Разработка методики автоматизированного проектирования процессов высадки поковок типа стержня с шаровой головкой с направленным волокнистым строением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Лавриненко, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лавриненко, Владислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Волокнистое строение как один из факторов, определяющих качество поковки.
1.2. Влияние волокнистого строения на эксплуатационные свойства деталей.
1.3. Состояние штамповки поковок типа стержня с шаровой головкой.
1.4. Способы высадки.
1.5. Сопоставление требований, предъявляемых к волокнистому строению поковок с технологическими особенностями высадки.
1.6. Существующие системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) горячей объемной штамповки поковок.
1.7. Теоретические и экспериментальные методы исследования напряжений и деформаций в обработке металлов давлением.
1.7.1. Теоретические методы исследования.
1.7.2. Экспериментальные методы исследования.
1.8. Исследования напряженно-деформированного состояния и энергосиловых параметров при высадке поковок типа стержня с шаровой головкой.
1.9. Основные методы исследования стойкости на истирание деталей машин.
1.10. Выводы по главе 1.
1.11. Уточнение цели и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика экспериментальных исследований.
2.2. Физическое моделирование однопереходной высадки.
2.3. Компьютерное моделирование однопереходной высадки.
2.4. Исследование формоизменения и заполняемое™ при однопереходной высадке.
2.5. Исследование волокнистого строения при однопереходной высадке.
2.6. Физическое моделирование многопереходной высадки.
2.7. Компьютерное моделирование многопереходной высадки.
2.8. Исследование формоизменения и заполняемости при многопереход- 149 ной высадке.
2.9. Исследование волокнистого строения при многопереходной высадке.
2.10. Исследование стойкости на истирание в зависимости от расположения волокон.
2.11. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ВЫСАДКЕ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЫСАДКИ ПОКОВОК ТИПА СТЕРЖНЯ С ШАРОВОЙ ГОЛОВКОЙ С НАПРАВЛЕННЫМ ВОЛОКНИСТЫМ СТРОЕНИЕМ НА ГОРИЗОНТАЛЬНО
КОВОЧНЫХ МАШИНАХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизированного проектирования процессов высадки поковок типа стержня с шаровой головкой с направленным волокнистым строением»
В настоящее время актуальной задачей является повышение технико-экономических показателей отечественного машиностроения в целом и конкурентоспособности продукции машиностроительного производства путем повышения качества, надежности и увеличения срока службы деталей машин.
Одним из основных методов получения заготовок для изготовления ответственных деталей, которые определяют надежность и качество машины в целом, является обработка металлов давлением. Обработкой металлов давлением изготавливают поковки различных конфигураций с минимальными трудозатратами и с наименьшим расходом металла. Как правило, достигаются также минимальные энергозатраты. Особенно эффективно применение обработки металлов давлением при массовом и крупносерийном производстве.
Получение качественных поковок - главная задача кузнечно-штамповочного производства. Вопросы качества поковок являются многоплановыми и решаются в различных направлениях.
Однако в настоящее время традиционные способы изготовления поковок методами обработки металлов давлением не всегда обеспечивают требуемое качество, которое удовлетворяло бы современным требованиям машиностроения. Особенно это можно отнести к поковкам, из которых изготавливают высо-конагруженные ответственные детали типа подшипников, шаровых пальцев и различных направляющих.
Многочисленными исследованиями было установлено, что повышение эксплуатационной стойкости и долговечности таких деталей в значительной степени связано с волокнистым строением материала относительно рабочей контактной поверхности.
Таким образом, одним из факторов, определяющих качество поковок и стойкость изготавливаемых из них деталей, является благоприятное распределение волокнистого строения в поковке.
Вместе с тем, в настоящее время при ковке и штамповке можно получить практически любое, заранее заданное направленное волокнистое строение поковки.
Однако вопрос получения направленного волокнистого строения при штамповке поковок типа стержня с шаровой головкой является недостаточно изученным. При использовании обычных методик проектирования технологических процессов штамповки зачастую невозможно получить требуемое направленное волокнистое строение.
Поковки типа стержня с шаровой головкой находят широкое применение в различных областях машиностроения. Такие детали, изготавливаемые из поковок, применяют в конструкциях различного рода шарниров (шарниры рулевого управления и подвески автомобиля, сферические подшипники). Они являются ответственными деталями машин, при выходе из строя которых может произойти авария.
Характерной особенностью формы поковок типа стержня с шаровой головкой является симметричность головки относительно центральной оси поковки. Особенность этой формы определяется назначением поковки для работы в условиях, требующих ее равнопрочности и максимальной стойкости во всех плоскостях симметрии, проходящих через шаровую головку. Также для поковок этого типа особое значение имеет равномерное распределение, непрерывность волокон и отсутствие складок в месте перехода от головки к стержню.
Наиболее типичной деталью такого типа является шаровой палец шарниров рулевого управления и подвески автомобиля, от надежности и долговечности которого зависит безаварийная и безотказная эксплуатация автомобиля. Эти детали выходят из строя в основном вследствие значительного изнашивания рабочих контактных поверхностей шаровой головки, которое приводит к появлению высоких ударных нагрузок в месте перехода от шаровой головки к стержневой части шарового пальца.
Наиболее распространенной операцией изготовления поковок типа стержня с шаровой головкой является высадка. Возможность проведения высадки заготовок зависит от различных факторов: исходное состояние и механические свойства деформируемого металла, способ наборной высадки и конфигурация инструмента, смещение точки приложения деформирующей силы относительно оси заготовки, чистота среза и угол скоса торцов заготовки, искривленность оси заготовки, состояние рабочей поверхности инструмента (шероховатость, наличие смазочного материала и его вид).
Наибольшее влияние на устойчивость заготовок как при горячей, так и при холодной высадке оказывают величина смещения точки приложения деформирующей силы относительно оси заготовки, чистота среза и угол скоса торца заготовки у.
При этом необходимо отметить недостаточную изученность технологических процессов высадки поковок с шаровой головкой и ограниченность литературных данных об особенностях формоизменения, напряженно-деформированного состояния и определении энергосиловых параметров. Отсутствуют четко сформулированные требования к волокнистому строению поковок типа стержня с шаровой головкой, отсутствуют практические рекомендации по проведению высадки с направленным волокнистым строением и равномерным распределением волокон в месте перехода от шаровой головки к стержню.
В связи с этим можно полагать, что вопросы исследования особенностей формоизменения и волокнистого строения, напряженно-деформированного состояния и энергосиловых параметров при высадке поковок с шаровой головкой являются актуальными и требуют специального изучения.
Такие исследования могли бы позволить проектировать технологические процессы высадки с наиболее благоприятным распределением волокнистого строения поковок, что позволит выявить значительные резервы повышения работоспособности и долговечности получаемой детали.
Значительный практический интерес этот вопрос представляет в отношении поковок, получаемых как горячей, так и холодной высадкой.
Вопросы количественной оценки влияния волокнистого строения деталей машин на их служебные свойства в настоящее время получают дальнейшее развитие в исследованиях по прочности и износостойкости. Проведенные предварительные исследования влияния различного расположения волокнистого строения на износостойкость показали, что стойкость на истирание, а, следовательно, и срок службы детали можно повысить в 2-4 раза путем создания благоприятного волокнистого строения в рабочей зоне.
Однако необходимо отметить недостаточность систематических исследований стойкости на истирание в зависимости от ориентировки макроструктуры относительно контактной поверхности детали. Вместе с тем, такие исследования могут позволить создавать технологические процессы с заранее известным направлением волокон в поковках и повышенной стойкостью на истирание контактной поверхности детали. В связи с этим ставится актуальная задача исследования и количественной оценки влияния волокнистого строения деталей машин на их износостойкость.
Целью работы является разработка методики автоматизированного проектирования технологических процессов высадки поковок типа стержня с шаровой головкой с направленным волокнистым строением на горизонтально-ковочных машинах (ГКМ) для повышения качества поковок, эксплуатационной стойкости и срока службы изготавливаемых из них деталей на основе исследований особенностей формоизменения, волокнистого строения, напряженно-деформированного состояния и энергосиловых параметров высадки, а также изучения влияния различной ориентировки волокнистого строения на стойкость к истиранию.
В дальнейшем, эта методика расчета может быть использована для решения вопросов исследования и разработки технологических процессов высадки других типов поковок с направленным волокнистым строением.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Лавриненко, Владислав Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из основных факторов, определяющих качество поковок, а также эксплуатационную стойкость и срок службы изготавливаемых из них деталей, является распределение волокнистого строения по конфигурации поковки и относительно контактных поверхностей.
Установлена недостаточность систематических исследований стойкости на истирание в зависимости от расположения макроструктуры относительно контактной поверхности детали.
2. Установлено значительное влияние различного расположения волокнистого строения относительно контактной поверхности детали на ее стойкость на истирание. Наибольшая износостойкость имеет место в случае продольной ориентировки волокон (угол выхода волокон на контактную поверхность равен 0°), а наименьшие значения - в случае поперечной ориентировки волокон (угол выхода волокон - 90°). Разница наибольшего и наименьшего значений износостойкости составляет: для образцов после отжига -40%, для образцов после закалки и отпуска -20%.
3. Экспериментальные исследования особенностей формоизменения и волокнистого строения при одно- и многопереходной высадке поковок типа стержня с шаровой головкой из алюминиевого сплава 1050А (АД-0) позволили установить основные факторы, влияющие на распределение волокнистого строения поковок при высадке на ГКМ. Наибольшее влияние на отчетливость заполнения полостей инструмента и степень искажения волокнистого строения оказывают размеры заготовки и несовершенство ее геометрической формы (относительная высаживаемая длина и скос торца заготовки), а также способ наборной высадки (в пуансоне, в матрице, в пуансоне и матрице).
4. Выявлен характер искажений волокнистого строения поковок типа стержня с шаровой головкой в интервале предельных отношений параметров одно- и многопереходной высадки. Составлены таблицы распределения волокнистого строения поковок в зависимости от технологических параметров высадки, которые можно использовать для приближенной оценки характера искажений волокнистого строения поковок при горячей высадке стали на ГКМ.
5. Определены относительные величины и построены математические модели процесса высадки поковок с шаровой головкой, позволяющие при проектировании технологического процесса определить степень искажения волокнистого строения в зависимости от технологических параметров высадки.
6. Определены предельно допустимые значения показателей степени ис-каженности волокнистого строения поковок с шаровой головкой, при которых возможно получение благоприятного волокнистого строения поковки. Для однопереходной высадки при vj/ = 2.7 и у > 2°: Ктах доп = 0.06 и адоП = 2.7°; для многопереходной высадки при vj/ = 5.0 и у > 2°: Ктах доп = 0.122, К^ доп = 0.103 и адоп = 7.0° (наборная высадка в пуансоне); Ктах доп = 0.087, К^ доп = 0.077 и адоп = 2.3° (наборная высадка в матрице).
7. Разработанная методика автоматизированного проектирования и технологических процессов высадки поковок с шаровой головкой с направленным волокнистым строением на ГКМ рекомендуется для разработки процессов высадки поковок с шаровой головкой для получения благоприятного волокнистого строения в рабочей контактной зоне поковки с целью повышения эксплуатационной стойкости и увеличения срока службы детали в 2-4 раза.