Повышение эффективности работы сортировального пункта арбузов за счет применения электромеханического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Стрекалова, Любовь Петровна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрекалова, Любовь Петровна
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
АРБУЗОВ И ИХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ
1.1. Анализ существующих технологий товарной доработки арбузов и технических средств их реализации.
1.1.1. Роль бахчевых культур в рационе питания человека и требования, предъявляемые к их качеству.
1.2. Характеристика методов контроля качества арбузов на этапах заготовки и переработки
1.3. Основные направления разработок экспресс-методов в бахчеводстве и специфика контроля качества арбузов.
1.4. Электротехнологические методы воздействия на растительные объекты. 20 '
1.5. Волновые инспекционные транспортеры.
1.6. Устройства для товарной доработки арбузов.
Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЛН СО СРЕДОЙ
2.1. Теоретические основы взаимодействия электромагнитных волн со средой.
2.1.1. Теоретические предпосылки к стандартизации органолепти-ческих методов оценки качества арбузов.
2.1.2. Особенности электрофизического взаимодействия волн с растительными объектами.
2.1.3. Обоснование характера и условий взаимодействия электромагнитных волн с двухслойной средой.
2.1.4. К определению коэффициента внутреннего отражения.
2.2. Теоретические основы функционирования волновых поверхностей с индивидуальным приводом. 2.2.1. Условия дискретной подачи плодов инспекционным транспортером волнового типа.
2.2.2. Регулирование длины волны инспекционного транспортера
2.2.3. Характеристика генераторов колебаний и электропривода узловых точек транспортера.
2.3. Автоматизированная система управления процессом сортировки арбузов.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Условия и объекты исследований.
3.3. Методика определения колориметрических характеристик арбузов и их спектрометрические показатели.
3.4. Методика определения физико-механических свойств арбузов 66 3.4.1. Методика определения плотности арбузов.
3.5. Методика исследования СВЧ радиоволн для неразрушающего контроля качества.
3.5.1. СВЧ - метод определения зрелости плода арбуза.
3.5.2. Методика определения степени механических повреждений
Ф плодов арбузов
3.6. Методика испытания технологических элементов линии по сортировке арбузов.
3.7. Методика планирования многофакторного эксперимента.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА АРБУЗОВ
4.1.Исследование физико-механических свойств арбузов, характе-(ф ризующих зрелость плодов.
4.1.1. Определение твердости коры и мякоти плодов.
Ф 4.1.2. Определение плотности плодов арбуза.
4.2. Влияние диаметральных размеров плодов на рефрактометрические показатели мякоти.
4.3. Разработка контрольно-измерительной шкалы цветов мякоти арбуза.
4.4. Изменение минерального состава арбузов с созреванием.
4.5. Результаты экспериментов по оптимизации основных параметров СВЧ метода определения зрелости и механических повреждений арбузов. ф 4.6. Экспериментальные исследования дискретности подачи плодов , транспортером волнового типа с индивидуальным приводом звеньев.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ АРБУЗОВ
5.1.Особенности технологии производства арбузов для фармацевтических целей и экономическая эффективность электромеханической сортировки арбузов.
5.1.1. Агротехнические мероприятия. 108,
5.1.2. Подготовка семян к посеву.
5.1.3. Посев семян бахчевых культур.
Ф 5.1.4. Уход за посевами.
5.1.5. Механизированная уборка арбузов.
5.1.6. Экономическая эффективность электромеханической сортировки арбузов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы сортировального пункта арбузов за счет применения электромеханического оборудования»
Основной задачей сельского хозяйства является увеличение производства продуктов, необходимых для полноценного, научно-обоснованного питания населения страны. Рост эффективности производства неотделим от решительного улучшения качества продукции. Наиболее целесообразный путь повышения качества — управление им, т.е. планирование, контролирование и оценка по совокупности всех характеризующих его свойств.
Для управления технологическими процессами сельскохозяйственного производства необходимо располагать объективной и достоверной информацией, сведениях о характеристиках и состоянии протекающих процессов. Одним из действенных инструментов улучшения качества и сохранности сельскохозяйственной продукции является нормативный метод управления производством в сочетании с объективным метрологическим контролем, как основы повышения технологической дисциплины.
Продукция бахчеводства занимает особое место в рационе питания человека. Годовое потребление достигнуто около 15 кг. Пищевая ценность плодов связана с содержанием в них большого количества Сахаров легкодоступных форм. Мякоть богата биологически активными веществами: витаминами, минеральными солями, пектиновыми веществами. Продукция бахчеводства имеет пищевую и целебную значимость, поэтому необходимо выдерживать возросшие требования к качеству выращенного продукта и сохранности его в течение длительного срока, идущего для реализации в свежем виде, пригодного для глубокой товарной переработки в фармацевтических целях.
К началу 90-х годов индустриальные технологии производства бахчевых культур с учетом зональных особенностей позволили обеспечить урожайность арбузов до 280 ц/га. Улучшение качества и сохранности бахчевой продукции сдерживается недостаточным метрологическим обеспечением отрасли на этапах заготовки. Отраслевая специфика бахчеводства предъявляет особые требования к способам и методам определения качественных показателей арбузов, их зрелости и поврежденности. Заготовка свежей продукции и идущей на фармацевтическую переработку сдерживается отсутствием приборов, обладающих надежностью, точностью и достоверностью показаний, экспрессивностью проводимых измерений, а также отсутствием производительных технических устройств сортирования арбузов, инструментального выявления некачественной продукции и автоматизации ее выбраковки.
Создание современного отраслевого приборного обеспечения, устройств по выявлению поврежденной и нестандартной продукции позволит поднять уровень контроля качества потребительских и фармацевтических свойств арбузов в системе заготовки, хранения ,и переработки бахчевой продукции.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Стрекалова, Любовь Петровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Плоды арбузов — ценный диетический продукт. Из-за отсутствия достоверного метода определения зрелости и качества арбуза к потребителю попадает продукция сниженной питательной и целебной ценности. Перспективным способом является использование электромагнитных волн СВЧ диапазона для неразрушающего контроля двухслойной среды «кора-мякоть». Анализ физико-механических свойств арбузов показывает, что наиболее достоверной оценкой зрелости является соотношение прочности коры и мякоти, которое для зеленых плодов составляет 22,0, для недозрелых - 25,7, зрелых - 37,2.
2. Осцилляторы электромагнитной волны имеют индивидуальные траектории движения и в зависимости от фазы колебаний существуют базовые и пульсирующие. Базовые осцилляторы являются источниками поляризованных электромагнитных волн и обеспечивают наибольший коэффициент внутреннего отражения, поэтому при обосновании длины электромагнитной волны следует исходить из условия ее соответствия диаметру арбуза, т.е. X «D.
3. Для определения качества арбузов разработан прибор, основанный на использовании электромагнитных волн СВЧ диапазона, длина волны которого соответствует среднему размеру плода: для Dcp= 18-21см, Х= 19см. Точность определения зрелости и механических повреждений арбузов разработанным методом составляет 98%.
4. Для инспекции арбузов с использованием СВЧ-метода наиболее целесообразно применять волновые транспортеры с индивидуальным приводом каждого звена, установленным в узловых точках и консольным креплением последнего звена, позволяющие обеспечивать фиксацию плода на момент сканирования.
5.Разработанный волновой транспортер с индивидуальными генераторами колебаний звеньев имеет амплитуду колебаний А = 0,038м, длина звена ^=0,15м, число звеньев в волне п = 4, частота волны v=0,5c1, скорость волны и= 0,3м/с, время фиксации плода 1ф=0,25с, число генераторов колебаний в волне пг = 5.
6. Создан пункт для сортировки арбузов, включающий волновой транспортер с дискретной подачей плодов и инспектирующий орган '— радиометр на основе использования электромагнитных волн СВЧ диапазона. При двухмодульной подаче арбузов производительность сортировального пункта составляет W= 20т/час.
7. Как показал анализ экономической эффективности использования сортировального пункта с использованием разработанного электромеханического оборудования годовая экономическая эффективность составила 207,3 руб./т, срок окупаемости затрат составляет 0,5 года.
Рекомендации производству
1. По мере созревания арбузов происходит изменение его минерального состава и физико-механических свойств, наиболее информативным является показатель, характеризующий соотношение прочности мякоти и коры, изменяющийся с созреванием от 22,0 до 37,2 и определяемый в зоне, находящейся на границе раздела «кора-мякоть».
2. Для определения зрелости плодов арбузов следует использовать приборы, основанные на фиксации внутреннего отражения от границы раздела «кора-мякоть» электромагнитных волн СВЧ диапазона, длина которых равна диаметру плода.
3. В инспекционных линиях рекомендуется использовать волновые транспортеры с индивидуальным приводом каждого звена, позволяющего обеспечивать дискретность подачи и фиксацию плода на момент сканирования.
4. При создании сортировальных пунктов для плодов арбузов следует применять разработанное электромеханическое оборудование, использующие электромагнитную волну СВЧ диапазона и волновой инспекционный транспортер с дискретной подачей плодов.