Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала: на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косников, Сергей Николаевич

  • Косников, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Косников, Сергей Николаевич. Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала: на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косников, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛОДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

И ЕГО КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ

1.1 Понятие и особенности аграрного потенциала

1.2 Экономическая сущность плодового потенциала

1.3 Количественная оценка плодового потенциала

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОДОВОДСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1 Состав, структура и динамика развития отрасли плодоводства

2.2 Анализ плодового потенциала по плодовым зонам и категориям хозяйств

2.3 Оценка экономической эффективности плодоводства

3 ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1 Перспективы развития плодового потенциала

3.2 Обоснование производственных параметров плодовых хозяйств и их плодового потенциала

3.3 Рейтинговая оценка плодового потенциала и экономической эффективности его использования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала: на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края»

Плодоводство — одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. Плоды - незаменимый продукт питания. Они способствуют профилактике заболеваний, обладают лечебными свойствами. Питательные и диетические достоинства плодов во многом определяются их химическим составом. В них растворимые сухие вещества представлены главным образом сахарами, органическими кислотами, водорастворимыми витаминами, дубильными и красящими веществами, пектинами, минеральными солями.

Кризисное состояние АПК России и народного хозяйства страны в целом в сочетании с усиливающимся влиянием ряда негативных природных факторов (весенние заморозки, недостаточное количество осадков в период вегетации, засушливое лето и пр.), резкое снижение продуктивности садов и ухудшение качества выращиваемой продукции, а так же воздействие финансового кризиса в условиях роста импорта продовольствия привели к тому, что у населения нашей страны обострилась проблема недостатка фруктов и ягод. Согласно разработанным Институтом питания российской Академии медицинских наук рациональным нормам, потребление в год на душу населения фруктов и ягод составляет 72 кг. В 2007 г. в Краснодарском крае потребление плодов и ягод составило около 57 кг на одного человека, причем производство плодов и ягод на душу населения - 38 кг, что в 1,9 раза или на 25 кг меньше научно-обоснованной нормы потребления.

Плодоводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства, производящая плодовую продукцию и обеспечивающая занятость населения. Эффективность функционирования отрасли зависит от воспроизводства сельской социально-территориальной общности, материальных, трудовых и природных ресурсов. Решение проблемы управления эффективностью производства плодового подкомплекса является важным условием функционирования и динамичного развития как сельского хозяйства, так и агропромышленного комплекса Краснодарского края в целом.

Эффективность отрасли плодоводства в значительной степени зависит от формирования и использования потенциала отрасли. Функционирование отрасли плодоводства связано с определенными условиями и трудностями. Некоторые плоды являются скоропортящимися и малотранспортабельными продуктами. В связи с этим требуется быстрая их реализация, хранилищ, наличие холодильников, перерабатывающих комплексов, специализированных транспортных средств.

Повышение эффективности использования плодового потенциала оказывать влияние на экономику плодового подкомплекса АПК через систему факторов за счет рационального использования имеющихся площадей под плодовыми насаждениями, повышения урожайности, роста производительности труда, внедрения современных интенсивных технологий, качества продукции, совершенствования системы реализации, транспортировки и хранения продукции. Плодовый потенциал рассматривается автором как важный экономический параметр плодовых хозяйств.

Все вышеизложенное обусловливает значимость исследования экономических проблем развития плодоводства и выявления потенциальных возможностей повышения эффективности этой отрасли в Краснодарском крае.

Проблемам увеличения производства плодов и повышения его экономической эффективности посвятили свои исследования многие ученые: Андрийчук В.Г., Анчишкин А.И., Багмут А.А., Беляев А.В., Бурда А.Г., Василенко Ю.В., Дога B.C., Драгавцев А.П., Егоров Е.А., Куликов И.М., Минаков И.А., Нечаев В.И., Парамонов П.Ф., Рысьмятов А.З., Семенов Н.И., Свободин В.А., Трубилин И.Т., Трусевич Г.В., Яковлев Б.И. и другие авторы.

Однако, применительно к современному этапу развития рыночных отношений и формирования структуры производителей-поставщиков для плодового рынка страны, практика выдвигает множество вопросов, требующих научного решения. В частности, недостаточно разработаны вопросы методики определения плодового потенциала предприятий, районов, областей, крупных регионов, и направлений повышения эффективности его использования.

Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических положений по экономической оценке формирования и использования плодового потенциала Краснодарского края.

Для достижения этой цели были определены и решались следующие основные задачи: на основе теоретических исследований раскрыть экономическое содержание категории «плодовый потенциал», предложить методы его количественного выражения; провести анализ формирования плодового потенциала Краснодарского края и его современного состояния по плодовым зонам и категориям хозяйств; дать оценку экономической эффективности отрасли плодоводства Краснодарского края; определить перспективы развития плодового потенциала; обосновать производственные параметры плодовых хозяйств и их плодового потенциала на основе методов моделирования и оптимизации; разработать методические подходы к рейтинговой оценке плодового потенциала и экономической эффективности его использования; выявить основные пути увеличения плодового потенциала и экономической эффективности его использования на уровне предприятия.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Краснодарского края, производящие плоды. Углубленное изучение экономической эффективности использования плодового потенциала проведено по материалам ЗАО «Сад-Гигант» Славянского района, ЗАО ОПХ «Центральное» г. Краснодара и ОАО «Агроном» Динского района.

Предметом исследования являются экономические процессы и условия, определяющие формирование плодового потенциала и повышение экономической эффективности его использования.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов. В работе использовались нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы, возникающие по поводу функционирования плодового подкомплекса.

Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, департамента сельского хозяйства Краснодарского края и муниципального образования г. Краснодар, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и иная литература по исследуемому вопросу, мнения специалистов и собственные наблюдения автора.

На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались следующие методы: абстрактно-логический (при исследовании теоретических положений, а также при обосновании отдельных выводов и предложений); экономико-статистический (при оценки состояния и экономической эффективности использования плодового потенциала Краснодарского края); экономико-математический (при решении задачи оптимизации породно-сортового состава плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края с помощью ЭВМ).

Научная новизна исследования заключается в авторском обосновании содержания и особенностей формирования и использования плодового потенциала Краснодарского края, в разработке основных направлений совершенствования функционирования и развития плодового хозяйства в современных условиях, которые позволяют повысить экономическую эффективность деятельности аграрных предприятий. Элементами научного вклада, составляющими научную новизну исследования, являются следующие положения:

- предложена авторская трактовка категории «плодовый потенциал», которая определяется как максимально возможный объем производства плодовой продукции, необходимый для удовлетворения спроса населения и товаропроизводителей, характеризуемый использованием высокоинтенсивных и инновационных технологий производства плодовой продукции, обоснована структура производственного потенциала отрасли плодоводства и методы его оценки;

- адаптирована экономико-математическая модель оценки плодового потенциала, реализуемая с использованием методов моделирования и оптимизации, что дает возможность определить максимально возможный уровень производства продукции плодоводства сельскохозяйственного предприятия путем сбалансированности ресурсно-производственных пропорций;

- обоснованы пути увеличения экономической эффективности использования плодового потенциала на основе решения экономико-математической задачи, обеспечивающей рост производства плодов в зависимости от имеющихся площадей, породно-сортового состава и урожайности плодовых насаждений, наличия постоянных и сезонных трудовых ресурсов, уровня затрат труда на производство и уборку плодов, материально-денежных затрат и других факторов;

- предложены методические подходы к рейтинговой оценке экономической эффективности плодовых предприятий с целыо улучшения использования плодового потенциала и более объективной оценки рейтинга участников производства продукции плодоводства. Реальное приращение научного знания состоит в разработке системы из семи характеристик, объединяющих 41 показатель для оценки плодового потенциала и экономической эффективности его использования в хозяйствах Краснодарского края;

- проведен анализ рейтинговой оценки плодового потенциала и экономической эффективности его использования в хозяйствах Краснодарского края, предложены авторские подходы, позволяющие повысить эффективность использования плодового потенциала за счет определения упущенных возможностей хозяйства, на основе анализа системы характеристик и показателей.

Практическая значимость исследования заключается в реальной возможности использования результатов исследования для объективной оценки существующего положения отрасли плодоводства, оценки влияния основных факторов на рост потенциала отрасли, повышения эффективности производства плодов.

Предложенные методические подходы расчета плодового потенциала могут быть использованы в каждом сельскохозяйственном предприятии с целью определения возможности его увеличения, и на этой основе — повышения эффективности отрасли в условиях конкретного хозяйства.

Теоретические и методологические разработки диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Методы моделирования производственных процессов», «Экономико-математические методы и модели», «Имитационное моделирование экономических процессов» высших учебных заведений аграрного профиля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическая трактовка экономической сущности и определения понятия «плодовый потенциал» применительно к аграрному предприятию, отрасли, региональному комплексу, структура и количественная его оценка;

- оценка формирования и использования плодового потенциала Краснодарского края;

- обоснование путей повышения эффективности использования плодового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, на основе выбора рациональной структуры плодовых насаждений - пород и сортов, организации труда постоянных и сезонных работников, сроком плодоношения насаждений;

- методические подходы рейтинговой оценки плодового потенциала и экономической эффективности его использования с целью повышения эффективности использования плодового потенциала и более объективной оценки рейтинга участников производства продукции плодоводства;

- результаты рейтинговой оценки плодового потенциала и экономической эффективности его использования в хозяйствах Краснодарского края.

Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической кибернетики факультета прикладной информатики и кафедры менеджмента факультета управления, а также на следующих всероссийских и 8 международных конференциях по экономике: научно-практических конференциях проводимых ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2004 - 2009 гг.); VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (2005 г.); XXVI международной научно-практической конференции по экономики «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (2008 г.). По итогам VII региональной научно-практической конференции молодых ученых автор награжден грамотой за активное участие в научных исследованиях и выдан диплом II степени победителю конкурса научных разработок по приоритетным направлениям развития АПК.

По результатам исследования разработана программа для ЭВМ «Оптим V 1.1 Решение линейных уравнений симплексным методом (М-метод)», зарегистрированная федеральной службой по интеллектуальной собственности (регистрационный номер 2008612717) и база данных «Рейтинговая оценка плодового потенциала и экономической эффективности его использования» (регистрационный номер 2009620223).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах объемом 16,24 печатных листов, в том числе в монографии и двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунка, 50 таблиц и 6 приложений. Список использованных источников включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косников, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Плодовый потенциал является необходимым экономическим параметром, знание и применение которого позволит повысить экономическую эффективность производства на основе всесторонней оценки достигнутого уровня производства и сравнения его с потенциально возможным уровнем, а так же учета потребностей населения, товаропроизводителей и других потребителей в плодовой продукции.

В ходе исследования сформировалось авторское понятие «плодового потенциала», которое характеризуется как максимально возможный объём валового сбора плодов, достаточный для удовлетворения нужд населения, сельскохозяйственных товаропроизводителей, внутренних потребителей страны, а также для экспортирования в другие государства, характеризуемый высокой урожайностью, использованием имеющихся площадей и передовых высокоинтенсивных и инновационных технологий. Другими словами, плодовый потенциал - это максимальный обьём плодовой продукции, произведенный на основе высокой урожайности, расширения площадей под насаждениями и улучшения агротехнических приемов их выращивания и сбора с использованием современной сельскохозяйственной техники в зависимости от природно-климатических условий.

Рассматривая производственный плодовый потенциал как систему, мы выделили его основные элементы: ресурсный потенциал, который включает совокупность трудового, природного, материально-технического, финансового и информационного потенциалов; управленческий и технологический. Именно такая структура, по нашему мнению, является полной, отражающей все стороны производственного процесса.

Анализ методических подходов к оценке плодового потенциала показал, что в настоящее время существует большое количество методик его количественной оценки. Однако они не могут применяться без внесения некоторых поправок. Предложенные методические подходы к количественной оценке плодового потенциала позволяют его оценить на уровне региона и отдельного сельскохозяйственного предприятия.

Анализ площади плодово-ягодных насаждений показал, что наблюдается устойчивая тенденция к сокращению площадей под садами. За период с 1945 по 1965 гг. наблюдается бурный рост площади садов. К середине XX века общая площадь садов достигла максимального значения и в дальнейшем начинает стремительно сокращаться. К 2005 г. площадь садов составила 66 тыс. га, что на 56% меньше чем в 1965 г. Произошли изменения в структуре плодоносящей площади плодово-ягодных насаждений. В 1945 г. площадь плодоносящих садов в хозяйствах населения составляла 60%, а в сельскохозяйственных (коллективных) организациях всего 40%. Затем наблюдаются изменения в пользу сельскохозяйственных организаций. К 1985 г. площадь плодоносящих садов в сельскохозяйственных организациях достигает наивысшего значения (около 65 %), а затем и постепенно начинает сокращаться. С 1991 г. образуются крестьянские (фермерские) хозяйства. Их доля в общей площади незначительна, тем не менее наблюдается бурное развитие этих хозяйств. Так с 1991 г. по 2005 г. площадь садов в этих хозяйствах увеличилась в 8 раз.

Анализ площади плодово-ягодных насаждений ио категориям хозяйств показал, что наибольшие площади садов расположены в сельскохозяйственных организациях. За период с 1997 по 2007 гг. площадь многолетних насаждений в хозяйствах всех категорий в Краснодарском крае уменьшилась на 23,4 %. Сокращение общей площади плодово-ягодных насаждений происходит за счет уменьшения площади в сельскохозяйственных организациях. Она за анализируемый период уменьшилась на 39,9 %; площадь семечковых и косточковых насаждений в сельскохозяйственных организациях постоянно уменьшается. Семечковые сократились на 42,0 % или па 15,4 тыс. га, а косточковые - на 42 %.

Уменьшение производства плодов и ягод в крае обусловлено не только снижением площади садов, но и значительными колебаниями урожайности из года в год. За последние семь пятилетий урожайность плодово-ягодных насаждений в хозяйствах всех категорий в среднем составила около 45 ц с 1 га, а в отдельные периоды была равна 66 ц с 1 га. В сельскохозяйственных организациях она достигла 80 ц с 1 га в среднем за год пятилетнего периода. Максимальное значение урожайности было достигнуто в 1985 г. оно составило 85 ц с 1 га, что в 6 раз выше урожайности 1960 г. и почти в 2 раза выше урожайности 2005 г. В сельскохозяйственных организациях за период с 1997 по 2007 гг. наибольшая урожайность плодово-ягодных насаждений была получена в 2003 г. и составила 86,7 ц с 1 га. Опыт отдельных садоводческих хозяйств Краснодарского края позволяет получить урожайность на уровне 450 ц с 1 га.

Валовые сборы плодов и ягод имеет тенденцию к снижению. Анализ валового сбора за период с 1960 по 2005 гг. показал, что рост производства плодов наблюдается с 1960 по 1980, начиная с 1981 г. производство плодов и ягод сокращается в среднем на 14 тыс. тонн ежегодно. С 1997 по 2007 гг. доля валовых сборов в сельскохозяйственных организациях уменьшилась на 37,9 %, это говорит о том, что кризисная ситуация в большей степени затронула крупные сельскохозяйственные организации.

Плодовый потенциал края зависит от размещения плодовых и ягодных насаждений по плодовым зонам и категориям производителей плодов и ягод. Среди производителей плодовой продукции наибольшие площади садов находятся в прикубапской и стенной зонах. Они занимают в среднем за период с 1997 по 2006 гг. 38,1 % и 24,2 % соответственно от общей площади садов Краснодарского края.

Производители плодов и ягод края снабжают население фруктами чуть больше чем на половину (47 кг в 2007 г.) от рекомендуемой физиологической нормы потребления (72 кг). Растет импорт свежих плодов (в 20 раз импорт увеличился с 1997 по 2007 гг.), что, безусловно, подрывает продовольственную безопасность края. Основными производителями плодов и ягод являются сельскохозяйственные организации. В среднем за анализируемый период их доля составила 66,2 %.

За период с 1997 по 2007 гг. объем реализованной продукции сократился на 15,5 %. Уровень товарности увеличился на 14,9 % и в 2007 г. составил 95,4 %. Сократились закупки плодов и ягод для государственных нужд, а в 2006 г. объём закупок прекратился. Денежная выручка от реализации семечковых плодов увеличилась в 14,7 раз, а косточковых в 12,1 раза. Увеличение денежной выручки происходит только лишь за счет увеличения цены реализации. Цена реализации семечковых и косточковых плодов за период с 1997 по 2007 гг. увеличилась в 14 раз. Анализ цен реализации плодов по каналам реализации показал, что уровень цен в большей степени зависит от канала реализации. Цена реализации плодов населению на 31 % меньше чем цена реализации плодов перерабатывающим организациям, а цена реализации по бартерным сделкам на 62 % меньше чем цена реализации Центросоюзу. Рентабельность производства и реализации плодовой продукции в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края за анализируемый период имеет тенденцию к увеличению. В 2007 г. она составила 24,8 %.

Основным направлением дальнейшего развития отрасли садоводства является освоение и внедрение интенсивных-и инновационных технологий, базирующихся на достижениях научно-технического прогресса, главными составляющими которых являются: загущенное размещение плодовых деревьев; создание высокопродуктивных, интенсивных садов; увеличение урожайности плодовых насаждений на основе выполнения всех технологических требований; применение малогабаритных крон плодовых деревьев в результате использования вегетативно размножаемых слаборослых (клоновых) подвоев, формирования и обрезки растений; совершенствование породно-сортового состава плодовых насаждений; внедрение в производство устойчивых к болезням и вредителям урожайных, высокоэффективных и морозостойких сортов; орошение многолетних насаждений; комплексная механизация возделывания плодовых культур, особенно па уборке урожая и обрезке деревьев.

Для обоснования производственных параметров плодовых хозяйств и их плодового потенциала была адаптирована экономико-математическая модель оптимизации породно-сортового состава. Расчеты показали, что модель адекватно отражает реальные условия и закономерности моделируемых производственных систем, а результаты решения отвечают требованиям моделирования. Модель многократного использования предназначена для определения плодового потенциала хозяйств различных плодовых и природно-экономических зон, с разным уровнем специализации хозяйства.

В результате решения 10 экономико-математических задач, на примере садоводческого хозяйства ОАО «Агроном» Динского района, определены максимальные значения плодового потенциала хозяйства. Оптимальные параметры отвечают реальным условиям производства плодов в Краснодарском крае и могу г бьпь использованы в практической работе при создании или изменении структуры сада садоводческого хозяйства. Анализ оптимальных параметров плодового хозяйства указывает на наличие большого разнообразия вариантов, позволящих использовать для организации рентабельного производства плодовой продукции.

Плодовый потенциал и экономическую эффективность его использования, на наш взгляд, можно рассматривать не только как качественную характеристику, но и как количественно-измеряемый параметр. Нами разработана методика оценки плодового потенциала и экономической эффективности его использования, которая включает в себя систему из семи параметров, количественное измерение которых осуществляется с помощью 41 показателя. Для получения интегрального показателя использования плодового потенциала и его экономической эффективности и расчета рейтингового числа нами предложено использование аддитивного метода свертки критериев, предполагающего построение интегрального критерия в виде простой или взвешенной суммы локальных критериев и метода вычисления расстояний, базирующегося на векторно-матричной алгебре.

Расчет рейтинговых чисел и ранжирование предприятий следует проводить не только по всей совокупности параметров и показателей, но и по каждой группе показателей того или иного параметра: по показателям прибыльности, эффективности управления, деловой актизности, ликвидности и рыночной устойчивости, размера и концентрации, платежеспособности, уровня специализации и интенсивности. Такой предлагаемый подход рейтинговой оценки по всем параметрам позволит выявить резервы повышения конкурентоспособности и управленческие решения нацеливать на улучшение параметров, по которым конкуренты имеют преимущества.

Проведение расчетов по предлагаемой методике довольно трудоемкое, особенно при больших размерах изучаемых совокупностей. Поэтому нами было разработано программное обеспечение, которое учитывало бы все предложенные методические приемы. Программное обеспечение создано с использованием полпофункциопалыюи среды разработки приложений для визуального проектирования, компиляции и отладки на языке Delphi. Полученный программный продукт получил название «База данных для ЭВМ «Рейтинговая оценка плодового потенциала и экономической эффективности его использования». База данных позволяет хранить большое количество информации об изучаемом объекте (параметры и показатели), большое количество наименований объектов (хозяйств) и строить рейтинг по любому количеству хозяйств, что позволит получить объективную оценку плодового потенциала и экономической эффективности его использования. База данных зарегистрирована в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности Российской Федерации.

Предложенная методика апробирована на материалах шести сельскохозяйственных организаций Краснодарского края с развитой отраслью плодоводства: ЗАО ОПХ «Центральное»(г.Краснодар), ЗАО «Плодовод» (г.Краснодар), ЗАО Лорис (г.Краснодар), ОАО КСГ1 «Светлогорское» (Абинский район), ЗАО «Сад-Гигант» (Славянский район), ОАО "Агроном" (Динской район). При оценке использовались аддитивная свертка критериев и метод расстояний от эталонного предприятия, то есть рейтинги строились по двум способам (вариантам).

Предлагаемая методика позволяет выявлять «узкие места», резервы повышения плодового потенциала и экономической эффективности его использования на основе анализа рейтингов, построенных по каждому параметру. Расчеты показывают, что для увеличения использования плодового потенциала и его экономической эффективности в ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района необходимы прежде всего мероприятия по повышению уровня интенсивности и деловой активности. Для ЗАО «Плодо-вод» г. Краснодара - повышение уровня деловой активности, размера производства и предприятия и уровня интенсивности. Для ЗАО ОПХ «Центральное» г. Краснодара - повышение уровня ликвидности и рыночной устойчивости.

Таким образом, данная методика, во-первых, дает возможность сравнить достигнутый результат с возможным и, таким образом, оцепит-, плодовый потенциал отдельного хозяйства. Во-вторых, она позволяет определить упущенные возможности, всесторонне изучить причину последних и на этой основе выработать меры, направленные на максимальное использование имеющихся возможностей (потенциала). В-третьих, такой подход создает условия для объективной сравнительной оценки использования плодового потенциала и его экономической эффективности вне зависимости от размера, специализации и местоположения.

На основании исследования можно сделать следующие предложения:

1. Проведенные исследования показали, что современное состояние отрасли плодоводства можно охарактеризовать как критическое, что выражается в сокращении площадей под плодовыми насаждениями, объемов производства плодов, росте импортной продукции, недостаточном обеспечении населения продукцией собственного производства, росте цен и т.д. Поэтому обеспечение населения высококачественными и экологически чистыми фруктами является первостепенной задачей, решение которой должно основываться на рациональном использовании имеющегося потенциала отрасли плодоводства хозяйства и края в целом. Успешность решения предполагает необходимость определения экономического содержания категории «плодовый потенциал» и связанных с ней понятий, параметров и характеристик, а также использование методов его количественного выражения для повышения эффективности использования плодового потенциала.

2. Увеличение производства и развитие рынка плодовой продукции посредством внедрения интенсивных и инновационных технологий, включающих: загущенное размещение плодовых деревьев; использование высокопродуктивных интенсивных садов; совершенствование породно-сортового состава плодовых насаждений; внедрение в производство устойчивых к болезням и вредителям урожайных, высокоэффективных и морозостойких сортов; орошение многолетних насаждений; комплексную механизацию возделывания плодовых культур, особенно на уборке урожая и обрезке деревьев. Реализация этих направлений позволит увеличить плодовый потенциал и эффективность его использования с целью обеспечения населения высококачественными фруктами.

3. На основании проведенных исследований аграрным предприятиям при планировании стратегических и управленческих решений рекомендовать использовать адаптированную экономико-математическую модель оптимизации плодового потенциала, предполагающую использование ЭВМ, учитывающая всю совокупность внутренних и внешних взаимосвязей плодоводческих организаций, позволяющая определять максимально возможный объём производства продукции плодоводства и рассчитать параметры наибольшего экономического эффекта. Такой подход к анализу эффективности использования плодового потенциала позволит определить породно-сортовой состав плодовых насаждений; размер площади, необходимой для возделывания плодовых насаждений в хозяйстве; объем продукции, реализуемой в свежем виде в период уборки и после хранения; затраты труда постоянных и сезонных работников; прочие параметры и показатели, а также ориентировать производство па максимальную прибыль.

4. Оптимальные экономические параметры, полученные при расчетах экономико-математической модели оптимизации плодового потенциала сельскохозяйственного предприятия с развитой отраслью плодоводства Краснодарского края использовать как ориентиры при внедрении интенсивных и инновационных технологий производства плодовой продукции.

5. Применение предложенной методики рейтинговой оценки плодового потенциала и экономической эффективности его использования, состоящей из четырех основных этапов, включающей систему из семи характеристик, количественное измерение которых осуществляется с помощью сорока одного показателя, и предполагающей использование базы данных для ЭВМ

207

Рейтинговая оценка плодового потенциала и экономической эффективности его использования» для выполнения расчетов позволило сравнить освоенный уровень производства продукции плодоводства в отдельных организациях, выявить причины, замедляющие развитие отрасли и определить пути повышения эффективности использования плодового потенциала организаций.