Повышение эффективности производства зерна на основе интенсификации: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Макиев, Алан Таймуразович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Макиев, Алан Таймуразович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
' Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫ-1 ШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
1.1. Сущность и научные основы интенсификации производства зерна
1.2. Развитие методики оценки показателей экономической эффективности интенсификации производства зерна
1.3.Роль государственной поддержки и инвестиций в повышении интенсификации производства зерна
Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
2.1. Состояние и динамика развития производства зерна в Республике
Северная Осетия-Алания
1 2.2. Экономическая эффективность интенсификации производства зерна в сельскохозяйственных организациях Республики Северная Осетия-Алания
2.3. Анализ факторов, влияющих на повышение объемов производства и экономическую эффективность интенсификации производства зерна Республики Северная Осетия-Алания
Глава III. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
3.1.Приоритетные направления технико-технологической модерниза-, ции производства зерна в Республике Северная Осетия-Алания
( 3.2. Управленческие аспекты повышения интенсификации производства зерна в Республике Северная Осетия-Алания
3.3. Резервы повышения интенсификации производства зерна в Республике Северная Осетия-Алания
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства зерна на основе интенсификации: на примере Республики Северная Осетия-Алания»
Введение
Актуальность темы исследования. Успешное движение России по пути социально ориентированной рыночной экономики, экономическая и продовольственная безопасность во многом определяются состоянием и развитием сельского хозяйства. В этой связи становится все более важным неуклонное повышение эффективности производства как основы укрепления конкурентоспособности его отраслей и предприятий. В полной мере данное требование относится к зерновому хозяйству, роль которого возрастает в решении экономических и социальных задач страны и регионов.
Решение этой сложной и многосторонней проблемы в современных условиях во многом определяется ясным пониманием хода экономических процессов, связанных с эффективным ведением деятельности зернопроиз-водящих хозяйств, и четким представлением реальных возможностей увеличения производства зерна при неуклонном снижении затрат, росте урожайности и повышении качества продукции. Подобный подход к данной проблеме особенно актуален в современных условиях, при которых, несмотря на позитивную динамику развития и достигнутые положительные результаты, не произошло коренного перелома в зерновом производстве. Главной причиной сложившегося положения выступает экстенсивный уровень ведения зернового хозяйства России, в том числе Республики Северная Осетия-Алания, поэтому необходимы качественные изменения в производстве зерна, непосредственно связанные с переходом на интенсивный путь развития данной отрасли сельского хозяйства.
Осознание важности и приоритетности повышения эффективности в современном производстве зерна на основе интенсификации выдвигает требование вовлечения имеющихся резервов по всему циклу воспроизводства. В настоящее время развитие отечественной зерновой отрасли сдерживается отсутствием во многих зернопроизводящих хозяйствах возможности вести расширенное воспроизводство, что обусловлено недостаточным внедрени-
ем нововведений, отвечающих техническим и технологическим требованиям, экономической целесообразности и экологическим нормам. Эффективность зернового производства следует рассматривать не только как отраслевую, но и как сложную микроэкономическую проблему, поскольку его динамичное развитие определяется макроэкономическими, институциональными и структурными преобразованиями, происходящими в стране.
В связи с этим становится практически значимым изучение возможностей использования количественных и качественных факторов развития зерновой отрасли в реальных условиях того или иного региона. По существу оно сводится к выявлению резервов роста производства зерна на основе экстенсивного и интенсивного путей развития. В совокупности оба пути способны наиболее полно отразить действие существующих резервов повышения эффективности количественного и качественного характера в данной отрасли сельского хозяйства рассматриваемого региона. На данной основе становится возможным рациональное использование территориальных возможностей региона и современных технологий в производстве зерна.
Подобная направленность развития зернового хозяйства способна привести к самообеспечению региона зерном при создании собственного продовольственного, фуражного и семенного фондов, укреплению кормовой базы животноводства и сырьевой базы для перерабатывающих предприятий АПК, что в целом способствует подъему экономики и повышению уровня жизни населения региона. Однако достижение такого положения в условиях постиндустриального общества крайне затрудняется без наличия соответствующей научной базы, включающей теоретические и методические разработки по вопросам эффективности в области зернового хозяйства, адекватные его специфике.
Становится реально необходимым выбор прогрессивных направлений и разработка мероприятий дальнейшего развития и повышения эффективности производства зерна на уровне отдельного региона, что обуславливает выбор направления и актуальность темы исследования, а также значение результатов
исследования для теории и практики развития зернового хозяйства на региональном уровне.
Степень изученности проблемы. Проблеме вывода сельского хозяйства из экономического кризиса посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых. Изучению состояния экономики производства зерна, возрождению этой отрасли, созданию региональных и общероссийского рынков зерна посвящено множество работ отечественных экономистов-аграрников. Данными проблемами занимались: Афанасенко И.Д., Басаев Б.Б., Буздалова О.С., Гарькавый В.В., Гасиев П.Е., Гукежева JI.3., Емельянова H.A., Иванова В.В, Колесова Н.Д., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Мазлоев В.З., Маркина А.А, Миндрин A.C., Петриков A.B., Пешехонова В.А., Серова Е.В., Тарасов А.Н., Тускаев Т.Р., Усенко JI.H., Харитонова H.A., Храмой И.Г., Шмелёв Н.П. В работах анализируется широкий круг вопросов реформирования современного российского АПК, проблем становления и функционирования агропродовольственного рынка.
Экономические аспекты зернового подкомплекса рассматривались и развивались в работах Алтухова А.И., Бирмана В.Ф., Василенко В.Н., Ва-сютина A.C., Гордеева A.B., Грачева В.А., Ермоленко В.П., Злочевского A.JL, Нечаева В.И., Рябовой Т.Ф., Трубилина А.И.,. Ушачева И.Г, Юкиша А.Е. и др.
Несмотря на широкое отражение проблемы эффективности в научной литературе, многие вопросы теоретического и практического характера требуют своего дальнейшего изучения. Это относится к рассмотрению экономической эффективности производства зерна. Прежде всего, не учитываются в полной мере возможности комплексного подхода к развитию зернового производства в условиях глобализации экономики, направленного на устойчивое финансовое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Недостаточно рассматриваются вопросы перспектив развития эффективной интенсификации производства зерна и ее оценки. Слабо отражены резервы использования управленческого фактора в по-
вышении эффективности производства зерна на основе интенсификации и приоритетных направлений технико-технологической модернизации конкретного региона. Эти и другие подобного рода проблемы определили цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение уровня экономической эффективности интенсификации зернового производства и разработка практических рекомендаций по ее повышению на современном этапе рыночных преобразований.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
рассмотреть содержание и научные основы интенсификации производства зерна в условиях современной рыночной экономики;
уточнить теоретические и методические положения оценки экономической эффективности интенсификации производства зерна в рыночных условиях хозяйствования;
произвести количественный и качественный анализ состояния и развития зернового хозяйства Республики Северная Осетия-Алания;
провести оценку экономической эффективности интенсификации производства зерна в сельскохозяйственных организациях Республики Северная Осетия-Алания;
определить приоритетные направления технико-технологической модернизации производства зерна в рассматриваемом регионе;
установить влияние управленческого фактора на повышение интенсификации производства зерна в регионе;
определить перспективы развития эффективной интенсификации производства зерна в Республике Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с процессом повышения эффективности зернового хозяйства в практике аграрной сферы региона.
Объектом исследования выступают зернопроизводящие хозяйства всех форм собственности и АПК Республики Северная Осетия-Алания.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве научного направления паспорта специальностей ВАК.
Теоретическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области региональной экономики, экономики и управления сельским хозяйством, теории и практики эффективности, а также развития экономики производства зерна.
При выполнении работы были использованы статистические и экономико-математические методы исследования аграрной экономики (ряды динамики, индексы, средние величины, аналитические простые и комбинационные группировки, анализ корреляций и регрессий).
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, статистические сборники территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания, материалы Министерства сельского хозяйства данного региона, годовые отчеты его сельхозорганизаций и др. В процессе исследования использовались также материалы по рассматриваемой проблеме, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна в Республике
Северная Осетия-Алания путем его интенсификации как процесса совершенствования отрасли на основе НТП для увеличения выхода продукции с единицы площади и снижения издержек на единицу продукции, что способствует укреплению продовольственной безопасности региона и страны в целом.
К основным результатам исследования, составляющим его научную новизну и полученным лично автором, можно отнести следующие:
уточнено содержание и особенности интенсификации зернового производства на основе тройственной взаимосвязи «затраты - земля - продукция», отвечающие росту производства и улучшению качества зерна при снижении материальных затрат по всему циклу воспроизводства;
рассмотрены и обобщены теоретические и методические положения оценки эффективности интенсификации производства зерна на основе применения системы показателей, способствующих определению совокупных затрат и выхода продукции с 1 га и рентабельности дополнительной единицы затрат, что позволяет наиболее объективно определить ее уровень для каждого объекта хозяйствования;
определены направления совершенствования государственной поддержки повышения интенсификации производства зерна с учетом правил и требований ВТО, способствующих защите экономических интересов производителей и потребителей зерна, исходя из его стратегического значения в обеспечении продовольственной безопасности страны и региона (PCO-Алания);
обоснованы основные направления интенсификации производства зерна в регионе посредством анализа сельскохозяйственной деятельности на базе индексного метода, позволившего установить влияние урожайности, размера и структуры посевных площадей зерновых культур на его изменения, которые способствуют повышению эффективности данной отрасли АПК;
дана оценка состояния и перспектив роста уровня интенсификации и эффективности дополнительных вложений в производство зерна в сельхо-зорганизациях региона (РСО-Алания) с применением комбинационного группировочного анализа соотношения затрат и результатов, определяющая основной резерв повышения эффективности интенсификации производства зерна;
определены факторы эффективности интенсификации производства зерна в регионе по результатам экономико-статистического анализа средних и крупных сельхозорганизаций, указывающие на важность инновационной деятельности (селекционно-генетической, технологической, организационной и управленческой), что обеспечивает рост его объемов и снижение логистических издержек в товародвижении зерна;
обоснованы направления и поставлены задачи модернизации производства зерна в регионе на основе системного подхода к процессам производства, распределения, обмена и потребления, определяющие) условия для повышения эффективности производства зерновых;
обоснована необходимость повышения уровня планирования в управлении производством зерна и создания новых форм организационно-управленческой структуры, обеспечивающих повышение эффективности интенсификации в деятельности системы агробизнеса;
установлены резервы повышения интенсификации производства зерна в РСО-Алания, способствующие росту рентабельности производства и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, путем изучения взаимодействия всех ее составляющих, специфики хозяйства, нестабильности производства и колебания цен.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке краткосрочных и долгосрочных программ развития производства зерна в Республике Северная Осетия-Алания.
Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные предложения будут способствовать выходу зернового производства из экономического кризиса, обеспечению продовольственной безопасности и созданию прибыльной отрасли в регионе.
Приведенные в работе аналитические обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы зернопроизводящими хозяйствами, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями, органами управления отраслями АПК и работниками аграрной сферы в повседневной деятельности.
Предлагаемые в диссертации приёмы и методы анализа позволят более глубоко и конкретно устанавливать причины убыточности производства зерна и определять направления и резервы повышения его эффективности.
Глава I. Теоретические и методологические аспекты повышения эффективности интенсификации производства зерна
1.1. Сущность и научные основы интенсификации производства зерна
Переход от административно-плановой к рыночной экономике в России привел к коренным изменениям в агропромышленном комплексе: перестала существовать планово-распределительная система, появились экономически независимые хозяйственные субъекты и их объединения, которые стали самостоятельно решать вопросы материально-технического снабжения, выбора направлений производственной деятельности, реализации продукции и функционировать по законам рынка.
Национальная экономика как система состоит из ряда подсистем, одной из которых является агропродовольственная сфера, в свою очередь, включающая две подсистемы: производство (сельское хозяйство) и переработку сельскохозяйственной продукции (пищевая и перерабатывающая промышленность). Ее основная цель заключается в обеспечении населения страны натуральными продуктами питания, по качеству и структуре соответствующими спросу различных групп.
После более чем десятилетнего системного кризиса экономики и переходного процесса стабилизации в России наблюдается положительная динамика в сфере АПК и народном хозяйстве в целом. Это уже не отдельные успешные предприятия и организации, освоившиеся в сложных условиях развивающегося рынка, а серьезные технократические прорывы на важнейших научно-технических направлениях, включая сельское хозяйство. Развитие агропромышленного комплекса и, в первую очередь, зернового хозяйства - одно из направлений, обеспечивающих социально-экономический прогресс страны. Его состояние определяет продовольственную безопасность России.
Роль сельского хозяйства исторически высока в России, на протяжении значительного времени в исторических масштабах обоснованно считающейся аграрной страной. Сохранились лидирующие позиции данной отрасли и в СССР, распад которого нанес ей значительный урон. Почти в три раза сократилась доля сельского хозяйства в ВВП страны, в кризисном состоянии оказались производственные фонды, посевные площади, а также поголовье скота. Однако обозначившаяся в последнее время тенденция к росту роли сельского хозяйства в мировых масштабах, увеличение уровня потребности в сельскохозяйственной продукции положительно сказывается на развитии АПК России. В условиях развивающихся топливного и продовольственного кризисов наиболее актуальными становятся вопросы производства зерновых культур и продукции мясоперерабатывающего производства. На данный момент доля производства АПК в структуре ВВП Российской Федерации составляет всего 4%, в то время как для большинства урбанизированных стран данный показатель зафиксирован на уровне 10-14%. Конъюнктура на внешних рынках предрасполагает к тому, чтобы значение данного показателя росло, однако это всецело зависит от политики государства и внимания частных инвесторов к данному сегменту экономики.
Рыболовство
0%
Военная безопасность, социальное обеспечение 4%
Операшш с недвижимостью
9%
Ф инансовая деятельность 4%
Транспорт и связь.
8%
гостпнш1ы ii-
рестораны 1%
Образование
2%
Здравоохранение . социальные услуги ' 3%
Коммунальные, социальные, персон
2%
Оптовая и розничная торговля, ремонт ТС
17%
Строительство
5%
Производство! распределение электроэнерпш. газа и воды
3%
. Чистые налога на продукты 14%
.Сельское хозяйство 4%
.Добыча полезных ископаемых 9Н
.Обрабатывают ие производства 16%
Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ
Рисунок 1 - Структура ВВП Российской Федерации в отраслевом делении, млрд руб.
Данная отрасль экономики в значительной степени находится во власти последствий системного кризиса 90-х, благодаря чему продолжается сокращение посевных площадей, а валовой сбор уменьшился практически по всем видам зерновых культур. Падение валового сбора зерна в 2010 г. по сравнению с 2008 г. в меньшей мере связано с распространением негативных тенденций в экономике, которые при специфике сельскохозяйственного производства просто не успели в должной мере проявиться. В большей степени снижение производства продукции обусловлено худшими погодными условиями - засухой в ряде регионов страны.
Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ
Рисунок 2 - Валовой сбор зерновых культур в России, млн тонн
Государство адекватно оценивает перспективы агропромышленного комплекса, что соответствующим образом сказывается на динамике финансирования. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия РФ на 2008-2012 гг. финансирование из федерального бюджета составило 653,2 млрд руб.
Результатом реализации данной государственной программы должно стать создание равных условий конкуренции на рынке продукции АПК, что предполагает положительное влияние на развитие предпринимательства в данной сфере бизнеса [36].
Наиболее высокого уровня достигло сельское хозяйство развитых стран Европы и Северной Америки, вступивших в постиндустриальную стадию. В сельском хозяйстве этих стран занято 2-6 % экономически активного населения. В этих странах «зелёная революция» произошла ещё в середине XX века, сельское хозяйство характеризуется научно-обоснованной организацией, повышением производительности, применением новых технологий, систем сельскохозяйственных машин, пестицидов и минеральных удобрений, использованием генной инженерии и биотехнологии, робототехники и электроники, то есть развивается по интенсивному пути. Вследствие этого в настоящее время мировой рынок зерна контролируют пять основных экспортеров: США, Канада, Австралия, Аргентина, ЕС. Суммарные экспортные предложения зерна со стороны основной «пятерки» экспортеров составляют свыше 84% всего объема мировой торговли.
ЕС: 145
Аргентина: 16.25
Украина; 17,82 ^Казахстан: 13,31
Россия: 49,26
США: 67,5
28.42
Австралия: 26,04
Источник: Eurostat. www.http://epp.eurostat.ec.europa.eu
Рисунок 3 - Валовой сбор пшеницы, млн тонн
Следует отметить, что посевная площадь под пшеницу в России больше, чем в ЕС, где валовой сбор практически в три раза превосходит объемы собранной пшеницы в России. Из этого можно сделать вывод, что инновационная деятельность в зерновом хозяйстве как многоплановая и многоаспектная задача не получила еще должного развития на хозяйственном, региональном и федеральном уровнях в необходимых объемах, тогда
как производство зерновых - это базовая и определяющая отрасль сельского хозяйства и, в значительной степени, экономики в целом.
В современных условиях развитие отечественной зерновой отрасли сдерживается отсутствием во многих зернопроизводящих хозяйствах возможности вести расширенное воспроизводство, обусловленное недостаточным внедрением нововведений в зерновое производство, которое бы отвечало техническим и технологическим требованиям, экономической оправданности и экологическим нормам, обеспечивало рациональное использование производственных ресурсов и биоклиматического потенциала, постоянное воспроизводство плодородия почв, повышение качества зерна.
Зерновое хозяйство Российской Федерации традиционно является стратегической и одновременно многоцелевой, многофункциональной и системообразующей отраслью в экономике страны вообще и агропромышленного комплекса в частности, стимулируя или, наоборот, сдерживая развитие многих других сопряженных с ней отраслей, продуктовых и сырьевых рынков. Уровень его развития характеризует надежность хлебофуражного снабжения, экономическую и социально-политическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность; становится своеобразным индикатором экономического благополучия государства. Достаточный уровень производства зерновых создает необходимую сырьевую базу и предпосылки развития следующих производств: хлеба и хлебобулочных изделий, в свою очередь входящих в число базовых продуктов питания; животноводства; крахмалопаточной продукции и подсластителей; биополимеров; биотоплива.
В связи с этим эффективность зернового производства является не только сугубо отраслевой, но и сложной микроэкономической проблемой, поскольку его динамичное развитие определяется макроэкономическими, институциональными и структурными преобразованиями, происходящими в стране.
Зерновой рынок — это стержень развития аграрной экономики и агро-продовольственного рынка. Его состояние является важным показателем качества проводимых в стране экономических реформ, реализации национальной агропродовольственной политики. Он включает в себя практически все элементы рыночных отношений. Формирование развитого зернового рынка затрагивает не только широкий спектр вопросов, касающихся функционирования непосредственно самого зернового хозяйства, но и всего агропродовольственного комплекса страны.
Характерными признаками развитого национального рынка являются:
1) относительно насыщенный и устойчивый спрос на зерно со стороны многочисленных потребителей и соответствующее ему стабильное по ценам, объему, ассортименту и качеству предложение зерна;
2) гибкость системы экономических отношений в цепочке производство - потребление зерна, достигаемая в основном за счет широкого использования достижений научно-технического прогресса, наличия высокоразвитой сети специализированных кредитно-финансовых и страховых институтов, государственных и коммерческих информационно-аналитических центров и разного рода служб зернового рынка, осуществляющих ее мониторинг;
3) координация экономических действий между хозяйствующими субъектами зернового рынка при усилении конкуренции между ними, объективном формировании рыночных цен на зерно в условиях конкурентной среды, окупающих затраты основной части фермерских хозяйств, и активного государственного воздействия на зерновой рынок;
4) сочетание невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов зернового рынка с его постоянным регулированием на региональном, национальном и межнациональном уровнях;
5) организованное и беспрепятственное перемещение товарного зерна от его производителей к конечным потребителям по территории страны с учетом установленных рациональных территориально-отраслевых про-
порций, наиболее полно отвечающих экономическим интересам развития всего зернового хозяйства страны и отдельных ее регионов, более эффективное использование их природных и экономических условий, развитие межрегиональных и межгосударственных зерновых связей;
6) относительно развитый уровень самоорганизации производителей зерна, существование многочисленных и разнообразных объединений участников рынка на местном, региональном и национальном уровнях, лоббирование их экономических интересов в органах законодательной и исполнительной власти;