Повышение эффективности выращивания молоди карповых рыб в условиях заводского производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Дементьев, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дементьев, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ БИОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛИЧИНОК И МАЛЬКОВ КАРПОВЫХ РЫБ В ЗАВОДСКИХ
УСЛОВИЯХ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ЛИЧИНОК И МАЛЬКОВ
1. Доступность корма
2. Значение организмов, поступающих в бассейны из водозаборных водоемов
3. Технологические потери корма
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИОТЕХНИКИ КОРМЛЕНИЯ
1. Оптимальный размер кормовых объектов
2. Суточные нормы кормления
3. Оптимальная периодичность кормления
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМОВ
ДЛЯ КАРПОВЫХ РЫБ
1. Подбор ингредиентов комбикормов
2. Уточнение норм потребностей в основных питательных веществах
3. Применение ферментных препаратов
4. Гидролиз комбикормов
5. Микрокапсулирование комбикормов
ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧИНОК И МАЛЬКОВ В СВЯЗИ С
РАЦИОНАМИ ПИТАНИЯ
1. Морфологические адаптации к рационам питания
2. Активность пищеварительных ферментов личинок в зависимости от состава рационов
ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ
МЕТОДОВ БИОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛИЧИНОК И МАЛЬКОВ КАРПОВЫХ РЫБ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выращивания молоди карповых рыб в условиях заводского производства»
В условиях интенсивного промышленного развития нашей страны и под влиянием антропогенных и некоторых других факторов естественные запасы промысловых рыб во внутренних водоемах Европейской части СССР продолжают снижаться. Это приводит к существенному сокращению объема промысла. Вместе с тем,промышленное рыбоводство пока не может компенсировать убыль естественных популяций рыб. В специальном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны" от 17 августа 1978 года № 719 было отмечено, что одной из главных причин, ограничивающих рост производства рыбы, является недостаток высококачественного рыбо-посадочного материала. Это объясняется несовершенством существующих методов выращивания молоди рыб, в особенности карповых, как основных представителей традиционного рыбоводства во внутренних водоемах страны.
Важнейшим путем повышения эффективности разведения карповых рыб является индустриализация рыбоводных процессов, отказ от традиционных трудно контролируемых прудовых методов разведения. Широкое внедрение в практику рыбоводства заводского способа получения потомства в последние годы способствовало резкому сокращению потерь икры и предличинок рыб. Вместе с тем выращивание личинок и мальков заводским способом (в бассейнах, лотках и других небольших емкостях с контролируемыми условиями среды) все еще недостаточно эффективно из-за трудности обеспечения их пищей. Это связано с тем, что молодь, полученная заводским методом, особенно в ранний весенний период (при условии применения теплых вод ЗЭЦ, АЭС и т.д.), не может быть обеспечена кормовым зоопланктоном традиционными методами. Это препятствует внедрению заводской технологии выращивания молоди карповых рыб и не позволяет использовать ее главное преимущество - получение до начала рыбоводного сезона крупного и высококачественного посадочного материала для обычных прудовых хозяйств и естественных водоемов.
Интенсивный поиск технологии производства необходимых для молоди карповых рыб мелких форм зоопланктона (отлов в водоемах, культивирование, инкубация и декапсуляция форм, находящихся в стадии покоя) не дал пока экономически эффективных и надежных результатов. В этой связи возникла необходимость разработки специфичных искусственно составленных кормосмесей и новых методов кормления, соответствующих условиям заводского разведения.Особо высокого развития это направление получило в Швеции (фирма Astra Ewos ), Японии (фирма laixiku Traiding ),
США (объединение Bkind Laboratories ) и ФРГ (Кельнский институт рыбоводства). В СССР до последнего времени разработке стартовых комбикормов для карповых рыб не уделялось должного внимания. В упомянутом выше Постановлении особо отмечена необходимость создания стартовых комбикормов и организация их производства.
В 1975-1980 г.-г.нами были проведены научные исследования,общей целью которых явилась разработка рецептуры, технологии приготовления стартовых комбикормов и биотехники кормления молоди карповых рыб. Одновременно были исследованы рыбоводно-биологическая эффективность сочетания естественного корма с искусственным, уровень потребности личинок и мальков в основных элементах питания, возможность адаптации их к рационам различного состава. Значительное внимание было уделено практически важным задачам,в частности принципам расчета норм кормления, оценке использования различных кормов и рекомендациям по уменьшению их потерь. Это позволило перейти к рационализации процессов кормления и реальному планировавию производства кормов для рыбоводных: целей,
В результате исследований бьши разработаны новые рецепты стартовых кормов, биотехника содержания и кормления личинок, технологические требования на производство стартовых гранулированных и микрокапсулированных кормов, использованных при строительстве первого специализированного комбикормового завода для их изготовления. Результаты исследований проверены и внедрены на ряде предприятий Краснодарского и Ставропольского краев, Челябинской, Белгородской и Липецкой областей.
Пользуясь случаем, я выражаю искреннюю признательность научному руководителю, заведующему отделом кормов и кормления рыб ВНИИПРХ доктору биологических наук А.Н.Канидьеву, а также директору ВНИИР, кандидату сельскохозяйственных наук Н.И.Чижову, заведующей кафедры охраны природы КСХИ, доктору биологических наук К.Г.Сухомлин, заведующему кафедрой биохимии КГУ, профессору М.Т. Проскурякову, заведующему кафедрой биохимии КМИ, профессору П.Г. Сторожуку, заведующему сектора микрокапсулирования ВНИИИМТ, кандидату технических наук В.Д. Солодовнику и моим коллегам - заведующему лаборатории кормления и физиологии рыб, кандидату сельскохозяйственных наук В.Я. Склярову, научным работникам В.В.Мезиной, В.Г, Кузнецовой и другим за помощь в работе, научную консультацию и моральную поддержку.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Дементьев, Михаил Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рациональное кормление молоди карповых рыб должно основываться на обеспечении физиологической потребности организма с учетом роста и развития молоди, размера и вида кормовых объектов, качественного состава искусственно приготовленного стартового комбикорма.
2. При расчете норм кормления необходимо учитывать потери кормов (в среднем 40-60$), поступление зоопланктона из источников водоснабжения (в среднем 3-5$ по отношению к биомассе молоди) и потребности в пище, которая составляет от 40 до 170$ биомассы личинок. В соответствии с этим суточные нормы кормления живыми кормами в среднем составляют около 250$, сухими-около 70$ биомассы молоди.
3. Для снижения потерь кормов необходимо устанавливать уловители планктона на водосбросных сооружениях бассейновых цехов или применять оборотное водоснабжение; стартовые комбикорма целесообразно микрокапсулировать.
4. Стартовые комбикорма для личинок карповых рыб должны характеризоваться следующими специфическими особенностями: начальный размер гранул 0,05-0,1 мм, удельный вес около I, содержание протеина в пределах 60$ (при энергопротеиновом соотношении около 7:1), улучшенной переваримостью за счет добавок ферментов и гидролиза и защитой от воздействия воды с помощью микрокапсули-рования.
5. В комбикормах для молоди карповых рыб допустима частичная замена рыбной и мясокостной муки на другие высокобелковые легко измельчаемые компоненты, в частности, продукты микробиологического синтеза, отходы молочной промышленности и другое.
6. Наиболее эффективны в пищевом отношении такие живые корма, как М.тасгосора и A.salina . Копеподно-коловраточный планктон и стартовые комбикорма уступают им в эффективности. Добавки живых кормов к стартовым комбикормам должны находиться в пределах от 3 до 60$ по отношению к биомассе молоди.
7. Периодичность кормления молоди не должна быть меньше 6 раз в сутки при использовании живых кормов (каждые 2-4 часа) и 12 раз при использовании сухих кормов (каждый час). При ухудшении условий питания частоту кормления необходимо увеличивать,
8. Морфологические и физиологические показатели роста и развития молоди могут изменяться в зависимости от условий питания, но эти изменения не превышают адаптивных возможностей. Использование стартовых комбикормов не вызывает патологических отклонений от нормального развития. Добавка ферментных препаратов (наиболее эффективен панкреатиноген) в комбикорма, их гидролиз и микрокапсулирование способствуют нормальному развитию и росту молоди.
9. Разработанные рекомендации по повышению эффективности выращивания молоди карповых рыб способствуют промышленному освоению заводской технологии выращивания крупного высококачественного рыбопосадочного материала, что обеспечивает повышение рентабельности и объема производства товарной рыбы.
ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном прудовом рыбоводстве постоянно испытывается недостаток посадочной молоди для выращивания товарной рыбы. Обеспечить необходимый рост производства, применяя традиционные методы выращивания молоди, можно только в случае значительного увеличения площадей прудовых хозяйств, что экономически не всегда оправдано. Более перспективными являются методы повышения интенсификации производства, в частности, выращивание молоди рыб при высокой плотности посадки. С этой целью используют садки, бассейны и другие небольшие, поддающиеся контролю емкости. Однако применение интенсивных методов выращивания молоди карповых рыб сдерживается трудностями обеспечения живыми кормами в личиночный и ранний мальковый периоды жизни. В соответствии с этим актуальность приобретает разработка искусственно составленных стартовых комбикормов и новых методов кормления молоди, соответствующих заводским условиям производства.
Основной обусловленной экономическими причинами особенностью заводского выращивания личинок является максимально возможная концентрация их на производственной площади. Вместе с тем концентрация молоди повышает вероятность встречи с кормовыми организмами. По этой причине оценка обеспеченности молоди пищей по величине концентрации кормовых организмов в окружающей среде теряет свой первоначальный биологический смысл. В соответствии с этим в условиях заводского производства необходимо исходить не из степени насыщения кормом среды обитания молоди, а из физиологической потребности ее в пище на определенный период жизни.
Высокая плотность посадки молоди в бассейны требует постоянного удаления продуктов жизнедеятельности и поддержания оптимального газового режима, что должно быть обеспечено принудительным водообменом. Вместе с водой в емкости для выращивания проникают различные водные организмы, из которых обычно 5-6$ (по отношению к биомассе молоди) могут быть использованы в качестве корма. Этот корм не обеспечивает пищевых потребностей молоди, но существенно повышает эффективность использования искусственных комбикормов (более чем в 7,5 раза). Вместе с кормовыми организмами в емкости для выращивания проникают болезнетворные организмы, с которыми необходимо вести борьбу.
Интенсивный водообмен, как наиболее характерная особенность заводского производства молоди, способствует значительным потерям кормовых организмов зоопланктона (в среднем 40-60$), которые выносятся из бассейнов через водосбросные сооружения. Величина потерь зависит от видового состава планктона, интенсивности водообмена и пищевых потребностей молоди в данный момент. Для уменьшения потерь кормовых организмов необходимо кормить личинок малыми порциями в соответствии с их потребностью в данный период, так как кормовые организмы, оставшиеся неизъеденными, выносит из бассейна вместе с водой.
Потери сухих кормов происходят в результате быстрого оседания на дно бассейнов и резкого уменьшения доступности их молоди. Это в наибольшей мере проявляется в первые дни постэмбрионального развития личинок (по крайней мере до массы личинок 7-10 мг). Для улучшения обеспеченности молоди сухими кормами следует применять частое кормление (не реже I раза в час), а также микрокапе улирование комбикормов, которое снижает потери в 2,9 раза.
Корма для личинок карповых рыб - наиболее дорогой и дефицитный элемент заводского производства. Разработка рациональной технологии кормления способствует экономии кормов, повышению интенсивности роста личинок и общей эффективности производства. Важное значение имеет оптимальный размер кормовых объектов. Установлено, что существует обратная зависимость между интенсивностью потребления кормовых организмов и их размерами. Вместе с тем накормленность молоди тем выше, чем крупнее кормовые объекты. Соотношение между длиной тела молоди ( х ) и энергетически оптимальным размером частиц корма ( у ) находится в прямой пропорциональной зависимости. Эту зависимость необходимо учитывать при изготовлении гранул стартовых комбикормов, отлове, сортировке и культивировании живых кормов. Оптимизация размеров кормовых объектов повышает эффективность кормления почти в 3 раза.
Основой расчета норм кормления ( Н ) служит физиологическая потребность в пище ( П ). Однако в условиях заводского производства молоди необходимо учитывать технологические особенности процесса: потери кормов ( 3 ) и их поступление с водой ( Д )• По этой причине расчет норм кормления должен осуществляться по следующей схеме: Н = П - 3 + Д. В целом среднесуточная норма кормления молоди живыми кормами составляет не менее 250$,сухими - около 70$ по отношению к общей массе молоди.
Физиологическая потребность молоди карповых рыб в пище изменяется по мере ее роста. Первоначально, с момента перехода на внешнее питание до массы личинок 4-8 мг, происходит увеличение, затем по мере роста молоди - уменьшение рационов питания по отношению к массе тела. Это объясняется несоответствием между физиологической потребностью в пище и возможностью ее реализации в начальный период жизни ( масса 1-6 мг) из-за неполного развития пищеварительной системы и ряда других морфологических структур. В период максимума активности питания пищевая потребность достигает 150-170$ (в сырой массф по отношению к биомассе молоди (при температуре около 25°С), Потребность в сухих корма* составляет около 35$ по отношению к биомассе личинок. При переходе к мальковому периоду жизни (масса свыше 100 мг) потребность карповых рыб в живых кормах составляет 35-40$, а сухих около 15$ по отношению к биомассе молоди.
Эффективность использования различных кормов не одинакова. Наиболее эффективны в пищевом отношении М. macrooopa (кормовой коэффициент 3,1-3,2) и A. salina (кормовой коэффициент около 3). Копеподно-коловраточный планктон (кормовой коэффициент около 5) и стартовые комбикорма, разработанные нами, близки по своим качественным характеристикам. Использование стартовых комбикормов наиболее эффективно при добавке живых кормовых организмов в количестве около 60$ по отношению к биомассе молоди.
Производственная проверка принципа нормирования кормления показала возможность экономии кормов в 1,7 раза.
Личинки карповых рыб питаются в течение круглых суток. При этом отмечены существенные изменения интенсивности питания, обусловленные периодичностью внутренних процессов роста и развития личинок, связанные с общим обменом веществ. Суточный ритм питания сохраняется только при условии нормальной обеспеченности пищей. Например, при кормлении относительно мелкими кормовыми объектами изменения интенсивности питания в течение суток менее выражены. При благоприятных условиях питания скорость прохождения пищи через кишечник составляет 0,28-0,48 мг/ч (время нахождения пищи в кишечнике 2-4 ч). Эти данные, а также прямые опыты показали, что оптимальная периодичность кормления- молоди карповых рыб находится в пределах 2-4 ч. При ухудшении условий питания необходимо более частое кормление. В частности, из-за быстрого оседания на дно бассейнов сухих кормов периодичность кормления не должна превышать I ч. Такая же частота кормления необходима при использовании кормовых объектов не оптимального размера.
В практике рыбоводства неоднократно отмечена более низкая эффективность искусственных кормов по сравнению с живыми. Одной из причин э.того является малая доступность комбикормов из-за несоответствия между размерами гранул и морфологическими свойствами ротового аппарата.
В этой связи необходимо оптимизировать размер гранул и получаемой из них крупки. Но это возможно только при условии более тонкого измельчения составляющих кормосмесь ингредиентов, чем предусмотрено существующими стандартами. Вместе с тем дополнительное измельчение сопряжено со значительными технологическими трудностями. Весьма эффективна замена компонентов, трудно поддающихся помолу, на продукты, выпускаемые промышленностью в тонко измельченном виде. В частности, такие компоненты,как рыбная и мясокостная мука частично могут быть заменены на сухое обезжиренное молоко (обрат), молочно-белковый концентрат, казеин, яичный порошок и продукты микробиологического синтеза (различные виды дрожжей). При этом скорость роста и выживаемость личинок не уменьшаются.
Изучение вопросов подбора и оптимального соотношения компонентов показало необходимость дальнейшего решения проблемы. В частности, испытанные нами компоненты не равноценны по содержанию аминокислот, жирных кислот и других необходимых элементов питания, потребность в которых для личинок карповых рыб еще предстоит определить.
Установлено, что личинки карповых рыб чрезвычайно требовательны к качественному составу комбикормов. В частности, стартовые комбикорма должны содержать около 60$ протеина. В то же время наличие в комбикормах более 10$ жиров неблагоприятно сказывается на росте и выживаемости молоди.
Особенностью личинок карповых рыб является отсутствие развитой пищеварительной системы. В частности, активность пищеварительных ферментов личинок в 9-149 раз ниже, чем мальков. Поэтому в пищеварении участвуют дополнительно ферменты - гидролитические ферменты, содержащиеся в живых организмах. Этим частично объясняется преимущество живых кормов по отношению к сухим, а также положительное влияние добавок зоопланктона на эффективность стартовых комбикормов, в которых содержание протеолитических ферментов низко, а возможности автолиза существенно ограничены. Так как использование живых кормов в условиях заводского производства обычно экономически не оправдано, более перспективно применение в качестве добавок к стартовым комбикормам других источников дополнительных пищеварительных ферментов. Испытания различных ферментных препаратов показало, что наиболее эффективно использование панкреатиногена - препарата, получаемого из поджелудочной железы крупного рогатого скота и свиней. Препараты микробиологического происхождения (амилосубтилин, протосубтилин, пектоваморин) менее эффективны.
Содержание панкреатиногена в комбикормах должно быть в пределах 0,1-1,0$. При этом потребность в панкреатиногене тем выше, чем хуже качественный состав комбикорма и ниже температура окружающей среды. Вместе с тем включение в комбикорм ферментных препаратов не заменяет полностью добавок живых кормов, а лишь дополняет их действие.
Сухие корма и комбикорма представлены коагулированными веществами, переваривание которых требует больших затрат энергии и достаточного количества ферментов специализированного назначения.
Процесс переваривания кормов облегчается их предварительным гидролизом на более доступные элементы. В частности, ферментативный гидролиз стартового комбикорма повысил его эффективность в 1,5 - б раз, что равноценно добавкам в комбикорм ферментных препаратов.
К основным недостаткам стартовых комбикормов относится их значительный удельный вес (1,3-1,5), гигроскопичность, быстрая экстракция растворимых веществ и распадаемость. Это приводит к чрезмерному загрязнению воды, заболеваниям молоди, потерям кормов., К тому же, корма, быстро оседающие на дно бассейнов,малодоступны личинкам карповых рыб. Уменьшение удельного веса стартовых комбикормов и их защита от воздействия воды достигаются покрытием гранул защитной оболочкой - микрокапсулированием. Микрокапсулированные комбикорма обладают рядом преимуществ перед обычными - удельный вес около I, пребывание в воде до начала распада более 20 мин., сохранность не менее 12 мес. Микрокапе улирование стартовых комбикормов повышает их эффективность не менее - чем в 2,9 раза. При этом микрокапсулирование более эффективно, чем добавки ферментных препаратов или повышение концентрации протеина.
В заводских условиях производства основные причины гибели молоди заключаются в нарушениях технологии выращивания, в частности, кормления. Для оптимизации процесса выращивания важно знать морфологические и биохимические особенности развития молоди. Установлено, что соотношение между массой и длиной тела молоди находится в прямой зависимости от условий питания: чем хуже обеспеченность пищей (имеется в виду комплекс факторов),тем ниже масса тела относительно длины; чем более грубый и трудный для усвоения корм, тем интенсивней рост кишечника относительно общей длины тела. Однако в целом эти изменения носят адаптивный характер, они обратимы и не приводят к патологии. В частности, личинки, выращенные с использованием полноценных стартовых комбикормов, развивались вполне нормально и вырастали до половозрелого возраста без каких-либо' отклонений.
В зависимости от качественного состава рационов происходят определенные функциональные изменения пищеварительной системы, в частности, в активности гидролитических ферментов. Например, при выращивании личинок карповых рыб на искусственных кормосме-сях по сравнению с живыми кормами отмечалось снижение (у личинок белого толстолобика - амилазы и кислых протеаз, у карпа всех исследованных ферментов, кроме пепсина) или повышение активности гидролитических ферментов (у личинок белого толстолобика - щелочной фосфатазы, пепсина, трипсина, химотрипсина, и щелочной протеазы, у карпа - пепсина). Вместе с тем эти отклонения были тем меньше, чем качественней применяемый корм. Например, нормализации ферментативной системы способствовало повышение содержания протеина, добавка в комбикорма протеолитических ферментов, гидролиз и микрокапсулирование.
Практика показала, что разработанная нами технология заводского производства молоди экономически эффективна и может быть освоена рыбной промышленностью, для чего необходимо осуществить ряд организационных мероприятий.