Организационно-экономические аспекты производства и переработки плодово-ягодной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Алексей Владимирович

  • Попов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Попов, Алексей Владимирович. Организационно-экономические аспекты производства и переработки плодово-ягодной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛОДОВ И ЯГОД.

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ПЛОДОВО-ЯГОДНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

2.1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ В ЦЧР.

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОАО «ЛЕБЕДЯНСКИЙ» ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛОДОВ И ЯГОД.

3.1. УСЛОВИЯ И СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ АПК ОАО «ЛЕБЕДЯНСКИЙ» НА РЫНКЕ СОКОВ

3.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ОАО «ЛЕБЕДЯНСКИЙ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты производства и переработки плодово-ягодной продукции»

Актуальность темы исследования. Реализация экономических реформ, сопровождающихся сокращением уровня государственной поддержки товаропроизводителей, поставила плодово-ягодный подкомлекс в крайне тяжелое положение. Стабилизация экономики данной отрасли в силу специфики организации процесса воспроизводства в ней является еще более сложной задачей по сравнению с другими отраслями АПК.

В условиях, когда стратегические вопросы устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий были отодвинуты на второй план проблемами элементарного выживания, объективно стало наблюдаться нарушение научно обоснованных принципов воспроизводства сада, выражающееся в резком старении садов и падении темпов закладки плодовых и ягодных насаждений. Это повлекло за собой снижение урожайности плодов и ягод, сокращение площадей многолетних насаждений, снижение коэффициента использования производственных мощностей предприятий, перерабатывающих плоды и ягоды, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции.

Для позитивного изменения сложившейся ситуации необходимы кардинальные меры, обеспечивающие трансформацию условий и механизмов формирования и функционирования рынка плодов, ягод и продуктов их переработки в стране и в ее отдельных регионах, учитывающие их специфические природные и социально-экономические условия.

В этой связи существенно возрастает роль теоретико-методических и практических рекомендаций по организации производства и переработки плодово-ягодной продукции, позволяющих существенно повысить эффективность и устойчивость функционирования плодово-ягодного подкомплекса.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов устойчивого развития АПК внесли такие ученые, как: 10. Агирбов, Н. Асташов, Е. Егоров, А. Гладилин, П. Дуброва, И. Загайтов, В. Закшевский, К. Ибрагимов, А. Камалян, В. Кашин, А. Косякин, П.Половинкин, И. Сурков, К. Терновых, И. Хицков, А. Шишкин др.

Определенную значимость в решении целого ряда проблем по определению оптимальных параметров развития производства в плодово-ягодном подкомплексе имеют работы Н. Гапоненко, В. Гудковского, И. Куликова, А. Курносов, Н. Медведевой, И. Минакова, Н. Нистоцкого, И. Переверзева, Н. Попова, М. Назарова, Н. Шишкиной, Б. Яковлева и др.

Исследование проблем переработки плодов и ягод находит освещение в трудах следующих ученых-экономистов: Т. Поморцева, 10. Скрыпникова, В. Платковской, Ф. Емельянова, П. Дуброва и др.

Однако отдельные вопросы, связанные с производством и переработкой плодово-ягодной продукции на предприятиях, обеспечивающие их устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе, и решением проблем повышения инвестиционной привлекательности предприятий данной отрасли, остаются малоизученными и дискуссионными.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка организационно-экономических рекомендаций по эффективному развитию производства плодово-ягодного подкомплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы формирования и развития плодово-ягодного подкомплекса;

- выявить приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод;

- провести анализ ресурсно-сырьевой базы производства плодово-ягодной продукции и продуктов их переработки в России и ЦЧР; дать оценку финансового состояния специализированного предприятия ОАО «Лебедянский» по производству соков; предложить сценарии поведения специализированного предприятия на рынке соков; разработать инвестиционный проект развития ОАО «Лебедянский».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в производстве и переработке плодов и ягод на российском рынке.

Объектом исследования являются предприятия по производству и переработке плодово-ягодной продукции. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ОАО «Лебедянский» Липецкой области.

Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и Воронежской области, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, посвященные проблемам развития экономики и организации плодово-ягодного подкомплекса.

В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических рекомендаций по долгосрочному устойчивому развитию предприятий плодово-ягодного подкомплекса.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- уточнены организационно-экономические факторы, влияющие на формирование и развитие плодово-ягодного подкомплекса, основными из которых являются вопросы закладки насаждений, защиты садов, хранение плодов и ягод, переработки и реализации;

- определены приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод: улучшение сбытовой политики (организация сбыта продукции и выбора каналов ее реализации, создание маркетинговых служб); развитие инновационного механизма в плодово-ягодном подкомплексе и др.;

- выявлены основные причины кризисного состояния плодово-ягодного подкомплекса: несовершенство существующей системы ведения садоводства (несоблюдение технологии производства, хранения, переработки продукции); низкий уровень материально-технической базы; слабое развитие инфраструктуры, прежде всего оптовых и розничных рынков, дорожных сетей, транспорта; разрыв межрегиональных экономических и научно-технических связей; острая нехватка инвестиций и недоступность кредитных ресурсов; отказ государства от регулирования и финансирования развития отрасли и др.;

- дана оценка организационно-экономической и финансовой деятельности ОАО «Лебедянский» Липецкой области, которая характеризует предприятие как высокоорганизованную структуру, о чем свидетельствует лидирующая позиция по продажам на российском рынке соков;

- спрогнозированы до 2015 г. оптимистические и пессимистические сценарии развития рынка соков, и в частности, субъекта рынка - предприятия ОАО «Лебедянский» в зависимости от степени влияния наиболее значимых факторов: социально-экономическое состояние стран ближнего зарубежья; валютный курс рубля по отношению к иностранной валюте (доллару, евро); инфляция; уровень жизни населения; налогообложение; величина таможенных пошлин на ввозимую продукцию из зарубежа; стоимость сырья; конкуренция; поставщики материалов; процентная ставка по заемным средствам; маркетинговая и сбытовая политика;

- разработан инвестиционный проект завода ОАО «Лебедянский» по производству соков в асептических упаковках с учетом оптимизации пропорций объемов производства, каналов и сроков сбыта производимой продукции, характеризующийся высокой экономической эффективностью.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании плодово-ягодной политики в стране и в отдельных плодопроизводящих регионах, обосновании механизмов эффективного функционирования плодово-ягодного подкомплекса в составе АПК страны.

Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов садоводческих предприятий.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2005-2007 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах, общим объемом 1,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение специальной экономической литературы позволило определить содержание организации производства и переработки плодов и ягод, а именно: размещение и концентрацию сельскохозяйственных садоводческих предприятий в зависимости от задач и географического месторасположения; оптимальные размеры садоводческих предприятий; специализацию садоводческих предприятий и их сочетание с другими отраслями; интенсификацию садоводства (сортовой состав; система содержания почвы в садах: противоэрозиопные мероприятия, система применения удобрения и орошение); организацию и оплату труда; механизацию производства; хранение, товарную обработку и транспортировку плодов; размещение перерабатывающих предприятий; способы переработки плодово-ягодной продукции их преимущества и недостатки.

2. В ходе исследования были выявлены особенности функционирования плодово-ягодного подкомплекса, основными из которых являются: плоды и ягоды относятся к теплолюбивым культурам; получение продукции садоводства возможно только биологическим синтезом; их возделывание требует существенных затрат труда по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции; садоводство территориально обособлено от производства других сельскохозяйственных структур; большинство плодов и ягод относятся к продуктам, плохо переносящим механические и гидротермические воздействия; после уборки урожая требуется его изоляция от воздействий окружающей среды с целью замедления биохимических процессов; высокий уровень насыщенности плодов и ягод влагой, предъявляет особые требования к их хранению; продукция отрасли слабо защищена покровными тканями; инвестиции в садоводство сказываются на результатах спустя 5-10 лет; невозможность оперативного изменения объемов и структуры производства в соответствии с рыночной конъюнктурой; сезонность переработки плодов и ягод (девять месяцев в году оборудование по переработке находится в бездействующем состоянии) и т.д.

3. На основе анализа современной экономической литературы были определены приоритетные направления развития предприятий по производству и переработке плодов и ягод: организация сбыта продукции и выбора каналов ее реализации через собственные фирменные магазины; налаживание и укрепление прямых связей товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности, которые позволят снизить потери продукции садоводства на стадиях ее производства, транспортировки, переработки и значительно сократить сроки доставки продукции потребителю, сохранить ее качество; целесообразно создавать маркетинговые службы, в зависимости от организации производства функциями службы маркетинга будут от изучения конъюнктуры рынка и организации сбыта до планирования товарного ассортимента, разработки и рекламы новых видов продукции, совершенствовании упаковки товаров; развитие инновационного механизма и др.

4. В современных условиях при наличии существенных ограничений инновационная деятельность в плодово-ягодном подкомплексе должна осуществляться по приоритетным направлениям развития. Выделяют следующие определяющие приоритетные направления инновационной деятельности: экономика, организация и управление; садоводство; перерабатывающие предприятия; механизация, электрификация и автоматизация промышленного производства. Экономика, организация и управление подразумевают установление организационно-экономических отношений в процессе создания и освоения высоких технологий в плодово-ягодном подкомплексе, внедрение новых, перспективных методов организации инновационного процесса, направленное на получение максимального эффекта от своевременного освоения и использования инновационного продукта. В области садоводстве инновационные приоритеты должны быть направлены на: увеличение объемов производимой продукции па основе повышения плодородия почвы, урожайности культур и улучшения качества продукции; преодоление процессов деградации и разрушение природной среды, сохранение и улучшение экологии окружающей среды; реконструкция экологии производства, рекультивация земель после техногенного воздействия; сокращение расхода энергоресурсов и уменьшение зависимости продуктивности растениеводства от природных факторов; повышение эффективности использования орошаемых и осушенных земель, защищенного грунта; сокращение потерь урожая при их уборке и хранении; экономия трудовых и материальных затрат. Общими направлениями освоения инноваций и научно-технического прогресса в перерабатывающих предприятиях должны явиться: выработка требований переработчиков к качеству продукции, поступающей на перерабатывающие предприятия; технологическое переоснащение предприятий всех форм собственности высокоэффективным технологическим оборудованием; совершенствование технологий производства пищевых продуктов, повышение их качества и максимальное удовлетворение потребности населения в высокоценных продуктах питания; совершенствование технологий обработки сырья на всех операциях переработки исходного продукта; формирование механизмов рационального использования сырья. Инновационные разработки в сфере механизации, электрификации и автоматизации агропромышленного производства могут проводиться только в соответствии с приоритетами в области садоводства и перерабатывающих предприятий плодово-ягодной продукции. Этими приоритетами должен быть обозначен курс на переход от экстенсивного (постепенного совершенствования) к интенсивному методу создания инновационной сельскохозяйственной техники для реализации принципиально новых технологий в перерабатывающих предприятиях. Инновационные технические проекты призваны значительно повысить эффективность инновационных технологий.

5. Эффективное функционирование плодово-ягодного подкомплекса требует активного государственного регулирования, прежде всего: формирования законодательной базы, адекватной условиям рыночных отношений; разработки и осуществления эффективной протекционистской политики по отношению к товаропроизводителям; разработки и использования гибкой налоговой политики для сельхозпроизводителей плодов и ягод, с предоставлением налоговых льгот, направленных на стимулирование развития производства и переработки плодов и ягод; предоставления льготных кредитов и субсидии производителям для закладки садов, приобретения средств защиты растений и удобрений, современной техники; технического перевооружения и модернизации производственных мощностей; стимулирования развития рыночной инфраструктуры.

6. Проведенный анализ функционирования плодово-ягодного подкомплекса России свидетельствует о том, что в условиях трансформационных преобразований экономики, разгосударствления АПК и приватизации государство прекратило свое присутствие на рынке плодов и ягод и как крупный оптовый покупатель, и как собственник перерабатывающих предприятий, в результате чего были разрушены прежние хозяйственные связи, усилился диспаритет цен, в отдельных регионах перерабатывающие предприятия становились монополистами и т.д. Все это привело к кризису, вследствие чего производство плодов и ягод в расчете на душу населения сократилось до 40-50 кг, что более чем в 2 раза меньше физиологически необходимой нормы их потребления. Несмотря на некоторые положительные тенденции в увеличении объемов производимой сельскохозяйственной продукции, появившиеся после кризиса 1998 г., плодово-ягодный подкомплекс все еще остается в тяжелом положении.

7. Исследованием установлено, что производство и переработка плодов и ягод в целом по России и, в ЦЧР характеризуется: нарушениями структуры многолетних насаждений, повлекшими за собой снижение уровня урожайности; экстенсивным характером развития производства; низким уровнем материально-технического обеспечения производителей плодов и ягод, и как следствие, низкий уровень интенсивности производства; низким уровнем загрузки мощностей перерабатывающих предприятий; низким уровнем материально-технического обеспечения переработчиков плодово-ягодной продукции, для повышения которого требуется привлечения дополнительных инвестиций; малыми производственными мощностями по глубокой заморозке и расфасовке готовой продукции.

8. С целью стабилизации и устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса в диссертационной работе указан комплекс организационно-экономических мероприятий: оптимизация структуры многолетних насаждений; изменение видового состава многолетних насаждений; повсеместный переход на прогрессивные технологии возделывания и уборки; укрепление материально-технической базы производителей плодов и ягод; улучшение организации производства, заготовок, транспортировок, хранения и реализации плодов и ягод; развитие интеграции производства и переработки плодов и ягод в целях обеспечения надежности сбыта продукции.

9. На основе проведенного анализа ОАО «Лебедянский» является правопреемником государственного предприятия «Экспериментально-консервный завод «Лебедянский», и владелец 75% акций завода по производству концентрата и розлива восстановленных соков ОАО «Прогресс». Общая совокупная мощность ОАО «Лебедянский» в 2005 г. составляет 1 млрд литров соков в год. Обладатель 100 % пакетом акций дочерних предприятий вне Российской Федерации: ДЧ «Сандамс» (Украина) и ТОО «Санданс-Казахстан». Основным видом их деятельности является реализация соков, нектаров, напитков и концентратов из ягод, плодов, овощей, фруктов, и другой пищевой продукции на территории Украины и Казахстана. В портфель брендов соковой продукции входят «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», сокосодержащие напитки Frustyle, детское питание и соки для детей «ФрутоНяня», также производит чай Ice Tea и

Эдо», минеральную воду «Липецкий бювет». Располагает 14 филиалами в разных регионах РФ (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Волгоград, Пермь, Самара, Уфа, Ростов, Бердск, Нижегородск, Липецк, Казань) через которых осуществляет свою сбытовую деятельность. Среднесписочная численность работников ОАО «Лебедянский» в 2005 г. составила 4361 человек. ОАО «Лебедянский» осуществляет реализацию на территории Российской Федерации, Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Киргизстана, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии. На долю Российской Федерации приходится около 95 % продаж.

10. В диссертации показано, что ОАО «Лебедянский» на конец 2005 г. держит лидирующую позицию на рынке соков с долей рынка в объемном выражении 30% и в стоимостном выражении 32%. Объем продаж соковой продукции в 2005 г. составил 725,4 млнл. В сравнении с 2003 г. реализация за 2005 г. увеличилась в 1,5 раза. Капитализация ОАО «Лебедянский» в 2005 г. превысила 1 млрд долларов. В период с 2001 по 2005 гг. выручка ОАО «Лебедянский» от реализации продукции увеличилась в 5,2 раза и достигла по состоянию на конец 2005 г. 14,04 млрд рублей. Так выручка за 2005 г. выросла на 32,79% по сравнению с 2004 г. В основной деятельности ОАО «Лебедянский» костяком в реализации являются три торговые марки: «Я», «Тонус» и «Фруктовый сад», доля продаж, которых от объема выручки по основному виду деятельности за 2005 г. составляет 84,5%. Несмотря на тот факт, что темпы роста выручки несколько замедлились в связи со стабилизацией отрасли, она продолжает расти темпами, опережающими среднеотраслевые. Увеличение выручки связано с увеличением производственных мощностей, изменением маркетинговой стратегии, расширением сбытовой сети, увеличением доли рынка, ростом цен и влиянием инфляции. Коэффициент чистой прибыли и рентабельность продаж, несмотря на колебания (за счет увеличении нераспределенной прибыли), находились на очень высоком уровне, что свидетельствует об эффективности управления сбытом и производством. Финансовое состояние предприятия также находятся на очень высоком уровне, о чем свидетельствуют почти все показатели предприятия и высокие рейтинги в ведущих российских журналах. Однако, стоит выделить, показатель «нераспределенная прибыль» ОАО «Лебедянский» с одной стороны свидетельствует о стабильной финансовой структуре средств, но с другой стороны, он свидетельствует о том, что предприятие существенно ограничивают свою деловую активность

11. Условия функционирования развития предприятий по производству соков зависят от наиболее значимых факторов, а именно: социально-экономическое состояние стран ближнего зарубежья; валютный курс рубля по отношению к иностранной валюте (доллару, евро); инфляция; уровень жизни населения; электроэнергия; налогообложение; величина таможенных пошлин на ввозимую продукцию из-за рубежа; стоимость сырья; конкуренция; поставщики материалов; процентная ставка по заемным средствам; маркетинговая и сбытовая политика; инновация.

12. В процессе исследования автором разработаны 2 сценария развития ОАО «Лебедянский» - пессимистический и оптимистический. Пессимистический сценарий развития настанет у ОАО «Лебедянский» в том случае, если: произойдет ослабевание позиции рубля по отношению к иностранной валюте, отмена льготных ставок или увеличение налоговой ставки, ужесточение таможенного законодательства, увеличение импортных пошлин, увеличение цен на сырье - компания будет вынуждена сократить ассортимент, количество предлагаемых на рынке продуктов и начать работать с меньшей нормой прибыли, но конкурентные условия деятельности относительно других производителей соков не ухудшатся; уровень инфляции для компании составит 30-40% в год - невозможность исполнения своих обязательств, характеризуется достаточно коротким производственным циклом; уровень благосостояния населения будет изменяться по пессимистическому сценарию - рост подсегмептов рынка будет происходить приблизительно равными темпами, ОАО «Лебедянский» к 2015 г. увеличит свое производство, а также и выручку в основном на 50%; уровень благосостояния населения достигнет показателя после августовского кризиса 1998 г. - объем производства ОАО «Лебедянский» как максимум сможет сократиться в 4 раза, как минимум прибыль уменьшиться в 4 раза, за счет увеличившихся издержек; произойдут серьезные аварии на электростанциях, в регионах, где располагается ОАО «Лебедянский»; экономической и политической нестабильность зарубежных государств -понесет убытки и подорвет имидж компании на российском рынке соков; высокие процентные ставки; поглощение или слияние, изменение цен, недобросовестная конкуренция со стороны других производителей данной продукции; уровень темпа роста компании будет равен среднерыночному; отсутствие новых производственных мощностей к 2011-2013 - доля ОАО «Лебедянский» на рынке соков составит 35-50 %, в зависимости от уровня благосостояния населения; выход на европейский рынок;

13. Оптимистический сценарий развития настанет у ОАО «Лебедянский» в том случае, если: произойдет усиление позиции рубля по отношению к иностранной валюте - компания увеличит свою прибыль; уровень инфляции будет держаться на прежней отметке 8-10% годовых в течение будущего периода - незначительное увеличение прибыли ОАО «Лебедянский» в будущем; в случае, если уровень благосостояния населения будет изменяться по оптимистическому сценарию - рост подсегментов рынка будет происходить приблизительно не равными темпами, большую часть захватит ОАО «Лебедянский», к 2015 г. компания увеличит свое производство, а также и выручку приблизительно в 3 раза; снижение ставки НДС с 18% до 16%; отсутствие отрицательного влияния зарубежных государств на деятельность компании - в ближайшее время сможет существенно нарастить темп продаж в этих странах и в ближайшие 5-10 лет занять лидирующие позиции; уменьшение цен на сырье; активная сбытовая политика, а именно темп роста продаж будет сохранять пропорцию 2004 г. к среднерыночному темпу росту (на 6% больше) - доля к 2015 г. ОАО «Лебедянский» на российском рынке соков будет составлять 55 % как в натуральном, так и в стоимостном выражении;

14. Для осуществления инвестиционного замысла предприятию ОАО «Лебедянский» необходимо построить здания и сооружения на сумму 230,1 млн руб., приобрести оборудование Tetra Рак на сумму 172,6 млн руб. Для запуска производства потребуются оборотные средства на сумму 1 595 млн руб.

15. Финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта ОАО «Лебедянский» имеет очень высокую эффективность. Дисконтированный срок окупаемости составит 38,1 месяца с начала строительства завода, чистый дисконтированный доход (NPV) равен 4 033 млн руб., индекс доходности - 18,2, внутренняя норма доходности - 169 %.