Повышение эффективности шлифовальной обработки малогабаритных валов на основе определения периодичности правки круга по запасу устойчиовсти динамической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Козлов, Дмитрий Викторович

  • Козлов, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 130
Козлов, Дмитрий Викторович. Повышение эффективности шлифовальной обработки малогабаритных валов на основе определения периодичности правки круга по запасу устойчиовсти динамической системы: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Саратов. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО КРУГЛОГО ШЛИФОВАНИЯ

1.1. Классификация показателей качества шлифованных валов

1.1.1. Геометрические показатели качества поверхности валов

1.1.2. Физико-механические показатели качества валов

1.2. Анализ влияния возмущающих факторов на устойчивость динамической системы

1.3. Влияние режущих свойств круга на выходные параметры качества обрабатываемой детали

1.4. Правка круга как метод обеспечения эффективности процесса шлифования абразивным инструментом. Постановка задач исследования

2. МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖУЩИХ СВОЙСТВ И ИЗНОСА КРУГА

2.1. Моделирование динамической системы шлифовального станка

2.1.1. Модель динамической системы шлифовального станка с учетом изменения режущей способности шлифовального круга

2.1.2. Модель динамической системы шлифовального станка с учетом износа шлифовального круга

2.2. Методика оценки момента правки круга по изменению запаса устойчивости динамической системы

2.3. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ ПЕРИОДИЧНОСТИ ПРАВКИ КРУГА С КАЧЕСТВОМ ШЛИФОВАНИЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ВАЛОВ

3.1. Методическое обеспечение экспериментальных исследований

3.1.1. Методика эксперимента

3.1.2. Аппаратурное обеспечение измерений

3.2. Экспериментальные исследования связи виброакустических колебаний с качеством шлифования на станке Weiss WKG-05

3.2.1. Анализ изменения качества обработки и запаса устойчивости динамической системы в интервале между правками круга согласно установленному технологическому процессу

3.2.2. Экспериментальное определение целесообразной периодичности правки круга по изменению запаса устойчивости динамической системы

3.3. Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ МОМЕНТА ПРАВКИ КРУГА ПО ЗАПАСУ УСТОЙЧИВОСТИ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАЖА

4.1. Определение критерия для назначения периодичности правки шлифовального круга на автоматизированном шлифовальном станке с ЧПУ Weiss WKG-05

4.2. Оценка технико-экономической эффективности методики правки круга по реальному состоянию ДС станка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКФ - автокорреляционная функция,

ВА - виброакустический,

ДС - динамическая система,

ОУ - объект управления,

ОУВ - общий уровень вибраций,

ТАУ - теория автоматического управления,

СОТС - смазочно-охлаждающая технологическая среда,

ТС - технологическая система,

ШУ - шпиндельный узел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифовальной обработки малогабаритных валов на основе определения периодичности правки круга по запасу устойчиовсти динамической системы»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших процессов финишной обработки малогабаритных валов является шлифование на автоматизированных станках. К снижению качества валов приводит влияние ряда факторов, сопровождающих шлифование, например высокие температуры, что влечет истирание режущих кромок абразивных зерен шлифовального круга, скалывание режущих кромок, заполнение свободных пор металлической стружкой и ряд других факторов. Все это приводит к потере геометрической формы шлифовального круга, его износу, ухудшению шлифовальных свойств, вследствие чего данные факторы приводят к браку в изделии. В связи с этим требуется производить правку круга для восстановления свойств рабочего инструмента. Время до очередной правки круга зависит от качества материала абразивного инструмента, условий процесса обработки, материала заготовки и других параметров, влияющих на процесс шлифования. Вопрос определения интервала между правками является очень важным, так как от этого зависит качество обработки, стоимость шлифовального процесса и эффективность процесса шлифования в целом.

Качество обработки малогабаритных валов обеспечивается управлением процессами шлифования, в основе которых лежит анализ возмущающих факторов. Одним из возмущающих факторов являются динамические процессы, протекающие в технологической системе, оценивающиеся с помощью виброакустических (ВА) колебаний при обработке. Амплитуда и частотный состав ВА колебаний при шлифовании являются основными показателями динамических характеристик станков, они оказывают существенное влияние на формирование геометрических показателей точности, таких как отклонение от круглости, огранка, волнистость и шероховатость валов, а также на качество поверхностного слоя валов.. Исследованиями по вышеупомянутой тематике занимались В.А.

Кудинов, С.С.Кедров, В.И. Попов, М.Л.Орликов, Б.М.Бржозовский, А.А.Игнатьев и ряд других исследователей.

Требования к качеству и эффективности шлифования повышаются по ходу технического прогресса и, тем самым, повышаются требования к точности управления процессом абразивной обработки, одним из критериев которого является определение момента правки круга.

Достоинства процесса шлифования реализуются при условии обеспечения качественного восстановления характеристик шлифовального круга правкой его рабочей поверхности. С помощью процесса правки формируются необходимые режущие свойства круга и восстанавливается его геометрическая форма. Исследованиями процесса правки круга занимались А.В.Королев, И.Н.Янкин, С.А. Попов, Н.П. Малевский, Н.Н Васильев, И.П.Никифоров, Xipeng Xu, Н. Kaliszer и ряд других ученых.

Однако, для повышения эффективности шлифования в целом, необходимо определять момент, при котором необходимо осуществлять правку круга, т.к. зачастую правку круга проводят слишком часто, тем самым нерационально расходуя абразивный и алмазный инструмент, и затрачивается дополнительное время на правку круга непосредственно. В ряде работ имеются сведения, связанные с определением момента правки круга по уровню ВА колебаний динамической системы (ДС), однако наличие стохастических составляющих в спектре колебаний затрудняет формирование критерия, по которому достаточно точно определяется момент правки круга. Актуальность данной темы определяется тем, что путем обработки зарегистрированных при шлифовании ВА колебаний ДС обосновывается критерий назначения момента правки круга, базирующийся на вычислении запаса устойчивости ДС.

Цель работы: повышение эффективности шлифовальной обработки валов с обеспечением заданной точности на основе определения периодичности правки шлифовального круга по запасу устойчивости динамической системы (ДС), оцениваемому по реальному состоянию

шлифовального круга, идентифицированному по виброакустическим колебаниям шпинделей станка при обработке.

Методы и средства исследования. Проведенные теоретические исследования основываются на методах теории автоматического управления положениях применительно к динамике станков, процессах абразивной обработки. Экспериментальные исследования выполнены в производственных условиях на автоматизированном круглошлифовальном станке с ЧПУ Weiss WKG-05 для обработки валов, с применением средств измерения ВА колебаний узлов станков, в том числе виброизмерителя ВТ IIB

- 003M3, был проведен контроль качества деталей в лабораторных условиях, для проведения измерений использовались: вихретоковый дефектоскоп ПВК

- К2М, кругломер Talyrond 131, профилограф Hommel Т1000, универсальный прибор для контроля геометрических характеристик Twinner Т4М.

Научная новизна работы:

1. Построена и обоснована модель динамической системы круглошлифовального станка в виде передаточной функции, связывающей силу резания на выходе с подачей круга на входе системы, учитывающая изменение во времени режущих свойств и износ круга, позволяющая обосновать, что динамическая система по мере износа круга переходит из устойчивого состояния в неустойчивое.

2. Выявлена корреляционная связь изменения запаса устойчивости динамической системы шлифовального станка при обработке малогабаритных валов по мере износа круга, определяемого по показателю колебательности, полученному экспериментально-аналитическим методом при обработке зарегистрированных виброакустических колебаний из передаточной функции замкнутой динамической системы, с изменением геометрических параметров точности (шероховатость, отклонение от круглости, прямолинейность профиля) и физико-механических параметров поверхностного слоя, измеренных вихретоковым методом, что дает возможность установить реальный момент правки круга.

3. Разработано методическое обеспечение для назначения момента правки круга по запасу устойчивости динамической системы, критериально оцениваемому по превышению значения показателя колебательности, полученного экспериментально-аналитическим путем, на установленную величину от значения для стационарного по показателю колебательности режима обработки, целеориентированное на изготовление деталей с заданным качеством, рациональное использование абразивного и алмазного инструмента.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработан метод определения периодичности правки круга на шлифовальных станках по стохастическим характеристикам ВА колебаний, регистрируемых в диапазоне до 4000 Гц при обработке малогабаритных валов. Экспериментальные исследования подтвердили справедливость результатов, полученных при анализе теоретической модели ДС. Экспериментально установлена рациональная периодичность правки шлифовального круга, которая в 2,5 раза больше применяемой ранее с сохранением заданных показателей качества деталей. Практическая реализация результатов работы осуществлена на ООО «Бош Пауэр Тулз» для повышения эффективности шлифовальной обработки, что подтверждается актом передачи результатов исследований. Результаты также используются в учебном процессе на кафедре "Автоматизация, управление, мехатроника" СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на пяти конференциях различного уровня: Международных конференциях «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2009), «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010), «Математические методы в технике и технологии-24» (Саратов, 2011); «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» (Пенза, 2011), «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2012), на заседаниях кафедры «Автоматизация и управление технологическими

процессами» СГТУ в 2009-2013 гг и межкафедральном семинаре института электронной техники и машиностроения СГТУ имени Гагарина Ю.А. в 2013 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включённых в перечень ВАК РФ.

На защиту выносятся:

1. Модель динамической системы круглошлифовального станка в виде передаточной функции, учитывающая изменение во времени режущих свойств круга, позволяющая обосновать, что динамическая система по мере износа круга переходит из устойчивого состояния в неустойчивое.

2. Связь изменения запаса устойчивости динамической системы шлифовального станка при обработке малогабаритных валов по мере износа круга, полученного при обработке виброакустических колебаний динамической системы, с изменением геометрических параметров точности и физико-механических параметров поверхностного слоя деталей.

3. Методическое обеспечение для назначения момента правки круга по запасу устойчивости динамической системы, оцениваемому по превышению значения показателя колебательности на установленную величину от значения для стационарного по показателю колебательности режима обработки.

4. Практическая реализация методики определения рациональной периодичности правки круга на автоматизированном шлифовальном станке с ЧПУ Weiss WKG-05 для окончательной обработки малогабаритных валов по идентифицированной модели динамической системы, обеспечивающей высокую эффективность, заданное качество поверхностного слоя и геометрическую точность вала.

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО КРУГЛОГО

ШЛИФОВАНИЯ

1 Л. Классификация показателей качества шлифованных валов

Качество поверхностного слоя валов после шлифования по своим свойствам отличается от поверхностных слоев, полученных после других видов механической обработки, что оказывает достаточно сильное влияние на эксплуатационные характеристики изделий. Для прогнозирования качества валов при щлифовании очень важным является исследование процесса формирования поверхностного слоя и его связь с технологическими факторами обработки шлифованием, а также связь с эксплуатационными показателями .

На две группы можно подразделить качественные показатели поверхностного слоя деталей - на геометрические и физико-механические (рис. 1.1) [104]. Каждая из данных групп разделяется на подгруппы: геометрические - шероховатость, волнистость, отклонение профиля и т.д.; физико-механические — прижоги, микротрещины, микроструктуру, внутренние напряжения и микротвердость. Показатели, перечисленные выше, являются основными показателями качества поверхностного слоя деталей. Остальные показатели либо связаны с приведенными, либо могут быть заданы только для конкретных материалов. Основные конструкторско-технологические факторы непосредственно связаны с качественными показателями поверхностного слоя: материалом детали и их термообработкой, техническим состоянием станочной системы, режимом обработки, составом СОТС, характеристиками абразивного инструмента. Каждый перечисленный выше фактор влияет определенным образом на качественные показатели поверхностного слоя валов и, в результате, на долговечность валов.

Показатели качества поверхностного слоя валов

Геометркчгаске спеиры неровностей поверхности и ее профшей

Фимпсо-механич е ские

Продо.тыезх подача шш чпс~о дкойных ХОДОЕ Б ШПГ-Ту

Пгряодичко драк:

Скорость праькн

Подача праякн

¿грнигтостъ

Ткрдогть

Пористость

Стр'-'ктура

Н?однор одность качггтха

Селдш

Рис. 1.1. Показатели качества поверхностного слоя деталей в зависимости от условий

шлифования [57]

1.1.1. Геометрические показатели качества поверхности валов

Шероховатость шлифованной поверхности имеет важное значение для надежной работы детали, она в основном определяется режимами обработки и характеристиками абразивного инструмента. Первоначальный износ детали определяется главным образом шероховатость поверхности, а рабочий износ детали определяется качеством поверхностного слоя. Сложным физическим процессом, в котором активно взаимодействуют все материалы, является формирование микрогеометрии поверхности и качества поверхностного слоя в зоне обработки, в конкретном случае многое является следствием копирования траектории массового перемещения абразивных зерен круга по отношению к заготовке (рис.1.2) [88,89,113, 168].

Большое число микроцарапин, которые формируют микропрофиль в результате действия абразивных зерен, наносится на поверхностный слой заготовки. Такое формирование микропрофиля также зависит от природы абразивного зерна, взаимодействия абразивного и обрабатываемого материала, удельной нагрузки круга на обрабатываемую заготовку, жесткости ДС и др. Формирование шероховатости обработанной поверхности происходит после того, как абразивный инструмент множество раз проходит по определенному участку детали, значение шероховатости зависит от таких факторов как свойства и геометрические параметры абразивного зерна, вибрации ТС и некоторых других факторов.

Волнистость поверхности, представляющая собой сочетание периодических и апериодических выступов и впадин, имеет важное значение, помимо шероховатости. Сам процесс формирования волнистости на обрабатываемой поверхности имеет более простую природу, нежели образование шероховатости. Колебания при обработке детали, колебания шлифовальной бабки, абразивного круга и его отклонения от круглости (овальность, гранность) наиболее активно влияют на образование волнистости. На формирование волнистости существенное влияние

оказывают такие факторы как количество проходов и сдвига фаз волн при последующих проходах, соотношение скоростей вращения детали и круга и их габариты.

1

■ — 1-й проход — — — 2-й проход___3-й проход

Рис. 1.2. Процесс формирования микропрофиля поверхности

Вследствие колебаний абразивного инструмента в перпендикулярном направлении к обрабатываемой поверхности, неправильной геометрической формы круга, образовывается волнистость.

Из за дисбаланса в системе "шпиндель-круг" возникают радиальные

колебания шлифовального круга, вызванные колебаниями станка и автоколебаниями различного характера, появляющимися с затуплением круга [45,91,118].

Причинами неправильной формы круга являются неточное базирование на шпиндель, а также волны, образующиеся на рабочей поверхности круга при правке и обработке.

На обработанной поверхности высота и период волн зависят от числа проходов и сдвига по фазе шлифовального круга по обрабатываемому участку, а также от частоты и амплитуды колебаний рабочей поверхности круга по отношению к обрабатываемой поверхности, формы и размеров заготовки и шлифовального круга. Величина силы и жесткость ТС напрямую влияют на амплитуду колебаний шлифовального круга относительно заготовки. Чем больше жесткость системы и меньше амплитуда колебаний силы, тем меньшие волны образуются на детали. Данная зависимость является нелинейной, кроме того, при достижении некоторых значений, при увеличении амплитуды колебаний круга, количество волн на детали не увеличивается. Если рассмотреть схему образования волн на шлифованной поверхности детали (рис. 1.3), то становится ясной причина такого явления. По схеме видно, что при условии, что амплитуда колебаний круга неизменна, с уменьшением частоты колебаний, высота волн увеличивается. Влияние вышеупомянутых факторов на волнистость обработанных поверхностей детально описано в работе [165]. Любопытным моментом в процессе формирования волн на поверхности является его взаимосвязь с шероховатостью обработанной поверхности, а конкретнее, с закономерностью неоднородности шероховатости поверхности: при присутствии волн на поверхности детали шероховатость поверхности на вершине волны всегда меньше, чем в ее впадине (рис. 1.4), согласно трудам Филимонова Л.Н. [165]. При формировании впадины волны, что происходит при врезании круга в деталь, увеличивается мгновенная глубина шлифования, увеличивается толщина срезаемого абразивным зерном слоя

металла; более глубокая риска оставляется каждой режущей кромкой, в итоге происходит увеличение шероховатости поверхности во впадине волны. Противоположная ситуация происходит при перемещении круга от детали. В итоге формируется неоднородность шероховатости обработанной поверхности, которая непосредственно связана с волнистостью. Неоднородность шлифованной поверхности увеличивается в течение износа и притупления круга, и, в первую очередь, определяется высотой волн на детали.

Наиболее качественные характеристики шлифованной детали получаются путем создания оптимальных условий шлифования (характеристики абразивного инструмента, технологический режим и др.). Подбирая требуемым образом условия обработки детали, возможно обеспечить наиболее оптимальное распределение напряжений в детали, а именно, возможно для повышения износостойкости деталей сделать замену растягивающих напряжений на сжимающие.

Рис. 1.3. Схема формирования волн на шлифованной поверхности

Рис. 1.4. Схема формирования неоднородности шероховатости поверхности детали при шлифовании: 1- шлифовальный круг; 2- шлифуемая поверхность

В настоящее время процесс формообразования шлифованной поверхности все больше рассматривается с позиции теории вероятностей и случайных процессов [88,165,168]. Данный подход представляется довольно логичным, потому что даже при определенной кинематике процесса и стохастическом распределении режущих кромок на круге, величина шероховатости обработанной поверхности всегда будет случайной. С помощью геометрической модели процесса обосновывается идентичность статистических характеристик, таких как математическое ожидание и автокорреляционная функция. Параметры кривой эффективного режущего профиля обуславливаются исходным режущим профилем, т.е. имеют зависимость от характеристики и правки абразивного инструмента, и от количества наложений, под которыми подразумеваются число элементарных режущих профилей, проходящих через данное сечение детали, определяемых кинематикой и технологическим режимом. Эмпирическая зависимость, описывающая влияние числа элементарных режущих профилей на высоту эффективного режущего профиля, можно выразить с помощью экспоненты

(1-1)

где Ь - высота эффективного режущего профиля; Ь0 - высота элементарного (исходного) режущего профиля; п - число наложений; а - показатель степени.

Итак, для определения характеристик шероховатости обрабатываемой детали основываясь на геометрической модели процесса шлифования, необходимо иметь элементарные режущие профили круга.

Используя теорию случайных функций определить характеристики эффективного режущего профиля возможно с помощью характеристик одного элементарного режущего профиля, для этого необходимо знать число наложений и законы, по которым они выполняются. По экспериментальным данным определено, что эффективные режущие профили практически схожи по своим характеристикам соответствующим профилям шероховатости обработанных поверхностей [165].

Пластическая деформация металла, существующая в реальном процессе шлифования, не учитывается в описанной геометрической модели образования шероховатости на шлифованной поверхности. Степень пластической деформации зависит от многих факторов: от скорости резания, свойств обрабатываемой заготовки, геометрии режущих кромок круга, среды, в которой производится механическая обработка и других параметров, учет которых в модели представляется достаточно сложным.

По рассмотренному выше механизму шлифования можно сделать выводы, что вероятен общий подход к оценке неровностей поверхности после обработки, который основывается на теории случайных функций и базируется на понятие о спектрах неровностей поверхности и ее профилей [104]. Спектр профиля неровностей поверхностей деталей после шлифования является достаточно новым показателем качества поверхностей деталей, с помощью него возможно более детально осуществить анализ неровности как по высоте, так и по форме.

Режущая способность абразивного инструмента в основном определяется топографией его рабочей поверхности, с помощью нее предопределяется участие определенных зон абразивного инструмента в процессе снятия металла, в то время как остальные зоны достаточно редко контактируют с обрабатываемой деталью [104]. Суммарный эффект,

возникающий в результате совокупности действующих в работе зерен, связан с такими факторами как: кинематика процесса, колебания инструмента по отношению к заготовке, которые зависят от жесткости ДС, самозатачивание и осыпание зерен круга, качество правки круга и другими факторами.

В итоге оказываются подверженными случайной вариации такие критерии технологического процесса, как эффективность шлифования, производительность, под которой в конкретном случае понимается продолжительность цикла обработки на шлифовальных станках, точность геометрических параметров качества детали и качество поверхности, оцениваемое по параметрам неровностей поверхности и физико-механическим свойствам поверхностного слоя после шлифования. Систематическая основа может быть применена ко всем параметрам процесса шлифования, с помощью нее возможно сформулировать и решать задачу управления шлифованием. С помощью управляемости процессом регулируется возможность поддержания его параметров на заданных уровнях, варьирование этими уровнями соответственно конкретно поставленным задачам и требованиям.

Требования к качеству и эффективности шлифования и, таким образом, к точности управления процессом шлифования, повышаются по ходу технического прогресса, является необходимым задействовать все возможности технологии производства, в том числе связанных с оценкой стохастической составляющей процесса. Статистическая составлющая процесса шлифования включает в себя стохастические вариации в их неразрывной связи с детерминированными показателями эффективности, точности и качества поверхности.

Необходимо учитывать, что каждый из приведенных выше показателей количественно описывается множеством параметров, связанных неслучайно и стохастически с большим количеством технологических факторов. Такие факторы как зернистость абразивного инструмента, подача круга на оборот детали, частота вращения круга систематически воздействуют на

неоднородность профиля обрабатываемой поверхности, формируя их детерминированную составляющую.

Стохастичность влияет на процесс формообразования обрабатываемой поверхности случайным распределением абразивных зерен в связке, статистическим протеканием процесса самозатачивания круга и затуплением абразивных зерен, вариациями деформирования, влияния СОТС, колебаний в ТС и других факторов в процессе шлифования. При должном регулировании технологическими режимами и управлении технологической надежностью шлифовальных станков, например, с помощью планового предупредительного ремонта, является возможным управлять качеством поверхности с помощью оценки и воздействии на законы распределения перечисленных ранее факторов.

1.1.2. Физико-механические показатели качества валов

Физико-механические свойства поверхностного слоя валов определются твердостью, структурой, остаточными напряжениями и другими факторами [104,109].

Шлифовальными прижогами называются местные изменения структуры поверхностного слоя металла деталей, которые образуются в зоне резания как следствие возникновения высоких температур (порядка 400...1500°С) и проявляются как изменение цвета участков шлифованной поверхности. Из за прижогов изменяются физико-механические свойства на шлифованной поверхности, а именно: микроструктура, микротвердость и остаточные напряжения.

Шлифовальные прижоги классифицируются по внешнему виду, по характеру и глубине изменений микроструктуры поверхностного слоя. Прижоги бывают сплошными, пятнистыми, однородными штриховыми, циклическими штриховыми, в зависимости от внешнего вида. Если вся поверхность детали покрыта прижогами, то это классифицируется как

сплошной прижог, если на поверхности детали имеются отдельные пятна прижогов, то это классифицируется как пятнистый прижог, если поверхность детали покрыта однородными штриховыми прижогами, это классифицируется как однородный штриховой прижог, а в случае циклических штриховых - имеет место циклическое повторение штриховых прижогов на поверхности детали.

Исходя из глубины изменения микроструктуры поверхностного слоя прижоги бывают мелкими (глубиной до 0,004 мм), средними (глубиной до 0,011 мм), глубокими (глубиной более 0,011 мм). Прижоги подразделяют на шлифовочные, термические и термошлифовочные, в зависимости от вида обработки. В производственных условиях чаще всего встречаются однородные и циклические штриховые прижоги.

На рис. 1.5 показано распределение зон, вида, наличие и отсутствия прижогов [104.]. Термические прижоги располагаются в зоне над линией температуры начала прижогообразования ТПНШ, они остаются на поверхности детали только тогда, когда глубина прижогов больше значения припуска на шлифовальные операции. Если припуск больше глубины прижогов, то все прижоги полностью снимаются операцией шлифования. Зоной шлифовочных прижогов является зона 1, которая располагается на графике между продолжением линии Тп Нш Б, но если припуск на съем металла меньше глубины термических прижогов, то зоне 1 могут образоваться термические прижоги.