Автоматизированная среда предпроектных исследований гибких производственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Казаков, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Казаков, Александр Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АКТУАЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ ГПС И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
1.1 Актуальность автоматизации машиностроительного производства на основе компьютерно-управляемых комплексов оборудования
1.1.1 Хронология развития гибкой автоматизации
1.1.2 Современные технологии производства
1.1.3 Актуальность создания гибких производственных систем
1.1.4 Проблемы, встречающиеся при внедрении ГПС
1.2 Методы проектирования сложных технических систем
1.3 Методы проектирования ГПС
1.4 Выводы. Цель и задачи исследования
2 МЕТОД СИНТЕЗА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГПС
2.1 Проектирование ГПС
2.1.1 Оценка производительности ГПС и смежных производственных участков
2.1.2 Расчет числа станков по годовой программе выпуска изделий
2.1.3 Трудоемкость изготовления деталей на основе расчета РР
2.1.4 Расчет ёмкости автоматического склада ГПС вероятностным методом
2.1.5 Расчет потребности в инструментах и выбор ёмкости инструментального склада
2.1.6 Разработка планировки ГПС
2.2 Моделирование работы ГПС как метод оптимизации аналитических расчетов
2.2.1 Метод автоматизированного построения циклограмм
2.2.2 Моделирование на уровне технологического перехода
2.2.3 Моделирование на уровне технологической операции
3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ
3.1 Разработка структурной схемы
3.2 Проектирование ГПС по годовой производственной программе выпуска изделий
3.2.1 Ввод исходных данных для проектирования и выбор моделей станков
3.2.2 Разработка технологических процессов изготовления деталей
3.2.3 Расчет числа станков
3.2.4 Расчет ёмкости автоматизированного склада
3.2.5 Расчет ёмкости инструментального склада
3.2.6 Предварительная планировка и компоновка ГПС. Выбор типов накопителей и транспортных средств
3.3 Проектирование ГПС по пропускной способности предприятия
3.3.1 Выравнивание производительности смежных ПУ и ГПС
3.3.2 Расчет числа станков
3.4 Моделирование ГПС
3.4.1 На уровне технологического перехода
3.4.2 На уровне технологической операции
3.5 Проведение экспериментов
4 МЕТОД ПЕРЕХОДА ОТ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ НА СОЗДАНИЕ ГПС
4.1 Ввод исходных данных в соответствии с ТЗ
4.2 Разработка техпроцессов изготовления изделий
4.2.1 Проектирование технологических процессов изготовления
изделий
4.2.2 Моделирование работы гибкого производственного модуля
4.2.2.1 Моделирование единичного технологического процесса и циклограмма работы ГПМ
4.2.2.2 Моделирование работы ГПМ на множестве СЗ
4.2.2.3 Оптимизация работы ГПМ
4.3 Расчёт количества единиц основного технологического оборудования входящего в состав ГПС
4.4 Расчёт ёмкости автоматизированного склада ГПС
4.5 Расчёт потребности в инструментах и выбор ёмкости инструментального склада
4.6 Предварительная планировка и компоновка ГПС
4.7 Моделирование функционирования ГПС
4.7.1 Моделирование единичного СЗ и циклограмма работы ГПС
4.7.2 Моделирование на множестве СЗ
4.7.3 Выявление закономерностей функционирования ГПС
4.7.4 Вывод ТП на создание ГПС
4.8 Выравнивание производительностей смежных ГПС и ПУ и расчёт количества ГПМ по пропускной способности предприятия
4.9 Оценка достоверности результатов
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная среда предпроектных исследований гибких производственных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Изготовление конкурентоспособных изделий авиационной, космической, транспортной и другой техники возможно только с применением современного машиностроительного оборудования и технологий.
Современные машиностроительные технологии строятся на платформе компьютерно управляемых гибких производственных систем (ГПС, согласно ГОСТ 26228-90) и единого информационного пространства (ЕИП) предприятия, что обеспечивает гибкий и экономичный выпуск продукции с позаказной формой организации производства. За счет интенсивной работы системы высокие первоначальные затраты на создание окупаются за короткий промежуток времени.
В настоящее время, когда необходимость технологической модернизации производства рассматривается руководством страны как вопрос национальной безопасности, актуальность проблем создания отечественных высокотехнологичных ГПС нового поколения не вызывает сомнений.
Отсутствие при разработке проекта ГПС этапа создания опытного образца предполагает использование проектировщиками автоматизированной среды предпроектных исследований. Данная среда должна учитывать решения специалистов разных профилей, участвующих в процессе проектирования ГПС: технологов, проектировщиков, конструкторов, специалистов по автоматизации производства, диспетчеров.
Тем самым создается возможность учитывать на ранних стадиях проектирования, в рамках единого информационного пространства и с позиций единой методологии, практические решения специалистов, принимаемых на этапах научных исследований, проектирования, конструирования, технологической подготовки производства и функционирования гибких производственных систем.
Таким образом, создание автоматизированной среды предпроектных исследований ГПС отвечает практическим потребностям экономики страны. Актуальной научной задачей при этом следует рассматривать разработку формализованного представления наиболее наукоемкого этапа создания ГПС - этапа перехода от Технического задания (ТЗ) на проектирование к Техническому предложению (ТП) по ее созданию.
Настоящая работа выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы № 01201155447 «Методология создания высокоавтоматизированных систем нового поколения с заданными свойствами» на кафедре систем автоматизации производства ОГУ. Этапы работы финансировались в рамках выполнения грантов № 2.1.2/9289 «Исследование механизма и закономерностей перехода от технического задания к техническому предложению на создание гибких производственных ячеек» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)», а также № 1.6.11 «Разработка методологии создания термостабильных мехатронных станков» Минобрнауки России по Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009 - 2013 годы».
Цель работы - совершенствование процессов проектирования высокотехнологичных производственных систем нового поколения на основе разработки формализованного аппарата и программных средств автоматизации формирования технического предложения.
Задачи исследования:
1) анализ содержания предметной области создания ГПС;
2) разработка последовательности и содержания этапов перехода от ТЗ к ТП по созданию ГПС;
3) системное формализованное описание последовательности перехода от ТЗ к ТП;
4) программная реализация формализованных процедур в виде автоматизированной среды предпроектных исследований анализа (АСПИ) ГПС;
5) исследование разработанной автоматизированной среды.
Объект исследования - процесс перехода от технического задания на проектирование к техническому предложению по созданию ГПС.
Предмет исследования - автоматизация процесса формирования ТП по созданию ГПС.
Методы исследования. Использованы основные положения теорий расписаний, массового обслуживания, методы математического моделирования, ма-
тематической логики, метод циклограмм, технологии объектно-ориентированного программирования.
Для подтверждения достоверности разработанных моделей и их программной реализации использованы методы оценки чувствительности модели, формальных процедур верификации, проверки на тестовых примерах, сравнения полученных результатов моделирования с результатами работы программы-аналога, натурные испытания.
Научной новизной обладают:
- формализованный метод последовательного перехода от ТЗ к ТП по созданию ГПС;
- алгоритм моделирования работы гибкого производственного модуля (ГПМ) на выполнении технологических переходов заданного множества технологических процессов;
- формализованный метод оценки проектируемых режимов резания на технологических переходах по критериям эффективности функционирования ГПМ;
- алгоритм расчета пропускной способности ГПС и смежных производственных подразделений.
Практическую значимость имеет программная АСПИ ГПС, основанная на разработанном методическом, математическом, информационном и программном обеспечении процедур аналитических объемных расчетов и компьютерного моделирования функционирования ГПС со статистической обработкой результатов и синтезом проектных параметров.
Результаты, выносимые на защиту:
1) формализованное описание содержания последовательных этапов формирования ТП по созданию ГПС;
2) программная среда предпроектных исследований ГПС;
3) содержание результатов выполнения проектных процедур как сквозной пример использования разработанной программной среды для формирования ТП по созданию ГПС.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на ОАО «ПО «Стрела» и ОАО «Завод бурового оборудо-
вания» в виде программного продукта и инструкций по использованию; в учебный процесс кафедры систем автоматизации производства ОГУ в виде программного продукта и электронного учебного пособия «Проектирование автоматизированных производств».
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в автоматизированном машиностроении и арматуростроении» (Курган, 2010), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010), «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011), «Высокие технологии в машиностроении» (Курган, 2012) на Всероссийских конференциях «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2011), «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве» (Орск, 2011), «Автоматизация и информационные технологии» (Москва, 2011), «Машиностроение - традиции и инновации» (Москва, 2011); на итоговых научно-методических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного университета «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2012-2013); на региональном семинаре научной школы по информационной поддержке изделий машиностроения (Оренбург, ОГУ, 2012-2013).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка использованных источников из 128 наименований и трех приложений. Работа выполнена на 211 страницах, включая 74 рисунка, 31 таблицу и 37 страниц приложений.
Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ ГПС И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
1.1 Актуальность автоматизации машиностроительного производства на основе компьютерно-управляемых комплексов оборудования
Необходимость становления устойчивого и эффективного производственного потенциала в нашей стране очевидна [69, 79]. Базисом данного подхода выступает создание качественно нового конкурентоспособного машиностроения на современной инновационной основе [45]. Инновационная основа, в данном случае, подразумевает системный и многоаспектный подход, обеспечивающий тесное взаимодействие научно - интеллектуального потенциала и современных технологий и техники [103].
Началом реализации данной концепции можно считать вторую половину семидесятых годов. Дело в том, что процесс создания «нового» технологического базиса производства протекает в разных странах с различной интенсивностью. Наибольшее развитие он получил в фирмах США и Японии благодаря стремительному накоплению новых автоматизированных средств; автоматизированных систем проектирования продукции, технологического оборудования с программным управлением, компьютеров и микропроцессоров, промышленных роботов [21].
1.1.1 Хронология развития гибкой автоматизации
Чтобы понять, на каком этапе развития находится сегодня автоматизация машиностроения и производства в России, какими автоматизированными средствами и технологиями оно обладает, приведем сравнительную таблицу 1.1 истории автоматизации в странах США, Японии и России.
На рисунке 1.1 представлен первый советский компьютер - «Малая электронная счетная машина» (МЭСМ), который был создан под руководством С. А. Лебедева (1902-1974 г.) [65].
Таблица 1.1 - История автоматизации производства в России и за рубежом [36,63, 59]
Проекты год Япония год США и Западная Европа год Российская Федерация (СССР)
Компьютер 1956 «Фундзик», «ЕТЛ-МАРК П1», «ПД 1516» 1945 «ЭНИАК» 1951 «мэсм»
Станок с ЧПУ 1958 Практическое использование станков с ЧПУ 1952 Фрезерный станок с ЧПУ (Массачусетский технологический институт) 1960 Токарно-винторезный станок 1К62ПУ и токарно-карусельный 1541П
Использование компьютера в системе управления 1958 ИБМ 650 «ЮНИВАК» Файл компьютер 1954 «ЮНИВАК-1» в «Дженерал электрик» и других компаниях 1959 Троичная ЭВМ «Сетунь» в метеорологическом центре
Обрабатывающий центр 1965 «Хитачи» 1958 «Керии и Трекер» (Милуоки Матик-П) 1973 ИР500ПМФ4 и ИР800ПМФ4
Исследования автоматизированного проектирования 1967 «Паттерн Матрикс» 1959 Проект Массачусетского технологического института «Автоматизированное проектирование» 1965 ИТМиВТ - институт точной механики и вычислительной техники (САПР ПУЛЬС)
Промышленный робот 1968 «Кавасаки Хэви Индастриз» 1963 1962 «Скетчпад проект» «Юнимейт и Версатраи» 19681971 УМ-1, робот «Универсал 50, УПК-1
Автоматизированный склад 1969 Завод в Омийя компании государственных железных дорог в Японии 1967 «Pop Компании» 1975 СКБ «Точрадиомаш»
Первая ГПС — — 70-е Система-24 1971 АП1, АУ1
Программы по гибкой автоматизации 80-е МиМ, БМС 80-е CFM-I, ESPRIT, ISTEL 80-е Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ
ГПС 90-е Система-21, АЗ 90-е Более 1000 ГПС 90-е ГАЗ «Красный пролетарий», «Тверской завод штампов»
Необходимость создания собственной электронной вычислительной машины (ЭВМ) в СССР была осознана несколько позже, чем в США, так что соответствующие работы начались только с осени 1948 года.
Рисунок 1.1- МЭСМ - первый советский компьютер
Как следует из таблицы 1.1, страны США и Япония опережали Россию (тогда СССР) в развитии автоматизации, но, тем не менее, нельзя не отметить, что СССР был в числе лидеров автоматизации производства. Взять, к примеру, следующий показатель. В конце восьмидесятых годов СССР занимал третье место среди станкостроительных мировых держав. В 1991 г. - отрасль выпускала 76 тысяч станков в год. Причем 26 тысяч из них были станками с числовым программным управлением (ЧПУ), 5,5 тысячи обрабатывающих центров и гибких произ-
водственных модулей (ГПМ). Развивалась робототехника. А ГПС на некоторых предприятиях успешно работают до сих пор [26].
Однако, начатая в 1990 г. реформа парализовала машиностроение России и за десять лет простоя производственных мощностей привела к его глубокой деградации. В ходе реформы происходила деградация гражданского машиностроения, производство в котором сократилось к 1999 г. по сравнению с 1991 г. в шесть раз [39]. Спад в развитии машиностроения не мог не сказаться на развитии автоматизации в этой отрасли.
Все это привело к тому, что в структуре промышленного производства страны удельный вес машиностроения составляет около 20% (второе место, после топливно-энергетического комплекса), что, однако, в полтора-два раза ниже, чем в экономически развитых странах, где он достигает 35-50%. В структуре валовой добавленной стоимости промышленности доля машиностроения уступает только ТЭК и составляет около 30% [103].
В Японии и на Западе продолжают развиваться и появляться новые концепции и новые технологии в автоматизации производства.
Взглянуть на имеющиеся проблемы производства в целом, проанализировать глобально и комплексно, увязать в едино, установить связи, выявить закономерности -такова философия стран лидеров, мировых титанов машиностроения [11]. Еще в прошлом веке реализация данной идеи на практике позволила сформировать подходы, являющиеся актуальными и в настоящее время. В их числе: «Конструирование ценностей» (Value Engineering - VE), «Нулевой дефект» (Zero Defects), «Планирование материальных ресурсов» (Material Requirements Planning - MRP), «Всеобщий контроль качества» и «Всеобщее управление качеством» (Total Quality Control - TQC), «Точно в нужный момент» (Just-in-Time - JIT), «Компьютерная интеграция производства» (Computer Integrated Manufacturing - CIM) и другие.
Концепции, как и заложенные в их основу технологии продолжают развиваться и совершенствоваться.
1.1.2 Современные технологии производства
В последнюю четверть XX века в технологии появилось ряд новшеств, оказавших существенное влияние на работу компаний во многих отраслях промышленности во всем мире. Эти нововведения делятся на большие категории - системы технического обеспечения и системы программного обеспечения.
Основным результатом появления новых технологий в техническом обеспечении стал более высокий уровень автоматизации трудоемких процессов. Яркими представителями новых технологий в техническом обеспечении являются станки с числовым программным управлением, обрабатывающие центры, промышленные роботы, автоматизированные системы подачи материалов, производственные ячейки и гибкие производственные системы [21 ].
На рисунке 1.2 представлено изображение первого промышленного робота Unimate, введенного в эксплуатацию на заводе General Motors.
Рисунок 1.2 - Unimate на заводе General Motors
General Motors в восьмидесятых годах потратила более 40 миллиардов долларов на разработки в области автоматизации.
Основным рынком роботов считается внутренний рынок Японии, на котором находится большинство компаний по их производству: Fuji, Denso, Epson, Fanuc, Intelligent Actuator, Kawasaki, Ñachi, Yaskawa (Motoman), Nidec, Kawada. В 1995 году из 700 ООО роботов, используемых в мире, 500 000 работали в Японии [73].
Системы программного обеспечения широко используются при проектировании продукции, а также для анализа и планирования производственной деятельности. Наиболее известны из них системы автоматизированного проектирования и автоматизированные системы планирования и управления производством.
Система автоматизированного проектирования может применяться при разработке практически любой продукции. Основными методами, которые используются в системе автоматизированного проектирования, являются компьютерная графика, автоматизированное моделирование и автоматизированная подготовка производства. Компьютерная графика наиболее применима при исследовании визуальных характеристик продукции, автоматизированное моделирование - для оценки ее инженерных характеристик, автоматизированная подготовка производства используется для разработки компьютерных программ управления станками и обрабатывающими центрами.
Автоматизированные системы планирования и управления производством -это компьютерные информационные системы, которые планируют производственный процесс и следят за ходом производственных операций.
Объединив все описанные выше методы автоматизации можно создать интегрированную автоматизированную производственную систему или так называемый «завод будущего». Такой «завод будущего» может осуществлять проектирование продукции и технологического процесса, планирование и управление и, собственно, эффективно реализовывать производственный процесс автоматизированными методами.
Другим современным подходом к высокоэффективному проектированию и производству является CALS-технологии, разработанные в США.
CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life-cycle Support) направлены на создание единого информационного пространства для всех участников проектов разработки и реализации сложной наукоемкой продукции, включая ее заказчиков и поставщиков основных ресурсов. Основными элементами CALS выступают [101, 5]:
1. Автоматизация технического документооборота (управление процессами разработки технической документации и ее хранения).
2. Информационное обеспечение систем менеджмента качества:
- поддержка планирования процессов;
- поддержка реализации процессов;
- поддержка измерения процессов и продуктов;
- поддержка анализа результатов измерения;
- поддержка улучшения процессов (управление изменениями).
3. Интегрированная логистическая поддержка — направлена на оптимизацию затрат на всех этапах жизненного цикла изделия.
Общая схема использования CALS-технологий представлена на рисунке 1.3.
Виртуальное предприятие (консорциум разработчиков, заказчиков, посгаицдаов продукции)
Хранилище ди пых о5 изделии
Стандартней нпкрфиЬ взаимац! cmiui i ик|юрмацио мзлч cicicm
w
Sb.
Ik.
^йЕЙГ
W
Компьютерною юфдешщомше системы
Рисунок 1.3 - Схема реализации единого информационного пространства с
помощью САЬ8-технологий
Наиболее успешным стало применение CALS-технологий в наукоемких отраслях машиностроения, прежде всего, в оборонно-промышленном комплекса -авиастроении, судостроении, приборостроении.
В последние пять лет количество корпораций в США, работающих на основе CALS-технологий, составило несколько десятков тысяч. Европейские страны вплотную приблизились к американскому уровню в использовании этих технологий. Активные разработки ведутся в Китае и странах Юго-Восточной Азии [15].
Основными компонентами CALS-технологий являются [29, 5, 67, 50, 70] (рисунок 1.4):
- инструментальный комплекс технических и программных средств автоматизированного проектирования изделий (CAD - Computer Aided Design);
- системы автоматизации технологической подготовки производства (САМ - Computer Aided Manufacturing);
- системы инженерного анализа (CAE - Computer Aided Engineering);
- средства реализации технологии параллельного тотального проектирования в режиме группового использования данных (Concurrent Engineering);
- система управления проектными и инженерными данными (EDM -Enterprise Data Management);
- системы визуализации всего процесса разработки документации (Project Management);
- мощные средства хранения и управления данными о проекте (PDM-Product Data Management);
- системы управления производством (MRP - Manufacturing Requirement Planning);
- системы планирования и управления предприятием (ERP - Enterprise Resource Planning);
- системы управления цепочками поставок (SCM - Supply Chain Management);
- системы совместного электронного бизнеса (СРС - Collaborative Product Commerce);
- системы управления продажами и обслуживанием (S&SM - Sales and Service Management);
- программно-технологические средства, реализующие технологию создания и сопровождения информационных систем (CASE - Computer Aided Software Engineering).
А так же SCADA, CNC, CRM, MES.
Рисунок 1.4 - Этапы жизненного цикла промышленных изделий и системы их
автоматизации
Применение САЬЗ-технологий позволяет:
- создать дополнительные возможности для ускоренной модернизации продукции;
- обеспечить сокращение «стоимости владения» за счет оптимизации процессов обслуживания, ремонта, снабжения запчастями;
- осуществить переход на безбумажную технологию проектирования, изготовления и эксплуатации продукции;
- предоставить новый вид сервиса при эксплуатации и обслуживании продукции за счет создания интерактивных электронных технических руководств;
- повысить конкурентоспособность российской промышленности на мировом рынке за счет снижения цен, сокращения сроков вывода новых образцов на рынок;
- обеспечить участие российских производителей в международной кооперации за счет использования международных CALS-стандартов, стандартов ЕС, НАТО, АСЕАН и так далее;
- преобразовать существующие на предприятиях бизнес-процессы в высокоавтоматизированные и интегрированные процессы управления жизненным циклом продукции;
- создать единое информационное пространство и единообразные способы информационного взаимодействия заказчиков, поставщиков, эксплуатирующих и ремонтных организаций;
- стандартизировать, формализовать, упростить и ускорить обмен информацией между организациями и предприятиями в ходе проектирования, производства, эксплуатации и сервисного обслуживания продукции;
- обеспечить эффективность и сокращение затрат при составлении технического задания, проектировании, технологической подготовке производства, производстве продукции;
- повысить качество продукции, ускорить выполнение НИОКР, снизить издержки при производстве и эксплуатации изделий.
По сути дела, CALS-технологии представляют собой пример полной кодификации знаний в рамках определенной системы (виртуального предприятия или консорциума предприятий). Однако внедрение CALS-технологий является инновационным проектом — дорогостоящим и рискованным, что требует оценивать его преимущества с экономической точки зрения [15].
С появлением в начале XXI века концепции ИЛИ (CALS) технологий и включением данного направления в список критических технологий Российской Федерации, пришло осознание того, что ключевым звеном в цепочке CAD/CAM/CAE/PDM/ERP-систем служат все-таки не традиционное металлооб-
рабатывающее оборудование, а гибкие производственные модули и системы, обеспечивающие автоматизированное изготовление изделий [19].
Базой новой инфраструктуры машиностроения должны стать крупные корпоративные структуры, оснащенные современными информационными технологиями CAD/CAM/CAE и программными системами типа ERP. Управление жизненным циклом изделия, включая его логистическую поддержку в эксплуатации, должно опираться на CALS-технологии и международные стандарты. То есть необходимо создавать компьютеризированные интегрированные производства, оснащенные гибкими производственными модулями на основе обрабатывающих центров и интеллектуальных систем управления [14].
Сегодня нет технических проблем создания подобных производств: даже отечественные производители предлагают создание ГПС «под ключ». Работы по созданию ГПС нового поколения ведутся в МИФИ в рамках создания в интересах Минатома отраслевого учебно-научного центра МИФИ по CALS-технологиям, в МГТУ «Станкин» в рамках плановых работ АВИАПРОМа [74].
1.1.3 Актуальность создания гибких производственных систем
В настоящее время машиностроение характеризуется быстрой сменяемостью объекта производства и большой номенклатурой выпускаемых изделий. В этих условиях базой для его развития должно служить гибкое автоматизированное производство (ГАП), обеспечивающее максимальную степень гибкости переналадки в отличие от других существующих видов производств. Гибкость ГАП обусловлена применением специальных станков - обрабатывающих центров (ОЦ), объединенных в гибкие производственные системы и ячейки системами обеспечения функционирования.
Гибкие системы были разработаны в США еще в семидесятых годах, однако сейчас ведущие позиции в мире по их разработке и внедрению занимает Япония [21].
Японские фирмы разработали и ввели ГПС, направленные не на автоматизацию всех операций подряд, а на использование автоматизированного оборудования там, где это технически и экономически целесообразно. Такие системы в
японских компаниях работают много эффективнее, чем американские системы, ориентированные на полную автоматизацию производства. Это обусловлено в значительной степени тем, что сложное и гибкое оборудование используется в американских фирмах часто не по назначению, а для производства крупных партий продукции. Так, в японских фирмах каждая гибкая производственная система производит 93 различные детали, а в фирмах США - только 10 [9].
В 2007 году впервые в истории японская компания Toyota, обходит американскую General Motors и становится крупнейшим автопроизводителем в мире и самой успешной коммерческой организацией последних 50 лет. Так чем же объясняется коммерческий успех автоконцерна - сравним подходы к производству компании Toyota с идеологией производства Ford, используемой General Motors.
Компания Toyota работала над системой выравнивания производства, в то время как компании General Motors улучшали и совершенствовали процесс производства по-своему. Изготовление больших партий отдельной детали - то есть штамповка большого числа деталей без замены штампа - является основным правилом производства даже сегодня. Это ключ к системе массового производства компании Ford. Американский автомобильный бизнес неоднократно демонстрировал, что плановое массовое производство имеет непосредственное влияние на снижение издержек.
Система Toyota подходит к решению проблемы с другой стороны, чей производственный девиз - «небольшие поставки и быстрая наладка». Система Toyota работает на принципе полного устранения перепроизводства, вызванного накоплением складских запасов и связанными с этим издержками на оплату труда рабочих, земли и зданий. Для достижения этого используется систему «Канбан», в которой каждый последующий процесс точно вовремя получает необходимые ему детали от предыдущего процесса.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Казаков, Александр Олегович
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что в работе получено новое решение актуальной научной задачи, связанной с постановкой, формализацией и типизацией проектных процедур процесса проектирования ГПС:
1. Установлено, что высокая эффективность ГПС при их эксплуатации обеспечивается совокупностью решений специалистов разных профилей: технологов, проектировщиков, конструкторов, специалистов по автоматизации производства, диспетчеров. Для учета данных решений на ранних стадиях проектирования необходимо создание единой среды предпроектных исследований ГПС.
2. Представлены общая последовательность и содержание наиболее наукоемкого этапа проектирования ГПС - этапа перехода от ТЗ на проектирование к ТП по созданию, учитывающие кортеж проектных параметров и эксплуатационных режимов системы как совокупность решений специалистов разных профилей.
3. Разработано системное формализованное описание процесса проектирования ГПС, выраженное совокупностью компьютерных моделей и алгоритмов, рассматривающих проектируемую систему как процесс взаимодействия технологических и сервисных модулей, их узлов и агрегатов. При этом логика взаимодействия элементов системы определяется содержанием выполняемых технологических процессов, исходным размещением заготовок, режущих инструментов и заданными алгоритмами управления.
4. Программная реализация разработанных моделей и алгоритмов интегрирована с ранее разработанными в ОГУ программными продуктами на уровне исходного кода, обеспечивая возможность однократного ввода исходных данных при сквозном выполнении всего комплекса предпроектных исследований ГПС.
5. Установлено, что разработанная программная среда позволяет детализировать техническое предложение по созданию ГПС до уровня требований к устройствам системы инструментообеспечения, представить в ТП до 35 параметров систем технологического оборудования, транспортно-складской, инструментообеспечения и управления, оценить их эффективность по критериям загрузки оборудования, производительности и срока окупаемости системы.