Повышение эффективности работы однобрусных ротационных косилок путем оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лапин, Василий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапин, Василий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние кормопроизводства в РФ.:.
1.2. Требования предъявляемые к косилкам.
1.3. Анализ машин для скашивания трав.
1.4. Отечественные задненавесные ротационные косилки.
1.5. Зарубежные косилки с ротационными режущими аппаратами.
1.6. Применяемые механизмы подвески режущего бруса.
1.7. Выводы.
1.8. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ 42 МЕХАНИЗМА ПОДВЕСКИ РЕЖУЩЕГО БРУСА РОТАЦИОННОЙ КОСИЛКИ.
2.1 Предпосылки к оптимизации механизма подвески режущего бруса.
2.1.1 Теоретические основы определения параметров механизма подвески.
2.2. Теоретические основы синтеза механизма подвески режущего бруса в статике.
2.3. Математическая модель механизма подвески режущего бруса в динамике.
2.4. Основы синтеза механизма подвески режущего бруса косилки КРН-2,1.
2.5. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Устройство лабораторной экспериментальной установки.
3.2.1. Методика проведения лабораторных исследований.
3.2.2. Методика тарировки оптических компьютерных датчиков:.
3.3. Методика планирования лабораторных исследований.
3.4. Методика определения параметров и характеристик механизма подвески.
3.4.1 Методика определения центра тяжести режущего бруса и подрамника.
3.4.2 Методика определения приведённой результирующей нагрузки в лабораторных условиях.
3.4.3 Методика определения жёсткости пружин.
3.5. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.
3.5.1. Методика проведения полевых исследований.
3.5.2. Методика обработки экспериментальных данных.
3.5.3. Описание экспериментально-полевой установки.
3.5.4. Методика работы с программным обеспечением.
3.5.4.1. Назначение программы Mouse&Sound Capture Program (by Devils) vl.0.
3.5.4.2. Запуск драйвера и его интерфейс.
3.5.4.3 Регистрация сигнала.
3.5.4.4. Обработка данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ экспериментальных исследований механизма подвески в лабораторных условиях.
4.2 Результаты определения рациональных параметров подвески режущего бруса ротационной косилки.
4.3 Анализ исследований нагрузки на поверхность почвы копирующим элементом в лабораторных условиях.
4.4 Анализ результатов лабораторно-полевых исследований МП режущего бруса.
4.5 Анализ результатов эксплуатационной проверки усовершенствованной косилки КРН-2,1 в сравнении с базовой.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОТАЦИОННОЙ КОСИЛКИ КРН-2,1 С УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫМ МЕХАНИЗМОМ ПОДВЕСКИ
РЕЖУЩЕГО БРУСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы однобрусных ротационных косилок путем оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата»
Проблема: создания прочной кормовой , базы сложна и многогранна; и успешное её решение возможно лишь на строгой научной основе.
Важнейшая задача кормопроизводства как науки - разработка теоретических основ: и- практических приёмов получения- высоких и устойчивых урожаев: кормовых культур в различных почвенно-климатических; зонах, как в полеводстве, так- и на природных- и сеяных сенокосах и;: пастбищах. Использование этих- приёмов? в практике, должно обеспечить значительное улучшение кормовошбазы животноводства [{1]Г
При заготовке кормов растительного происхождения (сено; сенаж, силос: и т.д.). подавляющее числог (с уверенностью? можно утверждать, что абсолютно все)- технологий« включают» в свой состав операцию скашивания растений; Эта: операция является первой (при заготовке кормов) и имеет большое значение, т.к. от качества и своевременности её проведения зависит качество и объём полученного урожая.
Для успешной уборки урожая в сроки и с качеством, соответствующим агротехническим: требованиям, необходимо» применение: надёжных;,, высокопроизводительных машин. Одной- из: таких-: машин является* ротационная косилка КРН-2,1. Косилка способна работать на высоких поступательных скоростях (до 9-15 км/ч), и обладает высокой-производительностью (до 3 га/ч) [2].
Однако в процессе работы машины наблюдаются нарушения агротехнических требований. Такие как сгруживание почвы режущим аппаратом;, загрязнение убираемой массы - частицами почвы^ повреждение корневой части растении.
Эти отклонениям происходят из-за неоптимальной конструкции механизма подвески режущего аппарата:
Причиной такой конструкции*, послужило отсутствие до недавнего времени стройной теории по синтезу пружинных.механизмов подвески (МП). I
Параметры МП зачастую принимались интуитивно, что не приводило к получению оптимального результата.
Проводимые исследования направлены на повышение эффективности работы кормоуборочной машины, а именно ротационной косилки, путем ( оптимизации параметров механизма подвески режущего аппарата.
Объект исследований. Ротационная косилка КРН-2Д, технологический процесс её работы.
Предмет исследований. Механизм подвески режущего аппарата. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные' машины им. М.Н. Летошнева» ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ)». Работа выполнена согласно плана НИР ФГОУ ВПО СПбГАУ, тема №7.8.5, и соответствует плану научных исследований РАСХН. Реализация результатов диссертационной работы представлена в виде ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата, которая прошла эксплуатационную проверку в полевых условиях в АОЗТ «Великолукское», и фермерском хозяйстве «Грицково» Псковской области. Разработанное программное обеспечение используется в НИР ФГОУ ВПО Брянская ГСХА, и Брянская государственная инженерно-технологическая академия. По результатам получены акты о проведенной проверке, научно-исследовательской работе, и справки об использовании результатов научно-исследовательских разработок (см. Приложения 1-3).
Практическая значимость внедрения косилки с модернизированным механизмом подвески заключается в повышении качества заготавливаемого корма, снижении потерь текущего и последующих урожаев, повышения культуры труда исполнителя.
Научные положения, выносимые на защиту:
Обзор существующих вариантов механизма подвески режущего аппарата однобрусных ротационных косилок; результаты теоретического исследования параметров механизма подвески режущего аппарата ротационной косилки; программное обеспечение для ПЭВМ, позволяющее проводить исследования МП; лабораторная экспериментальная установка для исследования процесса копирования рельефа поверхности; методика применения ПЭВМ в качестве регистрирующей аппаратуры; конструкция усовершенствованного механизма подвески режущего аппарата; результаты экспериментально-полевых исследований усовершенствованного варианта ротационной косилки; технико-экономические показатели эффективности применения ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата.
Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры «Сельскохозяйственные машины» СПбГАУ за помощь в проведении лабораторных исследований.
Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить Ружьёва Вячеслава Анатольевича за оказанную помощь в разработке лабораторной экспериментальной установки, проведении лабораторных исследований, обработке и анализе полученной информации.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю доктору технических наук, Белову Валерию Васильевичу за научное руководство, консультации и ценные советы во время выполнения и написания диссертации.
Диссертация изложена на 181 странице: из них 104 страницы машинописного текста; 16 таблиц; 82 рисунка; И приложений. Список использованной литературы включает 115 наименований, из них 2 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лапин, Василий Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ существующих вариантов механизмов подвески однобрусных ротационных косилок и методов их настройки показал, что существующие рекомендации по их синтезу и настройке имеют противоречия, что зачастую приводит к нарушению агротехнических требований при выполнении технологического процесса скашивания.
2. Теоретическими исследованиями установлено - упругая характеристика механизма подвески режущего аппарата косилки зависит не только от жесткости пружин, но и от соотношения конструкционных параметров, что следует учитывать при проектировании и синтезе параметров механизмов подвески ротационных косилок и других кормоуборочных машин.
3. Математическую модель, полученную в результате теоретических исследований, совместно с программным обеспечением для ПЭВМ рекомендуется использовать для синтеза рациональных параметров механизма подвески с упругим звеном.
4. На основе результатов исследований математической модели механизма подвески режущего аппарата косилки, с учетом полевых условий работы и принятых жёсткости блока пружин и Ь для внутреннего (внешнего) копирующего башмака 61±10 кН/м и 13=1380±69 мм (47,1±7,5 кН/м, 13=800±40 мм), рациональными параметрами следует считать: 11=460±23 мм; 12=700±35 мм (Ь=969±45 мм; 12=170±9 мм). Значение результирующей нагрузки при этом не превышает 490 Н для внешнего (500 Н для внутреннего) копирующих башмаков. Перепад нагрузки во всей рабочей зоне составляет 90 Н для внешнего копирующего башмака (110 Н для внутреннего). Снижение нагрузки по сравнению с базовым вариантом составляет для внешнего механизма подвески — 45%, для внутреннего — 20%. Дисперсия нагрузки снижена на 17,4% для внешнего механизма подвески (99,7% для внутреннего).
5. Методика и программное обеспечение для проведения экспериментальных исследований механизмов подвески кормоуборочных машин в лабораторных и полевых условиях позволяет проводить регистрацию любых физических величин преобразованных в электрические, с частотой от 500 Гц до 44 кГц, которые аналогово-цифровой код в виде числового массива непосредственно на ПЭВМ.
На разработанное программное обеспечение и методику его использования получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612081 Mouse&Sound Capture Program v. 1.0 (by Devils). Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 15 июня 2006 г. Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС).
6. Экспериментально-полевые исследования и эксплуатационная проверка показали преимущество косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата перед базовым вариантом. Снижаются потери урожая в нескошенном виде на 9-15% за счёт лучшего копирования рельефа поля. Исключается попадание частиц почвы в скашиваемую массу.
7. Срок окупаемости ротационной косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата зависит от производительности и условий эксплуатации. Срок окупаемости первоначальных затрат составляет менее одного года при плановой годовой загрузке с.-х. машины 280 ч.
Хозяйственные испытания косилки с усовершенствованным механизмом подвески режущего аппарата, проведенные в хозяйствах: АОЗТ «Великолукское» (г. Великие Луки, Псковской обл.), фермерском хозяйстве «Грицково» (Псковской обл.) подтвердили правомерность принятых допущений и адекватность разработанной математической модели.