Повышение точности резьбофрезерования на основе снижения силового взаимодействия инструмента и заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карельский Александр Сергеевич

  • Карельский Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Карельский Александр Сергеевич. Повышение точности резьбофрезерования на основе снижения силового взаимодействия инструмента и заготовки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карельский Александр Сергеевич

Перечень принятых обозначений

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования

1.1. Способы изготовления внутренних резьб

1.2. Проблемы, возникающие при резьбофрезеровании

1.3. Геометрические характеристики резьбовых гребенчатых фрез

1.4. Модели силы резания при резьбофрезеровании

1.5. Анализ исследований, посвященных силе резания

1.6. Анализ характеристик равномерного резьбофрезерования

Выводы по главе

Глава 2. Методы и средства проведения экспериментальных

исследований и обработки экспериментальных данных

2.1. Подготовка экспериментальных исследований

2.1.1. Исследование по моделированию резьбофрезерования резцом

2.1.2. Обработка результатов экспериментального исследования

2.1.3. Измерительный стенд по определению податливости инструментальной наладки

2.2. Обрабатываемый материал

2.3. Режущий инструмент

2.4. Параметры режима резания

2.5. Планирование экспериментов

Заключение

Глава 3. Расчет и анализ конусности резьбы на основе разработки

модели составляющих силы резания при резьбофрезеровании

3.1. Основные положения резьбофрезерования

3.2. Определение конусности при резьбофрезеровании

3.2.1. Анализ конусности получаемой резьбы

3.2.2. Определение перемещения инструментальной наладки

3.3. Разработка модели силы резания при резьбофрезеровании

3.3.1. Концепция модели силы резания при резьбофрезеровании

3.3.2. Составляющие силы резания при резьбофрезеровании

3.3.3. Определение геометрических параметров зуба однодисковой

фрезы

3.3.4. Геометрическая модель определения параметров срезаемого

слоя при резьбофрезеровании

3.3.5. Математическая модель для определения параметров

срезаемого слоя при резьбофрезеровании

3.3.6. Влияния радиуса округления режущей кромки на геометрические параметры резьбообразующего профиля

3.3.7. Определение составляющих силы при резьбофрезеровании, действующих на переднюю и заднюю поверхности лезвия

3.3.8. Расчет составляющих силы резания при использовании гребенчатых резьбовых фрез

3.4. Разработка критерия равномерности резьбофрезерования

3.4.1. Критерий равномерности резьбофрезерования по силе резания

3.4.2. Критерий равномерности резьбофрезерования по площади

сечения срезаемого слоя

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования элементов системы

повышения точности резьбы при резьбофрезеровании

4.1. Экспериментальное исследование силы резания при

резьбофрезеровании однодисковой фрезой

4.1.1. Составление плана экспериментального исследования

4.1.2. Анализ результатов экспериментального исследования

4.1.3. Исследование угловых параметров однодисковой фрезы

4.1.4. Исследование влияния факторов модели на составляющие

силы резания для однодисковой резьбовой фрезы

4.1.5. Пример расчета по разработанной модели составляющих силы резания однодисковой фрезой

4.1.6. Анализ модели силы при резьбофрезеровании с использованием результатов экспериментального исследования

по моделированию процесса однодисковой фрезой

4.2. Исследование модели составляющих силы резания при

резьбофрезеровании гребенчатой фрезой

4.2.1. Расчет модели силы резания при резьбофрезеровании гребенчатыми резьбовыми фрезами

4.2.2. Анализ модели силы при резьбофрезеровании с использованием результатов экспериментального исследования

по моделированию процесса гребенчатой фрезой

4.2.3. Исследование влияния параметров модели на составляющие

силы резания для гребенчатой резьбовой фрезы

4.3. Расчетное исследование по определению конусности резьбы при

резьбофрезеровании гребенчатыми фрезами

4.3.1. Экспериментальное исследование перемещения инструментальной наладки под действием нагружающей силы

4.3.2. Анализ результатов расчета конусности получаемой резьбы

при резьбофрезеровании

4.4. Исследование критерия равномерности резьбофрезерования

4.4.1. Пример расчет критерия равномерности резьбофрезерования

4.4.2. Исследование геометрической модели срезаемого слоя

4.4.3. Определение угла наклона стружечных канавок гребенчатой резьбовой фрезы на основе критерия равномерности резьбофрезерования

Выводы по главе

Глава 5. Разработка рекомендаций и апробация по использованию системы расчета для повышения точности резьбы при фрезеровании гребенчатыми резьбовыми фрезами

5.1. Методика расчета конусности резьбы на основе моделирования

силы при резьбофрезеровании

5.2. Разработка рекомендаций по определению параметров

резьбовой гребенчатой фрезы для фрезерования резьб М8х1,25-4И5И, М10х1,25-6Н, М12х1,25-6Н

5.3. Испытания резьбовой гребенчатой фрезы для фрезерования

резьбы М8х1,25-4Н5Н, М10х1,25-6Н, М12х1,25-6Н

Выводы по главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Ла1, Ла2, Ла3, - плоскости, касательные задней поверхности лезвия зуба на каждой стороне резьбообразующего профиля;

Лу - плоскость, касательная передней поверхности зуба; а - коэффициент температуропроводности обрабатываемого материала, м2/с; аг, а.2 - толщина срезаемого слоя на боковых сторонах резьбообразующего профиля в главной секущей плоскости Рт, мм;

Ааг, Аа2 - изменение толщины срезаемого слоя на боковых сторонах резьбообразующего профиля, мм;

аз - толщина срезаемого слоя на фаске резьбообразующего профиля в главной секущей плоскости Рт, мм;

а.с1, а.с2, а.сз - толщина срезаемого слоя на сторонах резьбообразующего профиля в секущей плоскости схода стружки Рс, мм;

атш - минимальная толщина срезаемого слоя, мм; ар - длина впадины резьбы по ГОСТ 24705-2004, мм; артах - максимальная длина впадины резьбы, мм;

Ьг, Ь2 - ширина срезаемого слоя на боковых сторонах резьбообразующего профиля в главной секущей плоскости РТ, мм;

Ьз - толщина срезаемого слоя на фаске резьбообразующего профиля в главной секущей плоскости РТ, мм; с- конусность резьбы;

с1' - ширина профиля при внедрении первого положения резьбовой фрезы,

мм;

с2 - ширина профиля при внедрении второго положения резьбовой фрезы,

мм;

Б - номинальный наружный диаметр внутренней резьбы, мм; Б1 - номинальный внутренний диаметр внутренней резьбы, мм; Э2 - номинальный средний диаметр внутренней резьбы, мм; Ботв - диаметр отверстия под резьбу, мм;

£к - диаметр контактного сечения конуса шпинделя станка, мм;

йр - диаметр рабочей части гребенчатой резьбовой фрезы, мм;

йс - диаметр сердцевины гребенчатой резьбовой фрезы, мм;

йх - диаметр хвостовика гребенчатой резьбовой фрезы, мм;

е - радиус траектории движения оси резьбовой фрезы (эксцентриситет), мм;

Е - модуль Юнга для материала резьбовой фрезы, МПа;

Ек - модуль Юнга для материала патрона, МПа;

О - модуль сдвига для материала резьбовой фрезы, МПа;

Ок - модуль сдвига для материала патрона, МПа;

f - площадь сечения срезаемого слоя, мм2;

А/Х, А/у - линейное перемещение оси резьбовой фрезы под действием силы резания вдоль осей X и У, мм;

А/нр - максимальное линейное перемещение оси фрезы под действием силы резания, мм;

Б1, Б2, Б3 - касательные составляющие силы стружкообразования Рс на передней поверхности на каждой стороне резьбообразующего профиля, Н;

Би, Бг2, - касательные составляющие касательной силы Б на передней поверхности, Н;

Бт, Бт, Бю - нормальные составляющие касательной силы Б на передней поверхности, Н;

F'1, F'2, F'3 - касательная составляющая силы трения на задней поверхности на каждой стороне резьбообразующего профиля, Н;

Ы - высота профиля при внедрении первого положения резьбовой фрезы, мм;

й2 - высота профиля при внедрении второго положения резьбовой фрезы, мм; йз1, йз2, - износ по задней поверхности на каждой стороне резьбообразующего профиля, мм;

Ай - параметр, характеризующий изменение диаметра рабочей части в двух соседних положениях инструмента за счет радиального биения, мм; ¡к - момент инерции сечения патрона, мм4;

¡п - момент инерции сечения хвостовика гребенчатой резьбовой фрезы, мм4; ¡р - момент инерции сечения рабочей части гребенчатой резьбовой фрезы, мм4;

¡рк - полярный момент инерции круглого сечения патрона, мм4; ¡рп - полярный момент инерции круглого сечения хвостовика гребенчатой резьбовой фрезы, мм4;

¡кр - момент инерции кручения сечения рабочей части гребенчатой резьбовой фрезы, мм4;

/ - длина резьбы, мм;

11 - смещение ближайшего к торцу резьбообразующего профиля зуба гребенчатой резьбовой фрезы, мм;

¿вых - длина выхода стружечной канавки гребенчатой резьбовой фрезы, мм; 1п - длина части гребенчатой резьбовой фрезы с покрытием, мм; /р - длина рабочей части гребенчатой резьбовой фрезы, мм; /стр - длина стружечной канавки гребенчатой резьбовой фрезы, мм; 1х - длина хвостовика гребенчатой резьбовой фрезы, мм; / - длина фаски резьбообразующего профиля гребенчатой резьбовой фрезы, мм;

1к - длина патрона от торца шпинделя станка, мм; 1„ - длина от торца патрона до режущей части резьбовой фрезы, мм; Iе - суммарная длина инструментальной наладки от торца шпинделя станка до торца фрезы, мм;

Ь - длина габаритная гребенчатой резьбовой фрезы, мм; М1 - изгибающий момент от единичной силы, Н^мм; Мкр1 - крутящий момент от единичной силы, Н^мм; Мкр - крутящий момент от касательной составляющей силы Рг, Н^мм; Мх, Му - изгибающие моменты от проекций составляющих силы резания Рх и Ру, Н^мм;

Мху - изгибающий момент от равнодействующей составляющей силы резания Рху, Н-мм;

п - частота вращения инструмента, об/мин;

N1, N2, N3 - нормальная составляющая силы стружкообразования Pс на передней поверхности на каждой стороне резьбообразующего профиля, Н;

N1, N2, N3 - нормальная составляющая силы трения на задней поверхности, Н

Р - шаг резьбы, мм;

Pст - сила стружкообразования, Н;

Pр - шаг резьбообразующих профилей гребенчатой резьбовой фрезы, мм;

Pr - радиальная составляющая силы резания при резьбофрезеровании, Н;

Pt - касательная составляющая силы резания при резьбофрезеровании, Н;

Pz - осевая составляющая силы резания при резьбофрезеровании, Н;

Pv - основная плоскость;

Pnl, Pn2, Pnз - плоскости резания на каждой стороне резьбообразующего профиля;

Pт1, Pт2, Pт3 - главные секущие плоскости лезвия на каждой стороне резьбообразующего профиля;

Pн1, Pн2, Pн3 - нормальные секущие плоскости лезвия на каждой стороне резьбообразующего профиля;

Pс1, Pс2, Pс3 - секущие плоскости схода стружки на каждой стороне резьбообразующего профиля;

Px, Py - проекции составляющих силы резания на оси X и У, Н;

Pxy - равнодействующая составляющая силы резания от проекций составляющих силы резания Px и Py, Н;

RpRО - программируемый радиус гребенчатой резьбовой фрезы, мм;

р1, р2, р3 - радиусы округления режущих кромок каждой стороны резьбообразующего профиля, мм;

Sz - подача на зуб, мм/зуб;

Тв1 - поле допуска на номинальный внутренний диаметр внутренней резьбы (ГОСТ 16093-2004), мкм;

Тв2 - поле допуска на номинальный средний диаметр внутренней резьбы (ГОСТ 16093-2004), мкм;

q - число резьбообразующих профилей на зубе гребенчатой резьбовой фрезы;

2 - число зубьев гребенчатой резьбовой фрезы;

Аг - смещение между соседними положениями инструмента вдоль оси резьбы, мм;

V - скорость резания, м/мин;

ат - задний угол зуба гребенчатой резьбовой фрезы в торцовом сечении, град;

ан1, ан2, ан3 - задний угол в нормальной секущей плоскости Рн лезвия на каждой стороне резьбообразующего профиля, град;

ас1, Ос2, Ос3 - задний угол в секущей плоскости схода стружки Рс лезвия на каждой стороне резьбообразующего профиля, град;

Р - угол заострения режущего лезвия, рад;

Р' - угол наклона плоскости сдвига, град;

Дь Р2 - углы наклона боковых сторон резьбы, град;

Д1', Д2' -углы наклона боковых сторон в сечении профиля первого положения инструмента, град;

7т - передний угол зуба гребенчатой резьбовой фрезы в торцовом сечении, град;

Уь у2, Уз - передний угол в главной секущей плоскости Рт лезвия на каждой стороне резьбообразующего профиля, град;

Ун1, Ун2, Унз - передний угол в нормальной секущей плоскости Рн лезвия на каждой стороне резьбообразующего профиля, град;

Ус1, Ус2, Усз - передний угол в секущей плоскости схода стружки Рс лезвия на каждой стороне резьбообразующего профиля, град;

Я - коэффициент теплопроводности обрабатываемого материала, Дж/(мхС°);

Я1, Я2, Я3 - угол наклона режущих кромок на каждой стороне резьбообразующего профиля, град;

Яр - коэффициент теплопроводности инструментального материала, Дж/(м-с-С°);

П, П2, Пз - угол схода стружки по передней поверхности Лт на каждой стороне резьбообразующего профиля, град;

V, V., V - угол наклона плоскости схода стружки Pс на каждой стороне резьбообразующего профиля, град;

ввн' - угол контакта резьбовой фрезы с заготовкой, град; в! - угловой параметр вдоль угла контакта резьбовой фрезы с заготовкой в геометрической модели срезаемого слоя, град;

в/ - угловой параметр вдоль угла контакта резьбовой фрезы с заготовкой в математической модели срезаемого слоя, град;

Ав - угловой шаг дискретизации вдоль угла контакта, град;

е - угол при вершине резьбообразующего профиля в плане, рад;

т - угловой шаг зубьев резьбовой гребенчатой фрезы в торцовом сечении,

град;

Ат - абсолютная разница угловых шагов соседних зубьев резьбовой гребенчатой фрезы в торцовом сечении, град; 5тz - погрешность углового шага, град;

фк - угловое перемещение инструментальной наладки под действием силы резания, град;

Фк> - угловое перемещение инструментальной наладки при кручении под действием силы резания, град;

Фъ ф2 - углы в плане на боковых сторонах резьбообразующего профиля,

град;

^ - угловое смещение двух соседних положений инструмента, град; ш - угол наклона стружечных канавок гребенчатой резьбовой фрезы, град; Хи - угловая координата и-го резьбообразующего профиля, град; Ах - угловое смещение двух соседних резьбообразующих профилей, град.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности резьбофрезерования на основе снижения силового взаимодействия инструмента и заготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной промышленности практически все изделия представляют собой сборочные единицы, где одним из основных видов разъемных соединений является резьбовое соединение. Резьбофрезерование наиболее гибкий процесс, исключающий множество проблем, возникающих при обработке другими способами и не уступающий им по производительности. С переходом производств на станки с ЧПУ возросла и доля использования фрезерования. Наряду с большим числом преимуществ резьбофрезерование обладает рядом недостатков, среди которых наличие конусности резьбы из-за использования кинематической схемы с параллельными осями резьбы и инструмента, что негативно сказывается на точности резьбы и требует дополнительных исследований. Производители режущего инструмента выделяют эту проблему, как основную для цельных гребенчатых резьбовых фрез, наиболее распространенных на производстве. Наличие конусности связано с изгибом инструмента под действием силы резания, поэтому возможность прогнозировать силы при резьбофрезеровании позволит минимизировать конусность резьбы и улучшить условия фрезерования. Анализ исследований по резьбофрезерованию позволил сформировать условия, которые должны быть учтены при разработке модели силы резания при резьбофрезеровании, такие как условия косоугольного несвободного резания, наличие радиуса округления режущих кромок, радиальное биение резьбообразующих профилей, неравномерного окружного шага зубьев фрезы и угла наклона стружечных канавок. Кроме того, разрабатываемая модель должна учитывать сложную форму срезаемого слоя, образуемую за счет фасонной режущей кромки и сложного движения инструмента. Прогнозирование конусности резьбы по такой модели силы резания позволит учитывать ее при определении геометрических параметров вновь разрабатываемого инструмента и назначении параметров режима резания для обеспечения резьбы требуемого класса точности, что является актуальной задачей в силу современной тенденции импортозамещения и ухода крупных зарубежных инструментальных компаний с российского рынка.

Цель работы - Повышение точности внутренних резьб при фрезеровании на основе исследования влияния силового взаимодействия инструмента и заготовки на конусность получаемой резьбы.

Основные задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель составляющих силы резания при резьбофрезеровании и исследовать влияние на силу резания геометрических параметров резьбовых фрез, формируемой резьбы и параметров режима резания.

2. Разработать математические зависимости для определения конусности резьбы, как показателя точности резьбы, с использованием моделирования силы резания при резьбофрезеровании гребенчатыми фрезами и определить значимые входные параметры для расчета конусности резьбы.

3. Разработать критерий равномерности резьбофрезерования гребенчатыми фрезами для обеспечения возможности регулирования величины силы резания.

4. Провести экспериментальные исследования для подтверждения теоретической модели силы резания, регулирования ее величины и расчета конусности.

5. Разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по назначению и расчету геометрических параметров гребенчатых резьбовых фрез и параметров режима резания.

Объект исследования -гребенчатые резьбовые фрезы, резьбофрезерование, сила резания, точность резьбы.

Предметная область - теоретическая модель силы резания при резьбофрезеровании однодисковыми и гребенчатыми резьбовыми фрезами, теоретические основы обеспечения точности при резьбофрезеровании.

Научная новизна.

1. Предложена система расчета конусности резьбы с использованием моделирования силы резания, которая учитывает возникающую неравномерную

нагрузку по углу контакта в условиях резьбофрезерования гребенчатыми фрезами и податливость инструментальной наладки.

2. Разработана и подтверждена теоретическая модель для расчета силы резания при резьбофрезеровании однодисковыми и гребенчатыми фрезами на основании расчета параметров срезаемого слоя, с учетом износа инструмента, радиуса округления режущих кромок, биения инструмента и неравномерного углового шага зубьев.

3. Разработана и подтверждена теоретическая модель определения радиального и углового перемещения инструментальной наладки с учетом ее податливости, которая позволяет определить конусность внутренней резьбы и ее точность при обработке гребенчатыми фрезами с винтовыми стружечными канавками.

4. Определено понятие критерия равномерности резьбофрезерования на основании расчета силы резания и площади сечения срезаемого слоя для уменьшения силы резания. Установлены зависимости влияния геометрических параметров на угол наклона стружечных канавок при условии равномерности резьбофрезерования.

Методы исследования и достоверность. Теоретические исследования проведены с использованием основных положений теории резания материалов, аналитической геометрии и теории сопротивления материалов. При планировании экспериментальных исследований использованы методы теории вероятностей и математической статистики. Геометрические модели выполнялись и проверялись при помощи программы Autodesk Inventor 2018 и Компас-3D. Расчеты проводились в программе PTC Mathcad Prime 3.1. Достоверность результатов подтверждается сходимостью расчётных и экспериментальных результатов, апробацией результатов работы на спроектированных, изготовленных и испытанных опытных образцах концевых гребенчатых резьбовых фрез.

Практическая значимость работы.

1. Предложена методика расчета радиального и углового перемещения

инструментальной наладки с использованием моделирования силы резания при резьбофрезеровании гребенчатыми фрезами, которая позволила определить конусность и точность получаемой резьбы.

2. Предложена экспериментальная зависимость для определения силы резания однодисковой резьбовой фрезой, позволяющая оценить максимальную нагрузку при обработке и использовать ее при переходе на конструкцию гребенчатой резьбовой фрезы.

3. Предложена экспериментальная зависимость для расчета угла наклона стружечных канавок, которая позволяет определить его при условии обеспечения равномерного фрезерования с учетом влияния диаметра и шага резьбы, диаметра рабочей части, длины рабочей части и числа зубьев резьбовой фрезы, а также подачи при обработке.

4. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по назначению и расчету геометрических параметров гребенчатых резьбовых фрез и процесса резьбофрезерования для обеспечения требуемого класса точности резьбы.

5. Проведена апробация разработанных рекомендаций на основе разработки и испытаний опытных образцов гребенчатых резьбовых фрез на предприятии ООО «СПЕЦИНСТРУМЕНТ» (г. Серпухов).

Апробация работы. Результаты были представлены на научно-технических конференциях: Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2016-2021); Всероссийская научно-техническая конференция студентов «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии» (Москва, 2016-2018); 7-th International Conference on Industrial Engineering (ICIE 2021) (Челябинск, 2021); 43 и 46 Академические чтения по космонавтике им. С.П. Королева (Москва, 2019 и 2021); Международная научно-техническая конференция, посвящённая 150-летию факультета «Машиностроительные технологии» и кафедры «Технологии обработки материалов» (Москва, 2019); Всероссийская научно-методическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Н.П. Малевского (Москва,

2020); Международный конгресс «Моделирование сложных технических систем»: конференция «Моделирование в инженерном деле» (Москва, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 17 научных работ, в том числе 2 работы, входящих в перечень ВАК РФ, 3 работы, входящих в список изданий, рецензируемых в SCOPUS. Общий объем 2,42 п.л.

Личный вклад. Все результаты диссертационной работы получены лично автором и при его непосредственном участии в экспериментальных и расчётных работах.

На защиту выносятся:

1. Система повышения точности внутренних резьб при фрезеровании на основе исследования влияния силового взаимодействия инструмента и заготовки на конусность получаемой резьбы с учетом податливости инструментальной наладки, включающая модель силы резания при резьбофрезеровании однодисковыми и гребенчатыми фрезами.

2. Методика расчета конусности внутренней резьбы для обеспечения принятого класса ее точности с использованием моделирования силы резания при резьбофрезеровании гребенчатыми фрезами с учетом износа инструмента, радиуса округления режущих кромок, биения инструмента и неравномерного углового шага зубьев.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.5.5 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки: пункту 2 - моделирование процесса резьбофрезерования; пункту 4 - создание инструмента, обеспечивающего фрезерование резьбы принятого класса точности.

Реализация работы. По результатам работы была спроектирована гребенчатая резьбовая фреза диаметром 6 мм для обработки резьб М8x1,25-4H5H, МЮх!^^^ М12х1,25-6H в заготовках из стали 40Х и алюминиевого сплава

Д16Т, которая была изготовлена на базе ООО «СПЕЦИНСТРУМЕНТ» (г. Серпухов). Инструменты прошли производственные испытания, показали свою работоспособность, обеспечили заданную точность изготовленных резьб и внедрены в производственную программу предприятия.

Результаты работы использованы в учебном процесс кафедры инструментальной техники и технологий МГТУ имени Н.Э. Баумана в дисциплинах «Основы теории резания», «Научно-исследовательская работа», «Основы проектирования режущих инструментов», «Основы расчета и проектирования специальных режущих инструментов» для студентов, обучающихся по специальностям 15.05.01 и 15.04.02.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все современные изделия машиностроительной, аэрокосмической и других отраслей промышленности представляют собой сложные сборочные единицы, в конструкции которых используются различные способы соединения деталей между собой и разделяются, в частности, на разъемные и неразъемные. Использование разъемных соединений упрощает процесс сборки изделий и увеличивает их ремонтопригодность. Среди них большую часть составляют резьбовые соединения.

Согласно ГОСТ 11708-82 резьба является одним или несколькими равномерно расположенными выступами резьбы постоянного сечения, образованных на боковой поверхности прямого кругового цилиндра или прямого кругового конуса. Другими словами, резьба является сложной поверхностью, образованной при перемещении одного или нескольких резьбовых профилей по винтовой линии на цилиндрической или конической поверхности.

В зависимости от функционального назначения и расположения резьбовых элементов (внутренних и наружных) на детали, выбирают наиболее подходящие методы формирования резьбы и место операции в технологическом процессе. Нарезание резьбы является завершающим процессом, особенно на корпусных деталях, что требует дополнительного внимания, во избежание брака детали. Наиболее сложным является получение внутренней резьбы в отличие от наружной, что приводит к ряду проблем:

1. Пространство под обработку ограничено, свободные полости заполняются стружкой при нарезании резьбы, что приводит к попаданию стружки под инструмент и ухудшению шероховатости, а также может служить причиной заклинивания и поломки инструмента.

2. Диаметр инструмента должен быть меньше или равен диаметру резьбы в зависимости от типа обработки, что сказывается на жесткости инструмента и приводит к отгибу инструмента, вследствие чего на резьбе образуется конусность.

3. Затруднение проникновения СОЖ в зону резания, что ухудшает стружкообразование и стружкоотвод.

С учетом этих проблем при обработке внутренней резьбы существует риск получения резьбы неудовлетворительного качества, имеется возможность поломки инструмента небольших диаметров (до М6) из-за низкой прочности, а также заклинивания и поломки зубьев при попадании стружки под задние поверхности. В этом случае возникает риск испортить деталь при извлечении обломков инструмента. При обработке наружных резьб таких проблем не возникает, вследствие открытой поверхности обработки и возможности использования инструмента большего диаметра, обладающего большей прочностью и жесткостью.

Стоит отметить, что внутренняя резьба в корпусных деталях используется существенно чаще, чем наружная [1].

Исходя из вышеизложенного, исследование фрезерования внутренней резьбы является актуальной задачей с целью уменьшения брака на производстве, особенно при изготовлении дорогостоящих корпусов из труднообрабатываемых материалов.

1.1. Способы изготовления внутренних резьб

В современном производстве резьбу получают разными способами в зависимости от типа изделия, материала и способа изготовления заготовки. Основными методами формирования резьбы в настоящее время являются механические: нарезание и накатывание. Редко встречаются электрохимическая и электрофизическая обработка, формообразующие технологические процессы (литье и прессование) [1, 2].

Методы получения внутренней резьбы были структурированы в работе [1] и представлены на Рисунке 1.1.

По представленной структуре видно, что внутренние резьбы в 99,5 % случаев обрабатываются механическими технологическими процессами. Среди таких процессов чаще всего используют обработку резанием.

Рисунок 1.1.

Технология обработки внутренних резьб [1]

Точение резьбы является самым универсальным способом из перечисленных выше, так как позволяет одним инструментом обработать резьбы разные по шагу и по диаметру в достаточно широком диапазоне, левые и правые резьбы, а также однозаходные и многозаходные на универсальных токарно-винторезных станках, у которых ходовой винт позволяет связать вращение заготовки и перемещение инструмента, а также на токарных станках с ЧПУ. Изготовление резьбы точением на фрезерных станках с ЧПУ возможно с использованием расточной головки с резьбовым резцом. Для повышения производительности способа возможно использование гребенок или набора резцов. Основными преимуществами токарной

обработки резьбы являются универсальность, простая реализация (два рабочих движения), возможность получения резьбы несимметричного профиля.

При токарной обработке внутренних инструмент крепится консольно, и его размер должен быть меньше диаметра резьбы, что негативно сказывается на его жесткости и, следовательно, приводит к отгибу инструмента и уменьшению диаметра резьбы, поэтому для получения качественной резьбы уменьшают подачу, а припуск разбивают на большее число проходов, что отрицательно сказывается на производительности. Это и является основным недостатком точения, особенно при обработке мелкоразмерных резьб.

В настоящее время на производствах в качестве основного способа получения внутренней резьбы используют обработку метчиками. Существует два основных вида работы метчиков: на проход (для гаечных метчиков); за один рабочий ход одним метчиком или комплектом метчиков с выведением инструмента на реверсивном движении. Все описанные виды реализуются посредством двух схем - основной и токарной [1]. Основная схема подразумевает вращение метчика, как главное движение резания и позволяет производить обработку на сверлильном и фрезерном оборудовании. При токарной схеме обработки метчик устанавливается неподвижно, а вращается заготовка, что реализуется на токарных станках.

В настоящее время большое количество производителей, такие как: Sandvik Coromant, Iscar Cutting Tools, Gtihring KG, VARGUS Ltd., Emuge Corporation и др., изготавливают метчики. Почти у каждого производителя метчики представлены в широкой номенклатуре и подходят для обработки широкого спектра типоразмеров резьб и материалов.

Основными преимуществами использования метчиков являются:

+ Простота реализации процесса - возможно использовать на относительно простом оборудовании в автоматическом и ручном режиме.

+ Высокая производительность процесса - при работе современными метчиками из быстрорежущей стали или твердого сплава с

покрытиями, готовая резьба в большинстве случаев получается за один рабочий ход-инструмента.

+ Точность получаемой резьбы достигается метчиками и не требуются дополнительные технологические операции регулировки и подналадки инструментов.

К недостаткам можно отнести следующее:

- Увеличение времени обработки за счет вывода инструмента на реверсе.

- Необходимость использования дополнительного специализированного вспомогательного инструмента.

- Необходимость дополнительных операций для извлечения метчика в случае его поломки.

- Плотное пакетирование стружки в канавке метчика и попадание ее под заднюю поверхность инструмента.

- При обработке резьбы в заготовке из труднообрабатываемых материалов необходимо производить многопроходную обработку комплектом из нескольких метчиков.

Также стоит отметить, что метчики формируют резьбу по генераторной схеме, тем самым на получаемом резьбовой профиле на одной стороне появляются дополнительные неровности, что также ухудшает качество резьбы.

Как отдельные вид метчиков, широко используются бесстружечные метчики, схожие по конструкции, но имеющие другой принцип работы. Бесстружечными метчиками получают резьбу в пластичных материалах методом пластической деформации при вдавливании формирующих кромок в материал и вытеснении его в резьбовые профили. Их режущая часть, в отличие от метчика работает по профильной схеме, улучшает качество поверхности.

Такой тип обработки решает проблемы с расположением стружки в канавках метчика, возникающие при работе метчиков, так как при работе отсутствует стружка. Стоит отметить, что боковые поверхности резьбы упрочняются в процессе обработки, однако образуется специфическая форма вершины резьбы (в

виде «рыбьего рта»), что не позволяет использовать способ при ограничениях по форме резьбы.

Из недостатков стоит отметить, что такой тип обработки требует большого усилия для обработки и использования более мощных станков. Данный способ применяется для пластичных материалов.

Нарезание внутренней резьбы головками используется в массовом производстве для получения резьб с диаметрами в диапазоне от 36 до 200 мм.

Вихревая обработка резьб является высокопроизводительным методом обработки резьб диаметром в диапазоне от 30 до 350 мм и шагом до 8 мм. Для данного метода характерны высокие скорости резания.

Как показано выше, представленные методы нарезания резьбы головками и вихревой обработкой используются для крупногабаритных отверстий.

Протягивание используется для получения резьбы с крупным шагом в сквозных отверстиях для резьб, у которых длина значительно превышает их диаметр. Протягивание используется в крупносерийном и массовой производстве и требует специализированного оборудования и дорогостоящего инструмента.

Шлифование резьбы применяют как точный метод получения резьбы при изготовлении инструментов, калибров и точных деталей машин в малосерийном производстве.

Фрезерование резьбы достаточно давно используется, но до распространения станков с ЧПУ требовало специализированных станков и использовалось, в основном, в массовом производстве, в том числе для удаления больших объемов материала, например при изготовлении червячных фрез. Связано это со сложным движением фрезы для формирования резьбовой поверхности. Сложность движения заключается в одновременном перемещении фрезы вдоль оси отверстия и планетарном движении относительно оси резьбы.

Рассмотрены исследования [3 - 47], посвященные резьбофрезерованию, в том числе силам резания при резьбофрезеровании. Вклад в разработку механических моделей описания процесса фрезерования резьбы внесли Барбашов Ф.А., Виксман Е.С., Гречишников В.А., Древаль А.Е., Зорохович А.А., Косарев В.А., Косарев Д.В.,

Левицкий М.Я., Литвиненко А.В., Мальков О.В., Махров С.А., Никитин В.К., Сайкин С.А., Шашков Е.В., Этин А.О., Araujo A.C., Fromentin G., Poulachon G., Sharma V.S., Lee S.W. и др.

Фрезерование резьбы конкурирует с нарезанием резьбы метчиками благодаря следующим преимуществам [12]:

• обработка отверстий различных диаметров при постоянном шаге нарезаемой резьбы, что сокращает номенклатуру применяемых инструментов;

• использование одного инструмента для нарезания резьбы в глухих и сквозных отверстиях, правой и левой, одно- или многозаходной;

• для обработки внутренней и наружной резьбы, для получения фрезерованием (кроме резьбы) различных фасок в отверстии;

• фрезерование резьбы в большинстве обрабатываемых материалов, в том числе термообработанных (< 60 HRC);

• возможность осуществления обработки без СОЖ;

• повышение стойкости инструмента;

• большая надежность процесса в результате, во-первых, получения мелкой стружки, которая избавляет от решения проблемы ее эвакуации, способствует снижению силы резания и снижению вибраций, что особенно критично при обработке резьбы большого диаметра и резьбы в труднообрабатываемых материалах; во-вторых, возможности корректировки положения инструмента; в-третьих, возможности легкого извлечения сломанного инструмента из отверстия;

• изготовление резьбы полного профиля вплотную к уступу или дну глухого отверстия (без сбега);

• обработка резьбы в асимметричных, невращающихся заготовках;

• высокое качество обработанной резьбы;

• обработка резьбы в тонкостенных деталях, а также при невозможности обеспечения жесткого закрепления;

• возможность комбинирования в пределах одной конструкции различных инструментов с резьбовой фрезой;

• кинематически не связанная с обеспечением шага резьбы частота вращения инструмента, что позволяет назначать необходимую скорость главного движения резания для обеспечения возможности обработки и заданной производительности;

• использование стандартного вспомогательного инструмента (как для обычных фрез);

• отсутствие необходимости в реверсе шпинделя, что снижает вспомогательное время обработки.

В настоящее время широко используются резьбовые фрезы, работающие по кинематической схеме с параллельными осями фрезы и резьбы, реализованные на современных обрабатывающих центрах с ЧПУ. Такая схема описывается программой на станке в несколько этапов, представленных на Рисунке 1.2.

а

б

в

г

д

Рисунок 1.2.

Этапы фрезерования резьбы: а - ускоренный подвод инструмента на длину резьбы; б - подача инструмента в исходную точку траектории резания; в -врезание; г - получение резьбы за один оборот инструмента; д - отвод инструмента на ось резьбы; е - ускоренный вывод инструмента (Вг - главное движение резания; - движение подачи; Ви -движение вдоль оси отверстия)

Представленная схема показывает обработку резьбы на примере работы концевой резьбовой гребенчатой фрезы. Такие фрезы являются наиболее производительными, так как позволяют обработать резьбу на всю длину за один

е

оборот фрезы вокруг оси отверстия, поэтому на этапе подвода инструмента (Рисунок 1.2, а) фреза опускается на всю длину резьбы.

На представленной схеме фреза врезается на глубину фрезерования по круговой траектории (Рисунок 1.2, в). Для этого фреза предварительно смещается в начальную точку траектории (Рисунок 1.2, б). При таком типе врезания дополнительно производят смещение вдоль оси отверстия. Такой тип траектории позволяет избежать резкого увеличения силы в начале резания, что исключает дефекты на получаемой резьбе.

Обработка резьбы производится при одновременном круговом движении фрезы вокруг оси отверстия и смещении вдоль оси отверстия на величину шага резьбы (Рисунок 1.2, г). Выход фрезы осуществляется на представленной схеме, как врезание, по круговой траектории (Рисунок 1.2, д).

Классификация современных резьбовых фрез представлена в Таблице 1.1 на примере фрез из каталога производителя Emuge Corporation.

Таблица 1.1. Типы резьбовых фрез

Цельные фрезы

Сборные фрезы

2

3

4

5

6

8

9

1

По конструкциям режущей части резьбовые фрезы разделяют на однодисковые (Таблица 1.1, 4 и 9) и гребенчатые (Таблица 1.1, 1-3 и 5-8). Однодисковые фрезы производят резьбу в отверстии за несколько оборотов, тем самым являются менее производительными по сравнению с гребенчатыми. Однако

основное преимущество таких фрез - возможность обработки резьб с разными шагами одним инструментом.

Цельные фрезы используют для обработки резьб до М30. Для больших диаметров используют сборные фрезы.

Для уменьшения числа технологических переходов изготавливают комбинированные инструменты, такие как сверло-резьбофрезы (Таблица 1.1, 6) и резьбовые фрезы с вспомогательными кромками для обработки фасок (Таблица 1.1, 5).

Фрезы (Таблица 1.1, 2) служат для обработки конических резьб, а фрезы 3 и 4 используют для обработки глубоких отверстий малых диаметров.

Представленный обзор видов обработки резьбы показал преимущества использования резьбофрезерования на современном производстве и позволил определить основные конструкции резьбовых фрез. Среди видов резьбовых фрез наиболее востребованы твердосплавные гребенчатые концевые фрезы, позволяющие обработать резьбу на всю глубину резьбы за один оборот вокруг оси отверстия.