Метод структурно-параметрического синтеза гибких производственных систем с учетом вероятностных возмущений при их функционировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Радыгин Алексей Борисович

  • Радыгин Алексей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 208
Радыгин Алексей Борисович. Метод структурно-параметрического синтеза гибких производственных систем с учетом вероятностных возмущений при их функционировании: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2019. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радыгин Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1 Гибкие производственные системы как производственное оборудование XXI века

1.1 Важнейшие тренды и системные вызовы, определяющие направления мирового технологического развития

1.2 Анализ тенденций научно-технического и технологического развития в области создания гибких производственных систем

1.3 Преимущества и проблемы при создании и использовании ГПС

1.4 Современные направления использования и исследований ГПС

1.4.1 Формирование номенклатуры изделий для изготовления в ГПС

1.4.2 Выбор моделей основного технологического оборудования

1.4.3 Разработка и нормирование технологических процессов изготовления изделий применительно к выбранным моделям технологического оборудования

1.4.4. Расчет числа единиц технологического оборудования

1.4.5. Расчет емкости накопителей заготовок и режущих инструментов

1.4.6 Разработка схем планировки и компоновки оборудования

1.4.7 Планирование и управление работой ГПС

1.5 Компьютерное моделирование работы ГПС

1.5.1 Формализованное описание автоматизированного построения циклограмм работы оборудования ГПС [86 - 92]

1.5.2 Программные продукты, основанные на использовании метода циклограмм

1.6 Заключение. Цели и задачи исследования

2 Разработка компьютерной модели функционирования ГПС с учетом вероятностных возмущений производственного процесса

2.1 Обсуждение вопроса

2.2 Составляющие цикла работы ГПС и рассеивание их длительности

2.3 Надежность функционирования технических систем и законы распределения

отказов

2.4 Законы вероятностного распределения случайных величин [109]

2.4.1 Экспоненциальный закон распределения

2.4.2 Нормальный закон распределения

2.4.3 Закон распределения Пуассона

2.5 Программная реализация рассмотренных законов распределения

2.6 Выводы по второму разделу

3 Разработка компьютерного приложения для имитационного моделирования ГПС с учетом вероятностных возмущений

3.1 Обсуждение особенностей учета случайных возмущений в процессе моделирования работы ГПС

3.2 Разработка интерфейса ввода данных и вывода результатов

3.3 Разработка алгоритмов и процедур моделирования

3.4 Процедуры верификации разработанного программного кода

3.4.1 Оценка чувствительности и формальные процедуры верификации

3.4.2 Проверка правильности построения циклограммы и диаграммы баланса времени

3.5 Выводы по третьему разделу

4 Исследование закономерностей влияния надежности комплектующего оборудования на эффективность функционирования гибких производственных систем

4.1 План проведения экспериментов

4.2 Рассеяние обработки, сбои оборудования и длительность цикла

работы ГПС

4.3 Отказы технологического оборудования и длительность цикла работы ГПС

4.4 Рассеяние времени транспортных операций и длительность цикла

работы ГПС

4.5 Сбои транспортных средств при разном количестве станков и фиксированном сменном задании

4.6 Вероятность отказов транспортных средств при варьировании их количества

4.7 Отказы технологического оборудования при варьировании их количества

4.8 Отказы станков при варьировании цикла загрузки

4.9 Отказы станков при варьировании емкости пристаночных накопителей

4.10 Отказы транспортных средств при варьировании их скорости

4.11 Отказы транспортных средств при варьировании цикла смены

4.12 Выводы по четвертому разделу

5 Нормирование допустимой вероятности возмущений производственного процесса ГПС

5.1 Ограничение вероятностных возмущений по критерию прироста срока окупаемости ГПС

5.2 Влияние изученных организационно-технических решений на допустимую вероятность возмущений производственного процесса ГПС

5.3 Разработка метода структурно-параметрического синтеза ГПС с учетом вероятностных возмущений при их функционировании

5.4 Выводы по пятому разделу

Заключение

Список литературы

Приложение А (справочное) Исходный код модуля расчета рассеяния

транспортной операции

Приложение Б (справочное) Исходный процедур код генерирования значений

случайных величин

Приложение В (справочное) Фрагмент исходного кода системы моделирования

ГПС с учетом возмущений

Приложение Г (справочное) Скриншоты к формальным процедурам

верификации

Приложение Д1 (справочное) Эксперимент 1 - Влияние рассеяния и сбоев станков на показатели при различной длительности Тц

Приложение Д2 (справочное) Эксперимент 2 - Влияние отказов станков на

показатели при различной длительности Тц

Приложение Д3 (справочное) Эксперимент 3 - Влияние рассеяния и сбоев

транспортных средств на показатели при различной длительности Тц

Приложение Д4 (справочное) Эксперимент 4 - Число станков, сбои транспортных

средств, Тц=const

Приложение Д5 (справочное) Эксперимент 5 - Вероятность отказов ТС при

варьировании их количества и R=15

Приложение Д6 (справочное) Эксперимент 6 - Вероятность отказов станков при

варьировании их количества

Приложение Д7 (справочное) Эксперимент 7 - Вероятность отказов станков при

варьировании цикла загрузки

Приложение Д8 (справочное) Эксперимент 8 - Вероятность отказов станков при

варьировании емкости пристаночных накопителей

Приложение Д9 (справочное) Эксперимент 9 - Вероятность отказов ТС при

варьировании их скорости

Приложение Д10 (справочное) Эксперимент 10 - Вероятность отказов ТС при

варьировании цикла смены

Приложение Е (справочное) Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод структурно-параметрического синтеза гибких производственных систем с учетом вероятностных возмущений при их функционировании»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из составляющих материальной базы цифровой экономики служит все более широкое применение высокотехнологичного оборудования с разным уровнем автоматизации - от локальных пятикоординатных станков до гибких производственных модулей и систем (ГПС, согласно ГОСТ 26228-90), способных в автоматическом режиме выпускать продукцию требуемого качества, в нужных количествах в установленные сроки и при наименьшей себестоимости.

Выпуск отечественных комплектующих для гибкой автоматизации производства может стать актуальным направлением диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем констатируется существенное отставание отечественных исследований, посвященных проектированию комплектующего оборудования, унифицированных узлов и агрегатов.

Наиболее ответственным и наукоемким этапом производства ГПС и их компонентов являются проектные исследования, которые должны выполняться на основе современных научно обоснованных методов и с широким применением средств автоматизации проектирования.

Ошибки, допущенные проектировщиками, могут проявиться лишь при эксплуатации ГПС, а их исправление потребует неоправданных капитальных вложений.

К подобного рода ошибкам следует отнести оценку возможных вероятностных возмущений, возникающих при функционировании системы из-за случайного рассеяния длительности технологических и транспортных операций, вероятностных сбоев и отказов оборудования.

Практически единственным инструментом оценки вероятностных возмущений системы на ранних этапах проектирования служит компьютерное (имитационное) моделирование процессов функционирования ГПС.

Возникает актуальная научно-практическая задача разработки метода структурно-параметрического синтеза комплектующего оборудования гибких производственных систем с учетом вероятностных возмущений при их функционировании

в зависимости от допустимых потерь эффективности функционирования при эксплуатации.

Цель работы - совершенствование процессов автоматизированного проектирования высокоавтоматизированных производственных систем с учетом вероятностных возмущений в процессе их функционирования.

Задачи исследования:

1) выполнить анализ содержания этапов формирования технического предложения по созданию ГПС и применяемых программных продуктов поддержки принятия решений;

2) разработать формализованное описание функционирования ГПС с учетом вероятностных возмущений производственного процесса;

3) разработать компьютерное приложение для имитационного моделирования ГПС с учетом вероятностных возмущений;

4) провести вычислительные эксперименты для исследования влияния надежности комплектующего оборудования на эффективность функционирования ГПС;

5) сформировать метод структурно-параметрического синтеза гибких производственных систем с учетом вероятностных возмущений при их функционировании.

Объект исследования - процесс проектирования гибких производственных систем с учетом надежности комплектующего оборудования.

Предмет исследования - формализованное описание и программная реализации системы имитационного моделирования функционирования ГПС с учетом вероятностных возмущений.

Методы исследования.

Использованы основные положения теории массового обслуживания, теория вероятностей, методы системного анализа, математического моделирования, математической логики, математической статистики, метод циклограмм, технологии объектно-ориентированного программирования.

Для подтверждения достоверности разработанных моделей и их программной реализации использованы методы оценки чувствительности моделей, формальных процедур верификации, проверки на тестовых примерах, сравнения полученных результатов моделирования с результатами работы программы-аналога.

Научная новизна:

- метод структурно-параметрического синтеза ГПС, отличающийся от известных формированием требуемых интервалов значений организационно-технических параметров и безотказности комплектующего оборудования при проектировании ГПС на основе допустимой величины потерь эффективности (п.2 паспорта научной специальности 05.13.12);

- совокупность математических моделей и алгоритмов анализа проектных решений, отличающаяся описанием функционирования системы при различных значениях организационно-технических параметров и законах вероятностных возмущений (п.3 паспорта ...)

- алгоритм имитационного моделирования динамики функционирования ГПС, отличающийся комплексным учетом влияния детерминированных организационно-технических параметров и стохастических возмущений на эффективность функционирования производственных систем, оцениваемую системой показателей эффективности (п.3 паспорта ...);

- выявленные с использованием разработанного компьютерного приложения закономерности влияния значений организационно-технических параметров и надежности комплектующего оборудования на эффективность функционирования ГПС (п.3 паспорта .).

Практическую значимость имеют:

1) инструментальные средства автоматизации проектирования Технического предложения по созданию ГПС с учетом надежности комплектующего оборудования;

2) компьютерное приложение для имитационного моделирования ГПС при заданных организационно-технических параметрах комплектующего оборудования и его надежности;

3) методика составления плана и проведения вычислительных экспериментов для оценки влияния проектных решений на эффективность функционирования гибких производственных систем;

4) сформированная база данных результатов вычислительных экспериментов как основа для автоматизированного структурно-параметрического синтеза комплектующего оборудования ГПС;

5) практическая методика формирования Технического предложения на ГПС, отличающаяся учетом организационно-технических параметров оборудования, его надежности и показателей эффективности функционирования проектируемой системы.

Результаты, выносимые на защиту:

1) новый подход к формализованному описанию динамики функционирования ГПС в виде совокупности математических моделей и логического описания многоуровневого взаимодействия ее элементов, отличающийся учетом входных данных в виде параметров комплектующего оборудования и его надежности, и выходных результатов в виде показателей эффективности функционирования системы в целом;

2) верифицированный программный комплекс имитационного моделирования, как инструмент проектировщика, позволяющий вскрывать закономерности влияния детерминированных и вероятностных значений проектных параметров на показатели эффективности ГПС при их эксплуатации;

3) совокупность результатов вычислительных экспериментов в виде закономерностей влияния значений организационно-технических параметров и надежности оборудования на величину эксплуатационных показателей эффективности ГПС;

4) метод структурно-параметрического синтеза ГПС, основанный на использовании реализованного подхода, программного комплекса и результатов вычислительных экспериментов, позволяющий по допустимой величине потерь при эксплуатации выявить рекомендуемые интервалы значений проектных параметров, обеспечивающих выполнение требуемых функций ГПС.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является продолжением многолетних исследований, выполняемых в Оренбургском государственном университете в рамках научной школы профессора Сердюка А.И.

Личный вклад автора включает: разработку и реализацию нового научного подхода к достижению цели исследования; постановку задач работы и методов их решения; формирование, изучение и анализ публикаций в выбранной предметной области; разработку алгоритмов и программных модулей, защищенных свидетельствами о государственной регистрации, разработанных на основании лично полученных детерминированных и стохастических моделей функционирования производственных систем; разработку программы экспериментальных исследований процессов функционирования производственных систем; создание инструментария для компьютерного моделирования и предпроектных исследований; анализ и научное обобщение результатов, формулировку выводов и защищаемых положений.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в АО «ПО «Стрела» (г. Оренбург, АО «ВПК «НПО машиностроения», г. Реутов, «Авиапроминвест Проект» ОАО «Авиапром», г. Москва в виде программного продукта и инструкций по использованию; в учебный процесс кафедры систем автоматизации производства ФГБОУ ВО ОГУ.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях:

«Научный форум: технические и физико-математические науки» (Москва, 2018 г.), «World science: problems and innovations» (Пенза, 2018 г.), «Advances in Science and Technology» (Moscow, 2018), «Роль инноваций в трансформации современной науки» (Стерлитамак, 2018 г.), «Инновационные технологии и стратегии развития промышленности» (Уфа, 2018 г.), «XXVII международные научные чтения (памяти А.А. Бочвара)» (Москва, 2018 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-техноло-

гии» (Оренбург, 2017 г.), «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2018 - 2019 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликованы 19 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из «Перечня...» ВАК, 2 из которых индексированы в базе Scopus, 3 зарегистрированных Роспатентом программных средства.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, списка использованных источников из 147 наименований и приложений. Работа выполнена на 208 страницах, включая 47 рисунков, 14 таблиц и 43 страницы приложений.

1 ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ XXI ВЕКА

1.1 Важнейшие тренды и системные вызовы, определяющие направления мирового технологического развития

Одним из инструментов формирования перспективных прогнозов развития экономики и, в частности, машиностроения являются так называемые форсайтные исследования [1, 2].

«Форсайт (от англ. Foresight — «взгляд в будущее») — это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага»

[3].

В форсайтных исследованиях, проводимых во всем мире, аналитики (в частности, RAND Corporation) выдвигают следующие мегатренды развития [4]:

1. Увеличение скорости развития технологий. Это приведет к разрушению существующих систем производства, радикальному изменению требований к образованию, радикальному изменению общества (пока индустриального), смене акцентов в политике.

2. Конкуренция за лидерство в разработке технологий. Уровень лидерства страны будет определятся ее положением как разработчика новых технологий. Факторы, влияющие на разработку технологий, примут государственное значение.

3. Продолжающаяся глобализация, подпитываемая дальнейшим распространением информационных технологий.

4. Перенос устаревших технологий и производств в развивающиеся страны.

Важнейшим системным вызовом для России является стремительное формирование новейшей технологической базы не только у развитых, но и у развивающихся стран (например, Индия, Китай).

По имеющимся оценкам, переход к новому технологическому укладу произойдет не позднее второй половины следующего десятилетия.

Страны, не успевшие сформировать технологическую базу на технологиях нового уклада, в достаточно короткие сроки столкнутся с реальной опасностью превратиться в технологических аутсайдеров, обреченных идти по пути технологических заимствований [5].

Для России ответ на этот вызов осложняется необходимостью преодоления негативных тенденций:

1) сокращение численности российского населения и занятых в экономике на фоне растущего демографического дисбаланса с азиатскими соседями России;

2) растущая конкуренцией за квалифицированные образованные кадры с европейскими и азиатскими рынками;

3) технологическое отставание во многих отраслях машиностроения, в частности, станкостроения.

Современную ситуацию в глобальной научно-технологической сфере Давос-ский экономический форум 2016 года определил, как начало Четвертой промышленной революции, последствия которой коренным образом изменят мир [6]. Четвертая промышленная революция планирует заставить автоматизированное оборудование говорить друг с другом без вмешательства человека. На заводе Siemens, к примеру, работает более тысячи человек, основная задача которых — наблюдение за машинами и компьютерами [7]. По сути, речь идет о создании глобальных самоорганизующихся производственных систем, обладающих сверхгибкостью и реализующих синергетический потенциал технологического развития.

С середины 80-х годов производственные системы, ориентированные на заказчика (customized), стали приходить на смену массовому производству. В ближайшее время их развитие войдет в новую стадию. Технология, поддерживающая эти системы, доведена до того, что сигналы с рынка о характеристиках заказа теперь могут дойти непосредственно до того комплекса оборудования, который будет задействован в его выполнении. Более того, этот комплекс сможет самостоятельно скоординировать свою работу. Можно предположить, что снятие проблем в соединении информационных потоков, генерируемых рынком, с информацион-

ными потоками, циркулирующими в производственных комплексах, снизит операционные издержки и тем самым придаст новые преимущества производству, ориентированному на конкретных потребителей, в конкуренции с массовым производством.

В то же время Россия вступает в Четвертую промышленную революцию, в чрезвычайно неблагоприятных условиях. Аппарат реализации модернизации, реинжиниринга и реконструкции российской промышленности, доля которой в ВВП в последнюю четверть века сократилась с 52 % до 28 %, неэффективен. Доля промышленности в ведущих странах мира (США, Германии, Японии, Франции, Южной Кореи...) не опускается ниже 60 %. Морально и физически устарел базис машиностроения - литейное, кузнечное производство. Срок службы заготовительных и инфраструктурных основных фондов превышает критически допустимый (30 -40 лет), что не позволяет отечественным предприятиям осуществлять производство конкурентоспособной и наукоемкой продукции (доля России на мировом рынке «hi-tech» не превышает 0,3 %) [6]. Разрушены станкостроение, электронное приборостроение.

По официальным данным, из 2,5 млн. единиц имеющегося в стране станочного оборудования более 1,5 млн. выслужили положенный амортизационный срок [4]. Средний возраст более половины парка превышает 20 лет, то есть скоро перейдет или уже перешел критическую отметку в 26 лет, которая соответствует стопроцентному физическому износу оборудования.

В то же время развитые страны контролируют экспорт наиболее наукоемкого оборудования и технологий, как принадлежащих к технологиям двойного назначения.

К технологиям двойного назначения отнесены сегодня все виды оборудования, обеспечивающие производство летательных аппаратов, судов и другой стратегически важной продукции: пятикоординатные обрабатывающие центры, прецизионные станки, станки для объемной лазерной резки и т.д. [8].

К юридическим механизмам в последнее время добавились и начинают при-

меняться специальные технические средства, ограничивающие несанкционированное зарубежным поставщиком использование и перемещение наукоемкого механо-обрабатывающего оборудования, такие как:

- оснащение оборудования датчиками контроля местоположения с помощью глобальной навигационной системы GPS;

- обязательное условие подключения оборудования к глобальной сети Интернет;

- установка скрытых системных программных модулей, накапливающих информацию о выпускаемой на оборудовании продукции.

Большая часть механообрабатывающего оборудования, внесенного в списки технологий двойного назначения, не производится в нашей стране или серьезно уступает по своим характеристикам зарубежным аналогам. Таким образом, российское оборонное и гражданское машиностроение находятся под угрозой потери доступа к передовому механообрабатывающему оборудованию, отнесенному к технологиям двойного назначения. По сути, это вопрос национальной безопасности.

Развитие отечественного машиностроения выступает гарантом национальной безопасности, обеспечивая производство современных средств производства, вооружений, продукции хозяйственного и социального потребления.

Современное производство перестает быть серийным или массовым со всеми присущими ему недостатками: запасами комплектующих от предприятий-смежников, объемами незавершенного производства и неритмичностью работы производственных подразделений, авральным характером работ в конце планового периода выпуска изделий.

Сопутствующие проблемы - неоправданно большие площади складских и производственных помещений, а также объемы оборотных средств на изготовление серий однотипных изделий.

Вместе с тем еще в 1968 году появился прообраз автоматизированных производственных систем XXI века - первая в мире гибкая производственная система (flexible manufacturing system, FMS), получившая название «Система-24».

В 2010 году приказом Министра промышленности и торговли РФ утвержден

перечень промышленного оборудования, необходимого для обеспечения технологической безопасности государства. Среди прочих станков перечень включает гибкие производственные системы (ГПС), гибкие производственные модули (ГПМ), роботы, агрегаты, узлы и детали (включая запасные части) ГПС, ГПМ и роботов

[9].

Тем самым на государственном уровне отмечена необходимость технического перевооружения машиностроения на основе компьютерно управляемых технологических комплексов нового поколения, согласно ГОСТ 26228-90 [10] классифицируемых как ГПС.

1.2 Анализ тенденций научно-технического и технологического развития в области создания гибких производственных систем

Гибкая производственная система - "управляемая средствами вычислительной техники совокупность технологического оборудования, состоящая из разных сочетаний гибких производственных модулей и (или) гибких производственных ячеек, автоматизированной системы технологической подготовки производства и систем обеспечения функционирования, обладающая свойством автоматизированной переналадки при изменении программы производства изделий, разновидности которых ограничены технологическими возможностями оборудования" [10].

Один из первых производственных комплексов оборудования, удовлетворяющих данному определению, появился в 1968 г. На одной из английских фирм был пущен в эксплуатацию управляемый от ЭВМ автоматизированный технологический комплекс "Система-24". Комплекс предназначался для изготовления деталей самолета "Торнадо" в условиях серийного производства, состоял из 8 станков типа "обрабатывающий центр", включал склад паллет с заготовками и автоматический склад режущих инструментов конвейерного типа [11, 12]. Свое название "Система-24" получила благодаря возможности работать 24 часа в сутки - две смены при участии операторов, обеспечивающих загрузку накопителей и настройку оборудования, и третью смену - в автоматическом цикле под наблюдением дежурного оператора.

В 1972 г. появились первые отечественные ГПС - АП1 и АУ1 [12], предназначенные для автоматической обработки валов и корпусных деталей в условиях серийного производства.

К началу 80-х годов ХХ века в НПО ЭНИМС уже разработаны две серии ГПС - серия АСК для обработки корпусных деталей, и серия АСВ - для обработки деталей типа тел вращения [13].

В 1981 г. в литературе появляется описание АЛП3-1 и АЛП3-2 - первых отечественных ГПС, в которых реализована автоматизированная система инструментального обеспечения с индивидуальной заменой инструментов в магазинах станков [12]. Впервые в отечественной практике разработана и применена система кодирования режущих инструментов на оправке.

К середине 80-х годов за рубежом начинается выполнение национальных и межгосударственных программ по гибкой автоматизации производства: программы ICAM (США), MUM, FMC (Япония), САМ-I (страны Северной Америки, США, Япония), ESPRIT, ISTEL (страны ЕЭС) и другие [13]. Создаются научные центры по ГПС, например, южнокорейский институт автоматизации и системных исследований (ASRI) [14].

В середине 80-х годов в нашей стране в рамках кооперации и интеграции со странами СЭВ (совет экономической взаимопомощи социалистических стран) разворачивается широкомасштабная программа гибкой автоматизации производства [15, 16]. Начинается выпуск высокоавтоматизированного оборудования для гибкой автоматизации, например, гибких производственных модулей ИС500ПМФ4 и ИС800ПМФ4 ("Иваново-София") на базе обрабатывающих центров ИР500ПМФ4 и ИР800ПМФ4 Ивановского станкостроительного завода, оснащенных приводами из Болгарии и системами ЧПУ, производимыми в ГДР [17, 18]. Создаются новые производственные мощности по выпуску ГПС на Рязанском станкостроительном заводе [19]. На Ивановском станкостроительном заводе начинается выпуск ГПС серии "Талка" [20] (рисунок 1.1). Появился ГОСТ 26228-85, регламентирующий термины и определения в области ГПС [10].

На ведущих машиностроительных предприятиях начинается создание пробных ГПС. В Оренбуржье ГПС создаются на Орском заводе тракторных прицепов (ГПС "Автопром-2"), на ЮУМЗе на базе тяжелых станков фирмы "Шкода". На Оренбургском машиностроительном заводе (ПО "Стрела") создаются две ГПС: для обработки тел вращения и корпусных деталей.

При технических вузах страны начинается создание опытных полигонов и центров по проблемам ГПС [21, 22]. Массовыми тиражами издается литература, обобщающая накопленный отечественный и зарубежный опыт создания ГПС.

Рисунок 1.1 - ГПС Талка 320 на базе станков ИР320ПМФ4

К 1985 г. в мире насчитывается около 1000 ГПС [23 - 27].

Таким образом, в отечественной практике накоплен немалый опыт создания ГПС, когда в 80-х годах ХХ века на государственном уровне был предпринят масштабный эксперимент по модернизации отечественного производства в соответствии с мировыми тенденциями промышленного развития. Были созданы образцы ГПС, опередившие по уровню гибкости и степени автоматизации зарубежные аналоги. Был налажен выпуск производственных систем серий АСК, АСВ, «Талка».

В немалой степени накопленный опыт использования ГПС оказался отрицательным: сказалась низкая надежность отечественных ЭВМ, используемых в системах управления, неподготовленность персонала, другие причины.

Однако современная ситуация значительно изменилась. Морально устаревшие электронно-вычислительные машины типов СМ и ЕС, использовавшиеся в автоматизированных системах управления (АСУ) ГПС, канули в Лету. Потребителям доступно мощное и надежное промышленное компьютерное оборудование.

Вместе с тем стремительное развитие информационных технологий, появление все новых аспектов их применения для производства, а, следовательно, и новых научных проблем способствовало утрате интереса отечественных ученых к проблемам создания гибких производственных систем. В немалой степени этому содействовали и социально-экономические преобразования в стране, в процессе которых разработки в области ГПС не находили практического применения. "К сожалению, этот этап (теория создания ГПС - Сердюк А.И.) так и остается незавершенным... Не подлежит сомнению необходимость комплексного подхода к проблеме проектирования . с позиций системного подхода с учетом очень больших особенностей проектирования, функционирования и управления ГПС и ее компонентов по сравнению с "традиционным" металлорежущим оборудованием".

Следующим этапом развития являются реконфигурируемые производственные системы РПС [28]. Основными компонентами РПС являются реконфигуриру-емые станки Основные компоненты реконфигурируемой системы механообработки - станки с ЧПУ и реконфигурируемые станки - новый тип модульных станков, которые имеют изменяемую структуру, которая допускает регулирование ее ресурсов согласно потребности. Реконфигурируемый станок - гибрид между специализированным станком, который разработан как станок для изготовления с высокой эффективностью только одного типа изделий и станок с ЧПУ, который имеет «общую гибкость» и может производить разнообразные типы изделий [29, 30].

В работе [31] приведены общие принципы и стратегия проектирования оптимальных РПС. Показано, что непременным условием создания оптимальных РПС является создание банка проектной информации, формализованного в виде технологического кода изделия, моделей изделий и их элементов, а также обеспечение двусторонней оперативной связи между ним и всеми производственными систе-

мами. Предложен общий алгоритм выбора оптимальной конфигурации производственной системы с подробным описанием всех основных этапов. Предложена схема распределения потока заказов, в которой предлагается выделить три типа структуры технологических процессов: параллельную, последовательную и смешанную, и четыре уровня иерархии производства: отраслевую, предприятие (завод), цех и участок. Разработан и подробно описан общий алгоритм выбора оптимальной конфигурации производственной системы.