Повышение эффективности работы оборачивателя льна путем оптимизации параметров и режимов работы подбирающе-оборачивающего устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Романенко, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романенко, Владислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Механизация уборки льна и приготовления тресты.
1.2 Технологические предпосылки оборачивания льносоломы.
1.2.1 Улучшение качества тресты в результате оборачивания льносоломы.
1.2.2 Ускорение сушки льнотресты при оборачивании.
1.3 Анализ машин для подбора и оборачивания льна.
1.3.1 Обзор конструкций подборщиков-оборачивателей льна.
1.3.2 Классификация машин с оборачивающими рабочими органами.
1.3.3 Анализ работы подборщиков-оборачивателей.
1.4 Цели и задачи исследования.
2 ИЗЫСКАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ ПОДБОРА И ОБОРАЧИВАНИЯ ЛЕНТ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
2.1 Изучение физико-механических свойств льносоломки и тресты, как исходного материала для подъема и оборачивания.
2.2 Влияние различных факторов на процесс подъема и оборачивания.
2.3 Изыскание и разработка рациональной конструктивно-технологической схемы подборщика-оборачивателя.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДБИРАЮЩЕ-ОБОРАЧИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.
3.1 Требования к основным рабочим органам для подбора стеблей льна.
3.2 Кинематика подбирающего аппарата.
3.3 Показатель кинематического режима работы подбирающего аппарата и траектории движения точек рабочей длины подбирающих пальцев.
3.4 Анализ процесса подбора стеблей льна и влияние конструктивных параметров подбирающего аппарата на качество работы.
3.5 Динамика процесса подбора стеблей льна.
3.6 Кинематика движения ленты льна-долгунца в оборачивающем устройстве.
3.7 Силы инерции, действующие на ленту льна при оборачивании.
3.8 Определение момента и затрат мощности на привод перекрестного транспортера оборачивателя.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБОРАЧИВАТЕЛЯ ЛЕНТ ЛЬНА.
4.1 Программа и методика исследований основных параметров подборщика-оборачивателя.
4.2 Условия проведения испытаний и показатели качества выполнения технологического процесса.
4.2.1 Условия испытаний, приборы и оборудование.
4.2.2 Показатели качества выполнения технологического процесса.
4.3 Программа и методика исследований режимов работы оборачивателя.
4.4 Выводы по результатам исследований.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДБИРАЮЩЕ-ОБОРАЧИВАЮЩЕГО АДАПТЕРА.
5.1 Апробация прицепного подборщика оборачивателя ОЛП-1 с новыми подбирающе-оборачивающими адаптерами.
5.2 Расчет экономической эффективности применения подборщика-оборачивателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы оборачивателя льна путем оптимизации параметров и режимов работы подбирающе-оборачивающего устройства»
Льноводство является важной отраслью народного хозяйства нашей страны. Лен используется в текстильной промышленности для изготовления различных тканей, применяемых в технике и. быту. Льняные изделия бытового назначения обладают красотой, прочностью, устойчивостью к гниению, износоустойчивостью и гигиеничностью. В семенах льна содержится 35.42% высококачественного жира и до 23% белка. Льняное масло используют частично в пищу, но главным образом для технических целей.
Вместе с тем, стратегическое значение льна для России, как единственного возобновляемого источника натурального текстильного сырья в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка существенно возрастает, а проблема увеличения выпуска в стране продукции из натуральной н целлюлозы на базе льна является национальной проблемой.
Наша страна в настоящий момент потеряла ведущие позиции в мире как по производству, так и по переработке льна. Следствием этого стало значительное сокращение посевных площадей и заметное снижение качества продукции. Отсутствие заинтересованности сельских товаропроизводителей в возделывании этой культуры является следствием реформ, которые привели к необоснованному диспаритету цен на энергоносители и средства производства с одной стороны и на льнопродукцию с другой. Нехватка технических средств в льносеющих хозяйствах Российской Федерации ведет к несвоевременному выполнению технологических операций на этапе уборки льна, что влечет за собой значительные потери урожая и снижению качества льнопродукции. Средний номер длинного волокна, которое получается после переработки льнотресты на отечественных льнозаводах 9,3-10, в то время как в текстильной промышленности требуется волокно не ниже 11-12 номера. В связи с этим большинство льнозаводов убыточны /104/.
Поэтому необходимость развития льняного- подкомплекса в АПК России является приоритетной задачей и обуславливается, прежде всего, I народнохозяйственной целесообразностью и диктуется необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным' сырьем, а льносеющих хозяйств высококачественным посевным материалом. Необходимо повышать урожайность льнопродукции (до 7-10*ц/га льноволокна), его качество (средний номер длинного волокна 1113), выход длинного волокна из тресты и уменьшать затраты на возделывание и уборку.
Для» увеличения эффективности технологии первичной переработки льносырья необходимо еще на этапе возделывания и уборки культуры обеспечить осуществление мероприятий по получению более качественной и однородной льнотресты. Одним из этих основных мероприятий в» Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, и в целевой программе МСХ РФ "Развитие льняного комплекса России на 2008-2012 годы" является оборачивание льнотресты в процессе вылежки /51, 52/. В соответствии с программами в 2012 году валовые сборы льносемян должны достигнуть 45 тыс. тонн, льноволокна 120 тыс. тонн, а урожайность по волокну 9,2 ц/га при площади посевов культуры свыше 120 тыс. га.
К настоящему времени созданы различные варианты оборачивающих машин, но не все они отвечают нынешним требованиям и запросам современных сельхозпроизводителей. В силу того, что все эти машины создавались без возможности учета большого количества всех внешних факторов и выполнения точных расчетов их параметров и режимов работы. На данный момент со стремительным развитием цифровых технологий и мощных электронно-вычислительных машин, это становится доступно для» обыденного пользователя персонального компьютера. Появление современного программного обеспечения для ПК дает возможность глубокого анализа и изучения протекания различных процессов, с возможностью построения высокоточных математических моделей этих процессов.
При выполнении данной диссертационной работы и исследовании параметров и режимов работы подбирающе-оборачивающих адаптеров применялись современные математические пакеты программ, такие как Mathsoft MathCAD, STADIA. В результате проведенного анализа, разработки, изготовления и испытания новых адаптеров удалось добиться надежности их работы и более качественного выполнения технологических операций.
Связь работы с научными темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Российской академии сельскохозяйственных наук ГНУ ВНИИМЛ и ФГОУ ВПО "Тверская ГСХА".
Цель исследования состоит в совершенствовании подбирающе-оборачивающих органов оборачивателя лент льна.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований является процесс подбора и оборачивания ленты льна. Предметом исследования является машина и устройство для осуществления данного процесса.
Методы исследований. Разработка нового подбирающе-оборачивающего устройства и анализ технологического процесса, базировались на методах классической механики с использованием математических моделей, описывающих процессы подбора и оборачивания лент льна рабочими органами данного устройства.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими стандартами в полевых условиях на основе общепринятых и частных методик с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов эксперимента выполнялась с использованием специальных компьютерных программ.
Экспериментальные исследования проведены в соответствии с СТО АИСТ 8.9 -2004 «Испытание сельскохозяйственной техники. Машины для уборки льна. Методы оценки функциональных показателей» на полях ОПХ
ВИИИМЗ (поселок Эммаус, Калининского района Тверской области)' и в лаборатории ГНУ ВНИИМЛ «Россельхозакадемии».
Экспериментальная проверка на макетном образце подборщика-оборачивателя позволила дать качественную оценку степени адекватности теоретических и экспериментальных исследований.
Научную новизну работы составляют:
- усовершенствованная конструкция подбирающе-оборачивающего устройства; математические модели описывающее процессы подбора, оборачивания и расстила лент льнотресты усовершенствованным подбирающе-оборачивающим устройством;
- методика расчета рациональных параметров и режимов работы усовершенствованного подбирающе-оборачивающего устройства.
Новизну основных технических решений подтверждают патент на изобретение № 2353083 РФ на подбирающий барабан для стеблей льна и положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель. Заявка № 2010146061/21 (066405). Дата подачи заявки 11.11.2010.
Достоверность основных выводов подтверждена данными полевых испытаний макетного образца.
Практическая значимость работы заключается в разработке;
- кинематической, технологической' и конструктивной схеме адаптеров для подбора и оборачивания ленты льна долгунца;
- рекомендаций по использованию адаптеров предлагаемой конструкции и выполняемых ими процессов при уборке льна- долгунца;
- рекомендаций для определения рациональных параметров, и режимов работы подбирающе-оборачивающих устройств.
По результатам научных исследований при участии автора разработано и внедрено усовершенствованное подбирающе-обрачивающее устройство на следующих машинах: полуприцепном прямоточном оборачивателе ОЛБ-01, и оборачивателе с боковой навеской ОЛБ-1М; прицепном подборщике-оборачивателе ОЛП-1ТМ, и прицепном оборачивателе ОЛП-1.
Основные полоо/сение диссертации, выносимые на защиту. В диссертации сформулированы, научно-обоснованны и* выносятся на защиту следующие положения.
1. Математические модели процессов1 подбора, оборачивания и расстила лент льна.
2. Технологические процессы и конструкционные схемы усовершенствованных подбирающе-оборачивающих адаптеров.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающих возможность применения усовершенствованных рабочих органов машин для подбора и оборачивания лент льна-долгунца.
4. Оценка эффективности применения разработанных рабочих органов в конструкциях машин для подбора и оборачивания лент льна-долгунца.
Апробации результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА»; на международных научно-практических конференциях: «Стабилизация производства и развития агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий» (г. Тверь 13-15 июня 2007 г.), «Проблемы аграрной науки и образования», (г. Тверь 3-5 июня 2008 г.), «Современные технологии агропромышленного производства» (г. Тверь 2-4 июня 2009 г.), «Инновационные технологии, как основа развития аграрного образования и АПК региона» (г. Тверь 1-3 июня 2010 г.); во 2-ом туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа, проходившего 24 апреля 2008 года в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева», и награжден грамотой по номинации «Технические науки» и грамотой Тверской ГСХА за лучшую научную работу среди аспирантов высших учебных заведений Минсельхоза России; во 2-ом туре Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа, проходившего 16-17 апреля 2009 года в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева», на котором занял 4-ое место и награжден дипломом по номинации «Технические науки»; участвовал в финале Всероссийского конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Технические науки» в 2009 году, проходившего в ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» и награжден дипломом.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, включающих 2 патспта на изобретение и 1 на полезную модель, а так же 2 работы опубликовано в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Общий объем публикаций составил более 4,32 п. л., из них лично автора 2,54 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 18 таблиц, 12 приложений и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников из 119 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Романенко, Владислав Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При производстве льна оборачивание льносоломы в процессе вылежки оказывает значительное влияние на качество получаемой тресты, а после переработки и на увеличение выхода длинного волокна. Используемые в настоящее время, на серийных оборачивателях устройства для подбора и оборачивания не соответствуют зачастую всем агротехническим требованиям.
2. Изучены физико-механические свойства льна-долгунца в период уборки, имеющие важное прикладное значение для создания подбирающе-оборачивающих адаптеров.
3. Обоснован выбор конструкции подбирающе-оборачивающего устройства барабанного типа с перекрестным транспортером и направляющей винтообразной плоскостью. Новизна подбирающего барабана подтверждена патентами на изобретение РФ № 2353083 и на полезную модель РФ № 103699.
4. В результате теоретических исследований подбирающе-оборачивающего адаптера получены математические модели, характеризующие движения пальцев в процессе подбора лент льна подбирающим аппаратом барабанного типа с жесткими пальцами, перемещения ленты льна к оборачивающему транспортеру и перемещения ленты льна в процессе оборачивания.
5. Предложена методика выбора рациональных конструктивно-технологических параметров и режимов работы подбирающе-оборачивающего устройства. Установлено: диаметр подбирающего барабана по передней части кожуха - 300 мм; число гребенок в барабане - 4; угол наклона пальцев - 0.-15 град.; вылет пальцев за кожух — 90. 100 мм.; скорость движения машины Уь= 1,94.2,78 м/с (~7.10 км/ч); показатель кинематического режима Я=1.1,2.
6. Предложен график (рис. 6.) зависимости допустимой неточности копирования ленты при подборе, от числа стеблей на погонном метре.
7. В результате экспериментальных исследований получены регрессионные модели описывающие изменение угла а отклонения стеблей в ленте в зависимости от скорости движения оборачивателя и показателя кинематического режима работы Я; а также зависимость растянутости стеблей в ленте от этих показателей. Анализ моделей и построенных по ним поверхностям отклика показали эффективность нового подбирающе-оборачивающего адаптера.
8. Разработанное в результате теоретических и экспериментальных исследований подбирающе-оборачивающее устройство внедрено в конструкциях следующих машин: на полуприцепном прямоточном оборачивателе ОЛБ-01, и оборачивателе с боковой навеской ОЛБ-1М; на прицепном подборщике-оборачивателе ОЛП-1 ТМ, и на прицепном оборачивателе ОЛП-1.
Полевые испытания, и производственная проверка показали, что данные машины устойчиво и качественно выполняют технологический процесс.
9. Общий годовой экономический эффект от применения предложенного в работе подбирающе-оборачивающего адаптера в конструкции прицепного подборщика-оборачивателя ОЛП-1 составляет 15337 руб. Срок окупаемости 0,53 года.