Моделирование течения металла в процессах ковки плоских заготовок для устранения неравномерности формирования поковок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Абашкин, Виктор Павлович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абашкин, Виктор Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОВКИ.
1.1. Новые разработки в области ковочной индустрии.
1.2. Общие вопросы моделирования технологических процессов обработки металлов давлением и классификация видов моделирования.
1.2.1. Математическое моделирование.
1.2.2. Графическое моделирование.
1.2.3. Физическое моделирование.
1.3. Программные средства автоматизации расчётов и проектирования процессов обработки металлов давлением.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ КОВКЕ.
2.1. Классификация кованых поковок.
2.2. Анализ параметров тонких плоских поковок.
2.3. Проблемы формообразования при ковке.
2.3.1. Дефекты формообразования при осадке круговых цилиндров.
2.3.2. Дефекты формообразования при осадке прямоугольных параллелепипедов.
2.3.3. Дефекты формообразования при протяжке в плоских бойках.
ВЫВОДЫ
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК.
3.1. Математическая модель напряжённо-деформированного состояния металла при ковке.
3.2. Определение границ применимости теории течения тонкого пластического слоя А.А. Ильюшина к расчёту процессов деформирования различных сплавов.
3.3. Адаптация программного комплекса PARSHTAMP и обоснование его применимости к исследованию процессов ковки тонких плоских поковок.
3.4. Построение схем течения металла для ряда поковок.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ В ПРОЦЕССАХ КОВКИ.
4.1. Применение технологической выемки для устранения неравномерности формирования поковки.
4.2. Расчёт заполнения технологической выемки металлом.
4.3. Аналоговое моделирование пространственной эпюры контактных давлений и линий раздела течения металла предельной насыпью.
4.4. Влияние свойств сыпучего материала на аналоговое моделирование процессов ковки.
ВЫВОДЫ.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.
5.1. Физическое моделирование свободной осадки.
5.2. Анализ кинематической схемы течения металла.
5.3. Физическое моделирование осадки образцов с применением технологической выемки.
5.3.1. Осадка кругового цилиндра.
5.3.2. Осадка прямоугольного параллелепипеда.
5.3.3. Осадка прямоугольного параллелепипеда при наличии жёстких концов (протяжка).
ВЫВОДЫ.
ОБЩИЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование течения металла в процессах ковки плоских заготовок для устранения неравномерности формирования поковок»
В наши дни по-прежнему актуальны задачи получения деталей экономичных профилей, обеспечивающих наиболее рациональное использование материалов и энергоресурсов. Известно [1], что до 50-95% деталей, из которых производятся объекты техники и машиностроения изготовляются с применением обработки давлением на кузнечно-прессовых машинах [2]. От научно-технического уровня и качества кузнечно-штамповочного производства и кузнечно-прессовых машин зависят научно-технический уровень, качество, эксплуатационные характеристики всех объектов машиностроения, включая самые ответственные — ракетно-космические, авиационные, энергетические, оборонные, транспортные и др.
В последние 10-15 лет всё больше новых технологий и материалов занимают место в мировом машиностроении. Возрастающее внимание в области обработки металлов давлением уделяется процессам штамповки. Однако традиционная ковочная индустрия со своими классическими технологиями по-прежнему сохраняет свои позиции [3]. Это объясняется рядом преимуществ ковки по сравнению с другими видами производства заготовок [4], а именно:
1. Ковка позволяет получить высокое качество металла с повышенными характеристиками пластичности по сравнению с отливками. Кованые детали имеют наилучшие физико-механические свойства по сравнению с теми же деталями, полученными в других процессах обработки материалов. Эти преимущества проявляются в большей статической и динамической прочности, лучшем использовании материала, более высоком качестве завязки волокон без их подрезания [5]. При серийном производстве детали, полученные обработкой давлением, дешевле, чем сварные, клепанные или обработанные на металлорежущих станках.
2. Возможность получать крупные поковки, масса которых исчисляется десятками и даже сотнями тонн, а длина — десятками метров. Получение таких заготовок с высоким качеством металла другими способами в ряде случаев невозможно или нецелесообразно.
3. Для изготовления крупных по массе и размерам поковок требуются сравнительно небольшие усилия, так как обработка производится обжатием отдельных небольших участков заготовки, а удельные усилия невелики ввиду свободного течения металла в стороны. В результате требуются прессы и молоты сравнительно небольшой мощности.
4. Применение универсальных машин и, в особенности, универсального инструмента позволяет резко снизить затраты, связанные с оборудованием и инструментом при изготовлении единичных поковок или небольшого числа одинаковых поковок. В единичном и мелкосерийном производствах свободная ковка в большинстве случаев оказывается экономически более выгодной.
Однако справедливо было бы отметить и недостатки свободной ковки:
1. Низкая производительность по сравнению с горячей штамповкой.
В связи с этим для повышения производительности необходима по возможности как можно более полная механизация процессов ковки.
2. Большие напуски на поковках, что влечёт большую последующую механическую обработку. При этом, чем сложнее поковка, тем больший требуется напуск для упрощения процесса ковки.
3. Большие допуски и припуски, исчисляемые десятками миллиметров при крупных поковках, что также приводит к большой последующей механической обработке.
В связи с этими недостатками свободная ковка применяется только там, где это диктуется экономической или технической целесообразностью.
Значительно сократить эти отрицательные моменты и тем самым увеличить значение свободной ковки как отрасли отечественной индустрии возможно было бы внедрением инновационных технологий, методов проектирования и подготовки производства поковок. При этом одним из главных направлений является компьютерное моделирование технологических процессов. Оно позволяет с высокой степенью точности и меньшей трудоёмкостью решать такие важные задачи, как определение напряжённо-деформированного состояния металла в каждой точке деформируемой заготовки, определять характер и картину течения материала, рассчитывать потребные технологические усилия и др. Этим вопросам и посвящена данная работа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Анализ используемых методов моделирования процесса ковки для обоснования выбора схемы течения металла и способов автоматизации проектирования технологии производства поковок.
2. Классификация кованых поковок и анализ проблем формообразования при ковке.
3. Получение аналитических зависимостей, определяющих картину течения металла и возможность моделирования процесса ковки плоских заготовок с помощью «теории тонкого слоя».
4. Адаптация программного комплекса PARSHTAMP к решению задач процесса свободной ковки. Компьютерное моделирование распределения линий раздела течения металла по полотну поковки для заготовок с технологическими выемками разной формы и расположения относительно контура поковки.
5. Аналоговое моделирование пространственной эпюры контактных давлений с целью получения наглядной картины течения металла и оценки неравномерности формирования поковки.
6. Экспериментальные исследования формоизменения плоской заготовки с предварительно нанесённой технологической выемкой для различных случаев «жёстких концов» и выработка конкретных рекомендаций по предотвращению неравномерности формирования поковки.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Методы и алгоритмы расчёта кинематических и энергосиловых параметров ковки поковок с тонким полотном, базирующиеся на аналитических зависимостях.
2. Способы расчёта величины контактных давлений, необходимых для деформирования поковки, с помощью аналогового моделирования поверхностью одинакового ската и методы анализа картины течения металла в процессе ковки.
3. Приёмы моделирования эпюры контактных давлений коническими и гранными поверхностями и методика определения формы гребня этой эпюры, а также графического компьютерного моделирования течения металла по полотну заготовки.
4. Методика расчёта формоизменения поковки на основе определения вида линии раздела течения металла в условиях радиальной схемы течения металла по полотну поковки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Обоснован выбор системы приёмов решения задач свободной ковки, сочетающий математическое, компьютерное, аналоговое и физическое моделирование.
2. На основе применения различных способов моделирования разработана методика построения линии раздела течения металла и визуального представления пространственной эпюры контактных давлений для процесса ковки.
3. Разработан подход к решению задач расчёта формообразования плоских заготовок и определению энергосиловых параметров процесса свободной ковки для различных случаев «жёстких концов».
4. На основе анализа параметров, характеризующих неравномерность формообразования: бочкообразования, формирования выпуклостей, образования углов - научно обоснован подход к оценке неравномерности формообразования поковки, а также применению технологических приёмов, обеспечивающих регулирование течения металла.
5. Разработанная методика расчёта заполнения технологической выемки применена к процессу ковки плоских заготовок, что позволило определить геометрические параметры рассматриваемых поковок.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Абашкин, Виктор Павлович
ОБЩИЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ
1. Сопоставление теоретических и экспериментальных методов моделирования показывает, что для описания течения металла при ковке плоских заготовок и автоматизации их проектирования физически наиболее оправданной является радиальная схема течения.
2. На основе классификации кованых поковок выбран достаточно широкий класс тонких плоских заготовок, к которому может быть применена разрабатываемая методика. Основными проблемами при их формообразовании являются бочкообразование и выпучивание боковых сторон.
3. Получены аналитические зависимости, доказывающие, что для описания течения металла и моделирования процесса ковки плоских заготовок может быть использована «теория тонкого слоя».
4. Программный комплекс PARSHTAMP адаптирован к решению задач процесса свободной ковки. Компьютерное моделирование распределения линий раздела течения металла по полотну поковки для заготовок с технологическими выемками разной формы показало, что наиболее целесообразно применение технологической выемки круглой формы.
5. Аналоговое моделирование пространственной эпюры контактных давлений «песчаной насыпью» даёт возможность оценки неравномерности формирования поковки, а также величины усилий деформирования заготовки.
6. Исследование картины течения металла при наличии рядом с очагом деформации «жёстких концов» (различные варианты протяжки, пережима, вдавливания, наметки) выявило, что из ряда технологических приёмов наиболее целесообразно применение технологической выемки, позволяющей решить одновременно несколько проблем: снижения усилий деформирования, устранения неравномерности формирования поковок (бочкообразное™, выпучивания кромок, искажения геометрии контура поковки).