Повышение эффективности универсального малогабаритного погрузчика с рабочим оборудованием безнапорного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Гришко, Григорий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришко, Григорий Сергеевич
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ научных работ h перспективы развития конструкции УМП
1.2 Обзор методов расчета параметров рабочего оборудования
1.3 Анализ критериев оценки эффективности
1.4 Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И 36 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА УМП НАПОРНОГО И БЕЗНАПОРНОГО ТИПОВ
2.1 Критерии взаимосвязи конструктивных и технологических 36 параметров УМП
2.2 Погрешность и оценка точности критериев
2.3 Целевая функция оптимизации
2.4 Постановка задачи оценки чувствительности целевой функции
2.5 Моделирование технологического цикла и расчет параметров УМП 42 напорного типа
2.5.1 Вылет ковша
2.5.2 Масса рабочего оборудования
2.5.3 Теоретическая производительность
2.6 Моделирование технологического цикла и расчет параметров УМП 53 безнапорного типа
2.6.1 Кинематические и геометрические параметры грейферного ковша
2.6.2 Энергетические параметры привода
2.6.3 Моделирование массы металлоконструкции и грейферного ковша
2.6.4 Усилия на штоках гидроцилиндров рабочего оборудования
2.6.5 Кинематические параметры рабочего оборудования
2.6.6 Постановка задачи оптимизации параметров рабочего 74 оборудования
2.6.7 Масса рабочего оборудования
2.6.8 Параметры гидроцилиндров рабочего оборудования
2.6.9 Моделирование УМП безнапорного типа на основе апостериорной 84 информации по УМП напорного типа
2.6.10 Теоретическая производительность УМП безнапорного типа
2.6.11 Выводы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЭВМ
3.1 Планирование эксперимента
3.2 Расчет теоретической производительности УМП напорного типа
3.3 Расчет теоретической производительности УМП безнапорного типа
3.4 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ 101 ПАРАМЕТРОВ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УМП
4.1 Чувствительность целевой функции оптимизации •
4.2 Формирование математических моделей параметров УМП 103 напорного типа
4.2.1 Расчет значений вылета ковша УМП
4.2.2 Масса рабочего оборудования
4.3 Исследования математических моделей параметров УМП 106 безнапорного типа
4.3.1 Оптимальные параметры УМП безнапорного типа
4.3.2 Результаты оптимизации параметров УМП с рабочим 112 оборудованием безнапорного типа
4.4 Оценка основных конструктивных параметров УМП напорного и 114 безнапорного типов
4.5 Оценка безразмерного показателя эффективности УМП
4.6 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности универсального малогабаритного погрузчика с рабочим оборудованием безнапорного типа»
Актуальность работы. Повышение эффективности универсальных малогабаритных погрузчиков с бортовым поворотом, имеющих широкую номенклатуру сменных рабочих органов, является результативным путем снижения доли ручного труда в строительстве и других отраслях промышленности.
В настоящее время нет однозначного подхода к оценке эффективности универсальных малогабаритных машин. Классические подходы к решаемой задаче сформированы на основе дифференцированного способа при проектировании и формировании критериев оценки, а так же как правило, не учитывают взаимовлияние определяющих параметров. <
Разработка методики расчета и оптимизации на базе критерия, учитывающего взаимосвязь основных конструктивных параметров, позволяющей совместить расчет с одновременной их оптимизацией и оценкой эффективности является актуальной.
Малогабаритные машины с малой эксплуатационной массой не эффективно реализовывают напорное усилие необходимое для наполнения ковша. Грузоподъемность таких машин ограничивается максимальным опрокидывающим моментом, увеличивающимся при подъеме рабочего органа в верхнее положение. Для устранения недостатка предложено повысить эффективность УМП за счет оснащения его рабочим оборудованием безнапорного типа и сменой конструкции механизма подъема.
Актуальной является и задача сравнения эффективности УМП с рабочим оборудованием напорного и безнапорного типов на основе апостериорной информации.
Цель работы. Целыо настоящей работы является разработка научных и практических рекомендаций по повышению эффективности УМП за счет совершенствования рабочего оборудования и оптимизации его параметров.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Провести анализ научных работ и конструкции погрузочного оборудования для машин с напорным и безнапорным способом наполнения ковша.
2) Разработать критерий эффективности - (целевую функцию оптимизации), учитывающий взаимовлияние энергетических, технологических, геометрических и прочностных параметров рабочего оборудования.
3) Разработать методику расчета рабочего оборудования безнапорного типа и рекомендации по его эффективному использованию.
4) Разработать математическую модель функционирования объемного гидропривода с эффектом мультипликатора, включающую геометрический синтез рабочего оборудования УМП безнапорного типа.
5) Математически формализовать технологический цикл работы УМП напорного и безнапорного типов.
6) Провести вычислительный эксперимент на математических моделях и оценить их адекватность.
7) Оценить экономическую эффективность внедрения результатов работы.
Научная новизна
1) Установлена взаимосвязь основных параметров УМП (грузоподъемность, мощность, эксплуатационная масса, производительность, показатель назначения) на основе разработанного безразмерного критерия.
2) Получено уравнение и исследована чувствительность (степень изменения) значений критерия от приращений входящих в него параметров для определения наиболее рационального пути совершенствования конструкции машины.
3) Предложена методика и расчетная схема для рабочего оборудования безнапорного типа учитывающие эффект мультипликатора.
4) Разработана структурная схема и формализована математическая модель для оптимизации параметров механизма рабочего оборудования.
5) Получены уравнения для определений значений параметров УМП безнапорного типа на основе анализа параметров машин с традиционным рабочим оборудованием.
6) Разработаны схемы работы УМП и методика расчета производительности на основе апостериорной информации.
7) Установлен эффективный типоразмерный ряд УМП безнапорного типа.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в разработанных рекомендациях и методиках расчета и оптимизации параметров рабочего оборудования безнапорного типа, включающих оценку эффективности УМП на основе априорной и апостериорной информации.
Обоснованность и достоверность результатов. Методологическая база исследования основана на положениях теории размерностей и подобия, теоретической механики, теории машин и механизмов, гидравлики и математической статистики. При исследовании использовалась апостериорная информация по параметрам УМП, выпускаемых 8-ю ведущими зарубежными фирмами. Результаты расчета теоретической производительности коррелированны с данными натурных испытаний УМП.
Реализация работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс Красноярского государственного технического университета на кафедрах строительных и дорожных машин, подъемно-транспортных машин и роботов, а также на кафедре проектирования лесного оборудования Сибирского государственного технологического университета.
Результаты используются в КЫЦ СО АН РФ (краевая программа по выпуску наукоемкой и малотоннажной техники, задание ОЦ 031) и в ОАО «Красноярский автобус».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск,
1999 г.), научно-технической конференции с международным участием «Подъемно-транспортные машины - на рубеже веков», посвященной 75-ти летию образования кафедры «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва, 1999 г.), межрегиональном научно-педагогическом симпозиуме "Проблемы организации научно-исследовательской работы студентов и научно-технического творчества молодежи' на современном этапе" (Красноярск, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Студенческая наука - городу и краю» (Красноярск,
2000 г.), межрегиональной научно-технической конференции с международным участием «Механики XXI веку» (Братск, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2000-2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ и методические указания по курсовому и дипломному проектированию.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, списка определений, обозначений и сокращений, четырех глав, основных результатов и выводов по работе, направлений дальнейших , исследований, списка использованных источников из 116 наименований и восьми приложений. Работа изложена на 185 страницах, включая 35 рисунков, 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Гришко, Григорий Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1) Разработаны безразмерные критерии взаимосвязи конструкционных параметров УМП. Обосновано применение в качестве показателя эффективности УМП критерия, включающего грузоподъемность, эксплуатационную массу, установочную мощность, эквивалент теоретической производительности и показатель назначения.
2) Сформирована система математических уравнений отражающих f процесс работы УМП безнапорного типа. Разработана методика оптимального синтеза механизма рабочего оборудования с применением в качестве целевой функции безразмерного критерия. Составлена расчетная схема и предложена методика расчета параметров рабочего оборудования безнапорного типа с учетом эффекта мультипликатора.
3) Предложена математическая модель параметров УМП безнапорного типа на основе апостериорной информации (по опыту проектирования УМП напорного типа). Разработаны расчетная схема и методика расчета теоретической производительности УМП учитывающая особенности I конструкции.
4) Переоборудование традиционных моделей УМП рабочим оборудованием безнапорного типа повышает их номинальную грузоподъемность в среднем на 15%. При этом эксплуатационная масса машины снижается в среднем на 4%. При одинаковой эксплуатационной массе УМП с рабочим оборудованием безнапорного типа имеют в 1,17.1,28 раза большую грузоподъемность.
5) С увеличением пути передвижения степень увеличения производительности УМП при оснащении их безнапорным рабочим оборудованием снижается в среднем с 1,14 до 0,93 (путь LD от 5 до 50 м). Погрузчики с рабочим оборудованием идентичные по параметру эксплуатационной массы имеют в 0,49. 1,79 раз большую производительность для всех типоразмеров машины.
6) При переоборудовании УМП напорного типа рабочим оборудованием безнапорного типа показатель эффективности повышается на 13.21% в зависимости от пути передвижения. При этом значение показателя не зависит от типоразмера машины.
7) Прогнозируемый чистый дисконтированный доход за срок службы УМП с рабочим оборудованием безнапорного типа, рассчитанный на примере УМП модели 3410 фирмы "Gehl" составляет 2,6 млн. руб. (приложение И).
НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИИ
Моделирование конструктивной схемы УМП . [101] по результатам функционально-стоимостного анализа [102] проведено с использованием ряда методик с различными комбинациями факторов, оказывающих существенное влияние на процесс генерирования альтернатив. Выбрано основное направление пути совершенствования - совмещение функций привода и металлоконструкции рабочего оборудования.
Одним из дальнейших направлений совершенствования конструктивной схемы УМП на основе ранжирования последовательности свертывания является удаление из системы гидроцилиндров рабочего оборудования и передача функции привода оставшимся элементам УМП, в частности металлоконструкции.
На рисунке 36 представлен вариант принципиальной схемы привода УМП без двигателя внутреннего сгорания и насосного агрегата, в котором функции привода переданы металлоконструкции (из системы удалены элементы гидропривода - гидроцилиндры).
Привод работает следующим образом. Тепло, выделяющееся в каталитическом устройстве [103] при окислении топлива, передается тепловыми трубами [104] исполнительным органам линейного или углового перемещения. Для преобразования тепловой энергии в механическую работу исполнительные органы содержат вещества, обладающие эффектом «памяти формы» [105] или имеющие большой коэффициент объемного теплового расширения. Отвод тепла от исполнительных органов к холодильной установке также осуществляется тепловыми трубами. Перераспределение тепловых потоков происходит при помощи органа управления.
К достоинствам данного привода можно отнести оригинальность конструкции, меньшую по сравнению с объемным гидроприводом стоимость, бесшумность, экологическую безопасность. Недостатками являются низкий
КПД, затрудненность получения больших перемещений, сложность перераспределения тепловых потоков.
Рисунок 36 - Принципиальная схема привода УМП без двигателя внутреннего сгорания и насосного агрегата ,
Безразмерный критерий оценки эффективности предложено использовать для прогнозирования развития конструктивной схемы ц параметров УМП [106]. Проведя исследование функциональной зависимости изменения критерия во времени можно определить этап и направление дальнейшего развития конструктивной схемы УМП.
Методика прогнозирования, базирующаяся на приемах функционально-стоимостного анализа и методах моделирования с использованием безразмерных критериев взаимосвязи конструктивных параметров, позволяет более целенаправленно определить время появления новой конструктивной схемы и изменения параметров машины.