Повышение эффективности рафинирования силуминов при технологических переливах через зернистые фильтры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Мухин, Алексей Геннадьевич

  • Мухин, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 204
Мухин, Алексей Геннадьевич. Повышение эффективности рафинирования силуминов при технологических переливах через зернистые фильтры: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Нижний Новгород. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухин, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи работы.

1.1. Задачи рафинирования алюминиевых сплавов.

1.2. Классификация технологий фильтрования.

1.3. Материалы фильтров и технологические схемы фильтрации.

1.4. Модели процесса фильтрационного рафинирования.

1.5 Цель работы и задачи исследования.

Выводы.

Глава 2. Теоретический анализ процесса рафинирования силуминов через зернистые фильтры.

2.1. Реальный жидкий алюминиевый расплав как физическая система.

2.2. Механизм работы зернистых фильтров.

2.3. Структурно-функциональный анализ процесса фильтрации расплава через гранулы фильтра

2.3.1. Движение расплава в порах фильтра.

2.3.2. Адгезия неметаллических включений поверхностью гранул.

2.3.3. Агрегация включений гранулами.

2.4. Математическое моделирование режима глубинной фильтрации расплава.

2.5. Методы активации процесса фильтрационного рафинирования.

Выводы.

Глава 3. Выбор материалов и параметров зернистых насыпных фильтров для фильтрации силуминов.

3.1. Кинетика рафинирования сплава АК9М2 при фильтрации через зернистый фильтр.

3.1.1. Методика проведения исследований.

3.1.2. Сравнительный анализ влияния материала фильтра на степень очистки и микроструктуру сплава АК9М2.

3.1.3. Влияние параметров и материала фильтра на пропускную способность фильтра.

3.1.4. Оценка влияния скорости движения расплава в порах фильтра на процесс массопереноса примесей.

3.1.5. Оценка адекватности предложенной математической модели процесса фильтрации.

3.2. Исследование влияния параметров фильтра на эффективность очистки от неметаллических включений и механические свойства сплава АК9ч.

3.2.1 Методика проведения исследований.

3.2.2. Анализ влияния параметров фильтра на структуру сплава АК9ч.

3.2.3. Влияние температуры подогрева фильтра на эффективность очистки сплава АК9ч от примесей.

3.3. Использование методов планирования эксперимента для оптимизации параметров фильтра.

3.3.1. Расчет коэффициентов регрессии математической модели.

3.3.2. Оценка значимости коэффициентов регрессии.

3.3.3. Проверка адекватности уравнений регрессии.

3.4. Исследование влияния материала флюсового покрытия гранул на эффективность работы фильтра.

3.4.1. Методика проведения исследований.

3.4.2. Влияние состава солевого покрытия на эффективность очистки расплава.

3.4.3. Разработка технологии изготовления фильтрующего слоя.

Выводы.

Глава 4. Разработка технологических схем фильтрования силуминов при технологических переливах.

4.1. Установление параметров фильтрующих устройств в зависимости от параметров фильтруемого расплава и материала фильтра.

4.1.1. Расчет параметров фильтрующих устройств.

4.1.2. Подбор рабочих температур сплава и фильтра.

4.2. Способы повышения эффективности рафинирования при переливах расплава через зернистые фильтры.

Глава 5. Промышленное внедрение технологий фильтрации силуминов через зернистые фильтры.

5.1. Реализация технологии в условиях массового производства.

5.1.1. Способы изготовления фильтров в промышленных условиях.

5.1.2. Технология фильтрации силуминов.

5.1.3. Результаты фильтрации сплава АК9ч через зернистые фильтры в условиях массового производства.

5.2. Расчет экономической эффективности внедрения в производство полученных разработок.

5.2.1. Расчет себестоимости.

5.2.2. Расчет дополнительных капиталовложений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности рафинирования силуминов при технологических переливах через зернистые фильтры»

На рубеже тысячелетий важную роль в жизни человечества играют информационные технологии, глобализация планеты, создание всемирного информационного и научно-технического пространства. На первое место выходят мобильность передвижения и общения, быстрота и эффективность решений научных и технических проблем экономики отдельно взятой страны и объединенных экономических содружеств.

Экономика любой страны всецело зависит от уровня промышленного развития её основных отраслей, среди которых особое место занимает машиностроение, поскольку оно является фундаментом, на который опираются высокотехнологичные отрасли, такие как авиация, энергетика, автомобилестроение, радиотехника и электроника.

Развитие производства требует применения таких современных материалов, в которых, несомненно, должны сочетаться высокие свойства и качества для обеспечения необходимых ресурса и надежности работы изделий авиационно-космической техники, судостроения, автомобилестроения, атомной энергетики, вычислительной техники, строительства, радиотехники и средств коммуникации.

За последние десятилетия среди таких материалов возросла доля алюминиевых изделий, поскольку алюминий и сплавы на его основе обладают высокой механической удельной прочностью и повышенной пластичностью, малой плотностью, коррозионной стойкостью и жаропрочностью, стойкостью в вакууме. Алюминий - самый распространенный на Земле металл, а поэтому один из доступных и относительно дешевых металлов. В земной коре содержится около 8,80% алюминия.

Развитие металлургического производства алюминия происходило в связи с развитием авиационных технологий. По масштабам производства и значению в промышленности алюминий занимает первое место среди других цветных металлов.

Алюминиевые сплавы в основном применяют для разнообразных литейных технологий, поскольку они имеют способность хорошо заполнять форму, точно воспроизводить заданные контуры модели. Их преимущества перед деформируемыми сплавами основываются на возможности получения точных и сложных по конструкции деталей с повышенной изотропностью свойств материала, с высокой удельной прочностью при меньших затратах на производство и механическую обработку, при этом до 3-5 раз уменьшается расход металла в стружку, в 5-6 раз сокращается трудоемкость изготовления деталей и тем самым уменьшается себестоимость готового продукта.

В процессе плавления, технологических переливов и заливки в формы они активно взаимодействуют с газами окружающей среды. Газы, попадающие в сплав, образуют с ним химические соединения или растворы. При кристаллизации сплава на границе раздела «твердое тело - жидкость» возникает газовый зародыш, который удерживается силами поверхностного натяжения, увеличиваясь в своем объеме в результате диффузии в него газов из-за снижения растворимости. В случае, когда газовый зародыш не успевает подняться на поверхность расплава, он вызывает образование макро- и микронесплошности, что отрицательно сказывается на герметичности отливок. Химические соединения газов с компонентами алюминиево-кремниевого сплава являются источниками образования неметаллических включений. Такие соединения в сплавах снижают механические свойства материала отливок. В этих условиях производство силуминов требует защиты поверхности расплава и проведения операций по извлечению из него неметаллических включений - рафинирования.

Вопросам рафинирования алюминиево-кремниевых расплавов посвящены работы таких отечественных ученых как Альтман М.Б., Гуляев Б.Б., Добаткин В.И., Колобнев И.Ф., Курдюмов А.В., Леви Л.И., Пикунов М.В., Тимофеев Г.И., Тэн Э.Б., Чурсин В.М. и др. Тем не менее проблему до сих пор нельзя считать решенной ни в теоретическом, ни в практическом плане, и это подтверждается опытом промышленных предприятий (в структуре брака силуминовых отливок более 50% приходится на долю газовых несплошностей и неметаллических включений).

В последнее время в отечественной и зарубежной практике массового производства отливок из силуминов существует тенденция увеличения доли вторичных материалов в металлозавалке. Основную их часть составляют: возврат собственного производства, сливы и переплавы алюминиевой стружки, которые вносят в металлический расплав повышенное количество неметаллических включений и газов. При этом технология приготовления и рафинирования такого расплава осуществляется при использовании существующих на литейных заводах способах обработки.

Среди существующих методов рафинирования силуминов для условий массового производства, когда имеют место технологические переливы на пути расплава от плавильного агрегата к литейной форме, можно выделить фильтрацию. Основным преимуществом фильтрации перед другими методами рафинирования являются универсальность (этим способом из расплава могут удаляться как газы, так и твердые тонкодисперсные и крупные неметаллические включения) и большие потенциальные возможности (при фильтрации используются самые разнообразные материалы, конструктивные схемы и физико-химические механизмы очистки расплава) при высоких технико-экономических показателях.

К числу наиболее перспективных вариантов фильтрационного рафинирования силуминов, по данным многих исследователей, относится рафинирование через насыпные зернистые фильтры, которое относительно просто вписывается в технологическую цепочку действующего производства и не требует существенных капитальных затрат на внедрение.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационным планом НИР Министерства образования России, перечнем критических технологий и перспективных научных направлений в машиностроении, комплексным договором о сотрудничестве между НГТУ и ОАО «ГАЗ» и заводской программой по решению актуальных проблем в области процессов литья.

Данная работа посвящена изучению одного из перспективных в современных условиях метода рафинирования алюминиевых сплавов - фильтрации расплава во время его технологического перелива из раздаточного ковша погрузчика в раздаточную печь комплексов литья в кокиль и под давлением.

В работе представлена количественная и качественная оценка неметаллических включений, представленных в алюминиево-кремниевых сплавах (силуминах), дается характеристика таким включениям и методам фильтрации. Изучение состояния вопроса позволило наметить пути повышения эффективности удаления неметаллических включений, результатом чего стала единая математическая модель процесса фильтрации, описывающая режим работы фильтра в течение всего процесса очистки от заполнения фильтра расплавом до полной закупорки пор фильтра осевшими на его поверхности включениями.

Анализ такой модели с проведенными экспериментальными исследованиями позволил решить задачу повышения эффективности очистки силуминов во время переливов и предложить два новых фильтрующих материала, оформленных в виде изобретений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• разработана математическая модель рафинирования жидкого металлического сплава через насыпные зернистые фильтры, представляющая собой зависимость коэффициента эффективности фильтрации от основных параметров процесса;

• по итогам структурно-функционального анализа процесса фильтрации выведен новый оценочный параметр эффективности работы фильтра К, связывающий продолжительности пяти основных этапов работы фильтра и играющий роль коэффициента полезного действия фильтра, более удобный в практической работе, чем коэффициент эффективности фильтрации;

• установлена аналитическая связь между скоростными и теплофизическими характеристиками расплава, теплофизическими свойствами материала фильтра и конструктивными параметрами схемы фильтрации и физико-химическим механизмом рафинирования через зернистые фильтры;

• теоретически обоснованы методы активации работы фильтра, обеспечивающие хорошие показатели рафинирования.

• разработаны новые конструктивные схемы рафинирования силуминов при технологических переливах вне литейной формы, применимые для условий массового производства;

• разработана методика определения параметров фильтрующих устройств, которая с успехом может быть использована в технологической подготовке производства;

• разработаны, защищены положительными решениями на выдачу патентов и внедрены новые технологические процессы фильтрационного рафинирования силуминов при технологических переливах, обеспечивающие экономический эффект только по двум наименованиям отливок около 10 млн.руб./год в ценах 2001 года по данным ОАО «ГАЗ» (эффект достигается за счет резкого увеличения доли возврата в шихте и снижения неисправимого брака по газовой пористости и неметаллическим включениям в среднем в 3 раза);

• механические свойства материала отливок по сравнению с базовой технологией рафинирования силуминов на предприятии существенно повышены (предел прочности на 11%; относительное удлинение на 85% для сплава АК9ч, приготовленного на 85%) из вторичных шихтовых материалов);

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Металлургия в машиностроении» (г.Н.Новгород, НГТУ, 1998г.), на Межвузовской научно-технической конференции «Материаловедение в машиностроении» (г.Н.Новгород, НГТУ, 2000г.), региональных научно-технических конференциях молодых ученых (г.Н.Новгород, НГТУ, 1999, 2000 г.г.), на техническом совете металлургического производства ОАО «ГАЗ», научно-технических семинарах и совещаниях кафедр ЛМПС И МЛП (г.Н.Новгород, НГТУ, 1999-2002 г.г.).

Основные результаты диссертационной работы представлены в 7 печатных работах. Получено 2 положительных решения о выдаче патентов РФ.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Мухин, Алексей Геннадьевич

Общие выводы:

1. Анализ механизмов работы зернистых фильтров при очистке расплавов силуминов от примесей позволил разбить процесс фильтрации на пять основных этапов, которые адекватно характеризуют протекающие в среде фильтра процессы от заполнения фильтра расплавом до его полной закупорки примесями. Показано, что доминирующим механизмом удаления тонкодисперсных включений, превалирующих в расплавах силуминов, является глубинная фильтрация. Она обеспечивает наибольшую эффективность удаления включений и максимальную продолжительность работы фильтра до его закупорки, определяя тем самым ресурс работы последнего. Оценку работы в этом режиме предложено оценивать параметром К - КПД фильтрации.

2. В результате структурно-функционального анализа процесса глубинной фильтрации расплава через гранулы выявлены три его стадии: доставка включений к фильтру; переход включений из расплава на поверхность гранул фильтра и агрегация включений гранулами. Определено соотношение скоростей доставки включений к поверхности гранулы и движения рафинируемого расплава сквозь фильтр, которое должно стремиться к единице. Показано, что лимитирующей стадией процесса переноса включений является агрегация включения гранулами фильтра.

3. На основании гипотезы о преодолении частицами взвеси энергетического барьера, известной из теории дисперсных систем, где в качестве барьера выступает расклинивающее давление в системе «расплав-включение-фильтр», путем уточнения модели Апелиана была выведена математическая модель процесса глубинной фильтрации. Данная модель позволяет произвести предварительную теоретическую оценку параметров и режима работы фильтра и наметить пути повышения эффективности рафинирования расплава и активации процесса

4. Показано, что одним из перспективных в условиях современного производства способов активации является использование в качестве зернистого фильтра гранул материала, который обладает большой емкостью электрического слоя на границе раздела «металл-фильтр», минимальной адгезией к металлу, хорошей смачиваемостью включений и возможностью растворения осевших включений, способностью повышать межфазную энергию в системе «металл-включение», что увеличивает работу адгезии включения к материалу фильтра и эффективность удаления включений из расплава.

5. В результате проведенных экспериментов выявлено, что коэффициент эффективности очистки расплава от НВ имеет четкую зависимость от скорости движения рафинируемого расплава через слой гранул, а также от удельной поверхности гранул фильтра. Между указанными величинами в слою очередь существует устойчивая связь, приведенная в работе в виде математических соотношений. Большая удельная поверхность гранул фильтра и низкая скорость расплава способствуют увеличению степени удаления НВ. По мере повышения удельной поверхности фильтра повышается плотность материала отливок после фильтрации, структура становится модифицированной, уменьшается количество ин-терметаллидных железосодержащих фаз, что в комплексе приводит к повышению механических свойств сплава АК9ч. Это доказывается регрессионными уравнениями для предела прочности и относительного удлинения сплава АК9ч, которые адекватно описывают зависимость этих характеристик от технологических параметров фильтрации.

6. Разработана методика определения параметров фильтрующих устройств, которая использована в технологической подготовке производства отливок из силуминов.

7. Разработаны, защищены положительными решениями на выдачу патентов и внедрены в условиях производства новые технологические процессы фильтрационного рафинирования расплавов силуминов при технологических переливах, обеспечившие экономический эффект только по двум наименованиям отливок около 10 млн.руб./год в ценах 2001 года по данным ОАО «ГАЗ».