Комплексное рафинирование и модифицирование силуминов методом высокоскоростной струйной обработки расплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Тимошкин, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошкин, Андрей Васильевич
Введение.
1 Состояние вопроса. Обоснование цели и задач исследований.
1.1 Влияние неметаллических включений и водорода на физико- 11 механические свойства алюминиевых сплавов.
1.2 Методы рафинирования и дегазации алюминиевых сплавов.
1.2.1 Очистка алюминиевых сплавов продувкой газами.
1.2.2 Очистка расплава при фильтровании.
1.2.3 Флюсовое рафинирование.
1.2.4 Рафинирование в разряженном газе.
1.3 Модифицирование алюминиевых сплавов.
1.4 Особенности изготовления отливок из алюминиевых сплавов на 33 Каширском «Центролите».
1.4.1 Технология получения алюминиевых сплавов.
1.4.2 Флюсовая обработка жидкого металла.
1.4.3 Оценка качества отливок, получаемых в металлических формах.
1.4.4 Качество отливок, получаемых в разовые песчаные формы.
1.5 Цель и задачи работы.
2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследования
2.2 Методика продувки расплава инертным газом
2.3 Методика определения газонасыщенности сплавов и содержания в них 51 водорода.
2.4 Методика металлографического анализа структуры алюминиевых сплавов
2.5 Методика определения физико-механических и литейных свойств 52 алюминиевых сплавов.
2.6 Методика исследования закономерностей разрушения алюминиевых 53 сплавов.
2.6.1 Выбор температуры исследования.
2.7 Проведение испытаний на циклическую прочность.
3 Обоснование возможности газовой струйной обработки алюминиевых 60 сплавов.
3.1 Обоснование выбора режима рафинирования газом.
3.2 Сущность математической модели газоструйной обработки расплава в 66 ковше.
3.3 Исходные данные для расчета перемещения в ковше алюминиевого 70 сплава с дисперсной газовой фазой.
3.4 Перемещение алюминиевого сплава при продувке его в ковше инертным 71 газом через погруженную трубку.
3.5 Изменение содержания газовой фазы в сплаве при продувке 76 высокоскоростной струёй газа.
3.6 Усреднение химического состава сплава
3.7 Выводы.
4 Влияние комплексной обработки на содержание водорода, структуру и 89 свойства алюминиевых сплавов.
4.1 Выбор флюсов для обработки алюминиевых сплавов.
4.2 Влияние способов обработки расплава на его газонасыщенность.
4.3 Влияние способов внепечной обработки на структуру алюминиевых 105 сплавов.
4.4 Влияние продувки расплава инертным газом на усреднение химического 120 состава.
4.5 Влияние способов обработки на механические и литейные свойства 122 алюминиевых сплавов.
4.5.1 Изменение физико-механических свойств сплава АК9ч (AJI4).
4.5.2 Изменение литейных свойств сплава АК9ч (АЛ4)
4.6 Выводы.
5 Механизм рафинирования алюминиевых сплавов при использовании 137 флюсов и продувки расплавов инертным газом
5.1 Механизм флюсового рафинирования.
5.2 Механизм газового рафинирования.
5.3 Обсуждение результатов экспериментов.
5.4 Выводы.
6 Влияние способов внепечной обработки сплава АК9ч (АЛ4) на его 146 эксплуатационную надежность
6.1 Пористость сплавов.
6.2 Особенности деформации и разрушения сплава АК9ч (AJ14) при 149 растяжении.
6.3 Влияние дефектов структуры на характер разрушения.
6.4 Особенности деформации и разрушения сплавов при циклическом 172 нагружении.
6.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное рафинирование и модифицирование силуминов методом высокоскоростной струйной обработки расплава»
Потребительский спрос на литые заготовки из алюминиевых сплавов постоянно растет как в нашей стране, так и за рубежом. Вместе с тем растут требования по целому комплексу свойств и, прежде всего, связанным с обеспечением эксплуатационной надежности изделий. Учитывая то, что большое внимание во всем мире уделяется снижению массы литых деталей, а следовательно, возникает необходимость получения тонкостенных заготовок, будет обоснованным, по нашему мнению, прогнозировать рост интенсивности разработок в области технологий, обеспечивающих получение качественных изделий с однородной структурой и повышенными механическими свойствами.
В последнее время в литейном производстве особое внимание стали уделять внепечным методам обработки расплавов как наиболее приемлемым и эффективным в условиях промышленного производства. Особое значение внепечная обработка имеет для алюминиевых сплавов, так как благодаря проведению операций рафинирования, дегазации и модифицирования можно достигнуть необходимого уровня показателей качества и гарантировать эксплуатационную надежность изделий. Следует отметить, что в настоящее время нет такого универсального способа обработки расплава, который бы позволял одновременно осуществить дегазацию расплава, очистку его от крупных и дисперсных включений, равномерно распределить модификатор по объему. Как правило, в литейных цехах внепечную обработку ведут последовательно в несколько этапов. Разобщение операций внепечной обработки по времени и месту проведения снижает эффективность рафинирования, дегазации и модифицирования алюминиевых сплавов.
В последние годы для обработки расплавов на основе железа (стали и чугуны) начали широко использовать продувку инертным газом (азотом, аргоном) с параллельным введением порошкообразных добавок для обеспечения очистки металла от примесей (в основном серы и фосфора) и модифицирования. Характерной чертой данного метода является введение в расплав больших объемов газа за короткое время. Это достигается за счет увеличения скорости газа, поэтому продувка может считаться высокоскоростной. При такой обработке обеспечивается высокое насыщение расплава газовой фазой и его интенсивное перемешивание. Представляется перспективным использовать этот новый эффективный метод обработки жидких металлов для рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов и создания комплексного универсального способа внепечной обработки. К моменту начала работы по данной теме сообщений в литературе об обработке алюминиевых сплавов высокоскоростное струёй инертного газа не было.
На основании вышеизложенного определена цель настоящей работы, состоящая в разработке способа повышения уровня механических свойств литейных алюминиевых сплавов путем комплексной струйной внепечной обработки расплава, обеспечивающей эффективное рафинирование и модифицирование металла.
В соответствии с указанной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать возможность проведения внепечной обработки алюминиевых расплавов с использованием продувки высокоскоростной струей инертного газа.
2. Разработать технические устройства для осуществления продувки алюминиевых расплавов высокоскоростной струей инертного газа и порошка флюса.
3. Экспериментально исследовать и оценить эффективность удаления водорода и неметаллических включений из расплава при проведении внепечной обработки высокоскоростной струей инертного газа и порошка флюса.
4. На примере сплава АК9ч (AJI4) исследовать и оценить влияние высокоскоростной продувки расплава смесью инертного газа и порошка флюса на уровень механических свойств.
5. На примере сплава АК9ч (AJI4) обосновать целесообразность применения комплексной обработки расплава высокоскоростной струей инертного газа и порошка флюса для повышения эффективности процессов рафинирования и модифицирования металла.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Теоретически и экспериментально подверждена возможность и целесообразность обработки алюминиевых расплавов продувкой высокоскоростной струей инертного газа с флюсом в промышленных условиях. На основе математического моделирования процесса продувки в ковшах путем введения в расплав через погруженную трубку высокоскоростной струи инертного газа, установлены закономерности перемешивания расплава, его дегазации, оценены рациональные параметры процесса.
2. Предложен механизм одновременной дегазации, рафинирования и модифицирования алюминиевых расплавов посредством высокоскоростной продувки расплава струей инертного газа с вдуванием в нее универсального рафинирующе-модифицирующего флюса. Высокая эффективность удаления водорода обусловлена: во-первых, удалением из расплава оксидных включений и связанного с ними водорода; во-вторых, взаимодействием фторидов, содержащихся во флюсе, с оксидной пленкой, расположенной на поверхности пузырька инертного газа, что облегчает переход водорода через границу раздела расплав — инертный газ; в-третьих, увеличением коэффициента массопереноса водорода за счет высокой скорости пузырька инертного газа. Эффективность модифицирования обусловлена увеличением поверхности контакта металл-флюс за счет введения в расплав порошка флюса и последующего интенсивного газового перемешивания, обеспечивающего равномерное распределение модификатора во всем объеме расплава.
3. Показано, что комплексная обработка расплава высокоскоростной струей инертного газа и универсального рафинирующе - модифицирующего флюса обеспечивает получение наибольшего эффекта рафинирования и модифицирования по отношению к таким способам внепечной обработки, как флюсовое рафинирование, обработка расплава препаратом «Дегазер» и последующая обработка флюсом, продувка аргоном после введения в расплав жидкого флюса, продувка аргоном металла, находящегося под слоем жидкого флюса. Введение в высокоскоростную струю инертного газа дисперсного порошка флюса позволяет повысить эффективность использования инертного газа, с ~10-30 % до 90 %. При этом эффективность приближается к значениям, достигаемым на установках газового рафинирования с вращающимся ротором.
4. Установлено, что применение предложенного способа рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов посредством высокоскоростной продувки смесью инертного газа и порошка рафинирующе-модифицирующего флюса позволяет существенно повысить прочностные и пластические характеристики изделий относительно свойств изделий, полученных после внепечной обработки расплава по другим вариантам.
Практическое значение диссертации заключается в следующем:
1. Разработаны технологические рекомендации и предложена схема технического устройства для проведения продувки алюминиевых расплавов высокоскоростной струей инертного газа и газо-флюсовой смесью.
2. Определены рациональные параметры рафинирования при комплексной обработке расплава методом высокоскоростной продувки газо-флюсовой смесью (расход аргона 0,0424 м /мин через канал сечением ~1,5 мм; расход флюса 1 кг/т; время продувки 5 мин). При поддержании рациональных параметров процесса достигается стабильное снижение газонасыщенности с ~0,6 см /100г до ~0,16 см /100г.
3. Установлено, что комплексная обработка расплава газо-флюсовой смесью, позволяет снизить дефектность отливок типа головки блока дизельного двигателя по газоусадочной пористости с 12,0 до 2,0% (по результатам гидроиспытаний). При этом, на корпусных отливках с массой до 130 кг, получаемых в разовых песчаных формах, применение комплексной обработки расплава позволяет существенно снизить балл пористости (второй балл пористости вместо пятого на 50% площади сечения отливки).
4. Обработка алюминиевых расплавов высокосткоростнойструей инертного газа с вдуванием в нее порошка флюса приводит к смнижению загрязненности металла оксидными пленами в 30-50 раз и поэтому может быть эффективным способом борьбы с расслоениями в деформируемых алюминиевых сплавах.
5. Установлено существенное повышение механических свойств изделий после проведения комплексной обработки расплава с применением высокоскоростной продувки газо-флюсовой смесью относительно изделий, изготовленных после обработки расплава по другим вариантам, таким как флюсовое рафинирование, обработка препаратом «Дегазер», продувка аргоном и т.д.
Практическое значение работы подтверждено актом Каширского завода «Центролит».
Апробация работы произведена на на Международной молодежной научной конференции XXVII Гагаринские чтения 2001 г, МАТИ-РГТУ, Россия и на X международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» IIAPS-10 2001 г, Тула, Россия.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Тимошкин, Андрей Васильевич
Общие выводы
1. На основе результатов предварительного математического моделирования и последующего проведения серии промышленных экспериментов показана возможность и целесообразность проведения комплексной обработки алюминиевого расплава высокоскоростной струей инертного газа с одновременным вдуванием порошка флюса, позволяющей производить одновременное рафинирование и модифицирование расплава.
2. Разработано устройство для проведения обработки расплава высокоскоростной струей инертного газа и флюса. Даны технологические рекомендации и оценены основные параметры процесса: диаметр канала рубки, через которую осуществляется продувка 1,5 мм, расход газа через трубку -0,0424 м3/мин, расход флюса 1,0—1,5 кг/т; время обработки 5 минут.
3. Показано, что при проведении процесса дегазации высокоскоростной струей инертного газа с вдуванием порошка флюса возможно существенное снижение расхода флюса с-1,0 кг/т до ~0,3 кг/т.
4. На примере сплава АК9ч (AJI4) проведена сравнительная оценка эффективности рафинирования и модифицирования расплава после обработки по различным вариантам. Экспериментально доказано, что наибольшая эффективность процесса рафинирования достигается в случае проведения комплексной обработки расплава посредством вдувания газо-флюсовой смеси. Применение данного способа позволяет получать изделия с более тонкой равномерно модифицированной структурой и существенно снижает количество включений и пор.
5. Показано, что введение порошка универсального рафинирующе-модифицирующего флюса в струю газа позволяет повысить коэффициент использования инертного газа (rj, %) с -10-30% до ~90%, что сопоставимо со значениями, достигаемыми на установках рафинирования с вращающимся ротором. При этом, достигаются стабильно низкие значения газосодержания.
6. Анализ механизма флюсового рафинирования показал, что обработка расплава в высокоскоростном режиме продувки обеспечивает максимальную эффективность процесса, за счет улучшения условий для агрегации включений (в том числе и водорода) частицами флюса и пузырьками рафинирующего газа. При этом эффективность удаления водорода обусловлена также, увеличением коэффициента массопереноса и увеличением времени нахождения рафинирующего газа в объеме металла (за счет сильного перемешивания).
Оценена роль флюса в механизме рафинирования сплава при вдувании порошка флюса в струе аргона. Суть механизма рафинирования заключается в обволакивании флюсом поверхности пузырька, разрушении поверхностной оксидной пленки и облегчении тем самым процессов выхода водорода из металла и агрегации твердых неметаллических включений.
7. Показана целесообразность введения флюса в расплав именно в струе рафинирующего газа, при этом обеспечиваются наилучшие условия рафинирования.
8. Обработка алюминиевых расплавов высокоскоростной струей инертного газа с вдуванием в нее порошка флюса приводит к снижению загрязненности металла оксидными
У "У Л Л пленами в 30 и более раз (с ~0,28 мм /см до ~0,009 мм /см ) и поэтому может быть эффективным способом борьбы с расслоениями в деформируемых алюминиевых сплавах.
9. Экспериментально установлено существенное повышение жидкотекучести сплава АК9ч (AJ14) после проведения внепечной обработки расплава смесью инертного газа с флюсом. Этот эффект обусловлен, главным образом, уменьшением интервала кристаллизации сплава из-за повышения его однородности по химическому составу и снижением количества неметаллических включений.
10. На примере сплава АК9ч (AJ14) изучено влияние различных способов внепечной обработки расплава на механические, технологические и служебные свойства изделий. Установлено, что наиболее высокие и стабильные результаты достигаются при проведении обработки расплава смесью инертного газа и порошка флюса.
11. Установлено, наличие зависимости микротвердости зон твердого раствора и эвтектики сплава АК9ч (AJI4) от метода обработки. Показано, что предпочтительной для эксплуатационной надежности является структура, обеспечивающая минимальную разницу между микротвердостью зон твердого раствора и эвтектики, что достигается при обработке расплава высокоскоростной струей инертного газа с порошком универсального флюса (вариант 4). На основании данных о микротвердости структурных составляющих при различных температурах сделан вывод о целесообразности применения сплавов, обработанных по варианту 4, при повышенных температурах.
12. Установлено, что сплавы обработанные по вариантам 1 и 4 (флюсовое рафинирование и продувка газо-флюсовой смесью) имеют одинаковые значения средней локальной деформации, но разный характер распределения локальной деформации в объеме металла. Низкие пластические характеристики сплавов, прошедших обычную флюсосвую обработку, обусловлены наличием зон с низкой локальной деформацией (1-2%), что является характерным для данного вида обработки. У сплавов, обработанных газофлюсовой смесью, нижний порог локальной деформации несколько выше, и находится в пределах 3-4%, что соответствует результатам, получаемым на практике и обеспечивает более высокие пластические свойства.
13. В результате исследований установлено, что качество и эксплуатационная надежность изделий определяются не столько на этапе подготовки сплава, сколько на этапе его обработки и именно обработка определяет будущие свойства изделий. Обработка расплава высокоскоростной струей инертного газа и порошка флюса обеспечивающая максимальную однородность структуры, отсутствие включений и дефектов позволяет объективно получать более высокие свойства изделий по отношению к другим методам обработки.
14. Практические рекомендации по работе использованы при изготовлении ответственных фасонных отливок из сплава АК9Ч (AJI4) на Каширском заводе «Центролит»