Повышение эффективности развития туризма в регионе на основе инновационного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крыга, Алена Валерьевна

  • Крыга, Алена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Крыга, Алена Валерьевна. Повышение эффективности развития туризма в регионе на основе инновационного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крыга, Алена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРИЗМА КАК РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РЕГИОНЕ.

1.1. Ретроспективный анализ системных свойств туризма.

1.2. Исследование факторов и условий устойчивого развития туризма в регионе.

1.3. Роль инноваций в устойчивом развитии туризма в регионе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ

ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА.

2.1. Инновационная составляющая в формировании воспроизводственных процессов в туризме.

2.2. Новый взгляд на целеполагание и принципы эффективного развития туризма в регионе.

2.3. Концептуальная модель эффективного развития туризма в регионе

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЬГ ПОВЫШЕНИЯЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

3.1. Ресурсное обеспечение развития воспроизводственных процессов в туризме в регионе.

3.2. Методический подход к оценке эффективности развития туризма в регионе с использованием индексного метода.

3.3. Организационно-экономическая модель эффективного развития туризма в регионе: инновационный аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности развития туризма в регионе на основе инновационного подхода»

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами, нацеленная на удовлетворение потребностей людей в отдыхе и повышение качества жизни населения. В'последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1% (около 43 млн. прибытий ежегодно), валютных поступлений - 14%, около 75 стран мира заработали более 1 млрд. долл. США, благодаря поступлениям от туризма. При этом сам туризм выступает как база в процессах воспроизводства духовных и физических сил человека.

Для поддержания тенденций интенсивного развития туризма как глобального социально-экономического явления в современных условиях всеобщей глобализации и ограниченности ресурсов необходимо искать новые подходы к способам удовлетворения постоянно изменяющихся и возрастающих потребностей современных туристов. Важнейшим из таких способов может выступать инновационный? подход к процессу функционирования и развития туризма, применение' которого заключается во включении новых факторов производства во все элементы туристской системы, что способно обеспечить непрерывность воспроизводственных процессов в данной отрасли.

На сегодняшний день ряд авторов (Севастьянова С.А., Новиков B.C., Михно М.А., Малахова Н.Н., Ушаков Д.С. и др.) придерживаются мнения, что в современных условиях высокой конкуренции на международном рынке туристских услуг определяющим фактором обеспечения эффективного развития туризма в Российской Федерации' выступают нововведения. Однако большинство исследователей рассматривают их применение исключительно в области использования информационных технологий для' туристской отрасли.

Вместе с тем малоизученными остаются вопросы выявления источников формирования принципиально новых направлений эффективного развития туризма, а именно той движущей силы, которая определяет необходимость и вектор применения инновационных решений, создавая новые потенциалы для удовлетворения возрастающих потребностей туристов и формирования благоприятных условий обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в туризме.

Значимость данных вопросов и недостаточность их проработки обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и объективную необходимость разработки современного организационно-экономического механизма, способного обеспечить эффективное развитие туризма в регионе на основе инновационного подхода.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем развития1 туризма как системы» внесли1'ученые: B.C. Боголюбов, М.А. Горенбургов, Н.И. Кабушкин, В.А. Морозов; К. Купер, Г.А. Карпова, В.Е. Рохчин, С.А.Севастьянова, А.Д. Чудновский, М.А. Жукова и др.

Вопросам формирования» факторов, методов и принципов устойчивого развития туризма в регионе; эффективности^ воспроизводственных процессов в туризме посвящены труды B.C. Боголюбова, С.А. Быстрова, JI.B. Васильевой, Е.А. Джанджугазовой, Т.В1Малеевой, К.В. Масленниковой, С.А. Севастьяновой, Ю.В. Мячина и др.

Теоретико-методологические вопросы, инновационной деятельности, формирования инновационных систем нашли отражение в работах С.Ю. Глазьева; JI.K. Гурьевой, П.Дракера, В.С.Кабакова, Г.А. Краюхина, О.Т.Лебедева, B.C. Новикова, К.Ф. Пузыни, Ф.Ф. Рыбакова, Д.В. Шопенко, Т.Ю: Семеновой, Э.А.Уткина, Р.А. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, А.Н. Цветкова, B.C. Чекалина, Ю.В. Кузнецова, И.В. Ли и. ряда других экономистов.

Однако исследования указанных авторов в значительной степени не затрагивали проблему, связанную с необходимостью формирования организационного-экономического механизма эффективного развития туризма в регионе, основанного на инновационном подходе, что определило цели-и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма повышения эффективности развития туризма в регионе на основе инновационного подхода в условиях меняющихся и возрастающих потребностей современного общества.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: уточнить и дополнить понятийный аппарат, расширяющий представления о туризме как развивающейся социально-экономической системе региона; определить место и,роль инноваций в системе развитии туризма в регионе; выявить особые системообразующие факторы, влияющие на устойчивое развитие туризма; сформулировать принципы эффективного развития туризма в регионе, учитывающие объективную необходимость использования инноваций; выявить ресурсы, необходимые для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в инновационном развитии туризма в регионе; предложить и обосновать новый методический подход к оценке эффективности развития туризма в регионе; разработать организационно-экономический механизм развития туризма в регионе на основе инновационного подхода.

Объектом исследования выступает туризм как открытая развивающаяся социально-экономическая система региона.

Предметом исследования являются принципы, факторы и методы, обеспечивающие эффективное развитие туризма в регионе на основе инновационного подхода.

Методологической и теоретической, основой исследования являются общенаучные методы познания. В исследовании использовались принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, статистическая обработка исходных материалов и результатов, методические подходы к оценке эффективности развития туризма в регионе на основе инновационного подхода.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы в сфере туризма и инновационной деятельности, статистические сборники, работы российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические интернет-ресурсы, а также материалы, полученные в ходе научно-исследовательской деятельности автора диссертации. 1

Научная новизна диссертационного» исследования заключается' в следующем:

- Уточнен и дополнен понятийный аппарат (инновации в туризме, устойчивое развитие туризма), расширяющий представления о туризме как развивающейся социально-экономической системе и позволяющий выявлять эффективные методы управления туризмом.

- Сформулированы новые принципы эффективного развития туризма в регионе, такие как: триединство целей, влияние обратной связи на корректировку целей, учет инновационного потенциала региона, безопасность, не уменьшаемая полезность использования элементов системы, которые взаимодополняют друг друга и создают условия для повышения эффективности процесса достижения приоритетных целей развития туризма в регионе.

Установлено, что устойчивое развитие туризма в регионе, активизируемое выявленными и структурированными группами потребителей (туристов), обеспечивается в первую очередь научно-техническим, организационно-управленческим, трудовым, инвестиционным и информационным потенциалами, а также региональной средой; Согласованное использование этих потенциалов позволит обеспечить непрерывность воспроизводственных процессов в туризме и получить наибольший социальный, экономический и экологический эффекты.

Разработан- методический; подход к> оценке эффективности развития туризма в регионе, основанныйша. принципе сбалансированной системы основных: и; дополнительных^ показателей с использованием индексного метода; что; повышает объективность оценки; результатов; инновационной; деятельности в туризме и обусловливает необходимость использовать эти, показатели при формировании; направлений устойчивого развития туризма в регионе;

Разработан организационно-экономический;механизм эффективного развития туризма: в> регионе, позволяющий достигнуть поставленных целей путем; согласования? интересов; туристских предприятий, органовi административно-территориального управления; туризмом; общественных организаций; инвесторов и других заинтересованных сторон при? определяющей роли потребностей туристов;, что обеспечивает наиболее полное ш эффективное использование ресурсных возможностей; региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Теоретическая, значимость работы состоит в дальнейшем развитии методологической базы управления туризмом в регионе на основе инновационного подхода и единства процессов их функционирования;

Практическая значимость работы заключается - в возможности использования ее: результатов1 органами управления? на уровне региона; отрасли, отдельных объектов; туристской отрасли при принятии управленческих и инвестиционных решений, разработке инновационных стратегий, а также при формировании целевых программ эффективного развития туризма.

Апробация результатов исследования; Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались соискателем на 1-ом научном конгрессе студентов и аспирантов, 3-ей Научно- практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства, Научно- практической конференции «Инвестиции в туризм: мифы и реальность» в ГОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный , инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург,.2007 - 2008 гг.)

Научно-методические результаты, полученные соискателем, используются» в настоящее время в учебном процессе при подготовке студентов; обучающихся по специальности 080502. «Экономика и> управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», в 5 курсе лекционных и практических занятий ■ по дисциплинам «Экономика предприятия туризма», «Организация! производства- на предприятиях туризма», «Региональное планирование развития туризма, гостиничного хозяйства» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский; государственный; инженерно-экономический» университет». Кроме того, результаты, исследования: были: использованы при разработке рай-оннойшрограммы «Развитие туризма в Билибинском районе Чукотского автономного округа на 2009т».

Публикации. Основные результаты проведенного автором - исследования изложены в 7 печатных работах общим объемом'. 1,5 пл.

Структура, объем и содержание работы. Структура диссертационной работы построена таким- образом, чтобы в наибольшей степени отразить в ней актуальные и малоисследованные проблемы; по теме диссертации. Диссертация состоитиз введения, трех глав, заключения; списка использованной литературы и приложений'.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крыга, Алена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время туризм сформировался и получил признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. В условиях всеобщей глобализации и интеграции наиболее характерными тенденциями мирового туризма являются диверсификация туристского продукта, поиск новых туристских направлений, сокращение средней продолжительности туристских поездок, выбор альтернативных средств размещения и транспорта, а также общее давление цен. Поэтому актуальными становятся вопросы включения новых факторов производства в процессе функционирования туризма, которые обеспечивали бы его устойчивое развитие.

Исследования показали, что в настоящее время туризм представляет собой большую открытую развивающуюся систему, основанную на включении значительного количества разнообразных элементов, приводящих к созданию благоприятных условий для осуществления туристской деятельности с целью удовлетворения динамически меняющихся и возрастающих потребностей туристов. При этом включение последующего нового компонента позволяет выходить системе туризма на качественно новый уровень своего развития.

В процессе развития большой открытой системы туризма могут формироваться новые ранее неизвестные свойства. Одним их таких свойств, позволяющих характеризовать туризм по параметрам его функционирования, является свойство инновационности, которое, во-первых, отражает интенсивное воздействие на развитие туризма научно-технического прогресса, что позволяет совершенствовать туризм и выходить на более высокие уровни обслуживания туристов; во-вторых, за счет включения все новых ранее не востребованных в данной отрасли элементов позволяет туризму на протяжении длительного времени оставаться одной из динамично развивающихся сфер мировой экономики.

Важным вопросом остается изучение системообразующих факторов развития современной системы туризма. Нами было выявлено, что к таким факторам могут быть отнесены фактор «турист» и фактор новаций, которые определяют вектор этого развития. Первый проявляется в формировании материальных и духовных потребностей в отдыхе и познании окружающего мира, что и позволяет системе туризма функционировать и развиваться. Второй фактор характеризует способность и стремление системы туризма к разработке и внедрению новых элементов в деятельности всех ее составляющих. Это позволяет максимально удовлетворять повышающиеся потребности туристов, а также рационально использовать имеющиеся туристские ресурсы и, как следствие, обеспечивать устойчивое развитие туризма в регионе.

Таким образом, можно утверждать, что в процессе формирования современной большой открытой системы туризма необходимым элементом, выступают нововведения, которые обусловливают комплекс изменений, происходящих в системе, и направлены на повышение эффективности развития туризма в регионе. Под инновациями в туризме, мы понимаем, качественно новый туристский продукт (услугу) или любой другой конечный результат инновационной деятельности, которые позволяют удовлетворять динамично изменяющиеся и возрастающие потребности туристов с получением наибольшего эффекта как для предприятий туристкой индустрии, так и региона в целом. Нововведения, применяемые в, туризме, могут быть очень разнообразными. В процессе исследования нами была предложена классификация инноваций, использование которой направлено на выявление эффективных методов обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в туризме.

Необходимо заметить, что характер применяемых в туризме нововведений зависит от целей, которые ставит перед собой конкретное туристское предприятие, а также от целей отдельного этапа жизненного цикла, на котором находится в данный момент предприятие. Для обеспечении жизнедеятельности всей системы туризма, состоящей из множества разнообразных предприятий, необходимо рассматривать все ее компоненты во взаимосвязи и внедрять инновации в элементы, которые на данный момент создают угрозу их исчезновения или ухудшения качества предоставляемых услуг. Все это в целом может привести к снижению туристского спроса на конкретную дес-тинацию. При этом внедряемые инновации должны быть согласованы с общей (глобальной) целью туризма, которая заключается в обеспечении устойчивого развития туризма в регионе, во-первых, за счет формирования качественного туристского продукта, удовлетворяющего повышающиеся потребности потенциальных туристов; во-вторых, за счет повышения конкурентоспособности как отрасли туризма в регионе по отношению к другим отраслям, так и туристского региона в целом на региональном, федеральном и мировом уровнях.

В ходе диссертационного исследования были сформулированы принципы эффективного развития туризма: триединство целей, влияние обратной связи на корректировку целей, учет инновационного потенциала региона, безопасность, не уменьшаемая полезность использования элементов системы, которые взаимодополняют друг друга и создают условия для повышения эффективности процесса достижения приоритетных целей развития туризма в регионе.

Определено, что для устойчивого развития туризма на основе инновационного подхода, в первую очередь, необходимы ресурсы (известные туристские ресурсы и новые виды ресурсов), позволяющие удовлетворять постоянно меняющиеся физические и духовные потребности туристов. Нами были выявлены 4 группы потребителей (туристов), которые в большей степени инициируют формирование и использование новых ресурсов для удовлетворения их потребностей, что в итоге и приводит к необходимости разработки новшеств. Для их эффективного внедрения необходимы определенные потенциалы (научно-технический, инвестиционный, информационный, организационно-управленческий, трудовой, региональная среда (территориальный потенциал), синтезированные потенциалы), являющиеся частью общего инновационного потенциала региона, согласованное развитие которых обеспечивает получение наибольшего социального, экономического и экологического эффекта развития туризма.

Анализ существующих подходов к оценке эффективности инноваций в туризме показал, что они не в полной мере позволяют определить результативность внедрения инноваций в туризме, поскольку отражают отдельные стороны оценки их разработки и использования. На основании этого нами предложена сбалансированная система показателей оценки эффективности инноваций с использованием индексного метода, которая основана на расчете обобщающих показателей (общая масса чистой прибыли и рентабельность отдачи используемых средств) и дополнительных показателей, охватывающих весь планируемый жизненный цикл туристского продукта и самостоятельные направления туристкой деятельности, каждая из которых оказывает непосредственное влияние на конечные результаты. Предложенный перечень показателей необходимо использовать при планировании, прогнозировании и формировании направлений инновационного развития туризма в регионе.

Результатом диссертационного исследования является разработанный организационно-экономический механизм эффективного развития туризма, основанный на согласовании интересов всех взаимодействующих элементов туристской системы с учетом ресурсных возможностей региона, который позволяет обеспечить условия и создает предпосылки к устойчивому развитию туризма в регионе. Только при таком развитии различные субъекты и объекты туристской деятельности смогут достичь поставленных целей и обеспечить в условиях ограниченности ресурсов своевременное внедрение инноваций в воспроизводственные процессы в туризме для максимального удовлетворения динамично изменяющихся и повышающихся потребностей туристов.

В целом результаты диссертационного исследования взаимосвязаны и образуют общую научно-методическую основу повышения эффективности функционирования и развития туризма на основе инновационного подхода. Исследование не претендует на решение всего комплекса задач, связанных с использованием нововведений для устойчивого развития туризма в регионе. В то же время, разработанный в нем концептуальный подход к повышению эффективности функционирования и развития туризма, по мнению автора, создает необходимые предпосылки для дальнейших поисков и исследований, направленных на создание современной целостной туристский системы более высокого ранга, функционирующей и развивающейся в соответствии с интересами людей в полноценном отдыхе.