Повышение эффективности производства кормов из многолетних бобово-злаковых трав путем совершенствования технологии и технического средства посева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ходырев, Илья Николаевич

  • Ходырев, Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 154
Ходырев, Илья Николаевич. Повышение эффективности производства кормов из многолетних бобово-злаковых трав путем совершенствования технологии и технического средства посева: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходырев, Илья Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор способов по повышению продуктивности культурных кормовых угодий

1.2 Обзор технических средств для улучшения естественных кормовых угодий

1.3 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ФРЕЗЕРНОЙ

СЕКЦИИ

2.1 Совершенствование конструктивно-технологической схемы почвенной фрезы сеялки СДК-2,8

2.2 Аналитическое исследование движения частички почвы вдоль ножа43

2.3 Математическое моделирование движения почвы по поверхности двустороннего отвала

2.4 Соударение, отражение и свободный полет частицы почвы от внутренней поверхности кожуха почвенной фрезы

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОРУДОВАНИЕ

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2 Технические средства проведения испытаний

3.3 Лабораторно - полевая установка

3.4 Методики определения основных свойств почвы

3.5 Методика определения ширины и глубины профрезерованной полосы

3.6 Методика определения количества невозвращенной почвы в обработанные полосы

3.7 Методика определения тягового сопротивления

3.8 Методика определения урожайности травостоя

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Совершенствование сеялки СДК-2,8 для посева трав в дернину

4.2 Результаты исследования технологии полосного посева семян трав

в механически разрушаемую дернину

4.3 Результаты экспериментальных исследований сеялки СДК-2,8 с совершенствованными фрезерными сошниками

4.4 Результаты экспериментальных исследований сеялки СДК-2,8 с установленным двухсторонним отвалом в кожухе фрезерной секции

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕРНИННОЙ СЕЯЛКИ СДК-2,8

5.1 Повышение урожайности и производственного долголетия посевов многолетних бобовых трав

5.2 Энергетическая эффективность использования новой технологии и технических средств

5.3 Экономическая эффективность использования новых технологий и технических средств

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Код компьютерной программы по математическому

моделированию движения частицы почвы по

поверхности двустороннего отвала

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения научно-технических достижений в СПК

«Красная Талица»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения научно-исследовательской работы в

учебном процессе

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Биохимический анализ травосмеси

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Технологическая карта

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Способ продления производственного долголетия

посевов многолетних трав

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Сеялка для полосного посева семян трав в дернину

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства кормов из многолетних бобово-злаковых трав путем совершенствования технологии и технического средства посева»

ВВЕДЕНИЕ

Продовольственная безопасность страны находится в прямой зависимости от уровня внутреннего производства продуктов. Состояние внутреннего рынка и качество продуктов питания во многом определяются развитием животноводства. Известно, что продуктивность сельскохозяйственных животных зависит от многих факторов, но главный из них - это организация полноценного кормления [2,7,10].

Кормопроизводство и животноводство являются одними из главных отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, их темпами и научно-техническим уровнем развития определяется решение продовольственной проблемы страны [40]. Для Кировской области развитие этих отраслей является приоритетной задачей, поскольку область расположена на северо-востоке европейской части страны и находится практически в центре обширной нечерноземной зоны России, которая по своим природным и географическим условиям относится к зоне рискового земледелия [9]. Такая специализация соответствует природно-экономическим условиям ведения сельского хозяйства и растениеводства, определяет преимущественное развитие кормопроизводства.

Государственная программа Кировской области по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия на 2013-2020 годы ориентирует АПК на рост объёмных показателей [27]. В настоящее время стоит вопрос о производстве дешевых высококачественных кормов и обеспечению ими животноводства в полной мере. Это возможно при создании условий, оказывающих благоприятное влияние на увеличение объёмов производства. Для этого необходима модернизация кормопроизводства, применение современных методов и подходов, которые обеспечат надежную кормовую базу.

Система земледелия с учетом местных агроландшафтных условий и специализации хозяйства должна обеспечивать наиболее рациональное и эф-

фективное использование земель на основе правильного землеустройства, ведения соответствующих севооборотов, подбора более продуктивных сельскохозяйственных культур, внедрения современных технологий и технических средств для их возделывания [86]. Необходимо максимально эффективно использовать луга и пастбища для нужд кормопроизводства, расширять их долю в общей площади сельскохозяйственных угодий, активно внедрять в производство новые разработки, способствующие повышению качества кормов из трав. Кроме того, необходимо решать задачу по созданию условий для ежегодного стабильного получения запланированных урожаев каждой культуры при высоком качестве производимой растениеводческой продукции, обеспечения максимальной производительности каждого гектара земли, экономической и энергетической эффективности [31].

Системный подход к решению проблемы обеспечения животноводства качественными кормами позволит в ближайшее время увеличить объёмы производства животноводческой продукции при снижении затрат и повышении рентабельности и конкурентоспособности отрасли и решить задачи Государственной программы развития.

Применяемые в настоящее время технологии и технические средства не позволяют получить травостои с большим по продолжительности периодом производственного долголетия. Все это определяет проблему исследования: рассмотрение возможности повышения эффективности производства культурных кормовых угодий на территории Кировской области.

Диссертационная работа посвящена теоретическому и методическому обоснованию проблемы повышения эффективности производства многолетних бобовых трав с помощью усовершенствованного способа посева с применением усовершенствованного технического средства возделывания.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, 2013-2016 гг., номер государственной регистрации 01201176218.

Цель исследований - повышение эффективности производства кормов из многолетних бобово-злаковых трав путем совершенствования технологии полосного посева семян трав и фрезерной секции дерниной сеялки.

Задачи исследований:

- совершенствовать технологию полосного посева семян трав в механически разрушаемую дернину и провести его производственные исследования;

- совершенствовать фрезерную секцию дернинной сеялки с изменением формы ножа почвенной фрезы и установкой двустороннего отвала внутри ее кожуха, провести их теоретические исследования;

- провести экспериментальные исследования по применению совершенствованной формы ножа почвенной фрезы и двустороннего отвала, установленного внутри кожуха фрезерной секции;

- определить технико-экономическую эффективность применения совершенствованной технологии полосного посева семян трав в механически разрушаемую дернину и совершенствованной фрезерной секции дернинной сеялки.

Объекты исследований - технология полосного посева семян трав, естественные и культурные сенокосы и пастбища.

Предметы исследований - дернинная сеялка, нож почвенной фрезы и двусторонний отвал.

Научную новизну работы составляют :

- технология полосного посева семян озимых злаковых зерновых культур в механически разрушаемую дернину многолетних бобовых трав (заявка на изобретение №2014146154 от 19.11.2014);

- конструктивно-технологическая схема сеялки для полосного посева семян трав в дернину (заявка на изобретение №2016105039 от 15.02.2016);

- аналитические зависимости, описывающие процесс обработки почвы фрезерным сошником с совершенствованными L-образными ножами, а также зависимости движения почвы по двустороннему отвалу;

- результаты экспериментальных исследований по совершенствованию технологии полосного посева семян озимых злаковых зерновых культур в механически разрушаемую дернину многолетних бобовых трав;

- экспериментальное обоснование оптимальных конструктивно-технологических параметров L-образного ножа совершенствованной формы, установленного на почвенной фрезе, а также двустороннего отвала, расположенного внутри кожуха фрезерной секции позади рабочих элементов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные аналитические зависимости позволяют на стадии проектирования и конструирования обосновать основные конструктивно-технологические параметры L-образного ножа совершенствованной формы, установленного на почвенной фрезе, а также двустороннего отвала, расположенного внутри кожуха фрезерной секции позади рабочих элементов.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты исследований могут быть использованы при изготовлении и совершенствованной дерниной сеялки СДК-2,8.

Материалы научных исследований рекомендуются для использования в учебном процессе высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования были проведены на основе законов и методов классической механики, планирования экспериментов, математического моделирования и методов математической статистики.

Экспериментальные исследования были проведены в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими государственными стандартами и существующими методиками. Для проведения экспериментальных исследований была разработана лабораторно-полевая установка.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием программных продуктов «Statgrafics Plus 5,1», «MathCad», Visual Studio 2012, «Microsoft Excel», «Компас-SD LT V12» и другие.

Положения, выносимые на защиту:

- технология полосного посева семян озимых злаковых зерновых культур в механически разрушаемую дернину многолетних бобовых трав (заявка на изобретение №2014146154 от 19.11.2014) и конструктивно-технологическая схема сеялки для полосного посева семян трав в дернину, которая имеет в своем составе L-образный нож совершенствованной формы, установленный на почвенной фрезе, а также двусторонний отвал, расположенный внутри кожуха фрезерной секции позади рабочих элементов (заявка на изобретение №2016105039 от 15.02.2016);

- аналитические зависимости, описывающие процесс обработки почвы фрезерным сошником с L-образными ножами совершенствованной формы, а также зависимости движения почвы по двустороннему отвалу;

- результаты экспериментальных исследований технологии полосного посева семян озимых злаковых зерновых культур в механически разрушаемую дернину многолетних бобовых трав;

- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных конструктивно-технологических параметров L-образного ножа совершенствованной формы и двустороннего отвала.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность общих выводов в диссертации подтверждена положительными результатами теоретических и экспериментальных исследований. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» г.Уфа (2016 г.), на международных научно-практических конференциях «Наука и образование в XXI веке» и «Наука и образование в жизни современного общества» г.Тамбов (2014, 2016 гг.), на VII, УШ, IX международных конференциях «Наука-Технология - Ресурсосбережение» и на XV международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» ФГБОУ ВО Вятская ГСХА г.Киров (2014-2016 гг.).

Основное содержание диссертации изложено в 14 публикациях, из них 3 - издания рекомендуемые ВАК и 2 заявки на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 103 наименований и приложений. Работа изложена на 154 страницах, включает 121 страницу основного текста, 58 рисунков, 9 таблиц и 7 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность Р.Ф. Курбанову, А.В. Алешкину, П.А. Савиных, В.Е. Саитову, С.Л. Демшину, А.В. Созонтову за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Обзор способов по повышению продуктивности культурных

кормовых угодий

Кормопроизводство, являясь отраслью сельского хозяйства, представляет собой организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия, проводимые для обеспечения животных кормами, выращиваемыми на сенокосах, пастбищах и пашне. Задача лугового кормопроизводства - получение сена, сенажа, силоса, пастбищного корма, травяной муки, травяной резки и других видов корма с луговых угодий. Луговодство, по определению академика Н.Г. Андреева, охватывает систему организационных мероприятий и технических приемов, направленных на повышение производительности природных кормовых угодий путем их рационального использования и улучшения, а также на создание и использование сеяных сенокосов и пастбищ [7]. История развития научного кормопроизводства и луговодства в нашей стране насчитывает более двухсот лет, основоположниками являются В.Р. Вильямс и А.М. Дмитриев. В наше время, большой вклад в науку по луговодству внесли ученые Л.Г. Раменский, А.П. Щенников, С.П. Смелов, Л.А. Чугунов, П.И. Ромашов, И.А. Цаценкин, Л.П. Кормановский, В.М. Кряжков, В.А. Сысуев, А.Д.Кормщиков и другие ученые.

Кормовые растения рассматриваются как открытая система, взаимодействующая с внешней средой. Основным показателем, отражающим реакцию растений на изменение параметров взаимодействующих факторов, является их продуктивность. На продуктивность растений в первую очередь влияют морфологические и биологические особенности самого растения [98].

К морфологическим особенностям растения относятся: размер, строение и размеры различных его составляющих (корни, стебли, листья, соцветия, плоды), от которых зависит не только продуктивность, но и характер использования.

К биологическим особенностям растения относятся: особенности роста (среднесуточный прирост, наступление и прохождение фаз развития, начальные темпы роста) и развития (образование генеративных и репродуктивных органов).

Особенности роста и развития уникальны для каждого рода, вида, сорта и гибрида растения. Растение подвергается влиянию множества различных факторов, воздействующих на него, и на воздействие которых оно само реагирует. Растения подвержены влиянию окружающей среды в определенное время, в определенных количествах и качествах. Таким образом, для реализации высокой продуктивности необходимо создать наиболее благоприятные условия [81].

В условиях современного состояния кормопроизводства одним из направлений ресурсосбережения является увеличение производственного долголетия старосеянных травостоев. Одним из факторов, оказывающих на это отрицательное влияние, является естественный процесс старения растений, обусловленный их биологическими особенностями. Так, у тимофеевки и овсяницы луговой продуктивность снижается, начиная с 3-4-го года, у ежи сборной - с 5-го, лядвенец рогатый держится в травостое от 8 до 10 лет, а клевер луговой при самых благоприятных климатических условиях выпадает из травостоя на 3-4-й год жизни [36]. Таким образом, с течением времени растения постепенно стареют, ослабевают и отмирают, что приводит к изменению видового состава травостоя, снижению продуктивности и ухудшению качества корма [102,103]. Восстановление старосеянных травостоев возможно путем улучшения кормовых угодий.

Лугопастбищное кормопроизводство должно базироваться на интенсивных приёмах повышения продуктивности естественных угодий: периодических коренных улучшениях, внесении минеральных и органических удобрений, соблюдении рациональных способов использования. Таким образом, в последнее время нередко используются следующие способы улучшения кормовых угодий: коренное и поверхностное. Коренное улучшение заключается

в полном разрушении естественной дернины, малопродуктивных, выродившихся природных кормовых угодий и создании нового травостоя посевом лучших многолетних трав. Коренное улучшение проводится в случаях, когда в текущем травостое содержание ценных кормовых трав составляет менее 25% при запыреенности более 30%. В подобном случае старую дернину уничтожают, вносят удобрения и высевают полный набор трав, чтобы восстановить травостой. Продуктивность нового травостоя повышается в 3...5 раз [12,28]. Основной задачей культуртехнических мероприятий при применении коренного улучшения почвы является сохранение гумусового слоя и подготовка почвенной поверхности к ускоренному залужению высокопродуктивными культурами [52].

Проблему продления производственного долголетия решают множество приемов поверхностного улучшения почвы, такие как внесение удобрений, известкование, механическая обработка, подсев трав, проводимые отдельно и в комплексе [92]. Данные мероприятия направлены на поддержание сенокосов и пастбищ в культурном состоянии и повышение их продуктивности без полного нарушения естественной дернины.

Известкование, внесение органических и минеральных удобрений являются основными звеньями в системе мероприятий, направленных на устранение причин низкой урожайности растений, таких как недостаток элементов питания и повышенная кислотность. Значение известкования заключается и в снижении засоренности сорняками, создаются благоприятные условия для роста трав.

Использование одновидовых посевов имеет ряд недостатков. Например, эксплуатация угодий с бобовым травостоем в течение трех и более лет без улучшения видового состава приводит к снижению продуктивности кормов. Травостой становится изреженным, как правило, с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием перевариваемого протеина, качество которого не соответствует нормам. Увеличить продуктивность угодий и сбалансированность получаемых кормов по белку возможно подсевом семян

трав в дернину. Подсев семян трав не только повышает жизнеспособность травостоя за счет появления новых молодых растений, но и гарантирует надежность технологии улучшения фитоценоза, так как чем больше повреж-денность и изреженность травостоя, тем эффективнее подсев. На успешность подсева влияют экологические условия агроценоза и биологические особенности подсеваемых трав. Чем плотнее старосеянный травостой, тем выше конкуренция между подсеваемым растением и существующим травостоем. Таким образом, подсеваемым растениям необходимо обеспечить благоприятные условия, при которых они смогли бы успешно конкурировать со взрослыми растениями улучшаемого травостоя [84,96].

От качества обработки почвы зависят ее агрофизические свойства и, следовательно, продуктивность кормовых угодий. Значительно улучшить агрофизические свойства почвы можно при ее обработке без осуществления оборота пласта с заделкой дернины в верхнем слое. При этом не образуется почвенная корка, вследствие чего водопроницаемость и воздухообмен улучшаются, влаги накапливается больше и почва становится менее плотной; содержание органического вещества в верхних слоях почвы повышается, улучшается структура, что впоследствии дает увеличение плодородия почвы.

В Голландии, США, Франции, Новой Зеландии и в других странах для улучшения естественных кормовых угодий применяется промежуточный способ [41]. Данный способ заключается в посеве семян трав в дернину, используя минимальную обработку почвы. Такая обработка почвы отвечает требованиям большого ряда ценных кормовых растений, обладающих способностью к усиленному семенному размножению в природных условиях, что является большим преимуществом использования данного приема в луговодстве. В отличие от посева в необработанную дернину, при минимальной обработке почвы снижается конкурентоспособность исходного травостоя, что способствует стремительному развитию посеянных трав.

По использованию минимальной обработки дернины проводились исследования в Новой Зеландии [42]. За рубежом за последние годы интенсив-

но развиваются технологии создания кормовых угодий, при которых применяется минимальная обработка дернины. Обновление лугов, используя минимальную обработку дернины с применением гербицидов, обладает следующими недостатками: распространяются болезни и вредители растений, фитоксины и остатки гербицидов влияют на подсеваемые травы, отсутствует необходимый контакт с почвой из-за избытка органических остатков.

Улучшение лугов при минимальной обработке обладает следующими преимуществами: улучшенная сохраняемость влаги в почве и высокая экономическая эффективность, возможность быстрого включения обновленных угодий в систему использования. Опыты различных научных институтов показали положительные результаты по посеву трав в дернину способом минимальной обработки почвы.

На современном этапе развития луговодства создание скашиваемых травостоев осуществляется не только посредством коренного улучшения со вспашкой и посевом, но и залужением или подсевом при минимальной обработке дернины природных и сеяных кормовых угодий. Внедрение системы улучшения лугов путем подсева при минимальной обработке дернины в последние годы охватило все природные зоны и различные типы почв. Целью подсева является обогащение травостоя ценными кормовыми травами и повышение его густоты, что способствует увеличению продуктивности кормовых угодий. Затраты на подсев трав требуются меньшие, чем на залужение, поскольку или совсем не совершается обработка почвы, или обработка проводится при малом количестве проходов почвообрабатывающих агрегатов. Подсев трав возможно проводить на участках, непригодных для пахотной обработки: на крутых склонах, кормовых угодьях, засоренных пнями и камнями, с неровным рельефом, на сильно переувлажненных почвах. Опыт различных стран, например, США, Канады и других, показывает, что обновление кормовых угодий с использованием минимальной обработки дернины с подсевом бобовых трав увеличивает их урожай вдвое. Содержание бобового

компонента в улучшенном травостое через 1-2 года достигает 40-50% от общей массы [55].

Нередко посев семян в хозяйствах нашей страны производят вразброс в необработанную дернину без заделки семян различного рода сеялками, а также разбрасывателями удобрений, приспособленными для этого. Из-за низкой всхожести семян данный посев не дает желаемого результата.

Известен способ выращивания растений кормовых культур [10], включающий подсев кормовых культур в травостой озимых злаков (рис. 1.1). Данный способ посева травосмесей бобово-злаковых культур после смешивания семян дают желаемый эффект при их взаимодействии только на протяжении всего лишь одного года. На второй и третий год использования этих культур злаковые культуры, как более агрессивные растения вытесняют из травостоя бобовые культуры. Вследствие чего урожайность травостоя и качество кормов снижется. По данной причине целесообразно применять раздельный посев культур параллельно чередующимися рядами.

х - дододые культуры, о - злокодые культуры

Рисунок 1.1 - Способ выращивания растений кормовых культур

Также известен способ возделывания многолетних трав [79], который включает полосный посев семян бобовых трав, в дернину сенокосов и пастбищ, и повторный полосный подсев клевера в зимний период по очищенным от снега полосам луга одновременно с фрезерной обработкой верхнего слоя

дернины этих полос, что позволяет увеличить длительность высокопродуктивного использования травостоя. После истечения срока производственного долголетия подсеянного клевера производят повторный полосный подсев в поперечном направлении, относительно предыдущего подсева, для снижения влияния «клевероутомления» (рис. 1.2). Данный способ не приемлем для Кировской области в виду низкой зимостойкостью бобовых культур, так как их посевы гибнут в зимне-весенний период. К тому же при таком способе подсева в виду высокой влажности почвы весной нарушается поверхность поля и изреживается травостой.

естественыи фон; |\ХХ1 - подсев клевера

Рисунок 1.2 - Способ возделывания многолетних трав

Существует следующий способ возделывания кормовых культур [69], который включает посев нескольких компонентов в несмешанном посеве бобовых и злаковых культур параллельными чередующимися рядами в чистом виде, характеризующийся тем, что ранней весной на паровом поле создаются резервации бобовых культур в виде широких полос, чередующиеся с паровыми зонами, у которых ширина равна или кратна ширине захвата паровых культиваторов. Посев бобовых в резервациях осуществляется под углом к направлению последующего посева чередующихся рядков злаковых и бобовых культур, которые высеваются после первого укоса на семена бобовых культур в резервациях по стерневому фону. Недостатком данного способа является то, что бобовые культуры на третий, четвертый и пятый годы произрастания постепенно вырождаются из-за агрессивности злаковых культур в многокомпонентной травосмеси. А также при уборке злаковых и бобовых

компонентов коэффициент вариации компонентов смеси превышается, что не позволяет создать полноценный корм по содержанию протеина и белка.

Известен еще один способ возделывания многолетних трав [74], заключающийся в посеве бобовых культур чередующимися параллельными полосами и злаковых культур чередующимися рядками. Первая полоса засевается лядвенцем рогатым и клевером луговым. Вторая полоса - смесью семян клевера лугового и люцерны синегибридной. Перпендикулярно к этим полосам засевают две полосы ежой сборной, овсяницей луговой, кострецом безостым и отдельно овсяницей луговой. В смесь семян при посеве полос добавляют не меньше половины от общей массы невсхожие семена. Недостатком данного способа является то, что при повторном посеве семян клевера по тем же полосам не удается получить ожидаемый результат из-за наступления «клеве-роутомления».

Существует способ возделывания сельскохозяйственных культур [72], заключающийся в выращивании полосами зерновых культур и многолетних трав, которые чередуются с участками черного пара. Способ также включает ежегодный посев зерновых культур и многолетних трав, который производят совместно с посевом зерновых культур, и распашку под черный пар некоторых участков, занятых под многолетними травами, в период начала колошения зерновых культур. Недостаток данного способа - высокие затраты материальных средств и необходимость наличия большого количества различной техники на его осуществление, что делает производство сельскохозяйственной продукции нерентабельным.

Известен способ посева кормовых культур [68], который включает посев семян бобовых (люцерна и клевер) и злаковых культур (ежа и овсяница) параллельными чередующимися рядами в чистом виде, при этом бобовые культуры высевают тремя-пятью параллельными узкими полосами с размещением их между одинарными рядками злаковых культур.

Также известен способ выращивания растений кормовых культур [75], включающий обработку почвы, весенний посев многолетних кормовых куль-

тур и их обработку, отличающийся тем, что высевают по меньшей мере три вида бобовых и по меньшей мере три вида злаковых многолетних кормовых культур, различных по интенсивности роста и производственному долголетию, при этом совместно с посевом и ежегодно весной осуществляют поддерживающую нейтрализацию почвы внесением в почву магнезита, а по истечении производственного долголетия отдельных видов многолетних трав их вносят в почву всевом одновременно с магнезитом.