Финансово-экономическое регулирование АПК: На примере Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Габеева, Маргарита Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габеева, Маргарита Геннадиевна
Введение.
Глава 1. Научные основы финансово-экономического регулирования агропромышленного производства.
1.1. Понятие и сущность финансово-экономического регулирования
1.2. Особенности финансовых отношений в АПК.
1.3. Роль и место государственного регулирования агропромышленного производства.
Глава 2. Динамика финансово-экономического состояния агропромышленного производства
Республики Северная Осетия - Алания.
2.1. Природно-климатическая и экономическая характеристика сельского хозяйства республики.
2.2. Состояние перерабатывающей сферы АПК.
2.3. Финансово-экономические условия агропромышленного производства.
Глава 3. Направления финансово-экономического регулирования агропромышленного производства.
3.1. Методические подходы к финансово-экономическому регулированию.
3.2. Приоритетные направления финансово-экономического регулирования агропромышленного производства в республике.
3.3. Стимулирование малых форм агробизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономическое регулирование АПК: На примере Республики Северная Осетия - Алания»
Актуальность темы. Современный этап развития АПК характеризуется крайней нестабильностью его финансово-экономической системы, разбаланси-рованностью интересов его участников. Вследствие этого долгие годы сохраняется высокий удельный вес убыточных сельхозпредприятий, наметилась явная тенденция снижения объемов производства, усилилась практика применения процедур банкротства к неплатежеспособным предприятиям. На тяжелое финансово-экономическое положение предприятий АПК оказывают влияние различные факторы, среди которых к наиболее важным следует отнести не удовлетворяющее по многим параметрам финансово-экономическое регулирование аграрной сферы как на федеральном, так и на региональном уровне.
Передовой отечественный и зарубежный опыт показывает, что для поддержания стабильной ситуации на продовольственном рынке и в обществе в целом необходимо проводить целенаправленную и разумную аграрную политику, значительное место в которой отводится вопросу поддержания и финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий.
Проблемам финансовой стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства как базовой сферы АПК уделяется внимание в исследованиях ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ, региональных НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, а также ученых Горского аграрного университета и НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (г. Владикавказ). В то же время методического обоснования и разработки требуют конкретные механизмы финансово-экономического регулирования предприятий регионального АПК, обеспечивающие устойчивость ведения агропромышленного производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обоснование научно-методических подходов и разработка практических предложений по совершенствованию финансово-экономического регулирования агропромышленного производства на региональном уровне.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
• углублены теоретические и методические вопросы развития финансово-экономического регулирования агропромышленного производства в рыночных условиях;
• выявлены значение и особенности финансово-экономических рычагов воздействия на деятельность предприятий аграрной сферы;
• проанализировано финансово-экономическое состояние предприятий аграрного сектора, выявлены основные причины кризиса в сельском хозяйстве;
• обоснованы научно-методические подходы к организации финансово-экономического регулирования АПК региона;
• разработаны предложения по совершенствованию форм, методов и механизмов финансово-экономического регулирования хозяйствующих субъектов регионального АПК, включая малые формы аграрного бизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс финансово-экономического регулирования агропромышленного производства региона на примере Республики Северная Осетия - Алания. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с организацией и использованием финансово-экономических мер воздействия на деятельность предприятий регионального АПК.
Методологической основой настоящей работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные финансово-экономическим отношениям и финансовому механизму как экономики в целом, так и ее аграрного сектора. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, а также другие официальные материалы республиканских органов управления.
При разработке конкретных предложений и моделей применялись в основном общепринятые методы и приемы экономических исследований. При анализе современного состояния предприятий АПК использовались методы монографический и статистических группировок. Организационные и финансово-экономические разработки основывались на конструктивном и абстрактно-логическом методах исследования.
В качестве фактического материала использовались статистические данные Госкомстата России, Минсельхоза РФ и Минсельхозпрода Республики Северная Осетия - Алания, статистические и аналитические материалы республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1992-2001 гг., нормативно-методическая литература финансовых и сельскохозяйственных научных учреждений.
Новизна научного исследования содержится в следующих положениях диссертации:
• обосновании методических подходов к финансово-экономическому регулированию АПК с учетом особенностей региона, которые предусматривают рыночные условия хозяйствования при непосредственном участии государственных органов управления по поводу формирования полновесной системы цен в агропродовольственном комплексе, определенных законодательством Российской Федерации; принципов организации государственной поддержки агропромышленного производства; подходов к регулированию экономических отношений в интегрированных формированиях; развития системы кредитования за счет активного использования государственных гарантий и замены государственного товарного кредитования залоговыми операциями, кредитного обеспечения инвестиционных проектов и региональных отраслевых программ развития;
• разработке основных направлений финансово-экономического регулирования, которые предусматривают условия реструктуризации долгов прошлых лет с целью повышения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, механизм оздоровления предприятий АПК с использованием процедуры банкротства с учетом финансового состояния сельхозпредприятий и особенностей сельскохозяйственного производства, совершенствование системы коммерческого товарного кредитования предприятий, участвующих в региональных целевых программах развития отраслей АПК;
• предложениях по совершенствованию условий погашения задолженности по государственному товарному кредиту, где обоснованы поставки в республиканский продовольственный фонд не зерном, имеющим высокий спрос на региональном рынке, а другими видами сельхозпродукции, что позволит снизить размеры кредиторской задолженности сельхозтоваропроизводителей;
• определении ставок субсидий, размер которых дифференцируется с учетом горной и равнинной территорий, с целью стимулирования роста поголовья овец (овцематок) в хозяйствах различных форм собственности, включая крестьянские (фермерские), а также личные подсобные хозяйства, участвующих в реализации Программы возрождения овцеводства.
Практическое значение работы. Проведенное исследование позволяет использовать полученные результаты в реализации Программы возрождения овцеводства в Республике Северная Осетия - Алания.
Научные результаты в части механизма товарного кредитования и государственной финансовой поддержки рассмотрены на расширенном заседании Коллегии Министерства финансов Республики Северная Осетия - Алания и приняты для практического использования при подготовке проекта бюджета на 2002 г. по разделу «Сельское хозяйство».
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы функционирования рынка на федеральном и региональном уровнях» (№ ГР 01.960.007307).
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, Никоновские чтения - 2001), «Перспективы развития свиноводства в XXI веке» (Быково, ВНИИ свиноводства, 2001). Кроме того, методические подходы и принципы государственной поддержки нашли отражение в разделе «Финансовое регулирование регионального АПК», книга 2 «Проекты реформирования регионального АПК» (Москва, ВНИЭТУСХ, 2001).
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,5 печатных листа, в т.ч. авторских -1,1.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 160 стр. компьютерного текста и включает 17 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Габеева, Маргарита Геннадиевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Финансово-экономическое регулирование рассматривается как совокупность форм и методов, рычагов и инструментов воздействия на экономические интересы хозяйствующих субъектов. В каждой отрасли экономики эта совокупность формируется и проявляется в разном сочетании с учетом особенностей производства, сезонности, структуры капитала, источников инвестирования, факторов ценообразования, региональной специфики и др.
2. Государственное регулирование экономики в современных условиях является составной частью процесса общественного воспроизводства и в контексте темы исследования рассматривается нами как элемент финансово-экономического регулирования. Оно становится необходимым, поскольку рыночный механизм в России не справляется с задачами развития АПК. Поэтому меры государственной экономической политики всегда должны обусловливаться нарушениями в процессе воспроизводства.
Государственное регулирование экономики в процессе перехода к рыночному хозяйству рассматривается как система мер, осуществляемых правомочными государственными органами в целях стабилизации и приспособления социально-экономической системы к изменяющимся условиям и обеспечения на этой основе экономического роста.
3 Исследование показало, что финансовая устойчивость аграрной сферы АПК в значительной мере зависит от платежеспособного спроса на его продукцию со стороны перерабатывающих предприятий и населения, благоприятных (или неблагоприятных) погодных условий в период возделывания сельскохозяйственных культур и уборки урожая, уровня государственной поддержки и реальности выполнения программ бюджетного финансирования, степени притока внешних инвестиций в АПК и других факторов.
4 Государственная финансовая поддержка агропромышленного производства представляет собой совокупность различных способов безвозмездного или льготного финансирования хозяйствующих субъектов, обеспечивающих продовольственное обеспечение населения и включает в себя такие составляющие, как цены, кредитование, налогообложение, страхование, дотации и компенсации важнейших видов продукции животноводства, прямое субсидирование целевых программ федерального и регионального уровней. Вместе с тем, было выявлено отсутствие методического обоснования государственной поддержки агропромышленного производства в республике.
5. Меры государственной поддержки регионального АПК и, особенно, селективной поддержки отдельных отраслей и производств должны разрабатываться и реализовываться в режиме особой ответственности и контроля, поскольку, во-первых, эти меры всегда связаны с использованием бюджетных средств и, во-вторых, имеют своим предметом экономически и социально значимые региональные процессы. Ответственность за конкретные действия в рассматриваемой сфере должны нести три стороны: государственные органы власти, отвечающие за принятие соответствующих решений, органы управления, исполняющие эти решения, и хозяйствующие субъекты, получающие государственную поддержку. Процедуры распределения ответственности должны закрепляться в нормативных актах, регламентирующих порядок реализации каждого решения по государственной поддержке хозяйствующих субъектов того или иного региона. В этой связи возникает объективная необходимость организации единой системы контроля и отчетности за результаты государственной поддержки.
6. Исследованием выявлено, что в период реформирования сельскохозяйственное производство снижалось, что адекватно повлияло на деятельность перерабатывающих предприятий АПК. Начиная с 1999 г. приостановлен спад производства в сельском хозяйстве. Но несмотря на это около половины сельхозпредприятий являются неплатежеспособными, т.е. не имеют собственных оборотных средств.
Следует отметить, что сдерживающим фактором развития крупных сельхозпредприятий являются долги прошлых лет и, особенно, кредиторская задолженность по налогам и приравненным к ним платежам. Так, к началу 2002 г. дебиторская задолженность предприятий АПК республики составила 163,8 млн. руб., кредиторская - 688 млн. руб., т.е. превысила дебиторскую в 4,2 раза.
По состоянию на 1 января 2002 г., из 101 сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК, имеющих просроченную задолженность по налогам и приравненным к ним платежам, 39 хозяйств подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности, по 33 из которых приняты положительные решения на общую сумму 70,1 млн. руб. В общей сумме просроченной задолженности, принятой к реструктуризации, 34,4 % составляют налоги и платежи во внебюджетные фонды, а 65,6 % - пени и штрафы.
7. Меры, принимаемые в аграрной сфере за последние годы (реструктуризация долгов, увеличение абсолютных размеров государственной поддержки), позволили несколько улучшить показатели финансово-экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей. Финансово-экономическое регулирование агропромышленного производства целесообразно осуществлять в развитие процесса агропромышленной интеграции, к чему в республике сложились необходимые предпосылки и прецеденты. В этой связи оздоровление сельскохозяйственных предприятий с применением процедур банкротства необходимо проводить дифференцированно с учетом степени утраты платежеспособности.
8. На основании проведенного исследования для республиканских органов управления нами разработаны и предложены принципы, которые должны лежать в основе организации государственной финансовой поддержки и нашли свое отражение в разделе V «Финансовое регулирование регионального АПК» книги 2 «Проекты реформирования регионального АПК».
9. Активное использование залоговых операций с сельхозпродукцией должно постепенно заменить товарное кредитование с участием государства в прямой либо опосредованной форме. Из содержания залоговых операций вытекает, что в качестве финансово-расчетного инструмента погашения обязательств могут использоваться складские свидетельства (расписки), которые при четкой организации их оборота могут также представлять обеспечение по коммерческим и банковским кредитам. На наш взгляд, именно организация залоговых операций позволит органам управления регулировать ситуацию на предмет продовольственных запасов в республике.
10. Совершенствование финансово-экономического регулирования целесообразно осуществлять в рамках АПК и целевых Программ восстановления свиноводства, птицеводства и овцеводства в республике. При этом в качестве финансово-экономических элементов республиканского АПК приняты: использование механизма банкротства, ценообразование в рамках товарного кредитования, система государственной поддержки, залоговые операции и механизм товарной интервенции на продовольственном рынке и другие.
11. С целью реализации Программы возрождения овцеводства на 20002005 гг. и наполнения продовольственного рынка республики бараниной собственного производства предлагается ввести выплату субсидий ежегодно на 1 голову овцематки, размеры которых требуют периодического пересмотра в связи с изменениями условий (размер господдержки, ситуация на мясном рынке, инфляция и др.).