Повышение эффективности племенной работы в молочно-мясном скотоводстве Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Третьяков, Сергей Вениаминович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьяков, Сергей Вениаминович
Введение
1. Теоретические основы повышения эффективности племенной работы в молочно-мясном скотоводстве
1.1. Организационно-экономические основы племенной работы
1.2. Порода как объект племенной работы, методы оценки ее экономической эффективности
1.3. Методические основы определения экономической эффективности племенной работы
2. Эффективность животноводства и состояние племенной работы в Пермской области
2.1. Современное состояние и эффективность животноводства в регионе
2.2. Основные тенденции развития племенного дела в скотоводстве Пермской области
3. Повышение экономической эффективности племенной работы в Пермской области
3.1. Оценка эффективности пород крупного рогатого скота и оптимизация его размещения в регионе
3.2. Организационно-технологические методы повышения эффективности использования племенного поголовья молочного направления
3.3. Организационно-технологические методы повышения эффективности использования крупного рогатого скота мясных пород
3.4. Основные направления повышения эффективности племенной работы в молочно - мясном скотоводстве Пермской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности племенной работы в молочно-мясном скотоводстве Пермской области»
Актуальность темы исследования. Племенное животноводство, в котором создается генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота и формируются другие его высокопородные качества, является главной предпосылкой и главным фактором эффективного развития товарного производства на фермах, комплексах и других формированиях сельскохозяйственного производства.
Скотоводство — традиционно важнейшая отрасль животноводства многих регионов России, в том числе и Пермской области. Она в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.
Вопросам оценки пород, более полного использования их экономического потенциала, разработки методов определения эффективности племенной работы всегда уделялось в экономике сельского хозяйства большое внимание, так как племенное дело является важнейшим фактором интенсификации животноводства и всего сельского хозяйства.
Известны научные работы Алтухова И. А., Басовского Н. 3., Буробкина И. Н., Дмитриева М. М., Дедова М. Д., Дупака В. Я., Дунина И. М., Власова В. И., Кузнецова В. М., Карликова Д. В., Прохоренко П. Н., Стрекозова Н. И., Светлаковой Н. А., Чинарова И. И. и других ученых, в которых наряду с селекционными и технологическими проблемами разрабатывались также и экономические.
Последнее обстоятельство является очень важным в современных экономических условиях работы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти условия обусловили необходимость дальнейшей разработки вопросов экономической эффективности племенного дела.
Проблемы, обусловленные рыночной экономикой, требуют дальнейшего повышения эффективности племенной работы, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Усовершенствовать методику определения экономической эффективности племенной работы, определить основные направления совершенствования племенного дела региона, которые позволяют обеспечить рост эффективности животноводства.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: исследовать организационно-экономические особенности развития племенной работы в Пермской области; рассмотреть существующие методики определения экономической эффективности пород, организации племенной работы; усовершенствовать методику определения экономической эффективности племенной работы; установить значение отдельных экономических параметров - уровня самообеспечения животноводческой продукцией, коэффициента эластичности спроса и предложения на молоко и мясо, спермопродукцию, влияющих на эффективность животноводства и племенного дела; усовершенствовать экономическую оценку маточного поголовья по воспроизводительной способности; рассчитать модель оптимальной структуры молочного стада; обосновать основные направления повышения экономической эффективности племенной работы на племенных и товарных предприятиях Пермской области на период до 2010 года.
Объект и предмет исследования. Объект исследования: отрасль молочного и мясного скотоводства, племенные хозяйства Пермской области. Базовыми объектами являются Федеральное государственное унитарное предприятие "Пермское" по племенной работе, Федеральные государственные унитарные предприятия: ОПХ "Лобановское" Пермского, Агрокомплекс "Кунгурский" Кунгурского, СПК "Правда" Ординского районов.
Предметом исследования являются экономические аспекты стабилизации и развития племенных хозяйств, с изучением процессов, определяющих возможности и перспективы функционирования и организации племенного дела в молочном и мясном скотоводстве региона.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты по аграрным и правовым вопросам.
Методы исследования: абстрактно-логический, статистико-экономический, сравнительного анализа, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный. Задача оптимизации структуры стада решена с помощью пакета линейного программирования "11ЬРХ 88".
Информационная база. В основу работы положены нормативные документы, статистические и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации, Пермской области.
Автор использовал данные годовых отчетов Департамента АПК и продовольствия Пермской области, племенных хозяйств, результаты бонитировки племенного скота Федерального государственного унитарного предприятия "Пермское" по племенной работе, справочную литературу Министерства сельского хозяйства России, Россельхозакадемии, ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, ВНИИЭТУСХ, ПГСХА и других научных учреждений, личные наблюдения и исследования.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании обоснованы экономические и организационные аспекты повышения экономической эффективности племенной работы на уровне племенных и товарных предприятий: усовершенствована методика определения экономической эффективности племенной работы в условиях рыночной экономики; усовершенствована организационная модель структуры племенной службы региона; составлен план размещения пород по районам, территориям области в зависимости от природно-экономических условий; разработана модель организации управления процессом планирования племенной работой на перспективу; определены основные направления совершенствования организации племенной работы, обоснована ее экономическая эффективность.
Практическая значимость состоит в разработке конкретных рекомендаций по повышению экономической эффективности племенной работы Пермской области. В рамках реализации Федерального закона "О племенном животноводстве" положения диссертации частично легли в основу разработанных с участием автора нормативно-правовых документов по управлению племенным животноводством, порядку лицензирования отдельных видов деятельности в области племенного животноводства на территории Пермской области, утвержденных Постановлением администрации Пермской области от 08.12.1997 г. № 440.
В соответствии с планом НИР Департамента АПК и продовольствия, ПГСХА по теме "Усовершенствование технологии выращивания и откорма молодняка КРС на мясо с использованием скота мясных пород" в соавторстве с учеными Пермской сельскохозяйственной академии разработаны рекомендации "Выращивание и откорм скота мясных пород и их помесей в условиях Пермской области".
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках общей стратегии реформирования агропромышленного комплекса области и «Программы селекционно-племенной работы на период 1998- 2005 годы». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях (1998-2002 гг.) специалистов АПК и ученых Пермской государственной сельскохозяйственной академии, Третьей городской научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых ", (г. Киров 2003год ), опубликованы в научно-производственном журнале "Пермский аграрный вестник", выпуск 2, г.Пермь, 1998 г, "Инфо-Агро" № 1(4), г.Пермь, 2001 г, "Пермский аграрный вестник", выпуск 6, часть I, г. Пермь, 2001 г., в научно-производственном журнале "Наше племенное дело", № 4, 2002 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, объемом 10,1 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 14 рисунков, 29 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Третьяков, Сергей Вениаминович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо сделать следующие выводы и предложения:
1. В принципиальном плане система племенных хозяйств - это ресурсная база, которая определяет продуктивность и, следовательно, эффективность отраслей животноводства в первую очередь, поскольку она с позиций научных достижений формирует основной, качественный потенциал для производства незаменимой белковой продукции. Ни один другой производственный фактор (земля, труд, техника) в обычных стандартных условиях не влияет так непосредственно и всеобъемлюще на продуктивные свойства животных, как генетические их характеристики, зафиксированные в соответствующих породных группах.
2. Детальное рассмотрение разработанных ранее методик определения экономической эффективности племенной работы позволяет сделать вывод о том, что они не дают возможности проведения полной комплексной оценки эффективности племенной работы, направлений экономически обоснованного уровня ее организации в современных рыночных условиях. На сегодняшний день существует необходимость в корректировке методических подходов к определению экономической эффективности племенного дела применительно к современным условиям многоукладной экономики.
3. Мы предлагаем оценивать экономическую эффективность племенной работы на основе разработанной нами методики, в соответствии с которой для предприятия и региона в целом определяется стоимость дополнительной продукции получаемой, в результате племенной работы, чистый доход от пленной работы, срок окупаемости затрат на племенную работу, рентабельность затрат на племенную работу.
4. Исследование региональных проблем организации и развития племенного дела на примере Пермской области позволило выявить следующие закономерности:
- накопленный племенной потенциал в животноводстве по всем составляющим оказался значительно выше, чем потенциал товарного производства;
- уровень интенсификации и эффективности производства продукции товарного животноводства является недостаточно высоким, обеспечение его роста возможно за счет повышения эффективности племенной работы, оптимизации породного состава скота.
5. Проведенный анализ показывает, что по продуктивным качествам и экономическим показателям преимущество имеет скот черно-пестрой породы. Одновременно, имея более высокий генетический потенциал продуктивности, данная порода более требовательна к условиям содержания и кормления.
6. Мы предлагаем создать единый орган по контролю за выполнением закона «О племенном животноводстве», сохранению и совершенствованию генетического потенциала пород - «Государственную племенную инспекцию». Это позволит упорядочить процесс управления племенным делом, ведение лицензионной деятельности, оценку и проведение экспертизы племенной продукции (материала) сельскохозяйственных животных.
Также необходимо предоставление экономической самостоятельности трем государственным предприятиям по воспроизводству и реализации племенных животных. Это позволит создать конкурентную среду на рынке племенных животных, и племенной биопродукции, что обеспечит повышение племенных качеств, реализуемых животных и биопродукции, повысит экономическую эффективность племенной работы в целом в регионе.
7. Обоснованные нами направления повышения экономической эффективности племенной работы на племенных и товарных предприятиях Пермской области:
- обеспечение поэтапного роста количества коров, осемененных биопродукцией быков категории «Улучшатель»;
- увеличение поголовья приобретенных племенных животных;
- создание четырех кустовых пунктов по оказанию услуг по автоматизированному племенному учету, позволят получить к 2010 году выручку от реализации молока в размере 3 885,2 миллиона рублей, прибыль от реализации молока в размере 868,8 миллиона рублей, среднюю продуктивность коров - 4440 кг.
В целом можно сделать вывод о том, что осуществление разработанной нами программы повышения экономической эффективности племенной работы в Пермской области позволит не только увеличить валовое производство молока в регионе, но и повысить уровень экономической эффективности его производства.
Считаем целесообразным осуществление детальной разработки аналогичных программ и по другим отраслям скотоводства и животноводства в целом.