Повышение эффективности управления морским портом с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панамарёва, Олеся Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панамарёва, Олеся Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМ ПОРТОМ.
1.1. Литературно-аналитический обзор проблемы.
1.2. Организация управления крупнейшими портами мира.
1.3. Существующая организация управления морскими портами России.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
РАБОТЫ МОРСКОГО ПОРТА.
2.1. Основные экономические показатели, используемые для оценки работы морского порта.
2.2. Факторы, влияющие на эффективность работы морского порта.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМ ПОРТОМ.,.
3.1. Исследование структуры информационного потока морского порта.
3.2. Влияние информационных технологий на эффективность управления морским портом.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ МОРСКОГО ПОРТА.
4.1. Объективные предпосылки для разработки экономико-математической модели эффективной работы морского порта.
4.2. Описание экономико-математической модели эффективной работы морского порта.
4.3. Обобщенный критерий эффективной работы морского порта.
4.4. Использование предложенной экономико-математической модели для повышения эффективности управления ОАО «Новороссийский морской торговый порт».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления морским портом с использованием информационных технологий»
Актуальность темы. Морские торговые порты - это сложные производственные системы, функционирующие на стыках морского с железнодорожным, автомобильным, речным и трубопроводным видами транспорта, осуществляющие начальные и конечные операции каждого транспортного цикла и увязывающие их в единый транспортный процесс, обеспечивая неразрывность транспортной системы. Около 80% российских внешнеторговых грузов перегружается через порты Российской Федерации.
До начала серьезных экономических реформ в России деятельность отечественных морских портов была монопольной сферой государства. Порты не являлись самостоятельными объектами, а входили в состав морских паро-ходств. Управление ими базировалось на принципах функционирования единой плановой системы управления.
В настоящее время проводимые экономические реформы в Российской Федерации, затронувшие все отрасли народного хозяйства страны, оказали большое влияние и на деятельность морских портов. Организационные формы портов изменились. Сегодня они выступают как самостоятельные, самофинансируемые предприятия, государственное влияние на которые ограничивается 20% голосующих акций.
В условиях развития рыночной экономики России, когда 20% отечественных внешнеторговых грузов перерабатывается портами сопредельных государств — Украины, Финляндии и стран Балтии, российские морские порты конкурируют на рынке транспортных услуг. Глобализация моровой экономики, расширение внутренних и внешнеторговых связей России, развитие транзитных перевозок, интеграционные процессы на транспорте оказывают большое влияние на организацию производственной деятельности портов. В этих условиях важное Значение приобретают организационно-экономические факторы, особое место среди которых занимает совершенствование системы управления производством.
Формирование единого мирового информационно-коммуникационного пространства посредством развития международных интермодальных коридоров обуславливает интеграционные процессы на транспорте. По результатам оценки экспертов ВТО логистические издержки в России составляют в среднем 24%, а в Европейских странах - 11%. Таким образом, логистическая система РФ не соответствует международным требованиям. Этим вызвана необходимость создания транспортно-логистических центров (ТЛЦ) в стратегически важных транспортных узлах, таких как Москва, Владивосток, Мурманск и Новороссийск. Последний является частью интермодального Панъевропейского коридора №9. Данный процесс протекает в рамках реализации Транспортной стратегии РФ, Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной сиситемы России».
Морской порт - такое хозяйственное образование, для которого информационные потоки являются основой его деятельности. Кроме того, при формировании информационной системы (ИС) порта необходимо учитывать перспективное развитие Новороссийского морского порта как крупнейшего логистического центра Юга России, создание которого планируется на базе ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (ОАО «НМТП»), постепенную индустриализацию и профессионализацию перевозок в России, приводящую к появлению новых операторов транспортных систем, грузовых терминалов, транспортных компаний с объемом грузоперевозок, намного превышающим нынешние и др.
Теоретические и методологические основы совершенствования систем эффективного управления транспортными процессами разработаны в трудах ученых Бабаева А.П., Воевудского Е.Н., Воскресенского Б.Д., Звонкова В.В., Панина И.Н. и др. Особый вклад в решение проблемы повышения эффективности управления транспортной деятельностью внесли отечественные ученые-экономисты А.А. Булов, JI.H. Буянова, Г.А. Кононова, Г.М. Курошева, В.И. Краев, Е.А. Лаврентьева, Г.В. Поваров, И.П. Скобелева и др. Однако вопросы повышения эффективности управления морскими портами, как сложными технико-экономическими системами, остаются не достаточно хорошо изученными. В настоящее время для оценки эффективности управления морским портом используется инструментарий экономического анализа хозяйственной деятельности, который позволяет производить оценку работы предприятия на основе применения целой системы показателей. Основным недостатком такого подхода является невозможность осуществления четкого прогнозирования и планирования результатов деятельности порта в будущем. В настоящее время не существует ни единой экономической модели эффективной работы морского порта, ни обобщенного критерия эффективности.
Ввиду вышесказанного вопросы повышения эффективности управления морскими портами являются актуальными и требуют дальнейшей научной разработки.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является на основе исследований, обобщения зарубежного и отечественного опыта разработать механизм повышения эффективности управления морским портом с использованием информационных технологий. Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
- сформулировать теоретико-методологические и научно-практические положения эффективности управления как основы успешного осуществления деятельности морского порта;
- исследовать систему управления крупнейшими морскими портами мира и России;
- проанализировать основные методы управления и экономические показатели работы морского порта;
- выделить основные факторы, влияющие на результаты деятельности морского порта в условиях развития интеграционных процессов на транспорте;
- определить основные направления повышения эффективности управления портом за счет использования современных информационных технологий;
- разработать экономико-математическую модель повышения эффективности работы морского порта;
- определить обобщающий критерий эффективной работы морского порта;
- применить предложенную экономико-математическую модель и обобщающий критерий для повышения эффективности работы ОАО «НМТП».
Предмет исследования. Предметом исследования являются методические и практические основы эффективной работы морского порта.
Объект исследования. Объектом исследования является Новороссийский морской торговый порт.
Методология исследования. Теоретической и практической основой исследования служат положения экономической теории по вопросам повышения эффективности управления производством; методы системного анализа, сравнения, сопоставления, математического моделирования и факторного анализа; разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности управления производством, а также научные публикации в периодических изданиях по теме диссертационного исследования.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. Уточнено понятие «эффективность» работы морского порта, как комплексная характеристика, включающее системные параметры «устойчивость» и «динамизм».
2. Обоснована необходимость глубокой информатизации характеристик системных параметров качество и безопасность, входящих в структуру понятия «устойчивость» деятельности технико-экономической системы (морского порта).
3. Проведен анализ структуры информационного потока и предложен механизм оптимизации информационного потока на основе современных информационных технологий, внедрения единого электронного документооборота и создания самостоятельного, самофинансируемого информационного предприятия на уровне порта Новороссийск.
4. Предложена экономико-математическая модель эффективной работы морского порта.
5. На базе проведенного анализа основных экономических показателей работы ОАО «НМТП», выявлена зависимость результатов деятельности морского порта от рациональности соотношения затрат на капитальные вложения и на заработную плату.
6. Разработан обобщенный критерий эффективной работы морского порта, позволяющий прогнозировать дальнейшее развитие предприятия.
Научная достоверность и обоснованность результатов, защищаемых в настоящей работе, состоит в том, что все теоретические исследования, разработки и практические реализации основаны на использовании известных аналитических средств современной науки (законов, методов) традиционных ее отраслей: математики и экономики.
Практическая ценность. Сформулированные в диссертации научные выводы, теоретические и практические результаты могут быть использованы для повышения эффективности управления морскими портами, а также - другими участниками транспортного процесса.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации использовались при поддержке управленческих решений в ОАО «НМТП», получили высокую оценку специалистов-практиков. Материалы данного исследования также используются в учебных курсах по специальности «Экономика и управление на предприятиях (транспорт)» в ФГОУ ВПО Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Основные результаты диссертации апробированы на Международной научно-технической конференции, а также докладывались на региональных и научно-технических конференциях Новороссийской государственной морской академии и опубликованы в 4 докладах и статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 152 страницах, представлено на 17 таблицах и 43 рисунках. Библиографический список включает 150 наименований. Научный вклад соискателя в разработку защищаемых положений диссертации определяющий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панамарёва, Олеся Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации получены следующие выводы и решены научные и практические задачи.
Уточнено понятие «эффективность» деятельности морского порта. Оно рассмотрено как комплексная характеристика деятельности морского порта, основными составляющими которой являются устойчивость и динамизм. Устойчивость сложной технико-экономической системы (морского торгового порта), характеризуется системными параметрами, как качество и безопасность.
В качестве механизма повышения эффективности управления морским портом предложено осуществление глубокой информатизации внутрисистемной структуры характеристик «эффективности» деятельности предприятия.
Выявлена специфика существующей организации управления крупнейшими портами мира и морскими портами России и предложены основные направления информатизации транспортного процесса для российских морских портов.
На сегодня качественная и количественная определенность критерия эффективности управления проявляется в целой системе экономических показателей. Таким образом, было выявлено отсутствие обобщающего критериального показателя эффективности, который бы позволил одновременно комплексно оценить деятельность и спрогнозировать развитие морского порта
Систематизированы факторы, влияющие на эффективность работы сложной технико-экономической системы (порта) и выделен - как основной фактор - уровень организации информационного потока, возникающего в результате транспортного процесса.
Определены основные недостатки организации информационного потока порта новороссийского порта, выраженные в следующем:
1. В отсутствии четкого определения служебных функций и обязанностей различных агентов и организаций.
2. В отсутствии интеграции в компьютерных прикладных программах как на внутреннем уровне, что касается каждого агента и портового подразделения, так и между ними.
3. В недостаточной подготовке и доверии к компьютерным информационным процессам.
4. В серьезной ограниченности связи между различными организациями и общественными органами управления;
5. В том, что различные применяемые процедуры не изложены в письменной форме.
Устранение их позволит повысить эффективность управления каждого звена технико-экономической системы и, как следствие, системы в целом, при чем последнее является на современном этапе развития транспортного комплекса России одной из приоритетных целей Транспортной стратегии РФ.
Предложена экономико-математическая модель эффективной работы морского порта, основанная на том, что в качестве параметра, определяющего состояние системы, берется величина капитала порта, а в качестве характеристики саморазвития капитала — динамика его увеличения.
Рекомендован новый подход к рассмотрению развития капитала порта, которое можно представить в виде эволюционных ступеней, быстрота роста, в пределах которых оказывается пропорциональной степени к от указанного временного интервала т.е. происходит переход от низшей ступени к высшей. Следовательно, с каждым новым циклом инвестиции позволяют увеличивать капитал и через некоторое время создать базис таких орудий производства, которые позволят перейти на более высокую ступень развития.
Для определения обобщенного критерия эффективной работы порта, использована математическая формулировка закона накопления для сложной технико-экономической системы, динамически развивающейся во времени. Согласно этому показано, что валовая выручка предприятия, инвестиции в «живой» труд (затраты на заработную плату) также, как и чистая прибыль, растут на степень ниже, чем величина капитала порта и капитальных вложений.
В качестве обобщающего критерия эффективности работы порта предложено применять соотношение величины затрат на капитальные вложения и затрат на заработную плату. Управление портом можно считать эффективным в том случае, когда данное соотношение (или структурное строение капитала) имеет рост пропорциональный первой степени на исследуемом промежутке времени.
Автор показал действенность предложенной модели на примере работы ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Результатом чего явилось определение степени роста капитала предприятия и его структурных составляющих за период 1993-2004 гг., а также - величины обобщенного критерия эффективности работы морского порта. Предложено для повышения эффективности управления морским портом на современном этапе развития придерживаться величины обобщенного критерия, близкой к трем.
В работе разработаны предложения по повышению эффективности организации управления морским портом за счет внедрения современных информационных технологий и создания самофинансируемого информационного предприятия, действующего в качестве холдинговой компании, участниками которого предложено стать деловым кругам Новороссийска, государственным органам исполнительной власти, участвующим в транспортном процессе. Это позволит ускорить интеграционные процессы на транспорте и станет основным шагом на пути к формированию единого информационно-коммуникационного пространства, а также обеспечит повышение эффективности управления морским портом, обеспечивая занятие им прочной позиции на рынке транспортных услуг.