Совершенствование технологического процесса работы аэрожелобной сушилки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Смирнов Иван Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Иван Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ отечественных и зарубежных конструкций аэрожелобных сушилок
1.2 Анализ теоретических сведений, касающихся факторов,
влияющих на эффективность сушки в сушилках аэрожелобного типа
1.3 Применение ультразвука для управления технологическими процессами
1.4 Анализ работ по определению порозности, размеров движущегося полидисперсного слоя
1.5 Цели и задачи научного исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АЭРОЖЕЛОБНОЙ СУШИЛКИ
2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы аэрожелобной сушилки с замкнуто-разомкнутой аэродинамической системой
2.2 Обоснование способа управления порозностью движущегося зернового слоя и устройства для его осуществления при сушке материала
в аэрожелобной сушилке
2.3 Обоснование конструктивно-технологической схемы теплогенератора прямого действия, интегрированного в тепловентиляционную систему аэрожелобной сушилки
2.4 Обоснование конструктивно-технологической схемы воздухообменника
2.5 Выводы по разделу
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа научного исследования
3.2 Методика научного исследования
3.2.1 Описание экспериментальных и производственных установок
3.2.2 Измерительные приборы
3.2.3 Методика лабораторного эксперимента определения порозности смоделированного слоя с помощью ультразвука
3.2.4 Методика лабораторного эксперимента по определению диапазонов применения ультразвука при контроле изменения порозности псевдоожиженного слоя зерна и семян трав
3.2.5 Методика проведения лабораторных испытаний аэрожелобной сушилки с усовершенствованной конструктивно-технологической схемой
3.2.6 Методика проведения производственных испытаний аэрожелобной сушилки с усовершенствованной конструктивно-технологической схемой
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты лабораторного эксперимента определения порозности смоделированного слоя с помощью ультразвука
4.2 Результаты лабораторного эксперимента по определению диапазонов применения ультразвука при контроле изменения порозности псевдоожиженного слоя зерна и семян трав
4.3 Результаты лабораторных испытаний аэрожелобной сушилки с усовершенствованной конструктивно-технологической схемой
4.4 Результаты производственных испытаний аэрожелобной сушилки с усовершенствованной конструктивно-технологической схемой
4.5 Выводы по разделу
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Сравнительный энергетический анализ эффективности применения усовершенствованной аэрожелобной сушилки
5.2 Сравнительный экономический анализ эффективности применения усовершенствованной аэрожелобной сушилки
5.3 Выводы по разделу
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса работы аэрожелобной сушилки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства. Без развитого зернового хозяйства невозможно развитие животноводства, т.к. зерно - это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Поэтому производство зерна является основой аграрного производства [1], [2].
Хлеб и хлебопродукты выступают важными продуктами питания для населения стран мира. По калорийности они занимают около половины всего пищевого баланса в рационе человека. Люди получают от зерна половину всех необходимых углеводов, 1/3 белков, витамины В и С. В 1 кг пшеничного хлеба содержится 2000-2500 ккал1 [1].
По оценкам ООН ежегодный прирост населения равняется примерно 82 миллионам человек и около четверти этого прироста приходится на страны Азии, Африки и Латинской Америки. Если в 1994 г. в мире насчитывалось около 5,7 млрд. человек, то сегодня нас уже 7,2 млрд. [3]. При этом в мире насчитывается 795 млн. человек, страдающих от голода. Это означает, что каждый девятый житель планеты страдает от недоедания [4].
Мировая продовольственная безопасность зависит от размера запасов зерна, которое хранится до следующего урожая (переходящие запасы), и от уровня производства зерна на душу населения. Как считают эксперты Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), переходящие запасы в стране должны составлять 17% от потребления зерна за год, т.е. соответствовать 60 дням потребления. Для России этот показатель должен составлять примерно 12 млн. тонн [1], [5].
По данным ФАО, зерна, особенно продовольственного, производится в мире недостаточно. Мировой сбор производства зерна составил 2 млрд. 75 млн. тонн в 2014 году и 2 млрд. 53 млн. тонн - в 2015 году, за последние 20 лет рост составил около 10%. Наибольшие темпы по производству зерна
1 Примечание. В данном разделе символы приняты в соответствии с использованными литературными источниками.
наблюдаются в Азии (48%). Страны-лидеры по производству зерна: Китай (20%), США (16%), Индия (11%), Канада (4%), Россия (3,5%) [1], [6].
В настоящее время производство зерна в России достигло 103,4 млн. тонн в чистом весе и составляет 706,7 кг на человека. По статистике на одного человека в год должна приходиться одна тонна зерна. Принимая во внимание перепись населения, россиянам, чтобы нормально питаться, необходимо собирать только для себя примерно 150 млн. тонн зерна [7], [8].
В России при валовом сборе зерна на уровне 80 - 100 млн. тонн в сушке нуждается обычно 40 - 45% [9] со снижением влажности в среднем от 25 до 14%, хотя в отдельные годы количество влажного и сырого зерна увеличивалось до 60 - 70%, а в некоторых регионах все зерно необходимо было подвергать сушке. Роль сушки возрастает с увеличением производства зерна, которое к 2020 году должно составить около 120 млн. тонн [10], [11].
Зерносушильный парк России насчитывает около 9 тыс. сушилок. Из которого большую часть занимают зерносушилки советского производства [10]. Во многих хозяйствах Костромской, Ивановской и других областей, сушильное хозяйство в силу сложившейся экономической ситуации пришло в упадок. Существующее сушильное оборудование зерноочистительных сушильных пунктов (ЗОСП) технически и морально устарело. В целом по стране 25-30% зерносушилок изношены и требуют замены, но переоснащение и замена зерносушилок осуществляется медленно [12], [13],
[14].
Сушка зернового материала является одной из самых энергоемких и дорогостоящих операций в процессе послеуборочной обработки зерна. Ее реализация требует значительных энергетических затрат жидкого или твердого топлива, а также электрической энергии [15]. По экспертным оценкам, из общего количества энергоресурсов, затраченных на производство зерна, прямые энергозатраты на сушку достигают 35-55%, а доля энергозатрат в себестоимости сушки составляет 70 - 75% [10], [16], [17], [18].
За последние 3-5 лет энергоресурсы значительно подорожали и имеют тенденцию к дальнейшему увеличению стоимости [19]. Поэтому разработка новых технологий и оборудования, направленных на снижение затрат топлива и электроэнергии на сушку, имеет определяющее значение для снижения энергозатрат при производстве зерна [12].
Помимо высоких энергозатрат, процесс сушки очень трудоемкий технически и технологически сложный, поскольку изменение некоторых параметров процесса сушки может привести к необратимым последствиям -зерно потеряет товарный вид, всхожесть. При неправильной реализации теплового режима в зерне образуются канцерогены, способные вызывать онкологические заболевания [15].
Для сушки зерна используют различные зерносушилки. С недавнего времени все большее распространение получают шахтные аэрожелобные сушилки. Изучение процесса сушки в сушилках аэрожелобного типа и положительный опыт их использования показали преимущества и перспективность этого вида сушилок в сравнении с другими зерносушилками. Сушилки аэрожелобного типа демонстрируют высокую эксплуатационную надежность, простоту обслуживания, компактность и др., при этом они имеют и ряд недостатков:
- возможен перегрев зерна выше допустимых пределов из-за высокой температуры и скорости агента сушки;
- неравномерный нагрев зерна;
- отсутствие автоматических систем управления порозностью зернового слоя, а также подачи материала и агента сушки в сушильную камеру;
- использование большого количества вентиляторов в многоканальных сушилках;
- сложность систем рециркуляции отработавшего агента сушки.
Целью исследования является повышение эффективности сушки
зерна в сушилке аэрожелобного типа.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать способ управления порозностью движущегося зернового слоя и устройство для его осуществления при сушке материала в аэрожелобной сушилке;
- в лабораторных условиях применить ультразвук для определения порозности псевдоожиженного зернового слоя, семян трав;
- разработать конструктивно-технологическую схему аэрожелобной сушилки с замкнуто-разомкнутой аэродинамической системой и интегрированным в неё теплогенератором прямого действия, ультразвуковой системой управления подачей агента сушки в сушильные камеры и изготовить опытный образец. Провести лабораторные и производственные испытания сушилки с целью определения области рациональных значений основных технологических факторов при сушке зерна на семенном, продовольственном и фуражном режимах;
- дать технико-экономическую оценку работы аэрожелобной сушилки с усовершенствованной конструктивно-технологической схемой.
Объект исследования. Технологический процесс работы тепловентиляционной системы аэрожелобной сушилки.
Предмет исследования. Параметры технологического процесса работы тепловентиляционной системы аэрожелобной сушилки.
Гипотеза исследования. Если использовать ультразвук в системе управления подачей агента сушки в сушильные камеры, а также интегрировать теплогенератор в тепловентиляционную систему сушилки, то это позволит снизить удельные энергозатраты на технологический процесс сушки сыпучего материала без снижения качества высушиваемого материала.
Методы исследования. В исследовании использованы методы математической статистики, теории эксперимента. Использование данных
методов основывалось на применении современных технических средств и измерительных приборов.
Экспериментальные методы исследования реализованы на физических моделях и опытном образце шахтной аэрожелобной сушилки в производственных условиях. Результаты экспериментов были обработаны методом математической статистики в среде специализированного пакета по статическому анализу и обработке данных STATGRAPHICS Plus для Windows, а также редактора электронных таблиц MS Excel. Натурные испытания опытного образца шахтной аэрожелобной сушилки проведены в соответствии с СТО АИСТ 10.2-2010 (ГОСТ Р 55262-2012 Сушильные машины и установки сельскохозяйственного назначения. Методы испытаний).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО Костромской ГСХА по теме «Совершенствование технологического процесса работы аэрожелобной сушилки».
Научная новизна заключается:
- в разработанном способе и устройстве управления состоянием слоя в аэродинамических системах машин для послеуборочной обработки материала и математической модели процесса. Новизна разработанного способа и устройства подтверждена патентом РФ на изобретение №2558737;
- обосновании конструктивно-технологической схемы аэрожелобной сушилки с замкнуто-разомкнутой аэродинамической системой;
- обосновании конструктивно-технологической схемы теплогенератора прямого действия, интегрированного в тепловентиляционную систему аэрожелобной сушилки;
- математических выражениях зависимости пути ультразвуковой волны от порозности слоя;
- математических выражениях влияния температуры агента сушки на производительность сушилки, температуру зерна на выходе из аэрожелобной
сушилки, влияния влажности отработавшего агента сушки на фактический и приведенный расходы теплоты и интегральный расход энергии.
Достоверность основных выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с использованием современных методик, положительными результатами производственных испытаний аэрожелобной сушилки.
Практическая ценность и реализация результатов исследования заключается в разработанном и изготовленном устройстве управления состоянием псевдоожиженного слоя в аэрожелобной сушилке.
В лаборатории кафедры «Технические системы в АПК» ФГБОУ ВО Костромской ГСХА разработан и изготовлен опытный образец аэрожелобной сушилки с усовершенствованной тепловентиляционной системой, состоящий из двух шахт, в которых установлены аэродинамические короба с перфорированными перегородками; воздухораспределительных коробов с заслонками, управляемыми сервоприводами системой управления подачей агента сушки в сушильные камеры; системы рециркуляции отработавшего агента сушки и теплогенератора прямого действия, интегрированного в тепловентиляционную систему сушилки, который прошел лабораторные испытания в уборочном сезоне 2014 года на семенах пшеницы, полученных с опытного поля ФГБОУ ВО Костромской ГСХА, а также производственные испытания в условиях СПК «Имени Ленина» Нерехтского района Костромской области в уборочном сезоне 2015 года.
Определены режимные параметры сушки зерна в усовершенствованной аэрожелобной сушилке.
Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВО Костромской ГСХА при чтении лекций и выполнении практических занятий, при курсовом и дипломном проектировании студентами, обучающимися по направлению подготовки 35.03.06 -«Агроинженерия», при организации научно-исследовательской работы и
производственной практики студентов на кафедре «Технические системы в АПК».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: XVI областной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2013 году; ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА, состоявшихся в 2013 - 2015 гг.; международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» ФГБОУ ВПО Ярославской ГСХА, состоявшейся 30 января 2014 года; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и научное обеспечение АПК» ФГБОУ ВПО Великолукской ГСХА, состоявшейся 17 апреля 2014 года; международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «АПК России: прошлое, настоящее, будущее» ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургском государственном аграрном университете - 30 января 2015 года; XII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» ФГБОУ ВПО Чувашской ГСХА - 10 апреля 2015 года.
На защиту выносятся:
- способ управления порозностью псевдоожиженного слоя в аэрожелобной сушилке и устройство для его осуществления;
- результаты экспериментальных исследований применения ультразвука для определения порозности псевдоожиженного слоя зерна и семян трав;
- конструктивно-технологическая схема аэрожелобной сушилки с замкнуто-разомкнутой аэродинамической системой и интегрированным в неё
теплогенератором прямого действия, результаты лабораторных и производственных испытаний её работы;
- технико-экономические показатели работы усовершенствованной аэрожелобной сушилки.
Публикации. Основные положения работы отражены в 14 публикациях, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, в патенте РФ на изобретение № 2558737.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы, приложений. При объёме 160 страниц, содержит 114 страниц основного текста, 59 рисунков, 7 таблиц, 13 приложений. В приложениях приведены: результаты исследований; документы, подтверждающие апробацию работы, отражающие практическое использование результатов исследования и другие вспомогательные материалы. Список использованных источников включает 117 наименований.
Диссертационная работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.112011 [20].
Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность научному руководителю - заслуженному изобретателю Костромской области, доктору технических наук, профессору М.С. Волхонову; сотрудникам и аспирантам кафедры «Технические системы в АПК» ФГБОУ ВО Костромской ГСХА за оказанную помощь и содействие при выполнении данной работы.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ отечественных и зарубежных конструкций аэрожелобных сушилок
За рубежом выпускают большое количество разнообразных конструкций зерносушилок различной производительности.
Фирма Alvan Blanch [21], [22] выпускает зерносушилки двойного беспрерывного потока модели DF (рисунок 1.1) производительностью от 11 до 53 т/ч.
Зерно | Холодный воздух | Горячий поток Воздух выхлопа | Рециркулируемый воздух
4
Горячий и сухой воздух Горячий воздух по каналу Выхлоп с нижнего ложе
из секции охлаждения Впуск в секцию переходит в нижнюю (удаляются легкие
рециркулируется охлаждения секцию просушки примеси и мякина)
Рисунок 1.1 - Зерносушилка двойного беспрерывного потока модели DF 6000, производительность - 6 т/ч
Производителем заявлено, что сушилка может просушивать неочищенное зерно с любой начальной влажностью и степенью загрязнения, ворох находится в подвешенном состоянии (псевдоожиженном), а движение зерна осуществляется планчатым жалюзийным ложем (транспортером) [21].
Следует отметить, что у данных сушилок сложная конструкция при этом использование планчатого транспортера для движения зерна может
приводить к травмированию зерновки, а его поломка приведет к полной остановке процесса сушки.
Фирма Scolari (Италия) [23] и ТВН (Швейцария) [24] выпускают зерносушилки аэродинамического типа производительностью 2...21,5 т/ч. Отличительной чертой сушилок этих фирм является универсальность, простота конструкции и относительно небольшие габариты. Однако из-за конструктивных особенностей не обеспечивается дифференцированный подвод по температуре и удельной подаче агента сушки к материалу, что снижает экономические и качественные показатели работы зерносушилки.
Менее распространенных сушильные аппараты виброкипящего слоя (рисунок 1.2) [25], [26], [27]. Они отличаются от предыдущего типа тем, что газораспределительная решётка и, вместе с ней, слой высушиваемого продукта подвергаются вибрационному возмущению в процессе сушки.
Рисунок 1.2 - Сушилка вибрационная конвективная - СВК
Вибрационная конвективная сушилка обладает рядом преимуществ [25], среди которых можно выделить следующие:
- значительная экономия энергоресурсов;
- минимальная адгезия высушиваемого продукта к внутренним элементам сушилки;
- возможность качественной обработки продукта любой толщины;
- возможность высушивания плохоожижаемых продуктов;
- отсутствие разбрызгивания и распыления частиц продукта из аппарата;
- повышенный теплообмен.
Основные недостатки данной сушилки это сложность конструкции, наличие вибрирующих частей, а так же трудности в использовании привода, который может нагревается через кронштейн крепления привода [25]. В установках с виброкипящим слоем работающих с использованием электрических нагревательных элементов, под воздействием вибрации происходит разрушение токоподводящих контактных соединений, что снижает эксплуатационную надёжность. Так же в данных установках активное перемешивание обрабатываемого материала происходит лишь на вибрирующей поверхности, а в более удалённых местах образуются застойные зоны.
Установки для сушки зерна с псевдоожиженным зерновым слоем (рисунок 1.3) можно классифицировать следующим образом [28]:
- установки кипящего слоя с самопроизвольным перемещением зерна (рисунок 1.3 а, е);
- установки разрыхлённого полувзвешенного зернового слоя с принудительным перемещением зерна (рисунок 1.3 б, в, г, д).
По способу формирования зернового слоя:
- установки с виброкипящим слоем (рисунок 1.2);
- установки с псевдоожижением зернового слоя воздушным потоком (рисунок 1.3 а, б, в, г, д, е);
- установки с кипящим без разделения слоем (рисунок 1. 3 а, б, д, е);
- с кипящим разделяющимся слоем (рисунок1.3 в, г).
По конструктивным особенностям установки можно подразделить на камерные (рисунок1.2 а), каскадные (рисунок 1.3 е), аэрожёлобные (рисунок 1. 2 б, в, д), лотковые (рисунок 1. 2).
а - камерная; б, д - аэрожёлобные; в, г - с разделяющимся слоем;
е - каскадная.
Рисунок 1.3 - Конструктивно-технологические схемы установок для сушки зерна с псевдоожижением зернового слоя [28]
В установке разработанной, А.В. Голубковичем, А.Г. Чижиковым и Л.С. Ударовым [29], (рисунок 1.3 а), использование вращающихся частей шнекового питателя с лопатками для рыхления плотного слоя снижает надёжность работы установки. Применение многокамерной сушки с дополнительным вентилятором усложняет конструкцию сушилки и снижает надёжность конструкции.
В шведской многоярусной сушилке [24] (рисунок 1.3 б) на каждый сушильный короб установлены вентиляторы, что усложняет конструкцию и снижает эксплуатационную надёжность.
В установке А.А. Аудзявичуса [30] (рисунок 1.3 в) из-за поочередной выгрузки высушенного и разделенного на фракции материала из секций снижается производительность сушилки, также это приводит к неравномерности сушки. Установка нагревательного элемента отдельно от сушилки приводит к потере тепловой энергии через стенки воздуховодов.
В сушилке американской фирмы Farm Fans Inc [24] (рисунок1.3 г) подвод теплоты происходит конвективным способом, что ведет к снижению эффективности тепломассообмена.
В зерносушилке предложенной В.С. Уколовым [31] (рисунок 1.3 д), вдоль продольных стенок установлены аэрожелоба, процессы сушки и выгрузки материала разделены по времени, это приводит к снижению производительности. Размещение электрокалорифера за пределами сушилки приводит к потере тепловой энергии.
В зерносушилке с каскадным расположением сушильных камер кипящего слоя и с самопроизвольным перемещением зерна (рисунок 1.3 е) [24], в результате интенсивного движения и перемешивания вороха длительность пребывания зёрен в сушилке неодинаково. Это может привести к неравномерности сушки.
Авторами Е.М. Зиминым и М.С. Волхоновым разработана аэродинамическая установка для сушки сыпучих материалов (рисунок 1.4), содержащая шахту, в которой установлены сушильные короба с перфорированными перегородками. Над шахтой установлен надсушильный бункер, а под шахтой закреплен подсушильный бункер с дозатором. На боковых стенках шахты закреплены воздухораспределительные короба с подвижными заслонками, которые распределяют воздушные потоки по коробам [32].
Недостатком указанной установки (рисунок 1.4) является то, что каждая распределительная заслонка регулирует воздушный поток в двух сушильных коробах, что затрудняет управление состоянием слоя, а также при отсутствии высушиваемого семенного материала на одном из коробов
приводит к снижению транспортирующей способности другого сушильного короба (т.к. воздух идет по пути наименьшего сопротивления), потерям агента сушки в атмосферу и к снижению экономической эффективности сушки.
1 - шахта; 2 - сушильные короба; 3 - перфорированные перегородки; 4 -переливной порог; 5 - надсушильный бункер; 6 - воздухораспределительные короба; 7 - подвижные заслонки; 8 - подсушильный бункер; 9 - дозатор Рисунок 1.4 - Аэродинамическая установка для сушки сыпучих
материалов [32]
Производственная установка авторов Е.М. Зимина, М.С. Волхонова, С.И. Сидорова и др. (рисунок 1.5), включает вентиляторы, соединенные воздухораспределителями с сушильными коробами. Над верхним сушильным коробом установлен надсушильный бункер, а нижний снабжен выпускным устройством. В воздухораспределителях имеются каналы с поворотными щитками, предназначенными для регулировки распределения воздуха по каналам. Сушильные короба выполнены из воздухоподводящих и
транспортирующих каналов, между которыми жестко установлены перфорированные решета. Первый, третий и пятый сушильные короба связаны с одной рамой, второй четвертый и шестой - другой рамой [33].
1, 2 - вентиляторы; 3, 4 - воздухораспределители; 5 - сушильные короба; 6 -надсушильный бункер; 7 - выпускное устройство; 8 - каналы; 9 -поворотные щитки; 10 - воздухоподводящие каналы; 11 -транспортирующие каналы; 12 - перфорированные решета; 13, 14 - рама Рисунок 1.5 - Аэродинамическая установка для сушки сыпучих
материалов [33]
Недостатком устройств (рисунок 1.4, 1,5) [32], [33] является отсутствие системы автоматического управления положениями воздушных заслонок, оператору вручную необходимо осуществлять контроль за количеством подаваемого воздуха, при этом отсутствует возможность поддержания оптимальных расходов воздуха в сушильных коробах в зависимости от их загрузки.
Сушка в кипящем (псевдоожиженном) слое, как отмечают Г.А. Ровный, Н.К. Вальднер и др. [24], получил распространение во многих отраслях промышленности так как имеет более высокие удельные показатели
производительности по сравнению с сушилками барабанного типа. Однако они отмечают что внедрение в практику сушилок с кипящим слоем имеет ряд трудностей: из-за высокой скорости агента сушки в сочетании с высокой температурой может происходить перегрев зерна выше допустимых пределов; при уменьшении температуры агента сушки все преимущества сушилок с кипящим слоем значительно снижаются; понижение интенсивности нагрева материала за счет увеличения высоты кипящего слоя приводит к значительному повышению энергозатрат на подачу агента сушки из-за возросшего гидравлического сопротивления слоя. Для снижения энергозатрат на продувку, уменьшения неравномерности сушки во многих сушилках кипящего слоя применяются механические побудители (шнеки, планчатые транспортеры, вибрация и др.), при этом снижается надежность конструкции.
Эффективность использования установок с псевдоожиженным слоем для предварительного нагрева, сушки и охлаждения зерна по мнению Н.Я. Попова, Г.Н. Сутягина, М.И. Черникова [34] во многом зависит от равномерности перемещения в них отдельных зерен.
Широкое применение находит активное вентилирование зернового вороха в приемных отделениях, оборудованных аэрожелобами, при агрегатировании с существующими зерноперерабатывающими комплексами. При вентилировании без разгрузки влажность зернового вороха за сутки снижается на 3...5% [35], [36], [37], [38]. Известно, что эти установки одновременно могут выполнять несколько операций: вентилирование, отделение пыли и легких примесей, подогрев, транспортировку и т.д.
Т.о., существующие установки для сушки зерна в кипящем (псевдоожиженном) слое обладают рядом общих существенных недостатков:
- при контакте зерна с агентом сушки происходит интенсивный нагрев материала до предельной температуры при незначительном влагосъёме;
- в установках с самопроизвольным перемещением материала, из-за хаотичного движения слоя, происходит неравномерный нагрев зерна;
- в изученных конструкциях аэродинамических сушилок поддержание удельных подач агента сушки в обрабатываемый слой, и соответственно скорость газа в слое, а также состояние (псевдоожижение) и наличие материала контролируется вручную или вовсе отсутствует.
- в многоканальных сушилках вентиляторы подают воздух, как правило, в один или два распределительных канала и поэтому их количество велико - 5 и более, при этом снижается эксплуатационная надежность сушилки.
Указанные недостатки, на наш взгляд, являются основной причиной сдерживающей использование данных установок в зерноперерабатывающей отрасли. В связи с чем работа по их совершенствованию является актуальной.
1.2 Анализ теоретических сведений, касающихся факторов, влияющих на эффективность сушки в сушилках аэрожелобного типа
Температура сушки. Известно, что повышение температуры агента сушки приводит к значительному сокращению времени сушки, повышает ее экономичность и оказывает наиболее существенное интенсифицирующее влияние на процесс сушки [39], [40], [41], [42], [18] и др.