Совершенствование структур управления агропромышленным производством: На примере АПК Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бережной, Андрей Владимирович

  • Бережной, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Бережной, Андрей Владимирович. Совершенствование структур управления агропромышленным производством: На примере АПК Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бережной, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.

1.1. Роль собственности в новых аграрных отношениях.

1.2. Новая региональная политика в системе АПК края.

1.3. Необходимость формирования системы государственного и хозяйственного управления агропромышленным производством.

2. СОСТОЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ В АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Характеристика агропромышленного производства АПК края.

2.2. Итоги институциональных преобразований в АПК края.

2.3. Анализ механизма управления агропромышленным производством в АПК края.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В АПК

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1. Становление новых форм межхозяйственных связей в АПК края.

3.2. Формирование системы хозяйственного управления на районном уровне.

3.3. Изменение направленности и совершенствование государственно

4 хозяйственного механизма управления в АПК края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структур управления агропромышленным производством: На примере АПК Краснодарского края»

Современное состояние агропромышленного производства требует объективной оценки проведенной реорганизации хозяйств и организаций аграрного сектора экономики, практики их работы в условиях многоукладной экономики, а также выборов путей дальнейших структурных преобразований. Это должно способствовать укреплению их материально-технической базы, развитию межхозяйственных связей и интеграционных процессов в АПК на всех уровнях, становлению оптимальных механизмов государственного и рыночного регулирования развития форм хозяйствования.

Осуществляемая программа приватизации и структурных преобразований аграрного сектора экономики не в полной мере учитывала сложившиеся экономические условия, имеющийся технический уровень, особенности организации современного агропромышленного производства, перспективы его развития.

Аграрный сектор экономики в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее без государственного управления и регулирования в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Практика последнего десятилетия показала, что расчет на решение проблем стабилизации аграрного производства, реформирование аграрного сектора лишь на основе его самоорганизации не оправдан. Выход может быть найден на путях формирования в России системы государственного и хозяйственного управления аграрного сектора, включающих в себя комплекс мер воздействия на систему экономических отношений, развития многообразных форм хозяйствования агропромышленного сектора многоукладной экономики. В сельском хозяйстве следует поддерживать все хозяйственные формы, уже действующие и вновь возникающие.

Однако, по нашему мнению, решение проблем на данном этапе требует создания структур государственного управления и регулирования, системы хозяйственного управления, обеспечивающих развитие межотраслевых связей в форме агропромышленной интеграции, системы кооперации и различных форм агропромышленных объединений.

Основным содержанием деятельности структур систем государственного и хозяйственного управления на региональном уровне АПК должно стать обеспечение взаимовыгодного обмена между сельским хозяйством и отраслями -производителями средств производства, обслуживающими сельское хозяйство и перерабатывающими его продукцию, развитие социальной инфраструктуры села.

Институциональные преобразования, связанные с разгосударствлением и приватизацией, разрушили прежние интеграционные связи между предприятиями АПК, межрегиональный и межотраслевой обмен. Разобщенность интересов коллективов взаимосвязанных взаимодействующих предприятий привела к тому, что АПК как единый комплекс на соответствующих уровнях, характеризующийся стабильными и устойчивыми производственно-экономическими связями, перестал существовать.

Одним из путей преодоления кризиса в АПК служит усиление межхозяйственных связей и интеграционных процесоов, объединяющих сельскохозяйственное производство с пищевой промышленностью и другими отраслями третьей сферы АПК.

Монополизм перерабатывающих предприятий заключается в неэквивалентном обмене между сельскохозяйственными предприятиями. Практика работы перерабатывающих предприятий заставляет сельскохозяйственные предприятия строить собственные малые предприятия или искать пути реализации продукции непосредственно потребителям. За последние годы в сельскохозяйственных предприятиях АПК края построено около 1000 малых цехов по производству колбас, масла растительного и сливочного, мельниц и др. Таким образом, была создана конкурентная сфера, но без учета ресурсов и производственных мощностей, что на практике привело к снижению качества и росту потерь, резкому ухудшению использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий и значительному снижению объемов производства перерабатывающей промышленности, только 39% мясного сырья перерабатывается на промышленных предприятиях АПК, молочного сырья — 45%.

Погоня за получением эффекта по максимальному критерию на отдельных предприятиях привела к разрушению прогрессивных форм организации хозяйствования (межхозяйственной кооперации, агропромышленных комбинатов, фирм и объединений) и отрицательно сказалось на самофинансировании само инвестировании предприятий.

Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе объективно обусловлено необходимостью обеспечения единства и непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Зарубежный опыт и отечественная практика последних лет свидетельствует, что выполнением этих задач должны быть заняты государственная и хозяйственная системы управления в АПК.

Экономику народного хозяйства и занятость населения края во многом определяет агропромышленный комплекс, представленный многоотраслевыми сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями с развитой инфраструктурой. В сельской местности проживают 2,3 млн. человек, или 46% от общей численности населения края, в том числе в трудоспособном возрасте -1,3 млн. человек, или 45% от проживающих на селе.

Итоги институциональных изменений в АПК Краснодарского края следующие: 75% собственности предприятий находится в форме частной (долевой); 48% предприятий имеют организационно-правовую форму акционерных обществ открытого и закрытого типа, 14% - колхозы и совхозы.

В условиях экономической реформы, коренных преобразований форм собственности именно на районном уровне сконцентрированы проблемы государственного и хозяйственного управления АПК. В связи с появлением современных интегрированных формирований выявлено несовершенство уже сложившейся системы управления агропромышленным производством в административных районах и в целом АПК края.

Органы местного самоуправления осуществляют непосредственное управление сельским хозяйством только по отношению к хозяйствам, которые находятся в муниципальной собственности. Однако без их участия сложно решать вопросы управления агропромышленным производством в предприятиях различных организационно-правовых форм.

С другой стороны, в администрацию района входят структуры, которые выполняют государственные контрольно-инспекционные функции и не находятся в ведении органов местного самоуправления.

Такая противоречивая ситуация подтверждает необходимость формирования государственной и хозяйственной систем управления на районном, региональном и федеральном уровнях управления АПК.

На примере АПК Краснодарского края выявлено, что проблема формирования системы государственного и хозяйственного управления требует как учета уровней управления, так и специфики формирования.

Степень изученности вопроса. Решение задач в период преобразования аграрных отношений требуют значительных исследований систем государственного и хозяйственного управления.

Проблема формирования систем государственного и хозяйственного управления в АПК за последнее десятилетие стала предметом исследований экономистов-аграрников, что находит отражение во многих публикациях.

Значительный вклад в изучение вопросов формирования систем государственного и хозяйственного управления отражены в работах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.Н. Емельянова, А.А. Никонова, П.Ф. Парамонова, А.А. Шутькова, И.Г. Ушачева, Ю.В. Яковца и других ученых.

Вместе с тем ряд вопросов данной проблемы не получили должного развития. Это касается проблем взаимосвязи форм хозяйствования, становлению оптимальных механизмов государственного и хозяйственного управления и регулирования в аграрном секторе.

Отставание в теоретических разработках таких вопросов, как роль государственных и хозяйственных органов в формировании рыночных структур, регулировании взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими, сервисными, торговыми предприятиями негативно сказывается в агропромышленном производстве. Все это требует дальнейшего исследования проблем по формированию систем государственного и хозяйственного управления на районном и краевом уровнях АПК, что и послужило основанием для данного исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование формирования систем государственного и хозяйственного управления агропромышленным производством на районном и региональном (краевом) уровнях АПК Краснодарского края.

В соответствии с поставленной целью исследования проблема формирования систем государственного и хозяйственного управления предусматривает решение следующих основных задач: изучить теоретические основы роли собственности в становлении рыночных отношений в аграрном секторе; проанализировать состояние агропромышленного производства на районном и краевом уровнях АПК Краснодарского края; охарактеризовать взаимоотношения между государственными органами управления и кооперативными формированиями в АПК края; разработать рекомендации по организации системы государственного и хозяйственного управления в формирующейся смешанной аграрной экономике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются связи, отношения управления государственных, муниципальных и хозяйственных органов, выполняющих функции управления и регулирования субъектов хозяйствования АПК края. В качестве объекта исследования выбраны органы управления районного и краевого уровней АПК Краснодарского края.

Методика и материалы исследования. Теоретический и методологический основой исследования послужили экономическая теория, концептуальные основы теории управления, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Федерального собрания Правительства Российской Федерации и администрации Краснодарского края.

Для решения поставленных задач применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический и другие методы исследований.

Источником информации послужили данные бухгалтерского учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы администрации края и департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края.

Научная новизна результатов исследования, полученных соискателем, состоит: в уточнении роли отношений собственности и управления при становлении рыночных отношений в аграрном секторе; в разработке механизмов регулирования взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими, сервисными и торговыми предприятиями; в формировании системы доверительного управления собственностью, акциями (траст) предприятий АПК края; в разграничении функций государственного управления (контроля) и государственного регулирования АПК края; в уточнении функциональной организационной структуры регионального органа управления сельским хозяйством; в обосновании рационального сочетания системы государственного и хозяйственного управления в аграрном секторе экономики.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Практическая значимость исследований заключается: в возможности повышения эффективности агропромышленного производства на основе интеграции хозяйствующих субъектов в основном в форме кооперативных формирований; реформировании акционерных (корпоративных) структур в сферах переработки и аг-росервиса путем участия их в структурах хозяйственного управления АПК; создании трастовых структур по доверительному управлению госпредприятиями, собственностью, акциями сельскохозяйственных и других товаропроизводителей; в повышении роли комитета по имуществу и департамента сельского хозяйства и продовольствия в работе с экономически слабыми хозяйствами; в усилении функционального принципа работы государственных органов управления АПК края; в оптимальном сочетании системы государственного и хозяйственного управления на районном и краевом уровнях АПК; выявлении эффективных форм хозяйственного управления, позволяющих координировать, регулировать взаимоотношения между кооперативными и акционерными формами хозяйствующих субъектов АПК.

Предложения и рекомендации использованы в деятельности АПК Каневского района и ряде других АПК районов края. Основные положения, результаты исследования опубликованы в сборниках трудов Кубанского государственного аграрного университета «Повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства», выпуск 378(406) (Краснодар, 1999г.) и «Проблемы становления механизма устойчивого экономического роста в аграрном секторе», выпуск 395(423) (Краснодар, 2002г.), а так же в сборнике статей опубликованном по материалам научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (Краснодар, 2001г.) и в монографии «Совершенствование управления агропромышленным производством (на примере АПК Краснодарского края) (Краснодар, 2003г.).

Результаты исследований опубликованы в 5 научных работах общим объемов 5,8 п.л., а также отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственно аграрного университета №15 «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01960009014).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 10 таблиц, 12 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бережной, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования дали возможность сделать выводы и разработать предложения по совершенствованию управления агропромышленным производством в АПК Краснодарского края.

1. Агропромышленный комплекс края является одним из ведущих в народнохозяйственном АПК страны. В нем занято боле 36% трудоспособного населения края. АПК края производит свыше 5% валовой сельскохозяйственной продукции в стране, в т.ч.: пшеницы — 13.6%; сахарной свеклы - 21%; подсолнечника - 17%; овощей -3,4%; молока - 4%.

2. За последние годы резко ухудшилось экономическое положение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, осложнилось материально-техническое обеспечение. Обновление техники не превышает 1% в год от наличия. Кредиторская задолженность предприятий АПК края за 2001г. составила 12395 млн. руб.

3. Монополизм перерабатывающих предприятий, заключается в неэквивалентном обмене между сельскохозяйственными предприятиями это отражается в недостаточной загруженности первых и функционировании около 1000 малых цехов по переработке сельскохозяйственного сырья в сельскохозяйственном секторе АПК края. В 2001 году использование среднегодовой производственной мощности в крупных и средних перерабатывающих предприятиях мясной промышленности составило 39%, в молочной промышленности - 45%.

4. Финансовая поддержка сельскохозяйственным предприятиям АПК края в форме дотаций ежегодно снижается. Дотирование отрасли растениеводства за 2000 год по сравнению с 1996 годом из средств федерального бюджета уменьшились на 75%, из краевого бюджета - на 69%. Средства, выделенные на поддержку отрасли животноводства из федерального бюджета в 2000 году составили 41,5% от средств выделенных в 1996 году, а краевым - 21%.

5. Итогом институциональных преобразований в АПК Краснодарского края следует считать создание специализированных рынков аграрной продукции, материальных ресурсов, отдельных элементов рыночной инфраструктуры. Однако не сформирован рыночный механизм хозяйствования, предусматривающий наличие системы государственного и хозяйственного управления.

6. В результате приватизации из 510 перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК края создано 274 акционерных общества открытого типа, 169 - закрытого типа. Приватизированные предприятия владеют 90% контрольным пакетом акций. Сельскохозяйственные предприятия владеют акциями перерабатывающих предприятий в таком соотношении: молока - 57%, зерна - 25%, скота и птицы - 26%.

7. В АПК края уже имеет место три вида интеграции: вертикальная, горизонтальная и диагональная (горизонтально-вертикальная). Вертикальная интеграция в ЗАО фирмы «Агрокомплекс» ст. Выселки представляет собой агро-холдинг; горизонтальная интеграция осуществляется мясокомбинатом «Тихорецкий» с 4-мя предприятиями; функционирование ЗАО-племзавод «Привольное» Каневского района служит примером диагональной интеграции.

8. На районном уровне регионального АПК функции государственного управления сведены к минимуму. Администрация района, осуществляющая функции местного самоуправления, не оказывает существенного влияния по регулированию социально-экономических отношений хозяйствующих субъектов на данной территории.

9. Структуры органов управления АПК Краснодарского края подвергаются постоянной реорганизации, росту отраслевых управлений и комитетов. В 2002 году, наряду с департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края, выделено из его состава и дополнительно сформировано 13 самостоятельных структур со штатной численностью 213 человек.

10. Государственное управление и регулирование агропромышленным комплексом края осуществляют 14 структур, в том числе: департамент сельского хозяйства и продовольствия; комитеты - 4; управлении - 3; инспекции — 3; отделы - 3. Из этих структур государственным управлением, в основном функцией контроля, заняты 5 структур; государственное регулирование осуществляют 9 структур со значительным уровнем дублирования функций.

11.Основной структурой, занятой государственным регулированием АПК края, является департамент сельского хозяйства и продовольствия. Организационная структура его до сих пор остается отраслевой со штатной численностью 171 человек.

12.На районном и краевом уровнях АПК края не сформирована система хозяйственного управления. Отсутствие органов хозяйственного управления в форме союзов, ассоциаций, объединений на районном и краевом уровне отрицательно сказывается на регулировании отношений между хозяйствующими субъектами.

Основываясь на выводах, сделанных в процессе исследования управления агропромышленным производством в АПК Краснодарского края, считаем целесообразным внести следующие предложения.

1. Для эффективного функционирования агропромышленного производства следует исходить из новых требований формирования смешанной экономики, предусматривающих становление системы государственного и хозяйственного управления.

2. В функции органов государственного управления должно входить содействие в создании системы хозяйственного управления. С этой целью с участием экономически слабых предприятий следует поощрять создание агрохол-дингов, интегратором которых будут хозяйственные субъекты, учреждаемые администрацией края.

3. Государственное управление агропромышленным производством должно осуществлять поэтапное реформирование управления в акционерных обществах, созданных в сфере переработки и обслуживания, путем передачи контрольных пакетов акций сельскохозяйственным предприятиям, с использованием механизма доверительного управления.

4. Департамент сельского хозяйства и продовольствия, функционирующий на основе отраслевого принципа, целесообразно реорганизовать с учетом требований функционального управления.

5. На районном и краевом уровнях АПК, наряду с государственной системой управления, следует создавать систему хозяйственного управления в форме ассоциаций, союзов, объединений, включающие кооперативные и акционерные формирования.