Обоснование и разработка процессов и машин для раздельной уборки льна-долгунца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Зинцов, Александр Николаевич

  • Зинцов, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 347
Зинцов, Александр Николаевич. Обоснование и разработка процессов и машин для раздельной уборки льна-долгунца: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кострома. 2007. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зинцов, Александр Николаевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обзор существующих технологий уборки льна-долгунца.

1.2. Обзор работ по исследованиям способов уборки льна.

1.3. Анализ дефектов разостланных на поверхности поля лент льна и причин их возникновения.

1.4. Обзор научных работ по определению влияния плющения стеблей льна-долгунца на сроки приготовления тресты и качество волокнистой продукции.

1.5. Анализ исследований по обоснованию ширины и положения активной зоны очесывающего аппарата по отношению к ленте льна.

1.6. Анализ научных работ по уменьшению растянутости стеблей в слое.

1.7. Постановка проблемы, ее содержание и задачи исследований

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СХЕМ И РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

2.1. Выбор схемы и рабочих органов теребильной машины.

2.1.1. Анализ известных схем технических средств для реализации первой фазы технологии раздельной уборки льна-долгунца.

2.1.2. Анализ конструкций плющильных аппаратов.

2.1.3. Анализ устройств для расстила ленты стеблей льна.

2.1.4. Устройство и принцип работы теребилки-плющилки льна ТПЛ-4К.

2.2. Выбор схемы и рабочих органов подборщика-очесывателя.

2.2.1. Анализ известных схем технических средств для реализации второй фазы технологии раздельной уборки льна-долгунца.

2.2.2. Анализ конструкций подбирающих рабочих органов.

2.2.3. Анализ устройств для отделения семенной части урожая от стеблей.

2.2.4. Анализ способов и средств управления положением ленты льна в подборщиках.

2.2.5. Устройство и принцип работы подборщика-очесывателя ПОЛ-1,5К. 89 2.3. Выбор схемы и рабочих органов оборачивателя-комлеподбивателя.

2.3.1. Анализ существующих технологических схем технических средств для оборачивания лент стеблей.

2.3.2. Анализ устройств для комлеподбивания конвейерного типа.

2.3.3. Устройство и принцип работы оборачивателя-комлеподбивателя ОКП-1.5К.

3. ПОИСКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование параметров подбираемой ленты льна и точности копирования ее в горизонтальной плоскости.

3.1.1. Цель, задачи и методика исследования.

3.1.2. Определение параметров ленты и точности ее копирования.

3.1.3. Результаты исследований и их анализ.

3.2. Исследование скорости и количества ударов при комлеподбивании, необходимых для устранения излишней растянутости стеблей в слое.

3.2.1. Цель, задачи и методика исследований.

3.2.2. Результаты исследований.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКИ ЛЬНА

4.1. Влияние случайных процессов при работе теребилки и подборщика-очесывателя на полноту отделения семян от стеблей.

4.2. Оценка возможности исправления ошибок копирования подбираемой ленты льна при раздельной уборке.

4.3. Уменьшение растянутости стеблей в ленте при ее оборачивании путем применения конвейерного комлеподбивателя наклонного типа.

4.3.1. Оценка возможности нанесения эффективных ударов в процессе комлеподбивания с применением однороликовых активаторов.

4.3.2. Оценка возможности нанесения эффективных ударов в процессе комлеподбивания с применением двухроликовых активаторов.

4.3.3. Оценка возможности нанесения эффективных ударов в процессе комлеподбивания с применением трехроликовых активаторов.

4.3.4. Обоснование оптимальных параметров и режимов работы комлеподбивающего конвейера.

4.4. Исследование процесса принудительного расстила ленты.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Обоснование необходимости плющения стеблей льна-долгунца при его

раздельной уборке.

5.1.1. Цель, задачи и методика экспериментальных исследований.

5.1.2. Результаты экспериментальных исследований.

5.2. Обоснование необходимости ориентирования ленты льна перед подачей ее в очесывающий аппарат.

5.2.1. Цель, задачи и методика исследований.

5.2.2. Результаты исследований.

5.3. Оценка величины смещения ленты льна в ориентирующем устройстве.

5.3.1. Цель, задачи и методика исследований.

5.3.2. Результаты экспериментальных исследований.

5.4. Обоснование основных параметров и режимов работы наклонного комлеподбивателя конвейерного типа оборачивателя ОКП-1,5К.

5.4.1. Цель, задачи и методика исследований.

5.4.2 Результаты экспериментальных исследований.

5.5. Корреляционно-спектральный анализ процесса ориентирования ленты льна в подборщике-очесывателе ПОЛ-1,5К.

5.5.1. Цель, задачи и методика экспериментальных исследований.

5.5.2. Результаты корреляционно-спектрального анализа случайных процессов ye(t) и оценка качества работы ориентирующего устройства.

5.5.3. Активизация процесса работы ориентирующего устройства.

5.5.4. Корреляционно-спектральный анализ и оценка качества работы усовершенствованного ориентирующего устройства.

5.6. Исследования влияния принудительного расстила ленты стеблей на параметры её кривизны при раздельной уборке льна-долгунца.

5.6.1. Обоснование необходимости проведения исследований.

5.6.2. Цель, задачи и методика исследований.

5.6.3. Результаты экспериментальных исследований.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКИ ЛЬНА

6.1. Влияние технологии раздельной уборки на качество, сроки приготовления и выход продукции в зависимости от погодных условий.

6.1.1. Цель, задачи и методика исследований.

6.1.2. Анализ погодных условий в период проведения уборки.

6.1.3. Влияние технологии раздельной уборки на качество и сроки приготовления тресты.

6.1.4. Влияние технологии раздельной уборки на интенсивность дозревания, качество и фитосанитарное состояние семян льна.:.

6.1.5. Влияние технологии раздельной уборки на влажность компонентов льновороха.

6.2. Экономическая эффективность технологии раздельной уборки льна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка процессов и машин для раздельной уборки льна-долгунца»

Лен — национальное достояние России, один из немногих возобновляемых сырьевых ресурсов, исторически являющийся важной статьей дохода в агропромышленном секторе. Отличительной особенностью льна-долгунца является возможность использования всего биологического урожая в различных отраслях народного хозяйства.

Однако в современных условиях происходит спад производства льна. Это явление обусловлено, прежде всего, высокой себестоимостью возделывания льна-долгунца и низкими закупочными ценами на льнопродукцию. Экономическая целесообразность производства льна-долгунца зависит от качества и урожайности продукции, которые формируются в процессе возделывания льна и, главным образом, при реализации уборочных процессов.

В такой ситуации повышение качества и сбора продукции является приоритетным направлением развития льняной отрасли. Для успешной реализации поставленной задачи льноводству нужны дешевые, экономически высокопроизводительные машины, объединяющие целый ряд технологических операций, специально направленных на сохранение и повышение качества льносемян и тресты.

Многие известные ученые — М.М. Ковалев, В.Г. Черников, М.М. Труш, В.П. Понажев Б.А. Поздняков, И.М. Махов, Н.А. Смирнов, Н.Ф. Диденко., JI.B. Родионов, E.JI. Пашин и др. обоснованно считают, что одним из наиболее эффективных направлений в повышении качества и снижении себестоимости продукции является применение технологии раздельной уборки льна. Преимущества этой технологии убедительно доказаны в ряде научных работ ВНИИЛа, ВНИПТИМЛа и др. [1, 2, 3, 4, 5, 6 с.135-136, 7, 8,9, 10, 11, 12].

Вместе с тем практическое использование раздельной уборки льна сдерживается отсутствием надежных машин для ее реализации и зависимостью этой технологии от погодных условий. Сложность механизации технологических процессов обусловлена многообразием и случайным характером условий функционирования технических средств.

Целью работы является — повышение эффективности технологии раздельной уборки льна-долгунца путем обоснования и разработки технологических процессов и машин, направленных на повышение качества и увеличение сбора продукции.

В общей постановке проблема повышения эффективности технологии раздельной уборки льна включает:

- исследование технологического процесса формирования высококачественных лент стеблей путем их принудительного расстила на поверхность поля и разработку технического устройства для его реализации с целью повышения качества работы и производительности льноуборочных машин;

- исследование и разработку процесса плющения стеблей льна при реализации раздельной технологии с целью повышения качества и сокращения сроков уборки волокнистой продукции;

- исследование процесса копирования кривизны ленты стеблей подбирающими аппаратами льноподборщиков с целью обоснования способа копирования;

- разработку и исследование устройства для ориентирования ленты льна перед очесывающим аппаратом с целью повышения сбора льнопродукции при работе подборщика-очесывателя;

- исследование процесса комлеподбивания и разработку устройства для его реализации в подборщике-оборачивателе с целью уменьшения растянутости стеблей в ленте и увеличения выхода длинного волокна при переработке тресты на льнозаводе;

- разработку конструкций льноуборочных машин, позволяющих осуществить предложенные технологические процессы при реализации технологии раздельной уборки льна.

На защиту выносятся следующие научные положения: технологические процессы и средства механизации, повышающие качество и увеличивающие сбор продукции при реализации технологии раздельной уборки льна-долгунца; теоретическая закономерность движения стеблей льна в процессе их принудительного расстила;

-аналитическая зависимость для прогнозирования возможных потерь семенной части урожая при работе гребневого очесывающего аппарата подборщика-очесывателя; аналитические зависимости для расчета основных параметров устройства ориентирования ленты льна перед очесывающим аппаратом;

-теория комлеподбивания стеблей в ленте при ее оборачивании с учетом случайного характера входных процессов; математические модели технологических процессов раздельной уборки льна; результаты производственных испытаний технологии раздельной уборки льна-долгунца с применением разработанных технологических процессов и комплекса машин для их реализации.

Практическую ценность работы представляют: технологические схемы конструкций машин для реализации технологии раздельной уборки льна-долгунца; способ и устройство для плющения стеблей льна при реализации технологии раздельной уборки льна-долгунца; способ, конструкция и методика определения основных параметров и режимов работы устройства для ориентирования ленты льна перед очесывающим аппаратом подборщика-очесывателя; комлеподбивающее устройство конвейерного типа с применением роликовых активаторов;

-методика и номограмма для определения основных параметров и режимов работы конвейерного комлеподбивателя наклонного типа подборщика-оборачивателя;

- устройства для принудительного расстила ленты одно- и двух ременного типов; практические рекомендации по применению интегральной комбинированной технологии с использованием технологии раздельной уборки.

Объектами исследований являлись технологические процессы машин для реализации технологии раздельной уборки льна-долгунца.

Разработаны теребилка-плющилка льна (патент РФ №223611.1), способы и устройства для плющения стеблей при реализации технологии раздельной уборки льна (патенты РФ №2019950, 2119279, 2192115, 2268576), подборщик-очесыватель с устройством для ориентированной подачи ленты льна в очесывающий аппарат (патенты РФ №2021671, 2141191), подборщик-оборачиватель с устройством для комлеподбивания стеблей в оборачиваемой ленте (свид. на полезную модель № 5902, патенты РФ №2021672, 2122309), а также аппарат для подбора лент льна (патент РФ №2189130). Все указанные машины оснащены устройствами для принудительного расстила ленты стеблей (патенты РФ №2193301, 2221361) (см. приложение А). Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в конструкциях макетных образцов машин для раздельной уборки льна и переданы в ВНИПТИМЛ, ОАО «Костромское СКБТМ», ОАО «Нагорьевская сельхозтехника», ОАО «Тверьсельмаш», ОАО «Бежецксельмаш» для разработки технической документации и изготовления указанной льноуборочной техники.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции

Высокоэффективные технологии производства и переработки льна» (Вологда, 2002 г.), международной научно-практической конференции

11 инновационная привлекательность льняного комплекса России» (Вологда,

2003 г.), международных и межвузовских научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (1991, 1993, 1995 гг.), Костромской ГСХА (1993-1995, 1997-2000, 2002, 2004,2005 гг.), Ярославской ГСХА (1994, 2002,

2004 гг.), заседании Общероссийского научного семинара по «Научным проблемам агропромышленной переработки лубоволокнистых материалов» (Кострома, 2004 г.). Результаты работы демонстрировались на Всероссийских выставках-ярмарках «Российский лен» (Вологда, 19982006 гг.), Российских агропромышленных выставках «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2000-2005 гг.). Работа удостоена Первой премии администрации Костромской области (2000 г.), отмечена Серебряной медалью и Дипломом II степени 6-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», Золотой медалью и Дипломом I степени 7-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2004, 2005 гг.) (см. приложение Б).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зинцов, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам современных экономических исследований наиболее предпочтительной является интегральная технология комбинированной уборки. Указанная технология при соответствующих погодных условиях предполагает начало уборочных работ по раздельной технологии в фазу ранней желтой спелости льна для получения высококачественного волокна (до 70% площадей) с подключением в фазу желтой спелости комбайновых агрегатов для получения качественного семенного материала.

2. Наибольшее влияние на показатели работы льноподборщиков оказывает качество разостланных лент стеблей. Результаты наблюдений показали, что из-за наличия различных дефектов лент потери стеблевой массы при комбайновой уборке могут достигать 19 %, а при раздельной технологии к тому же еще добавляются потери семенной части урожая (так же до 19 %). Большинство выявленных дефектов возникает по вине пассивно работающего расстилочного щита льноуборочных машин.

3. С целью повышения качества и увеличения сбора продукции разработаны новые технологические процессы технологии раздельной уборки льна, которые включают: плющение стеблей, принудительный расстил лент, ориентирование ленты льна перед подачей ее в очесывающий аппарат и комлеподбивание стеблей в ленте. Для реализации указанных технологических процессов разработан и создан комплекс машин: теребилка-плющилка льна ТПЛ-4К, подборщик-очесыватель льна ПОЛ-1,5К и оборачиватель-комлеподбиватель ОКП-1,5К.

4. Для повышения качества и выхода длинного волокна следует применять технологию раздельной уборки льна с плющением стеблей по всей их длине вальцами, вращающимися с разными окружными скоростями. При этом плющение стеблей возможно производить только с разрывом во времени — комлевую часть при тереблении растений, а вершинную непосредственно после очеса семенных коробочек. Для ' достижения наилучшего результата достаточно настраивать плющильные аппараты льноуборочных машин ТПЛ-4К и ПОЛ-1,5К на усилие сжатия плющильных вальцов — 2,5 кН с разностью их окружных скоростей — 0,214. .0,428 м/с.

5. Для устранения дефектов лент льна необходимо устанавливать на все машины для раздельной уборки и льноуборочные комбайны устройство для принудительного расстила ленты стеблей льна одноременного типа. Установлено, что для надежного удержания ленты стеблей на заданной траектории при ее транспортировании к поверхности поля указанным устройством, необходимо на рабочей кромке его транспортирующего ремня нанести рифли и осуществить поджатие к ним стеблевой массы.

6. Копирование разостланной на поле ленты льна подбирающим рабочим органом льноподборщиков целесообразно производить по средней части ширины ленты. При таком способе наблюдаются наименьшие значения отклонений (ошибок копирования) подбирающего рабочего органа от заданных ординат на ленте льна {mj = -7,60.+8,53 см; =3,97.5,21 см).

7. Наибольшая часть потерь урожая семян (до 11 % и более) обусловлена ошибками копирования искривлений ленты растений подбирающим аппаратом подборщика-очесывателя. Для уменьшения отмеченных потерь необходимо исправлять указанные ошибки путем применения в подборщике-очесывателе ПОЛ-1,5К устройства для ориентирования ленты льна перед подачей в очесывающий аппарат и повышать точность копирования за счет формирования прямолинейных лент при работе теребилки-плющилки' ТПЛ-4К, оборудованной устройством для принудительного расстила.

8. Основным требованием, предъявляемым к работе гребневого очесывающего аппарата, является наиболее полное отделение семенной части урожая при минимально возможном отходе стеблей в путанину.

Указанное требование выполняется при ширине зоны расположения коробочек в ленте ва=30 см и ординате вершинной части ленты льна относительно зажимного транспортераув-53 см. При этом достигается почти 100 % чистота очеса и не более 3 % отход стеблей в путанину. Сформировать компактную зону ва расположения семенных коробочек в ленте льна возможно путем соблюдения высокого уровня агротехники. Постоянство ординаты ув вершинной части ленты растений на входе в очесывающий аппарат при работе подборщика-очесывателя ПОЛ-1,5К обеспечивается применением ориентирующего устройства, кинематически связанного с передвижным очесывающим аппаратом. С этой же целью необходимо создание прямолинейных лент за счет их принудительного расстила при работе теребилки ТПЛ-4К.

9. Для эффективной работы ориентирующего устройства необходимо уменьшать скорость его конвейеров до 1,54 м/с, а угол наклона стола к поверхности поля увеличивать до 60°. В этом случае при работе подборщика-очесывателя ПОЛ-1,5К на увлажненных лентах if- 1,1. 1,2) увеличение ширины конвейеров будет способствовать интенсификации процесса ориентирования ленты льна. На более сухой ленте влияние ширины конвейеров незначительно.

10. Ориентирующее устройство подборщика-очесывателя ПОЛ-1,5К производит практически полную фильтрацию спектра дисперсий, соответствующих частотам от 0,045 до 1,22 с'1. Указанные колебания сформированы ошибками копирования ленты льна подбирающим аппаратом. Оставшийся спектр дисперсий имеет очень низкий диапазон частот и обуславливается изменением ширины ленты (высоты стеблестоя) по длине гона.

11. Устранение растянутости стеблей в слое (в ленте) целесообразно выполнять при оборачивании лент, когда стебли в них менее повреждены и не перепутаны. Для этого разработан оборачиватель-комлеподбиватель ОКП

1,5К, который имеет в своей конструкции конвейерный комлеподбиватель наклонного типа. Для качественного выполнения процесса комлеподбивания угол наклона стола комлеподбивателя должен быть 60° к поверхности поля, угол наклона комлеподбивающего конвейера — 7°, скорость транспортирующих конвейеров—1,5 м/с, а их длина—1,15 м, радиус двухроликового активатора должен равнялся 0,043.0,048 м, а частота ударов комлеподбивающей поверхности — v=9 удар./с. Для устранения излишней растянутости ленты достаточно нанести 2.3 удара по комлям стеблей в направлении их продольных осей со скоростью 1,4.2,43 м/с.

12. При увеличении количества технологических воздействий на ленту льна комплексом машин, оборудованных УПР, она становится более прямолинейной. Наиболее интенсивно процесс выпрямления ленты стеблей происходит при её оборачивании машиной ОКП-1,5К. Причиной тому является наличие активного комлеподбивающего рабочего органа в комплексе с принудительным расстилом. Об этом свидетельствуют увеличения интервалов корреляции до 9,2. 10,2м процесса изменения кривизны ленты при первом оборачивании и до 11,2 и 10,8 м при втором и третьем соответственно. При этом также происходит сужение спектра дисперсий в низкочастотной области с сос = 0,29.0,32 м"1 до сос = 0,06 м"1 с уменьшением в 2.3 раза амплитуд колебаний на всем исследуемом диапазоне частот.

13. Эксплуатировать подборщик-очесыватель ПОЛ-1,5К следует на лентах, сформированных и разостланных теребилкой-плющилкой ТПЛ-4К, оборудованной УПР, что повышает его производительность с 0,68 га до 0,88 га в час оперативного времени.

14. При раздельной уборке льна за счет ранних сроков теребления растений, плющения стеблей, оборачивания лент в момент их подбора и очеса качество тресты повышается в среднем на 2,72 сортономера (со среднего номера 1,14 при комбайновой уборке до 1,82 при раздельной), увеличивается выход длинного волокна на 3,86 % и повышается его качество (со среднего номера 10,40 при комбайновой уборке до 13,16 при раздельной). Влияние способов уборки на качество и сбор семян незначительно.

15. Увеличение продолжительности нахождения семенных коробочек на стеблях в ленте с 5 до 12 дней и прошедшие в эти периоды дожди (1997, 2003 и 2004 годы) не оказали отрицательного влияния на качество и фитосанитарное состояние семян. Поэтому рекомендуется применять технологию раздельной уборки без заметного снижения качественных показателей льносемян также и при некотором ухудшении погодных условий. Влажность вороха, поступавшего от подборщиков-очесывателей, за счет естественной подсушки растений в поле в 2.3 раза меньше, чем при комбайновом способе.

16. Решающими факторами в эффективности льноводства играют применение интегральной комбинированной технологии уборки льна и урожайность UT продукции (тресты). При чем эффективность отрасли будет возрастать с увеличением доли Кр посевных площадей, убранных по раздельной технологии. Применение комбинированной технологии с использованием комплекса машин для раздельной уборки, реализующих новые технологические процессы, позволит льносеющим хозяйствам получать ежегодно экономический эффект на каждых 100 га посевов льна в размере от 71335 рублей (t/r=l т/га, Rp =30 %) до 566594 рублей (Uj=4 т/га, Кр =70 %). При наличии благоприятных условий применение технологии раздельной уборки льна на всех площадях (Кр = 100%) увеличит указанный эффект до 809421 руб. Дополнительное оборачивание лент с комлеподбиванием в них стеблей'повышает годовой экономический эффект на каждых 100 га от увеличения выхода длинного волокна (+1 %) в среднем на 4,5 %. При этом максимальное значение указанного показателя возрастает с 809 до 848 тыс. руб. (С/т=4 т/га, Кр =100 %).

288

17. Максимальные затраты энергии (Э= 10420 МДж/т тресты) на проведение уборки льна-долгунца требуются при реализации комбайновой технологии (Кр =0 %) на полях с низкой урожайностью волокнистой продукции {UT—\ т/га). Применение комбинированной технологии с ростом доли раздельной уборки и повышением урожайности тресты заметно снижают указанные затраты.