Совершенствование технологии виброударной упрочняющей обработки длинномерных деталей сложной формы: на примере деталей вертолетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Медведев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Максим Владимирович
Введение.
Глава I. Состояние вопроса исследуемой проблемы и постановка задач исследования.
1.1. Классификация и конструктивные особенности объекта исследования.
1.2.Классификация деталей сложной формы. Технологические методы повышения эксплуатационных свойств силовых деталей.
1.3. Обзор и классификация схем виброударной отделочно-упрочняющей обработки (ВиОУО).
1.4. Влияние ОУО ППД на качество поверхности и эксплуатационные свойства деталей.
1.5.Цель и задачи исследований.
Глава II. Теоретический анализ и обоснование возможности виброударной обработки наружной и внутренней поверхности длинномерных деталей сложной формы.
2.1 Анализ основных параметров процесса виброударной обработки (ВиУО).
2.2.Разработка физической модели транспортно-обрабатывающей технологической системы виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы.
2.3. Анализ методов расчета параметров упрочненного поверхностного слоя детали при виброударной обработке.
2.4. Разработка и классификация схем виброударного воздействия.
2.5. Разработка математической модели формирования поверхности детали при вибрационной обработке.
Глава III. Методика экспериментальных исследований.
3.1.Характеристика основного оборудования и приспособлений; разработка имитационных моделей.
3.2 Специальные инструменты, устройства, технологические среды.
3.3 Опытные образцы: материал, форма, размеры, исходное состояние.
3.4 Методы и средства контроля результатов исследований; контролируемые параметры.
3.5 Методы обработки результатов экспериментов.
Глава IV. Экспериментальные исследования.
4.1. Моделирование технологии обработки внутренней и наружной поверхности длинномерных деталей (на примере лонжерона лопасти несущего винта вертолета) при непрерывном транспортировании обрабатывающей среды.
4.2. Разработка и технологические испытание имитационной модели.
4.3 Исследование параметров взаимодействия частиц обрабатывающей среды с поверхностью детали. Влияние времени обработки, амплитуды и частоты колебаний на микротвердость и шероховатость поверхности (на внутренней и наружной поверхности).
4.4. Исследование возможности передачи ударных импульсов механическим стержневым волноводом на обрабатываемую поверхность.
Глава V. Практическое применение результатов исследований.
5.1 .Разработка технологических рекомендаций.
5.2.Разработка эскизного проекта технологического оснащения процесса. 156 5.3 .Сравнительная технико-экономическая оценка существующего и предлагаемого процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии виброударной упрочняющей обработки длинномерных деталей сложной формы: на примере деталей вертолетов»
Современный этап развития технологии машиностроения в значительной мере характеризуется изысканием и оптимизацией технологических приемов преобразования исходного материала детали, ее поверхности и поверхностного слоя с учетом условий эксплуатации изделия. Решается комплексная задача создания или выбора условий обработки (методов обработки), достижения качественных показателей детали (качества поверхности и поверхностного слоя), обеспечивающих наиболее высокие эксплуатационные свойства. Правомерность постановки и решения такой задачи обосновывается установлением корреляционных связей важнейших эксплутационных свойств детали, параметров качества поверхности и условий (методов) их формирования.
В современном производстве многие детали машин, в зависимости от условий их эксплуатации, подвергают упрочняющей обработке. Требования, предъявляемые к качеству рабочей поверхности, заставляют технолога подобрать наиболее эффективный метод упрочняющей обработки и, как правило, эта задача становится технико-экономической. Практика показывает, что в современном производстве не существует универсальных методов упрочнения в равной мере эффективных для обработки деталей различных типов и видов. Каждый метод имеет свою конкретную область рационального применения.
Условия работы деталей машин во многих случаях характеризуются высокими механическими и тепловыми нагрузками, наличием в сопряженном пространстве химически агрессивных или абразивных сред, что обуславливает необходимость разработки конструкционных материалов типа высоколегированных сталей и сплавов или разработку прогрессивных методов поверхностного упрочнения с нанесением покрытий, имеющих определенно заданные свойства, или создания микрогеометрии поверхностного слоя с требуемыми характеристиками.
Применение высокопрочных материалов для ответственных деталей конструкций обеспечивает снижение массы и повышение технико-экономических показателей современных машин. Однако достижение высокой статической прочности металлов сопровождается резким замедлением роста их предела выносливости. Использование высокопрочных сталей нередко ограничивается их повышенной чувствительностью к концентрации напряжений и различного рода дефектам (трещинам).
Разрушение детали в процессе эксплуатации, как правило, начинается с поверхностного слоя. Это объясняется тем, что поверхностные слои оказываются в наиболее напряженном состоянии, являются границей раздела фаз и подвергаются активному воздействию внешней среды. Отсюда вытекает необходимость улучшения физико-механических характеристик металла и геометрии рабочих поверхностей деталей.
Важное место в повышении долговечности и надежности работы механизмов машин отводится процессам упрочнения деталей методами поверхностного пластического деформирования, обеспечивающими стабильные и благоприятные, с точки зрения эксплуатационных показателей, характеристики качества поверхности и поверхностного слоя.
Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей посвящено изучению существующих и созданию новых методов 1111Д. Наибольший эффект упрочнения от применения ППД достигается для циклически нагружаемых деталей с конструктивными (галтели, выточки, резьбы, зубья, шлицы и т.п.) или эксплуатационными (коррозионные повреждения, царапины, надрезы и т.п.) концентраторами напряжений.
Сравнительный анализ методов отделочно-упрочняющей обработки динамическим поверхностно-пластическим деформированием показывает, что виброударная обработка наиболее универсальна при низкой стоимости, конструктивной простоте и достаточно высокой эффективности.
В последние годы в технологии металлообработки широкое распространение получили динамические методы отделочно-упрочняющей обработки ППД и среди них виброударная обработка и ее разновидности. Многочисленными исследованиями и опытом промышленности доказана высокая эффективность применения виброударной обработки как средства повышения качества, долговечности и надежности деталей и изделий.
К особенностям рассматриваемых методов вибрационной отделочно-упрочняющей обработки (ВиОУО) следует отнести отсутствие жесткой кинематической связи между элементами технологической системы, что позволяет осуществлять обработку значительных участков или всей поверхности одновременно; некоторые схемы ВиОУО позволяют обрабатывать одновременно партии деталей, обеспечивая существенное сокращение затрат и штучного времени.
Указанные методы обработки характеризуются широкой универсальностью, высокой производительностью, обеспечивают повышение качества обработанной поверхности, долговечности деталей машин и приборов.
В частности виброударная обработка применяется для отделочно-упрочняющей обработки деталей, прежде всего сложной конфигурации, в ряде отраслей машиностроения: автотракторной, авиационной, сельхозмашиностроения, судостроения и др. Среди обрабатываемых деталей: лонжероны и панели самолетов и вертолетов, коленчатые и распределительные валы двигателей, зубчатые колеса, лопатки турбин, некоторые виды штампового и металлорежущего инструмента и др.
Отмеченные особенности требуют нетрадиционного подхода к решению технологических задач: разработки и совершенствования методов виброударного воздействия, разработки новых технологических схем виброударной обработки деталей рассматриваемого класса.
В этой связи совершенствование технологии виброударной упрочняющей обработки длинномерных деталей сложной формы является актуальной проблемой.
Научная новизна диссертации:
1. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены новые технологические схемы виброударной обработки длинномерных деталей на основе использования эффекта вибротранспортирования обрабатывающей среды по обрабатываемой поверхности детали.
2. Создана имитационная модель транспортно-обрабатывающей технологической системы виброударной обработки наружной и внутренней поверхностей длинномерной детали с учетом процесса вибротранспортирования.
3. Разработана математическая модель формирования поверхности детали при виброударной обработке.
4. Установлены и экспериментально подтверждены зависимости режима колебаний, пространственной ориентации детали от параметров перемещения (транспортирования) обрабатывающей среды по обрабатываемой поверхности — скорости, объема перемещаемой среды (стальных шаров).
Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов:
1. Разработаны новые технологические схемы виброударной обработки длинномерных деталей, обеспечивающие повышение производительности, снижение энергозатрат и материалоемкости технологического оснащения.
2. Разработана методика расчета скорости транспортирования рабочей среды, шероховатости поверхности, микротвердости и остаточных напряжений.
3. Разработаны технологические рекомендации; дана сравнительная технико-экономическая оценка результатов исследований.
Объектом практической реализации диссертационного исследования являлась: разработка имитационной модели транспортно-обрабатывающей технологической системы виброударной обработки наружной и внутренней поверхностей длинномерной детали с учетом процесса вибротранспортирования. Для реализации технологии разработаны технологические рекомендации по организации виброударной обработки длинномерных деталей. Разработанная технология прошла промышленную апробацию на ОАО «Роствертол».
Результаты исследованйй автора позволяют расширить область знаний в разделах учебной литературы посвящённых виброударной обработки длинномерных деталей на основе использования эффекта вибротранспортирования.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Медведев, Максим Владимирович
Выводы:
1. При испытании ТОТС, установлено устойчивое и равномерное транспортирование рабочей среды по внутренней поверхности обрабатываемого лонжерона, ее скорость составляет ¥ТР =381,25мм! мин.
2. За время обработки шероховатость поверхности на образцах — свидетелях увеличилась за счет появления пластических отпечатков (следов обработки), наибольший диаметр отпечатков - с!ы = 0,386 мм достигается при: максимальной амплитуде колебаний Атзх =33мм и времи обработки -1=20 мин;
3.Микротвердость поверхностного слоя за время 1-го эксперимента, на образце №1 увеличилась на 9,2%, на образце №2 увеличилась на 8,3%. За время 2-го эксперимента, микротвердость на образце №1 увеличилась на 9,8%, а на образце №2 микротвердость увеличилась на 2,8%.
Следующая серия экспериментов проведена на установке - УВГ 4 х 10 л. с инерционным вибровозбудителем.
Рабочая среда — стальные шары диаметр 7мм. Режимы обработки:
- частота колебаний - £=30 Гц
- время обработки - 1=5 мин
- амплитуда колебаний:
1-й образец - Авх = 2,5 мм; 2-й образец - Асер = 1,5 мм; 3-й образец - Авых = Змм.
Материал образцов алюминиевый сплав - АВТ-1. Конролируемые параметры:
- шероховатость поверхности - Яа (мкм);
- микротвердость поверхностного слоя - Ди (мПа).
Эксперимент №3.Обработка внутренней поверхности лонжерона проводится транспортированием слоя шаров.
Заключение
Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований в результате которых:
1. На основе анализа параметров виброударного воздействия и с учетом теории вибротранспортирования сыпучих сред предложены новые технологические схемы виброударной упрочняющей обработки длинномерных деталей сложной формы, отражающие влияние условий обработки на производительность и качество обработанных поверхностей.
2. Представлены результаты моделирования технологии обработки поверхности лонжерона при непрерывном транспортировании обрабатывающей среды; для принятых условий обработки, скорость транспортирования vTP=i%\,2 5 мм/мин. При этом принятый режим вибротранспортирования обеспечивает упрочнение поверхностного слоя в результате пластического деформирования.
3. Установлены основные закономерности процесса виброударной упрочняющей обработки, определяющие качество обработанной поверхности - шероховатость, микротвердость, остаточные напряжения. Установлена возможность достижения требуемых геометрических и физико-механических параметров качества поверхностного слоя лонжерона
4. Разработана имитационная модель ТОТС виброударной обработки лонжерона лопасти несущего винта вертолета. Подтверждена возможность одновременной обработки внутренней и наружной поверхности детали.
5. Установлена возможность передачи ударных импульсов в среде стальных шаров, для доработки мест крепления, в том числе механическим стержневым и спиральным волноводом, а также с помощью шарико-стержневого упрочнителя (ШСУ) на обрабатываемую поверхность. Проявление деформационного воздействия характеризуется образованием пластических отпечатков соответствующего диаметра а0Т11 и глубины h.
6. Предложенные технологические схемы виброударной обработки длинномерных деталей характеризуются достаточно высокой универсальностью и могут быть использованы в технологии обработки деталей указанного класса; позволяют прогнозировать влияние ВиУО на качество поверхностного слоя, использовать их при проектировании технологических процессов упрочняющей обработки.
7. Произведена практическая апробация обработки фрагментов реальной детали и технико-экономическая оценка реализации результатов исследований. На примере внедрения новой технологической схемы обработки лонжерона лопасти несущего винта вертолета, предложенной в работе, ожидаемый экономический эффект составит 19 115 023 рубля за счет снижения трудоемкости, энергозатрат, стоимости изготовления основного оборудования (технологической оснастки).