Повышение эффективности развития алмазно-бриллиантового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пивченков, Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пивченков, Валерий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА.
1.1 Особенности функционирования алмазно-бриллиантового комплекса.
1.2 Производственно-хозяйственная деятельность комплекса и его эффективность.
1.3 Технологические взаимосвязи алмазно-бриллиантового комплекса.
ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА.
2.1 Анализ современного состояния комплекса и проблем развития.
2.2 Тенденции изменений функционирования ювелирной отрасли.
2.3 Государственное правовое регулирование экономических отношений в сфере добычи и использования алмазов.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА.
3.1 Интеграционные стратегии повышения эффективности алмазодобывающих компаний.
3.2 Совершенствования организационно-правового механизма регулирования комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности развития алмазно-бриллиантового комплекса»
Актуальность темы исследования. Оптимальное использование природно-ресурсного потенциала и повышение эффективности алмазно-бриллиантового комплекса является одной из наиболее актуальных и значимых задач, направленных на развитие экономики России. Применительно к специфическим условиям России система повышение эффективности алмазно-бриллиантового комплекса становится исключительно актуальной, как с точки зрения использования накопленного потенциала, так и с точки зрения воспроизводственного подхода к развитию всей экономики.
Анализ показывает, что развитие алмазно-бриллиантового комплекса связано с преодолением ряда проблем. Первая проблема - обеспечение поддержки со стороны государства в области стимулирования алмазодобывающей и алмазоперерабатывающей отраслей. Вторая проблема связана с обеспечением нормативно-правового регулирования комплекса. Третья проблема - повышение модернизационных преобразований по всему воспроизводственному циклу алмазно-бриллиантового комплекса. Четвертая проблема — экологическая, так как алмазодобывающая отрасль не соответствует требованиям стандарта ИСО 14001.
Инерция потери конкурентоспособности отрасли будет продолжать действовать до тех пор, пока не изменится характер регулирующей роли государства и его влияния на воспроизводственный процесс в целом. Главной задачей повышения эффективности является сокращение его сырьевой направленности, внедрение инновационных технологий, увеличение выпуска продукции с высокой степенью технологической переработки, для чего требуется: выявление форм государственного воздействия по активизации потенциала алмазно-бриллиантового комплекса и определение вариантов его оценки на основе экологической составляющей, отражающей степень последствий в развитии экономики территорий; совершенствование структурно-функциональных взаимосвязей с учетом организационно-правовой соподчиненности добывающих, перерабатывающих и реализующих производств.
В сложившейся ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов развития алмазно-бриллиантового комплекса. Поэтому, в основу системы регулирования должны быть положены новые принципы развития, которые позволяют наиболее полно раскрыть потенциал отрасли, а также достичь целей, поставленных государством.
Таким образом, повышение эффективности алмазно-бриллиантового комплекса является в настоящее время неотложной задачей. Комплексный анализ показателей социально-экономического развития и необходимость предотвращения экономического и социального кризиса комплекса вызывают потребность обновления методологических, методических и научных механизмов решения этой проблемы. Актуальность проводимых исследований определяется еще и тем фактором, что в современной отечественной экономической науке проблема повышения эффективности комплекса практически не решается.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование опиралось на труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные развитию теории функционирования алмазного рынка, организации добычи, производства драгоценных камней и алмазов -Вечериной О.П. Грина Т., Тесленко В.В., Фридмана A.A., Смита Г., Уорда Ф., Харькив А.Д. и др.
Проблемы теории и практики развития мирового рынка алмазов и бриллиантов, послужившие методологической основой данной работы, рассматриваются в работах И.С. Алексеева, Л.Г. Бабат, О.П. Вечериной, Е. Влишдрагер, Т. Грина., Х.Э. Зохар, С. Канфер, А.Д. Кириллин, O.A. Кириллин, Г.А. Кириллин, A.B. Николащенко, М. Рапапорт, Г.И. Рубинштейн, В. Тесленко, A.A. Фридман, Д.Л. Шпар, В.А. Штыров и др.
Особенности отраслевого развития промышленности анализируются в работах М. Раппапорта, П. Мастросаймона, A.A. Фридмана, О.П. Вечериной,
A.Д. Кириллина, A.C. Матвеева, В.Ф. Протасова, В.А. Штырова,
B.Н. Щербакова а также в публикациях В.В. Рудакова, С.А. Улина и др. Функционирование предприятий алмазной промышленности в отдельных регионах России исследовались в работах Ф.С. Тумусова, М.В. Николаева, В.П. Раевского и др. Вопросы социально-экономического и экологического содержания рассматриваются в монографиях и статьях ученого экономиста-эколога, доктора экономических наук, члена РАЕН М.Я. Лемешева.
Однако, в настоящее время не выработаны организационно-экономические методы повышения эффективности алмазно-бриллиантового комплекса и стратегии его развития. Отметим тот факт, что в изученных трудах по теории организации отраслевых рынков проблема взаимосвязи между экономическим результатом деятельности добывающих фирм и организацией вторичного рынка, на котором фирмы минерально-сырьевого сектора явным образом не присутствуют, на наш взгляд, раскрыта недостаточно. Только проведя исследования всего комплекса, включающего алмазодобывающие, алмазообрабатывающие и торгово-посреднические фирмы, представляется возможным найти решение не изученных к настоящему времени проблем АБК, что и обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает алмазно-бриллиантовый комплекс и уровень использования его технико-технологического потенциала. Предметом исследования является организационно-экономические отношения, раскрывающие эффективное направление функционирования и развития алмазно-бриллиантового комплекса.
Цель диссертационной работы заключается в формировании эффективных стратегий развития алмазно-бриллиантового комплекса на основе совершенствования структурно-функциональных взаимосвязей и организационно-правовой соподчиненности добывающих, перерабатывающих и реализующих производств.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- раскрыть особенности алмазно-бриллиантового комплекса как межотраслевой производственно-торговой структуры с точки зрения эффективности ее развития;
- выявить принципы управления АБК, которые позволили бы наиболее полно раскрыть потенциал рыночных отношений, а также достичь целей, поставленных государством;
- систематизировать специфические особенности функционирования алмазно-бриллиантового комплекса как важной составляющей развития потенциала экономики страны;
- определить факторное влияние на эффективность развития алмазно-бриллиантовой отрасли с учетом особенностей российской экономики и ее сырьевого характера развития;
- раскрыть специфику регулирования алмазно-бриллиантовой индустрии, влияющей на национальную экономику и ее безопасность;
- предложить новые формы регулирующих воздействий по активизации организационно-экономического-управленческого потенциалов алмазно-бриллиантового комплекса;
- установить основные направления интеграции алмазно-бриллиантового комплекса и определить эффективность вертикально-интегрированной структуры алмазно-бриллиантового комплекса во взаимосвязи с экологической составляющей;
- предложить варианты оценки эффективности комплекса на основе экологической составляющей, отражающей степень экологических последствий в развитии территорий.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность» - п. 1.15. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.19. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; п. 1.28. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики производства алмазов, стратегического управления, финансов.
При изучении ряда вопросов применялись принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов, как среды функционирования субъектов отраслевого бизнеса. Для выработки обоснованного и целостного представления о развитии внутреннего и международного рынков алмазов использовался системно-структурный подход.
Методологической основой диссертации являются общенаучные методы: эконометрический, моделирования и анализа данных, а также методологические подходы: системный, историко-сравнительный и статистический. Анализ статистической информации проводился экономико-статистическими (систематизация, исчисление индексов, темпов роста, международный сравнительный анализ и т.п.) и графическими методами. Информационной базой являются данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также аналитическая и статистическая информация предприятий АБК России.
Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы, характеризующие алмазную отрасль России, данные Росстата, законодательные и нормативные правовые акты РФ, Республики Якутия (Саха), РСФСР и СССР, международные акты, материалы Государственной Думы Федерального Собрания РФ и иные документы, труды ученых-экологов, а так же Концепции развития АБК (федеральная и Республики Саха (Якутия), инструктивные материалы министерств экономики и финансов РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам и другие информационные источники.
Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов к регулированию алмазно-бриллиантового комплекса на основе повышения эффективности использования технико-технологического и организационно-экономического потенциалов отрасли, отвечающих современным требованиям экологичности и конкурентоспособности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Доказано, что алмазно-бриллиантовый комплекс представляет собой межотраслевую производственно-торговую структуру, включающую систему функциональных взаимосвязей между отраслями. Особенность комплекса заключается в том, что управление осуществляется на трех уровнях -федеральном, региональном и отраслевом. Такой подход обеспечивает оптимальное раскрытие потенциала алмазно-бриллиантового комплекса на разных его уровнях.
2. Определены тенденции развития алмазно-бриллиантового комплекса, заключающиеся в сырьевой направленности экспортируемой продукции, которая не позволяет создать добавленную стоимость в сфере обработки алмазов, и, как следствие, приводит к снижению налоговых поступлений в бюджет и занятости населения. С одной стороны, это связано с экстенсивным характером развития отрасли, а с другой - с недостаточной поддержкой со стороны государства.
3. Предложен методологический подход к регулированию алмазно-бриллиантового комплекса на основе механизмов государственной поддержки посредством: создания конкурентных условий, обеспечивающих продвижение продукции на мировые ювелирные рынки; совершенствования налоговых механизмов регулирования; создания благоприятных условий для переработки драгоценных металлов и ювелирных камней, принадлежащих иностранным собственникам; определения резервов развития алмазно-сырьевого бизнеса; нормативно-правового регулирования алмазно-бриллиантовой индустрии, влияющей на национальную экономику и ее безопасность.
4. Обоснована альтернатива развития алмазно-бриллиантового комплекса в основе которой лежат межотраслевые функциональные зависимости на основе финансово-промышленной интеграции, преимуществом которых выступает особая форма контрактно-договорных отношений, раскрывающих дополнительные возможности интенсификации производства. Предложен вариант оценки эффективности комплекса с точки зрения экологической составляющей, который выражается определением ущерба окружающей среде и снижением темпов абсолютного прироста продукции алмазно-бриллиантового комплекса.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при повышении эффективности алмазно-бриллиантовых компаний. Сформированные принципы развития комплекса ориентированные на повышение его конкурентоспособности с перспективой снижения сырьевой направленности и увеличением доли продуктов глубокой переработки.
Отдельные методологические и теоретические положения по повышению эффективности функционирования предприятий алмазно-бриллиантового комплекса могут быть использованы при совершенствовании системы управления, при подготовке законодательных и нормативных актов, направленных на формирование рыночных отношений в алмазно-бриллиантовом сфере. Результаты диссертации могут быть востребованы аналитическими службами крупных сырьевых компаний для усовершенствования системы управления и при разработке стратегий с учетом несовершенства рыночных отношений.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,1 п.л.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 3-х российских научно-практических конференциях в Москве и Перми в 2009-2010 гг.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение. Общий объем исследования - 175 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц, 13 рисунков, 6 схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пивченков, Валерий Юрьевич
Выводы к главе 3
Специальное регулирование алмазно-бриллиантовой индустрии должно реализовывать государственную политику в данной сфере, влияющую на конкурентоспособность национальных компаний и обеспечение общественной безопасности.
Система управления АБК ориентируется на обеспечение внешнего и внутреннего рынков алмазами. Важнейшей особенностью АБК как объекта управления является его направленность на удовлетворение приоритетных потребностей АК «АЛРОСА» и алмазогранильной отрасли как России, так и мировой.
Формирование такого механизма, когда ответственность за эффективность проводимых изменений, убытки и выгоды в равной степени распределены между всеми субъектами системы АБК, является главной задачей структур управления. Состав и структуру управления АБК можно разделить на пять уровней, как это указано на рис.2.
Совершенствование системы управления подразумевает оптимизацию взаимодействия межотраслевых связей производственных и торговых предприятий. С точки зрения совершенствования системы управления представляется предложить вариант интеграции предприятий АБК, наиболее приемлемой формой которой является финансово-промышленная группа. Ее основополагающие преимущества в сравнении с другими формами интеграции заключаются в возможностях объединения большинства сторон деятельности фирм с целью решения множественных проблем предприятий отрасли (в первую очередь ключевых) и формирования договорных отношений с целью сохранения их фирменной самостоятельности (см. рис. 8,
9).
Историко-правовой анализ развития советского законодательства показал, что оно обуславливалось и определялось политико-экономическими особенностями того периода. Положительным моментом были социальные гарантии для работников алмазной промышленности, их материальное и моральное стимулирование. В настоящее время основополагающий акт, регулирующий оборот алмазов, - это Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Однако он не является документом прямого действия, поскольку практически полностью состоит из отсылочных норм.
На практике указанный Федеральный закон не столько непосредственно регулирует отношения, связанные с драгоценными камнями, сколько служит указателем на ведомственные подзаконные акты, которые подчас приняты с нарушением установленного законодательством порядка. При этом нередко такие ведомственные акты содержат положения, сформулированные в интересах принявшего акт ведомства.
Учитывая лидерство РФ в добыче алмазов (в количественных показателях) и повышение в связи с этим значения алмазного сектора российской экономики, приносящего доход в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, необходимо рассмотреть вопрос о принятии специального Федерального закона «Об алмазах».
В Федеральном законе от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ определены два органа, уполномоченных осуществлять государственный контроль за операциями с драгоценными камнями: Российская государственная пробирная палата и Гохран России, оба находящиеся в структуре Минфина России.
Иными федеральными законами никаких других органов государственной власти с подобными полномочиями не установлено. Однако подзаконными нормативными актами такие органы определены. В частности, это Министерство финансов России, Минэкономразвития России, Министерство природных ресурсов РФ, Федеральная таможенная служба, на которые возложены определенные функции по организации и обеспечению государственного контроля на том или ином этапе операций с драгоценными камнями.
В сфере алмазно-бриллиантовой индустрии большую роль могли бы сыграть, например, создание Объединения стран-производителей алмазов либо разработка и принятие Декларации об основах сотрудничества государств-производителей алмазов в сфере оборота алмазов; возможно рассмотрение вопроса о принятии модельного закона о производстве и обороте алмазов. Следует также рассмотреть вопросы о создании межгосударственного многостороннего консультативного органа по алмазам - при ведущей роли России. Усилению российских позиций на этом направлении способствовало бы также формирование неправительственной организации с участием ведущих алмазодобывающих корпораций по правовому содействию Кимберлийскому процессу и развитию алмазно-бриллиантовой индустрии.
Стратегической задачей АБК России является постепенное ограничение экспорта алмазного сырья и максимальное увеличение мощности своей гранильной промышленности с прямой реализацией бриллиантов и ювелирных изделий из них на внешнем и внутреннем рынках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система управления АБК ориентируется на обеспечение внешнего и внутреннего рынков алмазами. Важнейшей особенностью АБК как объекта управления является его направленность на удовлетворение приоритетных потребностей АК «АЛРОСА» и алмазогранильной отрасли как России, так и мировой.
Формирование такого механизма, когда ответственность за эффективность проводимых изменений, убытки и выгоды в равной степени распределены между всеми субъектами системы АБК, является главной задачей структур управления. Состав и структуру управления АБК можно разделить на пять уровней, как это указано на рис.2.
Совершенствование системы управления подразумевает оптимизацию взаимодействия межотраслевых связей производственных и торговый предприятий. С точки зрения совершенствования системы управления представляется предложить вариант интеграции предприятий АБК, наиболее приемлемой формой которой является финансово-промышленная группа. Ее основополагающие преимущества в сравнении с другими формами интеграции заключаются в возможностях объединения большинства сторон деятельности фирм с целью решения множественных проблем предприятий отрасли (в первую очередь ключевых) и формирования договорных отношений с целью сохранения их фирменной самостоятельности (см. рис. 8,
9).
Алмазно-бриллиантовый комплекс является важной составляющей экономического потенциала России. Алмазы принадлежат к одним из ведущих стратегических полезных ископаемых нашей страны, служат источником крупных валютных поступлений в бюджет РФ. Роль этой группы полезных ископаемых сохранится и в долгосрочной перспективе. Вышесказанное подчеркивает актуальность исследования развития важнейших тенденций и процессов, происходящих в алмазно-бриллиантовом комплексе России на современном этапе. Россия на алмазно-бриллиантовом рынке может претендовать на более весомое место.
Система управления АБК на современном этапе представляет собой сложную многоуровневую структуру (см. рис.2, рис. 3). Общим недостатком системы управления является то, что она по-прежнему является жестко централизованной (административной), с другой стороны она обладает низкой адаптивностью к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Особенностями АБК как объекта управления является наличие трех взаимодействующих отраслей: геологоразведка, непосредственно добыча сырья, его переработка и производство ювелирных изделий, торговая сеть. Управление каждой отраслью подразумевает необходимость учета специфики ее функционирования. Оценка эффективности функционирования предприятий комплекса с применением единого интегрального критерия позволяет выявить не только проблемы, но и источники дополнительной экономии путем предотвращения нанесения экологического ущерба.
Для реорганизации алмазопровода и обеспечения надежного будущего АК «АЛРОСА» и гранильной и ювелирной промышленности России практически не требуется особых усилий. Необходимо:
1. Расширить количество участников по заключению долгосрочных контрактов с АК «АЛРОСА», увеличить сроки контрактов до 2 лет. Гарантированные поставки алмазного сырья в таких временных диапазонах автоматически делают клиентов инвестиционно привлекательными. При этом нужна всяческая поддержка со стороны АК «АЛРОСА» с тем, чтобы клиенты смогли наладить надежные и выгодные толлинговые контакты с зарубежными, особенно китайскими, гранильными заводами.1
2. Поддержать инициативу Правительства РФ по либерализации алмазного рынка, особенно в части приведения таможенного режима в
1 Справочно: Де Бирс заключает контракты сроком на 2,5 года. Средний сайт на сумму 650-750 млн. долл. предлагается 93 сайтхолдерам. с соответствии с международными стандартами. (Добиться того, чтобы продажи сырья на внутренний рынок, так же как и экспорт облагались НДС по нулевой ставке.)
3. Продолжить работу по созданию совместных брендов с клиентами.
4. Содействовать развитию высокотехнологичных отраслей промышленности на использовании отходов гранильного производства (нанотехнологии).1
Необходимо ориентировать сбытовую политику алмазодобывающих компаний на развитие внутреннего рынка, внутреннего российского производителя и покупателя, осуществлять налоговую, кредитную и инвестиционную политику стимулирования производства, создать условия для притока капитала в Россию и наполнения оборотными средствами российской огранки.
В условиях монопольного ценообразования на алмазное сырье добытчиком этого сырья и который сам же реализует его на внешнем и внутреннем рынке было бы разумным подойти к решению этого вопроса с государственных позиций, а именно, разработать и привести в действие обеспечения отечественной гранильной отрасли необходимчм алмазным сырьем, проводя адаптированную ассортиментную и ценовую политику и создать тем самым условия для успешной конкуренции российских огранщиков с мировыми производителями бриллиантов. Такой подход создаст для отечественного производителя реальный шанс выжить в конкуренции на мировом, рынке, позволит расширить рыночную среду для самой Компании «АЛРОСА», способствуя оздоровлению ее финансово-экономического состояния, что позволит вывести отечественный алмазно-бриллиантовый комплекс из кризиса.
Основными проблемами АБК являются:
1 Постановление Правительства РФ от 17 октября 2006 года № 613 «О федеральной целевой программе Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно- технологического комплекса России на 2007- 2012 годы». В рамках реализации программы предполагается создать научно-технический задел и разработать конкурентоспособные технологии в области индустрии наносистем и материалов. Общий объем финансирования программы составляет 194,89 млрд. руб.
1. Повышение уровня внутренних цен на алмазы до уровня мировых.
2. Тенденция АК «АЛРОСА» на поставку алмазного сырья только крупным клиентам.
3. Слишком медленное внедрение нового классификатора алмазного сырья, приближенного к бриллиантовой составляющей, и учитывающего интересы не только добывающих компаний, но и производителей.
4. Высокие процентные ставки на российском рынке кредитов и заемных средств.
5. Налоговое законодательство, ограничивающее развитие внутреннего рынка алмазов и бриллиантов, стимулирующее алмазодобытчиков к увеличению экспорта продукции.
6. Жесткая конкуренция на мировом рынке труда по производству бриллиантов со стороны Индии и Китая, делающих заведомо нерентабельной обработку части позиций алмазного сырья на территории России.
В этой ситуации основными задачами являются влияние на системные условия развития отрасли:
- обоснование для АК «АЛРОСА» необходимости проведения сбытовой политики на формирование внутренней клиентуры, повышение инвестиционной привлекательности алмазогранильной отрасли на мировом рынке, проведение адаптированной ассортиментной и ценовой политики;
- изменение российского законодательства в части создания экономической среды, способствующей повышению конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке.
Для успешного решения проблем переработки драгоценных камней и металлов и реализации готовой продукции на внутреннем и внешнем рынках, считаем необходимым:
- продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в алмазогранильной и ювелирной отраслях промышленности;
- формировать и совершенствовать рыночные механизмы в области переработки драгоценных камней и металлов;
- стимулировать приток инвестиций в алмазообрабатывающую и ювелирную отрасли промышленности, с использованием мирового опыта государственного протекционизма, для предприятий, осуществляющих переработку драгоценных камней и драгоценных металлов на территории Российской Федерации; развивать организационно-экономические механизмы стимулирования разработок и содействовать внедрению новых технологий и оборудования, создавать высокотехнологичные отрасли промышленности с использованием технических алмазов и отходов гранильного производства (нанотехнологии);
-стимулировать увеличение объемов производства экспортно-ориентированной продукции;
- реформировать систему государственного статистического учета;
- обеспечить доступ к дешевым мировым рынкам труда, путем решения вопросов упрощенных процедур оформления товара при пересечении границы для давальческой обработки за рубеж экономически нерентабельного при обработке на территории РФ алмазного сырья в режиме таможенного депонирования, исходя из социальной и экономической целесообразности данного вопроса;
- приведение таможенного законодательства в соответствие с международными нормами.
В целом производство бриллиантов и ювелирных изделий должно иметь постоянную государственную поддержку по совершенствованию законодательной базы, осуществления налоговой, кредитной, таможенной и инвестиционной политики таким образом, чтобы позволить осуществлять максимальную глубокую переработку добываемого минерального сырья, создавать наибольшую добавленную стоимость к алмазам, драгоценным камням и драгоценным металлам, иметь дополнительные источники налоговых поступлений в бюджет территории, обеспечивать трудовую занятость местного населения. При рациональном развитии гранильная промышленность может стать одной из ведущих отраслей перерабатывающей промышленности республики.
Для повышения эффективности управляющей роли государства в очень важном для страны секторе экономики необходим анализ комплекса экономических условий (либерализация рынка, структурные преобразования в алмазодобывающей промышленности, рост бриллиантового и ювелирного производства и т.д.) и разработка соответствующих мер, способных обеспечивать устойчивую и прибыльную работу российской алмазно-бриллиантовой и ювелирной отраслей даже в кризисные периоды. Особенностью такого исследовательского подхода является изучение экономических институтов, создавших условия для функционирования транснациональных и межрегиональных корпораций алмазно-бриллиантового бизнеса как мезоэкономических структур глобальной экономики.
Дальнейшее развитие политики государственного предпринимательства в сырьевых госкорпорациях данного сектора экономики страны требует разработки и системного обоснования принципов институционализации межотраслевого производственно-торгового комплекса алмазно-бриллиантовой индустрии РФ с использованием ее региональных и инновационных ресурсов, а именно:
- выделение базовых и формальных институтов совершенствования предпринимательства на примерах алмазно-бриллиантового межотраслевого производственно-торгового комплекса, определение их места и роли в системе экономики алмазного рынка;
- выявление трансакционных издержек на первичном и вторичном алмазном рынках, препятствующих эффективному движению алмазного сырья и бриллиантов, ограничивающих ценовую конкуренцию, информационную открытость алмазно-бриллиантового бизнеса; обоснование конкурентных преимуществ и недостатков государственного регулирования алмазной монополии и определение механизмов преодоления выявленных недостатков при институциональной трансформации производственного комплекса; определение предпосылок и механизмов формирования и эффективной жизнедеятельности природоресурсных кластеров, а также обоснование возможности его использования для реализации внешних резервов развития АБК; установление экономической роли международных саморегулирующих организаций и ассоциаций алмазной промышленности, специфических групп посредников, входящих в однородные социально-экономические сообщества (клубы), для определения стратегии и конкурентных преимуществ алмазного рынка;
- контролинг механизмов антикризисного управления алмазно-бриллиантовым комплексом РФ в условиях мирового финансового кризиса, разработка системы диагностики кризисности в условиях перепроизводства алмазной продукции на первичном и вторичном алмазном рынках;
- выявление стимулов к внедрению и использованию инноваций для улучшения эффективности алмазного производства, обеспечения технологической и экологической безопасности производственных процессов;
- определение резервов в развитии общественных связей алмазного бизнеса для получения более высокой добавленной стоимости, в том числе репутационной, выявление неиспользованных средств и методов общественных связей в управлении для повышения конкурентоспособности АБК РФ на мировом рынке алмазов;
- обоснование положения о том, что имеющиеся в РФ экономические институты в условиях межотраслевой интеграции АБК и ювелирного производства позволяют создать национальный ювелирный бренд, способный идентифицировать Россию на мировом ювелирном рынке в качестве товара тезаврационного свойства.
В соответствии с поставленными в начале исследования задачами мы пришли к следующим основным выводам.
1. Система управления АБК РФ представляет собой сложную структуру, которая управляет добывающей и перерабатывающей отраслями комплекса и предприятиями разных форм собственности. С точки зрения участия государства, оно управляет на 98% добывающей отраслью и на 25% перерабатывающей. Управление остальными предприятиями комплекса осуществляется государственными органами на нормативно-правовом уровне.
2. Анализ государственного регулирования и системы управления комплексом позволяет сделать вывод о необходимости создания единого государственного органа, контролирующего функционирование алмазно-бриллиантового комплекса.
3. Результаты расчетов, произведенных с использованием единого интегрального критерия оценки эффективности показали, что при положительном экономическом эффекте деятельности предприятий АБК одновременно наносится значительный ущерб экологии природопользования в районах добычи сырых алмазов, что, в свою очередь, сказывается на финансовых потерях тех же предприятий при ремонте оборудования и оплате лечения сотрудников, которые получили заболевания и травмы по причине загрязненной окружающей среды.
4. Обоснована необходимость развития геолого-разведочных работ алмазов и алмазоперерабатывающей отрасли, поскольку указанные отрасли слабо развиты и используются не в полной мере, недофинансированы.
5. Система управления АБК должна создавать предпосылки для принятия стратегических решений в области целеполагания через выявление рыночных возможностей предприятий комплекса и способствовать реализации выявленных возможностей при максимальном использовании потенциала предприятий, что обеспечивается закреплением за каждым элементом задач и имеющихся в распоряжении предприятий ресурсов.
6. Компаниям-участникам АБК необходимо развивать стратегическое мышление. Оптимизации существующих операций и усиления эффективности недостаточно, чтобы эффективно функционировать и адекватно реагировать на текущие изменения на алмазном рынке, как внутреннем, так и международном. Совершенствование методов управления должно включать в себя и пересмотр моделей ведения бизнеса и способов создания добавочной стоимости бриллиантов. На данном этапе стратегическая оптимизация более важна, чем оптимизация текущей деятельности.
7. Необходима Концепция (стратегия) развития алмазно-бриллиантового комплекса страны, утвержденная Правительством РФ, которая должна определить границы и необходимость государственного контроля, защитить права собственника и определить необходимость и область действия государственной монополии (АК «АЛРОСА»).
При оценке величины экономического ущерба от загрязнения природной среды должны учитываться изменения целого ряда параметров, в той мере, в какой эти изменений вызваны увеличением или уменьшением загрязнений окружающей среды.
В сфере промышленного производства это прежде всего сохранность и условия эксплуатации основных фондов, в первую очередь машинного парка и другого производственного оборудования, а также зданий и сооружений. Специальные наблюдения над сроками выхода из строя основных фондов в районах с нормативно чистой атмосферой и с различными загрязнениями воздушного бассейна позволили с известной точностью оценить влияние такого рода загрязнений на сохранность оборудования, продолжительность межремонтных циклов, простои оборудования в ремонте и другие издержки. Предотвращение этих затрат и издержек в результате средозащитных мероприятий и выбора оптимальных с экологической точки зрения вариантов научно-технического прогресса производства может сопоставляться со стоимостью таких мероприятий или учитывается при расчете экономического эффекта.
Расчет по вышеуказанной формуле применительно к предприятиям АБК позволил сделать вывод о том, что предприятия АБК недополучают от 15 до 20 % финансовых прибылей в связи с затратами на лечение сотрудников и ремонтные работы оборудования, вызванное не столько техническим износом, сколько испорченностью от загрязненной окружающей среды, в условиях которой они использовались. Непосредственно показатель оценки экономического ущерба, наносимого народному хозяйству загрязнением и деградацией окружающей среды составил 1,2 млрд руб. При чистой прибыли АК «APOCA» за 2009 г. в размере 2 348,4 млн.руб. (99% доля участия в АБК РФ), и чистой прибыли ЗАО «Уралалмаз» за тот же период - 13,223 млн руб. (1% доля участия в АБК РФ), предприятия понесли потери от загрязнений окружающей среды порядка 190, 2 млн руб. и 4,683 млн руб. соответственно. Расходы предприятий на ремонтные работы составили 47,3 и 2,7 млн руб. соответственно. Предотвращение этих затрат и издержек в результате средозащитных мероприятий и выбора оптимальных с экологической точки зрения вариантов научно-технического прогресса производства предприятия сопоставляется со стоимостью таких мероприятий или учитывается при расчете экономического эффекта.
Схема возникновения ущерба экономике от экологических нарушений такова: экономика осуществляет воздействие на окружающую среду (наносит вред окружающей среде), далее окружающая среда изменяется, и экономика функционирует менее эффективно в ухудшенной окружающей среде (наносится ущерб экономике). Т.е. экономика, разрушая среду, сама же и несет потери. Уже эта схема подчеркивает ограниченный интерес экономики к экологическим проблемам - именно только в той части, в которой эти проблемы проявляются в экономической системе.
Именно экономический ущерб может заинтересовать правительство, но не ущерб окружающей среде. При этом правительство может поставить экономическую задачу сопоставления расходов на охрану среды и ущерба экономике от их дефицита. Если же правительству говорят об ущербе окружающей среде, то расходы на его снижение оно расценивает как внешнюю нагрузку на экономику, как расходы, которые не окупаются.
Перспективная экономическая методология стимулирования охраны окружающей среды может быть основана только на категории экономического ущерба. И экономистам необходимо настойчиво искать конкретные доказательства существенных ущербов, которые наносятся именно экономике. К сожалению, таких убедительных доказательств не много. Примером убедительной оценки ущерба от загрязнения окружающей среды на макроэкономическом уровне является наша работа, в которой в результате расчетов по народнохозяйственной модели получено, что этот ущерб составляет величину, равную 15% ВВП. Результативным примером оценки ущерба бюджету может стать доказательство эффективности технологических инноваций при добыче сырых алмазов через оценку экономических потерь на лечение заболеваний, обусловленных загрязнением атмосферы.
Результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертации, могут быть использованы для совершенствования инструментов устойчивого развития российского алмазно-бриллиантового комплекса. Результаты диссертации также могут быть востребованы аналитическими службами крупных сырьевых компаний при разработке их стратегий с учетом реалий несовершенных рынков, а также подходов по направлениям совершенствования стратегий АК «АЛРОСА» на мировом рынке алмазов.
Задачей на ближайшую перспективу должен стать пересмотр налоговой и таможенной политики в отношении сделок с алмазами. Существует объективная необходимость разработки и принятия отдельного федерального закона, детально регулирующего полностью все операции именно с драгоценными камнями, отдельно от операций с драгоценными металлами (закон «Об алмазах»). Законодательство, регулирующее операции с драгоценными камнями, содержит противоречия и нечеткие формулировки.
Экономическая политика правительства нами признается неэффективной, экономические показатели за 2009 г. неудовлетворительны. Тем не менее, АБК России, на наш взгляд, обладает надежным потенциалом для укрепления общеэкономических и политических позиций в мировом сообществе, включая лидерство в данном секторе.
Проанализирована проблема подготовки кадров, которая требует совершенствования самого алмазно-бриллиантового комплекса России в направлении организации более тесных связей образовательной системы и алмазной промышленности с учетом стратегических сфер деятельности в образовании и в АБК.
Экологические проблемы функционирования АБК РФ рассмотрены на примере Республики Саха (Якутия). Приведены показатели загрязнения окружающей среды, заболеваемости населения. На основании изученных материалов сделан вывод, доказанный многократными медико-экологическими исследованиями, что резкое ухудшение состояния здоровья населения РС (Я) прямым образом связано с алмазной промышленностью, вернее, с экологическими нарушениями, допускаемыми при добыче алмазов.
Специальное регулирование алмазно-бриллиантовой индустрии должно реализовывать государственную политику в данной сфере, влияющую на конкурентоспособность национальных компаний и обеспечение общественной безопасности. Стратегической задачей АБК России является постепенное ограничение экспорта алмазного сырья и максимальное увеличение мощности своей гранильной промышленности с прямой реализацией бриллиантов и ювелирных изделий из них на внешнем и внутреннем рынках.