Повышение качества подбора лент льна путем модернизации подбирающего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Трофимов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимов, Михаил Александрович
Принятые условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ основных способов уборки льна-долгунца и тресты.
1.2 Обзор существующих подбирающих аппаратов для подбора растительной массы из валков и лент.
1.3 Анализ исследований по обоснованию основных параметров аппаратов для подбора лент льна.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ПОДБОРА СТЕБЛЕЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
2.1 Кинематический анализ процесса работы серийно выпускаемых подбирающих аппаратов льноуборочных машин.
2.2 Результаты кинематического анализа серийного подбирающего барабана.
2.3 Теоретическое обоснование новых конструктивных схем подбирающего аппарата.
2.3.1 Схема подбирающего барабана, убирание пальцев у которого осуществляется коленчатой осью и связанными с ней тягами.
2.3.2 Схема подбирающего барабана, убирание пальцев у которого осуществляется беговой дорожкой.
2.4 Анализ предложенных конструктивных схем подбирающих барабанов
2.5 Исследование условия незащемления стеблей между кожухом и пальцем при его убирании.
2.5.1 Взаимодействие стебля с кожухом и подбирающим пальцем.
2.5.2 Геометрическое профилирование рабочей части пальца подбирающего барабана.
3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ ПОДБИРАЮЩЕГО АППАРАТА.
3.1 Устройство нового подбирающего барабана.
3.2 Рабочий процесс нового подбирающего аппарата барабанного типа.
4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Программа экспериментальных исследований.
4.2 Экспериментальное определение характеристик ленты тресты, влияющих на процесс подбора.
4.3 Устройство и принцип действия экспериментальной установки.
4.4 Планирование активного эксперимента и методика обработки опытных данных.
4.5 Выбор способов управления факторами.
4.6 Техника и порядок проведения опытов.
4.7 Измерительные приборы и оборудование.
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОДБИРАЮЩЕГО БАРАБАНА.
6 РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПОДБИРАЮЩЕГО АППАРАТА.
6.1 Результаты испытаний нового подбирающего аппарата на машинах для раздельной уборки льна-долгунца.
6.2 Производственная проверка разработанных подбирающих барабанов в машинах для реализации новой технологии уборки льнотресты.
6.3 Расчет экономической эффективности применения нового подбирающего аппарата на подборщике-оборачивателе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества подбора лент льна путем модернизации подбирающего аппарата»
Актуальность работы. Уборка льна-долгунца является заключительным самым сложным и трудоемким процессом при производстве льнопродукции. Независимо от способа уборки льна механизированный подбор лент является необходимой технологической операцией, которая должна осуществляться несколько раз. Применяемые в настоящее время для подбора лент льна барабанные подбирающие аппараты с жесткими убирающимися пальцами у подборщиков-очесывателей, подборщиков-оборачивателей и подборщиков-порциеобразователей, либо с пружинными убирающимися пальцами у пресс-подборщиков удовлетворительно справляются со своей задачей только на выровненных полях и на лентах, не проросших травой или не прибитых дождями к почве.
Кроме того, проведение операции подбора льна существующими подбирающими аппаратами приводит к увеличению растянутости стеблей в ленте, их перепутыванию и дезориентации, загрязнению ленты сорняками и почвой.
Поэтому задача разработки подбирающего аппарата, способного качественно работать в благоприятных и неблагоприятных условиях, является актуальной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» и темами договоров между ВУЗом и департаментом АПК Костромской области: «Совершенствование комплекса машин и механизмов конструкции КГСХА для раздельной уборки льна на базе СПК «Расловское» Судиславского района» и «Совершенствование технологий рулонной уборки льнотресты на базе СПК «Расловское» Судиславского района и ее подготовки к переработке на льнозаводе с целью увеличения выхода длинного волокна».
Цель работы. Повышение эффективности процесса подбора лент льна и тресты в благоприятных и неблагоприятных условиях.
Объект и предмет исследований. Объектом исследования является механизированный процесс подбора стеблей льна-долгунца. Предметом исследования является подбирающий аппарат барабанного типа с вращающимся кожухом и убирающимися пальцами, шарнирно присоединенными к внутренней его поверхности и имеющими рабочую часть криволинейной формы, отклоненную от радиуса кожуха в сторону его вращения.
Методика исследования. Анализ технологического процесса работы подбирающего барабана, расчет его основных параметров основывался на законах теоретической механики. При проведении экспериментальных исследований на макетных образцах использовали как стандартные, так и частные методики исследований.
Научную новизну работы составляют:
- схемы подбирающего барабана с вращающимся кожухом и убирающимися пальцами, шарнирно присоединенными к внутренней его поверхности и имеющими рабочую часть криволинейной формы, отклоненную от радиуса кожуха в сторону вращения;
- уравнения траектории движения конца пальца подбирающего барабана и ее форма, обеспечивающая исключение зон неподбора стеблей;
- математические модели, описывающие процесс работы серийного и нового подбирающих барабанов;
- рациональная форма продольной оси рабочей части пальца подбирающего барабана, исключающая защемление стеблей при его убирании;
- параметры конструкции и режимы работы нового подбирающего аппарата барабанного типа с вращающимся кожухом и убирающимися пальцами, шарнирно присоединенными к внутренней его поверхности и имеющими рабочую часть криволинейной формы, отклоненную от радиуса кожуха в сторону его вращения;
- результаты полевых и производственных испытаний подбирающего барабана новой конструкции.
Новизна технических решений подтверждена полученными патентами РФ на изобретения № 2250594 и №2246200.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основе результатов исследований разработаны и изготовлены несколько вариантов подбирающих аппаратов барабанного типа для подборщика-очесывателя и подборщика-оборачивателя с двумя рядами пальцев, а также четырехрядные и трехрядные подбирающие барабаны для сдваивателя лент и рулонного пресс-подборщика тресты. За уборочный период 2005 года указанными машинами с новыми подбирающими аппаратами подобраны ленты льна и тресты на площади 44 га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Костромской ГСХА (2002.2006 гг.) и научно-методической конференции в Ярославской ГСХА (2004г.).
На защиту выносятся:
1. Результаты кинематического анализа серийного подбирающего барабана с вращающимся кожухом и убирающимися жёсткими пальцами.
2. Схемы подбирающих аппаратов барабанного типа с вращающимся кожухом и убирающимися пальцами, шарнирно присоединенными к внутренней его поверхности и имеющими рабочую часть криволинейной формы, отклоненную от радиуса кожуха в сторону его вращения.
3. Траектория движения конца пальца, исключающая зоны неподбора при работе подбирающего барабана.
4. Форма рабочей части пальца, исключающая защемление стеблей при её убирании внутрь кожуха.
5. Результаты экспериментальных исследований нового подбирающего аппарата барабанного типа с вращающимся кожухом, убирание пальцев у которого осуществляется беговой дорожкой и пружинами, прижимающими ролики пальцев к дорожке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Трофимов, Михаил Александрович
1. Общим недостатком всех подбирающих аппаратов барабанного типа
является то, что при работе их пальцы за один оборот приближаются к
поверхности поля на минимальную величину лишь в одной точке. Из-за
этого образуются зоны неподбора, в которых палец не взаимодействует с
лентой. В случае, когда силы сцепления между стеблями меньше, чем
между стеблями и льнищем, возникают потери льнопродукции. 2. Теоретическими исследованиями установлено, что уменьшить зоны
неподбора стеблей серийным подбирающим барабаном с вращающимся
кожухом и убирающимися жесткими пальцами без изменения параметров
его конструкции возможно лишь путём увеличения показателя
кинематического режима X. Исключить указанные зоны приближением
серийного подбирающего барабана к поверхности поля нельзя, так как в
этом случае пальцы роют почву и подбирающий барабан работает
неустойчиво. 3. В Костромской ГСХА предложено несколько вариантов схем
подбирающего барабана с вращающимся кожухом и убирающимися
пальцами, шарнирно присоединенными к внутренней его поверхности и
имеющими рабочую часть криволинейной формы, отклоненную от
радиуса кожуха в сторону его вращения, обеспечивающего при работе
исключение зон неподбора стеблей (Патент N^ 2250594 РФ). 4. Аналитически описан закон движения конца пальца для двух вариантов
предложенных схем подбирающего барабана. На основании
теоретических исследований за основную принята конструкция, в которой
убирание пальцев осуществляется беговыми дорожками и пружинами,
прижимающими ролики пальцев к дорожке. Для этой схемы зона
неподбора полностью исключается при высоте установки кожуха над
почвой на 84 мм.5. В результате экспериментальных исследований установлено, что
разработанный подбирающий аппарат барабанного типа обеспечивает
необходимую чистоту подбора в широких пределах изменения
поступательной скорости движения машины, окружной скорости
вращения барабана, высоты расположения кожуха. 6. Показатель X кинематического режима подбирающего барабана
предлагаемой конструкции может быть меньше единицы. Минимальное
значение X, при котором достигается установленная агротехническими
требованиями чистота подбора стеблей льна, является 0,85. 7. За уборочный сезон 2005 года подборщиком-очёсывателем и
подборщиком-оборачивателем конструкции Костромской ГСХА с
установленным на них новым двухрядным подбирающим барабаном
подобран лен на площади 26 га. Подбирающий барабан такой
конструкции обеспечивает повышение чистоты подбора стеблей в
среднем на 1,8 абсолютных процента в сравнении с серийным барабаном. С применением четырехрядного подбирающего барабана новой
конструкции в сдваивателе лент тресты (Патент JSfo 2246200 РФ) и
трехрядных - в подбирающем аппарате пресс-подборщика по новой
технологии убрана треста на площади 18 га. Новые подбирающие
барабаны обеспечивают работоспособность указанных двухпоточных
мащин. 8. Годовой экономический эффект от использования подбирающего
барабана новой конструкции в подборщике-оборачивателе равен 18969,86
рубля. Срок окупаемости при этом составляет 0,42 года.