Совершенствование технологии обработки тонкостенных деталей методом пластического сверления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Золотов, Олег Владимирович

  • Золотов, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 162
Золотов, Олег Владимирович. Совершенствование технологии обработки тонкостенных деталей методом пластического сверления: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Барнаул. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотов, Олег Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Область использования пластического сверления

1.2 Обзор технологий пластического сверления

1.3 Металлографические исследования металла, обработанного пластическим сверлением

1.4 Инструментальное обеспечение пластического сверления

1.5 Выводы. Цели и задачи исследования.

Глава 2 Определение геометрических параметров крепежного элемента и расчет узла крепления

2.1 Определение геометрических параметров крепежного элемента в плоской детали

2.2 Определение геометрических параметров крепежного элемента в трубчатой детали

2.3 Расчет узла крепления

2.4 Расчет конструктивно-геометрических параметров инструмента

2.5 Выводы

Глава 3 Определение режимов обработки

3.1 Определение полной работы сил трения и продолжительности фазы нагрева

3.2 Расчет подачи и основного времени

3.3 Определение частоты вращения инструмента

3.4 Выводы

Глава 4 Экспериментальные исследования операции пластического сверления

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Тарировка измерительного тракта динамометра

4.3 Планирование эксперимента

4.4 Результаты эксперимента

4.5 Выводы

Глава 5 Разработка инструментов, способов пластического сверления и методики проектирования технологии изготовления узлов крепления

5.1 Разработка инструментов

5.2 Разработка способов обработки

5.3 Методика проектирования технологии изготовления узлов крепления

5.4 Тестовый пример

5.5 Результаты промышленного внедрения результатов исследований

5.6 Выводы 146 Общие выводы и результаты работы 147 Список использованной литературы 149 Приложение А - Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обработки тонкостенных деталей методом пластического сверления»

Во многих отраслях машиностроения широко используются тонкостенные детали с узлами крепления. Примерами таких деталей могут служить корпуса, поддоны, крышки, теплообменники, коллекторы, элементы трубопроводов и т.д.

Узлы крепления в тонкостенных деталях традиционно изготавливают с использованием дополнительных крепежных элементов: гаек, резьбовых вставок, шпилек, которые закрепляются с помощью сварки, пайки или прессования. Это приводит к дополнительным затратам труда, материальных и энергетических ресурсов.

Поиск путей снижения трудоемкости и затрат при изготовлении узлов крепления в тонкостенных деталях привел к появлению новой технологии обработки металлов давлением, основанной на использовании теплоты, выделяющейся при трении, которая позволяет осуществить формообразование крепежного элемента непосредственно в теле детали - пластическому сверлению.

В настоящее время для выбора режимов пластического сверления в различных источниках приводятся лишь ориентировочные значения частот вращения инструмента и подачи для малоуглеродистых сталей в зависимости от диаметра инструмента и толщины детали. Это свидетельствует о недостаточной изученности процесса формообразования при пластическом сверлении, отсутствии математических моделей, позволяющих назначать высокопроизводительные режимы обработки, проектировать новые способы, инструменты и технологии.

Таким образом, исследования, направленные на разработку научно-обоснованной методики проектирования операции пластического сверления, являются актуальными.

Целью работы является повышение производительности и снижение трудоемкости изготовления элементов узлов крепления с использованием пластического сверления.

Поставленные в диссертации задачи решаются последовательно в пяти главах.

Первая глава посвящена анализу современного состояния вопроса. В частности проведен анализ существующих способов обработки и конструкций инструментов, выявлены их достоинства и недостатки, определены основные признаки и выполнена классификация. На основе анализа конструкций деталей, изготавливаемых в настоящее время с помощью пластического сверления, определена область применения данной технологии. Разработаны рекомендации по использованию нержавеющих сталей с учетом их химического состава. Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе рассматривается математическая модель процесса пластического сверления, позволяющая определить геометрические параметры крепежного элемента в плоской или трубчатой детали, полученного при пластическом сверлении в сплошном металле или в заготовке с предварительно подготовленным отверстием. Предложены формулы для расчета параметров резьбы в узле крепления, позволяющие проверить возможность его формообразования, а также при необходимости скорректировать техническое задание. Разработаны рекомендации по проектированию конструкции инструмента и предложены формулы, позволяющие определить его конструктивно-геометрические параметры.

Третья глава посвящена разработке математической модели, в основе которой лежит анализ процессов теплообмена и трения при пластическом сверлении в сплошном металле или в заготовках с предварительно подготовленными отверстиями с использованием постоянной или равномерно ускоряющейся подачи. В результате, получены формулы, позволяющие определить режимы обработки, обеспечивающие максимальную производительность.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований процесса формообразования узлов крепления в тонкостенных деталях. Установлена зависимость силовых факторов (осевой нагрузки и крутящего момента) и геометрических параметров крепежного элемента от конструктивно-геометрических параметров инструмента и заготовки, и режимов обработки. Предложены эмпирические формулы для расчета частоты вращения инструмента.

Пятая глава посвящена разработке методики проектирования технологии изготовления узлов крепления, а также новых конструкций инструментов и способов обработки. Приводятся результаты промышленного внедрения технологического процесса формообразования крепежных элементов в тонкостенных деталях в ООО «Центр развития технологии «Алтай»

Научная новизна

1. Разработана математическая модель, позволяющая производить расчет узлов крепления в плоских и трубчатых деталях, изготовленных с использованием пластического сверления в сплошном металле или в заготовках с предварительно подготовленными отверстиями в зависимости от режимов обработки и конструктивно-геометрических параметров инструмента и заготовки.

2. Получена математическая модель, позволяющая определять режимы обработки с учетом конструктивно-геометрических параметров инструмента и физико-механических свойств заготовки.

3. Исследовано влияние технологических факторов на процесс формообразования поверхностей методом пластического сверления.

Практическая ценность

1. Разработана методика проектирования технологии изготовления элементов узлов крепления с использованием пластического сверления, позволяющая назначать режимы обработки, обеспечивающие максимальную производительность.

2. Разработаны способы обработки и инструменты для пластического сверления.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Золотов, Олег Владимирович

Общие выводы и результаты работы

В диссертационной работе решена актуальная задача повышения производительности и снижение трудоемкости изготовления элементов узлов крепления с использованием пластического сверления:

1. Разработана математическая модель, позволяющая произвести расчет узлов крепления в плоских или трубчатых деталях, изготовленных с использованием пластического сверления в сплошном металле или в заготовках с предварительно подготовленными отверстиями в зависимости от режимов обработки, конструктивно-геометрических параметров инструмента и заготовки.

2. Получена математическая модель, позволяющая определить режимы обработки в зависимости от конструктивно-геометрических и физических параметров инструмента и заготовки.

3. Экспериментально установлена зависимость силовых факторов (максимальной осевой нагрузки и крутящего момента) и геометрических параметров крепежного элемента от конструктивно-геометрических параметров инструмента и заготовки, и режимов обработки.

4. Разработаны способы пластического сверления, позволяющие повысить производительность - пластическое сверление в заготовке с предварительно подготовленным отверстием, при равномерно - ускоряющейся подаче. Использование способов с предварительным нагревом инструмента и/или заготовки позволяет снизить режимы обработки и требования к оборудованию.

5. Предложены новые конструкции инструментов, повышающие производительность пластического сверления. Разработан инструмент для пластического сверления, позволяющий осуществить формообразование крепежного элемента с выполнением фаски и срезанием наплыва металла на верхней поверхности детали за один технологический проход, что обеспечивает уменьшение длительности изготовления узла крепления (заявка на изобретение 2006138387 от 30.10.06).

6. Разработана методика проектирования технологии изготовления узлов крепления с использование пластического сверления, позволяющая назначать режимы обработки, обеспечивающие максимальную производительность.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований работы подтверждены внедрением технологии пластического сверления в ООО «Центр развития технологии «Алтай» (г. Барнаул). Экономический эффект, обусловленный снижением трудоемкости и затрат на изготовление узлов крепления составил 98000 рублей в год.