Особенности становления и перспективы развития алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рожина, Мария Павловна

  • Рожина, Мария Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Рожина, Мария Павловна. Особенности становления и перспективы развития алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рожина, Мария Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Алмазогранильное производство как часть алмазно-бриллиантового комплекса России

1.1. Роль и место алмазогранильного производства в алмазно-бриллиантовом комплексе страны

1.2. Современные тенденции развития мирового рынка алмазов и бриллиантов

1.3. Развитие алмазогранильного производства в России

Глава 2. Особенности становления и развития алмазогранильного производства в Республике Саха (Якутия)

2.1. Этапы становления и развития алмазогранильного комплекса предприятий в Республике Саха (Якутия)

2.2. Современное состояние алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия)

2.3. Механизм обеспечения сырьем алмазогранильных предприятий Республики Саха (Якутия)

2.4. Государственное регулирование деятельности гранильных предприятий

Глава 3. Факторы повышения конкурентоспособности алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия)

3.1. Условия внешней среды для развития предприятий алмазогранильного комплекса Якутии

3.2. Роль маркетинга в деятельности алмазогранильного предприятия

3.3. Перспективные направления развития алмазогранильного комплекса Якутии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления и перспективы развития алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Прошедшие годы перехода от планово-административной системы к рыночным отношениям ознаменовались крайне сложными процессами в экономике страны, приведшими к значительному спаду производства во многих сферах народного хозяйства.

На фоне масштабного экономического спада первых лет реформирования российской экономики процесс перехода к новым экономическим отношениям в алмазно-бриллиантовом комплексе (АБК) России происходил неоднозначно. Благодаря эффективному управлению и регулирующей роли государства в сфере алмазодобычи удалось сохранить уникальный производственный, научно-технический и трудовой потенциал, добиться повышения объема добычи и реализации продукции, достичь значительных экономических результатов, укрепить ранее завоеванные позиции в мировом алмазно-бриллиантовом бизнесе.

С началом экономических преобразований в стране алмазогранильная отрасль России, основанная на государственной собственности, оказалась в сложной ситуации: большинство государственных гранильных предприятий снизили объемы производства или прекратили деятельность из-за разрыва хозяйственных связей, не сумев перестроиться на новые методы и способы ведения хозяйственной деятельности.

Наряду с действовавшими государственными гранильными предприятиями в АБК РФ стали появляться новые субъекты предпринимательской деятельности - гранильные предприятия, созданные в разных организационно-правовых формах.

Одним из новых динамично развивающихся центров по производству бриллиантов в России является комплекс алмазообрабатывающих предприятий, созданный в 1990-е гг. на территории Республики Саха (Якутия), в регионе, где ведется основная добыча алмазов.

Алмазогранильный комплекс Республики Саха (Якутия) объединяет в себе производственные предприятия, занимающиеся обработкой алмазного сырья для производства бриллиантов, алмазных инструментов и материалов, а также учреждения и организации, обслуживающие деятельность гранильных предприятий, обеспечивающие необходимую инфраструктуру: научно-исследовательские учреждения, учебно-производственные предприятия, структуры по сертификации и стандартизации продукции, сбытовые организации, предприятия по снабжению и комплектации расходными материалами, оборудованием и другие.

Становление алмазогранильного производства в республике происходило в один из самых трудных для экономики страны периодов, когда еще не была создана адекватная нормативно-правовая база, а переходные процессы сопровождались значительным экономическим кризисом.

В 2003 г. гранильными предприятиями республики, работающими исключительно на её территории, выпущено продукции на сумму 142,8 млн. долл.1 По сравнению с 2002 г. объем выпуска вырос на 22,5%. В целом, по объемам производства гранильный комплекс Республики Саха (Якутия) занимает третье место в России после предприятий Смоленской области и Центральной России.

За годы развития алмазогранильный комплекс республики вышел на пятое место в структуре промышленности Республики Саха (Якутия) по объемам производства после алмазодобывающей, угольной промышленности, электроэнергетики и золотодобывающей отрасли.

Несмотря на достигнутые успехи в определенных направлениях работы, алмазогранильный комплекс предприятий Республики Саха (Якутия) еще не вышел на путь стабильного экономического развития. Первые годы его становления сопровождались объективными трудностями как организационного, так и экономического характера, ощущался недостаток управленческого опыта для работы в таком рискованном виде бизнеса, как производство и торговля бриллиантами на мировом рынке. А на сегодняшний момент также существует целый ряд трудностей, из-за которых невозможны достаточно эффективная работа всего алмазогранильного комплекса республики, существенное увеличение объемов производства, получение значительного социально-экономического эффекта для республики.

Создание нового хозяйственного комплекса в обрабатывающем секторе промышленности республики предопределило появление новых задач в области организации и управления деятельностью комплекса в условиях северного региона, что предполагает необходимость учета огромного числа внешних и внутренних факторов при разработке и реализации управленческих решений. Динамика и направления изменений, происходящих в последнее время в сфере АБК РФ и на мировом рынке, указывают на необходимость дальнейшего совершенствования и корректировки отраслевой политики.

Формирование новых экономических отношений в АБК РФ вызвало рост интереса к данной тематике. При этом исследовались вопросы эффективности функционирования АБК России и определения основных направлений его реформирования в контексте задач, стоящих перед субъектами рыночных отношений. В центре внимания большинства исследований оказались проблемы дальнейшего развития алмазодобывающей промышленности страны. Высокая стратегическая значимость для государства,

1 В. Федоров. Интервью. //Невское время, 17.02.2004, с.З. экспортоориентированность продукции, необходимость выработки новой концепции развития привели к появлению работ, посвященных проблемам оптимизации деятельности алмазодобывающей промышленности, экономическому обоснованию рациональных параметров ее функционирования (Кириллин А.Д., Толпежников Л.Ф., Скрипниченко В.А., Николаев М.В. и др.). В ряде работ исследовались вопросы совершенствования государственного регулирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, а также регулирования внешнеэкономической деятельности государственных предприятий АБК РФ (Лукьянова Т.Г., Деркач В.Г., Кевченков В.Е. и др.). При этом недостаточное внимание оказывалось проблемам дальнейшего развития гранильной отрасли России в современных условиях, возникших после изменения ее структуры и либерализации экономических отношений в АБК РФ. В рамках исследований, посвященных вопросам развития АБК Республики Саха (Якутия) в переходном периоде, рассматривались проблемы становления алмазогранильного производства в республике (Егоров Е.Г., Алексеев П.Е., Кириллин А.Д., Тумусов Ф.С. и др.). При этом в большинстве исследований был рассмотрен начальный период процесса создания гранильных предприятий (1991-1997 гг.). В последнее время в алмазогранильном комплексе республики произошли значительные перемены, которые остались за рамками рассмотренных исследований.

Завершение первоначальных этапов создания и развития алмазогранильного производства в Якутии и рост интереса к разработке стратегии и тактики управления отраслями и комплексами обусловили потребность в исследовательской работе, которая систематизировала бы накопленные сведения и знания, позволила бы выработать практические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий алмазогранильного комплекса.

В своей работе автор, опираясь на вышеуказанные научные труды и публикации, рассматривает становление и развитие алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия) с позиций изучения не только внутренней составляющей комплекса как системы, но и во взаимосвязи его развития с современными тенденциями мирового и российского алмазно-бриллиантовых рынков.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение особенностей процесса формирования и функционирования алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия) и их влияния на современное положение данного комплекса на российском и мировом алмазно-бриллиантовых рынках, а также выявление перспективных направлений развития входящих в него предприятий, разработка предложений по повышению их конкурентоспособности.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

• выявить специфику условий и предпосылки создания, а также особенности развития алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия) и определить его место и роль в системе алмазно-бриллиантового комплекса России;

• обобщить зарубежный опыт создания гранильных производств и выявить позитивные направления с целью их возможного применения в отечественной практике; рассмотреть влияние современных тенденций мирового алмазно-бриллиантового рынка на становление и развитие гранильного комплекса на территории Якутии;

• провести оценку и анализ современного состояния алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия) и определить тенденции его развития;

• проанализировать состояние системы государственного регулирования гранильной отрасли в России на федеральном и региональном уровнях;

• раскрыть влияние внешней среды на развитие алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия), выявить наиболее благоприятные возможности, определить потенциальные угрозы и предусмотреть пути их преодоления; выявить роль маркетинга в деятельности гранильного предприятия;

• определить условия и перспективы развития алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия), обозначить конкретные пути совершенствования деятельности входящих в него предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является алмазогранильный комплекс Республики Саха (Якутия), входящий в состав алмазно-бриллиантового комплекса России.

Предметом исследования является процесс становления и развития алмазогранильного комплекса в Республике Саха (Якутия) во взаимосвязи с современными тенденциями мирового и российского алмазно-бриллиантовых рынков.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики производства алмазов, стратегического управления, нормативно-правовые документы, официальная информация Министерства финансов РФ, Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), аналитическая и справочная информация Национального научно-исследовательского Центра алмазов, драгоценных камней и самородного золота, публикации в специализированных периодических изданиях, инструктивные и справочные данные. Информационной базой являются данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также аналитическая и статистическая информация предприятий алмазогранильной отрасли Республики Саха (Якутия).

В диссертации используется совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный и сравнительный анализ, статистические методы.

Научная новизна работы. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- выявлено значение алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия) как одного из новых динамично развивающихся гранильных центров России, участвующего в международном разделении труда, продукция которого реализуется на мировом рынке драгоценных камней;

- определена взаимосвязь этапов развития комплекса с современными тенденциями мирового рынка алмазов и бриллиантов, показано их доминирующее влияние на выбор приоритетных направлений развития алмазогранильного комплекса Якутии;

- выявлены «проблемные точки» на современном этапе, обусловленные, прежде всего, недостаточным развитием рыночных отношений и рыночных институтов: отсутствие эффективного механизма кредитования гранильных заводов для покупки алмазного сырья; недостаток квалифицированных рабочих и управленческих кадров; отставание в развитии и использовании передовых технологий; отсутствие эффективного механизма сбыта бриллиантов с учетом интересов всех гранильных предприятий республики и др.;

- обоснована роль маркетинговой составляющей в деятельности алмазогранильных предприятий как основного элемента эффективной стратегии для конкурирования на международных рынках;

- определены основные направления стабилизации ситуации и повышения эффективности развития алмазогранильного комплекса Республики Саха (Якутия) на основе анализа условий внешнего окружения и внутренней среды, а также во взаимосвязи с задачами социально-экономического развития региона.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при определении отраслевой промышленной политики в регионе, а также алмазогранильными предприятиями для разработки эффективной стратегии, учитывающей цели и задачи их хозяйственной деятельности в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования, проведенного автором, докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Ломоносов-2002», «Ломоносов-2003» (г. Москва, МГУ им М.В. Ломоносова), научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты естественных наук в изучении, освоении и промышленном развитии северных регионов России» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана), III и IV научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рожина, Мария Павловна

Заключение

1. Алмазы и бриллианты обладают рядом общих черт, определяющих их высокое народнохозяйственное значение: относительно высокая стоимость, сравнительно небольшие размеры, уникальные физические свойства, эстетическая ценность. Природные алмазы и бриллианты являются стратегическими товарами экспортной направленности. Поэтому вопросы их производства и обращения находятся под особым контролем со стороны государства. В последнее время в нашей стране отношение к драгоценным камням претерпевает изменения. В частности, отменена, существовавшая долгое время, государственная монополия на производство и обращение драгоценных камней, а алмазы и бриллианты перестали рассматриваться в качестве «валютных ценностей».

2. Алмазы и бриллианты являются важнейшим стратегическим экспортным товаром, основные потребители которых находятся за рубежом. Часть природных алмазов может быть обработана в бриллианты, которые являются сырьевым товаром для ювелирной промышленности. Производство бриллиантов и ювелирных изделий с ними создают дополнительную добавленную стоимость на территории, на которой они производятся. Для производства качественных бриллиантов, соответствующих по характеристикам мировому спросу, необходимы алмазы определенного качества. Бриллианты должны быть вставлены в ювелирные украшения, после этого они попадают к конечному потребителю. Так происходит движение по «алмазной цепочке», в ходе которого возрастает первоначальная стоимость кристалла. Бриллиант - специфический товар, так как цена на него зависит от его спецификации (вес, цвет, чистота, форма огранки), но и от конкретного момента времени: спрос на бриллианты подвержен значительным колебаниям и имеет ярко выраженный сезонный характер (пик продаж - под рождественские праздники).

3. На сегодняшний день изменилась система управления и регулирования отраслями со стороны государства. В гранильной промышленности России сегодня нет единого механизма отраслевого управления. Гранильная отрасль из объекта государственного управления превратилась в объект государственного регулирования. Это произошло по причине развития рыночных отношений и появления новых форм собственности, при которых не возможно прямое управление и регулирование результатов деятельности отрасли со стороны государства. Эффективность функционирования гранильной отрасли России, как единого комплекса предприятий по переработке алмазного сырья, должна быть продиктована, прежде всего, рыночными условиями. Вместе с тем, для улучшения адаптации гранильных предприятий к изменившимся условиям внешней среды и повышения конкурентоспособности гранильной отрасли необходима государственная поддержка, в первую очередь, в создании современной институциональной среды, отвечающей требованиям мирового рынка.

4. На мировом алмазно-бриллиантовом рынке выявлены основные тенденции, оказывающие значительное влияние на всех участников мирового алмазного бизнеса. Наиболее значимые тенденции развития мирового алмазно-бриллиантового рынка, возникшие в последнее время - усиление интеграционных процессов, в частности вертикальной интеграции по цепи «алмазопровода» и увеличение значения брэндинга и маркетинга алмазов, бриллиантов и ювелирных изделий с ними. Мировые гранильные центры, к которым относятся Бельгия, Израиль, Индия, США, а также новые гранильные центры в Юго-Восточной Азии специализируются на определенных видах обрабатываемого сырья, в зависимости от сложившегося уровня производственных издержек и профессиональных и технологических особенностей производства. Основными конкурентами России на мировом рынке бриллиантов являются Бельгия, Израиль, а в перспективе Индия, Таиланд, Китай. Российская гранильная промышленность исторически и по уровню производственных издержек специализируется на производстве средних и крупных бриллиантов высококачественной огранки. Наибольшим опытом и передовыми технологиями на сегодняшний день обладает Смоленский завод «Кристалл», который наряду с АК «АЛРОСА» является основой российского АБК. Новым создаваемым предприятиям необходимо обобщить опыт российских и мировых производителей бриллиантов с тем, чтобы как можно быстрее интегрироваться в мировой рынок.

5. Производство бриллиантов - это часть алмазно-бриллиантового комплекса предприятий (АБК), включающего добычу природных алмазов, их сортировку, гранильное производство, превращающее часть алмазов в бриллианты, реализуемые в ювелирном производстве. На сегодняшний день в мире наблюдается тенденция консолидации производителей алмазов и бриллиантов, вертикальной интеграции по алмазному трубопроводу. Создание и развитие мощной гранильной индустрии в России, на наш взгляд, соответствовало бы данной мировой тенденции и еще более укрепило бы международные позиции АБК РФ как одного из основных продуцентов алмазного сырья, а также и в качестве одного из серьезных участников бриллиантового и ювелирного рынка. В виду высокой значимости АБК

РФ для народного хозяйства страны, учитывая высокую роль России в мировом алмазном сообществе, два крупнейших предприятия АБК - АК «АЛРОСА» и ОАО ПО «Кристалл» внесены в список стратегически значимых объектов экономики РФ. Вопросы основных направлений их деятельности находятся под особым контролем Президента и Правительства РФ.

6. Добываемые в России алмазы составляют примерно четверть мирового производства алмазов, таким образом, Россия обладает на сегодняшний день богатейшей минерально-сырьевой базой, которую необходимо эффективно разрабатывать с учетом всех особенностей внешней и внутренней среды, сложившейся вокруг и внутри АБК. Для того чтобы стимулировать внутренний спрос на алмазы, необходимо всемерно поддерживать отечественную гранильную промышленность. Вопрос обеспеченности алмазным сырьем является одним из наиважнейших для гранильной промышленности, так как это основной вид сырья, стоимость которого составляет свыше 85 % производственных затрат. При существующем уровне издержек производства, высоком уровне налогообложения и учитывая сложившиеся традиции в огранке в России, отечественные производители бриллиантов могут эффективно огранять ювелирные камни среднего и крупного размера и качества. В производстве самых мелких камней (индийского товара) российские огранщики не смогут конкурировать с Индией или Китаем, поэтому такие камни целесообразно вывозить на давальческую обработку или продавать на внешнем рынке.

7. История развития производства бриллиантов в Республике Саха (Якутия) началась в 1991 году и происходило в ряд этапов, которые условно можно обозначить как: организационный (1991-1996), кризисный (1996-1998), период улучшения деятельности (1998-2001) и этап реорганизации (конец 2002 - по наст, время). Для организации гранильного производства в Якутии имелись ряд условий и предпосылок, среди которых наиболее важными, на наш взгляд, являются наличие богатейшей сырьевой базы, государственная поддержка становления отрасли на региональном уровне, поддержка развития отрасли со стороны АК «АЛРОСА», благоприятная обстановка на мировом рынке алмазов и бриллиантов. В то же время, можно отметить, что организация отрасли, ее развитие, расширение происходили в условиях, когда в экономике страны происходили серьезные изменения в связи с переходом к рыночным отношениям, что выражалось в кризисе экономики первого этапа переходного периода получившем название «трансформационный спад».

8. В целом этап становления алмазогранильного комплекса нельзя считать полностью завершенным, так как еще не определены устойчивые механизмы функционирования комплекса как системы. Наблюдаются как успешные, так и неудачные моменты в развитии гранильных предприятий Якутии, не решены вопросы повышения рентабельности заводов созданных в отдаленной сельской местности, идет поиск оптимальной организационной структуры отрасли, определения основных стабильно работающих участников отрасли, налаживание производственного процесса соответствующего мировым стандартам, поиск и реализация эффективной сбытовой стратегии.

9. Отмечается взаимосвязь этапов становления алмазогранильной отрасли в Якутии с тенденциями и этапами развития мирового алмазно-бриллиантового рынка. Имеется ряд схожих черт с историей становления гранильной отрасли в других мировых гранильных центрах в организационных вопросах, но отмечается тот факт, что внешние условия, в которых происходило становление производства бриллиантов в Якутии и мировых гранильных центрах, существенно изменились.

10. Основные цели создания гранильной промышленности в Республике Саха (Якутия)

11. были следующие:

• освоение новых видов промышленной продукции, диверсификация экономики северного региона;

• создание новые рабочих мест;

• получение прибыли предприятиями отрасли и создание добавленной стоимости на территории республики;

• создание и удержание рынков сбыта произведенной продукции.

На сегодняшний момент можно говорить, что первые две цели из вышеназванных реализованы в начальном виде, но основной потенциал гранильной отрасли остается не реализованным из-за объективных причин. Трудности, с которыми столкнулись предприятия алмазогранильного комплекса на начальном этапе, связаны с внешними и внутренними условиями функционирования АБК РФ.

12. Современное состояние алмазогранильного комплекса Якутии характеризуется следующими основными тенденциями:

• происходит изменение в организационной структуре, которое проявляется посредством деятельности вновь созданного Алмазного Совета при Президенте PC (Я);

• устанавливаются новые условия взаимодействия с поставщиком сырья АК «АЛРОСА», гранильные заводы республики перешли на предоплату алмазного сырья;

• заводы объединились в группы для совместного получения и обработки сырья, наблюдается кооперация в вопросах снабжения сырьем, технической политике, сбытовой функции;

• ОАО «Туймаада Даймонд» объявила об отходе от контроля над производственной деятельностью гранильных заводов, входивших в холдинг, в сторону развития новых видов деятельности, прежде всего в области сбыта бриллиантов, участие в разработке нормативно-правовых актов предложение рекомендаций о деятельности отрасли, маркетинговых и консультационных услуг предприятиям отрасли.

13. Можно утверждать, что то насколько успешно будут действовать российские гранильные предприятия зависит не только от уровня спроса на конечную продукцию (бриллианты), но в значительной степени от того какая ситуация складывается в мире на рынке сырья, и от того какую сбытовую и клиентскую политику будет проводить монополист АК «АЛРОСА». Для якутских гранильных предприятий действует особый порядок, по которому сырье от поставщика АК «АЛРОСА» доходит до гранильных предприятий PC (Я). Этот процесс регламентируется как нормативно-правовыми актами федерального, республиканского значения, так и клиентской и конъюнктурной политикой АК «АЛРОСА». В вопросе снабжения гранильных предприятий отрасли сырьем все еще не решен полностью вопрос кредитования на покупку сырья. При этом отменена практика товарного кредита со стороны АК «АЛРОСА».

14. Как часть российского АБК, алмазогранильные предприятия республики могут рассматриваться в совокупности всех гранильных предприятий России. В этом случае, они будут являться объектом государственного регулирования на федеральном уровне. В качестве отрасли в составе экономики региона алмазогранильная промышленность приобретает значение как отрасль местного подчинения и ее деятельность регулируется на уровне субъекта федерации.

На наш взгляд, государство в вопросе регулирования алмазно-бриллиантового комплекса должно в большей мере ориентироваться на создание благоприятных условий для осуществления деятельности, способствующей повышению эффективности российского АБК, а не на создание административных запретов и ограничений. Государственное регулирование, таким образом, может осуществляться административными мерами (осуществление федерального пробирного надзора, лицензирование и т.д.) и методами экономического регулирования такими как — налоговое регулирование, льготы, целевая помощь, таможенно-тарифное регулирование и т.д. Посредством использования различных инструментов государственного регулирования может быть достигнута цель содействия развитию тех или иных отраслей, нуждающихся в поддержке на разных этапах деятельности, а также можно ограничить развитие нежелательных для общества видов экономической деятельности.

В связи с перспективами вступления России в ВТО, в сфере государственного регулирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней происходит движение в сторону либерализации и сокращения административно-ограничительных мер.

Существуют различные системы государственного регулирования от полного либерализма (Бельгия) до жесткого регулирования посредством «запретительно-разрешительной» правовой регламентации (ЮАР). Российская гранильная промышленность, по сути, не имеет никаких дополнительных льгот по сравнению с другими отраслями, как это делается в Индии или Китае.

15. Для выявления перспектив развития алмазогранильной отрасли Республики Саха (Якутия) и успешной реализации возможных направлений деятельности необходимо уделять внимание изучению внешней среды отрасли. На сегодняшний день специалисты предприятий разобрались с вопросами внутренней экономики предприятия, производственный процесс налажен, качество якутских бриллиантов не уступает российским и зарубежным аналогам, существенно снижена и себестоимость обработки алмазов. Но для успешной деятельности на мировом рынке необходимо стратегическое видение перспектив, которые возникают и в виде определенных условий складывающихся во внешней среде АБК PC (Я). Среди факторов внешней среды, наибольшее значение для алмазогранильной отрасли имеют - сбытовая политика и стратегия деятельности поставщика алмазного сырья, позиции конкурентов, потребительский спрос, интересы государственных, органов надзора и регулирования, СМИ, и др., а также состояние мировой экономики, прежде всего, в странах потребителях бриллиантов, политические и правовые факторы внутренней политики государства в области регулирования АБК РФ, крупные международные события, социокультурные факторы.

16. Продукция российских алмазогранильных предприятий на 97% ориентирована на экспорт, поэтому для дальнейшего успешного развития отрасли необходимо уделять внимание вопросам изучения мирового рынка алмазов и бриллиантов, оценивать действия в соответствии с условиями рыночной конкуренции. Важнейшим фактором в обеспечении конкурентоспособности современной компании является ее способность отслеживать рыночные изменения, умение адаптироваться и гибко реагировать на внешние условия, применять наиболее передовые технологии и методы ведения бизнеса. Поэтому на гранильных предприятиях повышается роль маркетинга. Предприятия гранильной отрасли Якутии, испытывающие острый дефицит оборотных средств на сегодняшний день не могут вкладывать достаточные финансовые ресурсы в разработку и реализацию комплекса маркетинговых мероприятий. На сегодняшний день гранильные предприятия Якутии своими силами проводят сбор информации о рынке, клиентах, конкурентах, отслеживают динамику продаж. Также подобную информацию собирают и анализируют научные учреждения. 17. Анализ специфики маркетинга на алмазогранильном предприятии позволил выявить следующие особенности:

• ключевым параметром в решении о продукте являются характеристики алмазного сырья;

• ценообразование на рынке бриллиантов происходит с учетом характеристик бриллиантов, конкретной рыночной ситуации спроса и предложения, дополнительной ценности созданной с помощью сертификации и брэндинга;

• при сбыте бриллиантов нужно учитывать организацию международного алмазно-бриллиантового рынка, наличие специализированных мировых торговых центров;

• в мировом алмазно-бриллиантовом бизнесе сегодня большое внимание уделяется продвижению товара на рынок, стимулированию покупательского спроса, увеличению лояльности потребителей определенной марке товара, выделению продукта с помощью брэндинга, фирменного клеймения, маркировки.

• алмазогранильные предприятия намерены расширять сотрудничество с российскими ювелирными фирмами с тем, чтобы в будущем занять лидирующие позиции на внутреннем рынке в качестве поставщика бриллиантов; для этого необходимо знакомить потенциальных потребителей со своей продукцией.

17. Сравнительный анализ условий организации гранильного производства в СЗТ Канады и Якутии позволил выявить ряд сходных моментов в предпосылках становления отраслей. Также выявлено, что Канада имеет значительные преимущества в условиях становления гранильной отрасли: благоприятный инвестиционный климат, низкие риски, вытекающие из стабильной внутренней экономической и политической ситуации, высокая культура ведения международного бизнеса, возможность привлечения крупных международных компаний и банков к вопросам развития гранильной отрасли, открытость экономики СЗТ для иностранных инвесторов, учет прав и потребностей местного коренного населения, наличие адекватной законодательной базы.

18. В целом алмазогранильная отрасль Якутии имеет определенные перспективы для развития. Для дальнейшего развития необходимо реализовать следующие мероприятия по улучшению функционирования отрасли:

• совершенствование законодательной базы, принятие необходимых законов, как на региональном, так и на федеральном уровне;

• обеспечение четких гарантий по стабильному снабжению гранильных предприятий республики рентабельным сырьем;

• дальнейшее совершенствование системы подготовки кадров, как рабочих основных производственных специальностей, так и руководителей среднего и высшего уровня;

• повышение производительности труда и снижение себестоимости огранки;

• развитие вторичного внутреннего рынка алмазного сырья;

• интенсификация процесса научно-технического обеспечения производства, обновление станочного парка;

• ускорение интеграционных процессов внутриотраслевого, межотраслевого характера, поиск взаимодействия с участниками российского АБК;

• поиск выхода на новые потенциально перспективные рынки сбыта продукции.

Исходя из стратегических целей развития АБК России, можно сделать вывод, что развитие алмазогранильного комплекса предприятий Республики Саха (Якутия) в составе гранильной отрасли России отвечает интересам страны в укреплении ее позиций в качестве одного из ведущих мировых гранильных центров. В конечном итоге, алмазно-бриллиантовый комплекс России как система взаимосвязанных элементов, заинтересован в стабильном развитии гранильной отрасли, равно как и ювелирной отрасли, так как конкретные результаты работы предприятий АБК зависят от конечного спроса, предъявляемого потребителями ювелирных изделий с драгоценными камнями. Поэтому, на наш взгляд, предприятия АБК России должны стремиться к взаимодействию в рамках единой общеотраслевой политики, проводимой государством в отношении АБК с учетом интересов всех его участников.

Схема движения алмазов и бриллиантов по российскому «алмазному трубопроводу».

Динамика показателей ликвидности и платежеспособности ОАО «Туймаада Даймонд».

Показатель Единица измерения Рекомендуе мое значение Значение показателей по годам

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 01.07.0 1

1 Собственные оборотные средства, в % к валюте баланса % -4,50 13,93 21,11 -6,34 -8,48 -42,52 -33,16 -5,91 8,05 9,51

2 Собственные оборотные средства Тыс. руб. Рост -40819 767522 16513164 -10126280 -14297585 -78012146 -106637 -59874 148974 137918

3 Коэффициент обеспеченности оборотными средствами % Рост, >10% -22,9 24,2 37,4 -11,0 -12,7 -65,3 -39,7 -6,8 8,4 10,0

4 Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов % -138,37 57,31 59,89 -12,51 -18,56 -150,37 -66,56 -9,93 13,62 13,95

5 Коэффициент покрытия запасов >1,0 4,8 2,21 1,59 1,10 1,32 2,16 1,47 1,34 1,62 1,35

6 Коэффициент маневренности собственных оборотных средств % -30,32 29,87 4,42 -34,45 -6,07 -1,65 -0,11 -3,69 6,08 18,70

7 Коэффициент текущей (общей) ликвидности 1,3-1,7 0,81 1,32 1,60 0,90 0,89 0,60 0,72 0,94 1,09 1,11

8 Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности 0,6-1,0 0,68 0,76 0,60 0,28 0,44 0,29 0,29 0,56 0,72 0,68

9 Коэффициент абсолютной ликвидности 0,05-0,1 0,33 0,38 0,32 0,07 0,05 0,03 0,01 0,16 0,28 0,08

Источник: Данные ОАО «Туймаада Даймонд»

Объемы продаж алмазного сырья Diamond Trading Company Ltd.

6000

5000 m a 4000 as c;