Повышение эффективности технологии пластического сверления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Усачев, Василий Владимирович

  • Усачев, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 137
Усачев, Василий Владимирович. Повышение эффективности технологии пластического сверления: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Самара. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усачев, Василий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО СВЕРЛЕНИЯ

1.1. Развитие научных исследований в области пластического сверления

1.2. Область применения технологии пластического сверления

1.3. Исследование качества отверстий, получаемых методом пластического сверления

1.4. Проблемы выбора технологических режимов пластического сверления

1.5. Выводы по первой главе

1.6. Цель и задачи исследований

2. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДИК ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПЛАСТИЧЕСКОГО СВЕРЛЕНИЯ

2.1 Разработка критериев выбора рациональных режимов сверления

2.2 Разработка измерительного комплекса для исследования режимов пластического сверления

2.2.1 Технические характеристики экспериментальной установки

2.2.2 Описание установки

2.2.3 Методика испытаний

2.3. Проверка адекватности предложенных критериев выбора рациональных режимов обработки

2.4. Разработка методики выбора рациональных режимов пластического сверления

2.5. Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТИЧЕСКОГО СВЕРЛЕНИЯ

3.1. Анализ тепловых потоков и разработка полуэмпирической энергетической

модели пластического сверления

3.2. Исследование влияния температуры заготовки на производительность пластического сверления

3.3. Совершенствование технологии изготовления перфораторов для пластического сверления

3.4. Выводы по третьей главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОТВЕРСТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ МЕТОДОМ ПЛАСТИЧЕСКОГО СВЕРЛЕНИЯ

4.1. Макро- и микрогеометрия отверстий, получаемых методом пластического сверления

4.2. Структура материала в области пластического течения

4.2.1. Исследование макроструктуры зоны формирования отверстия

4.2.2. Исследование микроструктуры материала в зоне формирования отверстия

4.3. Механические свойства материала в области пластического течения

4.3.1. Дюрометрический анализ материала в области формирования отверстия

4.3.2. Исследование энергетических параметров деформации материала в области формирования отверстия

4.4 Выводы по четвертой главе

5. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПЛАСТИЧЕСКОГО СВЕРЛЕНИЯ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ОАО «ГК ЭЛЕКТРОЩИТ ТМ-САМАРА»

5.1. Технические задачи завода по выбору рациональных режимов пластического сверления

5.2. Исследования по выбору рациональных режимов

5.3. Выбор альтернативного инструмента и смазки

5.4. Выводы по пятой главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Дипломы

Приложение 2. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение 3. Сборочный чертеж перфоратора со сменными твердосплавными

выставками

Приложение 4. Технологические режимы пластического сверления тонкостенных заготовок, принятые в ЗАО «ГК Электрощит ТМ-Самара»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии пластического сверления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Известно, что традиционная технология сверления не позволяет получить качественные отверстия под резьбу в тонкостенных заготовках из-за невозможности формирования достаточного количества витков резьбы. На практике данная проблема решается за счет установки фитингов (резьбовых втулок, гаек) (рис. 1 а-г), что усложняет конструкцию резьбовых отверстий. Наиболее технологичным в данном случае является использование пластического сверления (рис. 1 д) (технологии фирм «РоппЭгШ», «2есЬа», «СеЩегс1гШ» и др.).

Пластическое сверление реализуется в результате фрикционного разогрева и пластификации материала заготовки под действием комбинации осевой силы и вращения инструмента (перфоратора), с последующим формированием в заготовке вытянутого участка в виде втулки с отверстием под резьбу (рис. 2). При этом получаемые отверстия имеют более высокую точность и низкую шероховатость по сравнению с традиционными методами формирования отверстий.

1

2

О

3 я

2

1

/

2

1

3

3

а

/

3

К

1

-Л7

в

Л.

г д

Рис. 1. Примеры конструктивного исполнения резьбовых отверстий в

тонкостенных заготовках: а, б, в, г-установкой и фиксацией резьбовой втулки; д) пластическим сверлением; 1- заготовка; 2 - резьбовая втулка; 3 - гайка.

а б в г д

Рис. 2. Формирование отверстия под резьбу в тонкостенных заготовках методом пластического сверления: а) прижатие перфоратора к заготовке; б) начало фрикционного разогрева и внедрения перфоратора; в) пластическое оттеснение материала заготовки и начало формирования втулки; г) завершение

формирования втулки с отверстием; д) вывод перфоратора из заготовки.

В Самарской области данная технология применяется в ЗАО «ГК Электрощит ТМ-Самара», ОАО «Агрегат» и др. предприятиях для формирования отверстий в тонкостенных заготовках из углеродистых сталей для изготовления корпусных конструкций.

Вместе с тем пластическое сверление эффективно не при любых технологических режимах обработки, в некоторых случаях наблюдаются деформация заготовки и поломка инструмента, есть режимы, в которых оно совсем нереализуемо. Имеющиеся рекомендации зарубежных фирм-производителей инструмента не гарантируют оптимальную производительность данной технологии. Поэтому на предприятиях до сих пор применяется эмпирический метод подбора режимов пластического сверления тонкостенных заготовок.

Настоящая диссертация посвящена совершенствованию технологии пластического сверления тонкостенных заготовок за счет научно обоснованного выбора рациональных технологических режимов, обеспечивающих повышение

производительности обработки.

Диссертационные исследования выполнены в рамках реализации соглашения о предоставлении субсидий Министерства образования и науки РФ №14.574.21.0010 от 17.06.2014.

Объект исследований. Технология пластического сверления отверстий под «X резьбы в тонкостенных заготовках.

^[г- , Предмет исследований. Производительность пластического сверления и ее

I-

1 связь с технологическими режимами, геометрическими характеристиками и

физико-механическими свойствами заготовки и инструмента, а также технология изготовления перфораторов, повышающих энергоэффективность пластического сверления.

Цель диссертационной работы. Повышение производительности и качества резьбовых отверстий в тонкостенных заготовках за счет выбора рациональных режимов пластического сверления на станках с ЧПУ. Для этого поставлены следующие задачи:

1) Разработать критерий и методику выбора рациональных технологических режимов пластического сверления, обеспечивающих максимальную производительность и требуемое качество отверстий под резьбу.

2) Провести анализ влияния физико-механических свойств материала заготовки и инструмента, технологическими параметрами на производительность пластического сверления, а также изучить показатели качества получаемых отверстий.

3) Разработать энергетическую модель пластического сверления, позволяющую оценивать производительность обработки в зависимости от выбранных технологических режимов.

4) Усовершенствовать технологию изготовления перфораторов, обеспечивающую повышение энергоэффективности пластического сверления.

5) Выявить рациональные технологические режимы пластического сверления отверстий под резьбы М6...М10 в тонкостенных (2...4 мм) заготовках из углеродистых сталей.

» )-

Методы исследований. В настоящей диссертационной работе использованы методики экспериментальных исследований, включающие дюрометрический, макро- и микроструктурный анализ материала в области формирования отверстия, триботехнические испытания твердосплавных покрытий, микрогеометрия поверхности отверстия изучалась с помощью профилографа-профилометра «Абрис-ПМ7», а также проведены исследования режимов пластического сверления с помощью разработанных установки и методики.

Достоверность результатов. Достоверность изложенных в работе результатов обеспечиваются: корректностью использования математического аппарат

Ш*\ Хш

к »4-

[ кинетической теории прочности; воспроизводимостью и объективностью данных

\ экспериментальных исследований, обусловленной использованием

компьютеризированной измерительной системы для сбора и обработки данных о технологических режимах сверления (осевого перемещения, момента трения, осевой нагрузки, температуры в зоне обработки); статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие результаты

1. Критерии и методика определения рациональных технологических режимов пластического сверления тонкостенных заготовок, обеспечивающие обработку, исключающую повреждение заготовки и инструмента.

2. Энергетическая модель пластического сверления, позволяющая оценивать производительность обработки в зависимости от выбранных технологических режимов, либо рассчитывать режимы сверления, обеспечивающие заданную производительность.

3. Экспериментальная установка и методика, позволяющая исследовать влияние технологических режимов пластического сверления на производительность обработки.

4. Технология изготовления перфораторов, обеспечивающая снижения отвода тепла из зоны обработки в шпиндель станка за счет использования

" теплоизолирующих керамических покрытий.

5. Результаты исследований макро- и микрогеометрии, механических свойств и

1

структуры материала заготовки в зоне пластического сверления, позволившие выявить механизм упрочнения материала в области обработки.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана полуэмпирическая энергетическая модель, связывающая технологические режимы, геометрические характеристики и физико-механические свойства заготовки и инструмента с производительностью пластического сверления.

2. На основе анализа энергетической модели пластического сверления, а также численной модели процесса нагрева инструмента выявлены пути повышения производительности пластического сверления за счет снижения теплоотвода из зоны обработки в шпиндель станка.

3. Разработаны критерии выбора рациональных режимов пластического сверления тонкостенных заготовок, обеспечивающие максимальную производительность и требуемое качество отверстий под резьбу.

Практическая значимость работы основывается на следующих результатах.

1. Определены рациональные режимы пластического сверления заготовок из листовой стали 10 толщиной 2...4 мм перфораторами диаметром от 5,4 до 10,9 мм под резьбы М6...М10. Выявленные режимы внедрены в производство ЗАО «ГК Электрощит ТМ-Самара» и ОАО «Агрегат» и позволили повысить производительность сверления на станках с ЧПУ до 20%.

2. Исследованы показатели качества отверстий, получаемых методом пластического сверления, включая геометрические характеристики, механические свойства и структуру. Установлен механизм упрочнения материала в зоне формирования отверстия.

3. Разработана технология изготовления перфораторов с применением керамических теплоизолирующих покрытий, обеспечивающих снижение отвода тепла через инструмент в шпиндель станка.

4. Созданы исследовательский программно-аппаратурный комплекс и методика экспериментальных исследований параметров пластического

г- - -*

сверления, позволившие выявить рациональные режимы пластического сверления тонкостенных заготовок из углеродистых сталей.

Реализация результатов. Разработанные рекомендации по выбору рациональных режимов сверления и перфораторы, изготовленные по новой технологии, внедрены в производственный процесс ЗАО «ГК Электрощит ТМ-Самара», ОАО «Агрегат» и ОАО «Самараволгомаш» при изготовлении корпусных элементов стальных конструкций. Результаты работы использованы в учебном процессе СамГТУ на лекционных, практических и лабораторных занятиях по курсам «Технология машиностроения», «Надежность узлов трения» чтобы расширить знания студентов о современных методах механической обработки материалов и практических направлениях использования функциональных покрытий.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: XXIV Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения «МИКМУС-2012» (Москва, ИМАШ РАН, 2012), получен диплом за наиболее интересное научное сообщение; II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы машиностроения» (Самара, СНЦ РАН, 2010); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии» (Самара, СамГТУ, 2011).

Опытные образцы инновационных перфораторов выставлялись: на Санкт-Петербургской технической ярмарке, где получен диплом конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» за разработку «Высокоэффективные инновационные технологии изготовления конкурентоспособного металлообрабатывающего инструмента широко! о назначения» в номинации «Лучший инновационный проект в области передовых технологий машиностроения и металлургии» (г. С.-Петербург, 2012г.); на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2012 (Москва, ВВЦ, 2012г.). По итогам программы выставки НТТМ-2012 получена

i II*

щ "г

ГР

и-

г

^ < - ь

премия «Призер» по поддержке талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование»; на VI Международном инновационном ^ форуме (Самара, ВЦ «Экспо-Волга», 2013г.): в Конкурсе инновационных

* Щ»

проектов научных коллективов образовательных и научных учреждений Самарской области (Самара, СМУС, 2012г.), получен диплом за высокие _Ц результаты в конкурсе.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 8 опубликованных работах. В рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликовано 4 статьи. Получен патент №2492972 на инструмент для формирования отверстий методом пластического сверления.

Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке и ^

—Ц.

состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Общий объем диссертации составляет 129 страниц, включая 90 рисунков и 6 таблиц. Перечень литературы включает 149 наименований.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО СВЕРЛЕНИЯ

1.1. Развитие научных исследований в области пластического

сверления

Первые работы в направлении создания технологии пластического сверления относят к 1923 году, когда француз Жан-Клод де Валиэр попытался сделать инструмент, позволяющий сверлить металлы за счет высокой

температуры трения. Однако его идея опередила время, поскольку в то время еще 1

-

не было материалов, обеспечивающих инструменту достаточную стойкость.

Чг

I Гачалом систематических исследований в этом направлении можно считать 70-е ^

-45

годы прошлого столетия, когда стали появляться первые патенты [1,2,70,116,117,118,138], описывающие новый инструмент и нетрадиционную технологию формирования отверстий в материалах за счет предварительного ^ фрикционного разогрева поверхности. Этот период связан с работами отечественных и зарубежных ученых: В. Геффена, А.И. Прагера, Л.Н. Дубровина, В. Стевенсона. В 80-е годы данные работы развиваются в исследованиях А.Дж. Хугенбума, К.А. Стру и др. [98,102,101,112]. Далее в 90-е годы наблюдается II резкая интенсификация научных и практических аспектов изучения пластического сверления [72,100,101,105,115,124,125,129,131,135] благодаря

работам Б.Г. Андерссона, Б. Даннара, Д.С. Олсона, М. Махони и др. Начало века 1§ продолжило бурное развитие новой технологии

г»

[73,74,103,107,108,110,126,128,145,146,148]. Примечательно, что в это же время в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (г. Барнаул) формируется отечественная научная школа по исследованию и совершенствованию инструмента и технологии пластического сверления, где под

12 11

руководством проф. Е.Ю. Татаркина [79,80] защищены диссертации В.В Хоменко [86-89] и О.В. Золотова [24-39]. С 2006г. появляются труды еще одной отечественной школы по изучению процесса пластического сверления, созданной в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) на кафедре технологии машиностроения [12]. В работах В.И. Гузеева и П.В. Шаламова проведены исследования технологических режимов пластического сверления отверстий под резьбу в заготовках из стали 08кп толщиной 0,8...2 мм [1216,87,91-95,], проведен анализ прочности получаемых резьбовых соединений на срез и разработана конечно-элементная модель процесса пластического сверления. Среди зарубежных исследований можно выделить работы С. Миллера [132, 139-143].

В настоящее время наблюдается экспансия этой идей по другим направлениям машиностроения [23,104,144], в частности - сборке, когда технология сверления совмещается с образованием разъемных и неразъемных соединений двух тонкостенных деталей, преимущественно изготовленных из листовых материалов или трубок. Несмотря на относительно небольшое количество исследований, выполняемых в мире по совершенствованию технологии и инструмента для пластического сверления (в сравнении с традиционными методами механической обработки), тем не менее, многие аспекты данной технологии довольно хорошо освещены, включая изучение формы отверстий [106,127], металловедческие исследования состояния материала в зоне обработки [79,132], экспериментальные исследования по изучению технологических режимов технологических режимов на станках с ЧГ1У [136,137,141], численные исследования с использованием МКЭ [139,140,142], изучение прочностных характеристик получаемых отверстий [120-122], анализ механизмов изнашивания перфораторов [113,1 14,130,133,134,143], оценка области применимости метода [124] и др.

Несмотря на достигнутые успехи, расширяющаяся сфера использования метода пластического сверления делает востребованными новые практические разработки в плане совершенствования конструкции и удешевления инструмента,

-¿и

-4»

■Ю

ИЧ -■••И

Г**

• п

ИЗ л?

-Ув*

• к?

¿О

поиску наиболее рациональных режимов технологической обработки, а также теоретические исследования по созданию научных основ пластического сверления, что в представляет собой весьма непростую задачу, поскольку требует выявления многих, подчас весьма сложных, связей между различными технологическими факторами (свойствами и формой инструмента, температурой и напряжениями в зоне обработки, свойствами обрабатываемого материала, наличием смазки и ее структурой и составом и др.). В этом плане состояние исследований пока находится лишь на начальном этапе.

1.2. Область применения технологии пластического сверления

•ь ]Гг

■«г

В настоящее время технология пластического сверления находит широкое применение в различных областях промышленности (рис. 1.1), включая: автомобилестроение (сиденья, рулевые колонки, топливные рампы, подвески, выхлопные трубы); теплоснабжение (трубы, паяные соединения); фурнитура для мебели (столы, кресла, кровати, офисная мебель); медицинская техника (инвалидные коляски, носилки), тонкостенные конструкции с узлами крепления (корпуса, поддоны, крышки, теплообменники, коллекторы, элементы трубопроводов, компрессоры, воздушные баллоны, лестницы, парапеты, двери); спортивный инвентарь (тренажеры, велосипеды), а также многие другие сферы использования [65-69]. При помощи пластического сверления можно обрабатывать практически все тонкостенные детали из различных конструкционных металлов (кроме олова и цинка), в основном: стали, подвергаемые сварке; нержавеющая сталь; алюминий; медь; латунь; бронза; магнитные материалы; специальные сплавы. Несмотря на то, что наибольшее применение пластическое сверление находит в зарубежной промышленности, в данной технологии заложен огромный потенциал для развития отечественного машиностроения. В Самарской области данный метод формирования отверстий успешно используется для изготовления корпусных элементов электрических аппаратов и деталей гидроаппаратуры, что делает актуальными исследования в

также

Д е ж

Рис. 1.!. Области применения технологии сверления отверстий трением [65-67].

а) обработка фурнитуры; б) крепление в корпусных деталях; в) формирование фитинга в коллекторе; г) формирование отверстий в трубопроводах; д) примеры

выполнения отверстий: с резьбой и без резьбы, с буртиком и без буртика; с) варианты выполнения отверстий в тонколистовом изделии (показаны в разрезе) ж) соединение двух листов металла методом пластического сверления (показаны

в разрезе).

Современный цельнотвердосплавный инструмент для формирования отверстий трением в основном сохранил свою конфигурацию с семидесятых

области совершенствования технологии пластического сверления, а создания импортозамещающего инструмента.

........

¡¡р

годов прошлого столетия и состоит из: цилиндрического хвостовика для закрепления инструмента в шпинделе станка; фланца для обработки верхней части «втулки»; цилиндрической (калибрующей) рабочей части, создающей отверстие заданного диаметра и выглаживающее его поверхность; конической (расширяющей) рабочей части, центрирующей инструмент и раздвигающей материал заготовки при формировании отверстия (рис 1.2). Типоразмер перфоратора выбирается в зависимости от толщины стенки заготовки, в которой необходимо сформировать отверстие по таблице, составленной компанией «Р1о\уОп11». Помимо самого перфоратора для реализации пластического сверления используются дополнительные аксессуары - (рис 1.3).

Одним из основных направлений применения пластического сверления является накатывание резьбы во втулке, образованной методом пластического сверления в тонкостенной заготовке. В отличие от технологии нарезания резьбы при накатывании материал подвергается пластическому деформированию с усилием, превышающим предел текучести, при котором во втулке образуется упрочненная резьба без снятия стружки. Наклеп позволяет увеличить усталостную прочность и износостойкость поверхности резьбы.

Рис. 1.2. Перфоратор Р1о\уп11: 1 - коническая (центрирующая) рабочая часть; 2 коническая (расширяющая) рабочая часть; 3 - цилиндрическая (калибрующая)

рабочая часть; 4 - фланец; 5 - хвостовик

Цанга

Державка охладителем и конусом Морзе

Ключ

Перфораторы

т

шт

Гайка

Бесстружечный твердосплавный метчик для накатывания резьбы

Технологическая смазочная жидкость

Рис. 1.3. Инструмент и аксессуары для пластического сверления [67].

Накатывание внутренней резьбы осуществляется бесстружечными

•Ц

метчиками, имеющими специальную геометрию (рис. 1.4), которая позволяет

1

уменьшить трение и обеспечить легкий доступ смазочного материала в зон) деформирования. Здесь также уместно обратить внимание на то, что при накатывании, отверстие под резьбу сверлится с несколько большим диаметром (рис. 1.5 /), чем под нарезание резьбы обычным метчиком (рис. 1.5 2). Это обусловлено тем, что при накатке резьбы, материал заготовки перемещается, .. подвергаясь пластическому деформированию, а не удаляется, как при нарезании -Ц обычным метчиком.

Данный способ изготовления резьбы имеет некоторые специфические особенности. Одним из основных факторов, определяющих эффективность технологии накатывания внутренней резьбы, являются условия охлаждения и смазывания. Правильный выбор смазочно-охлаждающей жидкости является очень

важным фактором, обеспечивающим работоспособность бесстружечных 13

метчиков. Чем эффективнее охлаждение и смазывание метчика в процессе -48 обработки, тем выше его стойкость и лучше качество получаемого резьбового отверстия.

Нарезание резьбы обычным метчиком

Накатывание резьбы бесстружечным метчиком

\ /

Рис. 1.4. Геометрия метчиков и форма получаемой резьбы.

Формирование двух вершин на витках накатанной резьбы

Рис. 1.5. Технология накатывания резьбы: 1 - диаметр отверстия под накатывание резьбы; 2 - диаметр отверстия под нарезание резьбы.

Использование комбинации операций термического сверления накатывания резьбы несет в себе определенные преимущества, такие как: • формирование отверстий и резьбы без образования стружки;

и

1

• высокая точность и низкая шероховатость отверстия и резьбы; ~

• высокая производительность;

высокая стойкость инструмента (при соблюдении рекомендуемых

■Ж.

режимов работы, перфоратора - 10 ООО отверстий, метчик - 20 ООО отверстий);

• не требуется дополнительного специального оборудования. Операция 32 может производиться на любом сверлильном или фрезерном станке;

• высокая прочность резьбы.

Довольно много работ посвящено и другим приложениям технологии пластического сверления, в частности, для формирования неразъемных соединений тонкостенных деталей [70,72,100, 104,105] и др. -

-12

1.3. Исследование качества отверстий, получаемых методом з|

пластического сверления

С точки зрения технологии машиностроения важно не только придать заготовке необходимую форму, но и обеспечить требуемое качество обрабатываемых поверхностей. В этом плане исследование материала в области пластического сверления представляет особенный научный интерес, поскольку сочетание высоких температур, интенсивных нормальных и касательных нагрузок способно активировать множество химических и физико-механических процессов.

В литературе имеются данные о проведенных исследованиях материалов [79,132], подвергнутых деформированию при пластическом сверлении, в частности, проведенные в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова. Приведем ряд практически важных аспектов, полученных в ходе данных исследований.

Во-первых, металл в зоне обработки претерпевает наклеп, что выражается в повышении микротвердости на 30 - 35% в приповерхностной зоне образованной втулки (рис. 1.6) и снижении величины относительного удлинения деформированного материала с 25% до 20%. Оба явления характерны для

деформационного упрочнения стали за счет повышения плотности дислокаций.

2 0 0 0 1 € 0 0 16 0 0

£14 0 0 £

12 0 0 10 0 0 а о о

ГУ ■Нг

о

2 0 О

т

А

\ Г'" Ч/А-'

4 0 0 0 м к м

С> 0 0 О

В о о о

Рис. 1.6. График изменения твердости приповерхностной зоны по длине

втулки.

Это обусловливает повышенные механические свойства материала, сопровождаемое некоторым ухудшением коррозионной стойкости вследствие возможного проявления механохимического эффекта. Это делает актуальным вопрос обеспечения антикоррозионных свойств поверхности отверстия.

Во-вторых, имеются данные о фазовых превращениях в структуре деформируемого металла. Наблюдаются такие явления как: обезуглероживание поверхностного слоя, ведущее к увеличению количества феррита; деформационное измельчение структуры в верхней части образуемой втулки; появление вытянутых в осевом направлении ферритно-перлитных зерен. Измельчение структуры и текстурирование материала в зоне отверстия являю гея факторами, благоприятствующими повышению прочностных характеристик металла в зоне обработки. Обезуглероживание, напротив, свидетельствует о возможном ухудшении эксплуатационных свойств материала в зоне термического воздействия. В таких условиях важно определить вклад различных процессов

ищщ

, юла

С**4* - Р|| НОТ

Щг.

.ч ■ '*«ИЕ

результирующие эксплуатационные свойства материала. Поэтому исследования 3 ' на уровне структуры металла должны производиться в комплексе с другими 3 экспериментами и с учетом всех условий, характеризующих изучаемый объект. Еще один важный факт, связанный со структурой - наличие вокруг отверстия

«яь ***

своеобразной «ауры», получившей название зоны термического влияния (в "

& равной степени ее можно было бы назвать зоной пластического течения), --г

имеющей четкую границу и в которой наблюдаются существенные структурные -¿Ц

■■¡ж.

отличия от основного материала. Установлено, что на границе данной зоны возникают мощные концентраторы напряжений, в которых локализуется

пластическая деформация на начальной стадии растяжения образцов с пластически просверленным отверстием. Однако с ростом степени деформации ~ развитие пластического течения становится однородным и далее поведение материала в зоне пластического сверления перестает отличаться от остального материала и «место образования шейки может не совпадать с зоной I модифицированного состояния...».