Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах бычков новых минеральных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Спивак, Марина Ефимовна

  • Спивак, Марина Ефимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 112
Спивак, Марина Ефимовна. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах бычков новых минеральных добавок: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спивак, Марина Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Минеральное питание.

1.2. Полноценное кормление животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков.

3.4. Гематологические показатели.

3.4.1. Показатели естественного иммунитета.

3.5. Клинико-физиологические показатели.

3.6. Этологическая реактивность бычков.

3.7. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса.

3.7.1. Убойные качества.

3.7.2. Морфологический состав туш.

3.7.3. Сортовой состав мякоти туш.

3.7.4. Выход и качественные показатели отдельных отрубов туш.

3.7.5. Химический состав мяса.

3.7.6. Аминокислотный состав мяса.

3.7.7. Кулинарно-технологические свойства мяса.

3.7.8. Отложение и качественные показатели жировой ткани.

3.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок.

3.9. Характеристика шкур подопытного молодняка.

3.10. Экономическая эффективность использования минеральных добавок в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании в рационах бычков новых минеральных добавок»

Актуальность темы. Обеспечение населения животноводческой продукцией, в том числе и мясом, остается одной из острых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Рост производства мяса, улучшение его качества могут быть достигнуты путем интенсификации кормовой базы и обеспечения полноценного кормления животных за счет повышения качества кормов и обогащения рационов кормовыми добавками, в том числе и минеральными.

Исследованиями А.П. Калашникова (1975), М.Ф. Томмэ (1975), В.И. Ле-вахина (1982), Н.И. Ковзалова (2000), К.В. Эзергайль (2003), Н.И. Рябова (2006), В.Н. Струка (2006) установлена потребность животных в различных элементах питания и выявлено влияние отдельных минеральных веществ на физиологическое состояние и уровень продуктивности.

По мнению В.В. Саломатина (2004), в практике животноводства необходимо широко использовать комплексные минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами.

К таким минеральным подкормкам относится и бишофит волгоградского месторождения (В.М. Куликов, 1998; A.A. Арьков, 2001; А.Т. Варакин, 2003 и др.).

Учеными ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии установлено значительное сходство по химическому составу рапы из озера Эльтон и бишофита. Запасы рапы могут удовлетворить потребности животноводства нашей области и прилегающих регионов в дешевом сырье на десятки лет. Однако химический состав бишофита и рапы не позволяет в полной мере обеспечить потребность животных по всем минеральным веществам.

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо бишофита волгоградского месторождения, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки «РАПИК», разработанной на основе рапы с добавлением необходимых макро- и микроэлементов, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно Федеральной программе «Говядина», тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский и технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (01.05.01), являлось изучение эффективности использования в рационах бычков в качестве минеральных подкормок бишофита, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки «РАПИК» при выращивании их на мясо.

При этом решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона;

- изучить рост и развитие подопытных бычков;

- провести наблюдение за изменением основных гематологических и физиологических показателей подопытных бычков в процессе их выращивания;

- изучить мясную продуктивность подопытных животных;

- исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса;

- установить особенности конверсии протеина в пищевой белок и энергии рационов в продукцию;

- дать экономическую оценку использования бишофита, рапы и комплексной минеральной добавки «РАПИК» при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования при выращивании бычков на мясо бишофита, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки «РАПИК». На основании результатов исследований получено решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2006115100 (приоритет от 02.05.06).

Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения объёмов производства говядины, улучшению её качества, снижению себестоимости за счёт использования в кормлении бычков минеральных добавок.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Использование би-шофита, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки в рационах бычков, выращиваемых на мясо; зависимость мясной продуктивности, физиологического состояния бычков от дачи изучаемых подкормок; экономическая целесообразность применения данных подкормок при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции во ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2006); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 2005-2006 гг. (г. Москва); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2006).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племрепродукторах по разведению скота казахской белоголовой породы «Привольный» Светлоярского района и «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Спивак, Марина Ефимовна

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион бычков минеральных подкормок в виде бишофита, рапы из озера Эльтон и комплексной добавки оказало положительное влияние на поедаемость кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.

2. У бычков, потреблявших с рационом минеральные подкормки, коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем в контроле, на 3,39; 3,01 и 5,06%, органического вещества - на 3,63; 2,29 и 5,52%, сырого протеина - на 2,92; 2,47 и 6,65%, сырого жира - на 3,77; 3,02 и 6,80%, сырой клетчатки -на 7,28; 5,80 и 10,06%. Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков был положительным.

3. Скармливание подопытному молодняку минеральных подкормок положительно повлияло на отдельные гематологические показатели. У бычков опытных групп, потреблявших бишофит, рапу и комплексную добавку, в возрасте 16 мес. содержание эритроцитов в крови было выше в сравнении с контролем на 4,1 (Р > 0,95); 3,8 (Р > 0,95) и 4,7% (Р > 0,999), гемоглобина - на 4,6 (Р > 0,95); 3,5 (Р > 0,95) и 6,8% (Р > 0,99), белка - на 3,6 (Р > 0,99); 3,5 (Р > 0,99) и 5,4% (Р > 0,999). Также у них было отмечено повышение фагоцитарной активности лейкоцитов.

4. Бычки, потреблявшие с рационом бишофит, рапу и комплексную минеральную добавку, имели более высокую интенсивность роста. Среднесуточный прирост живой массы бычков опытных групп за период опыта был выше, чем в контроле, соответственно на 14,97 (Р > 0,999); 12,65 (Р > 0,999) и 28,22% (Р > 0,999). В возрасте 18 мес. живая масса животных опытных групп была больше соответственно на 7,03 (Р > 0,99); 5,65 (Р > 0,99) и 10,68% (Р > 0,999).

5. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, минеральных подкормок, способствовало повышению их убойных качеств. Масса туш молодняка опытных групп была больше, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 8,86 (Р > 0,999); 7,38 (Р > 0,999) и 14,50% (Р > 0,999), выход туш был выше на 0,08; 0,13 и 0,25%, убойный выход - больше на 0,68; 0,50 и 1,86%, индекс мясности - выше на 1,87; 1,33 и 8,27%.

6. Качественные показатели мяса были выше у животных опытных групп. По содержанию в мясе протеина они превосходили аналогов из контрольной группы на 0,33; 0,36 и 0,90% (Р > 0,95), содержанию жира - на 0,85 (Р > 0,99); 0,72 (Р > 0,99) и 1,13% (Р > 0,999). В целом в тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано протеина больше на 11,44 (Р > 0,999); 9,91 (Р > 0,999) и 22,58% (Р > 0,99), жира - на 17,25 (Р > 0,999); 14,27 (Р > 0,999) и 27,93% (Р > 0,999). Отношение протеина к жиру было наиболее оптимальным в мясе бычков опытных групп. У них отмечены наиболее высокая влагоудерживающая способность и низкая увариваемость мяса.

7. Установлено влияние минеральных подкормок на локализацию жировой ткани в организме молодняка. В теле бычков I, II и III опытных групп жировой ткани было отложено больше, чем у аналогов из контроля, на 11,60 (Р > 0,999); 16,03 (Р > 0,999) и 33,52% (Р > 0,999). При этом подкожной жировой ткани было отложено больше соответственно на 24,10 (Р > 0,999); 16,49 (Р > 0,999) и 41,44% (Р > 0,999), межмышечной - на 21,71 (Р > 0,999; 15,69 (Р > 0,999) и 30,59% (Р> 0,999).

8. Биоконверсия протеина и энергии кормов в продукции была наиболее высокой у животных, потреблявших с рационом изучаемые подкормки. В их теле белка синтезировалось больше на 9,88 (Р > 0,99); 8,61 (Р > 0,99) и 18,65% (Р > 0,999), жира - на 16,65 (Р > 0,999); 15,1 (Р > 0,99) и 26,83% (Р > 0,999), энергии - на 12,82 (Р > 0,999); 9,79 (Р > 0,99) и 21,46% (Р > 0,999). Коэффициент конверсии протеина и энергии корма был более высоким также у бычков опытных групп. Наиболее значительным он был у молодняка, потреблявшего комплексную добавку.

9. Применение бишофита, рапы и комплексной минеральной добавки в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически целесообразно. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков опытных групп в сравнении с контролем была ниже на 460,2; 396,4 и 770,2 руб., что способствовало повышению уровня рентабельности производства говядины на 17,2; 14,5 и 32,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья с целью повышения продуктивности бычков на откорме, улучшения качественных показателей мяса целесообразно использовать в их рационах минеральные подкормки: бишофит, рапу из озера Эльтон, комплексную минеральную добавку, в количестве 89-108 г в зависимости от возраста. Наиболее эффективно применять комплексную минеральную добавку, что позволит повысить уровень рентабельности производства мяса на 32,0%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост производства мяса, улучшение его качества могут быть достигнуты путем интенсификации кормовой базы и обеспечения полноценного кормления животных за счет повышения качества кормов и обогащения рационов кормовыми добавками, в том числе и минеральными.

По мнению В.М. Куликова (1998), A.A. Арькова (2001), А.Т. Варакина (2003), В.В. Саломатина (2004), в практике животноводства необходимо широко использовать комплексные минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами.

Одной из таких минеральных подкормок может служить бишофит волгоградского месторождения.

Учеными ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии установлено значительное сходство по химическому составу рапы из озера Эльтон и бишофита. Запасы рапы могут удовлетворить потребности животноводства нашей области и прилегающих регионов в дешевом сырье на десятки лет. Однако химический состав бишофита и рапы не позволяет в полной мере обеспечить потребность животных по всем минеральным веществам.

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании на мясо бычков бишофита волгоградского месторождения, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки «РАПИК», разработанной на основе рапы из озера Эльтон с давлением необходимых макро- и микроэлементов, является актуальным.

Суточный рацион подопытных бычков включал 3,0 кг сена, 12,0 кг силоса, 4,5 кг сенажа, 2,7 кг концентрированных кормов, 0,5 кг подсолнечного жмыха и необходимые макро- и микроэлементы.

Различие в кормлении заключалось в том, что бычкам I опытной группы вводился дополнительно бишофит в количестве 39,7-48,3 г, II - рапа из озера Эльтон в количестве 39,7-48,3 г и III опытной - комплексная минеральная добавка «РАПИК» в количестве 89,3 г (10 мес.) - 108,5 г (16 мес.).

Скармливание с рационами комплексных минеральных добавок оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Так, в контрольной группе поедаемость сена составила 84,1, I опытной - 86,4, II - 86,1 и III опытной группе - 92,3%, сенажа - соответственно 92,4; 93,9; 93,2 и 95,7%, силоса -88,1; 90,2; 89,4 и 92,8%.

В результате балансового опыта установлено, что у бычков опытных групп были более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ. Так у бычков I, II и III опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был больше, чем в контроле, на 2,2; 1,9 и 3, 2%, сырого протеина - на 1,8; 1,5 и 4,1%, сырого жира - на 2,7; 2,1 и 4,8%, сырой клетчатки - на 3,1; 2,5 и 3,3%, БЭВ - на 2,4; 1,5 и 3,4% Аналогичные результаты были получены в работах А.Т. Варакиным (2003), В.В. Саломатиным (2004) при изучении эффективности использования в кормлении бычков бишофита.

В результате анализа данных ежемесячных взвешиваний подопытного молодняка установлены достоверные различия по их живой массе между группами уже через 2 месяца после постановки на опыт.

Так, в возрасте 12 месяцев бычки I, II и III опытных групп превосходили по живой массе своих аналогов из контрольной группы соответственно на 3,0; 1,8 и 3,0%, в 16 месяцев - на 7,0; 5,6 и 10,7%.

При этом наиболее значительной живая масса на протяжении всего опыта была установлена у бычков III опытной группы, потреблявших с рационом комплексную минеральную добавку «РАПИК». В возрасте 16 месяцев у бычков III опытной группы живая масса была больше, чем у аналогов I и II опытных групп, на 3,4 и 4,8%.

За весь период опыта от 10- до 16-месячного возраста бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту соответственно на 15,0; 12,6 и 28,2%.

Из числа опытных групп наиболее высоким приростом живой массы характеризовались животные III опытной группы, потреблявшие с рационом комплексную минеральную добавку. Они превосходили аналогов из I и II опытных групп по данному показателю на 11,5 и 13,8%.

В процессе исследований было установлено, что в возрасте 10 месяцев в крови подопытных бычков содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина различалось незначительно. Разница между показателями по группам бычков не превышала ошибку выборки.

В крови бычков опытных групп в возрасте 16 месяцев концентрация эритроцитов в сравнении с контролем была выше. У бычков I опытной группы эритроцитов в крови содержалось больше на 4,1%, II - на 3,8 и III - на 4,7%.

Гемоглобина в крови бычков I опытной группы содержалось больше, чем в контроле, на 4,6%, II - на 3,5 и III - на 6,8%. Однако общего белка в сыворотке крови молодняка I, II и III опытных групп в возрасте 16 месяцев содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 3,6; 3,5 и на 5,4%, что указывает на лучшее усвоение ими протеина кормов.

Анализ изменения показателей естественного иммунитета у бычков, потреблявших с рационом изучаемые подкормки, показал, что фермента лизоци-ма содержалось больше в крови молодняка I, II и III опытных групп, чем в контроле, соответственно на 1,1; 1,2 и 1,6%.

Значения фагоцитирующего индекса были больше у животных опытных групп в сравнении с контролем на 6,8; 7,2 и 8,6%.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование в рационах подопытных бычков бишофита, рапы и комплексной минеральной добавки «РАПИК» позволило повысить их естественную резистентность.

В процессе исследований также было установлено, что показатели частоты пульса и дыхания у бычков подопытных групп, снятые в выгульных двориках и помещениях, имели незначительные различия и были в пределах нормы.

Относительно высокие показатели: частота пульса, дыхания и их изменения, по сезонам года наблюдались у бычков опытных групп. Так, показатель частоты пульса у них в выгульном дворе был выше в зимний период в сравнении с контролем на 0,9; 0,6 и 4,9%, частота дыхания - на 1,5; 0,5 и 3,0%, в летний - соответственно на 0,7; 0,8 и 1,6% и на 6,7; 7,1 и 9,9%.

При снятии физиологических показателей у бычков подопытных групп в помещении наблюдалась аналогичная тенденция.

Таким образом, у бычков, потреблявших с рационом минеральные добавки, наблюдалось повышение частоты пульса и дыхания. Наиболее высокие показатели по данным признакам отмечены у бычков, потреблявших комплексную добавку «РАПИК».

Исследования показали, что скармливание подопытному молодняку би-шофита, рапы и комплексной подкормки оказало влияние не только на рост и развитие, но и на формирование мясной продуктивности.

Так, от молодняка контрольной группы при убое получены туши массой 220,2 кг, от сверстников I, II и III опытных групп они были тяжелее соответственно на 8,9; 7,4 и 14,5%. Это способствовало более высокому выходу туш у бычков опытных групп. Так, у животных I, II и III опытных групп выход туш был выше, чем в контроле, на 0,1; 0,1 и 0,2%.

По убойному выходу преимущество животных опытных групп в сравнении с контролем составило соответственно 0,7; 0,5 и 1,9%.

Следует отметить, что бычки, потреблявшие с рационом комплексную минеральную добавку «РАПИК», превосходили аналогов из I и II опытных групп по убойной массе на 5,3 и 7,0%, и убойному выходу - соответственно на 1,2 и 1,4%. По выходу мякоти в тушах бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,4; 0,3 и 1,5%. Индекс мясно-сти был также выше у молодняка опытных групп на 1,9; 1,3 и 8,3%.

Данные химического состава мяса подопытных бычков свидетельствуют о том, что на его качественные показатели существенное влияние оказывает качественный состав рациона.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что содержание сухого вещества в средней пробе мяса было выше у бычков I, П и III опытных групп в сравнении с контролем на 1,2; 1,0 и 2,1%. При этом у бычков III опытной группы, потреблявших комплексную минеральную подкормку, сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов I и II опытных групп, на 0,9 и 1,0%. Протеина также больше содержалось в мясе бычков опытных групп соответственно на 0,3; 0,4 и 0,9%. Разница по содержанию в мякоти жира в пользу бычков опытных групп была более значительной и составила 0,8; 0,7 и 1,1%. Следует отметить, что показатель спелости мяса был также выше у бычков опытных групп.

Расчеты показали, что в среднем в тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано сухого вещества больше, чем в контроле, на 13,6; 11,6 и 24,6%, протеина - на 11,4; 9,9 и 22,6%, жира - на 17,2; 14,3 и 27,9%.

Белково-качественный показатель мяса был также выше у бычков I, II и III опытных групп соответственно на 8,5; 10,2 и 13,2%.

Анализ показал, что в длиннейшем мускуле спины подопытных бычков аминокислоты триптофан содержалось значительно больше, а оксипролина -меньше, чем в средней пробе мякоти. При этом различия между группами бычков по содержанию в длиннейшем мускуле спины триптофана были менее значительными, чем в средней пробе мякоти. Так, в длиннейшем мускуле спины бычков I, II и III опытных групп триптофана содержалось больше, чем в контроле, на 2,0; 2,4 и 4,3%. Белково-качественный показатель был также больше в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп соответственно на 10,0; 9,3 и 14,1%.

Таким образом, использование минеральных подкормок при выращивании бычков на мясо способствовало улучшению аминокислотного состава мяса. Наиболее высокие результаты были получены при скармливании с рационом молодняку комплексной минеральной подкормки «РАПИК».

Влагоемкость или количество связанной воды влияет на технологические свойства мяса. Сочность мяса обусловлена влагоудерживающей способностью и содержанием внутримускульного жира.

В нашем опыте влагоудерживающая способность в процентах к мясу колебалась в пределах 59,6-61,2%. У бычков опытных групп этот показатель был выше, чем в контроле, на 1,8; 0,8 и 1,6%. При этом наиболее высокие показатели имели бычки III опытной группы, получавшие в составе рациона комплексную минеральную добавку.

Вместе с тем увариваемость мяса была выше у бычков контрольной группы в сравнении с аналогами из I, II и III опытных групп соответственно на 1,6; 1,4 и 1,8%. Кулинарно-технологический показатель мяса (отношение влагоудерживающей способности к увариваемости) был также больше у молодняка опытных групп на 6,6; 5,4 и 7,8%. Величина концентрации ионов водорода находилась в оптимальных пределах (5,86-5,98).

Важную роль в жизнедеятельности организма животного играет жировая ткань. Известно, что она участвует в водном обмене и выполняет защитную функцию.

Исследования показали, что в теле бычков I, II и III опытных групп жировой ткани было отложено больше, чем у аналогов из контроля, на 11,6; 16,0 и 33,5%.

При этом подкожной жировой ткани было отложено у них больше соответственно на 24,1; 16,5 и 41,4%, межмышечной - на 21,7; 15,7 и 30,6%, внутреннего сала - на 22,4; 16,0 и 31,7%.

На качество мяса, соответственно и продукции, вырабатываемой из него, оказывает влияние содержание в жировой ткани животных биологически активных веществ. Нами установлено, что количество триглицеридов, фосфоли-пидов, холестерина, его эфиров в тканях тела подопытных бычков незначительно варьировало по группам. Так, в жировой ткани туш бычков контрольной группы содержание триглицеридов составило 643,72 мг/кг, в опытных -изменялось от 642,05 до 650,44 мг/кг.

Фосфолипидов содержалось больше в жировой ткани молодняка I, II и III опытных групп в сравнении с контролем на 1,6; 3,6 и 5,3%. Установлена тенденция повышения содержания холестерина у бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы. Разница в пользу бычков опытных групп составила 5,0; 3,6 и 5,6%. По содержанию эфиров холестерина в жировой ткани подопытных животных закономерностей не установлено.

Рассматривая трансформацию протеина и энергии кормов в продукцию следует отметить, что наибольшее количество белка и жира откладывалось в теле бычков I, II и III опытных групп. Животные, получавшие минеральные подкормки, в сравнении с контрольными аналогами откладывали в теле белка больше соответственно на 9,9; 8,6 и 18,6%, жира - на 16,6; 15,1 и 26,8%, энергии -на 12,8; 9,8 и 21,5%.

Выход белка, жира и энергии на 1 кг предубойной массы был также достоверно выше в сравнении с контролем у бычков опытных групп.

Коэффициент конверсии протеина и энергии был более высоким также у бычков опытных групп и наиболее значительным у молодняка III опытной группы. Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ за счет применения бишофита, эльтонской рапы и комплексной добавки позволило при постоянном уровне кормления и наборе кормов повысить производство продукции на 12,6-28,2%. Следует отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость минеральных добавок была невысокой и составила по I опытной группе 11,8 руб., II - 10,4 руб. и III группе - 36,7 руб.

Высокие приросты живой массы бычков опытных групп и незначительные дополнительные затраты, связанные с приобретением и использованием минеральных добавок, позволили снизить у них себестоимость 1 ц прироста в сравнении с контролем на 460,2; 396,4 и 770,2 руб.

Снижение себестоимости продукции позволили получить дополнительно прибыли на каждого бычка в I опытной группе на 933,2 руб., II - на 787,6 руб. и III группе - на 1744,1 руб. и повысить уровень рентабельности производства говядины на 17,2; 14,5 и 32,0%.

Следовательно, использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, бишофита, эльтонской рапы и комплексной минеральной добавки выгодно. При этом наилучшие экономические показатели достигаются при скармливании молодняку комплексной добавки.