Пути и средства снижения истирания и уплотнения почвы ходовой системой тракторов и сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Карева, Наталья Викторовна

  • Карева, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Карева, Наталья Викторовна. Пути и средства снижения истирания и уплотнения почвы ходовой системой тракторов и сельскохозяйственных машин: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карева, Наталья Викторовна

Содержание.

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Динамика изменения физических свойств почв при

антропогенных воздействиях

1.2. Средства снижения воздействия на почву ходовых аппаратов

1.3. Оптимальные показатели физических свойств почвы

1.4. Механические свойства почвы

1.5. Перспективы развития средств механизации земледелия с учетом экологии почв

Выводы по главе 1

Формула диссертации 21 Глава 2. Методика экспериментальных исследований воздействия ходовой

системы сельскохозяйственных машин и тракторов на почву

2.1. Цель и программа экспериментальных исследований

2.2. Стенд для исследования взаимодействия колеса с

деформируемым основанием

2.3. Измерение нормального давления на обод колеса

2.4. Методика проведения экспериментальных исследований

2.5. Оценка погрешностей измерений 30 Глава 3. Явления при движении колеса с образованием колеи

3.1, Скольжение, качение, шагание

3,2,0 качении колеса транспортного средства

3.3. Процесс образования колеи

3.4. Экспериментальная проверка теоретических исследований образования колеи

Выводы по главе 3 Я

Глава 4. Энергетика ходовой системы мобильной машины

4.1. Общие предпосылки

4.2. Деформация почвы твердым телом

4.3. Некоторые вопросы динамики трактора при блокировке дифференциала

4.4. Тяговые испытания, энергетическая оценка, эксплуатационно-технологические испытания трактора с эластичным приводом

колес

4.4.1 Тяговые испытания

4.4.2 Энергетическая оценка

4.4.3 Эксплуатационно-технологические испытания 84 Выводы по главе 4 87 Глава 5. Преобразование скольжения - простейшего вида контактирования твердых тел - в качения и шагание. Перенос осевой нагрузки из центра

вперед по направлению движения

5.1 Общие предпосылки передвижения колеса при переносе осевой нагрузки из центра вперед по направлению движения

5.1.1 Испытания повозки

5.1.2 Теоретические вопросы образования колеи

5.2 Кинематические особенности колесаспециаиьной конструкции

5.3 Некоторые силовые соотношения в колесе

5.4 Дифференциальные уравнения движения колеса с переносом

осевой нагрузки

5.5 Анализ горизонтальных и вертикальных ускорений остова машины

112

5.6 Полевые экспериментальные исследования

5.6.1 Экспериментальная установка

5.6.2 Анализ теоретических и экспериментальных данных 116 Глава 6 Волновое транспортно-тяговое устройство (ВГГУ)

6.1 Общие предпосылки к выбору волнового транспортно-тягового устройства

123

6.2 Гидравлическая система мобильного оригинального сельскохозяйственного агрегата (ВТТУ)

6.3 Стендовое оборудование для испытания оригинального мобильного сельскохозяйственного агрегата Стенд с электрогидравлической системой реверсирования

6.4 Стенд с гидромеханической системой реверсирования

6.5 Система автоматического управления стендом

6.6 Математическая модель сельскохозяйственного гидропривода

ВТТУ

Общие выводы и предложения

Список литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и средства снижения истирания и уплотнения почвы ходовой системой тракторов и сельскохозяйственных машин»

Введение

Выполнение технологических процессов сельско-хозяйственного производства в основном осуществляется перемещением сельскохозяйственных машин по полю посредством тягача или посредством движителей, которыми снабжается мобильная машина (комбайны, автомобиль и т.д.). В основу положен принцип тяги: трактор - сельскохозяйственное орудие (плуг, культиватор и др.). Энергия двигателя передается движителям, посредством которых осуществляется передвижение мобильной машины по почве.

Почва представляет собой живую систему, населенную массой организмов и особенно богатую микроорганизмами. Протекающие в почве процессы определяют не только ее естественное плодородие, но и полноту вносимых в нее удобрений. Создание и совершенствование ходовой системы должно осуществляться с учетом их возможного влияния на биологические процессы почвы.

Взаимодействие ходовой системы мобильных

сельскохозяйственных машин сопровождается деформацией почвы, изменением ее физических и механических свойств, которые в конечном итоге влияют на экологическое состояние почвы, а через него воздействуют на экологию растений и человека, экологию всего живого мира

В процессе подготовки почвы, посева, ухода за растениями, уборки урожая и др. различные машины проходят по полю от 5 до 15 раз, суммарная площадь следов движителей этих машин в два раза превышает площадь полевого участка, 10-12% площади поля подвергается воздействию от 6 до 20 раз, 65-80% от одного до шести раз и только 10-15% площади не подвергаются их воздействию. В результате

воздействия колес (гусениц) тракторов, автомобилей, комбайнов и сельскохозяйственных машин глубина уплотнения достигает 0,3-0,6 м, а в некоторых случаях, например, при движении тяжелых тракторов, достигает 1 метра и более. Сильно уплотняется верхний плодородный слой - почва. Отрицательное воздействие ходовых систем на почву усиливается при движении колес по дну борозды. При этом уплотненный подпахотный слой, обычно не разрыхляемый последующими обработками, препятствует созданию нормального водно-воздушного режима пахотного горизонта, препятствует нормальной работе микроорганизмов, что является причиной частичного использования химических веществ, вносимых в почву. Эти вещества выносятся в водоемы, загрязняя их.

Взаимодействие ходовой системы мобильных машин сопровождается линейными и объемными деформациями почвы. В настоящее время проводятся и проведены большие исследования по изучению степени воздействия ходовой системы на состояние почвы. Определен ряд параметров, характеризующих состояние почвы. В конечном итоге критерием является степень снижения урожайности в местах воздействия движителей на почву. Многочисленные исследования показывают, что в большинстве случаев изменение эффективного плодородия почвы в результате воздействия движителей и ходовой системы в целом определяется степенью отличия плотности почвы по их следам от оптимального ее значения, изменением структуры и качеством заделки семян растений.

В зависимости от конструкции движителей и параметров эксплуатации в ряде случаев установлено, что снижение урожайности происходит не только в самой колее, но и в зонах, расположенных рядом с ней, что свидетельствует о характере распространения деформации почвы и влиянии ее на состояние почвенных комплексов.

Вышеизложенное дает основание рассматривать взаимодействие ходовой системы с двух точек зрения: эксплуатации всей машины и конструкции элементов ходовой системы.

В качестве критерия воздействия ходовой системы на почву для трактора принято значение энергозатрат, необходимых для выполнения единицы работы. Установлено, что для колесного трактора (4x2) минимум разрушения почвы ходовым аппаратом при выполнении единицы работы будет в том случае, если увеличение энергозатрат, вследствие преодоления сопротивления на крюке составит две трети энергозатрат на передвижение трактора самоходом. Увеличение энергозатрат вследствие преодоления сопротивления на крюке зависит от сцепной массы (сцепного веса). Однако для различных почв это увеличение находится в определенных пределах, поскольку интенсивность уменьшения энергозатрат на выполнение единицы работы зависит от степени деформации почвы.

В последние 30 лет подпахотные горизонты почвы впервые в истории земледелия начали испытывать большие уплотняющие нагрузки, связанные с ростом массы машинных агрегатов, необоснованным увеличением доли колесных тракторов в машинном парке хозяйств, усложнением технологий и более интенсивной обработкой почвы. Если уплотненность пахотного слоя снимается ежегодными зяблевыми обработками, то нижележащие, необрабатываемые слои накапливают остаточные деформации, повышая свою плотность.

На сильно уплотняющихся, тяжелосуглинистых почвах только

осенними основными обработками нельзя обеспечить оптимального

(

сложения пахотного слоя н^а весь весенне-летний период. Чтобы

/

сохранить почву в состоянии, близком к оптимальному, весь период вегетации, следует повысить механическую прочность почвенных

агрегатов, их упругость уплотнению, изменить технологию рыхления зяби, и, прежде всего верхних ее горизонтов.

Уплотняющему воздействию тракторов подвергается только часть поля. Другая же часть остается в излишне разрыхленном состоянии, что может отрицательно сказаться на урожае.

Под оптимальной плотностью следует понимать такое объемное

и и уи> «

соотношение твердой, жидкои и газообразной фазы, которое максимально удовлетворяет биологическим требованиям растений и помогает формированию их наивысшей продуктивности.

Проведенные лабораторные и полевые исследования показали, что удельное давление ходовых систем на почву в весенний период не должно превышать 0,7...0,8 кгс/см2, а осенью при влажности пахотного слоя менее 20-22% к массе почвы - не более 1,2...1,3 кгс /см2.

Т.о. в весенне-полевых работах лучше использовать гусеничные или колесные (со спаренными шинами) трактора, а осенью на фоне более сухой уплотненной почвы, - и другие технические средства

Для создания оптимальных почвенных условий необходимо совершенствовать технологию весенне-полевых работ и технические средства, сокращая число проходов агрегатов, и в то же время добиваясь формирования сплошного, односледного уплотненного пахотного слоя.

МИР РАСТЕНИЙ

ЭКОЛОГИЯ ПОЧВЫ

А

МИР животных

Ходовая система мобильных сельскохозяйственных машин

Эк с п луатациоиные Фак то ры

Тип кодовых систем

1? оптимальные параметры кодовой системы

2) обоснование деформации почвы на единицу выполненной работы

3? обоснование скоро'сти движения

4? применение комбинированный и широкозахватных агрегатов

5) применение машин с активными рабочими органами

6) выбор режима работы

С допустимое буксование?

1) шаговые 2? колесные

3) .с переносом осевой нагрузки

4) гусеничные

5) Болновые

не связанные с поверхностью качения

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Карева, Наталья Викторовна

Общие выводы

1. Основными факторами, определяющими воздействие на экологию почвы являются уплотнение, скольжение, качение, шагание и волновое движение. Скольжение и уплотнение почвы определяют степень воздействия ходовой системы на экологию почвы.

2. Исследование кинематических и динамических параметров позволило установить, что энергозатраты, связанные с образованием колеи, зависят от степени проскальзывания элементов колеса по почве и являются критерием оценки воздействия ходового аппарата мобильных машин на почву. Создана экспериментальная установка, позволяющая определять энергозатраты в зависимости от положения мгновенной оси. Характер изменения энергозатрат, определенных теоретически и экспериментально в достаточной степени подтверждают достоверность проведенных исследований.

3. Минимум воздействия на экологию почвы при образовании колеи соответствует такому качению колеса, при котором мгновенная ось вращения находится на поверхности качения.

4. При реализации крюковой нагрузки трактором-тягачем минимальному разрушению почвы соответствует вполне определенное соотношение затрат энергии на движение трактора без нагрузки на крюке и увеличение этих энергозатрат вследствие преодоления сопротивления на крюке (для трактора с колесной формулой 2x4 это соотношение равно2 /3).

5. Введение упругого привода движителей позволяет стабилизировать значение касательной силы тяги, уменьшить колебание глубины обработки почвы, обеспечив тем самым возможность развития микробиологического процесса

6. Работа трактора с эластичным приводом ведущих колес позволяет уменьшить затраты энергии на буксование. Для выполнения единицы работы движителем с эластичным приводом затраты энергии на буксование снижаются на пахоте на 25-26%, на культивации зяби под посев зерновых до 40%. Энергия буксования расходуется на разрушение почвы. Предложен параметр, характеризующий затраты энергии буксования на единицу выполненной работы, На пахоте этот параметр изменяется в пределах от 0Д8 до 0,25. На культивации - до 0,40.

7. Для анализа воздействия на почву деформатора, состоящего из нескольких элементов с упругими толкателями, получено уравнения, позволяющее определять эластичность толкателей и уменьшить степень разрушения почвы (например, спаренные колеса тракторов Т-150К, К700).

8. Движители с переносом осевой нагрузки уменьшают общие энергозатраты на выполнение единицы работы, связанные с деформацией почвы.

9. Проведенный анализ работы ходовой системы с переносом осевой нагрузки при движении по различным поверхностям качения показал уменьшение буксования колес и уплотнение почвы (уменьшение буксования на 10-20%).

10. Разработана и создана экспериментальная макет-машина волнового транспортно-тягового устройства ВТТУ. Созданная математическая модель позволила провести анализ кинематических и динамических процессов, которые удовлетворяют агротехническим требованиям, предъявляемым к почвообрабатывающим агрегатам.

11. Разработан и изготовлен прибор для определения физико-механических свойств почвы, который апробирован и получил положительную оценку.

На основании проведенных исследований предлагается:

1. При разработке ходовых систем сельскохозяйственных машин и тракторов учитывать кинематические параметры качения и степень деформации почвы.

2. Введение упругого звена способствует повышению эксплуатационных показателей тракторов, уменьшает разрушающее воздействие на почву. При установке спаренных колес упругая связь между ними должна

3. Для сельскохозяйственных машин целесообразно применение ходовых систем с переносом осевой нагрузки из центра вперед по направлению движения.

4. Для уменьшения уплотнения почвы предлагается ходовая система волнового типа.

5. Созданный прибор для измерения плотности почвы предлагается для использования в научных исследованиях и при испытаниях ходовых систем сельскохозяйственных машин и тракторов.