Создание и исследование молота ковочного пневматического, обеспечивающего получение стабильных единичных ударов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Карташов, Виктор Васильевич

  • Карташов, Виктор Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 241
Карташов, Виктор Васильевич. Создание и исследование молота ковочного пневматического, обеспечивающего получение стабильных единичных ударов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Воронеж. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карташов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. б

Условные обозначения.

Глава I.Состояние вопроса и цель работы.

1.1Характер загрузки пневматических ковочных молотов.

1.2 Обзор существующих и предлагаемых технических решений,направленных на улучшение работы пневматических ковочных молотов на режиме "Единичные удары".

1.3 Анализ существующих методов расчета пневмоприводов.

1.4 Технологическая загрузка пневматических ковочных молотов. 4

1.5 Возможность получения единичных ударов на серийно выпускаемых пневматических ковочных молотах.

1.6 Совершенствование технологии изготовления поковок на пневматических молотах.

1.7 Цели и задачи работы.

Глава 2.Теоретическое и экспериментальное исследование новой системы воздухораспределения молота,обеспечивающего получение стабильных единичных ударов.

2.1Технические требования к молотам,обеспечивающим получение стабильных единичных ударов.

2.2 Схема воздухораспределения молотов,обеспечивающих получение стабильных фиксированных единичных ударов.

2.3 Выбор параметров новой системы воздухораспределами молота.

2.4 Конструктивное исполнение экспериментального образца молота

2.5 Экспериментальное исследование молота.

2.5.Методика экспериментального исследования.

2.5.2 Экспериментальная оснастка.

2.5.3 Электроизмерительная аппаратура.

2.5.4 Точность эксперимента.

2.5.5 Результаты исследования экспериментального образца молота.

2.6 Выбор параметров опытного образца молота.

2.6.1 Определение параметров рабочего и компрессорного цилиндров.

2.6.2 Выбор размеров соединительных каналов системы воздухораспределения молота.

2.6.3 Выбор объема ресивера

Выводы по П главе.

Глава 3. Разработка конструкции и исследование опытного образца молота,обеспечивающего получение стабильных единичных ударов.

3.1 Разработка конструкции опытного образца молота.

3.2 Результаты испытания опытного образца молота.

3.3 Экспериментальное исследование опытного образца молота.

3.3.1 Методика экспериментального исследования.

3.3.2 Работа молота на режиме "Держание перед нанесением автоматических ударов".

3.3.3 Работа молота на режиме "Автоматические удары".

3.3.4 Работа молота на режиме "Держание перед нанесением единичных ударов".

3.3.5 Работа молота на режиме "Единичные удары".

3.3.6 Энергетические показатели работы молота на режиме "Единичные удары".

Выводы по Ш главе.

Глава 4 .Методика энергетического расчета молотов новой конструкции,обеспечивающих получение стабильных единичных ударов.

4.1 Расчетные зависимости.

4.2 Уравнение движения и его решение.

4.3 Последовательность расчета. 167'

4.4 Пример расчета молота.

4.5 Сопоставление экспериментальных и расчетных данных.

Выводы по главе 1У.

Глава 5. Внедрение результатов работы,разработка схемы программного управления на базе молотов новой конструкции. X9I

5.1 Внедрение результатов работы

5.2 Разработка схемы программного управления на базе молотов новой конструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование молота ковочного пневматического, обеспечивающего получение стабильных единичных ударов»

Решения ХХУ1 съезда КПСС и задачи коммунистического строительства, вытекающие из "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года",предусматривают опережающее развитие кузнечно-прессового машиностроения.

В ближайщие годы намечено значительно поднять технический уровень и улучшить качество изготовляемых кузнечно-прессовых машин,повысить в 1,3-1,5 раза их производительность,увеличить надежность и долговечность в эксплуатации [1,2 ,3].

Среди кузнечно-прессового оборудования широкое распространение получили пневматические приводные ковочные молоты,которые являются основным оборудованием для изготовления свободной ковкой небольших поковок в мелкосерийном и единичном производстве.

Ежегодно в СССР изготавливается около 6 тысяч пневматических ковочных молотов и совершенствование их работы имеет большое значение для народного хозяйства [66^68,99,101].

Совершенствование и развитие конструкций пневматических молотов направлено на повышение их производительности,расширение технологических возможностей,улучшение условий труда,удобства эксплуатации и техники безопасности при обслуживании [47,81,82].

Целью данной работы является создание и исследование пневматического ковочного молота с повышенными эксплуатационными показателями за счет сочетания положительных моментов существующих пневматических ковочных молотов при работе на режиме "Автоматические удары" с обеспечением простого и надежного способа получения единичных ударов с регулируемой энергией.

Создание такого молота предусматривалось координационным планом ВПО "Союзкузмаш" Мине танкодрома "Основные направления развития конструкций кузнечно-прессового оборудования на 1976-1980г.г.,утвержденным приказом №69 от 15 декабря 1976 года.

В диссертации использованы результаты работы,проведенной в 1976-1980гг. Воронежским политехническим институтом по хоздоговору №48/76 с ВПО по выпуску КПО им.М.И.Калинина на тему "Создание и исследование пневматического ковочного молота,обеспечивающего работу автоматическими и единичными ударами различной силы",входившей в число важнейших тем MB и ССО РСФСР,ответственный исполнителем которой являлся автор.

Экспериментальный и опытный образцы молотов,обеспечивающих получение фиксированных ударов,изготовлены и исследованы с участием автора на Воронежском ПО по выпуску КПО им.М.И.Калинина.

В диссертации дан критический анализ работы серийно выпускаемых молотов,обзор существующих и предлагаемых технических решений,направленных на улучшение их работы. Разработана новая система воздухораспределения,расширяющая технологические возможности пневматических молотов.Приводятся результаты испытания и исследования экспериментального и опытного образцов молотов, обеспечивающих получение фиксированных единичных ударов,даются рекомендации по выбору параметров и энергетическому расчету молотов новой конструкции.

На защиту выносятся:

- Новая схема воздухораспределения молота,обеспечивающая получение стабильных единичных ударов;

- теоретическое исследование по выбору параметров новой схемы в оздухораспреде ления;

- методика энергетического расчета молота при работе единичными ударами;

- опытный образец пневматического ковочного молота с дистанционным механизмом переключения режимов,обеспечивающий получение стабильных единичных ударов.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВПРЦ -верхняя полость рабочего цилиндра;

НПРЦ - нижняя полость рабочего цилиндра;

ВПКЦ - верхняя полость компрессорного цилиндра;

НПКЦ - нижняя полость компрессорного цилиндра; к.в.п. - крайнее верхнее положение; м.п.ч. - масса падающих частей; т.е. - то есть; т.к. - так как;

- диаметр поршня бабы, в см;

Ъг - диаметр штока бабы, в см;

Вз - диаметр поршня компрессора, в см;

Б^ - диаметр штока компрессора, в см; fg ^tDrDj - нижняя кольцевая площадь поршня бабы, в см^; г= площадь поршня бабы сверху, в см ;

-тЙЗз'Р^ — нижняя кольцевая площадь поршня компрессора,см^; f -"КД^-площадь поршня компрессора сверху,в см^; 4 V m - монтажный ход бабы,расстояние от нижнего торца крышки рабочего цилиндра до верхнего торца поршня бабы,при соприкосновении бойков,в см; hs - высота буфера,расстояние от нижнего торца крышки рабочего цилиндра до верхней кромки канала, соединяющего верхнюю полость рабочего цилиндра с ВПКЦ и ресивером, в см;

Нк - высота канала,соединяющего ВПРЦ с ресивером и ВПКЦ, в см;

Ив - максимальный ход бабы,отсчитываемый от нижнего бойка, в см; hn- высота поковки, в см; Нтах - полный ход бабы от к.в.п. до удара, в см; У - текущее перемещение падающих частей от начального положения, в см; 7 - радиус кривошипного вала,в см; L - длина шатуна, в см; Гл - масса падающих частей,кг; G - вес (сила тяжести) падающих частей, в кг; ^ - ускорение силы тяжести, в см/с2;

SK- перемещение поршня компрессорного цилиндра,отсчитываемое от к.в.п.,в см; U - текущая скорость падающих частей, в см/с; Umax"" скорость падающих частей в момент удара, в см/с; о^э - энергия удара, в кДж;

Uk ~ текущая скорость поршня компрессора, в см/с;

U& - текущая скорость движения воздуха в каналах системы воздухораспределения, в см/с;

Р - текущее давление в полости, в МПа;

Р0 - атмосферное давление, в МПа; Р0 =0,1МПа;

Ра - текущее давление воздуха ВПРЦ,в МПа;

Рн - текущее давление воздуха в НПРЦ, в МПа;

Рр - текущее давление воздуха в ресивере, в МПа;

Рр0 - начальное давление воздуха в ресивере, в МПа;

Рек - текущее давление воздуха в ВПКЦ,в МПа;

Рцк - текущее давление воздуха в НПКЦ ,вМПа; fgp - площадь сечения канала,соединяющего ВПРЦ с ресивером, 2 в см ; площадь поперечного сечения канала системы воздухорасп-ределения, в см2; f„ fHp - площадь поперечного сечения канала для сброса воздуха из НПРЦ в атмосферу, в см?

6К - площадь поперечного сечения канала,соединяющего ВПКЦ с 2 ресивером, в см; f - площадь поперечного сечения канала, соединяющего НПКЦ с 2 ресивером, в см ; </ - угол поворота кривошипного вала, в град;

- угловая скорость, в

По - число оборотов кривошипного вала в минуту, об/мин; Пе - число единичных ударов в минуту; Пи, - число оборотов кривошипного вала, в оборотах; t - время,в с;

Тц - цикл единичного удара, в с; К - показатель адиабаты; П - показатель политропы; If - текущий объем полости, в см^; 1/о - начальный объем полости, в см^; lfm~ максимальный объем ВПРЦ, в см^, Нт'^г. ' 1/р - объем ресивера, в см^;

Л - коэффициент,учитывающий трение в направляющих падающих частей;

R - газовая постоянная, в кгс-м/ кгс -°С;

Т - абсолютная температура, град;

Та - абсолютная температура в ВПРЦ, в град;

- абсолютная температура в НПКЦ ,в град; '"Рек - абсолютная температура в ВПКЦ, в град;

Тр - абсолютная температура в ресивере, в град.

12

Г Л А В A I I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

I.I Характер загрузки пневматических ковочных молотов

Пневматические ковочные молоты,выпускаемые отечественными заводами и основными инофирмами, имеют следующие режимы работы: а) автоматические удары; б) единичные (одиночные) удары, как частный случай автоматических ударов; в) держание падающих частей на весу; г) прижим; д) холостой ход.

Вопрос загрузки пневматических молотов на режимах работы, т.е. использование этих режимов за время работы молота прр изготовлении различных поковок, в литературе освещен недостаточно. В то же время,данные о загрузке молотов на режимах могут быть использованы при модернизации выпускаемых и создании новых моделей молотов, так как повышенная загрузка молота на одном из режимов работы потребует изыскания путей по повышению производительности, улучшению условий труда,совершенствованию управления в первую очередь при работе именно на этом режиме.

Все режимы работы молота, за исключением режима "Единичные удары", на современных пневматических ковочных молотах получаются легко и просто, то есть существующая система управления молотом достаточно проста и удобна в эксплуатации. Получение режима "Единичные удары" на существующих пневматических молотах затруднено. В подтверждение сказанного можно привести выдержку из "Руководства по эксплуатации пневматического ковочного молота модели MA4I36 ( индекс MA4I36,00.001.РЭ)",приведенную на стр. 25: "Частным случаем автоматических ударов являются единичные удары.Исходным положением бабы для единичного удара является "Держание бабы на весу" Для нанесения единичного удара рукоятка R отводится вправо и быстро возвращается в исходное вертикальное положение. При этом получается удар, сила которого зависит от величины отклонения рукоятки или педали. Если рукоятка управления будет задержана в отклоненном положении, то баба нанесет несколько ударов. Кроме того, кузнец должен выбрать момент для отклонения рукоятки, в противном случае баба резко пойдет вверх и нанесет удар в крышку.Поэтому от работающего на молоте требуется некоторая сноровка".

Получать единичные удары можно и с режима "Качание" кратковременным поворотом рукоятки на режим "Автоматические удары". Однако и этот способ получения единичных ударов имеет недостатки, рассмотренные выше.

В работах I61,103,104,118-120] отмечается большая универсальность паровоздушных молотов по сравнению с пневматическими приводными, основной причиной которой является сложность получения единичных ударов на пневматических ковочных молотах.

Опытный кузнец определяет момент перевода рукоятки управления на единичный удар по положению падающих частей при их движении на режимах "Держание" или "Качание". Иногда этот момент определяется по шуму воздуха в компрессорном цилиндре. Все это требует от кузнеца повышенного внимания,значительно повышает утомляемость и снижает производительность труда (т.к. кузнецу все время приходиться смотреть и на поковку и на падающие части). В то же время технология изготовления различных поковок свободной ковкой на молотах предусматривает для большинства операций ковки совместное применение автоматических и единичных ударов.

Анализ целого ряда работ [18,21,61,63,64,73,74,106-108,122 ] показывает: а) режим "Автоматические удары" применяется для выполнения операций протяжки и шлихтовки; б) совместно автоматические и единичные удары применяют для изготовления поковок,требующих таких операций как осадка,про-шивка, правка,пережим; в) преимущественное применение единичных ударов при выполнении на молоте операций рубки,гибки,закручивания и штамповки в подкладных кольцах и штампах.

Таким образом,единичные удары применяются на пневматических ковочных молотах для изготовления поковок свободной ковкой и штамповкой в подкладных кольцах и штампах, и недостатки получения таких ударов на серийных молотах снижают в целом их технологические возможности.

В то же время в литературе отсутствуют сведения о количественном соотношении режимов работы пневматических молотов при изготовлении различных типов поковок,что затрудняет оценку целесообразности и эффективности проведения работ по совершенствованию конструкции молотов в части стабильного получения единичных ударов.

Кроме того, с целью выбора наиболее рациональной схемы воздухораспределения молота,обеспечивающего получение стабильных единичных ударов,целесообразно провести более детальный анализ причин неудовлетворительной работы серийно выпускаемых молотов на режиме "Единичные удары" и проанализировать достоинства и недостатки существующих и предлагаемых технических решений,направленных на улучшение работы пневматических молотов на этом режиме.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Карташов, Виктор Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.B результате анализа литературных и патентных источников, касающихся систем управления пневматических ковочных приводных молотов,установлено,что устранение недостатков получения единичных ударов на серийно-выпускаемых молотах рационально проводить за счет введения в систему воздухораспределения молота ресивера, давление воздуха которого используется для получения таких ударов. Совместно с конструкторами Воронежского ПО по выпуску КПО им.М.И.Калинина разработана новая схема воздухораспределения молота, обеспечивающая получение стабильных фиксированных единичных ударов с регулируемой энергией.

2. Теоретическое исследование молота с новой схемой воздухораспределения, проведенное на основе общей теории пневмоприводов с привлечением некоторых результатов экспериментального исследования модели,иммитирующей работу по предложенной схеме, позволило определить его наиболее рациональные параметры,обеспечивающие получение стабильных единичных ударов задаваемой ГОСТом энергией и необходимой производительностью.

3.Впервые в отечественном кузнечно-прессовом машиностроении изготовлен пневматический ковочный молот,обеспечивающий получение стабильных фиксированных единичных ударов регулируемой энергии, новизна которого защищена б авторскими свидетельствами.

В результате его экспериментального исследования выявлены реальные особенности работы воздуха в системе воздухораспределения молота,определены энергетические показатели работы молота на основных режимах,подтвердившие правомерность проведенного ранее теоретического исследования.

5.С учетом реальных особенностей работы воздуха в системе воздухораспределения молота разработана методика энергетического расчета,позволяющая определять энергетические показатели молота при работе единичными ударами и проводить теоретический анализ влияния параметров на энергетику его работы. б.Опытный образец молота с м.п.ч. 400 кг,обеспечивающий получение стабильных единичных ударов регулируемой энергии,эксплуатируется на заводе "Электроцинк" г.Орджоникидзе.Годовой экономический эффект от внедрения в производство одного молота составляет 6,12 тыс.рублей.