Повышение эффективности ударного деформирования при осадке на ковочных молотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Лавриненко, Владислав Юрьевич

  • Лавриненко, Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 339
Лавриненко, Владислав Юрьевич. Повышение эффективности ударного деформирования при осадке на ковочных молотах: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2014. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавриненко, Владислав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ РАБОТЫ

1.1. Существующие исследования процесса осадки на молотах

1.2. Существующие рекомендации по определению энергосиловых параметров и массы падающих частей ковочных молотов

1.3. Существующие исследования процесса удара

1.3.1. Методы исследования процесса удара

1.3.2. Существующие исследования процесса удара на молотах

1.4. Влияние скорости деформации на процессы обработки металлов давлением

1.5. Конструкции и основные направления совершенствования ковочных и штамповочных молотов

1.6. Выводы по главе и постановка задач работы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УДАРНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ

ОСАДКЕ НА МОЛОТЕ (КОПРЕ)

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

2.1.1. Оборудование, оснастка и приборы для экспериментальных исследований

2.1.2. Материалы для экспериментальных исследований

2.1.3. Размеры заготовок для экспериментальных исследований

2.1.4. Методика построения диаграмм деформирования свинца

2.1.5. Кинематические условия проведения экспериментальных исследований

2.1.6. Определение скорости бабы молота (копра) при ударе

2.1.7. Определение продолжительности удара и деформации заготовок

Стр.

2.2. Исследование процесса ударного деформирования при осадке

133

стандартной бабой молота (копра) и бабой молота (копра) с наполнителем

2.2.1. Параметры экспериментов

2.2.2. Исследование особенностей формоизменения заготовок при осадке

2.2.3. Определение параметров процесса ударного деформирования

2.2.4. Зависимость относительной деформации заготовок от времени

2.2.5. Определение сил деформирования и работы деформации при осадке

2.3. Исследование процесса ударного деформирования при осадке стандартными бабами молота (копра) с различными массами

2.3.1. Параметры экспериментов

2.3.2. Особенности формоизменения при осадке стандартными бабами молота (копра) с различными массами

2.3.3. Определение параметров процесса ударного деформирования при осадке стандартными бабами молота (копра) с различными массами

2.3.4. Зависимость относительной деформации заготовок от времени при осадке стандартными бабами молота (копра) с различными массами

2.3.5. Силы деформирования и работа деформации при осадке стандартными бабами молота (копра) с различными массами

2.4. Исследование процесса горячего деформирования стальных заготовок при осадке на молоте (копре)

2.5. Выводы по главе

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА УДАРНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ПРИ ОСАДКЕ НА

МОЛОТАХ

3.1. Построение регрессионного уравнения, описывающего процесс ударного деформирования заготовок при осадке бабой молота с наполнителем

Стр.

3.2. Построение регрессионного уравнения, описывающего процесс ударного деформирования при осадке стандартными бабами молота с различными ^^ массами

3.3. Компьютерное моделирование процесса ударного деформирования при осадке на молотах

3.3.1. Расчетные схемы и основные параметры

3.3.2. Методика проведения моделирования

3.3.3. Результаты моделирования процесса ударного деформирования

3.4. Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАБОТЫ ДЕФОРМАЦИИ И МАССЫ ПАДАЮЩИХ ЧАСТЕЙ КОВОЧНЫХ МОЛОТОВ ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ БАБОЙ МОЛОТА

С НАПОЛНИТЕЛЕМ

4.1. Определение работы деформации при осадке на ковочных молотах

4.2. Определение массы падающих частей ковочных молотов при осадке

4.3. Определение основных параметров бабы ковочного молота с наполнителем

4.4. Выбор ковочного молота

4.5. Предложения по модернизации ковочного паровоздушного молота двойного действия мостового типа модели М1545

4.6. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ударного деформирования при осадке на ковочных молотах»

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс в машиностроении зависит ог разработки и внедрения технологических процессов и оборудования, использование которых позволяет повысить качество изготавливаемых изделий, увеличить производительность и обеспечить ресурсо- и энергосбережение. Это является актуальной задачей для современного заготовительного производства, в котором одними из основных способов получения заготовок (поковок) деталей различных форм и размеров являются ковка и горячая объемная штамповка.

Применение ковки и горячей объемной штамповки обеспечивает получение стабильного качества поковок, обладающих требуемыми механическими свойствами. Поэтому наиболее ответственные детали машин делают из кованых или штампованных поковок (поковки, турбинных дисков, коленчатых валов судовых двигателей и дизелей, вагонных осей, шестерней, маховиков, дисков и др.). По данным ассоциации «EUR.OFOR.GE» в настоящее время в мире более 40% всех изготавливаемых поковок получают на ковочных и штамповочных молотах.

Одним из наиболее распространенных типов оборудования для ковки и горячей объемной штамповки являются ковочные и штамповочные молоты. Главными преимуществами ковки и горячей объемной штамповки на молотах являются:

- кратковременность процесса деформирования (не более 0,01с), обеспечивающая минимальное остывание поверхности нагретой заготовки;

- возможность получения при ковке крупных поковок;

- необходимость сравнительно небольших сил деформирования при ковке относительно крупных по массе и сложных по конфигурации поковок, и, вследствие этого, возможность использования оборудования относительно небольшой мощности;

- простота конструкции и управления, невысокая стоимость ковочных и штамповочных молотов;

- применение при ковке универсальных машин и универсального инструмента, снижающее затраты на оборудование и инструмент в основном при единичном и мелкосерийном производстве.

Эффективность ударного деформирования при ковке и горячей объемной штамповке на молотах определяют коэффициентом полезного действия (КПД) удара, который равен отношению работы пластической деформации А()гф заготовки к энергии падающих частей молота Ь.

Основным недостатком ковки и горячей объемной штамповки на молотах является низкий КПД удара вследствие возникновения при ударе больших сил и, вследствие этого, потерь энергии на упругую деформацию поковки и деталей молота, трение и колебания шабота и фундамента. Это снижает КПД работы всего молота и повышает расход энергии.

Одной из распространенных ковочных операций является осадка, которую применяют как основную и предварительную операции. В первом случае она является определяющей операцией для получения формы детали, во втором - для получения поковки с размерами, необходимыми для последующей штамповки, увеличения укова, уменьшения анизотропии механических свойств, уменьшения глубины прошивки и обеспечения необходимого расположения волокон в будущей детали. Осадку при горячей объемной штамповке применяют как заготовительную операцию.

При осадке заготовки на молоте происходит ее ударное деформирование за счет энергии падающих частей молота. Вследствие импульсного характера нагрузки в деформируемой заготовке возникают возмущения - продольные и поперечные волны упругой и пластической деформации. Продольные волны вызЕлвают линейные смещения элементов заготовки, поперечные волны приводят к появлению сдвиговых деформаций, изменяющих ее форму. В результате возникает упругая и пластическая

деформация заготовки. При увеличении продолжительности удара (продолжительности взаимодействия инструмента и заготовки) увеличивается количество и продолжительность прямого и обратного прохождений волн упругой и пластической деформации по заготовке, чго увеличивает продолжительность и величину пластической деформации заготовки. Таким образом, за большее время деформирования будет совершена большая работа пластической деформации Адеф заготовки, что увеличит КПД удара.

Скорости начала деформирования на ковочных молотах от 4 до' 9 м/с, при этом продолжительность удара находится в пределах от 0,01 до 0,001с. Это приводит к высокой скорости деформации заготовки на молотах.

С увеличением скорости деформации могут снижаться пластические свойства и возрастать сопротивление деформированию материала заготовки. Это объясняется тем, что процесс рекристаллизации и разупрочнения наклепанного металла, нагретого до ковочных температур, протекает во времени и при большой скорости деформирования может не завершиться. Если при этом увеличить продолжительность удара, то уменьшится средняя скорость деформации, при этом ударное деформирование при осадке заготовки можег проходить при более благоприятных условиях (небольшие значения сопротивления деформированию и повышенная пластичность), что также может увеличить КПД удара. Повышение КПД удара позволит повысить КПД и производительность работы молота, снизить расход энергии и затраты на производство.

Можно отметить, что охлаждение заготовки при увеличении продолжительности удара и контакта инструмента с заготовкой при каждом ударе молота увеличится незначительно, поскольку, например, известно, что штамповка на кривошипных горячештамновочных прессах, имеющих на порядок меньшую скорость деформирования и значительно большее' время контакта инструмента и заготовки, не сопровождается интенсивным

охлаждением заготовки, особенно при осадке в заготовительном ручье. Однако чрезмерное увеличение продолжительности контакта инструмента с заготовкой может привести к значительному охлаждению заготовки и снижению стойкости инструмента, что происходит, например, при работе па гидравлических прессах.

Кроме этого, увеличение продолжительности удара и величины деформации заготовки на каждом ударе при осадке на молоте приведет к сокращению общего количества ударов молота для получения поковки заданных размеров, что, в свою очередь, снизит интенсивность охлаждения поковки за весь технологический процесс ковки и штамповки, например, при использовании осадки в качестве заготовительной операции перед штамповкой.

Выполнение многих технологических операций в машиностроении, металлургии, горном деле, строительстве, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства связано с применением ударной нагрузки и машин ударного действия (горные и сваебойные машины, дизель — молоты, отбойные молотки и др.), используемых для разрушения и дробления горных пород и искусственных материалов, забивки свай, разрушения сооружений, рыхления и разрушение грунтов и др. Совершенствование таких машин также связано с проблемой повышения эффективности использования энергии, запасенной ударной массой перед соударением, обеспечением необходимых режимов работы и энергосбережением.

В связи с этим разработка научно обоснованных технических решений, направленных на повышения эффективности ударного деформирования (КПД удара) при ковке на молотах является актуальной. Исследования процессов ударного деформирования при ковке на молотах позволят провести их математическое описание и разработать практические рекомендации но проектированию технологических процессов ковки на

молотах для повышения эффективности использования ковочных молотов и других машин ударного действия различного технологического назначения.

Цель работы - увеличение КПД удара при осадке на ковочных молотах за счет увеличения продолжительности взаимодействия инструмента с заготовкой, позволяющее повг>тсить КПД и производительность молота, снизить расход энергии и затраты па производство.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследований:

1. Проведение анализа современного состояния процессов ударного деформирования на ковочных молотах.

2. Разработка методики экспериментально-теоретических исследований процесса ударного деформирования при осадке заготовок па ковочном молоте (копре) в условиях целенаправленного увеличения продолжительности взаимодействия инструмента с заготовкой.

3. Исследование особенностей формоизменения, деформированного состояния и эпергосиловых параметров осадки заготовок на ковочном молоте (копре) в условиях целенаправленного увеличения продолжительности взаимодействия инструмента с заготовкой.

4. Разработка математических моделей процесса ударного деформирования заготовок при осадке на ковочных молотах.

5. Определение основных параметров сконструированных устройств, обеспечивающих повышение эффективности ударного деформирования на ковочных молотах.

6. Разработка рекомендаций по проектированию технологических процессов ковки на молотах и определению работы деформации и массы падающих частей ковочного молота при деформировании бабой молота с наполнителем.

Объект исследования. Процесс ударного деформирования при осадке заготовок на ковочном молоте (копре).

Предмет исследования. Формоизменение и деформированное состояние заготовки, энергосиловые параметры и параметры процесса ударного деформирования при осадке на ковочном молоте (копре) в условиях целенаправленного ограниченного увеличения продолжительности взаимодействия инструмента с заготовкой.

Методы исследования. Теоретические исследования

деформационных, кинематических и энергосиловых параметров процесса ударного деформирования заготовок при осадке на ковочном молоте (копре) выполнены с использованием существующих положений теории обработки металлов давлением и теории удара, численного расчета и компьютерного моделирования процесса ударного взаимодействия заготовки с инструментом.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин (вертикальный копер, газодинамическая копровая установка вертикального типа, универсальная испытательная машина МИУ-500.1К), системы высокоскоростной видеосъемки FASTVIDEO-250 и программного обеспечения FASTVIDEO LAB, автоматизированного измерительного комплекса N1 5102, высокоскоростных осциллографов, высокопроизводительных компьютеров и

микропроцессорной техники. Обработку опытных данных проводили с помощью методов математической статистики и теории планирования эксперимента.

Автор защищает:

1. Результаты экспериментально-теоретических исследований процесса ударного деформирования при осадке заготовок на ковочном молоте (копре), показывающие особенности формоизменения, деформированное состояние и энергосиловые параметры процесса осадки в условиях целенаправленного

и

ограниченного увеличения продолжительности взаимодействия инструмента с заготовкой.

2. Результаты исследований процесса ударного деформирования при осадке заготовок с использованием бабы молота (копра) с наполнителем, позволяющей увеличить продолжительность нагрузочной фазы удара.

3. Методику конструкторско-технологического расчета основных параметров бабы молота с наполнителем, применение которой увеличивает КПД удара при деформировании на ковочных молотах по сравнению со стандартной бабой молота.

4. Научно-обоснованные рекомендации по проектированию технологических процессов ковки на молотах, позволяющие определить работу деформации и массу падающих частей ковочного молота при осадке заготовок с использованием бабы молота с наполнителем.

Научная новизна работы заключается:

- в обосновании взаимосвязи эффективности процесса ударного деформирования при осадке па ковочном молоте (копре) и продолжительности взаимодействия инструмента с заготовкой, заключающейся в повышении КПД ударного деформирования при осадке на ковочном молоте (копре) путем увеличения продолжительности удара при удержании падающих частей молота в нижней точке при использовании бабы молота с наполнителем;

в установлении зависимости относительной пластической деформации заготовки и энергосиловых параметров осадки от параметров бабы молота с наполнителем, отношения массы заготовки к массе падающих частей молота и энергии удара на основе построенных математических моделей процесса ударного деформирования заготовок при осадке на ковочных молотах;

- в новых соотношениях для определения работы деформации и массы падающих частей ковочного молота при осадке заготовок с использованием бабы молота с наполнителем.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием фундаментальных положений современной теории обработки металлов давлением и теории удара, теоретических и эмпирических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением современных методов планирования эксперимента и математической статистики, использованием уникальной экспериментальной ударной установки, оснащенной сертифицированной системой высокоскоростной видеосъемки и современных сертифицированных испытательных машин и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, полученных автором.

• Научная значимость. Научная значимость работы состоит в повышении эффективности процесса ударного деформирования при осадке на ковочных молотах за счет увеличения продолжительности взаимодействия инструмента с заготовкой при использовании бабы молота с наполнителем. Построенные математические модели процесса ударного деформирования на ковочных молотах и соотношения для определения работы деформации и массы падающих частей ковочного молота с использованием бабы молота с наполнителем позволяют расширить возможности и подходы к анализу процессов ударного деформирования.

Практическая ценность работы заключается:

- в создании на основе результатов экспериментально-теоретических исследований процесса ударного деформирования при осадке заготовок на ковочном молоте (копре) новых конструкций бабы молота и устройств для увеличения продолжительности взаимодействия инструмента и заготовки, обеспечивающих повышение эффективности ударного деформирования на молотах;

- в рекомендациях по проектированию технологических процессов ковки на молотах, обеспечивающих получение поковок с требуемыми механическими свойствами, повышение КПД и производительности молота, снижение расхода энергии и затрат на производство;

- в программе расчета процесса удара в зернистых средах для проектирования технологических процессов ковки на молотах и расчета оптимальных параметров бабы молота с наполнителем.

Реализация работы. Разработанные рекомендации по модернизации ковочного паровоздушного молота двойного действия мостового типа модели М1545 с массой падающих частей 3150 кг планируются к применению в кузнечном цехе ремонтно-инструментального завода ОАО «КамАЗ», будут использованы и опробованы на ОАО «ТЯЖПРЕССМАШ». Результаты работы также планируются к применению в кузнечном цехе ОАО «МУРОМТЕПЛОВОЗ» и в ОАО «НПО «СПЛАВ».

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Машины и технология обработки металлов давлением» ФГБОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет' для подготовки студентов и бакалавров, при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены па 77-ой международной конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (г. Москва: МГМУ «МАМИ», г. Москва, 2012 г.); 1У-ой международной научно-технической конференции «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» (г. Рыбинск: РГАТУ им. П.А. Соловьева, 2012 г.); XI - ом Конгрессе «Кузнец-2012» «Перспективы инновационного и конкурентоспособного развития кузнечно-прессового машиностроения и кузнечно-штамповочпых производств» (г. Рязань: ОАО «Тяжпрессмаш», 2012г.); международной научно-технической конференции «Динамика, надежность и долговечность

механических и биомеханических систем» (г. Севастополь, Украина: СевПТУ, 2012г. и 2013г.), V международной научно-технической конференции «Машиностроение - основа технологического развития России» (г. Курск: ЮЗГУ, 2013 г.), международном научно-техническом конгрессе «ОМД-2014. Фундаментальные проблемы. Инновационные материалы и технологии» (г. Москва, НИТУ «МИСиС» и ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, 2014 г.); на научных семинарах кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением» ФГБОУ ВПО «МГИУ»; кафедры «Технологии обработки металлов давлением» МГТУ им. Н.Э. Баумана; кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением» МГМУ «МАМИ», кафедры «Обработка материалов давлением» РГАТУ им. П.А. Соловьева, лаборатории пластической деформации металлических материалов ИМЕТ РАН, кафедры «Системы пластического деформирования» МГТУ «СТАНКИН», на совещаниях технических советов ОАО «КамАЗ», ОАО «ТЯЖПРЕССМАШ» и ОАО «МУРОМТЕПЛОВОЗ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе: 1 монография, 21 статей в рецензируемых изданиях и сборниках, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»; 17 статей в различных сборниках научно-технических трудов; 5 патентов на изобретения и полезные модели. Общий объем - 25 печ. л., авторский вклад -17 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и основных выводов по работе, списка используемых источников из 292 наименований, приложения и включает 312 страниц основного текста, содержит 118 рисунков и 45 таблиц. Общий объем работы - 339 страниц.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой в работе научно-технической проблемы, сформулирована цель и поставлены задачи

работы, методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, достоверность, научная значимость, практическая ценность и реализация работы, приведены данные об апробации работы, публикациях, структуре и объеме диссертационной работы и дано краткое содержание разделов диссертации.

В первой главе на основе анализа современного состояния процессов ударного деформирования на ковочных молотах, методов исследования процессов обработки металлов давлением и удара, анализа исследований пластического формоизменения при осадке и рекомендаций по определению энергосиловых параметров ковки на молотах уточнены задачи работы.

Во второй главе разработана методика экспериментально-теоретических исследований процесса ударного деформирования заготовок при осадке на молоте (копре) для изучения особенностей формоизменения и деформированного состояния заготовок, определения энергосиловых параметров осадки в условиях целенаправленного увеличения продолжительности ударного взаимодействия при использовании бабы молота (копра) с наполнителем.

Получены данные о продолжительности, особенностях формоизменения и энергосиловых параметрах процесса ударного деформирования заготовок при осадке на молоте (копре). Разработана методика и построены динамические диаграммы деформирования свинцовых заготовок при скоростях деформации, соответствующих условиям горячего деформирования па ковочных молотах.

В третьей главе построены математические модели процесса ударного деформирования при осадке на молотах в виде уравнений регрессии, описывающих зависимость относительной пластической деформации заготовок от основных параметров бабы молота с наполнителем и от отношения массы заготовки к массе бабы молота. Получены оптимальные значения параметров бабы молота с наполнителем и оптимальное отношение

массы заготовки и массы бабы молота, которые можно использовать для проектирования технологических процессов ковки на молотах.

Получены результаты компьютерного моделирования процесса ударного деформирования заготовок на молотах с помощью пакета прикладных программ «Динамика-2» и разработанной программы расчета процесса удара в зернистых средах, которые показали высокую сходимость с результатами экспериментальных исследований.

В четвертой главе разработаны рекомендации по определению работы деформации и массы падающих частей ковочных молотов при деформировании бабой молота с наполнителем. Предложена конструкция и методика расчета основных параметров бабы ковочного молота с наполнителем, применение которой позволяет увеличить КПД удара при деформировании на молотах, использовать кузнечное оборудование меньшей мощности, сократить число ударов молота, повысить точность поковок, а также увеличить производительность работы оборудования и обеспечить экономию энергии сравнению с использованием стандартной бабы ковочного молота.

В заключении приведены основные результаты и выводы по работе.

Приложения содержат отдельные результаты проведенных экспериментально-теоретических исследований, текст разработанной программы расчета процесса удара в зернистых средах, копии патентов Российской Федерации иа предложенные в работе технические решения, а также заключения машиностроительных предприятий о применении результатов работы.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ РАБОТЫ

1.1. Существующие исследования процесса осадки

Разработка новых технологических процессов ковки и горячей объемной штамповки па молотах должна базироваться на исследованиях напряженного и деформированного состояний обрабатываемого материала, поиске оптимальных режимов деформирования и совершенствовании конструкций инструмента. Изучение особенностей формоизменения при пластической деформации и решение технологических задач обработки металлов давлением проводят с использованием теоретических и экспериментальных методов исследования, большой вклад в развитие которых внесли: Л.Э. Артес, К.Н. Богоявленский, А.П. Брюханов, В.К. Воронцов, O.A. Гапаго, С.И. Губкин, Г.Я. Гун, A.M. Дмитриев, Г. Закс, Э. Зибель, A.A. Илыошии, АЛО. Ишлинский, JI.M. Качанов, B.JI. Колмогоров, Е.М. Макушок, В.Т. Мещерин, JI.H. Могучий, Я.М. Охрименко, А.Г. Овчинников, И.М. Павлов, И.Л. Перлин, Е.А. Попов, П.И. Полухин, A.A. Поздеев, Л.В. Прозоров, Ю.Н. Работнов, A.B. Ребсльский, И.П. Рейне, В.II. Северденко, Е.И. Семенов, В.В. Соколовский, Г.А. Смирнов-Аляев, М.В. Сторожев, И.Я. Тарновский, А.Д. Томленов, В.А. Тюрин, Е.П. Унксов, Я.А. Фридман, С.А. Христианович, JI.A. Шофман, Ю.М. Чижиков, А.И. Целиков. В. Джонсон, А. Падай, Э. Томсен, Ш. Кобаяши и многие другие [1-85 и др.].

К основным операциям ковки на молотах относят осадку, протяжку и прошивку. Отличительной особенностью ковки является отсутствие интенсивного сопротивления течению металла в стороны, перпендикулярные движению деформирующего инструмента. Одной из главных операций ковки является осадка - технологическая операция, с помощью которой уменьшают высоту заготовки с одновременным увеличением ее поперечных размеров [1]. При осадке заготовку устанавливают вертикально, и деформирование

происходит вдоль оси заготовки, при этом плоскости бойков полностью перекрывают торцы заготовки от начала до конца осадки (рисунок 1.1).

В технологических процессах ковки осадку применяют в следующих случаях: для получения поковок с большими поперечными размерами из заготовок с меньшего поперечного сечения (поковки дисков, фланцев, шестерен); как предварительную операцию перед прошивкой для выравнивания торцов и увеличения диаметра при изготовлении полых поковок (поковки типа колец, барабанов, муфт); как предварительную операцию перед протяжкой для набольшего разрушения литой дендритной структуры в слитке и для уменьшения неравномерности свойств в поперечном и продольном направлениях; для повышения укова, если площадь наибольшего поперечного сечения слитка не обеспечивает требуемой уковки; совместно с протяжкой для поковок типа шестерен и дисков; для повышения механических характеристик в тангенциальном и радиальном направлениях в поковках типа шестерен; совместно с протяжкой для равномерного распределения и измельчения карбидов в сталях карбидного класса; для обеспечения необходимого расположения волокон в будущей детали. При осадке вследствие значительной деформации на боковой поверхности могут вскрываться дефекты металла. Поэтому осадку применяют и как контрольную операцию [1, 2].

При осадке заготовки имеет место неравномерность деформации, характеризующаяся наличием внутри заготовки различных зон деформации (рисунок 1.2). При этом течение металла и неравномерность деформации зависят от следующих внешних и внутренних факторов: бочкообразования, перехода боковой поверхности на контактную, процесса уменьшения боковой поверхности заготовки, скольжения и образования участков застоя на контактной поверхности.

а б

Рисунок 1.1. Схема процесса осадки: а-исходная заготовка: б - поковка Нюг - высота заготовки; Оэаг — диаметр заготовки; Н,Юк - высота поковки: ^пок и Апах - средний и максимальный диаметр поковки;

АН п - пластическая деформация заготовки, АНп - Н - Нпок

Наиболее полные исследования процесса осадки по установлению особенностей формоизменения, течения металла, исследованию закономерностей деформации, установлению количества зон деформации внутри осаживаемой заготовки были проведены Я.М.