Повышение эффективности процесса сушки зерна путем контроля влажности в потоке при помощи диэлькометрического волноводного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Панферов Сергей Юрьевич

  • Панферов Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Панферов Сергей Юрьевич. Повышение эффективности процесса сушки зерна путем контроля влажности в потоке при помощи диэлькометрического волноводного метода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2023. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панферов Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ЗЕРНА В ПОТОКЕ

1.1 Значение контроля влажности зерна при сушке

1.2 Обзор существующих систем измерения влажности

1.2.1 Обзор поточных емкостных и резонаторных влагомеров

1.2.2 Обзор микроволновых влагомеров

1.3 Анализ конструкции шахтной зерносушилки

1.4 Описание техники диэлькометрии

1.5 Обзор диэлькометрических методов и средств измерения влажности

1.5.1 Емкостный метод измерения

1.5.3 Высокочастотные и сверхвысокочастотные методы измерения

1.6 Выводы из анализа диэлькометрических методов измерения

1.7 Цель, гипотеза и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЛНОВОДНОГО

ДИЭЛЬКОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

2.1 Теоретические основы диэлькометрии

2.2 Теоретическое описание диэлькометрических измерений в волноводе

2.3 Теоретическое обоснование определения критической частоты по отраженному сигналу

2.4 Обоснование использования квазикритических частот для определения относительной диэлектрической проницаемости среды волновода

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

2.2 Экспериментальная установка

2.3 Методика проведения исследований

2.3.1 Поисковый лабораторный эксперимент

2.3.2 Исследование нерегулярного волновода и обоснование выбора квазикритической частоты

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ИНТЕГРАЛЬНОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

4.1 Результаты лабораторных экспериментов

4.2 Результаты полевых испытаний метода измерения влажности

4.3 Технико-экономическая оценка результатов исследования

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Патент на изобретение №2723295

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Акт производственных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса сушки зерна путем контроля влажности в потоке при помощи диэлькометрического волноводного метода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На значительной территории России остро стоит проблема уборочной влажности зерна большинства сельскохозяйственных культур. Это обусловлено периодическим дефицитом тепла в период вегетации и высокой вероятностью неблагоприятных погодных условий во время уборки. Последствия заготовки и хранения зерна с повышенной влажностью проявляются в его самосогревании, поражении гнилостными, плесневыми и дрожжевыми микроорганизмами, потере хлебопекарных качеств и энергетической ценности. Общий ущерб при хранении влажного зерна может достигать 30-70%, а зачастую партии такого зерна полностью теряют потребительские свойства. Снижение качества также приводит к падению его всхожести, что влечет за собой серьезные экономические потери.

Проблема обостряется при резком увеличении нагрузки на уборочную и сушильную технику, вызванном сжатыми сроками уборки и подготовки к хранению. Тем не менее, требования к обеспечению кондиционной влажности зерна остаются неизменными.

Для контроля влажности зерна применяют влагомеры ручного и поточного типов. Поточный влагомер, как правило, осуществляет измерения в определенном небольшом объеме, образованным антеннами, обкладками конденсаторов или корпусом самого измерительного устройства и встраивается в продуктопровод, камеру или бункер зерносушилки. Не смотря на достаточно высокие показатели точности измерений, на сегодняшний день применение таких влагомеров весьма ограничено. В числе причин лежат высокая стоимость измерителей, а также достаточно сложные правила эксплуатации и отсутствие персонала с достаточной квалификацией. Исходя из этого, контроль влажности зерна зачастую осуществляется при помощи ручных влагомеров типа Wile-55, ФАУНА-М и др.

Низкая точность измерений таких влагомеров, вкупе с измерением влажности малого объема зерна и известной проблемой неравномерности сушки вынуждает сельхозпроизводителя идти на заведомое пересушивание зерна для обеспечения его пригодности к хранению, при этом неся повышенные издержки.

Таким образом, существует проблема получения достоверных данных о влажности зерна в ходе его сушки в потоке. Выход видится в разработке новых методов и средств, позволяющих охватывать в процессе измерения значительные объемы зерна и получать при этом усредненные данные о влажности, тем самым повышая общую достоверность измерений.

Степень разработанности темы. Проблема контроля влажности зерна является важной проблемой как с точки зрения технологий производства, хранения и переработки так и с точки зрения энергетики АПК. Исследования в области измерения влажности зерновых культур ведутся по всему миру. Практически в каждом аграрном отраслевом ВУЗе или НИИ бывшего СССР велись работы по совершенствованию существующих и созданию перспективных методов и средств измерения влажности. Тематике измерения влажности посвящены работы таких ученых как В. К. Бензарь, И. И. Ренгарт, М. А. Берлинер, В. А. Дайнеко, Ю. П. Секанов, И. П. Ананьев, Е.А. Четвериков и других. Из зарубежных ученых значительный вклад в развитие теории влагометрии зерна внесли Nelson S.O., Stuart O., Kupfer K., Brodie G., Kraszewski A., Skierucha W., Trabelsi S., а также другие авторы.

Анализ существующих методов и подходов к измерению влажности зерна, и сыпучих материалов в целом, показал, что вне зависимости от рассматриваемого способа измерения - кондуктометрический, емкостный или при помощи энергии СВЧ-излучений, измерение влажности проводится в относительно малом объеме материала. Такой подход не позволит решить обозначенную проблему и получить интегральную влажностную оценку.

Перспективным видится применение теории классической электродинамики, в частности возбуждения радиоволноводов. Объем, ограниченный

5

конструктивными элементами зерносушилки, предлагается рассматривать в качестве волновода, с его дальнейшим возбуждением. Особенности возбуждения волноводов позволяют считать полученный результат как усредненный. Исследование предполагает определение взаимосвязи между параметрами возбуждения такого волновода и важностью зерна, заполняющего его.

Цель исследования: повышение энергетической эффективности процесса сушки зерна пшеницы в шахтных зерносушилках за счет поточного измерения влажности зерна диэлькометрическим волноводным методом.

Объект исследования: диэлькометрический волноводный метод измерения влажности зерна.

Предмет исследования: взаимосвязи параметров возбуждения нерегулярного волновода с диэлектрическими характеристиками зерна.

Сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать применение диэлькометрического волноводного метода измерения влажности зерна пшеницы, основанного на определении критической частоты волновода по частотным зависимостям коэффициента отражения, в условиях нерегулярного волновода.

2. Разработать методику выделения критической частоты по частотной характеристике коэффициента отражения электромагнитной волны.

3. Разработать экспериментальную установку для исследования диэлькометрического волноводного метода измерения влажности зерна. Разработать методику экспериментальных исследований.

4. Провести экспериментальные исследования по измерению влажности зерна пшеницы с использованием диэлькометрического волно-водного метода измерения. Оценить энергетическую эффективность процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке при поточном измерении влажности волноводным диэлькометрическим методом

Методы исследования: для проведения теоретической части исследования применялись методы электродинамики, физики, математики, ди-элькометрии. Помимо этого, применялись средства трехмерной компьютерной симуляции электродинамических и радиочастотных процессов из программного пакета CST Microwave Studio. В лабораторных и полевых экспериментальных исследованиях использовались методы термогравиметрии, диэлькометрии, а также других известных методов. Обработка результатов проводилась с использованием методов математической статистики.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Впервые предложено использовать электродинамический параметр - критическую частоту волновода, для измерения влажности зерна.

2. Разработана методика определения диэлектрической проницаемости зерна через смещение критической частоты нерегулярного волновода, определяемой по частотным характеристикам коэффициента отражения.

3. Показаны взаимосвязи между критической частотой нерегулярного волновода, относительной диэлектрической проницаемостью и влажностью зерна.

Научная новизна подтверждается патентом Российской Федерации на изобретение №2723295.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов

Результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы специализированными учреждениями для разработки поточных влагомеров и систем контроля влажности зерна в зерносушилках. Влагомеры, построенные на данном методе измерения, могут использоваться в сельскохозяйственном производстве для создания автоматических зерносушилок. При помощи разработанной экспериментальной установки, были проведены полевые испытания метода измерения влажности на шахтной зерносушилке в ЗАО «Путь к коммунизму», с.Кислянское Курганской области.

7

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Измерение влажности зерна диэлькометрическим волноводным методом, основанным на теории возбуждения заполненной диэлектриком волноводной системы и определении ее критической частоты по частотным характеристикам коэффициента отражения.

2. Методика обработки частотных зависимостей коэффициента отражения возбуждаемой волноводной системы и параметр определения ее квазикритической частоты - 811оп (опорный уровень коэффициента отражения).

3. Взаимосвязи между влажностью материала, его диэлектрической проницаемостью и критической частотой возбуждения заполняемого нерегулярного волновода.

4. Результаты оценки технико-экономической эффективности результатов исследования.

Научная гипотеза исследования: определение влажности зерна, помещенного в волноводную систему, возможно за счет измерения критических частот пустой и заполненной волноводной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В ходе исследований было получено теоретическое обоснование работоспособности высокочастотного интегрального метода измерения влажности - показана взаимосвязь между влажностью зерна пшеницы, его диэлектрической проницаемостью и критической частотой возбуждения вол-новодной системы. Практическая значимость работы заключается в разработке нового интегрального высокочастотного метода измерения влажности зерна и экспериментальной установки для его реализации.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием классической теории электродинамики, диэлькометрии, физики, математики. Экспериментальные исследования

проводились на современном измерительном оборудовании, с применением

8

современных цифровых технологий. Обработка результатов производилась средствами программной среды статистических расчетов R. Измерение влажности зерна в лабораторных исследованиях производилось термогравиметрическим методом.

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, проведении теоретических изысканий, проработке теории вопроса и обосновании предлагаемого метода и методик обработки результатов. Автор самостоятельно разработал план и провел лабораторные и полевые эксперименты, осуществил анализ результатов, сформулировал выводы по данному исследованию.

Степень достоверности и апробация результатов исследования:

Материалы, использованные в работе и результаты исследований доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО ЮУрГАУ, на специализированных международных конференциях по проблемам СВЧ International Conference «Microwave & Telecommunication Technology» (CriMiCo,2017, CriMiCo,2018). Результаты и основные теоретические положения многократно представлены на конкурсе на лучшую научную работу среди вузов Министерства сельского хозяйства РФ, на международном форуме «Наука будущего - наука молодых», на выставках «Золотая осень» и «День поля», на всероссийском съезде сельхозпроизводителей в Краснодаре в 2017г. Получен акт об успешных испытаниях предлагаемого высокочастотного метода измерения влажности зерна в ЗАО «Путь к коммунизму» с.Кислянское Курганской области.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗМЕРЕНИЯ

ВЛАЖНОСТИ ЗЕРНА В ПОТОКЕ

1.1 Значение контроля влажности зерна при сушке

Зерно является живым организмом, в котором протекают слабые, но не прекращающиеся процессы жизнедеятельности, направленные на обеспечение жизнеспособности зародыша. Основным физиологическим процессом, протекающим в зерне, является его дыхание.

Дыхание зерна - процесс, сопровождающийся выделением в окружающую среду СО2 и поглощения кислорода. Дыхание зерна является следствием процесса обмена веществ внутри зерновки. При интенсивном дыхании зерна в ворохе происходит локальное повышение концентрации СО2, поднимается температура зерна. Это явление называется самосогреванием зерна. Самосогревание зерна приводит к снижению его качества. При увеличении температуры зерновой массы, вызванного его самосогреванием, наблюдается развитие патогенной микрофлоры и микроорганизмов, появление вредителей. Самосогревание так же является причиной самовозгорания зерна, и в целом ведет к значительным экономическим потерям, вплоть до потери всей партии зерна.

Интенсивность дыхания зерна зависит от его влажности. В первом приближении, различают два вида влаги в зерне - свободную и связанную [1]. Связанная влага содержится в зерне с влажностью до ~12%, как следует из названия она находится в состоянии связи с сухим веществом зерновки -химической или механической, и не участвует в процессах жизнедеятельности зерна [2]. Свободная влага - влага в зерне свыше 12%, запасается в капиллярах зерна и является основным агентом, участвующим в обмене веществ в зерновке. При отсутствии свободной влаги в зерновке, процессы жизнедеятельности приостанавливаются и наступает состояние покоя -

интенсивность дыхания зерна сводится к минимуму и исключается возможность его самосогревания, снижается риск поражения зерна [3,4].

Задача снижения влажности зерна при подготовке его к хранению решается в ходе послеуборочной обработки, в частности сушки зерна [3, 4, 5 ,6, 7]. Особенность сушки сельскохозяйственных культур заключается в сжатых сроках на послеуборочную обработку и больших партиях зерна, поступающих с полей. Поэтому, для того чтобы успеть обработать весь объем поступающего с полей зерна, сушку осуществляют в промышленных зерносушилках большой производительности. На сегодняшний день широко используются шахтные зерносушилки. Они отличаются сравнительно высокими технико-экономическими показателями, просты по конструкции, удобны и надежны в эксплуатации [8]. В шахтных зерносушилках сушка производится конвективным способом. При конвективном способе сушки тепловая энергия передается зерну от нагретого агента сушки - воздуха или смеси воздуха и топочных газов. Технологическая схема конвективной сушки приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Технологическая схема конвективной сушки зерна в шахтной зерносушилке [2].

Агент сушки образуется за счет косвенного подогрева атмосферного воздуха в теплообменнике либо за счет его смешения с топочными газами. При подготовке агента сушки устанавливают соответствующие технологическому режиму сушки параметры - его температуру и влажность. При достижении требуемых значений параметров, агент сушки подается в камеру зерносушилки., где происходит его смешение с зерном. Тепло от агента сушки передается зерну, разогревая его. В разогретом зерне сообщенная теплота тратится на парообразование свободной влаги, которая выделяется из зерна и выносится агентом сушки из зерносушилки. Эти процессы носят название тепло- и влагопереноса.

Сушка зерна является одним из наиболее затратных этапов его производства. Согласно данным [9], энергозатраты в структуре себестоимости сушки достигают 75%, а из валового объема всех энергоресурсов, затраченных на производство зерна, до 55% приходится на его сушку. Снижение затрат на сушку возможно за счет оптимального регулирования параметров сушки [2]. Задача оптимизации сводится к поиску режимов, при которых будет достигнута максимальная скорость сушки с минимальными энергозатратами, при сохранении исходного качества зерна.

Так, интенсификация процесса сушки производится за счет увеличения температуры теплоносителя и экспозиции сушки - времени, в течение которого зерно подвергается нагреву. Биологическая природа зерна обуславливает его отклик на температурное воздействие [136] - превышение температуры зерна сверх допустимых пределов приводит к снижению его качества. Для товарного зерна максимальная интегральная температура сушки не должна превышать 55ОС. При перегреве зерна происходит денатурация белка, разрушение аминокислот, зерно теряет свою пищевую ценность, снижаются его хлебопекарные качества [2].

Для семенного зерна условия более жесткие, его интегральная температура в ходе сушки не должна превышать 39-40ОС [137]. Нарушение

12

рекомендуемого температурного режима сушки семенного зерна приводит к снижению его всхожести и значительным потерям урожая в будущем.

Обеспечение температурного режима достигается за счет снижения температуры теплоносителя, или времени нагрева зерна. Это приводит к снижению производительности зерносушильного комплекса, что в условиях сжатых сроков и, зачастую, неблагоприятных погодных условий, повышает риски потерь урожая. Таким образом, процесс сушки зерна должен быть построен так, чтобы довести зерно до кондиционной влажности без изменения его качества, при этом обеспечивая приемлемую производительность зерносушильного агрегата.

Режимные параметры сушки зерна во многом обусловлены его свойствами. Исследованию свойств зерна как объекта сушки посвящены работы Гинзбурга А.С. [10], Птицына С.Д. [11], Резчикова В.А., Баума А.Е. [12] и других авторов. Результаты всестороннего изучения свойств как зерновки, так и зерновой массы позволили обосновать технологические режимы сушки зерна, в зависимости от предельно допустимой температуры теплоносителя и нагрева зерна [13].

Для поддержания оптимальных, или близких к оптимальным, режимов сушки разрабатываются системы управления зерносушилками. Исследованиям зерносушилок как объектов управления посвящены труды таких ученых, как Бородин И.Ф. [21], Гинзбург А.С. [14], Секанов Ю.П. [15], Андрианов Н.М. [19], Манасян С.К., Цугленок Н.В. [20], Краусп В.Р. [16], Жидко В.И. [17, 18], Whitfield R.D.[21], Giner S.A. [22], Nellist M.E.[23], Brooker D.B., Bakker-Arkema F.W [24]. и др.

Управление процессом сушки может осуществляться на основании информации, получаемой от датчиков, установленных в наиболее характерных местах зерносушилки. Основными параметрами для регулирования в процессе сушки являются

— температура нагрева зерна в, основной контролируемый параметр во всех системах управления зерносушилками;

— влажность зерна W;

— температура сушильного агента Т,

— перепад влажности зерна, или влагосъем ДW, характеризует скорость сушки;

— относительная влажность отработанного агента сушки фвых, характеризует интенсивность насыщения сушильного агента влагой;

— критерий интенсивности сушки Да, характеризующий перепад абсолютных влажностей теплоносителя на входе и на выходе из сушильной камеры;

— производительность зерносушильного агрегата Q, которая характеризует количество зерна, подаваемого в камеру зерносушилки.

Крауспом предложена классификация систем управления зерносушилками по используемым параметрам управления процессом сушки (рисунок 1.2).

Системы автоматического управления процессом сушин зерна

По параметрам агента сушки

* £

=г а

3 с

^ л

Щ

э

а-.

5 а. ф ^

О

и Ф с

и

ь

£ г I г

с г

I -

5

По параметрам агента сушки и зерна

и га

3 X ш ф

=1 3 > ш

ФЗ « и га а- Ф

X ЧЭ 1- х ф 1— с ь

та та га

е ^ I га-

Ъ о>. I- си га

■и л

с оф О

— с £

и 3"

ф Л

1- СП

II

2 и

га

щ с

та ш

Ь 2 3

5 ^ 5

Ц, га га Ь & 5

5 ^

га

ь-

х (Т5

х

2 ^ го О. ф

О

л О X 1-

I

о о

£ ^ X

«Э £

га Э ■ у

т

и т

£)

О. о

Щ I

Ь га =г ф

^ а. X

и ш о

с

5

и

н-

По параметрам зерна и оптимальным зависимостям

2

О

X а. ф ф X

О

и га а. га СП 1-

О £ о. □

О

а. о с:

с с га

о о:

о. ^ £

X I о

и ф I

ь X

ъ % ш га

га о_ ч. л

ф С га

с

и

и

§ 5 I Е

га .

а. с

о о

о. 2

I 1 I

Е I 3

Ф ш т

У §

5 к

3 ^ с

о

л

5

£

5

Е ¥

11 О ш Ф С.

о

^

ь о

05 х

5 л 5-

£ с; V

го Э

ш Ё

Я5 Е>

и

с

-О о

% О) С

и

о с

Рисунок 1.2 - Классификация систем автоматического управления процессом сушки зерна [16]

В приведённой классификации системы управления разбиты по трем группам:

1. с управлением по параметрам агента сушки;

2. с управлением по параметрам агента сушки и зерна;

3. с управлением по параметрам зерна и оптимальным зависимостям.

В исторической ретроспективе, первая группа систем оказалась наиболее распространенной. Такие системы направлены на управление процессом сушки за счет регулирования температуры агента сушки Т и, иногда, его относительной влажности фвых. Такие системы просты и надежны в эксплуатации. Примером такой системы может служить автоматическая многоточечная система управления шахтной зерносушилкой [25] (рисунок 1.3).

1 - клапан управления потоком воздуха; 2 - зерносушилка; 3 - контроллер; 4 - выгрузное устройство; у - датчики температуры агента сушки на выходе; - влажность поступающего зерна; т - производительность выгрузного устройства; и2 - температура агента сушки на входе;

Рисунок 1.3 - Схема автоматической системы управления зерносушилкой [25].

В рассмотренной схеме управления, контроллер получает данные о входной температуре теплоносителя на входе его в шахту. Данные о выходной температуре теплоносителя снимаются с помощью с датчиков температуры, расположенных по ходу движения зерна в шахте, на выходе.

В следующей системе автоматического управления контролируются входные и выходные величины температуры агента сушки Т и его относительной влажности ЯИ, а также температуры зерна (Рисунок 1.4) [26].

1 - холодный воздух; 2 - датчики температуры и относительной влажности окружающего воздуха сушки на входе; 3 - топка; 4 - датчик температуры зерна на входе; 5 -датчик температуры агента сушки на входе; 6 - датчик температуры зерна на выходе; 7 - датчики температуры и относительной влажности агента сушки на выходе; 8 - шахта зерносушилки; 9 - вытяжные вентиляторы; 10 - отработанный агент сушки.

Рисунок 1.4 - Схема автоматической системы управления

зерносушилкой [26].

В рассмотренных работах управление зерносушилкой во многом обуславливает его температурная чувствительность, таким образом управление строится на температурных характеристиках зерна и агента сушки. Рассмотренные системы автоматического управления зерносушилками, построены на принципах обратной связи по температуре отработавшего теплоносителя. Температура отработавшего теплоносителя измеряется на полпути вдоль сушильной колонны. По мере увеличения влажности зерна на входе в

зерносушилку, температура отработанного воздуха в точке измерения

16

снижается. Это изменение температуры является управляющим сигналом для системы управления, которая регулирует периодичность работы разгрузочного устройства, т.е. изменяя скорость движения зерна в шахте и экспозицию сушки.

Теоретически, такая автоматическая система управления с температурной обратной связью способна адекватно управлять зерносушилкой. Лабораторные исследования показывают перспективность развития таких систем. Тем не менее, на практике она оказывается неэффективной и выходная влажность зерна значительно отличается от теоретических значений [177]. Причины такого явления лежат в специфике промышленной сушки зерна. При большом объеме зерна в камере сушилки обеспечение равномерного изменения его температуры и влажности является проблемой [27]. Неравномерность распределения полей температуры зерна и влажности может достигать достигает 9 и 13% соответственно [28]. Высокая инертность процессов теплопереноса и теплопередачи обуславливает низкую информативность реальных показаний температуры на выходе из камеры зерносушилки и, как следствие, неоптимальное управление. Неравномерность влажности зерна, поступающего в зерносушилку, так же не учитывается в данном способе управления.

Не смотря на большое количество работ, посвященных исследованию проблем автоматического управления зерносушилками по параметрам агента сушки и зерна, до сих пор подавляющее их большинство управляется вручную. Зерносушилки оснащаются датчиками температуры и влажности, но как правило, их показания носят индикационный характер, управление осуществляет оператор сушилки.

На сегодняшний день признанным является тот факт, что для оптимального управления зерносушилкой требуется прямое оперативное измерение влажности - на входе в сушилку и на выходе [29]. Применение таких

систем управления позволит наиболее полно оценивать текущий процесс сушки и оптимально регулировать его параметры.

В работе [30] авторами разработана микропроцессорная система управления шахтной зерносушилкой с рекуперацией, основанная на контроле наиболее полного перечня параметров сушки: входных и выходных температурно-влажностных параметров как агента сушки, так и зерна, температуры воды в рекуператоре, уровня зерна в зерносушилке и др. (рисунок 1.5).

1

2

71

12

3

8

I

_ТЗ 6

Надсушиль-ный бункер

Камера рекуперации

Сушильная камера

Камера охлаждения

Секция выгрузки

14

7

М1

7

Т4

12

42

13

Т5

9

Т6

10

11

1 - подогрев воздуха; 2 - горячий теплоноситель для подогрева воздуха; 3 - холодный воздух; 4,5 -датчики верхнего и нижнего уровня надсушильного бункера; 6 - датчик температуры в камере сушилки; 7 - входной влагомер; 8 - поток зерна; 9 - датчик температуры в камере рекуперации; 10 - датчик температуры отработавшего агента сушки; 11 - отработанный воздух; 12 - датчик температуры зерна на выходе из цикла сушки; 13 - выходной влагомер; 14 - высушенное зерно.

Рисунок 1.5 - Функциональная схема автоматической системы управления зерносушилкой [30].

Приведенная схема является показательным примером схемы системы управления, которая охватывает все необходимые для оптимального управления процессом сушки параметры. Не смотря на очевидные преимущества такой схемы управления, коммерческие системы автоматического управления на ее основе или подобных не получили распространения в виду отсутствия доступных систем измерения влажности, позволяющих адекватно оценивать влажность зерна на входе и выходе из сушилки.

1.2 Обзор существующих систем измерения влажности

1.2.1 Обзор поточных емкостных и резонаторных влагомеров

На сегодняшний день на рынке поточные емкостные влагомеры представлены всего несколькими моделями, наиболее широкое применение получил поточный влагомер Фауна-П, ООО «Лепта» (рисунок 1.6).