Повышение эффективности производства продукции предприятиями плодоовощного подкомплекса АПК: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хацуков, Анзор Борисович

  • Хацуков, Анзор Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Хацуков, Анзор Борисович. Повышение эффективности производства продукции предприятиями плодоовощного подкомплекса АПК: на материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хацуков, Анзор Борисович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты эффективности производства в 11 сфере АПК

1.1. Развитие теоретических представлений об эффективности 11 производства

1.2. Факторы эффективности производства

1.3. Критерии и показатели эффективности производства

Глава 2. Оценка эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на предприятиях АПК КБР

2.1. Анализ технико-экономических показателей 73 предприятий плодоовощного подкомплекса АПК

2.2. Оценка эффективности производства перерабатывающих 92 предприятий

2.3. Анализ социально-психологического микроклимата 108 трудового коллектива предприятий

Глава 3. Направления повышения эффективности производства 122 и переработки плодоовощной продукции

3.1. Формирование основных признаков и условий развития 122 научно-технического прогресса

3.2. Организационно-управленческие условия повышения 133 эффективности производства

3.3. Технико-экономические условия повышения 140 эффективности производства

3.4. Социально-психологические условия повышения 151 эффективности производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства продукции предприятиями плодоовощного подкомплекса АПК: на материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. В настоящее время материально-техническая база большинства предприятий плодоовощного подкомплекса АПК находится в крайне неудовлетворительном состоянии: эксплуатируется более 70% морально устаревшего, малопроизводительного и физически изношенного оборудования. Коэффициент обновления основных фондов составляет менее 1 % при нормативном 8 — 11%. Низкая техническая оснащенность предприятий высокопроизводительным оборудованием (до 60% трудоемких операций выполняется вручную) не обеспечивает внедрение безотходных технологий, выпуск качественной конкурентоспособной продукции, глубокую и комплексную переработку сельскохозяйственного сырья. Понимание проблемной ситуации требует масштабной интенсификации производства путем использования современной техники и технологий, повышающих конкурентоспособность производимой продукции и устойчивый сбыт собственных продовольственных товаров. Действующие в настоящее время организационные и экономические рычаги, и имеющиеся научные разработки и методические материалы не достаточны для реализации научно обоснованных рекомендаций по обеспечению эффективной деятельности производства предприятий.

Обеспечение конкурентоспособности и эффективности производства продукции предприятиями плодоовощного подкомплекса АПК сопряжено с необходимостью развития инновационной деятельности и использованием достижений науки и техники. В-этих обстоятельствах инновации изначально должны быть нацелены на практический коммерческий результат, в связи с чем актуализируется проблема поиска источников их финансирования на фоне продолжающегося роста бюджетных ограничений по поддержке АПК. Вместе с тем, необходимость повышения эффективности производства продукции АПК в значительной степени определяется сложностью социальной ситуации на селе. Все это требует разработки комплекса мероприятий по повышению результативности государственной поддержки АПК, созданию условий для инициации инновационной деятельности, продуктивной реализации соответствующих решений, способствующих поступательному росту эффективности функционирования АПК и его плодоовощного подкомплекса. Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Вопросам обеспечения эффективности производства, особенностей функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса АПК посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые: Астапов К., Бегиджанов П.М., Бурмистрова Т.Н., Валдайцев C.B., Гольдштейн Г.Я., Ильенкова С.Д., Кат И.Я., Ковалев Г.Д., Леонтьев В.Ф., Лопатников Л.И., Логинов В.П., Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. и др. Ими исследованы и решены многие теоретические и прикладные задачи, направленные на повышение эффективности производства.

Вместе с тем, все еще остаются нерешенными некоторые аспекты повышения эффективности предприятий перерабатывающей промышленности, учитывающие особенности и значимость в регионе данного сегмента. Недостаточная проработанность вопросов обеспечения эффективности производства продукции предприятиями плодоовощного подкомплекса АПК на основе развития инновационной деятельности предопределили выбор темы и содержательную направленность диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 15.41 — Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; п. 15.47 - Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства продукции предприятиями плодоовощного подкомплекса АПК на основе развития их инновационной деятельности, внедрения достижений научно-технического прогресса в производственный процесс.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические положения об эффективности производства и переработки плодоовощной продукции;

- классифицировать факторы, влияющие на эффективность производства плодоовощной продукции и обосновать систему ее показателей;

- провести анализ технико-экономических показателей деятельности перерабатывающих предприятий плодоовощного подкомплекса;

- провести рейтинговую оценку эффективности производства перерабатывающих предприятий плодоовощного подкомплекса;

- обосновать комплекс условий направленных на повышение эффективности функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса АПК.

Объектом исследования являются предприятия плодоовощного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования выступает комплекс вопросов, связанных с обеспечением необходимого уровня эффективности производства продукции предприятиями плодоовощного подкомплекса, в том числе на базе внедрения инноваций и достижений научно-технического прогресса в производственный процесс.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных в области эффективности агропромышленного производства, постановления правительства, регламентирующие развитие экономики, федеральные и республиканские законы. Методологической основой послужили общенаучные принципы комплексного и системного подхода к проблеме повышения эффективности и конкурентоспособности производства на основе развития инновационной деятельности. На отдельных стадиях использованы современные методы социологических исследований, математической статистики и теории вероятностей, математического моделирования с применением электронно-вычислительной техники. При обработке результатов исследований применялись следующие методы и приёмы: аналитический, абстрактно -логический, монографический^ экономико-математический,, расчетный, экспериментальный и др.

Информационная база исследования представлена материалами монографий, научных статей, диссертационных исследований, периодических изданий, технико-экономической документации предприятия плодоовощного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики, данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР, а также собственными разработками и расчетами автора.

Научная новизна работы. Степень научной новизны диссертационного исследования характеризуют следующие результаты:

- уточнены отличительные признаки и экономическое содержание категории «эффективность производства» в условиях интенсификации производства, учитывающие необходимость активизации инновационной деятельности предприятий плодоовощного подкомплекса АПК;

- определена совокупность факторов, обеспечивающих эффективность производства плодоовощной продукции, всесторонний учет которых в практике управления позволит сформировать комплекс продуктивных условий для поступательного роста объемов производства в данном сегменте АПК; идентифицированы технико-экономические показатели, обеспечивающие активизацию инновационной деятельности и устойчивую положительную динамику эффективности производства;

- разработана, апробирована и предложена к реализации рейтинговая модель оценки эффективности инновационных решений на предприятиях плодовоовощного подкомплекса АПК, учитывающая количественные и качественные факторы: организационно-управленческие (коэффициент удовлетворения спроса потребителей, коэффициент инноваций), технико-экономические (уровень обновления продукции, коэффициенты прогрессивности технологий, прогрессивности техники и оборудования, применения прогрессивных методов контроля, эффективность инноваций) и социально-психологические (уровни профессионального роста, использования трудовых ресурсов по квалификации, морального и материального стимулирования);

- обоснован и формализован комплекс организационно-управленческих, технико-экономических и социально-психологических условий активизации инновационной деятельности, необходимый для повышения эффективности производства продукции плодоовощного подкомплекса АПК и удовлетворения растущих потребностей населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование разработанных автором рекомендаций и методических положений в практической деятельности позволит повысить экономическую эффективность производства, обосновать стратегию экономического роста и разработать пути обеспечения конкурентоспособности производства и переработки плодоовощной продукции.

Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: критерии и показатели эффективности производства предприятий исследуемого подкомплекса; механизм оценки эффективности инновационной деятельности производства; анализ социально-психологического микроклимата трудового коллектива предприятий.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации методологические материалы и рекомендации по обеспечению эффективности производства на основе активизации инновационной деятельности нашли практическое применение на предприятиях консервной промышленности КБР.

По договорам с предприятиями выполнены научно-исследовательские работы, где автор является исполнителем и руководителем. Лично автором, и под его руководством разработаны и внедрены в ОАО «Баксанский консервный завод» методика оценки эффективности инновационной деятельности консервных заводов, в ООО «ЭЛ-Русь» - комплекс организационно-управленческих, технико-экономических и социально-психологических условий повышения эффективности производства.

Основные критерии и показатели эффективности инновационной деятельности предприятий АПК внедрены в учебный процесс и используются при подготовке студентов по специальности - «Коммерция» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Отдельные результаты исследования докладывались на междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2008г.), межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Актуальные проблемы общества, экономики, образования и экологии и пути их решения» (г. Ставрополь 2008г.), международной научно-практической конференции «Инновации в товароведении: теория, практика, экспертиза, безопасность» (г. Коломна 2009г.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 9,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 141 наименований. Основные результаты работы изложены на 178 страницах машинописного текста, в том числе 14 рисунков, 21 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хацуков, Анзор Борисович

Выводы и предложения

Повышение экономической эффективности производства на основе развития инновационной деятельности плодоовощного подкомплекса АПК является научной проблемой и имеет важное народнохозяйственное значение.

1. Определены и обобщены современные представления об эффективности производства. Так, в диссертационной работе предлагается собственное определение «экономическая эффективность производства». Под экономической эффективностью производства понимается сложная экономическая категория, характеризующая результативность и уровень использования производственных ресурсов, полученная воспроизводством новых научных, научно-технических знаний и их реализацией в материальной сфере экономики.

2. Систематизированы факторы эффективности производства предприятий плодоовощного подкомплекса АПК, позволяющие выявить современное состояние и установить сильные и слабые стороны их производственной деятельности. Для формирования путей развития предприятий плодоовощного подкомплекса АПК предлагается система количественно выраженных организационно-управленческих, технико-экономических и социально-психологических показателей эффективности производства.

3. Оценка эффективности производства плодов, ягод и овощей сельскохозяйственных предприятий КБР позволила установить повышение урожайности плодоягодной продукции и снижение урожайности овощей; повышение прибыли от реализации плодоягодной и овощной продукции; а также увеличение рентабельности производства плодоягодной и овощной продукции.

Анализ основных производственно-экономических показателей деятельности ООО «ЭЛ-Русь» показал, что вследствие снижения производственных затрат увеличился уровень рентабельности производства плодоовощной консервной продукции. В связи с увеличением среднесписочной численности персонала, валовой прибыли, увеличился объем производства плодоовощной консервной продукции и фонд оплаты труда.

Наблюдается значительный рост производства плодоовощной консервной продукции за счет снижения издержек производства, вывода неиспользуемых и устаревших основных фондов, удовлетворения потребностей населения в высококачественной продукции, а также модернизации оборудования и возросшей конкурентоспособности выпускаемой продукции.

4. Разработан и предложен рейтинговый метод оценки эффективности инновационной деятельности, направленный на выявление положительных сторон и недостатков предприятий плодоовощного подкомплекса АПК в результате внедрения инноваций.

Рейтинговая оценка эффективности производства восьми предприятий плодоовощного подкомплекса АПК КБР позволила установить, что ООО «Агро-Русь» имеет наилучшие характеристики из числа включенных в рейтинг предприятий. Однако ООО «Агро-Русь», как и другие предприятия региона, не конкурентоспособно и не эффективно, о чем свидетельствуют отрицательные значения итоговых баллов ввиду низкого уровня развития инновационной деятельности.

5. Обобщенная оценка среды формирования и реализации трудового потенциала предприятий плодоовощного подкомплекса АПК КБР позволяет утверждать, что около 3,0 % инженерно-технических работников, включая работников аппарата управления и 6,0 - 7,0 % рабочих адаптированы к инновациям и к конкурентной среде. Сформировавшийся трудовой персонал в ближайшей перспективе будет использовать весьма сложно.

Имеется объективная необходимость подготовки, переподготовки и повышения квалификации основной массы рабочих, работников управления и инженерно-технических работников, частичной их переориентации на другие сферы деятельности, иными словами, необходима прогрессивная кадровая политика.

6. Основным направлением повышения эффективности производства является перестройка организационной структуры и изменение принципов управления по типу концернов. Для концернов характерна относительно высокая норма накопления, быстрое реагирование на изменения конъюнктуры, глубокая специализация и разветвленная кооперация производства, перераспределение ресурсов из устаревших производств в новые и многое другое. Наиболее целесообразно законодательно установить процедуру преобразования предприятий АПК в концерн через вновь создаваемые малые предприятия на основе внутрипроизводственных подразделений.

Для повышения эффективности производства предлагается повысить технико-экономическую мобильность производства на основе внедрения гибких производственных систем и комплексов, оборудования с числовым программным управлением, автоматизированных систем управления и легко переналаживаемых форм и методов организации, позволяющим оперативно удовлетворять требования потребителей, улучшить качество товаров (выращивание новых сортов плодов и овощей, разработка новых рецептов консервирования и технологии производства) и обеспечить конкурентоспособность и эффективность консервного производства.

Важным направлением повышения эффективности производства является улучшение социально-психологической обстановки на основе изучения и учета мотивации трудового коллектива.

Из выше изложенного следует, что для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий плодоовощного подкомплекса АПК необходимо создание объективных организационно -управленческих, технико-экономических и социально-психологических условий и возможностей научно - технического прогресса АПК КБР.