Повышение эффективности рабочего процесса вакуумного насоса доильной установки за счет оптимизации его конструктивных и технологических параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пяткин, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пяткин, Дмитрий Борисович
Введение.
1 Общая характеристика изучаемого вопроса.
1.1 Краткая классификация вакуумных насосов.
1.2 Основные параметры и характеристики вакуумных насосов.
1.3 Обзор основных типов отечественных вакуумных насосов.
1.4 Вакуумные насосы зарубежного производства.,
1.5 Анализ выполненных научных исследований по повышению эффективности вакуумного насоса доильных установок.
1.6 Выводы.
2 Теоретическое исследование процесса создания разрежения вакуумным насосом.
2.1 Теоретическое обоснование влияния параметров впускного отверстия в насосе на его выходные характеристики.
2.2 Проводимость элементов различной формы.
2.3 Энергетическая оценка пластинчатого вакуумного насоса.
2.5 Выводы.
3 Программа и методика экспериментальных исследований рабочего процесса вакуумного насоса в лабораторных условиях.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика экспериментальных исследований.
3.2.1 Методика исследования влияния площади поперечного сечения впускного отверстия насоса.
3.2.2 Методика исследования влияния формы впускного отверстия.
3.2.3 Методика исследования влияния частоты вращения вала ротора насоса.
3.3 Измерительные приборы.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Определение оптимальных значений исследуемых факторов.
4.1.1 Определение площади сечения впускного отверстия.
4.1.2 Оценка формы впускного отверстия.
4.1.3 Оценка частоты вращения вала ротора насоса.
4.2 Определение влияния оптимальных значений исследуемых факторов на выходные параметры насоса.
4.2.1 Действительная производительность вакуумного насоса.
4.2.2 Действительная потребная мощности для привода насоса.
4.2.3 Величина разрежения в системе.
4.2.4 Коэффициент подачи насоса (заполнения камеры всасывания).
4.3 Выводы.
5 Расчет экономической эффективности.
5.1 Исходные данные для расчета.
5.2 Методика расчета.
5.3 Определение затрат на изготовление модернизированного насоса.
5.4 Результаты расчета экономической эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности рабочего процесса вакуумного насоса доильной установки за счет оптимизации его конструктивных и технологических параметров»
Важным фактором при повышении эффективности работы доильных машин и технологии доения в целом является поддержание постоянства вакуумного режима в технологических линиях доильных установок различных модификаций. Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что в результате несоблюдения заданных параметров вакуумного режима в молочных линиях возрастает количество заболеваний коров маститом, нарушается работа аппаратов и других узлов доильных установок, снижается производительности труда операторов и продуктивность животных. Работа доильных аппаратов без нарушения нормальных физиологических процессов у животных возможна только при определенном разрежении, характерном для каждого из них. Согласно установленным зоотехническим нормам, величина разрежения в доильном аппарате должна находиться в пределах 42.53 кПа, колебания вакуумметрического давления в любой точке вакуумпровода не более 3 кПа, а время стабилизации вакуумметрического давления после мгновенного изменения расхода воздуха на 15 м3/ч не должно быть более 3 с [31].
В качестве энергетического источника вакуума в доильных установках используются вакуумные насосы различных типов. Их рабочие параметры, и в первую очередь производительность, определяют стабильность и величину рабочего разрежения в доильных машинах.
В результате анализа потенциальных возможностей методов и технических средств создания разрежения установлено, что наиболее распространенными и перспективными в настоящее время являются ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа. Между тем, учеными установлено, что большинство вакуумных машин данного типа недостаточно надежны в эксплуатации и зачастую эксплуатируется с пониженной на 35.40% производительностью [86]. На это существует целый ряд причин. Это несовершенность системы смазки, низкая теплостойкость и износостойкость пластин ротора, повышенный уровень шума, загрязнение воздуха масляной пылью, а также ряд других причин.
Поэтому для поддержания необходимого вакуумного режима возникла потребность в дальнейшем совершенствовании вакуумных насосов и улучшении показателей их работы.
Для осуществления данной цели назрела необходимость в разработке простой, надежной, и доступной методики расчета.
Совершенствование ротационных вакуумных насосов позволяет увеличить надежность, снизить расход электроэнергии и, соответственно, повысить эффективность процесса доения.
Методика исследования. В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы.
Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов аналогового моделирования, классической механики, термодинамики, системы программных средств ПК.
В экспериментальных исследованиях использовались методы физического моделирования для проверки теоретических положений и выводов. Использование расчетно-конструктивного метода на основе математического и экспериментального моделирования и прогнозирования позволило получить оптимальные технико-технологические и конструктивные параметры вакуумного насоса.
Результаты исследования обрабатывались с применением известных методов математического анализа с использованием программных средств ПК.
Научная новизна. На основании аналитических исследований получены расчетные зависимости для определения объемной подачи и потребной мощности ротационного вакуумного насоса с учетом изменения коэффициента подачи и проводимости входного элемента. В результате исследований обоснованы основные конструктивные и режимные параметры вакуумного насоса и получены аналитические зависимости для определения степени влияния основных факторов на показатели работы насоса. Указаны пути увеличения производительности и снижения потребной мощности привода силовых станций и обеспечения постоянства вакуумного режима доильных установок. Построена математическая модель газодинамических процессов. Практическую ценность представляют:
Усовершенствованная методика расчета конструктивно-технологических параметров ротационного вакуумного насоса;
Математическая модель процесса откачки воздуха вакуумным насосом;
Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-технологической схемы;
Обоснованная конструктивно-технологическая схема вакуумного насоса;
Результатй энергетической и экономической оценки исследуемого объекта.
Цель исследования.
Целью данного исследования является повышение эффективности вакуумного насоса за счет совершенствования конструктивно-технологической схемы и оптимизации его параметров. Задачи исследования.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:
- произвести анализ технических средств для создания разрежения в доильных установках;
- обосновать наиболее перспективную и рациональную конструктивно-технологическую схему насоса, применительно к насосным станциям современных доильных установок;
- выявить оптимальные параметры и режимы работы вакуумного насоса;
- установить основные теоретические зависимости для определения режимных и конструктивных параметров;
- провести экспериментальные исследования для изучения комплексного влияния основных факторов на выходные параметры - дать технико-экономическую оценку процесса оптимизации конструктивно-технологических параметров насоса.
Предмет исследования: Процесс работы ротационного вакуумного насоса при различных конструктивно-технологических параметрах.
Объект исследования: Ротационный пластинчатый вакуумный насос доильной установки.
Ожидаемые результаты: Получение стабильного вакуума, повышение производительности, эксплуатационной надежности, и снижение энергетических затрат. Сокращение расходов на обслуживание.
Реализация результатов исследований.
Разработанные методы расчета и определения конструктивных и технологических параметров исследуемого вакуумного насоса используются в учебном процессе кафедры при подготовке лабораторных работ по дисциплине «Механизация животноводства».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СПбГАУ, (г. Санкт-Петербург-Пушкин), Великолукской ГСХА (г. Великие Луки) и других ВУЗов в 2003 -2007 г.
Публикация.
По материалам исследований опубликовано три печатные работы, одна из которых в журнале "Сельский механизатор".
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы и приложений, изложенных на 143 страницах машинописного текста, в том числе 38 рисунков и 32 таблиц. Список используемой литературы включает 116 наименований, в том числе 6 - на иностранных языках. Имеются 15 приложений на 22 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пяткин, Дмитрий Борисович
6 Общие выводы и предложения
1. Необходимость совершенствования вакуумных машин доильных установок определяется экономическими предпосылками. Приведенный анализ существующих конструкций и классификация вакуумных насосов, свидетельствуют о большом их разнообразии и широком диапазоне реализуемых ими режимов.
2. Для обеспечения бесперебойной работы современных доильных установок и повышения эффективности их применения целесообразно использовать в них ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа
3. Совершенствование ротационного вакуумного насоса потребовало теоретического обоснования его конструктивных и технологических параметров. В основу математического моделирования процесса положены закономерности течения воздуха в низком вакууме. Получены основные зависимости процесса: проводимость впускного отверстия в зависимости от площади его сечения (2.22, 2.26); проводимости впускных элементов круглого, прямоугольного, треугольного эллиптического сечений (2.34, 2.38, 2.39, 2.40); коэффициент подачи (2.44); производительность вакуумного насоса (2.45); коэффициент заполнения межпластинчатой камеры (2.50); быстрота действия насоса в зависимости от коэффициента заполнения межпластинчатой камеры (2.69).
4. Результаты предварительного эксперимента позволили выявить значимые факторы, влияющие на работу вакуумного насоса, необходимые для второго этапа исследования. В качестве наиболее значимых следует отметить такие факторы, как площадь сечения впускного отверстия, форма впускного отверстия и частота вращения вала ротора насоса.
5. Обработка многофакторного эксперимента позволила выявить оптимальные конструктивные и режимные параметры установки, значение которых можно использовать при совершенствовании конструктивно-технологической
Л 1 схемы (Xj = 38,40.50 см ; Х2 - прямоугольная, треугольная; Хз = 1450±25 мин"). Установлена связь между исследуемыми факторами и выходными величинами.
6. Оптимизация исследуемого процесса в значительной мере повлияла на рабочий режим и энергетическую характеристику, что позволило повысить производительность насоса в среднем на 8,8% (V = 64,77 м /ч) и снизить потребную мощность в среднем на 10% (N = 3,6 кВт), в сравнении с серийным образцом. Установка обеспечивает необходимую стабильность вакуумного режима согласно зоотехническим нормам (Рсис=53,3 кПа).
7. Оптимизация технологических и конструктивных параметров исследуемого насоса позволит снизить энергетические затраты на 10% и получить годовую экономию по прямым эксплуатационным затратам в размере 1155,55 руб./год. в расчете на одну единицу машины. Данное исследование по совершенствованию конструктивной и технологической схемы насоса приведет к увеличению запаса по производительности на 8,8%, что в свою очередь повлияет на ресурс машины. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,19 года.
При внедрении результатов исследования в масштабах Великолукского района Псковской области позволит получить годовой экономический эффект в размере 25422 руб.