Повышение эффективности шлифования трехслойных металл-композитных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Пашнёв, Владислав Альевич

  • Пашнёв, Владислав Альевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 234
Пашнёв, Владислав Альевич. Повышение эффективности шлифования трехслойных металл-композитных систем: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Челябинск. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашнёв, Владислав Альевич

Введение.

Глава 1. Металл-композитные слоистые системы в машиностроении и проблема их финишной обработки.

1.1. Слоистые системы на базе полимерно-композитных материалов в машиностроении.

1.2. Промышленные полимерно-композитные материалы.

1.3. Проблемы финишной обработки металл-композитных систем.

1.4. Математическое моделирование процессов при финишной обработке металл-композитных слоистых систем.

1.4.1. Математическое моделирование напряженного состояния слоистой системы при шлифовании.

1.4.2. Математические модели теплофизики шлифования.

1.4.3. Управление процессом.

1.5. Выводы, рабочая гипотеза, цель и задачи исследования.

Глава 2. Анализ напряженного состояния металл-композитной системы при шлифовании.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Решение методом конечных элементов.

2.2.1. Формализация задачи для пакета ANSYS.

2.2.2. Анализ исходных данных.

2.2.3. Форма представления результатов расчета.

2.3. Результаты расчета.

2.3.1. Оценка работоспособности расчетной модели.

2.3.2. Поля напряжений в слоистой системе при шлифовании.

2.4. Влияние условий шлифования и свойств слоистой системы 66 на нагруженность полимерно-композитного слоя.

2.5. Выводы.

Глава 3. Теплофизика шлифования слоистых систем.

3.1. Математическая модель температурного поля слоистой системы при шлифовании.

3.2. Компьютерная реализация математической модели температурного поля.

3.3. Работоспособность математической модели температурного поля.

3.3.1. Проверка сопрягаемости математической модели с классическими решениями.

3.3.2. Прямая экспериментальная оценка.

3.3.2.1. Методика проведения эксперимента.

3.3.2.2. Результаты эксперимента.

3.3.2.3. Сопрягаемость экспериментальных и расчетных температур.

3.4. Анализ характера температурного поля в металл-композитной системе.

3.4.1. Исходные данные.

3.4.2. Температурное поле на первых двух оборотах.

3.4.3. Температурное поле в цикле шлифования.

3.4.4. Влияние технологической жидкости на температурное поле.

3.4.5. Температурные поля при шлифовании ремонтных металл-композитных систем.

3.5. Влияние конструкции металл-композитной системы и условий шлифования на критериальные температуры.

3.5.1. Влияние мощности теплового источника.

3.5.2 Влияние длительности цикла шлифования.

3.5.3. Влияние конструкции металл-композитной системы.

3.6. Выводы.

Глава 4. Расчет бездефектных режимов шлифования металл-композитных систем.

4.1. Методический подход к назначению бездефектных режимов шлифования металл-композитных систем.

4.1.1. Дополнительные технологические ограничения.

4.1.1.1. Ограничений по предельным напряжениям.

4.1.1.2. Ограничение по температуростойкости ПКМ.

4.1.1.3. Ограничение по предельным напряжениям с учетом температуры.

4.1.1.4. Ограничение по предельной температуре рабочего слоя.

4.1.2. Активность дополнительных ограничений.

4.1.2.1. Ограничение по предельной температуре в слое ПКМ.

4.1.2.2. Ограничение по температуре шлифуемой поверхности.

4.1.2.3. Ограничение по предельным напряжениям с учетом температур полимерно-композитного слоя.

4.2. Управление режимами шлифования для обеспечения бездефектности.

4.2.1. Снижение мощности il шлифования.

4.2.2. Ступенчатые и прерывистые циклы.

4.2.3. Схема проектирования прерывистого цикла шлифования

4.3. Экспериментальная проверка бездефектных режимов шлифования металл-композитных систем.

4.4. Выводы.

Глава 5. Практическое использование полученных результатов.

5.1. Инженерная методика расчета бездефектных режимов шлифования металл-композитных систем.

5.1.1. Поправка на подачу в нормативном цикле.

5.1.2. Проектирование прерывистого цикла шлифования.

5.2. Эффективность шлифования трехслойных металл-композитных систем.

5.3. Внедрение результатов работы.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифования трехслойных металл-композитных систем»

Повышение качества машин при одновременном снижении его себестоимости - главная проблема машиностроительного производства. В последние годы все более широкое применение в различных отраслях промышленности находят слоистые металл-композитные системы на базе полимерно-композитных материалов (ПКМ). Такие системы на базе ПКМ применяются в наукоемких, так называемых высоких технологиях. Это в первую очередь конструкции космических аппаратов, авиа и ракетостроение. Эти системы применяются в организации подшипниковых узлов, где используются материалы с низким коэффициентом трения. Неподвижные соединения в сборочных единицах в этих отраслях формируются так же с помощью слоистой системы. Для этих целей есть даже специальная группа ПКМ - фиксаторы. Эти материалы рассчитаны на передачу определенного крутящего момента, и такое соединение обеспечивает одновременно функцию предохранительной муфты. Эти фиксаторы заменяют посадки с натягом, резьбовые соединения и.т.д.

Слоистые металл-композитные системы получили широкое применение во всех отраслях промышленности в виде ремонтных полимерно-композитных технологий. В настоящее время сформировался ряд специализированных предприятий по ремонту и восстановлению рабочих поверхностей с использованием ПКМ. Эти ремонтные технологии применяются во всех отраслях промышленности (нефтегазовая, машиностроение, пищевая, теплоэнергетическая и т.д.)

Полимерно-композитные материалы, применяемые в этих системах, представляют собой основу из эпоксидных смол, полиэфиров, полиуретанов, полиакрилов с различными наполнителями из металлов и их соединений.

Технологические преимущества полимерно-композитных материалов в сочетании с неплохими прочностными характеристиками материалов Ш позволяют решать ряд задач при значительной экономии средств и времени. Несмотря на прогрессивные методы обработки металл-композитных систем, такие как формование, прессование, склеивание; определенный (порой весьма существенный) объем механической обработки остается. Механическая обработка необходима для получения высокой точности и требуемой иногда весьма сложной, формы изделий особенно при сочетании металл - полимерно-композитный материал - металл. В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют систематизированные сведения о механической обработке деталей с набором металл - полимерный композит - металл. Поэтому практика производства настоятельно требует наличия рекомендаций по бездефектным режимам обработки слоистых металл-композитных систем. Шлифование является одним из основных ^ способов финишной обработки деталей машин. При этом достигаются высокая точность формы и размеров деталей, малая шероховатость обрабатываемых поверхностей при высокой производительности процесса обработки. В то же время это один из самых теплонапряженных процессов механической обработки.

Поскольку современные ПКМ имеют порог теплостойкости и прочностные показатели, уступающие традиционным сталям и сплавам, задача обеспечения качества, то есть сохранения физико-механических свойств слоев слоистых конструкций, является определяющей для более широкого применения этих новейших материалов во всех отраслях промышленности.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Пашнёв, Владислав Альевич

5.4. Выводы

1. Разработанные инженерные методики расчета бездефектных режимов шлифования позволяют для типовых конструкций металл-композитных систем вести проектирование операций шлтфования в производственных условиях.

2. Сопоставление двух методов организации процесса шлифования металл-композитных систем показало, что работа по прерывистому циклу позволяет до 8 раз повысить производительность, по сравнению с работой по нормативному двухступенчатому циклу с рассчитанной бездефектной подачей.

3. Сравнительный анализ расчетных бездефектных режимов и реальных режимов в производственных технологических процессах шлифования металл-композитных систем показал, что даже работа по нормативному циклу с бездефектной (заниженной) подачей позволяет повысить производительность в 1,15-2 раза при гарантированном обеспечении качества.

Заключение

В работе представлены результаты теоретических и эксперементаль-ных исследований процесса круглого наружного врезного шлифования слоистых металл-композитных систем, у которых композитный слой выполнен из полимерно-композитного материала. В результате проведенных исследований получены новые научные и практические результаты и выводы.

1. Установлено что при шлифовании внешнего стального (рабочего) слоя металл-композитной системы по режимам, назначенным по рекомендациям для сталей и сплавов, возникают дефекты в виде прижога шлифуемого стального слоя, а так же в виде разрушения или перегрева лежащего ниже полимерно-композитного слоя.

2. Теоретически и экспериментально доказана выдвинутая гипотеза об определяющей роли в дефектообразовании металл-композитной системы при шлифовании её рабочего слоя процессов деформационного и теплового взаимодействия слоев системы.

3. Разработанная математическая модель напряженного состояния металл-композитной системы при шлифовании рабочего слоя системы, позволила, с использованием программной среды ANSYS, выявить влияние конструкции системы, деформационных свойств материалов её слоев и условий шлифования на напряжения, определяющие несущую способность системы.

Установив, что кроме зоны максимальных сжимающих напряжений в окрестности точки приложения сил резания формируется ряд зон растягивающих напряжений, которые распределены по рабочему кольцу и кольцу слоя полимерно-композитного материала системы.

4. Разработанная обобщенная математическая модель температурного поля в металл-композитной системе при шлифовании её рабочего слоя адекватно учитывает различные теплофизические характеристики материалов слоев системы и реализованная в виде программного модуля TEMSS, позволяет оперативно рассчитать все характеристики температурного поля в слоях металл-композитной системы в зависимости от режимов и времени шлифования, а так же впервые учесть охлаждающее и смазывающее действия технологической жидкости.

5. Теоретически установлено, что при известных способах подачи технологической жидкости тепловое воздействие зоны шлифования на следуют щем обороте накладывается на остаточное температурное поле от предыдущего оборота заготовки и поэтому наряду с мощностью теплового источника (мощностью шлифования), большое влияние на величины температур оказывает время шлифования, т. е. длительность цикла.

6. Анализ полей напряжений и температурных полей в металл-композитных системах при шлифовании их рабочих слоев показал, что при нормативных режимах шлифования напряжения в слое ПКМ могут превышать а температуры в шлифуемом материале и полимерно-композитном слое как правило превышают предельные значения для материалов этих слоев.

• 7. Альбом полей напряжений для типовых конструкций металл-композитных систем, 6 групп промышленных ПКМ и диапазон рабочих нагрузок процессов шлифования в сочетании с разработанным .программным модулем TEMSS, позволяющим рассчитать температурные поля для любого набора исходных данных, составляют базу расчетного метода определения бездефектных режимов шлифования металл-композитной системы.

8. На базе введенных дополнительных ограничений на режимы шлифования, отражающих механизм дефектообразования шлифовочных дефектов в металл-композитных системах, и расчете критериальных температур предложены два метода обеспечения бездефектности шлифования: предельный двухэтапный нормативный цикл со снижением подачи до бездефектного уровня;

- прерывистый ступенчатый цикл с нормативной подачей для шлифуемого материала.

9. Научные результаты по путям обеспечения бездефектности шлифования металл-композитных систем доведены до уровня инженерных методик и оформлены в виде руководящих технических материалов, внедренных на ряде предприятий.

10. Апробация показала: эффективность разработанных практических рекомендация. Работа по предельному нормативному циклу с подачей, сниженной до бездефектного уровня, позволяет повысить производительность операций шлифования металл-композитных систем на 25 - 200%. Работа по прерывистому циклу, которую можно организовать на станках с ЧПУ, имеет резерв повышения производительности до 800%.

11. Годовой экономический эффект от внедрения рекомендаций составил 400 тыс. рублей.