Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Смелова, Анна Александровна

  • Смелова, Анна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 166
Смелова, Анна Александровна. Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Краснодар. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смелова, Анна Александровна

Введение

1 Состояние вопроса, исследование и анализ литературных источников

1.1 Характеристика производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона

1.2 Анализ структуры производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона

1.3 Анализ влияния производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона на объемы и качество выполняемых работ..

1.4 Современные проблемы увеличения производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

1.4.1 Финансово-хозяйственная составляющая производственного потенциала

1.4.2 Материально-техническая составляющая производственного потенциала

1.4.3 Кадровая составляющая производственного потенциала

2 Теоретические основы оптимизации структуры производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

2.1 Модель оценки производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

2.2 Критерий оптимального производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

2.3 Влияние структуры и объема производственного потенциала на эффективность работы экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

2.4 Планирование оптимальной структуры производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона

3 Исследование эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне

3.1 Исследование изменения производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона во времени

3.2 Исследование изменения объемов работ, выполняемых экономической системой транспортного комплекса региона во времени

3.3 Исследование изменения результатов финансово-хозяйственной деятельности экономической системы транспортного комплекса региона в зависимости от ее производственного потенциала

3.4 Исследование влияния производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона на качество выполняемых работ

3.5 Исследование эффективности использования производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

4 Рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности структуры управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне

4.1 Методика оценки производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

4.2 Оптимальная структура производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне

4.3 Методика планирования управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне в современных условиях подрядных торгов

4.4 Рекомендации по повышению эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне»

Актуальность проблемы. В условиях реформирования экономики России возросла нестабильность социально-экономических процессов на всех уровнях управления. Отказ от централизованного планирования экономикой, усиление неопределенности воспроизводственной и окружающей сред требуют качественно иного подхода к методам управления различными отраслями национальной экономики. Ее интегрирующим звеном является система транспортного комплекса, состояние которой является индикатором экономического развития и характеризует степень благосостояния региона.

Переход к рыночной экономике в России привел к тому, что транспортный комплекс стал бесконтрольной и, зачастую, неуправляемой подотраслью. Вопросам использования современных методов математического исследования и системного анализа, в целях оптимизации работы экономической системы транспортного комплекса, снижения затраты времени и средств, связанных со строительством, ремонтом, реконструкцией, а также содержанием автомобильных дорог и сооружений на них, повышения безопасности движения и другим вопросам не уделяется должного внимания.

Одним из важных направлений улучшения работы транспортного комплекса является повышение эффективности функционирования системы управления предприятиями на региональном уровне. Отсутствие научно-методического опыта функционирования региональных отделений управления транспортным комплексом и теоретических положений по организации управления этой службой вызывает большие трудности в практической деятельности, снижает эффективность работы предприятий и организаций транспортного комплекса и использования сети автомобильных дорог.

Актуальность диссертационного исследования заключается в важности совершенствования выработки решений в управлении экономической системой предприятий транспортного комплекса региона, ф Народнохозяйственная значимость и недостаточная разработанность этой научно-практической задачи послужили основанием для данного исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования экономической системы предприятий транспортного комплекса региона на основе разработанных научно-практических методов организации управления структурой производственного потенциала предприятия.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, методы математического моделирования, теория системного анализа, теория вероятности и был проведен анализ статистических данных, раскрывающих производственный потенциал экономической системы транспортного комплекса.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в постановке и решении следующих задач:

1 Выявление взаимосвязи производственного потенциала от основных направлений хозяйственной деятельности экономической системы транспортного комплекса.

2 Разработка концепции совершенствования организации управления системой предприятий транспортного комплекса как экономической системы.

3 Разработка концепции, модели и методики оценки уровня качества выполняемых работ в зависимости от уровня производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса.

4 Разработка математической модели отбора лучших вариантов Л управленческих решений применительно к существующему уровню производственного потенциала экономической системы транспортного комплекса региона.

5 Разработка методики обработки материалов и оценки эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне.

Область исследования. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в экономической системе предприятий транспортного комплекса региона. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в экономической системе транспортного комплекса региона. Разработка методов и алгоритмов анализа и синтеза организационных структур предприятий транспортного комплекса региона.

Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стабилизации экономической системы транспортного комплекса Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Разработка теоретических положений и практических методов, моделей, методик организации управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне.

2 Принципы, математическая модель и методика управления экономической системой транспортного комплекса.

3 Математическая модель отбора лучших вариантов управленческих решений для экономической системы транспортного комплекса.

4 Методика оценки уровня качества работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автомобильных дорог.

5 Оценка уровня эффективности работы экономической системы транспортного комплекса региона.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения, методы и алгоритмы, реализованные в виде программ для ЭВМ, используются на всех этапах разработки и реализации управленческих решений, что повышает эффективность функционирования экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне.

Реализация работы. Предлагаемый метод оценки производственного потенциала экономической системы предприятий транспортного комплекса на региональном уровне внедрен в ГУ Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Министерства транспорта РФ «Черноморье» и используется для экспресс оценки подрядчиков при проведении подрядных торгов. Реализация результатов подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы оглашались и получили одобрение на Студенческой научной конференции (Краснодар, 1999г.), Всероссийской научной конференции (Краснодар, 2000), Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2004).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Из них 5 статей и 3 тезиса докладов на вышеперечисленных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, рекомендаций, списка используемых источников, включающего 135 наименований, 6 приложений. Общий объем составляет 166с., из них 155 с. основного текста, 17 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Смелова, Анна Александровна

Выводы

Предложена методика оценки производственного потенциала предприятия транспортного комплекса, позволяющая

- уточнить на очередной (планируемый) год производственную программу предприятия на основе заданий утвержденного плана, с учетом хода его выполнения в предшествующие годы;

- определить количественную потребность предприятия в материально-технических, трудовых и финансовых ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы;

- выявить и оценить технико-экономические показатели производства, характеризующие его эффективность; наметить задачи по дальнейшему улучшению качественных показателей и запланировать конкретные мероприятия, обеспечивающие их выполнение.

Разработанная методика оценки производственного потенциала предприятия имеет ряд преимуществ перед аналоговыми методиками:

- адаптирована к экономической системе транспортного комплекса на региональном уровне;

- позволяет ранжировать подрядчиков при проведении торгов;

- дает возможность систематического проведения мониторинга подрядных организаций;

- решает задачу экспресс оценки возможности освоения предприятием заданных объемов подрядных работ;

139

- позволяет планировать структуру экономической системы в зависимости от ее первоначального потенциала;

- выявляет недостатки в работе отдельных подразделений экономической системы;

- помогает в определении наиболее слабых сторон функционирования экономической системы транспортного комплекса на региональном уровне.

Предложены рекомендации по повышению эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне, позволяющие корректировать структуру производственного потенциала в зависимости от первоначальных условий работы системы.

1 На основании изложенных исследований разработаны методические основы, теоретические положения, модели и методики, обеспечивающие решение важнейших научно-прикладных задач по поиску и выбору наиболее эффективных управленческих решений при организации работы транспортного комплекса региона.

2 Разработана математическая модель, позволяющая осуществлять отбор лучшего варианта из рассматриваемых управленческих решений с использованием весовых уравнений. Предлагаемая методика, отличается от известных тем, что охватывает не только количественные характеристики работы предприятия (автономия, платежеспособность, численность работников), но также и ее качественные показатели (моральный износ оборудования, соответствие персонала профилю занимаемой должности и т.п.). Это позволяет применять показатель производственного потенциала предприятия для оценки качества выполняемых работ.

3 Сформулированы принципы, на основе которых разработаны математическая модель и метод оценки производственного потенциала предприятия транспортного комплекса, что позволяет обеспечивать формирование электронной базы предприятий транспортного комплекса на региональном уровне.

4 Разработана методика оценки уровня качества выполняемых подрядчиком работ, обеспечивающая оперативный контроль ведения работ на каждом цикле, с использованием явной переменной Кз - функции финансово-хозяйственной, материально-технической и кадровой деятельности экономической системы транспортного комплекса региона.

5 Предложен метод и программа оценки уровня использования производственного потенциала предприятиями транспортного комплекса, с применением показателя эффективности К4, обеспечивающая повышение эффективности управления экономической системой предприятий транспортного комплекса на региональном уровне.

6 Доказано, что уровень качества выполняемых работ прямо пропорционально зависит от уровня производственного потенциала предприятия -производителя работ, а также от состояния производственного потенциала предприятия - смежника.

7 Реализация результатов исследования взаимосвязи производственного потенциала от основных направлений хозяйственной деятельности подразделений транспортного комплекса, методика обработки материалов и оценки уровня эффективности управления экономической системой транспортного комплекса на региональном уровне подтвердили достоверность и практическую значимость научно-теоретических положений диссертации. Внедрение результатов исследования позволяет принимать более обоснованные решения при анализе производственного потенциала предприятий транспортного комплекса, учитывая оценку уровня качества выполнения требований законодательных и нормативно-правовых актов. Метод оценки подрядчиков и компьютерная реализация результатов исследования также повышают эффективность управления предприятиями транспортного комплекса на 15-20 %.