Повышение эффективности производства продукции животноводства в условиях конкурентного рынка: На материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермаков, Андрей Александрович

  • Ермаков, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Ермаков, Андрей Александрович. Повышение эффективности производства продукции животноводства в условиях конкурентного рынка: На материалах Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермаков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность эффективности производства продукции сельского хозяйства.

1.2. Методические основы определения эффективности производства продукции животноводства.

1.3. Теоретические аспекты конкурентного рынка и его влияние на эффективность производства.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА.

2.1. Состояние и тенденции развития животноводства в исследуемом регионе.

2.2. Изменение объема производства продукции животноводства в организационно-правовых формах хозяйствования и собственности.

2.3. Сложившийся уровень эффективности производства продукции животноводства.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА.

3.1. Усиление стимулирующей роли цены, кредитно-финансового механизма и налоговой системы.

3.2. Повышение эффективности использования основных слагаемых производственного потенциала предприятий.

3.3. Освоение достижений научно-технического прогресса в жи вотноводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства продукции животноводства в условиях конкурентного рынка: На материалах Смоленской области»

Актуальность темы исследования. Важнейшей социально-экономической задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом является обеспечение потребности людей страны качественными продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сельскохозяйственным сырьем. В ее решении основную роль играет животноводство, продукция которого призвана обеспечить потребности населения ценнейшими продуктами питания, богатыми белками, жирами и витаминами. Великий русский физиолог И.П. Павлов дал высокую оценку молоку как важнейшему пищевому продукту. Он считал, что между сортами еды в исключительном положении находится молоко, которое выделяется из ряда других сортов пищи, приготовленной самой природой.

Молочные и мясные продукты всегда пользуются спросом широкого круга потребителей города и деревни. При этом население страны отдает предпочтение такой продукции отечественных товаропроизводителей. И это понятно. Молочные продукты, парное мясо, диетические яйца относятся к виду малотранспортабельных продуктам питания. Хотя различного рода консерванты способствуют продлению срока их хранения и реализации, которые, конечно, снижают их качество.

В нашей стране проблема обеспечения населения продуктами животноводства намного усложнилась за годы реформы и реформирования аграрного сектора. Поспешный и мало обоснованный переход аграрной сферы на рыночные отношения, упразднение подавляющего числа традиционных сельскохозяйственных предприятий и организаций, уход государства от экономического регулирования АПК отрицательно сказались на развитии животноводства и решении проблемы обеспечения населения его продукцией по научно обоснованным нормам питания. Об этом свидетельствуют следующие данные. За 1990-2003 гг., в России произошло снижение потребления продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения. Так, в 1990 г. потребление молока и молочных продуктов составило 386 кг, а в 2003 г. - 226 кг; мяса и мясопродуктов - 75 кг и 52 кг; яиц - 297 и 245 штук. В Смоленской области - соответственно молока и молочных продуктов - 386 кг и 235 кг, мяса и мясопродуктов - 71 и 48 кг, яиц - 294 и 260 штук. Если до реформирования все отрасли сельскохозяйственного производства России были высокорентабельными, (уровень рентабельности колебался от 22% -мясо крупного рогатого скота, до 158% - зерно), то в 2003 г. около половины хозяйств оказались убыточными, а в Смоленской области и того больше - 72%.

Следовательно, проблема стоит не только в том, чтобы увеличить производство ценнейшей для людей продукции животноводства, но и поднять ее эффективность производства, уровень которой не отвечает рыночной экономики, ведению животноводства на условиях расширенного воспроизводства за счет, в основном, собственных накоплений.

Претворение в жизнь этой двуединой проблемы в условиях системного кризиса, начавшегося в годы осуществления революционных преобразований аграрной сферы, требует обеспечения политической стабильности, укрепления государственности, совершенствования и углубления методов реформы, которая бы способствовала стабилизации и дальнейшему улучшению социально-экономических условий людей отечества.

Среди насущных задач подъема сельскохозяйственного производства до передового уровня, в условиях конкурентного рынка основное внимание следует уделять повышению эффективности производства. Прежде всего, за счет рационального использования ограниченного ресурсного и производственного потенциала. В этом направлении лежит магистральный путь оздоровления аграрной сферы, финансово-кредитной стабильности, улучшения социально-экономических условий на селе. Это также диктуется тем, что сельскохозяйственные организации вступают нынче самостоятельными товаропроизводителями и реализуют произведенные товары на конкурентном рынке, который предъявляет повышенные требования к его качеству. Работа на самоокупаемости, самофинансировании и самостоятельности, конечно, не исключает государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. В условиях конкурентного рынка только эффективное хозяйствование и его стимулирование через рыночные механизмы, и соответствующие рациональные бюджетные средства способны вывести сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования на прочную дорогу социально-экономического прогресса.

Однако эффективное использование производственных ресурсов и, в первую очередь, материальных, в условиях развивающегося рынка, требует углубленного исследования методологии эффективности производства, организационных и управленческих решений на всех уровнях хозяйственной деятельности, а также реального использования науки и передового опыта. При этом, следует опираться на общие, принятые в науке, принципы анализа эффективности производства, на труды А.Н. Ноткина, Г.М. Сорокина, Т.С. Хачатурова, а также ученых-аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Васи-лено, Л.Н. Кассирова, Г.Г. Котова, Ф.И. Мартинкевича, В.В. Мило-сердова, K.JI. Оболенского, Е.С. Оглоблина, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, М.П. Тушканова и ряда других авторов.

Рыночные условия хозяйствования потребовали интенсификации исследований проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, уточнения отдельных методологических положений, связанных с работой сельскохозяйственных товаропроизводителей в жестком конкурентном рынке, в новых формах капиталистических отношений.

В диссертации рассматриваются виды эффективности производства, обосновываются их сущность, значение и приоритетные направления повышения уровня экономической эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства. Потребуется научное обоснование критериев и показателей, определяющих каждый вид эффективности производства и, ведущей роли и значимости экономической эффективности производства для успешного функционирования сельскохозяйственных организаций в условиях жесткого конкурентного рынка.

Проведенный комплексный экономический анализ организационно-правовых форм собственности и хозяйствования позволит научно обосновать основные пути преодоления системного кризиса и повысить уровень результативности агропромышленного производства. Это, в свою очередь, будет стимулировать товаропроизводителей, изыскивать действенные рычаги эффективного ведения сельского хозяйства, а также повышать экономический интерес для роста производства продукции животноводства и последовательно превращать его из убыточного и малоэффективного, в устойчивое рентабельное производство.

Отмеченный круг вопросов по исследованию проблемы эффективности производства продукции животноводства, и путях повышения экономической результативности, является актуальной, как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование концептуальных подходов к анализу производства продукции животноводства с позиций повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности в условиях конкурентного рынка.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи методологического и прикладного характера: теоретически обосновать необходимость высокопроизводительного использования производственных факторов в повышении уровня экономической эффективности производства, как основного звена, обеспечивающего расширенное воспроизводство сельскохозяйственных организаций в условиях конкурентного рынка; обосновать научно-методические принципы анализа различных видов эффективности производства с учетом специфики отрасли животноводства; провести комплексное исследование современного уровня и тенденций эффективности производства продукции животноводства, с учетом анализа различных форм собственности и хозяйствования, функционирующих на селе; выявить основные факторы, оказывающие влияние на повышение экономической, технологической, социальной и экологической эффективности производства продукции животноводства; раскрыть значение активизации стимулирующей роли цены, финансово-кредитного механизма, налоговой системы в повышении эффективности производства продукции животноводства; обосновать принципы и основные направления действенного государственного регулирования и стимулирования эффективного ведения животноводческой отрасли в условиях ее функционирования в конкурентном рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются базисные экономические отношения, которые оказали влияние на величину и тенденции изменения уровня экономической эффективности производства и на новые социально-экономические структуры аграрной сферы, функционирующей на принципах рыночной экономики.

Объектом исследования является категория экономической эффективности производства, исследуемая с учетом специфики сельского хозяйства, становления и развития рыночных принципов хозяйствования в АПК. При анализе проблемы эффективности использовались показатели новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, использующих в своей деятельности принципы кооперации и интеграции. Для более глубокого анализа экономической эффективности, определяющие ее факторы, более детально использовались материалы акционерных обществ молочных заводов и мясокомбинатов, сельскохозяйственных организаций Смоленской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, разработки и методики научно-исследовательских институтов. В научно-практических обоснованиях использованы законодательные и нормативные акты, документы представленных и использованных государственных органов Российской Федерации, определяющих аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимой экономической реформы в сельском хозяйстве.

Основополагающим в исследовании проблемы эффективности производства является комплексный подход к вопросам методологии и разработки практических предложений и рекомендаций по рациональному хозяйствованию в условиях многоукладной экономики сельского хозяйства. В исследовании эффективности производства продукции животноводства широко использовались материалы Госкомстата России, Смоленского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.

Предмет, цели и задачи разработки определили как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее исследования, анализа и оценки. Исследование проблемы эффективности производства основывается на сочетании следующих основных методах, включающие экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический и некоторые другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке выносимых на защиту методических подходов и обоснований направлений повышения эффективности производства на основе более рационального использования внутрихозяйственного ресурсного потенциала и государственной поддержки, обеспечивающих экономическое и социальное развитие села, которые выражаются в следующем: уточнены научно-методологические подходы к анализу эффективности сельскохозяйственного и связанного с ним промышленного производств. Раскрыта сущность, выявлены критерии, обоснована система показателей различных видов эффективности производства с учетом господства закона стоимости и рыночной экономики в сельскохозяйственных организациях; раскрыты особенности структурных изменений, произошедших за годы аграрной реформы и тенденции уровня эффективности производства продукции животноводства. Выявлены основные факторы, определяющие уровень эффективности производства продукции животноводства в регионе; определена организационно-экономическая роль и направление использования принципов кооперации и агропромышленной интеграции в достижении более эффективного ведения отрасли животноводства в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования на селе; предложена научно обоснованная модель интегрированного формирования по эффективному функционированию молочно-перерабатывающего подкомплекса, обеспечивающая взаимовыгодные экономические интересы производителей молочного сырья и перерабатывающего предприятия; обоснованы меры по использованию рыночных стимулов и рычагов, а также государственной поддержки эффективного производства продукции животноводства, посредством совершенствования ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений государства на закупку сельскохозяйственных товаров.

Практическое значение результатов исследования состоит в определении экономических и социальных факторбв повышения различных видов эффективности аграрного сектора в условиях функционирования его в конкурентном рынке.

Использование в исследовании проблемы методических разработок и практическая их апробация полученных результатов обусловило прикладной характер основных разделов и положений диссертации, что усиливает практическую значимость и обеспечивает необходимую научную достоверность полученных в ходе анализа выводов и рекомендаций.,

В работе изложен ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию производственных отношений и хозяйственного механизма, способствующего повышению экономической эффективности мясомолочного подкомплекса. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит повысить результативность использования в хозяйственной деятельности как внутреннего производственного потенциала так и средств государственной поддержки развития животноводства.

Апробация работы. Основные предложения, изложенные в диссертации приняты к практическому использованию в Смоленской области и ее административных районах, а также опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 12,8 п.л.

Результаты исследования докладывались на областных научно-практических совещаниях и семинарах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Общий объем работы составляет . страниц компьютерного текста. Она содержит .таблиц,.рисунков, .приложения, библиографический список литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермаков, Андрей Александрович

Выводы и предложения

1. В кризисных условиях и существенного сужения ресурсной базы сельскохозяйственного производства, особенно животноводства Смоленской области, особую актуальность приобретает проблема научно-методической разработки и практического достижения наиболее возможных высоких результатов эффективности производственной деятельности, синтезирующей в показателе уровня рентабельности.

2. Анализ функционирования всех организационных форм сельскохозяйственных организаций области показывает существенное снижение всех видов эффективности: экономической, технологической, социальной и экологической. Уровень убыточности продукции животноводства в 2003 г. составил 8,4%, мяса крупного рогатого скота - 40,4%, свиней - 43,2%, овец и коз - 56,1%. Надой молока за годы, осуществляемой реформы, уменьшился на 33% (1999 г.) и 11% (2003 г.). Производство мяса во всех категориях хозяйств в 1990 г. составило 152,7 тыс. т. в 2003 г. - 53 тыс. т.

Производство мясной продукции пищевой промышленности за 1998-2003 гг. сократилось почти на 15%; мяса и мясопродуктов на душу населения - на 32%. Покупательная способность населения мясной продукции снизилась в 21 раз. Если в 1993 г. на полученную заработную плату сельскохозяйственный работник мог купить 137 кг говядины, то в 2003 г. - только 21 кг. Демографическая ситуация ухудшилась, смертность превышает рождаемость.

Снижение выделяемых средств на осуществление мероприятий по улучшению экологии ухудшает ее состояние. Сельскохозяйственное производство Смоленской области перешло в группу депрессивных отраслей.

3. В системе определения различных видов эффективности методической основой должен быть принят комплексный подход, учитывающий, прежде всего, факторы, которые оказывают первостепенное влияние на результативность и обеспечивают расширенное воспроизводство. Если исходить из этой посылки, то среди видов эффективности, основную роль в конкурентном рынке призвана сыграть экономическая эффективность производства, как экономическая категория расширенного воспроизводства. Именно экономическая эффективность производства количественно и качественно (по уровню рентабельности), указывает степень возможного обеспечения для расширенного воспроизводства. Для комплексного анализа хозяйственной деятельности необходимо измерять доход, себестоимость, трудоемкость, ликвидность, производительность труда, сложившийся уровень заработной платы и др.

4. Проведенные организационно-экономические преобразования в аграрной сфере Смоленской области способствовали формированию многоукладной экономики. Но это не способствовало развитию в полной мере кооперации и интеграции, созданию эффективных кооперативных форм кооперации и интегрированных формирований, повышению эффективности аграрной экономики области. Ослаблена экономическая связь сельскохозяйственных организаций со сферой промышленной переработки сырья. В работе даются концептуальные модели, освоение которых позволит улучшить производственные взаимоотношения, повысить мотивацию производства и реализацию сельскохозяйственного сырья перерабатывающим предприятиям.

5. Важнейшим условием эффективного функционирования аграрной сферы в конкурентном рынке является организация действенного государственного регулирования, способного не только осуществить стабильность производства, но и перевести на выгодный интенсивный путь развития животноводства. Поэтому государственное регулирование должно реализовываться через совершенствование подсистем экономического механизма, объединяющего цены и ценообразования, бюджета, кредита, налога, страхования и таможенно-тарифной подсистем. Перевод животноводства на эффективное развитие объективно связано с государственной поддержкой в виде дотаций, субсидий, введения льготного кредитования, совершенствования вновь введенной формы налоговой системы путем перераспределения налога на добавленную стоимость между субъектами по сделке.

6. Целесообразно для стабильного функционирования животноводства принять меры по его поддержке. Для этого ввести целевое бюджетное финансирование на выращивание племенных животных, освободить от налога на прибыль предприятия и цеха по переработке продукции животноводства, принадлежащие сельскохозяйственным организациям, установить компенсации предприятиям, приобретающим племенных животных.

7. Повышение эффективности животноводства в большой мере связано с удешевлением кормов, которые в структуре себестоимости продукции животноводств занимают 60%. Для этого предложены рациональные методы использования естественных кормовых угодий - сенокосов и пастбищ, себестоимость кормовой единицы которых обходится в 4-7 раз дешевле. В этом отношении следует провести улучшение мелиоративного, инженерно-технологического состояния природных кормовых угодий, организацию загонно-порционной пастьбы скота, улучшение социальных условий для работников. Успешное осуществление таких мероприятий позволит поднять продуктивность естественных кормовых угодий и экономическую результативность животноводства.

8. Государственная ценовая политика в отношении производства продукции животноводства должна обеспечивать возмещение объективно обоснованных издержек производства и получение прибыли сельскохозяйственными товаропроизводителями, необходимой для осуществления расширенного воспроизводства. За счет регулируемой системы ценообразования, совершенствования кредитно-финансовой системы создается гарантированный уровень доходности формирований всех организационно-хозяйственных структур, снижение цен на продовольственные товары, обеспечивается устойчивый потребительский спрос. Кроме того, регулируются такие направления адаптивной интенсификации агропромышленного производства как повышение качества, ритмичности поступления сельскохозяйственной продукции, переход к оптимально затратным производствам в аграрной сфере.