Научные основы проектирования динамических приводов затворов трубопроводной арматуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Карпухин, Валерий Павлович

  • Карпухин, Валерий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 153
Карпухин, Валерий Павлович. Научные основы проектирования динамических приводов затворов трубопроводной арматуры: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Тула. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпухин, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРИВОДОВ ЗАТВОРОВ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие сведения о трубопроводной арматуре.

1.2. Основы гидравлического расчета арматуры.

1.3. Проблемы, возникающие при проектировании приводов затворов трубопроводной арматуры.

1.3.1. Условия работы и расчёт шпинделей.'.

1.3.2. Расчёт усилий, необходимых для перемещения клина при закрывание задвижки с одностороннем самоуплотнении.

1.3.3. Силовые характеристики арматуры.

1.4. Цель работы и задачи исследования.

2. ДИНАМИЧЕСКОЕ НАГРУЖЕНИЕ ТРУБОПРОВОДА ПРИ ГИДРАВЛИЧЕСКОМ УДАРЕ.

2.1. Моделирование динамических свойств материала.

2.2. Радиальные волны давления в трубопроводе.

2.3. Радиальные волны продольного сдвига в трубопроводе.

2.4. Прочность трубопровода при гидравлическом ударе.

3. ПРОДОЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ШПИНДЕЛЕЙ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТВОРОМ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ.

3.1. Продольные волны напряжений в материалах шпинделя при гидравлическом ударе и учет неравномерности распределения напряжения по длине шпинделя при его расчете на продольную устойчивость.

3.2. Учет влияния начальных несовершенств оси шпинделя.

3.3. Учет влияния сальника.

3.4. Учет переменности модуля упругости по длине шпинделя

3.5. Методика расчета шпинделя на продольную устойчивость.

4. ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИВОДОВ ЗАПОРНОЙ АРМАТУРЫ ПРИ АВАРИЙНОМ СРАБАТЫВАНИИ.

4.1. Динамическое нагружение материалов передач приводов затворов при гидравлическом ударе.

4.2. Цилиндрические волны радиального кручения в материалах зубчатых колес.

4.3. Критерии работоспособности и расчет зубчатых колес на прочность.

4.4. Методика проектирования передач приводов затворов с обеспечением прочности при аварийном срабатывании

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы проектирования динамических приводов затворов трубопроводной арматуры»

Трубопроводной арматурой оснащаются многие установки и агрегаты в химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, в металлургии и энергетике. Большое количество арматуры используется в судостроении, холодильной промышленности, жилищном и промышленном строительстве.

Быстрое развитие техники вызывает необходимость разработки и изготовления большого количества различных конструкций арматуры для самых разнообразных условий работы [57]. Диапазоны температур, давлений, вязкостей и других свойств различных сред, в которых работает арматура, непрерывно расширяются, поэтому число проблем, с которыми сталкивается конструктор, несмотря на большое количество выполняемых экспериментальных и теоретических исследований, все время возрастает.

Конструктору приходится решать различные задачи из многих областей: механики, гидравлики, трения и износа, коррозии, прочности и жесткости деталей и т.д. Он должен прежде всего учитывать условия работы арматуры и обеспечить надежность и долговечность работы конструкции, а также ее технологичность и возможность изготовления с малыми затратами.

В связи с возрастающей ролью автоматизации управления производственными процессами, а также обеспечения безопасности, увеличивается роль электрического привода арматуры, ее дистанционного управления, что вызывает усложнение конструкций.

Одним из важнейших классов трубопроводной арматуры является запорная арматура - устройства, применяемые для периодического или разового включения или отключения трубопровода или объекта: задвижки, вентили, клапаны, заслонки и т.д. Быстрое развитие трубопроводного транспорта, рост протяженности трубопроводных систем вызвали развитие арматуры, предназначенной для быстрого отключения участка трубопровода в случае возникновения в нем аварийных условий. Арматура, предназначенная для выполнения этого действия, получила название отсечной

Наиболее развитая сеть магистральных и технологических трубопроводов оснащается большим количеством затворов (запорная арматура), закрывание или открывание которых должно производиться быстро, но так, чтобы не вызвать возникновения гидравлических ударов с ударным давлением , превышающим максимальное. В трубопроводах возникает прямой гидравлический удар, если открывание затвора, установленного в длинном трубопроводе, протекает за период, меньший 2L/a, где L — длина трубопровода в м, а — скорость распространения ударной волны в данном трубопроводе в м/сек [28]. При закрывании затвора за период времени больше 2L/a возникает непрямой гидравлический удар; сила удара, выраженная в метрах скоростного напора, оказывается меньше величины д к <*Щ

Д П —-м, g где и0 — скорость течения жидкости в трубопроводе до закрывания в м/сек; g — ускорение силы тяжестей м/сек2 При аварийном срабатывании затвора непрямой гидравлический удар допускается. При этих условиях усилия и моменты, необходимые для управления арматурой, имеют большую величину. В результате возможно разрушение как элементов привода (зубчатых колес, реек, червячных колес, червяка и т. д.), так и элементов самого запорного устройства (тарелки, клина, шпинделя, поворотной заслонки и т. д.).

В первом разделе работы рассматриваются общие сведения о трубопроводной арматуре и основы ее гидравлического расчета. Уточняются скоростные характеристики арматуры и формулируются проблемы, возникающие при проектировании динамических приводов затворов трубопроводной арматуры. Формулируются цель и задачи исследований.

Во втором разделе работы проводится моделирование динамических и тепловых свойств материалов. Предлагаются варианты записи определяющих уравнений типа уравнений Пэжины с аппроксимирующими функциями, в структуру которых входят переменные коэффициенты, позволяющие в компактной форме удовлетворительно описать комплекс экспериментально регистрируемых свойств в широких диапазонах изменения деформации, скорости деформации и температуры. С использованием сформулированных конституционных соотношений моделируются различные виды волн напряжений в трубопроводе, генерируемых при аварийном срабатывании отсекателя: радиальные волны давления и продольного сдвига. Формулируются задачи Гурса для систем линейных и квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка гиперболического типа. Решения строятся числено методом характеристик. Приводятся результаты численных решений. Определяется максимальное давление, которое может выдержать труба при гидравлическом ударе.

В третьем разделе разрабатывается волновая модель нагружения шпинделя привода затвора при гидравлическом ударе, приводящая к переходу продольной оси последнего из прямолинейного положения равновесия в искривленное вследствие потери продольной устойчивости, учитывающая неоднородность и нестационарность характеристик напряженно - деформированного состояния материала. Показано, что по сравнению с расчетом стержней, обычно находящихся под постоянно действующей нагрузкой, расчет на продольную устойчивость шпинделей затворов имеет свои особенности. Нижняя часть шпинделя в некоторых конструкциях имеет плохо центрируемую опору, и усилие к шпинделю может быть приложено с большим эксцентриситетом относительно его оси. При изготовлении затворов и шпинделей к ним не предъявляются высокие требования по точности, поэтому, помимо эксцентриситета, шпиндель может иметь и другие несовершенства, например, начальную кривизну оси. Шпиндель проходит через сальниковое устройство, которое, хотя и не может считаться надежной опорой из - за значительного зазора в сопряжении и упругих свойств набивки, но все же оказывает значительное поддерживающее влияние, которое должно быть учтено. Трубопроводная арматура применяется в различных установках, температурные режимы которых значительно отличаются друг от друга. Так как физические свойства материалов зависят от температуры, при расчете на устойчивость необходимо учитывать влияние и этого фактора. На основе вышеизложенного разрабатывается методики проектирования привода затвора с обеспечением сохранения продольной устойчивости шпинделем при гидравлическом ударе при аварийном закрытии затвора.

В четвертом разделе показано, что одними из наиболее слабых звеньев привода затвора являются зубчатые и червячные колеса. При расчетах зубчатых передач предполагается, что нагрузки с вала на колесо передаются без изменений. Однако, в высокоскоростных и высокона-груженных передачах, особенно в момент пуска (закрытия заслонки), нагружение носит динамический (ударный) характер. В результате в материале зубчатых колес генерируются и распространяются радиальные волны напряжений кручения, причем характеристики напряженно - деформированного состояния в них являются неоднородными и нестационарными. Так, при передаче крутящего момента по мере распространения переднего фронта радиальных волн кручения происходит уменьшение амплитуды напряжений вследствие увеличения поверхности фронта и упруго - вязкопластических свойств материала. Предлагаются модель определения напряжений кручения, действующих в материалах зубчатых колес при гидравлическом ударе, и методика проектирования привода затвора с обеспечением прочности зубчатых и червячных колес при аварийном срабатывании привода отсекателя.

В заключении формулируются основные выводы и результаты работы.

Автор защищает:

1. Варианты записи определяющих уравнений для материалов трубопроводов и их арматуры, отражающих в своей структуре комплекс экспериментально регистрируемых свойств в широких диапазонах изменения деформации, скорости деформации и температуры, а также численные значения констант определяющих уравнений для группы реальных материалов.

2. Модели и численные решения задач распространения волн напряжений в термо - упруго - вязкопластических материалах труб, шпинделей механизма привода затвора, а также зубчатых и червячных колесах привода, генерируемых при динамическом на-гружении в результате гидравлического удара при аварийном срабатывании отсекателя.

3. Методику расчета трубы на прочность, учитывающую динамические и тепловые свойства материала трубы и ее волновое на-гружение цилиндрическими радиальными волнами напряжений давления и продольного сдвига, генерируемыми при гидравлическом ударе.

4. Модели нагружения и потери продольной устойчивости неравномерно нагретого шпинделя затвора отсекателя, имеющего 9 сальниковое уплотнительное устройство, при гидравлическом ударе.

5. Методику расчета на продольную устойчивость шпинделя затвора отсекателя трубопровода с возможными геометрическими несовершенствами оси, учитывающую влияние неравномерности распределения напряжения по длине шпинделя в результате гидравлического удара, влияние переменности модуля упругости по длине шпинделя в результате неравномерного нагрева и поддерживающее влияние линейно упругого сальника.

6. Динамическую модель нагружения материалов зубчатых и червячных колес передач приводов затворов при гидравлическом ударе.

7. Методику проектирования зубчатых и червячных колес передач приводов затворов с обеспечением прочности при аварийном срабатывании последних, учитывающую динамический характер их нагружения при гидравлическом ударе.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Карпухин, Валерий Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Созданы научные основы проектирования приводов затворов трубопроводной арматуры, предназначенных для быстрого отключения участка трубопровода в случае возникновения в нем аварийных условий, приводящего к динамическому нагружению трубопровода и его арматуры.

Основными результатами работы являются:

1. Проведено моделирование поведения материалов трубопроводов и их арматуры, учитывающее комплекс экспериментально регистрируемых свойств в широких диапазонах изменения деформации, скорости деформации и температуры, а также получены численные значения констант, входящих в структуру определяющих уравнений для группы реальных материалов.

2. Реализованы численные решения задач распространения волн напряжений в термо - упруго - вязкопластических материалах труб, шпинделей механизма привода затвора, а также зубчатых и червячных колесах привода, генерируемых при динамическом нагружении в результате гидравлического удара при аварийном срабатывании отсекателя. Показано, что распределение Напряжений в соответствующих волнах характеризуется значительными неоднородностью и нестационарностью, чувствительно к тепловому режиму функционирования трубопровода и значительно отличается от получаемых при решениях статических задач.

3. Предложена методика расчета трубы на прочность, учитывающая динамические и тепловые свойства материала трубы и ее волновое нагружение цилиндрическими радиальными волнами напряжений давления и продольного сдвига, генерируемыми при гидравлическом ударе.

4. Разработаны модели нагружения и потери продольной устойчивости при гидравлическом ударе неравномерно нагретого шпинделя затвора отсекателя, имеющего сальниковое уплотнительное устройство. Установлено, что, с одной стороны, нагрев шпинделя существенно снижает величину критической нагрузки (уменьшает максимальное его удлинение), с другой стороны, сальник, особенно большой жесткости, оказывает значительное поддерживающее влияние и дает возможность увеличить удлинение шпинделя и тем самым снизить массово - геометрические параметры приводов затвора отсекателя. .

5. Разработана методика расчета на продольную устойчивость шпинделя затвора отсекателя трубопровода с возможными геометрическими несовершенствами оси, учитывающая влияние неравномерности распределения напряжения по длине шпинделя в результате гидравлического удара, влияние переменности модуля упругости по длине шпинделя в результате неравномерного нагрева и поддерживающее влияние линейно упругого сальника.

6. Предложена динамическая модель нагружения материалов зубчатых и червячных колес передач приводов затворов при гидравлическом ударе. Показано, что величина крутящего момента на

145 делительной поверхности существенно зависит от распределения волновых напряжений кручения по радиусу зубчатых и червячных колес.

7. Разработана методика проектирования зубчатых и червячных колес передач приводов затворов с обеспечением прочности при аварийном срабатывании последних, учитывающая динамический характер их нагружения при гидравлическом ударе.

8. Предложены новые конструкции динамических приводов затворов аварийных отсекателей.