Повышение качества нарезаемой метчиками резьбы в заготовках из волоконно-армированных композитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Никонов Александр Владимирович

  • Никонов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 185
Никонов Александр Владимирович. Повышение качества нарезаемой метчиками резьбы в заготовках из волоконно-армированных композитных материалов: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонов Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ способов повышения качества резьб в деталях из волоконно-армированных композитных материалов

1.1 Сборка деталей из волоконно-армированных композитных материалов ... 12 1.1.1Общие требования к резьбам в деталях из ВКМ

1.2 Особенности лезвийной обработки ВКМ

1.3 Резьбонарезание в ВКМ

1.4 Обзор типовых конструкций метчиков и методик расчета их параметров

1.5 Методы повышения качества при лезвийной обработке ВКМ

1.6 Методы моделирования процесса резания ВКМ

1.6.1 Модели материалов

1.6.2 Моделирование процесса обработки с подводом струи жидкости к зоне резания

1.7 Выводы по первой главе

2 Определение рациональных условий обработки волоконно-армированных композитных материалов путем моделирования процесса стружкообразования лезвийными инструментами

2.1 Разработка модели процесса свободного ортогонального резания заготовки из однонаправленного ВКМ

2.1.1 Результаты моделирования процесса резания заготовки из однонаправленного полимерного ВКМ

2.1.2 Результаты моделирования процесса резания заготовки из однонаправленного металломатричного ВКМ

2.1.3 Верификация результатов моделирования процесса резания заготовки из однонаправленного ВКМ

2.2 Рационализация геометрических параметров режущих лезвий

для обработки ВКМ

2.3 Анализ эффективности схем резания ВКМ

2.4 Выводы по второй главе

3 Разработка конструкции специального метчика для обработки вкм и методики расчета его основных конструктивных, геометрических и технологических параметров

3.1 Разработка конструкции специального метчика для обработки заготовок из

ВКМ

3.2. Разработка математической модели метчика с встречно-направленными винтовыми стружечными канавками

3.2.1 Расчет параметров стружечных канавок

3.2.2 Расчет геометрических параметров вспомогательных режущих кромок

3.2.3 Расчет максимального диаметра круга для затылования по задней поверхности зуба

3.2.4 Расчет максимального радиуса абразивного круга для затылования метчика по профилю резьбы

3.2.5 Методика начальной оценки конструкции специального метчика

3.3 Методика и алгоритм расчета конструкции специального метчика для обработки ВКМ

3.3.1 Анализ эффективности конструкции специального метчика

3.4 Выводы по третьей главе

4 Разработка гибридного способа обработки и резьбонарезного инструмента для его реализации

4.1 Резание с дополнительным воздействием струи жидкости

4.1.1 Разработка модели процесса резания заготовки из ВКМ с поддержкой

перерезаемых волокон водяной струей

4.1.2Результаты моделирования процесса резания заготовки из ОПВКМ с подводом струи воды в зону обработки

4.1.3 Эксперимент по обработке с подводом струи жидкости к зоне резания

4.2 Разработка конструкции метчика с прогрессивной геометрией режущей части и гибридным воздействием на зону резания

4.3 Выводы по четвертой главе

Общие результаты и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Копия акта о проведении производственных испытаний метчика для обработки

волоконно-армированных композитных материалов

Приложение Б

Моделирование процесса резания заготовки из однонаправленного металломатричного волоконно-армированного композитного материала (ОМВКМ)

с подводом струи воды в зону обработки

Приложение В

Копия свидетельства о регистрации патента на метчик для обработки волоконно-

армированных композитных материалов

Приложение Г

Чертеж метчика для обработки ВКМ

Приложение Д

Копия свидетельства о регистрации патента на способ лезвийной обработки волоконно-армированной композитной заготовки с опережающим воздействием

струей жидкости и сборный лезвийный инструмент для его реализации

Приложение Е

Титульный лист учебного пособия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества нарезаемой метчиками резьбы в заготовках из волоконно-армированных композитных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Волоконно-армированные композитные материалы (ВКМ) нашли широкое применение в промышленности. С ростом их внедрения особую актуальность приобрела проблема сборки деталей из ВКМ, которая имеет ряд особенностей, связанных со спецификой структуры данных материалов. Наряду с клеевыми, заклепочными и шпилечно-болтовыми соединениями в композитах широко применяются и ререзьбовые соединения, которые в настоящее время в основном реализуются в виде резьбовых вставок. Однако, их установка вызывает такие осложнения, как увеличение массы деталей, недостаточную адгезионную прочность и точность позиционирования оси резьбы. В связи с этим резьбы нередко выполняются непосредственно в композитных деталях, как на этапе их формовки, так и с применением лезвийной обработки. К последней относится и обработка внутренних резьб метчиками, однако, несмотря на очевидные преимущества, повсеместного применения эта технология обработки ВКМ так и не нашла.

Для процесса нарезания резьб в ВКМ, как и для лезвийной обработки композитов в целом, характерны специфические проблемы, к которым относится образование дефектов обработанных поверхностей: расслаивания, сколы, ворсистость, растрескивание, разлохмачивание и т.д. Такой недостаток обуславливает необходимость разработки специальных режущих инструментов и способов обработки, позволяющих уменьшить распространение данных дефектов вглубь детали и тем самым обеспечить требуемое качество обработанных поверхностей. Анализ существующих публикаций по теме исследования процесса резьбонарезания в деталях из ВКМ, показал, что данный вопрос является все еще малоизученным. В настоящее время не удалось найти практических рекомендаций по нарезанию резьб в ВКМ в нормативно-справочной документации государственного или международного уровня. Зачастую существующие практические рекомендации связаны с некими обобщенными случаями, что при

проектировании операций резьбообработки ВКМ, обладающих многообразием структур и свойств, дает недостаточно точные результаты.

Таким образом, обнаружена техническая проблема, которая нашла отражение в теме представленной работы, посвященной повышению качества нарезаемой метчиками резьбы в заготовках из волоконно-армированных композитных материалов путем уменьшения глубины их дефектного слоя у обработанной поверхности за счет совершенствования конструкции инструментов и процесса обработки.

Степень разработанности темы, анализ научных разработ по теме диссертаци. Ряд результатов исследований по резьбонарезанию в деталях из ВКМ нашел отражение в работах раннего периода А.Г. Братухина [73], И. Каримова [12], Дж. Любина [55] и M.L. Berins [72]. Кроме того, в последнее время появляются работы, посвящённые изучению процесса резьбонарезания непосредственно в ВКМ (S.A. Freitas [85], L. Guangde [110] и R. Zeman [168]). Исследованием прочностных характеристик резьб в ВКМ, а также изучением степени влияния шага резьбы и ее формы на данные характеристики в разное время занимались И.М. Буланов [4], М.А. Любченко [25], A. Meram [116] и E. Unal [152].

Отсутствие специальных решений в области нарезания резьб в ВКМ метчиками обуславливает необходимость обратиться к анализу существующих конструкций этих инструментов и методов их расчета. В данном вопросе ряд достижений приведен в работах А.Е. Древаля [22], В.А. Куприянова [23], В.М. Меньшакова [27], И.Я. Мирнова [33], П.Р. Родина [43], Г.Н. Сахарова [28], А.С. Ямникова [62] и других ученых.

Недостаток информации о процессе резьбонарезания в ВКМ дает повод рассмотреть решения в области лезвийной обработки ВКМ в целом. Анализ работ по совершенствованию процессов обработки заготовок из ВКМ и обзор каталогов таких ведущих производителей инструментов, как Sandvik Coromant, TaeguTec, ISCAR, Guhring и Miller, позволил выделить следующие обобщенные группы методов, направленных на повышение качества обработанных поверхностей:

1. Оптимизация режимов обработки, которой посвящены работы таких известных ученых, как A.I. Azmi [70], J.P. Davim [79], H. Hocheng [97], D. Geng [87], C.C. Tsao [149] и других;

2. Рационализация геометрии режущих лезвий РИ, описанная в работах отечественных ученых В.И. Баранчикова [2], П.И. Булановского [5], Д.В. Лобанова [24], А.А. Степанова [56] и зарубежных M. Henerichs [95], N. Feito [82], R. Teti [143], C.C. Tsao [145,147,148,149], R. Voss [156];

3. Гибридные технологии, результаты внедрения которых применительно к обработке ВКМ описаны в работах, M. Kuruc [108], T. Xia [164], F. Wang [158], R. Zemann [170] и др. [91, 107,160];

4. Деформирование зоны резания и создание дополнительных поддерживающих усилий, проанализированные в работах И.Г. Грабара [6], В.М. Ярославцева [65], H. Hocheng [98], L. Liu [111], K.M. Park [121], C.C. Tsao [146] и др.

Однако во всех этих и других исследованиях не удалось обнаружить специальных конструкций метчиков и способов обработки, направленных на снижение толщины дефектного слоя у обработанной поверхности деталей из ВКМ.

Целью диссертационной работы является повышение качества нарезаемой метчиками резьбы в заготовках из волоконно-армированных композитных материалов путем уменьшения дефектного слоя у обработанной поверхности детали за счет совершенствования конструкции этих инструментов и процесса обработки.

Задачи диссертационной работы:

1. Выполнить анализ способов повышения качества нарезаемых резьб в деталях из ВКМ и выявить направленность конструкторско-технологических решений применительно к обработке метчиками.

2. Выявить рациональные условия резания ВКМ, направленные на уменьшение отрыва волокон от матрицы, а именно: условия образования рационального распределения напряжений и деформаций в зоне резания и связанные с ними рациональные геометрические параметры лезвий инструментов.

Для этого - разработать и выполнить численное моделирование стружкообразования в ВКМ лезвийными инструментами.

3. Разработать новую конструкцию специального режущего метчика и его математическую модель, связывающую параметры его конструктивных элементов с геометрическими параметрами лезвий и параметрами инструментов второго порядка для его изготовления; разработать методику расчета данных геометрических параметров.

4. Разработать способ гибридной обработки (резание с дополнительным воздействием струи жидкости на обрабатываемую поверхность) заготовок из однонаправленных ВКМ, обеспечивающий рациональное распределения напряжений и деформаций в зоне резания и тем самым уменьшение отрыва волокон от матрицы, выполнить для него расчеты и верифицировать натурными экспериментами. Для данного способа резания разработать новую конструкцию метчиков.

Научная новизна диссертационного исследования связана с:

1) Математической моделью новой запатентованной конструкции метчика с встречно-направленными винтовыми стружечными канавками и чередующейся подточкой зубьев, устанавливающей взаимосвязь параметров его конструктивных элементов с геометрическими параметрами его лезвий, а также с размерами инструмента второго порядка для производства этого метчика (соответствует п. 4 паспорта специальности 05.02.07 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»: «Создание, включая ..., расчеты ..., параметров инструмента ..., обеспечивающих технически ... эффективные процессы обработки»).

2) Разработанным запатентованным способом гибридной обработки ВКМ лезвийным инструментом с одновременным воздействием дополнительной струи жидкости, направленной для уменьшения отрыва волокон от матрицы на обрабатываемую поверхность заготовки у образуемой стружки, а также с результатами, численного моделирования такого резания и результатами натурных экспериментов (соответствует п. 2 паспорта специальности 05.02.07 «Технология и

оборудование механической и физико-технической обработки»: «моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической ... обработки, включая процессы комбинированной обработки. »).

Теоретическая значимость диссертации заключается в совершенствовании математических моделей мерных резьбообразующих инструментов и моделей процессов резания, открывающих возможности для дальнейшего развития теории проектирования инструментов и теории резания, обеспечивающих повышение качества производимых деталей из композитных материалов.

Практическая значимость работы связана с:

1) Разработанной методикой проектирования новых запатентованных метчиков во взаимосвязи с инструментами второго порядка для их изготовления.

2) Разработанным и запатентованным способом гибридной обработки (одновременно лезвийной с дополнительной направленной на обрабатываемую поверхность заготовки струей жидкости) однонаправленных ВКМ, связанной с этим способом методикой расчета образуемого дефектного слоя под обработанной поверхностью детали.

3) Разработанной конструкцией нового запатентованного метчика с встречно-направленными винтовыми стружечными канавками и чередующейся подточкой зубьев, эффективность которого была подтверждена натурными экспериментами и испытаниями на производстве.

Методология и методы исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются процесс обработки и метчики для нарезания резьб в заготовках из волоконно-армированных материалов. Предметом исследования являются зависимости влияния параметров процесса резьбонарезания, конструктивных элементов и геометрии метчиков на характеристики качества обрабатываемых поверхностей деталей из ВКМ. Методы исследования: Моделирование процессов лезвийной обработки заготовок из ВКМ численными методами проводилось в программе LS-Dyna. Эксперименты проведены с использованием станка 2Н125 в лаборатории «Композиционные материалы» ЮУрГУ. Анализ дефектов резьб в образцах из ВКМ проводился с

использованием разработанной методики, основанной на применении средств капиллярной дефектоскопии (красный пенетрант AEROPEN-KD RF-1) и методов оптического анализа (с помощью микроскопа Digital Microscope 1600X и программного обеспечения Fiji). Изготовление метчика, контроль его параметров производились в НОЦ «Машиностроение» ЮУрГУ на типовом металлорежущем оборудовании. Теоретические исследования конструкции метчика и его параметров основаны на теории проектирования инструментов.

Основные положения, выносимые на защиту, включают в себя:

1) Математическую модель и связанную с ней методику расчета конструктивных и геометрических параметров новой запатентованной конструкции метчика с встречно-направленными винтовыми стружечными канавками и чередующейся подточкой зубьев, а также результаты испытаний изготовленного на их основе метчика.

2) Результаты численного моделирования процесса резания ВКМ, включая резание с дополнительной направленной на обрабатываемую поверхность заготовки струей жидкости, а также результаты натурных экспериментов такого резания.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность теоретических результатов проектирования новой запатентованной конструкции метчика подтверждается корректным использованием типовых методов проектирования подобных инструментов; моделирование процесса резания заготовок из ВКМ осуществлено путем корректного развития аналогичных опубликованных численных моделей; результаты расчетов подтверждены натурными экспериментами, а именно изготовлением и опробованием рассчитанной конструкции метчика и согласованностью полученных теоретических результатов результатам, полученным в натурных экспериментах. Апробация результатов работы: Результаты работы доложены на 6 конференциях; инструмент и технология используются при производстве изделий из стеклопластика в ООО «Уралполимер», что подтверждено актом.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности 05.02.07 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» подтверждается соответствием положений и направленности исследований: 1) «Создание, включая ..., расчеты ..., параметров инструмента ..., обеспечивающих технически ... эффективные процессы обработки» - в работе создан новый запатентованный метчик с встречно-расположенными винтовыми канавками для которого разработана модель его конструктивно-геометрических параметров и который был изготовлен и испытан в натурных экспериментах и опытном производстве. 2) «моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической . обработки, включая процессы комбинированной обработки.» - в работе реализованы численное моделирование и натурные эксперименты для традиционных и нового запатентованного способа гибридной (лезвийной с дополнительным воздействием жидкости) обработки заготовок из ВКМ.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, в число которых входят 5 научных статей из журналов, рекомендованных ВАК РФ, 5 - статьи из журналов, входящих в базу Scopus, и 4 -в статьях из базы РИНЦ, общим объёмом 6,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов по работе, списка сокращений, списка литературы из 172 наименований. Работа изложена на 185 листах машинного текста, содержит 92 рисунка и 9 таблиц.

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕЗЬБ В ДЕТАЛЯХ ИЗ ВОЛОКОННО-АРМИРОВАННЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Сборка деталей из волоконно-армированных композитных материалов

Волоконно-армированные композитные материалы (ВКМ) нашли чрезвычайно широкое применение в различных отраслях промышленности благодаря своим уникальным механическим характеристикам, выгодно отличающим их от традиционных гомогенных материалов. С ростом их популярности особую актуальность приобрела проблема сборки деталей из ВКМ, которая имеет ряд особенностей, связанных со спецификой данных материалов.

В работе Комарова В.Г. [15] представленная общая классификация методов соединения изделий из ПКМ:

1. Механические (создание сил трения в зоне сопряжения поверхностей): прессовые, замковые, соединение крепёжными элементами - механическое крепление;

2. Адгезионные соединения: сварные, клеевые, формованные соединения;

3. Комбинированные соединения (сочетание преимущественно сварных и клеевых соединений с механическими): клее-прессовые, клее-болтовые, клее-заклепочные, клее-винтовые, клее-резьбовые.

В настоящее время наиболее широкое распространение получили следующие виды соединений конструкций из композитных материалов: клеевые, заклепочные, шпилечно-болтовые и резьбовые [130].

К основным преимуществам клеевых соединений относятся низкая себестоимость в следствие отсутствия необходимости во вспомогательной оснастке, возможность соединения тонкостенных конструкций, общее снижение массы изделия из-за отсутствия дополнительных крепёжных элементов, способность сохранять свои свойства при температурах до 2000 °С, а также

отсутствие остаточных напряжений при склеивании и концентраторов напряжений, в качестве которых часто выступают отверстия под крепежные элементы. Однако, клеевые соединения характеризуются также и рядом серьезных недостатков, к которым, помимо отсутствия возможности разборки, относятся невозможность передачи сосредоточенных нагрузок в соединениях, имеющих большую толщину, а также им свойственно снижение прочности при циклических нагрузках [169].

Альтернативой клеевым соединениям выступают заклепочные. Данный тип соединения относится к первой группе. Помимо традиционных металлических заклёпок известны также и способы изготовления заклепок из ПКМ. Данные заклепки могут изготавливаться из ПКМ на основе реактопластов (в таком случае требуется проведение трудоемкой операции отверждения заклепки по месту установки) или термопластов (позволяют проводить как «холодную» путем деформирования, так «горячую» путем локального нагрева клепку). Например, Adams T.R., Wittman G.R [49] предложили способ изготовления заклепок из ПКМ, а также оснастку для формообразования заклепки (рисунок 1.1, а).

(а) (б)

Рисунок 1.1 - Способ изготовления армированной волокном композитной заклепки с высаженной головкой (а) [49] и композитная заклепка с буртиком, армированная периферийными волокнами (б) [16]

Изобретение заключается в том, что заготовка заклепки представляет собой продольно и перекрестно армированный стержень из ПКМ с неотвержденной

полимерной матрицей. Первоначально формируется в оснастке одна головка заклепки, а затем вторая головка заклепки развальцовывается с помощью специальной оснастки непосредственно в соединении.

Еще одним примером подобной технологии является способ, описанный в патенте [16]. Отличие заклепки (рисунок 1.1, б) от предыдущего варианта заключается в изготовлении соединения на основе развальцованной втулки и путем заполнения кольцевой проточки на заклепке.

Общим недостатком заклепочных соединений (помимо того, что они обеспечивают неразъемное соединение) является разрушение связующего (микрорастрескивание) в момент образования замыкающей головки вследствие ударных или других механических воздействий. Кроме того, операция установки заклепок из ПКМ в большинстве случаев обладает низкой производительностью по сравнению с лезвийными методами нанесения резьб.

Альтернативой указанным соединением являются формованные, основанные на замыкании связи между деталями с помощью [15]:

1) Полимерных накладок, формуемых на поверхностях из препрегов или премиксов на основе жидких связующих;

2) Переформовывания полимерной детали.

Примером указанной технологии является способ, описанный в патенте [50] (рисунок 1.2). Данный способ осуществляется с применением упорного каркаса с вакуумными присосками, за счет которых происходит прижатие упорного каркаса к элементам конструкции, и воздушного прижимного мешка, обеспечивающего равномерное прижатие углового соединительного элемента по всей поверхности склейки его с элементами конструкции.

Несмотря на неоспоримые преимущества данного метода соединения, к которым относится возможность соединять крупногабаритные элементы сложной формы, ему также свойственны и недостатки, в частности получение неразъемного соединения, низкая точность позиционирования и относительно низкая производительность.

6- 7

Рисунок 1.2 - Способ изготовления узлов соединения связей корпусных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) [50]

Также к недостаткам в случае Т-образных приформованных соединений относится широкое распространение отслаиваний вдоль границы раздела стыкуемых элементов в случае знакопеременных циклических нагрузок. Для борьбы с данным явлением, а также для повышения прочности и жесткости соединений часто применяется дополнительное армирование в ортогональном уложенным слоям направлении. Такое армирование может осуществляться волокном на этапе формирования преформы (прошивка, тафтинг [154], иглопробивание [78]) с помощью специализированного оборудования.

В частности, раннее нами были проведены предварительные исследования процесса иглопробивания с использованием разработанной иглопробивочной машины с ЧПУ в образцах из полимерного стекловолоконного композиционного материала (рисунок 1.3) [84].

Результаты данного исследования показали, что прочность соединения внахлёстку при сдвиге увеличивается на 50% с увеличением плотности пробивки с 0 до 90 см-2, а вязкость разрушения при межслоевом сдвиге на 40%. Данные результаты свидетельствуют о перспективности технологии иглопробивания, одним из возможных направлений реализации которой может стать предварительная подготовка участков в композитах под нарезание резьбы или сверление отверстий.

(а) (б) (в)

Рисунок 1.3 - Оборудования для иглопробивания (а), результаты пробивки в сухом стекловолокне (б) и процесс испытаний прочности при сдвиге (в) [84]

Альтернативным способом прошивки является армирование жесткими элементами (например, пултрузионные стержни [119] или металлические стрелки [94]) также на этапе работы с неотвержденным изделием, либо, в случае композитов на основе термопластичных связующих, методами локальной термической обработки и последующего прессования.

Данная группа методов (включая приформовку) способствует образованию соединений однородных материалов (кроме случая использования металлических армирующих элементов) и позволяет производить сборку тонкостенных деталей. Однако, к их недостаткам относится простота конфигурации стыкуемых поверхностей, требование к наличию специализированного оборудования и работа в основном с неотвержденными изделиями, что требует проведения последующего отверждения, в результате которого может нарушиться точность позиционирования.

Для обеспечения возможности разборки применяются шпилечно-болтовые и резьбовые соединения. Однако первым свойственны значительные осевые размеры и масса, что негативно сказывается на функциональных характеристиках изделия. К тому же использование болтовых соединений требует сверления отверстий, которые в свою очередь приводят к образованию концентраторов напряжений вокруг отверстия, что снижает прочность таких соединений. Таким образом, в настоящее время все более широкое распространение получают резьбовые

соединения, обычным подходом к реализации которых являются металлические и полимерные вставки (рисунок 1.4). Такие решения широко представлены в работах по изготовлению ракетной техники [35,4].

Рисунок 1.4 - Резьбовые вставки [75]

Зачастую подобные вставки устанавливаются на этапе формовки, что вызывает сложности, связанные с точностью их установки и обеспечением требуемой адгезионной прочности [116]. Кроме того, так как установка осуществляется в неотвержденное изделие, которое затем подвергается предварительному отверждению и постотверждению, возникают проблемы, связанные со смещениями вставок, вызванные термическими деформациями, что особенно ярко проявляется в случае с крупногабаритными композитными деталями. При установке вставок в уже отвержденные изделия выделяют следующие основные этапы [75], при этом отмечается, что на прочностные характеристики соединения (в особенности прочность на скручивание) наибольшее влияние оказывает последний:

- сверление с последующей обработкой резьбы установочного отверстия;

- пескоструйная обработка поверхности вставки под последующую склейку;

- установка и нанесение адгезива для повышения прочности соединения.

При подобном способе установки резьбовых вставок наблюдаются

следующие проблемы [134]:

- значительное распространение отслаиваний при использовании посадок с натягом;

- повреждение кромки отверстия (для композитов без поперечного армирования);

- вибрационные повреждения, возникающие вследствие ударных нагрузок и вибраций при установке;

- высокая трудоемкость процесса установки.

Кроме того, при работе с металлическими вставками в случае их установки в углеродосодержащие КМ характерно явление гальванической эрозии [134], приводящей к постепенному снижению прочности соединения.

Решением указанных проблем может стать получение резьб непосредственно в композитных деталях. В последнее время появляется все больше исследований, посвященных изучению прочностных характеристик таких резьб [10,9,25,116], а также исследуется вопрос выбора оптимального профиля [4,152], что говорит о достаточно высокой актуальности данной тематики. Однако, основной проблемой при использовании резьб в деталях из ВКМ, сдерживающей их повсеместное распространение, является несовершенство технологий их формирования.

В настоящее время появляется все больше работ, посвященных разработке композитных крепежных элементов, примеры которых представлены на рисунке

1.5. Данный крепеж активно используются такими центрами, как NASA [127] (США), AIRBUS (ЕС) [40], SAMSUNG (Республика Корея) [3] и BOEING (США) [18,47]. Исследования, направленных на разработку композитных резьбовых крепежных элементов, ведутся в том числе и отечественными учеными [61].

Для изготовления подобных крепежных элементов в основном применяются технологии формования резьбы в неотвержденном материале, примерами которых являются литье [18] (рисунок 1.6, а), прессование [47,48], намотка [53] (рисунок

1.6, б) и формовка [52] (рисунок 1.6, в). Еще одним возможным направлением формирования резьб в заготовках из ВКМ является применение специальных связующих, в состав которых вводятся такие компоненты, как графит и

волластонит, которыми затем либо пропитывают армирующие жгуты [19], либо смешивают с рубленным волокном для последующего нанесения на предварительно нарезанную резьбу, выполненную с занижением профиля [54].

Рисунок 1.5 - Линейка типовых крепежных элементов, изготвленных из ВКМ,

фирмы TIODIZE Technologies

(а) (б) (в)

Рисунок 1.6 - Способы получения резьб в неотвержденных заготовках: а - литье

[18]; б - намотка [53]; в - формование [52]

В целом, описанные выше методы подразумевают работу с неотвержденным материалом, требуют применения специализированной оснастки для каждого отдельного случая, что значительно увеличивает затраты на изготовление и снижает гибкость производственного процесса, а также предполагают использование специальных связующих и необходимость в точной ориентации волокон, что делает их применимым для получения резьб в типовых изделиях, примерами которых являются мелкогабаритные крепёжные изделия.