Повышение экономической эффективности и экологической безопасности тепловых электрических станций: На примере Рязанской ГРЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, доктор технических наук Шумилов, Тимофей Иванович

  • Шумилов, Тимофей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новомичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 339
Шумилов, Тимофей Иванович. Повышение экономической эффективности и экологической безопасности тепловых электрических станций: На примере Рязанской ГРЭС: дис. доктор технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Новомичуринск. 2000. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шумилов, Тимофей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ -ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ КРИТЕРИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЯЗАНСКОЙ ГРЭС.

1.1. Рязанская ГРЭС. Современные условия ее функционирования.

1.2. Технико-экономические показатели работы и основные направления технического перевооружения Рязанской ГРЭС.

Раздел первый. ЗАМЕНА ЭНЕРГОБЛОКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ

ОДНА ИЗ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ РГРЭС.

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ МОЩНОСТЕЙ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ РЯЗАНСКОЙ ГРЭС.

2.1. Основные положения концепции замещения мощностей пылеугольных энергоблоков, отработавших свой парковый ресурс.

2.2. Аспекты топливной проблемы первой очереди РГРЭС.

2.3. Основные положения исходных требований к разработке замещающего оборудования для первой очереди РГРЭС.

Пути их реализации.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ И СЖИГАНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО УГЛЯ В ТОПКАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛОВ.

3.1. Свойства березовского угля и поведение его минеральной части в топочных устройствах.

3.2. Особенности сжигания березовского угля в топочных устройствах энергетических котлов.

3.3. Опыт сжигания березовского угля в котлах П-59 РГРЭС.

3.4. Экологическая чистота и интенсивность теплообмена в топках, работающих на березовском угле.

Глава 4. АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ОСНОВНЫХ ПРОЕКТНЫХ

РЕШЕНИЙ ПО ЗАМЕЩАЮЩЕМУ БЛОКУ.

4.1. Оценка целесообразности применения байпасирования ПВД и предложенных вариантов проектных решений по замещающему блоку.

4.2. Исследования организации топочного процесса в топках замещающего котла.

4.3. Анализ проектных решений по воздухоподогревателю.

4.4. Обеспечение условий работы замещающего котла на скользящем давлении при пониженных нагрузках энергоблока.

Раздел второй. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРЭС

НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ.

Глава 5. ИНТЕГРИРОВАННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГРЭС.

5.1. Структура управления ГРЭС. Цель и задачи ИАСУ ГРЭС.

5.2. Структура и основные требования к ИАСУ ГРЭС.

АСЭУ - как базообразующая система управления станцией.

5.3. Система управления надежностью энергооборудования на Рязанской ГРЭС.

5.4. Основные проблемы и этапы создания ИАСУ Рязанской ГРЭС.

Глава 6. ДИАГНОСТИЧЕСКО-ПРОГНОЗИРУЮЩАЯ СИСТЕМА ПАРОВЫХ КОТЛОВ.

6.1. Назначение, область применения, режимы работы.

6.2. Структурно-функциональная схема ДПС ПК, её функциональные блоки и информационное обеспечение.

6.3. Имитационные модели котла и топочного устройства.

Раздел третий. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЯЗАНСКОЙ ГРЭС.

Глава 7. ХАРАКТЕР, УРОВЕНЬ И МАСШТАБЫ ЗОНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РГРЭС.

7.1. Экологические показатели работы котлов энергоблоков

300 и 800 МВт РГРЭС.

7.2. Валовые выбросы РГРЭС, среднегодовые и сезонные концентрации загрязняющих веществ в районе ее расположения.

7.3. Результаты исследований экологического воздействия

Рязанской ГРЭС на окружающую среду.

Глава 8. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕВОДА

ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ РГРЭС НА СЖИГАНИЕ БЕРЕЗОВСКОГО УГЛЯ.

Глава 9. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РГРЭС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

9.1. Основные положения технической политики станции в области обеспечения ее экологической безопасности.

9.2. Малозатратная технология снижения выбросов оксидов серы при сжигании высокосернистых углей.

9.3. Снижение уровня выбросов оксидов азота котлами энергоблоков второй очереди РГРЭС.

9.4. Повышение эффективности работы электрофильтров (ЭФ).

9.5. Основные исходные положения по созданию системы экологического мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности и экологической безопасности тепловых электрических станций: На примере Рязанской ГРЭС»

Как известно, экономическая безопасность страны в первую очередь определяется состоянием ее энергетики, являющейся базовой отраслью экономики.

Экономические преобразования, проводимые в последнее десятилетие в России, привели к негативным явлениям в ее топливно-энергетическом комплексе. По сути дела он, как и вся экономика страны, сегодня испытывает системный кризис. Длительное использование энергетики в качестве донора экономики, большое налоговое бремя, неплатежи, одновременно со спадом промышленного производства, разуплотнением графика нагрузки привели к:

• сокращению потребления и производства электроэнергии и первичных энергоресурсов;

• дефициту инвестиций на обновление и модернизацию технологического оборудования;

• необходимости вывода значительной части (30-40%) установленной мощности в резерв, работе части оборудования в маневренном режиме, с ухудшенными технико-экономическими показателями;

• неоправданному росту удельного веса природного газа в структуре первичных энергоресурсов и увеличению числа котлов, работающих на непроектном топливе;

• снижению эффективности использования топлива.

Сложившаяся ситуация усложняется еще и тем, что к 2005 году практически 50% энергоблоков, суммарной установленной мощностью 65 млн.кВт, исчерпают свой парковый ресурс.

Поэтому, при сохранении существующего положения дел в энергетике, после 2005 года из-за морального и физического износа большей части оборудования вряд ли могут быть обеспечены в полном объеме потребности страны в электроэнергии. Требуется принятие кардинальных мер, направленных, прежде всего, на безотлагательное решение комплекса проблем, связанных с обновлением установленных на станциях мощностей, повышением экономической эффективности использования топлива и экологической безопасности тепловых электростанций [1].

Ограниченность финансовых возможностей предопределяет и основные пути решения поставленных проблем. Это - модернизация основного оборудования или замещение мощностей, полностью исчерпавших свой парковый ресурс, либо расширение действующих станций с установкой оборудования нового поколения.

Успех решения указанных выше проблем во многом зависит от степени заинтересованности участия действующих тепловых электростанций в их решении. Это участие должно быть определяющим как на стадии формирования стратегии технической политики станции, так и ее реализации, включая создание нового оборудования.

В первую очередь, это относится к наиболее крупным тепловым станциям, обладающим финансовой самостоятельностью и участвующим в оптовом рынке производителей и потребителей электрической энергии в качестве самостоятельных их субъектов. К ним относится и Рязанская ГРЭС.

Именно, указанные выше обстоятельства и предопределили появление данной диссертационной работы. Цель которой - разработка и обоснование стратегии технического перевооружения Рязанской ГРЭС, а также путей ее реализации с учетом работы станции в рыночных условиях. Основное внимание в диссертационной работе уделено рассмотрению и решению следующих блоков основных задач.

1. Задачи, связанные с определением приоритетных направлений технического перевооружения Рязанской ГРЭС:

• анализ современных условий и технико-экономических показателей работы станции, ее очередей и блоков;

• отыскание резервов повышения уровня конкурентоспособности РГРЭС на рынке производителей электроэнергии.

2. Задачи, предопределенные необходимостью решения проблемы повышения экономической эффективности работы первой очереди Рязанской ГРЭС:

• разработка и обоснование концепции замещения мощностей пыле-угольных блоков, отработавших свой парковый ресурс;

• обоснование перевода первой очереди РГРЭС на сжигание березовских углей и критический анализ опыта сжигания последних в энергетических котлах;

• разработка исходных технических требований к созданию замещающего блока 300 МВт и его котла для первой очереди;

• разработка методологии и проведение анализа вариантов основных проектных решений по замещающему блоку и его котлу для обоснованного выбора наиболее рационального из них.

3. Задачи, появление которых вызвано необходимостью оперативного решения вопросов рационального использования установленных на станции энергоблоков с целью снижения затрат при покрытии графика электрической нагрузки:

• разработка основ и принципов построения интегрированной автоматизированной системы управления станцией;

• разработка алгоритмов построения имитационных моделей котла и его топочного устройства и создание диагностическо-прогнозирующей системы.

4. Задачи, непосредственно связанные с отысканием путей снижения экологического воздействия работы станции на окружающую среду:

• анализ экологических показателей котлов, характера и степени экологического воздействия РГРЭС на окружающую среду;

• разработка Программы технической политики станции в области ее экологической деятельности и способов снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Научная новизна работы состоит в:

• формировании и реализации современного подхода к определению приоритетных направлений технического перевооружения Рязанской ГРЭС и разработке концепции замещения мощностей пылеугольных энергоблоков, базирующейся на определяющей роли экономических и экологических факторов функционирования тепловой электрической станции в рыночных условиях;

• обосновании основных положений концепции и исходных технических требований к созданию замещающего энергоблока и его котла для первой очереди Рязанской ГРЭС с переводом последней на сжигание березовских углей;

• разработке, с целью определения и принятия оптимальных проектных решений, методологии анализа вариантов основных технических решений по замещающему блоку и его котлу;

• обосновании экономической целесообразности применения частичного байпасирования ПВД с одновременной установкой в газоходе замещающего котла турбинного экономайзера;

• установлении возможных способов организации топочного процесса для обеспечения нормативных выбросов оксидов азота в замещающем котле при различных технологических схемах сжигания березовского угля;

• доказательстве целесообразности применения трубчатого воздухоподогревателя в котле замещающего энергоблока и определении допустимой доли подмосковного угля при сжигании его в смеси с березовским;

• разработке основных принципов создания интегрированной автоматизированной системы управления Рязанской ГРЭС, определении первоочередных задач и путей для ее реализации;

• формировании алгоритмов построения имитационных моделей паровых котлов и их топочных устройств и создания на их базе диагностическо-прогнозирующей системы паровых котлов для решения задач диагностирования и прогнозирования их работы;

• установлении характера и степени экологического воздействия Рязанской ГРЭС на окружающую среду, выявлении резервов снижения этого воздействия;

• разработке основ создания системы экологического мониторинга;

• разработке и промышленном опробовании малозатратной технологии снижения выбросов оксидов серы при сжигании высокосернистых углей;

• обосновании возможности обеспечения нормативного уровня выбросов оксидов азота в котлах ТГМП-204 с подовой компоновкой горелок путем организации ступенчатого сжигания природного газа с одновременным вводом газов рециркуляции в зону горения.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных соискателем, обеспечены проведением расчетных и экспериментальных исследований в соответствии с действующими в России Стандартами, методиками и нормативными документами; сопоставлением результатов с результатами других авторов, а также использованием при анализе только тех материалов и результатов, которые получены с применением современных признанных методов или прошедших экспертизу в ведущих научных и проектных организациях.

Практическая значимость работы заключается в:

• определении приоритетных направлений технического перевооружения Рязанской ГРЭС;

• разработке концепции замещения пылеугольных энергоблоков, отработавших свой парковый ресурс;

• разработке основных положений исходных технических требований к замещающему блоку 300 МВт и его котлу для Рязанской ГРЭС и путей их реализации;

• обосновании и осуществлении перевода котлов энергоблоков первой очереди на сжигание березовского угля;

• обоснованном выборе наиболее рациональных вариантов основных проектных решений по замещающему блоку и его котлу для последующей их реализации в техническом проекте;

• определении направления работ по повышению уровня программно-технической оснащенности руководящего и оперативного персонала станции при решении вопросов, связанных с обеспечением экономичности и надежной работы основного оборудования;

• разработке комплексной Программы технической политики РГРЭС в области экологической деятельности, предусматривающей, как конкретные пути снижения уровня ее экологического воздействия на окружающую среду, так и организацию постоянно действующего контроля за состоянием последней;

• разработке малозатратной технологии снижения выбросов оксидов серы при сжигании высокосернистых углей;

• определении способа организации топочного процесса в котлах ТГМП-204 с подовой компоновкой горелочных устройств, обеспечивающего нормативный уровень выбросов оксида азота.

Личный вклад автора в решение проблемы. Диссертационная работа является обобщением и развитием результатов, объединенных единым направлением ряда многолетних работ, проводившихся по инициативе, под руководством и при непосредственном участии автора. Автором предложен и осуществлен комплексный подход к решению актуальной проблемы обеспечения финансовой стабильности и экологической безопасности работы Рязанской ГРЭС в условиях свободного рынка энергопроизводителей и потребителей электроэнергии. Им проведен анализ технико-экономических показателей станции, выявлены определяющие факторы ее устойчивого функционирования, приоритетные направления технической политики РГРЭС, сформулированы и обоснованны основные положения: концепции замещения мощностей пыле-угольных блоков и технических требований к созданию замещающего блока 300 МВт для РГРЭС и его котла; предложен, обоснован и реализован перевод энергоблоков первой очереди РГРЭС на сжигание березовского угля; сформулированы задачи и методология проведения анализа вариантов основных проектных решений по замещающему блоку и котлу; выполнено обобщение результатов этого анализа; даны рекомендации по выбору основных проектных решений по замещающему котлу. С непосредственным участием автора сформулированы общие принципы создания и реализации интегрированной автоматизированной системы управления ГРЭС; разработаны алгоритмы построения имитационных моделей паровых котлов и их топочных устройств; комплексная Программа технической политики станции в области экологической деятельности; разработана и опробована малозатратная технология по снижению выбросов оксидов серы при сжигании высокосернистых углей; выполнено обобщение результатов расчетных исследований по организации топочного процесса в котлах блоков 800 МВт и предложены мероприятия по снижению выбросов оксидов азота.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

1. Второй научно-практической конференции "Человек, природа, здоровье". Рязань. 1997 г.

2. Международном научно-техническом семинаре "Проблемы передачи и обработки информации в информационно-вычислительных сетях". Москва. 1997 г. и Рязань 1999 г.

3. Научно-технических советах ОАО "Рязанская ГРЭС". Новомичуринск. 1997-1999 гг.

4. Совещаниях в РАО "ЕЭС России". Москва 1996 - 1999 гг.

5. Международных конференциях "Информатизация в энергетике, электротехнике и энергомашиностроении". Москва. 1998-1999 гг.

6. Международном научно-техническом семинаре "Проблемы передачи, обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций". Рязань. 1999 г.

7. Научно-технических советах ЗиО. Подольск 1997-1999 гг. и ТЭПа Москва 1998-1999 гг.

Автор защищает:

• результаты анализа технико-экономических показателей работы станции, ее очередей и энергоблоков и направления технического перевооружения РГРЭС, разработанные на их базе;

• концепцию замещения мощностей пылеугольных блоков, отработавших свой парковый ресурс;

• исходные технические требования к созданию замещающего блока 300 МВт для РГРЭС и его котла;

• обоснование перевода энергоблоков первой очереди на сжигание березовского угля;

• методологию анализа вариантов основных проектных решений по замещающему блоку и его котлу, результаты этого анализа;

• основные технические решения по замещающему блоку и его котлу, рекомендованные для реализации в техническом проекте;

• основные принципы построения и реализации интегрированной автоматизированной системы управления Рязанской ГРЭС;

• алгоритмы построения имитационных моделей паровых котлов и их топочных устройств и создание диагностическо-прогнозирующей системы паровых котлов;

• комплексную Программу технической политики станции в области ее экологической деятельности, разработанную на базе результатов исследований характера и степени влияния РГРЭС и экологических показателей ее котлов;

• малозатратную технологию по снижению выбросов оксидов серы при сжигании высокосернистого угля;

• результаты расчетных исследований по организации топочного процесса в котлах ТГМП-204 с подовой компоновкой горелочных устройств с целью обеспечения нормативных выбросов оксидов азота.

13

В диссертационной работе представлена лишь та часть работ, проводимых на РГРЭС, в которых автор принимал непосредственное участие.

Искреннюю признательность автор выражает всем сотрудникам РГРЭС, а также тем сотрудникам ОРГРЭС, МЭИ, РГРТА, ЭНИНа и др., принимавшим участие в ее выполнении.

Автор благодарен также Авдакушину А.Б. и Середенко В.И. за оказанную помощь в оформлении работы.

Особая признательность автора научному консультанту-профессору, док. тех. наук Двойнишникову В.А., оказывавшему диссертанту постоянную методическую, консультативную и практическую помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ -ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ КРИТЕРИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЯЗАНСКОЙ ГРЭС.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Шумилов, Тимофей Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненный комплекс исследований позволил сформулировать совокупность положений фундаментально-прикладного характера, составляющих основу направления, связанного с решением важной народно-хозяйственной задачи по повышению экономической эффективности и экологической безопасности работы действующих ТЭС.

2. Показано, что для обеспечения нормального функционирования и устойчивого финансового положения ТЭС в условиях формирующегося в России рынка электроэнергии стратегия технической политики тепловой электрической станции должна быть ориентирована на снижение себестоимости 1 кВт.ч электроэнергии и уровня экологического воздействия ее производства на окружающую среду. Определены и обоснованы приоритетные направления технического перевооружения Рязанской ГРЭС.

3. Разработана и обоснована концепция замещения мощностей пыле-угольных блоков, отработавших свой парковый ресурс. Основные положения которой сводятся к:

• сохранению главного корпуса, а на ближайшие 10-15 лет и паротурбинной технологии производства электроэнергии, факельного сжигания топлива; замене основного оборудования;

• увеличению экономической эффективности и единичной мощности блока за счет повышения параметров пара, использования прогрессивных проектных решений по котлу, турбине и тепловой схеме энергоблока;

• применению отработанных внутритопочных способов и современных конструкций электрофильтров для обеспечения нормативных выбросов газообразных и твердых вредных веществ.

4. Доказана экономическая и экологическая целесообразность перевода энергоблоков первой очереди РГРЭС на сжигание березовского угля и определен наиболее вероятный его состав для разработки котла замещающего блока.

Длительной эксплуатацией четырех котлов П-59 РГРЭС и исследованиями их топочного процесса подтверждена возможность бесшлаковочной работы топки при размещении на противоположных ее сторонах прямоточных горелок на березовском угле с температурным уровнем газов в зоне активного горения на 100-150 °С выше рекомендуемого "Нормативным методом".

Апробированная схема сжигания березовского угля одновременно со схемой низкотемпературного его сжигания при тангенциальной компоновке прямоточных горелок рекомендована к реализации при проработке возможных вариантов для замещающего блока.

5. Разработаны технические требования к реконструкции первой очереди РГРЭС и котлу замещающего блока, которые предусматривают:

• поэтапность выполнения реконструкции, увеличение единичной мощности замещающего блока при сохранении строительной части главного корпуса и существующих ячеек под основное оборудование;

• применение газовой сушки топлива и мельниц-вентеляторов для его размола;

• необходимость вариантных проработок по компоновке котла, технологической схеме сжигания, параметрам пара;

• замену электрофильтров и использование внутритопочных мероприятий для обеспечения нормативных выбросов вредных веществ.

6. Предложена и реализована методология анализа вариантов проектных решений по энергоблоку в целом, его котлу и организации топочного процесса в нем, базирующаяся на использовании компьютерных программных систем, в том числе диагностическо-прогнозирующей системе парового котла.

Анализ вариантных проектных решений по замещающему блоку для РГРЭС и его котлу показал, что:

• при проектировании блоков с частичным байпасированием ПВД, на стадии принятия основных проектных решений, необходимо проведение оптимизационных тепловых расчетов котла и турбины с использованием в качестве целевой функции себестоимости производства 1 кВт.ч электроэнергии;

• байпасирование ПВД с С(= 0,3 и нагревом байпасируемой среды в отдельной поверхности нагрева котла, когда оно не приводит к снижению надежности работы низкотемпературных поверхностей нагрева, с позиции повышения мощности блока и эффективности работы электрофильтров, следует признать оправданным;

• во всех предложенных вариантах замещающего котла не в полной мере обеспечены условия бесшлаковочной работы топки, а также надежной работы металла труб НРЧ в случае работы энергоблока на скользящем давлении;

• установка ТВП в замещающем котле с предварительным нагревом воздуха до 55 0 С позволяет несколько повысить КПД котла, по сравнению с применением РВП, при полном устранении коррозионного воздействия продуктов сгорания на металл труб при работе котла на березовском угле;

• к реализации следует принять вариант замещающего блока с Т-образной компоновкой котла, с температурой перегрева пара 565°С, турбиной К-3 30-240-2 и с величиной доли байпаса ПВД, равной 0,3 с трехъярусным встречным расположением прямоточных горелок в топке котла и стадийно-ступенчатой схемой организации сжигания, с размещением газохода газов рециркуляции в конвективных шахтах котла.

7. Обоснована целесообразность создания интегрированной автоматизированной системы управления РГРЭС. Сформулированы основные требования к ней.

Выполнен анализ современного состояния базообразующих ее систем и основные направления их развития, показана необходимость определяющей роли в ПАСУ ГРЭС системы экономического управления. Разработана структура АСЭУ, определено место и роль в ней человека.

Предложен поэтапный путь реализации ПАСУ РГРЭС.

8. Предложен и реализован подход к созданию диагностическо-прогнозирующей системы паровых котлов, базирующийся на использовании в ней в качестве объекта исследования их имитационной модели, позволяющей решать широкий спектр задач по диагностированию и прогнозированию работы парового котла.

Сформулированы цели и области использования диагностическо-прогнозирующей системы паровых котлов. Определен и классифицирован комплекс типовых задач, которые могут быть решены с ее помощью. Разработан алгоритм построения имитационных моделей парового котла и его топочного устройства.

9. Разработаны основные положения Программы технической политики РГРЭС в области ее экологической деятельности, включающей в себя разработку и реализацию способов снижения выбросов вредных веществ, охрану и рациональное использование водных ресурсов, ликвидацию, реконструкцию и строительство мест захоронения отходов, их утилизацию, создание системы экологического мониторинга.

10. Установлено, что, несмотря на то, что приземные концентрации летучей золы, оксидов серы и азота от выбросов РГРЭС в районе ее размещения ниже санитарно-гигиенических нормативов, имеются резервы их снижения, поскольку экологические показатели котлов энергоблоков выше нормативных. Наиболее высокий уровень концентраций оксидов азота в дымовых газах, в несколько раз превышающих нормативный, имеют котлы энергоблоков 800 МВт при работе на газе, а оксидов серы и золы - энергоблоки 300 МВт при сжигании подмосковного угля или смеси его с берёзовским.

11. Разработан и апробирован на котле П-59 РГРЭС комбинированный малозатратный способ снижения выбросов оксидов серы при сжигании высокосернистых углей, в основе которого лежит сочетание процессов десульфури-зации продуктов сгорания в топке и корректировки содержания количества се

319 ры, вводимой в топку, реализуемых путем добавления к основному топливу сланцев или бурых углей с большим содержанием карбонатов.

Показано, что в котлах с подовой компоновкой горелок традиционные способы воздействия на топочный процесс с целью снижения выхода оксидов азота, связанные с изменением начальных условий формирования факела, малоэффективны. Нормативный уровень оксидов азота в колах ТГМП-204 может быть обеспечен реализацией ступенчатого сжигания с одновременным вводом газов рециркуляции в зону горения.