Повышение эффективности процесса регулирования потоков жидкости на основе совершенствования конструкции шиберных задвижек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Чиняев, Ильгиз Рашитович

  • Чиняев, Ильгиз Рашитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Чиняев, Ильгиз Рашитович. Повышение эффективности процесса регулирования потоков жидкости на основе совершенствования конструкции шиберных задвижек: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Курган. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиняев, Ильгиз Рашитович

Оглавление

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

Современное состояние систем гидромеханизации

1.1 сельскохозяйственных процессов и пути повышения эффективности

их функционирования

1.2 Производство и использование трубопроводной арматуры

1.3 Анализ регулирующей трубопроводной арматуры

1.4 Обзор научных исследований по кавитации

1.5 Обзор методик расчёта систем гидромеханизации сельскохозяйственных процессов

1.6 Проблемная ситуация и задачи исследования

Глава 2 Теоретические исследования процесса движения

потоков жидкости в шиберных задвижках

2.1 Методика расчёта движения жидкости в шиберных задвижках

2.2 Расчёт критериев кавитации

2.3 Использование программного комплекса А^УЭ для моделирования процесса прохождения воды через шиберную задвижку

2.4 Предлагаемая шиберная запорно-регулирующая задвижка со стабилизатором

2.5 Использование программного комплекса АЫБУЗ для прогнозирования повышения надёжности и эффективности работы шиберной запорно-регулирующей задвижки со стабилизатором

2.6 Выводы по главе

Глава 3 Результаты теоретических исследований процесса регулирования потоков жидкости

3.1 Расходные характеристики предлагаемой задвижки

3.2 Определение эффективности процесса регулирования потоков жидкости предлагаемой задвижкой

3.3 Давление жидкости на шибер

3.4 Расчёт системы первого подъёма воды с предлагаемой задвижкой

3.5 Выводы по результатам теоретических исследований и задачи

экспериментальных исследований

Глава 4 Программа и методика экспериментальных исследований

4.1 Общая программа экспериментальных исследований

4.2 Требования, предъявляемые к задвижкам, поступающим на испытания

4.3 Требования, предъявляемые к испытательному участку стенда

4.4 Порядок определения характеристик регулирующей задвижки

4.5 Методика гидравлических испытаний задвижек на стенде VCB250/175

4.6 Приборы и оборудование для экспериментальных исследований

4.7 Выводы по главе

Глава 5 Результаты экспериментальных исследований

5.1 Устройство деталей и узлов предлагаемой задвижки

5.2 Результаты определения характеристик предлагаемой задвижки

5.3 Технико-экономические показатели внедрения шиберной запорно-регулирующей задвижки в систему первого подъёма воды

5.4 Проект реконструкции систем водоснабжения и удаления жидкого помёта с использованием предлагаемых шиберных запорно-регулирующих задвижек MKT в ЗАО «Агрофирма «Боровская»

5.5 Повышение эффективности работы гидравлической системы удаления навоза и создание нормальных условий труда в животноводческом помещении на 800 коров

5.6 Выводы по главе

Основные выводы

Список используемых источников

Приложения

J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса регулирования потоков жидкости на основе совершенствования конструкции шиберных задвижек»

Введение

В сельскохозяйственном производстве важную роль играют системы водоснабжения, мелиорации, приготовления и раздачи жидких кормов, транспортирования навоза внутри зданий и к местам хранения или переработки, внесения жидких удобрений и другие гидравлические системы. Системы гидромеханизации позволяют полностью перейти на комплексную механизацию многих технологических процессов и создать безопасные и нормальные условия труда, обеспечить требования охраны труда. Кроме того они попутно позволяют произвести ряд технологических процессов: охлаждение, увлажнение и очистку от примесей. Весьма перспективны системы гидромеханизации при внедрении на них автоматизированных систем управления производством. Для регулирования потоков жидкости в этих системах нужна трубопроводная арматура. От общего объёма выпуск трубопроводной регулирующей арматуры в мире по номенклатуре составляет 24%, в том числе запорно-регулирующих задвижек менее одного процента.

Две трети всего объёма потребляемой хозяйством страны воды приходится на сельское хозяйство. Одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства и птицеводства [21]. Развитие животноводства зависит от состояния кормовой базы, полноценного кормления и качественного поения, при котором животные получают все необходимые для нормального функционирования организма питательные и биологически активные вещества в оптимальном состоянии [38; 39]. Обеспеченность высококачественными комбикормами и надёжное водоснабжение во многом определяют уровень развития и экономику этого направления [48].

Основное отличие сельскохозяйственного водоснабжения заключается в рассредоточенности и сезонной цикличности сельскохозяйственного производства. Растениеводство и животноводство тесно связаны с непрерывно изменяющимися агроклиматическими факторами, которыми обусловливается

циклическое чередование видов сельскохозяйственных работ. Эти обстоятельства приводят к неравномерной загрузке систем водоснабжения, влияют на размещение сооружений, их типы и конструкции и на технико-экономические показатели [35].

В соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года [И] обеспечение населения России питьевой водой должно быть осуществлено за счет реализации мероприятий федеральной целевой программы "Чистая вода" на 2011-2017 [103]. К приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса относятся реконструкция, модернизация и новое строительство водопроводных сооружений. Одной из задач программы "Чистая вода" является стимулирование производства инновационного отечественного оборудования для систем водоснабжения.

Проектные и эксплуатирующие арматуру организации часто устанавливают запорные задвижки в режиме регулирования в системах водоснабжения, мелиорации, удаления навоза, внесения жидких удобрений и других системах. Но при этом не учитывают, что оптимальный ход регулирования должен быть 30...40% от всего хода шпинделя, а не 5...7%, как получается при использовании задвижек не по назначению, что приводит к появлению кавитации, интенсивному износу и быстрому выходу из строя.

В связи с этим вопросы исследования и установления закономерностей движения жидкости в шиберных задвижках и взаимодействия жидкости с затворным узлом с целью определения рациональных значений конструктивных параметров задвижек для повышения точности регулирования расхода жидкости и исключения повреждения затворного узла во всём диапазоне хода шибера является актуальным.

Работа выполнена в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.».

Цель работы. Повышение эффективности гидромеханизации сельскохозяйственных процессов на основе совершенствования шиберных задвижек.

Объект исследования. Процесс движения жидкости в системах гидромеханизации сельскохозяйственных процессов при использовании шиберных задвижек.

Предмет исследования. Закономерности движения жидкости в шиберных задвижках; взаимосвязь между конструктивными параметрами систем гидромеханизации сельскохозяйственных процессов и шиберных задвижек.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- закономерности, описывающие процесс движения жидкости в шиберных запорно-регулирующих задвижках при использовании стабилизатора;

- методика расчёта и значения чисел Рейнольдса, коэффициентов сжатия струи, сопротивления, скорости и расхода шиберных запорно-регулирующих задвижек в зависимости от хода шибера при использовании стабилизатора;

- методика использования программного комплекса ANSYS для моделирования процесса прохождения воды через шиберные задвижки, определения ка-витационных и пропускных характеристик задвижек;

- метод регулирования расположения квитанционной зоны за запорным узлом шиберных задвижек с помощью стабилизатора;

- режимы работы предлагаемых задвижек в системах гидромеханизации сельскохозяйственных процессов.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Разработана методика расчета, позволяющая на стадии проектирования определять влияние конструктивных параметров систем гидромеханизации при использовании в них шиберных запорно-регулирующих задвижек на расход жидкости. Разработана конструкция шиберной запорно-регулирующей задвижки со стабилизатором, защищенная патентами Российской Федерации. Методика расчёта задвижек внедрена на предприятии по производству трубопроводной арматуры ООО НПФ «MKT-АС ДМ». Результаты исследований используются

ООО «ГПИмясомолпром» и ООО «Кургантрансмашпроект-Р» при разработке проектов для АПК России. Предлагаемые задвижки внедрены в систему водозабора села Лесниково Кетовского района и систему водоснабжения животноводческих ферм СПК «Искра» Сафакулевского района, проект реконструкции систем водоснабжения и удаления жидкого помёта в ЗАО «Агрофирма «Боровская» Курганской области. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Курганской ГСХА имени Т. С. Мальцева.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в КГСХА и ЧГАА (2012, 2013 гг.); на международных совещаниях «Безопасность, техническое обслуживание и ремонт на энергоблоках АЭС» 29 марта 2010 года в городе Марианские Лазни, Чехия; «Создание и изготовление нового оборудования и арматуры для энергоблоков АЭС» 21 сентября, 2010 года в городе Марсель, Франция; международной выставке «Нефтегаз» 2011 г. Москва.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 3 патента на изобретения РФ и 5 патентов на полезную модель.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 52 иллюстрации, 4 таблицы и 29 приложений. Список использованной литературы включает 129 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Современное состояние систем гидромеханизации сельскохозяйственных

процессов и пути повышения эффективности их функционирования

В сельскохозяйственном производстве важную роль играют системы водоснабжения, мелиорации, приготовления и раздачи жидких кормов, транспортирования навоза и другие гидравлические системы. Системы гидромеханизации позволяют полностью перейти на комплексную механизацию многих технологических процессов и создать безопасные и нормальные условия труда, обеспечить требования охраны труда. Кроме того они попутно позволяют произвести ряд технологических процессов: охлаждение, увлажнение и очистку от примесей. Весьма перспективны системы гидромеханизации при внедрении на них автоматизированных систем управления производством.

Предполагается, что к 2050 году мировой спрос на продовольствие увеличится на 70%. Существует прямая связь между водой и производством продовольствия. Выращивание сельскохозяйственных культур и животноводство - процессы водоемкие. На сельское хозяйство приходится 70% всей воды, отбираемой сельскохозяйственным, муниципальным и промышленным (включая энергетику) секторами. Растущий спрос на продукты животноводства, в частности, увеличивает спрос на воду. Это также сказывается на качестве воды, что, в свою очередь, снижает ее доступность. Ответственное управление водными ресурсами в сельском хозяйстве станет важным вкладом в глобальную водную безопасность будущего [56] .

Виды культур, урожайность и производительность сельского хозяйства также влияют на количество требуемой воды, а климатические изменения добавляют неопределенности. Согласно экспертным оценкам, к 2050 году мировое потребление воды сельским хозяйством (как орошаемым, так и неорошаемым) вырастет примерно на 19%. Рост водопотребления для ороше-

ния в значительной мере придется на регионы, уже страдающие от нехватки воды.

Обеспечение населения чистой питьевой водой является важнейшим направлением социально-экономического развития России. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р [40], к приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе относятся совершенствование технологии подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, реконструкция, модернизация и новое строительство водопроводных и канализационных сооружений. Решение этой задачи должно быть осуществлено за счет реализации мероприятий федеральной целевой программы "Чистая вода" на 2011-2017г. [103]. Цель: обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами.

По данным за 2009 год, централизованный водопровод отсутствует в 11 процентах городов и 53 процентах сельских населенных пунктов. В Российской Федерации около 40 процентов водопроводных сетей нуждаются в замене, при этом ежегодно меняется не более 1,5 процента водопроводных сетей. На конец 2009 года степень износа основных фондов, задействованных в распределении, сборе и очистке воды, составила 53,8 процента (в 2003 году - 51 процент).

В соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 года N 1235-р [11], решение задачи обеспечения населения качественной питьевой водой планируется осуществлять в рамках Программы, к основополагающим принципам которой необходимо отнести устранение причин несоответствия качества воды, подаваемой населению, дифференциацию подходов к выбору технологических схем водоснабжения

населения крупных и средних городов, малых городов и отдельно сельских поселений. Для реализации программы нужна арматура.

Планируется, что государственная программа "Чистая вода" будет реализована в два этапа. Первый этап государственной программы реализован в 2009-2012 годах; второй этап будет реализован - в 2013-2017 годах [103]. Финансирование мероприятий государственной программы будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, в том числе за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Среднегодовой объем средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию государственной программы, составит 20 млрд. рублей. В течение семи лет на обновление систем водоснабжения в стране будет выделено 331,8 млрд. рублей.

За 3 года действия программы "Чистая вода" в Зауралье построили и реконструировали 150 километров водопроводных сетей [105]. На эти цели в областное Правительство направило более четырехсот пятидесяти миллионов рублей. В селе Снежное Кетовского района предприятием ООО «Курганское» ведется строительство свиноводческого комплекса на 3000 свиноматок, с выходом на полную проектную мощность 6,5 тыс. тонн свиней на убой в живом весе в год [58]. Сроки реализации проекта 2010-2014 годы. Общая сметная стоимость проекта составит 1,0 млрд. рублей. Проект рассчитан на 4-очереди строительства. В ноябре 2011 года запущена в эксплуатацию первая очередь свиноводческого комплекса на 650 свиноматок и 9 тысяч откормочного поголовья. В 2010 году проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации с последующим субсидированием процентной ставки по кредиту.

В сентябре 2011 года завезены ремонтные свинки F1 - двухпородный кросс, обладающий высокими производственными показателями в количестве 640 голов, и 11 племенных чистопородных хряков из ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» Орловской области. В сентябре 2012 года запущен в эксплуатацию кормоцех.

В системах приготовления кормов, водоснабжения и удаления навоза свиноводческих комплексов необходимо устанавливать запорно-регулирующие задвижки (рисунок 1.1).

1 - скважина; 2 - манометр; 3 - задвижка шиберная запорно-регулирующая; 4 - система очистки воды; 5 - животноводческие помещения

Рисунок 1.1- Схема подачи воды на свиноводческом комплексе

на 9 тысяч голов

на поля

1 - животноводческие помещения; 2 - ванны для навоза; 3 - ёмкость; 4 -навозохранилище; 5 - насос; 6 - насосная установка передвижная; 7 - задвижка шиберная запорно-регулирующая

Рисунок 1.2 - Схема гидравлической системы удаления навоза на свиноводческом комплексе на 9 тысяч голов

В Частоозерском районе ИП Глава (КФХ) Ильтяков В.Н. реализует проект по строительству свиноводческой фермы на 600 свиноматок, производственной мощностью 1,4 тыс. тонн свиней на убой в живом весе в год. В

2011 году проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации с последующим субсидированием процентной ставки по кредиту. В сентябре 2012 года завершено строительство свиноводческой фермы, проведен монтаж импортного специализированного оборудования. В начале октября завезена партия свиней из Канады в количестве 633 головы. В настоящее время поголовье находится на карантине.

В Кетовском районе на базе бывшей Утятской птицефабрики запущена в эксплуатацию первая очередь строительства свиноводческого комплекса на 420 свиноматок, с годовым производством 1,1 тыс. тонн на убой в живом весе. В целом комплекс рассчитан на 3402 свиноматки с годовым производством свиней 8,2 тыс. тонн. В 2011 году проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации с последующим субсидированием процентной ставки по кредиту.

Из 29 основных производственных зданий, реконструировано 4 корпуса. Комплекс укомплектован современным технологическим оборудованием австрийской фирмы «Schauer». Первая партия свиней в количестве 345 голов поступила на комплекс в декабре 2011 года из Тверской области, в январе

2012 года завезено еще 153 головы. В настоящее время разрабатывается проектная документация по реализации проекта второй очереди, ведутся переговоры с кредитными организациями.

Современные тенденции развития сельского хозяйства предъявляют высокие требования к системам водоснабжения. Создание базы для развития инновационных отечественных технологий и производства отечественного оборудования для систем водоснабжения является актуальной задачей.

1.2 Производство и использование трубопроводной арматуры

Производство трубопроводной арматуры в мире и в России увеличивается [17, 20, 58]. От общего объёма по номенклатуре регулирующая арматура составляет 24%, в том числе запорно-регулирующих задвижек менее одного процента, рисунки 1.3 и 1.4.

17,6 23

24 - регулирующая арматура; 23 - краны шаровые; 17,6 - задвижки; 10,5 - поворотные затворы; 9,1 - краны пробковые; 15,8 - прочие. Рисунок 1.3 - Выпуск трубопроводной арматуры в мире по номенклатуре, %

2 3%

Задвижки стальные 4,1% '

■ Задвижки чугунные Клапаны запорные стальные

■ Краны шаровые стальные

■ Приводы электромоторные

Клапаны запорные из медесодержащих сплавов

Краны шаровые и конусные из медесодержащих сплавов

■ Предохранительная арматура Обратная арматура стальная

■ Регулирующая арматура

Рисунок 1.4 - Структура российского производства трубопроводной арматуры и приводов в 2011 г. в стоимостном выражении

Большая часть расходов водоснабжающих организаций связана с закупкой импортного оборудования, сырья и материалов, рисунки 1.5 и 1.6, [9].

Одной из задач программы является стимулирование производства инновационного отечественного оборудования, технологий и материалов, необходимых для создания и обеспечения функционирования систем водоснабжения и водоотведения в соответствии с современными стандартами [102].

Сантехническая арматура; 3% Клапаны редукционные; 2%

Клапаны мембранные; 0% Задвижки; 17%

Запасные части; 10%

Клапаны запорные; 19%

Прочая арматура; 11%

2%

Предохранительная арматура; 3%

Клапаны обратные; 6%

Краны шаровые и конусные; 19%

Регулирующая арматура; 7%

Рисунок 1.5- Структура экспорта трубопроводной арматуры по типам за 2011г. в стоимостном выражении

1 - импорт; 2 - экспорт Рисунок 1.6 - Соотношение импорта и экспорта основных типов

трубопроводной арматуры

В клиновых задвижках перед и после шибера возникает сильная тур-булизация потока, завихрения проводимой среды, что является причиной разрушения затвора (рисунок 1.7).

Применения запорных клиновых задвижек для регулирования потока рабочей среды (не по назначению) приводит к разрушению деталей узла затвора.

Клин и седло после 6 месяцев эксплуатации

Рисунок 1.7- Применение запорных клиновых задвижек для регулирования потока рабочей среды

Поэтому применение запорных клиновых задвижек для регулирования потока рабочей среды (не по назначению) приводит к разрушению деталей узла затвора.

Большой вклад в развитие арматуростроения внесли Д.Ф. Гуревич [22], P.P. Ионайтис [30...34], [92], Ю.Я. Казинер [101], М.С. Слободкин [101], П.Ф. Смирнов [101], О.Н. Шпаков, [115, 116], и другие учёные.

На ОАО «Уралхиммаш» успешно прошли испытания первого комплекта шиберных задвижек. Для изготовления оборудования применяется высокопрочная сталь 09Г2С. Освоен выпуск нового оборудования разных типов -с рабочим давлением 8 и 10 МПа [26, 27].

На зауральском предприятии ЗАО «Курганспецарматура» организовано производство специальной трубопроводной арматуры высоких параметров для широкого круга отраслей [7, 8]. Завод будет специализироваться на выпуске задвижек, клапанов из углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по российским и международным стандартам.

ООО Научно-производственная фирма «МКТ-АСДМ» основана в 2007 году. Основная цель фирмы - производство новых видов изделий ТПА -направлена на максимальное удовлетворение потребностей потребителей [61...68]. С этого момента освоена большая номенклатура трубопроводной арматуры, насчитывающая на сегодняшний день 390 типоразмеров ТПА. Продукцию эксплуатируют на территории Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРА, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Республики Башкортостан, Дальневосточного Федерального округа и в Центральной части России.

В своём составе фирма имеет инженерный центр, аттестованную лабораторию, производственные мощности более 10000 м2. Вся создаваемая трубопроводная арматура разрабатывается на лицензированном программном обеспечении высококвалифицированными специалистами [71.. .75].

Большинство конструкции изделий и узлов, создаваемых ТПА, защищены патентами РФ. В портфеле интеллектуальной собственности фирмы числится более 40 запатентованных решений [76...92]. Корпусные и закладные детали обрабатываются на европейском оборудовании, а при их изготовлении используется отечественное сырье, прошедшее 100% входной кон-

троль в лаборатории. Сборочное производство оснащено современным сварочным оборудованием. Специалисты, технология, оборудование и сварочные материалы аттестованы НАКС. Вся выпускаемая продукция подвергается приемо-сдаточным испытанием с использованием оборудования фирмы VENTIL (Голландия).

Особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции, которое закладывается на стадии проектирования, посредством примечания стандартизированных и унифицированных деталей, узлов и блоков. На предприятии внедрена система менеджмента качества ИСО 2001, охватывающая все структурные подразделения.

План компании: освоение арматуры высоких параметров; освоение ТПА для нужд сельского хозяйства; разработка и производство новых видов регулирующей и энергосберегающей арматуры; производство электроприводов; прием и обучение высококвалифицированных специалистов.

Несмотря на рост производства регулирующей арматуры, практика показала, что в последнее время проектные и эксплуатирующие арматуру организации часто устанавливают запорные задвижки в режиме регулирования. Но при этом не учитывают, что оптимальный ход регулирования должен быть 30...40 процентов от всего хода шпинделя, а не 5...7, как получается при использовании задвижек не по назначению, что приводит к появлению кавитации, интенсивному абразивному износу, и арматура быстро выходит из строя [100]. Спрос на запорно-регулирующие задвижки растёт, в том числе и для систем сельскохозяйственного водоснабжения. Совершенствование конструкции запорно-регулирующих задвижек и методов их расчёта является актуальной задачей.

1.3 Анализ регулирующей трубопроводной арматуры

Из представленных на рисунке 1.8 форм течения жидкости видно, что каждую струю отличает ядро с очень высокой скоростью и основной поток с заметно меньшей скоростью [4].

Рисунок 1.8

- Примеры устройств, применяемых в арматуростроении для регулирования потока жидкости

При наличии после затворного узла прямого канала струи теряют свою кинетическую энергию, которая преобразуется в потенциальную энергию давления, коэффициент гидравлического сопротивления получается меньше. Из рисунка вино, что в потоке создаются вращающиеся вихри (тороидального типа) или вихри, сжимающиеся течение и увеличивающие коэффициент гидравлического сопротивления.

Главной причиной всех отрицательных явлений, проявляющихся при работе регуляторов расхода, таких как шум, вибрация, пульсация, нестабильность, кавитация, эрозионно-коррозионный износ является скорость среды в самом узком сечении проточной части регулирующего органа [104].

В запорных задвижках, используемых в качестве регуляторов расхода, при выходе потока из зазора между седлом и шибером создаются вращающиеся вихри, взаимодействующие с обратной стороной шибера, что является причиной абразивного износа (рисунок 1.7).

Запорно-регулирующая задвижка (патент SU 1624224 А I F 16К 3/316) содержит цельный плоский с проходным окном запорно-регулирующий шибер, взаимодействующий с седлами, установленными в корпусе и загерметизированными относительно последнего [69]. Шибер управляется шпинделем, связанным с приводом. К недостаткам этой конструкции следует отнести размыв (эрозионный износ) кромок уплотнительного поля седла и как результат потеря герметичности затвора.

Запорно-регулирующая задвижка (патент RU 2109194 F 16 К 3/312) содержит корпус с подводящим и отводящим патрубками, седлами, взаимодействующими с шиберным регулирующим органом, выполненным из двух дисков с радиусной профилированной рабочей зоной, между которыми расположена пластина, соединенная с управляемым штоком. К недостаткам известного решения относится низкая работоспособность, а значит и надёжность, вследствие наличия зазоров между дисками, заполняемыми различного рода включениями, имеющимися в проводимой среде.

Дисковая задвижка (патент 8и 844878 А1 кл. Б16 К 3/10) содержит корпус с входным и выходным патрубками в центральной части которого коак-сиально размещён шток соединённый через шарнирно-рычажный параллело-грамный механизм с запорными дисками взаимодействующими при закрытии с параллельными седлами корпуса [70]. При этом нижний шарнир рычажного параллелограмного механизма при закрытии задвижки упирается в стенки гнезда опоры днища корпуса. Недостатком дисковой задвижки является перекрытие потока рабочей среды посредством действия под управлением штока шарнирно-рычажного параллелограмного механизма, на концах длинной диагонали которого закреплены диски, взаимодействующие с седлом корпуса.

Задвижка (патент ОВ 772843 А класс Б 06 К) содержит корпус с входным и выходным патрубками, в которые ввёрнуты кольца, уплотнительные поля последних взаимодействуют при закрытии с ответными уплотнитель-ными полями клина и подпружиненными относительно ввернутой в корпусе пробки со сдвоенными подпружиненными между собой частями пяты нанизанными на шпильку, закреплённую на пробке и пропущенную внутри первой упомянутой пружины [119]. При открытии затвора задвижки часть пяты под действием пружины закрывает ограниченный сектор уплотнительного поля седла, а заплечики частей пяты опираются на наружный диаметр уплотнительного поля седла. К недостаткам известного решения относится низкая надёжность работы сдвоенной пяты, обусловленная возможностью засорения изменяющих зазоров между подвижными подпружиненными частями пяты твёрдыми частицами присущими практически любой проводимой среде, т.е. отказом по выполнению функций защиты уплотнительных полей седел.