Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Журавлева, Наталья Евгеньевна

  • Журавлева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Журавлева, Наталья Евгеньевна. Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы: на материалах Рязанской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Наталья Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

1.1. Научные аспекты оценки эффективности функционирования сельскохозяйственного производства, включая свеклосахарное в современных условиях

1.2. Народнохозяйственное значение производства и переработки сахарной свеклы

1.3. Организационно-экономические факторы эффективности функционирования свеклосахарного производства

ГЛАВА II ТЕНДЕНЦИИ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Особенности производства сахарной свеклы в современных условиях

2.2. Состояние и тенденции развития свеклосахарного производства в Рязанской области

2.3. Факторный подход к оценке эффективности производства и переработки сахарной свеклы в Рязанской области

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

3.1. Организационно-технологические мероприятия повышения урожайности и сахаристости свеклы

3.2. Совершенствование экономических связей и разработка перспективных моделей в свеклосахарном производстве

3.3. Внедрение ресурсосберегающих технологий и разработка сценарного прогноза производства и переработки сахарной свеклы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

10

23

49

49 66

93

93

137

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы: на материалах Рязанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В России в последние годы большое значение приобретает проблема обеспечение населения сахаром. Сахар является одним из основных продуктов питания. Во всем мире его включают в потребительские корзины, по которым судят об уровне жизни населения. Он входит в число продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность государства, поэтому его производят даже в тех странах, где это экономически невыгодно. Повышение урожайности сахарной свеклы в ряде стран является важной задачей, решение которой позволит снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность свеклосахарного производства.

Нерешенной проблемой современного свеклосахарного производства в России остается повышение его экономической эффективности, которая определяется множеством факторов, в том числе: состоянием рынков сбыта; обеспеченностью производственными ресурсами; наличием долгосрочных интересов участников свеклосахарного производства; согласованностью действий смежных организаций, общностью их экономических целей; разработанностью мероприятий технического развития свеклосахарного производства, позволяющих принимать эффективные решения на всех стадиях производственно-сбытового процесса.

В тоже время начало XXI века и активное образование в этот период интегрированных организационно-хозяйственных структур кардинально изменили производственно-экономические и финансовые отношения предприятий разных отраслей. В данном случае развитие свеклосахарного производства требует дальнейшего пересмотра определенных направлений, связанных с интеграционным формированием производства сахарной свеклы, которое является основным перспективным путем развития сырьевой, перерабатывающей и сбытовой базы свеклосахарного комплекса.

Актуальность формирования интегрированных структур с целью устранения сложившихся диспропорций в производстве и переработке сахарной свеклы, а также недостаточной изученности отдельных теоретических и прикладных аспектов, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и методических аспектов эффективного функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, развития АПК и агропродовольственного рынка внесли зарубежные авторы: Брю С., Касл Э., Кейнс Д., Кроуз Р., Макконнелл А.К., Маркс К., Маршалл А., Мескон М.Х., Милль Дж.С., Рикардо Д., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Смит А., Хедоури Ф. и др., и российские ученые: Аварский Н. Д., Алтухов А.И., Баутин В.М., Воронин В.П., Гончаров В.Д., Дементьев В.И., Долинская М.Г., Загайтов И.Б., Закшевская Е.В., Зотов В.П., Зубахин A.M., Камалян А.К., Кулов А. Р., Кожевин О.В., Кошелев Б.С., Кузнецов В.В., Личко К.П., Нечаев В.И., Папцов А.Г., Савченко Е.С., Свободин В.А., Серегин С.Н, Силаева Л.П., Стадник А.Т., Сурков И.М., Сучков А.И., Терновых К.С., Ткач A.B., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Хлыстун В.Н., Четвертаков И.М., Шишкин А.Ф., Яновский А. и др.

Различные аспекты функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК Российской Федерации отражены в исследованиях Аничина В.Л., Векленко В.И., Головина A.A., Зубрицкого Р.В., Молотилина Ю.И., Нанаенко А.К., Ройка Н.В., Пролыгииой H.A., Салтыка И.П., Святовой О.В., Спичака В.В., Сушкова М.Д., Чернышова А.Т., Юсубова A.M., Якименко Н.С. и многих других.

Несмотря на значительное количество исследований по вопросам эффективности развития отраслевых подкомплексов АПК, недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования организационно-экономического механизма их функционирования с целью повышения

экономической устойчивости и эффективности свеклосеющих и свеклоперерабатывающих организаций.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования являлась разработка научно - обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки сахарной свеклы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач, определивших логику и структуру диссертационной работы: уточнить научно - методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства, включая свеклосахарное;

определить специфику развития свеклосахарного производства России и Рязанской области в современных условиях;

провести ретроспективный анализ эффективности функционирования свеклосахарного производства в Рязанской области и выявить тенденции современного состояния производства сахарной свеклы на основе результатов его экономической оценки;

сформулировать научно обоснованные предложения по созданию интегрированных формирований в свеклосахарном производстве;

разработать комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности свеклосахарного производства.

Объектом исследования являлись хозяйствующие субъекты свеклосахарного подкомплекса Рязанской области, в том числе семеноводческие хозяйства, организации' свеклосахарного производства и сахарные заводы.

Предметом исследования являлась совокупность организационно-экономических, управленческих отношений и факторов, формирующих механизм функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса АПК. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40.

Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных Росстата, Министерства сельского хозяйства России и территориального органа федеральной службы госстатистики по Рязанской области о развитии сельскохозяйственного производства; изучения отечественного и зарубежного опыта функционирования организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса, опубликованного в официальных статистических изданиях, информационно-аналитических материалах и средствах массовой информации; данных годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК, а также личных наблюдений.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды, разработки и рекомендации ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности функционирования сельскохозяйственных,

перерабатывающих предприятий и интегрированных формирований свеклосахарного подкомплекса АПК и его организационно-экономического механизма, а также исследования ученых по вопросам взаимоотношений между производителями и переработчиками сырья, создания условий их эффективного функционирования. Методической базой послужили законодательные акты, программные документы и постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК, методические материалы и разработки коллективов российских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались

диалектический, графический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистические, имитационного моделирования, сравнительно-факторного анализа и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены и дополнены положения, формирующие научно-методическую основу эффективности сельскохозяйственного производства, включая свеклосахарное;

выявлены и систематизированы факторы, оказывающие в современных условиях существенное влияние на эффективность производства и переработки сахарной свеклы: выбор сортов и гибридов, оптимальных сроков сева, сбалансированное внесение минеральных удобрений, совершенствование технологий переработки сахарной свеклы на сахарных заводах, уменьшающих потери сахара в производстве, с учетом которых определены основные задачи и направления совершенствования развития свеклосахарного производства на среднесрочную перспективу, в том числе на основе государственного регулирования и саморегулирования деятельности субъектов исследуемого подкомплекса;

проведен ретроспективный анализ проблем и особенностей функционирования свеклосахарного производства в Рязанской области, к которым можно отнести: однообразие организационных форм взаимодействия между участниками подкомплекса, правовую неурегулированность создания новых интеграционных формирований, чрезмерную или низкую концентрацию посевов сахарной свеклы в отдельных организациях, диспропорции в спросе на продукцию подкомплекса и его производственных возможностях, низкую долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене конечного продукта и др., а также определены тенденции развития рынка сахарной свеклы и сахара с учетом осуществляемых национальных проектов;

предложен методический подход к формированию интегрированных структур для обеспечения сахарных заводов конкурентоспособным высококачественным сырьем при относительно низкой себестоимости, что достигается их оптимизацией: компактностью расположения предприятий, производящих сырье, сокращением транспортных расходов за счет уменьшения радиуса доставки, возможностью применения интенсивных и инновационных технологий возделывания сахарной свеклы;

разработан сценарный прогноз развития свеклосахарного производства Рязанской области на основе внедрения отечественного семеноводства в сельскохозяйственных организациях и полноценной загрузки существующих и потенциальных перерабатывающих мощностей, стратегии регионального развития, направлений государственного регулирования АПК, что позволит повысить эффективность производства и реализации как сахарной свеклы, так и конечного продукта в регионе, выйти организациям на качественно новый уровень своего социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что научные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о свеклосахарном производстве и могут служить методической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития конкурентоспособного свеклосахарного подкомплекса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в развитии научного и методологического обеспечения совершенствования производства и переработки сахарной свеклы. Результаты исследования могут быть использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями при разработке стратегических планов своего развития, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров их функционирования; муниципальными и областными органами управления АПК при обосновании перспектив развития свеклосахарного производства в регионе и

разработке механизмов его регулирования и создании свеклосахарных зон. Внедрение полученных результатов будет способствовать развитию производства и переработки сахарной свеклы и повышению эффективности свекловодства и формированию конкурентоспособного свеклосахарного подкомплекса в новых экономических условиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке докладов и сообщений на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, а также в учебном процессе аграрных вузов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов данного исследования подтверждается тем, что они базируются на официальных данных публикуемых органами статистики, отчетности свеклосахарных организаций Рязанской области и других материалах, в том числе полученных автором. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2012-2014 гг., а также были апробированы на примере хозяйствующих субъектов свеклосахарного подкомплекса Сасовского района Рязанской области. Отдельные научно-практические рекомендации, повышающие эффективность производства и переработки свеклосахарного производства, приняты к внедрению органами управления АПК Рязанской области.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены и опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,0 п.л., из них три работы - 1,5 п.л. в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства по теме:

«Разработать теоретические основы и методы формирования организационно-экономического механизма национальной инновационной системы в АПК».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, замечаний, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Научные основы эффективности производства и переработки сахарной свеклы» рассмотрены теоретические аспекты оценки эффективности функционирования сельскохозяйственного и свеклосахарного производства в современных условиях и организационно-экономические факторы эффективности их функционирования, отечественный и зарубежный опыт развития.

Во второй главе «Тенденции и предпосылки развития производства и переработки сахарной свеклы в Рязанской области» проведен анализ современного состояния отечественного производства и переработки сахарной свеклы, представлена оценка развития свеклосахарного производства в Рязанской области и раскрыты экономические отношения между его участниками.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства и переработки сахарной свеклы» разработан комплекс мероприятий по повышению объемов производства и экономической эффективности производства и переработки сахарной свеклы, предложен сценарный прогноз развития свеклосахарного подкомплекса АПК Рязанской области до 2020 г.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

1.1. Научные аспекты оценки эффективности функционирования сельскохозяйственного производства, включая свеклосахарное в

современных условиях

Свеклосахарное производство, являясь высокоиндустриальным и энергоемким, занимает важное место в структуре АПК России. Организации отрасли размещены в 25 регионах страны и в этом секторе занято более 250 тыс. специалистов. Сахар, который они производят, входит не только в рацион каждого россиянина, но и широко используется в кондитерской, хлебопекарной, молочной и других отраслях промышленности. Побочная продукция (меласса и жом) служит ценным сырьем для производства хлебопекарных дрожжей и используется в качестве корма в животноводстве, а также для получения спирта, пищевых кислот, лизина (41, 187).

Вместе с зерном, картофелем и растительными маслами сахар входит в группу основных массовых видов продовольствия, потребление которых обеспечивает население мира большей частью физиологической энергии. По легкости, быстроте и полноте усвоения сахар среди пищевых продуктов занимает первое место. Благодаря консервирующей способности, сахар является незаменимым сырьевым компонентом для переработки плодово-ягодной продукции. При высокой транспортабельности и пригодности к длительному хранению этот продукт в широких масштабах перераспределяется между регионами и имеет важное значение в формировании продовольственных запасов.(13)

Как показывает мировая практика, промышленное извлечение сахара осуществляется в основном из двух видов растений - сахарного тростника и сахарной свеклы. При этом спрос на низкокалорийные заменители сахара

стимулировал производство и разработку альтернативных подсластителей натурального и искусственного происхождения.(М)

Распространение сахарной свеклы в значительной мере было связано с политикой государств умеренного пояса, главным образом европейских, по формированию собственного производства такого важного продукта пищевого рациона, как сахар. Перед Европой была дилемма: то ли безраздельно зависеть от ввоза тростникового сахара из тропиков, то ли целенаправленно создавать культуру, способную обеспечить собственное производство^ 1)

Среди государств, производящих сахарную свеклу, в отличие от производителей тростника, нет четких лидеров подобных Бразилии или Индии, дающих огромный объем сахароносной культуры. Занимающая первое место Франция поставляет 12% сахарной свеклы от мирового объема. Следующие за ней США, где сахарная свекла выращивается в основном на орошаемых землях, и Германия, дают соответственно в среднем 10 и 11% производства.(27)

Известно, что проблема обеспечения населения сахаром не может быть решена изолированно в рамках отдельных отраслей, связанных с производством сахара, то есть с выращиванием свеклы (сельское хозяйство) и переработкой ее (производство сахара). Это становится возможным только в системе агропромышленного комплекса.(17)

Эффективность производства - это общеэкономическая категория с постоянно действующими основными факторами ее повышения и едиными формами общественного учета. Поэтому для сопоставимости данных анализа, выявления величины абсолютного эффекта, выработки целенаправленных мер по обеспечению роста эффективности свеклосахарного производства необходима система критериев и показателей.(104)

Латинское слово «эффектус» - означает исполнение, результат. Слово «эффективность» означает результативность, получение конечного

результата в сопоставлении с затратами. Эффективность связана с целенаправленной человеческой деятельностью, осмысленным трудом. Только такой труд может дать желаемый конечный результат, возможность достичь определенной цели.(85)

Категорию эффективности общественного производства разграничивают в экономических источниках на:

техническую (относятся объемы производства продукции, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, выход продукции на единицу земельной площади, производительность труда, фондоотдача, выработки техники и т.д.);

экономическую (может быть технико-экоиомическая, общеэкономическая, социально-экономическая и относятся прибыль, рентабельность, окупаемость затрат, платежеспособность предприятия, задолженность по кредитам и пр.);

- социальную (выражается в производстве продукции на душу населения, уровне потребления продуктов питания за счет собственного производства, уровне доходов и занятости населения, обеспечения жильем и объектами социальной инфраструктуры).(84)

Деятельность сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности весьма многообразна и результаты их работы зависят не только от условий производства, но и от целого ряда разнообразных факторов. Под фактором при экономических исследованиях следует понимать причины, оказывающие положительные и отрицательные влияния на хозяйственные процессы и их результаты.(68)

В настоящее время при оценке эффективности сельскохозяйственного, а также и свеклосахарного производства делается попытка свести все факторы, влияющие на эффективность, в следующие группы:

I. факторы, отражающие наличие, состояние и использование производительных сил (трудовые ресурсы, средства и предметы труда, их

качественная и количественная характеристика, соотношение, технология, организация, управление);

II. факторы, выражающие производственные отношения (содержание экономического механизма хозяйствования);

III. факторы, характеризующие специфические условия сельскохозяйственного производства (природно-климатические условия, сезонность производства).(188)

Под эффективностью сельскохозяйственного производства, включая свеклосахарное, автор раскрывает комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства. По отношению к производству сахара эффективность отражает степень рационального использования производственных ресурсов (земельных, трудовых, материальных, финансовых). Методической основой определения эффективности отрасли является системный подход, учитывающий совокупное воздействие всех факторов на конечные результаты.(19, 181)

В свеклосахарном производстве наблюдаются те же закономерности и тенденции, которые присущи всей аграрной экономике: резкое сокращение объемов производства сахарной свеклы, диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сырье, разрушение сложившихся связей между производителями продукции и перерабатывающими предприятиями, слабые защитные экономические механизмы от увеличения импорта.(16)

Свеклосахарное производство, являясь составной частью агропромышленного комплекса, призвано обеспечивать население сахаром, а пищевую промышленность сырьем. Прямые связи с такими подотраслями пищевой промышленности, как кондитерская, молочно-консервная, плодоовощеконсервная, безалкогольных напитков, хлебопекарная, винодельческая и другие, налажены через поставку сахара; со спиртовой, дрожжевой, производством лимонной кислоты — через поставку побочного продукта — мелассы; комбикормовой промышленностью — через поставку

мелассы и жома. В сельское хозяйство передается дефекат, используемый в качестве удобрения, а также меласса, свежий и сухой жом, употребляемые как корм для скота. Роль побочной продукции (мелассы и жома) особенно велика, так как она значительно удешевляет себестоимость сахара.(182)

В настоящее время общее состояние свеклосахарного производства в России является крайне тяжелым. С развитием рыночных отношений производство сахарной свеклы стало убыточным. Отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии выдержать конкуренции с поставщиками дешевого тростникового сахара-сырца.(21)

Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса связано во многом со снижением потерь сахара при заготовке, хранении и переработке сахарной свеклы.(35)

Экономическая эффективность определяется путем сопоставления полученного эффекта с использованными ресурсами или затратами. Расчет экономической эффективности производства на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с объемом использованных производственных ресурсов обусловлен тем, что результат производства характеризуется производственными затратами, а также величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.(38)

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через критерии и показатели. Критерий это признак, на основании которого производится оценка эффективности.(27)

Критерий экономической эффективности общественного

производства в общем виде может быть сформулирован как максимум эффекта с единицы затрат общественного труда или минимум затрат общественного труда на единицу эффекта. Для отдельных товаропроизводителей критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности является максимум прибыли. Этот критерий

отвечает целям сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.(28)

В условиях рыночной экономики эффективность сельского хозяйства в значительной степени зависит не только от производства, но и от распределения, обмена и потребления.(23)

Для определения экономической эффективности

сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей, что обусловлено как различным характером измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые отличаются по экономической природе и не всегда сопоставимы.(29)

Учитывая, что экономическая эффективность определяется в одном случае путем сопоставления эффекта и ресурсов, в другом - эффекта и затрат, все показатели, характеризующие ее уровень, можно разделить на две группы. Одна группа показателей характеризует экономическую эффективность использования примененных ресурсов, другая - текущие производственные затраты. К первой группе относятся землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ресурсоотдача и т. д., ко второй -себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и др. В зависимости от цели и объектов изучения могут быть одновременно использованы показатели первой и второй групп.(34)