Совершенствование технологий и обоснование ресурсосберегающих средств механизации уборки и товарной доработки арбузов путем использования волновых поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Стрекалов, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор технических наук Стрекалов, Сергей Дмитриевич
Ciiip.
Введение
Глава -1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования 1.1.Значение бахчевых в рационе питания человекам животных. о
1.2. Анализ технологических приемов и средств механизации уборки арбузов.
1.3. Анализ способов наполнения контейнеров плодами.
1.4. Устройства для товарной доработки.
1.5. Анализ теоретических исследований взаимодействия арбузов и рабочих органов для их уборки и товарной доработки.
1.6.Теоретические предпосылки использования волновых поверхностей при перемещении тел.
1.7. Цель и задачи исследований.
Глава-2 Теоретические основы функционирования многозвенной волновой поверхности 2.1. Квазигармонические колебания осцилляторов.
2.2.1. Характеристики колебаний осцилляторов.
2.2.2. Затухающие многозвенные волновые поверхности.
2.2.3. Энергетическая характеристика осцилляторов многозвенной волновой поверхности.
2.2.4. Взаимодействие звеньев многозвенной волновой поверхности с дискретной средой.
2.2.5. Движение тела по плоскости с меняющимся углом наклона.
2.2.6. Многозвенная волновая поверхность в пространстве двух измерениий.
2.2.7. Характеристика генераторов колебаний.
2.2.8. Автоматизированная система управления механизмами, синтезированными на основе многозвенной волновой поверхности.
2.3. Теория подборщика мембранного
2.3.1. Предпосылки использования мембранных подборщиков.
2.3.2. Описание и принцип действия подборщика.
2.4. Теория волнового транспортера
2.4.1. Кинематика волнового транспортера.
2.4.2. Исследование перемещения плодов по транспортеру.
2.5. Контейнер с подвижным дном
2.5.1. Подвижное дно - звено волновой поверхности.
2.5.2. Анализ схем установки упругих элементов.
2.6. Выводы к главе-2.
Глава-3 Методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Условия и объекты исследований.
3.3. Приборы и оборудование.
3.4. Планирование и оценка результатов исследований.
3.5. Физико-механическте свойства арбузов.
3.5.1. Плотность арбузов.
3.5.2. Исследование укладки плодов.
3.5.3. Сопротивление плодов объемному сжатию и прочностные свойства коры.
3.5.4. Сопротивление арбуза ударным нагрузкам.
3.6. Выводы к главе -3.
Глава - 4 Результаты экспериментальных исследований
4.1. Испытания подборщиков мембранного типа
4.1.1. Результаты поисковых опытов.
4.1.2.Экспериментальные исследования подборщика мембранного типа.
4.2. Испытания волнового транспортера
4.2.1. Результаты поисковых опытов.
4.2.2. Экспериментальные исследования волнового транспортера.
4.3.Экспериментальные исследования контейнера с подвижным дном 4.3.1. Влияние точки крепления и массы подвески на удерживающее усилие.
4.3.2 Определение характеристик упругого элемента
4.3.3.Лабораторно-полевые испытания контейнера
4.4. Выводы к главе-4.
Глава-5 Использование волновых рабочих органов в технологическом процессе уборки и товарной доработки арбузов
5.1.Использование подборщиков с эластичной мембраной в селекции и семеноводстве.
5.2.Технологический процесс уборки транспортерами с установкой на них подбирающих модулей.
5.2.1. Определение потребного количества подбирающих модулей.
5.2.2. Определение расстояния между подбирающими модулями.
5.2.3. Агрегатирование подборщика непосредственно с транспортным средством.
5.3. Использование контейнера с подвижным дном в технологическом процессе уборочно-транспортного комплекса.
5.4.Технологическая линия по товарной доработке арбузов.
5.5.Экономическая эффективность использования волновых рабочих органов в технологическом процессе уборки и товарной доработки арбузов.
5.6. Выводы к главе-5.
5.7. Перспективы использования волновых рабочих органов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий и обоснование ресурсосберегающих средств механизации уборки и товарной доработки арбузов путем использования волновых поверхностей»
Основной задачей сельского хозяйства является увеличение производства продуктов, необходимых для полноценного, научно-обоснованною питания населения страны.
Продукция бахчеводства занимает особое место в рационе питания человека. Пищевая ценность плодов связана с содержанием в них большого количества Сахаров легкодоступных форм. Мякоть богата биологически активными веществами: витаминами, минеральными солями, пектиновыми веществами.
При заболеваниях сердца, сосудов, почек, печени рекомендуется арбузная дието- ц витаминотерапия. Потребление арбузов способствует разрушению камней, восстанавливает функцию печени, предстательной железы. Антиокси-дантное действие, благодаря способности улавливать свободные радикалы, ведет к уменьшению повреждаемости клеток и замедлению старения тканей.
Плоды бахчевых являются сырьем для консервной промышленности, используются для технических целей. Широкое применение бахчевые находят в качестве корма для животных. В этих целях используется кормовой арбуз, отходы от продовольственной и семеноводческой бахчи.
Эффективность бахчеводства во многом сдерживается низким уровнем механизации отрасли. Трудоемкость уборочных работ, на которых приходится 40-50% всех затрат при возделывании бахчевых достигает 40 чел. ч/га. Высокая трудоемкость вызывает необходимость создания эффективных средств уборочной техники, приспособленной к использованию в различных технологических процессах (реализация в свежем виде, глубокая товарная доработка, кормопроизводство в животноводстве).
Существующие технологии и технические средства не в полной мере учитывают физико-механические свойства плодов, что приводит к существенному снижению качества плодов, которое достигает 20-30%. Такие потери во многом обусловлены не достаточно полной информацией о плодах как грузе.
Именно поэтому создание технологий уборочно-транспортных комплексов необходимо начинать с детального анализа основных свойств плодов, которые характеризуют его как среду воздействия и конструирование рабочих органов в наибольшей мере учитывают эти свойства, т.е. адоптацию рабочих органов к физико-механическим свойствам.
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, характеризующимся прежде всего тенденцией к разработке энергосберегающих технологий и технических средств большая роль отводится изысканию более совершенных, более экономичных принципов формирования движения. Успешное проведение таких работ прежде всего зависит от детального анализа научно-исследовательских работ, проводимых в этом направлении, как в бахчеводстве, в смежных отраслях, так и изучение фундаментальных работ.
Академик Г.Е. Листопад отмечал: "Стремление инженерно- технической мысли шире использовать колебательное движение и его высшую, более организованную форму - волновое, объясняется большей его экономичностью. Не случайно в живой природе этот вид движения имеет наибольшее распространение".
При определенных условиях оно может привести к поломке механизма или машины. Правильное использование волнового движения во многом повышает производительность процесса, снижает энергозатраты.
Одной из первых работ, посвященных формированию волнового движения являются труды академика Келдыша М.В., в которых он детально исследует явление, получившего название "флаттер".
Наиболее полно волновое движение машущего крыла изучено в работах Голубева ВВ., где даны практические рекомендации в области применения этих работ .
Дальнейшему развитию теории волнового движения были посвящены работы Романенко Е.В., Зикмана У.,Ву Т. , Меркулова В.И., Логвиновича Г.В., Першина С.В., Савченко Ю.Н., Шулейкина В.В., Горелова Р.Н. В этих работах разработаны математические модели перемещения тела, совершающего волновое движение в сплошной среде, анализируются факгоры, влияющие на протекание этого процесса.
Впервые в сельском хозяйстве волновое движение нашло удачное приложение в волновых транспортерах, используемых в линиях по товарной доработке плодов. Эти исследования проведены при участии Демидко М.Е., Демичева А.М., Якубовского Э.Я., Бабенко А.Е. .
В нашей работе исследуется многозвенная волновая поверхность, анализируется возможность и эффективность применения ее в технологическом процессе производства с/х продукции, выявляются конкретные операции и рабочие органы, где данный принцип движения более предпочтителен.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- Конструктивно-технологические схемы технических средств для уборки и товарной доработки арбузов;
- Зависимость параметров колебаний осцилляторов и движения звеньев волновой поверхности, обеспечивающих устойчивое перемещение плодов;
- Оптимальные конструктивно-режимные параметры средств уборки и товарной доработки арбузов;
-Размерно-массовые и упругие характеристики арбузов;
- Результаты производственных испытаний и технико-экономическая оценка эффективности технических средств для уборки и товарной доработки арбузов.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Значение бахчевых в рационе питания человека и животных
Продукция бахчеводства с давних времен как в нашей стране, так и за ее пределами находит самое разностороннее применение. Плоды бахчевых культур обладают пищевой, диетической и лечебной ценностью. Питательная ценность плодов связана с содержанием в них большого количества Сахаров легкодоступных форм. В арбузе содержится от 6 до 10 % сахара, в плодах дыни процент содержания сахара еще выше и достигает от 6 до 18 %, в тыквах он колеблется от 2 до 6 % [15,60,13,172,224] . Мякоть богата биологически активными веществами: витаминами (аскорбиновая, никотиновая, фолиевая кислоты, каротин, витамины группы В), минеральными солями железа, калия, магния и кальция, пектиновыми веществами. При заболеваниях сердца, сосудов, почек, печени рекомендуется потреблять плоды бахчевых культур; они полезны также при атеросклерозе, малокровии и профилактике раковых заболеваний [55] .
Большую ценность имеют семена бахчевых культур. В семенах тыквы и арбузов содержится от 40 до 52 % масла, имеющего высокие вкусовые качества. В состав масла входят виитамины А, Е, В, С, РР, О, триглицериды пальмитиновой стеариновой, олеиновой и линолевой кислот. Содержание в семенах тыквы аминосоединения кукурбитина обуславливает антигельминтный эффект [51, 132].
Масло тыквы обладает антисептическим, противоспалительным и регенеративным свойствами, восстанавливает функцию печени, предстательной железы. Арбузное масло способствует разрушению камней, усиливает экскрецию мочевой кислоты, а содержание витаминов А и Е ведет уменьшению повреждений клеток и замедлению старения тканей. Это их свойство широко применяется в косметической практике при изготовлении косметических масел, масок, гелей для лица.
Применение витаминов А и Е в составе естественных растительных масел способствует полному и скорому всасыванию их как с кожи, так и из желудочно-кишечного тракта, что приводит к повышению эффекта как при наружном использовании, так и для профилактики и комплексного лечения атеросклероза [55].
Широкое применение нашли бахчевые и в животноводстве. На корм скоту используется кормовой арбуз, кабачки, кормовые и столовые сорта тыкв, а также отходы от продовольственной бахчи. Обладая высокой сочностью, сахаристостью, приятным запахом, бахчевые очень хорошо поедаются животными и вполне могут соперничать с другими сочными кормами. По содержанию каротина кормовой арбуз почти в два раза превосходит кукурузный силос, а кормовая тыква по количеству перевариваемого протеина превосходит даже морковь [84,85,245] .
Из вышесказанного следует, что бахчевые культуры имеют важное значение в народном хозяйстве, а продукция бахчеводства используется в самых различных отраслях производства.
Нижнее Поволжье - колыбель русского бахчеводства. Эта зона включает Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Левобережная часть богата супесчанными массивами, смыкающимися с полупустынями Казахстана. Река Волга обеспечивает дешевый способ перевозки бахчевых культур в центральные районы страны и развитие товарного бахчеводства.
В Нижнем Поволжье исторически выделяются более сконцентрированные посевы бахчевых культур в следующих подзонах: Астраханской - устье реки Волги; Волгоград - Волго-Донская перемычка, Камышинской и в районе степного Заволжья. В России это одно из уникальных мест по производству бахчевых культур.
Начало промышленному бахчеводству в России было положено в середине XIX века. Этот этап сопровождался расширением посевных площадей, значительного увеличения производства товарной продукции [15,143].
Этому способствовало появление новых рынков сбыта, возникновение которых связано с развитием железнодорожного транспорта. К началу 20-го столетия площади под бахчевыми значительно сократились.
Свое второе возрождение бахчеводство получило в 20-3 Ого ды. У же в 1925 году бахчевые выращивались на площади 1372100 га, а их валовый сбор составил 85 млн.т [162,223,224]. Затем следует некотораая стабилизация как посевных площадей, так и валового производства. В дальнейшем производство бахчевых стало вновь сокращаться вплоть до 70-х годов. В^период с 1980 по 1990 годы был отмечена некотрая стабилизация бахчеводства. Однако в связи с распадом СССР из 9 зон бахчеводства на территории России осталось только четыре, что привело к резкому сокращению посевных площадей.
В связи с сокращением посевных площадей сократился объем производимой продукции. Так в 1997 году посевная площадь сократилась по сравнению с 1920 годом более чем в два раза и составила 450 тыс.га [143]. В создавшихся условиях, особенность которых состоит, с одной стороны, в необходимости увеличения потребления продукции бахчеводства, с другой стороны - снижение общего объема производства. Особое внимание следует уделить механизации трудоемких процессов в бахчеводстве.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Стрекалов, Сергей Дмитриевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что технические средства для уборки и товарной доработки арбузов обладают существенными недостатками, которые снижают эффективность механизации бахчеводства, трудоемкость этих работ, на которые приходится 40-50% и достигает 40 чел.час/га. Поэтому, разработка новых ресурсосберегающих средств в виде уборочного комплекса с подбирающим модулем, транспортера для перемещения, дозировки и инспекции плодов и контейнера для многослойной укладки плодов без повреждений служит необходимым условием для дальнейшего развития бахчеводства и обеспечения потребителя арбузами, имеющими высокую пищевую, диетическую и лечебную ценность.
2. На современном этапе развития бахчеводства, характеризующимся, прежде всего, тенденцией к разработке энергосберегающих технологий и технических средств большая роль отводится изысканию более экономичных принципов движения. Использование для этих целей волнового движения и, в частности, волновых многозвенных поверхностей, является новым и перспективным направлением в механизации трудоемких процессов.
3. Эффективность функционирования многозвенных волновых поверхностей определяется ее основными параметрами: длиной звена /, амплитудой колебаний А, частотой колебаний V, длиной волновой поверхности Ь, числом звеньев в волне п, фазовой постоянной ф, пульсацией П и характеристиками генераторов колебаний.
4. Многозвенные волновые поверхности нельзя строго отнести к попереч-, ным волнам, их осцилляторы совершают колебания, как в поперечном, так и в продольном направлениях, чем и объясняется многообразие фррм траекторий и движений (прямолинейное, круговое, лемнискатное) и свойств (бинарность, комфортность, пульсация, стационарность, периферийность).
5. Способность волновых поверхностей перемещать тела может быть расширена за счет использования свойства синхронизации. Функционирование волновых поверхностей в среде достигается путем использования генераторов колебаний, число которых соответствует числу узловых точек. Возможны случаи сохранения волновых свойств поверхности при наличии одного генератора колебаний (унитарность).
6. Разработанный измерительно-лабораторный комплекс для исследования физико-механических свойств арбузов обеспечил повышение производительности и точности замеров. Производительность замеров плотности возрасла в 6 раз, что дало возможность использовать его в потоке и получить более полную информацию о плоде, как о грузе. Установлено, что допустимая высота слоя плодов более чем в четыре раза превышает безопасную высоту их падения, перезрелые плоды выдерживают меньшие объемные нагрузки и разрушаются при давлении 190-200 кПа; коэффициент использования контейнера растет с увеличением его объема, качества калибровки и наличия колебаний тары при загрузке.
7. Разработанный подборщик с эластичными мембранами с учетом физико-механических свойств арбузов и принципа синхронности волновых поверхностей, обеспечивает подбор плодов диаметром от 0,15 до 0,30 м. Теоретически и экспериментально определены его основные волновые и конструктивно-технологические параметры: длина круговой волны Хк = 0,2-0,5м; частота колебаний V = 0,5-1,0 с ; длина звена круговой волны I =0,12м; длина волновой поверхности Ь =3,8-4,0м; число звеньев п = 33 шт; диаметр обода Д=1,5м; угол схождения а с =0,52-0,78 рад; угол наклона линии наибольшего схождения Р с =0,44-0,52 рад; зазор на входе в междисковое пространство Д,= 0,03м; величина защемления плодов минимального диаметра А 2 = 0,04м.
8. Транспортер волнового типа для перемещения, дозировки и инспекции плодов обеспечивает качественное выполнение технологического процесса, исключая попадание больных и поврежденных арбузов в тару и для ' дальнейшей переработки. Обоснованы его волновые и конструктивнотехнологические параметры: амплитуда колебаний узловых точек Ау = 0,038м; амплитуда колебаний точек комфорта Ак = 0,028м; фазовая постоянная ф = 3,14 рад; рабочая скорость волны V 0,3-0,6 м/сек; критическая скорость волны ук= 0,9 м/сек; длина звена / =0,15м; ширина звена Ь = 0,8м; число звеньев в волне - 4 шт; число генераторов колебаний - 5 шт; минимальная длина волновой поверхности Ь = 0,9м; колебания - гармонические, вид привода - механический.
9. Для загрузки, внутриобластных и межрегиональных перевозок арбузов с учетом свойства унитарности многозвенной волновой поверхности разработан контейнер с подвижным дном, обеспечивающий стандартность 99% при перевозке на ближние расстояния и 98% при перевозке на дальние со следующими волновыми и консструктивно-технологическими параметрами: амплитуда вынужденных колебаний подвижного дна А и = 0 -0,02м; частота собственных колебаний ус=4-10с~1; частота вынужденных колебаний Vв = 0,5-1,0с"1; длина звена 1К= 0,98 м; ширина звена Ьк= 0,8м; длина створки 1С = 0,49м; величина смещения упругого элемента /„ = 0,1м; угол предварительного наклона складывающейся стенки контейнера ас= 0,35 рад; начальное усилие, развиваемое упругим элементом =2,5-3,3 кН; конечное усилие = 6,6-7,9кН; масса плодов в контейнере ш = 500 кг.
10. Разработанные технические средства испытывались в технологических схемах уборки и товарной доработки арбузов на подборе, транспортировании, инспекции и перевозке плодов. Использование подборщика мембранного типа позволило снизить затраты труда на 64,6%, увеличить производительность в 1,2 раза. Применение волнового транспортера при товарной доработке арбузов снизило затраты труда на 40,5%, повысило производительность в 1,5 раза. Затраты труда на погрузке и перевозке арбузов в контейнере с подвижным дном снижаются на 32,2%; производительность возрастает в 1,4 раза; прямые эсплуатационные затраты снижены в 1,25 раза.