Методология адаптивного управления процессами контактного взаимодействия при ленточном шлифовании лопаток ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Коряжкин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации кандидат наук Коряжкин, Андрей Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ состояния проблемы управления эффективностью ленточного шлифования лопаток ГТД
1.1 Технологические возможности ленточного шлифования
1.2 Моделирование ленточного шлифования лопаток ГТД
1.3 Исследования точности и качества поверхностного слоя при ленточном шлифовании лопаток
1.4 Требования к современному станочному оборудованию, к системам, моделирующим обработку, контактным элементам и инструменту, применяемому при ленточном шлифовании лопаток
1.5 Адаптивное управление станками с ЧПУ при абразивной обработке
1.6 Требования к системам, моделирующим механическую обработку
1.7 Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Разработка математической модели процесса ленточного шлифования
2.1 Модель формирования зоны контакта инструмента с деталью при ленточном шлифовании профильных поверхностей лопаток ГТД
2.2 Расчет деформаций контактного элемента в процессе обработки
2.3 Определение градиента плотности зерен
2.4 Построение модели режущего инструмента
2.5 Моделирование процесса кинематического взаимодействия зерен абразивного инструмента и детали
2.6 Определения коэффициента навалов посредством моделирования в системе Deform 3 d
2.7 Тепловые процессы при ленточном шлифовании профильных поверхностей
2.8 Математическая модель силы резания единичного зерна
2.9 Моделирование износа и скола зерна
2.10 Баланс энергии при ленточном шлифовании
2.11 Динамическая модель при ленточном шлифовании профильных поверхностей лопаток ГТД
2.12 Моделирование относительных движений инструмента и заготовки в процессе формообразования поверхности детали с учетом упругих деформаций технологической системы
2.13 Задача о поиске оптимального положения узлов технологического оборудования при формообразовании
2.14 Расчет числа режущих зерен и глубины съема
2.15 Расчет шероховатости поверхности
2.16 Расчет величины остаточного гребешка
2.17 Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка методов управления режущей способностью инструмента при ленточном шлифовании и точностью обработки
3.1 Способы повышения режущей способности ленточного инструмента
3.2 Определение способов коррекции для обеспечения точности профиля
3.3 Результаты исследований динамики изменения профиля лопатки ГТД с учетом влияния схемы обработки, режимов шлифования, характеристик
технологического оборудования и инструмента
3.4 Определение условий формирования качества поверхностного слоя при ленточном шлифовании и поддержания режущей способности инструмента в процессе обработки
3.5 Сравнение расчетных и экспериментальных данных
3.6 Выводы по главе 3
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований ленточного шлифования лопаток ГГД
4.1 Оборудование и методика проведения эксперимента
4.2 Исследование температуры и силы при ленточном шлифовании
4.3 Исследование точности и шероховатости при обработке лопаток ГТД
4.4 Эксперименты по определению длины контакта
4.5 Экспериментальное определение коэффициента демпфирования
4.6 Исследование качества поверхностного слоя
4.7 Выводы по главе 4
Глава 5. Методология управления процессами контактного взаимодействия инструмента и заготовки при ленточном шлифовании. Определение оптимальных условий ленточного шлифования
5.1 Цели адаптивного управления процессами контактного взаимодействия инструмента и заготовки при ленточном шлифовании
5.2 Разработка методологии адаптивного управления процессами контактного взаимодействия инструмента и заготовки при ленточном шлифовании
5.3 Разработка программного обеспечения реализации управления производительностью обработки
5.4 Определение оптимальных условий обработки для различных технологических задач. Практические рекомендации по использованию разработок в производстве
5.3.1 Назначение оптимальных реэ/симов шлифования при приработке абразивных лент
5.3.2 Назначение оптимальных режимов шлифования с целью исправления технологической наследственности в виде неравномерного распределения припуска при управлении параметрами V,,, Ул одновременно. Реализация технологии адаптивного шлифования
5.3.3 Назначение оптимальных режимов шлифования с целью обеспечения съема припуска равномерной величины
5.3.4 Назначение оптимальных режимов шлифования с целью обеспечения требований к поверхностному слою обработанной
заготовки
5.5 Выводы по главе
Заключение
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Патент на устройство для ленточного шлифования
Приложение Б
Акты внедрения разработок
Приложение В
Листинг программы назначения режимов шлифования
Приложение Г
Дипломы конференций и грамоты в рамках НПО «Сатурн»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология адаптивного управления процессами контактного взаимодействия при ленточном шлифовании лопаток ГТД»
ВВЕДЕНИЕ
Перспективным направлением решения задачи увеличения производительности обработки при одновременном повышении качества, надежности и долговечности изделий машиностроения является применение в производстве новых технологий, в том числе на основе абразивной обработки. К таким технологиям относится процесс ленточного шлифования криволинейных деталей, в том числе лопаток ГТД на многокоординатном оборудовании с ЧПУ. Данный метод обработки интенсивно развивается и относится к области высоких технологий, поскольку позволяет выйти на новый уровень производства, исключающий последующую доработку проточной части лопаток ГТД посредством ручного труда.
Большинство деталей, используемых в авиационном двигате-лестроении работает в экстремальных условиях, что обуславливает повышенные требования к их собственной эксплуатационной надежности и надежности технологического процесса изготовления. На операциях ленточного шлифования практически всегда остро встает вопрос о качестве изготовления детали. Поэтому управление формированием качества ответственных деталей должно начинаться на стадии проектирования операций абразивной обработки и представляет собой решение важной задачи.
Применение технологических методов обеспечения качества, формирующегося непосредственно в процессе обработки, позволяет свести к минимуму потери от брака и повысить надежность работы деталей, обеспечивая тем самым высокую эффективность технологического процесса. Достижение заданных параметров качества обработки возможно только при полном понимании физической сущности явлений, происходящих при ленточном шлифовании, и построении соответствующей математической модели процесса.
Отсутствие математической модели процесса осложняет процесс управления эффективностью процесса, но никак не снижает преимущества
обработки абразивными лентами в сравнении с обработкой алмазными и эль-боровыми кругами на специальных станках. Данный абразивный инструмент обладает высокой прочностью и позволяет поддерживать постоянную режущую способность в течение обработки всей поверхности лопатки, но в результате изменения диаметра происходят изменения параметров зоны контакта, что сказывается на показателях качества обработанных ДСЕ. Абразивные ленты позволяют снизить теплонапряженность процесса обработки, исключается потребность в балансировке, способствуют созданию в обработанных поверхностях сжимающих остаточных напряжений. В последнее время технология изготовления абразивных лент получила существенное развитие и позволила получать инструмент более высокого качества. Оборудование, применяемое для ленточного шлифования, отличается от станков применяемых для шлифования абразивным кругом на предмет отсутствия устройств для защиты разрыва круга, приспособлений правки инструмента. Это обусловило преобладание среди оборудования для обработки проточной части профиля пера лопаток ГТД многокоординатных станков для ленточного шлифования.
Данные станки предназначены для обеспечения постоянного съема металла по всему обрабатываемому профилю лопатки и получения поверхности постоянного, заданного чертежом качества и не способны исправлять погрешности обработки, возникшие на предыдущих операциях. Основная рациональная область применения данного метода сводится к улучшению качества обрабатываемой поверхности. Таким образом, актуальность «безразмерного» метода строчечного ленточного шлифования как окончательного способа обработки значительно снижается [212].
Внедрение нового оборудования и технологий связано с выявлением и поиском решений возникающих проблем. В рамках данной работы автором были сформулированы проблемы, препятствующие повышению точности и качества обработки криволинейных деталей за счет применения многокоординатного оборудования с ЧПУ:
- Отсутствует математическая модель процесса ленточного шлифования криволинейных поверхностей при нестационарных условиях обработки, в том числе отсутствуют: модель расчета температуры при дискретном представлении зоны контакта, позволяющая рассчитать распределение температуры в зоне контакта сложно профильного контактного элемента с учетом изменения траектории движения инструмента и прогнозировать всплеск температур в точках реверса; динамическая модель тепловых и деформационных процессов в зоне контакта во взаимосвязи с изменением сечения среза единичного зерна.
- Не разработаны методы управления процессами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой при ленточном шлифовании с целью получение заданных параметров обработанной поверхности методом изменения угловых координат контактного элемента.
- Отсутствуют динамические модели технологической системы ленточного шлифования, позволяющие определить диапазоны ее устойчивости в зависимости от изменения входных условий обработки.
- Не разработано математическое описание процесса формирования группы основных показателей качества, таких как точность, шероховатость, остаточные напряжения и предупреждение дефектов в виде прижогов и микротрещин, в условиях нестабильности протекания процесса обработки.
Решение данных проблем позволит повысить точность обработки, снизить волнистость и шероховатость обработанной поверхности на основе четко выработанных алгоритмов управления выходными параметрами процесса ленточного шлифования.
С помощью данных алгоритмов представляется возможным достигнуть повышения точности в случае неблагоприятной технологической наследственности, т.е. при неравномерном распределение припуска по обрабатываемым поверхностям, уменьшении скорости съема материала при затуплении лент, снижении влияния инерции подвижных узлов станка на постоянство давления в зоне контакта прижимного ролика и заготовки. Снижение волни-
стости и шероховатости обработки возможно за счет принятия мер, уменьшающих влияния факторов, обусловленных строчечной схемой снятия припуска и наличием высокого давления на абразивные зерна на краю зоны контакта прижимного ролика со шлифовальной лентой, формирующего окончательно обработанную поверхность.
Реализация вышеперечисленных мероприятий и получение системы контролируемого изменения параметров процесса обработки возможно только за счет разработки и управления процессами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой, а также совершенствования способов ленточного шлифования и конструкций прижимных устройств.
В разработку теоретических основ управления процессами шлифования абразивными кругами с целью повышения качества поверхностного слоя и эффективности обработки большой вклад внесли: Аврутин Ю.Д., Байкалов А.К., Бокучава Г.В., Безъязычный В.Ф., Волков. Д. И., Евсеев Д.Г., Зубарев Ю.М., Королев A.B., Корчак С.Н., Кравченко Б.А., Лурье Г.Б., Маслов E.H., Маталин A.A., Новоселов Ю.К., Островский В.И., Подзей A.B., Полянсков Ю.В., Попов С.А., Редько С.Г., Резников А.Н., Рыкунов Н.С. Сальников А.Н., Силин С.С., Сипайлов В.А., Урывский Ф.П., Федосеев О.Б., Филимонов JI.H., Якимов A.B., Ящерицин П.И., Furukawa Y., Konig W., Nakayama M., Salje E., Skalli N. и другие ученые, исследования которых использовались в настоящей работе.
В то же время технология шлифования абразивными лентами коренным образом отличается от шлифования абразивными кругами. Основными отличиями являются кинематические и динамические особенности ленточно-шлифовальных станков, использование однослойного абразивного инструмента на эластичной основе с упорядоченным расположением зерен на режущей поверхности, возможность управления выходными параметрами процесса за счет использования в составе технологической системы опорных элементов с различными характеристиками и т.д. Таким образом, использо-
вание известных теорий шлифования абразивными кругами, применительно к процессу ленточного шлифования практически невозможно.
Таким образом, разработка методов адаптивного управления процессами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой при ленточном шлифовании лопаток ГТД с целью получения требуемого качества изделия представляет собой актуальную проблему, имеющую важное хозяйственное значение.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ по договору № 540/НТП-1 от 22 октября2012 г. в рамках исполнения Постановления Правительства России № П-218 от 9 апреля 2010 г.
Решение данной проблемы потребовало всестороннего глубокого анализа физико-механических, динамических и теплофизических явлений, сопровождающих шлифование абразивными лентами на основе методов математического моделирования процесса резания и его выходных характеристик. Это позволит сформулировать теоретические основы процесса шлифования абразивными лентами и разработать технологические рекомендации по управлению глубиной снимаемого припуска.
В связи с вышеизложенным, целью работы является разработка и внедрение адаптивного процесса ленточного шлифования, обеспечивающего повышение производительности и точности обработки.
При решении поставленных в работе задач проводились теоретические и экспериментальные исследования, оценивалась точность и достоверность получаемых результатов. Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания, пластичности, теплопроводности, а таюке современных положений технологии машиностроения, динамики технологических систем и трибологии с применением методов математической статистики, теории вероятностей, многофакторного планирования и регрессионного анализа.
Экспериментальные исследования проводились с применением современных методик, аппаратуры и оборудования, а также использовались компьютерные программы: Mathcad 14, Femlab 4, Matlab 7, Ansys, DEFORM, SIMULINK.
Теоретические положения работы подтверждены положительными результатами экспериментальных исследований, которые выполнены в лабораторных и в производственных условиях. Достоверность полученных теоретических положений и результатов экспериментальных исследований подтверждена использованием результатов работы на ряде авиационных предприятий.
Научная новизна работы состоит в том, что разработана методология адаптивного управления процессами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой при ленточном шлифовании лопаток ГТД, внедрение которой вносит значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе решены важные научные задачи:
1. Разработана математическая модель процесса ленточного шлифования, содержащая вероятностную стохастическую модель зоны контакта, учитывающую кинематику основных движений; модель элементного струж-кообразования на единичном абразивном зерне с большим радиусом режущей кромки и прогрессирующим износом по задней поверхности; модель тепловых процессов при дискретном представлении зоны контакта.
2. Решена проблема управления процессами контактного взаимодействия инструмента с заготовкой при ленточном шлифовании с целью получения заданных параметров обработанной поверхности методом изменения угловых координат позиционирования контактного элемента.
3. Разработаны динамические модели технологической системы механической обработки, позволяющие определить диапазоны ее устойчивости в зависимости от изменения входных условий обработки.
4. Разработана модель расчета температуры при ленточном шлифовании, позволяющая методом конечных разностей, рассчитать распределение температуры в точках изменения траектории движения инструмента.
5. Аналитически исследована динамика тепловых и деформационных процессов в зоне контакта во взаимосвязи с изменением сечения среза единичного зерна, доказано существование всплеска температур в точках изменения траектории движения инструмента.
6. Разработано математическое описание процесса формирования группы основных показателей качества, таких как точность, шероховатость, остаточных напряжений и предупреждение дефектов в виде прижогов и микротрещин.
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем: на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методология, позволяющая произвести оптимизацию условий ленточного шлифования, обеспечить повышение производительности обработки при достижении заданных параметров точности и шероховатости с учетом возможностей инструмента и станочного оборудования.
Установлены четкие требования к динамическим характеристикам элементов технологической системы, влияющих на процесс формообразования, которые позволили оптимизировать технологическую систему обработки.
Разработаны технические решения, позволяющие уменьшить неравномерность глубины снимаемого припуска, снизить величину шероховатости и параметра остаточного гребешка, исключить появление рисок на кромках лопаток: способ косоугольного шлифования; применение ролика с уменьшенной жесткостью формообразующей кромки; устройство с пульсирующей зоной контакта на основе колебаний в плоскости перпендикулярной нормали к поверхности контакта инструмента с деталью; схема снятия припуска по наименьшей погрешности обработки, учитывающая износ ленты в процессе работы.
Разработан набор пользовательских программ, позволяющих производить расчет выходных характеристик процесса многокоординатного ленточного шлифования.
1. Разработаны технологические рекомендации и научно обоснована возможность повышения эффективности процесса шлифования абразивными лентами за счет изменения режимов обработки и использования опорных роликов различных характеристик.
2. Создан программно-методический комплекс компьютерных программ в удобной для пользователя форме, позволяющий управлять процессом ленточного шлифования с целью увеличения его эффективности.
3. Разработан пакет прикладных программ для расчета выходных характеристик процесса шлифования.
4. Предложены следующие технологические решения: способ косоугольного ленточного шлифования с применением контактного элемента с уменьшенной жесткостью на кромке, окончательно формообразующей обработанную поверхность; устройство для ленточного шлифования с пульсирующей зоной контакта, на основе колебаний в плоскости перпендикулярной нормали к поверхности контакта инструмента с деталью; схема снятия припуска, позволяющая уменьшить погрешность обработки вследствие износа ленты в процессе работы. Данные технологические решения позволили снизить затраты на режущий инструмент при сохранении заданного качества обработанных поверхностей.
Реализация результатов. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в авиационной промышленности, в частности в отраслях, ответственных за производство лопаток ГТД. Используя данные результаты, была существенно повышена эффективность применения многокоординатного ленточного шлифования абразивными лентами при изготовлении таких деталей, как лопатки ГТД.
Материалы предложены в виде методического обеспечения по выбору входных технологических условий процесса многокоординатного ленточного шлифования с целью обеспечения требуемых выходных характеристик процесса обработки проточной части лопаток ГТД. Также представлены рекомендации по наиболее экономичному использованию абразивных лент, ис-
пользованию устройства с пульсирующей зоной контакта и применению схем обработки для повышения эффективности процесса обработки абразивными лентами.
Основные положения диссертации прошли проверку при внедрении процессов ленточного шлифования лопаток ГТД на предприятиях авиационного двигателестроения и турбостроения, в частности при обработке лопаток ГТД на многокоординатных станках с ЧПУ, внедрены схемы косоугольного шлифования и шлифование с компенсацией неравномерности обработки вследствие износа ленты. Внедрение результатов исследования в производство позволило получить экономический эффект свыше 50 млн. руб.
В работе обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных при участии автора за период с 2004 по 2013 годы на кафедре "Металлорежущие станки и инструменты им С. С. Силина" Рыбинского государственного авиационного технологического университета. Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-технических конференциях: «Идеи молодых и новой России» Тула, 2004; «Теплофизика технологических процессов» Рыбинск, 2005; «Проблемы создания перспективных авиационных двигателей» Москва, 2005; «Мехатроника, автоматизация, управление» Уфа, 2006; на Международных научно-технических конференциях «Гагаринские чтения» Москва, 2004 - 2006; на международном молодежном форуме «Будущее авиации за молодой Россией» Москва 2009; на второй всероссийской конференции «Будущее машиностроения России» Москва 2009 МГТУ им Баумана; III Международная научно-техническая конференция «Авиадвигатели XXI» ЦИАМ Москва 2010; на четвертой всероссийской конференции «Будущее машиностроения России» Москва 2011 МГТУ им. Баумана; на пятой всероссийской конференции «Будущее машиностроения России» Москва 2012 МГТУ им. Баумана.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ: в том числе 16 в центральных издания, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы 391 страниц, 247 рисунков, 9 таблиц и список используемых источников из 273 наименований.
Автор выражает глубокую признательность за ценные консультации по ряду вопросов и оказанное содействие в проведении работ доценту кафедры "Резание материалов, станки и инструменты имени С. С. Силина" ФГБОУ ВПО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева» к.т.н. Михрютину В. В.
Глава 1. Анализ состояния проблемы управления эффективностью ленточного шлифования лопаток ГТД
1.1 Технологические возможности ленточного шлифования
Бесконечные абразивные ленты первоначально применяли главным образом для полирования [15,35, 91, 221]. В дальнейшем ленточное шлифование нашло широкое применение в турбостроении для шлифования деталей сложной фасонной формы, накопленный опыт послужил толчком к использованию этого процесса в других отраслях промышленности [25, 31, 72, 75, 92, 95, 103, 142-143, 147, 157, 216, 226-228, 231, 239]. В настоящее время абразивные ленты широко применяются для шлифования разнообразных деталей из жаропрочных сплавов, конструкционных сталей, цветных металлов с припуском на обработку от 0,02 до 3 мм.
Значительное применение имеет ленточное шлифование в металлургической промышленности для декоративной и размерной обработки горячекатаных крупногабаритных заготовок, труб, листов проката, прутков. Не менее широко используют гибкий абразивный инструмент (бесконечные ленты) в автомобильной и авиационной промышленности при обработке сложнопро-фильных деталей. Специфическое отличие данного вида обработки обусловлено свойствами абразивных лент - в процессе работы происходит значительное перемещение абразивных зерен от начального положения вследствие деформации упругой подложки абразивной ленты. При этом возникают процессы амортизации соударений абразивных зерен об обрабатываемую поверхность, это приводит к снижению ударно-абразивного изнашивания зерен. В процессе обработки эластичным абразивным инструментом происходит уменьшение интенсивности тепловых импульсов от ударов зерен, вследствие чего снижаются интенсивность теплового потока и температура кон-
такта, снижается вероятность появления прижогов [35,53, 77, 134, 185, 205, 230, 236]. Также происходит увеличение площади пятна контакта инструмен-. та с заготовкой в сравнении с процессом обработки жестким абразивным инструментом. Число активных абразивных зерен увеличивается в зоне контакта. В результате деформации эластичной связки разновысотность абразивных зерен выравнивается, что приводит к снижению параметра шероховатости обработанной поверхности[35].
Процесс ленточного шлифования имеет ряд преимуществ перед процессом обработки жестким абразивным инструментом [20,. 35, 71, 104, 147, 211,224-228,] :
- однородность фракции изготовления инструмента;
- меньше вероятность влияния свободных абразивных зерен на качество обработки, попадающих в зону контакта в связи с вырыванием их из матрицы инструмента;
- большее время контакта и меньшая удельная нагрузка на абразивное зерно вследствие увеличения площади зоны контакта инструмента с заготовкой;
- невысокая тепловая напряженность процесса шлифования;
- отсутствие неуравновешенности и как следствие меньшие центробежные силы.
Отрицательными сторонами ленточного шлифования являются: отсутствие правки рабочей поверхности абразивной ленты при истирании и засаливании; снижение прочности ленты при высокой температуре; зависимость - съема материала и износа ленты от сил ее натяжения. Эффективным методом повышения режущей способности абразивных лент является смена направления вращения абразивного инструмента [19, 35, 74, 228]. Контактные ролики, применяемые в ленточно-шлифовальных станках, изготовляют из упругих материалов, в частности, резины. Повышение режущей способности ленты возможно достичь за счет применения роликов с рифленым протектором.
Шлифование цилиндрических деталей абразивными лентами [3, 35] позволяет достичь точности обработки до 0,01 мм, при обработке плоских поверхностей возможно достичь точности до 0,04 мм по параметрам плоскостности и параллельности. При бесцентровом ленточном шлифовании возможно достичь точности 0,01 - 0,02 мм. Обрабатывать сложные геометрические поверхности лопаток ГТД представляется возможным точностью 0,05 - 0,2 мм.
Абразивные ленты все больше применяют, там, где требуется незначительный нагрев зоны резания. Выбор режимов шлифования абразивными лентами в каждом конкретном случае зависит от формы, размеров, физико-механических свойств обрабатываемой детали. Основными видами ленточного шлифования являются плоское, фасонное, бесцентровое, наружное и внутреннее.
В технологическом процессе обработки следует предусмотреть для заданного вида шлифования необходимую точность, шероховатость обработанной поверхности и производительность.
К параметрам режима шлифования и условиям обработки относятся: характеристика режущего инструмента, его натяжение, скорость вращения ленты, форма и жесткость контактного элемента, глубина шлифования или оптимальное давление, продольная подача, смазывающе-охлаждающая среда. Гибкий абразивный инструмент характеризуют материал абразива, его зернистость и метод нанесения, материал основания и связки.
Оптимальное натяжение ленты изменяется от 1500 до 7000 Н/м в зависимости от обрабатываемого материала [3, 35], формы и жесткости контактного элемента, прочности инструмента. В зависимости от основных физико-механических свойств абразивной ленты назначают режим резания и смазы-вающе-охлаждающую среду. В отличие от шлифования жестким инструментом скорость резания абразивной лентой - величина ограниченная и находится в пределах 7 -30 м/сек; повышение окружной скорости ленты вызывает усиленный износ инструмента. Во время шлифования абразивная лента про-
тягивается по обрабатываемой детали при прижиме к ней контактным элементом. Контактные элементы разделяются на ролики и копиры. Развитие ленточно-шлифовальных станков показывает, что в качестве контактного элемента преимущественно используют ролики. Контактные ролики, покрытые различными материалами, обеспечивают большой диапазон давления (0,07-1,5 кг/см2) при врезном шлифовании. Шлифование на проход с использованием металлических контактных роликов позволяет обрабатывать материалы с глубиной резания 1=0,015 мм- 0,15 мм и подачей 1,2—10 м/мин.
Большие припуски (2-5 мм) срезают комплектом абразивных лент разной зернистости (№ 50-40; № 25- 16; № 10-6), при этом желательно для черновой обработки использовать многослойные ленты. Гибкий абразивный инструмент позволяет применять для охлаждения все существующие смазывающие охлаждающие среды.
Перечисленные выше технологические особенности ленточного шлифования присущи обработке деталей простой геометрической формы. Для деталей, имеющих сложные криволинейные поверхности, например, лопатки ГТД, применяется оборудование для ручной обработки, где точность формообразования во многом обусловлена мастерством полировщика.
В качестве альтернативы ручной обработке профиля лопаток ГТД широкое распространение получил полусвободный метод строчечного ленточного шлифования [224-228]. Данный метод основан на движении обката эластичным абразивным инструментом криволинейной обрабатываемой поверхности и не способен исправлять погрешности обработки, возникшие на предыдущих операциях. Основная рациональная область применения данного метода сводится к улучшению качества обрабатываемой поверхности. Таким образом, актуальность «безразмерного» метода строчечного ленточного шлифования, как окончательного способа обработки значительно снижается [225-229]. На практике возникает острая необходимость в реализации способа обработки, позволяющего исправлять погрешности обработки, остающиеся с предыдущих операций.