Повышение эффективности передачи информации в цифровых системах технологии CDMA тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Скребкова, Юлия Викторовна

  • Скребкова, Юлия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 116
Скребкова, Юлия Викторовна. Повышение эффективности передачи информации в цифровых системах технологии CDMA: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скребкова, Юлия Викторовна

Содержание.

Глава 1. Состояние вопроса. Обзор и анализ литературных источников по системам железнодорожной радиосвязи.

1.1. Эксплуатируемые системы технологической железнодорожной радиосвязи.

1.2. Внедряемые железнодорожные цифровые системы радиосвязи второго поколения TDMA.

1.3. Известные системы связи с ШПС.

1.4. CDMA-третье поколение цифровых систем связи.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Повышение частотной эффективности передачи ШПС.

2.1. Формирователь ШПС с увеличенной в два раза базой в заданной полосе частот.

2.2. Метод деления полосы частот речевого сигнала (PC).

2.3. Выигрыш в показателях качества за счет увеличения в 2 раза базы сигнала.

2.4. Метод формирования фазоманипулированного ШПС.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Повышение помехоустойчивости приема ШПС.

3.1. Приемник ШПС с увеличенной базой сигнала.

3.2. Оптимальная нелинейная обработка ШПС в приемнике.

3.3. Исследование нелинейных и переходных искажений при амплитудном ограничении ШПС.

3.4. Исследование помехоустойчивости приема сигналов ЧИМ-ШПС

3.5. Энергетические потери при приеме ШПС.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Повышение частотной эффективности временной синхронизации ШПС.

4.1. Система синхронизации ШПС.

4.2. Частотно-модулированный автогенератор на LC-контуре.

4.3. Частотно-модулированный автогенератор, минимизирующий энергопотери системы передачи информации ШПС.

4.4. Стабилизация модуляционной характеристики частотно-модулированного автогенератора.

4.5. Оптимальный квазикогерентный приемник с поиском ШПС по времени и по частоте.

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. Повышение скрытности передачи ШПС.

5.1. Анализ скрытности передачи ШПС.

5.2. Скрытность широкополосных передач в реальных каналах связи.

5.3. Увеличение числа скрытных каналов с ШПС в заданной полосе частот.

5.4 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности передачи информации в цифровых системах технологии CDMA»

Этим определяется актуальность работы.

Целью работы является повышение показателей эффективности систем с ШПС за счет увеличения их базы в заданной полосе частот для обеспечения высоконадежной обработки информации в информационных коммуникациях.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

-разработка метода увеличения базы ШПС в заданной полосе частот.

- уточнение расчета значений погрешностей в определении параметров движения объекта с помощью ШПС, в скрытности передачи ШПС и других показателей эффективности.

- разработка более эффективных по сравнению с известными систем ШПС.

- уменьшение погрешности временной синхронизации ШПС.

Научная новизна диссертации определяется следующими результатами:

- предложен способ и устройство увеличения в два раза базы ШПС в заданной полосе частот, новизна которых защищена патентами РФ;

- уточнены формулы определения погрешностей параметров движения объекта, увеличения скрытности передачи ШПС, позволившие определить численные значения выигрышей по этим показателям за счет увеличения в два раза базы ШПС.

- определен выигрыш в помехоустойчивости предложенной системы с увеличенной в два раза базой ШПС и частотно-импульсной модуляцией (ЧИМ-ШПС).

-получена формула и экспериментальное значение модуляционной характеристики частотно-модулированного автогенератора (ЧМГ), с помощью которого осуществляется синхронизация ШПС.

Практическая значимость работы определяется следующим:

- разработаны модели передатчика и приемника ШПС с увеличенной в два раза базой сигнала в заданной полосе частот, в которых реализованы выигрыши в 1,41 раза и больше.

-для нелинейной фильтрации помех на выходе приемника ШПС разработано микроконтроллерное устройство с набором перестраиваемых нелинейностей, каждая из которых обеспечивает максимальное отношение сигнал-шум при определенной плотности распределения вероятностей (ПРВ) помех. Подавление помех с помощью такого устройства составляет более 1,41 раза.

- Для минимизации энергетических потерь системы с ШПС предложен и разработан гармонический частотно-модулированный автогенератор (ЧМГ) с максимально стабильной и линейной модуляционной характеристикой.

Исходная основа диссертации. Диссертация основывается на результатах:

-фундаментальных работ теории информации Агеева Д.В., Котельникова В.А., Шеннона К. и других;

-теоретических и прикладных исследований ШПС ВаракинаJI.E., Калмыкова В.В., Петровича Н.Т., Смирнова Н.И. и других;

- исследований средств и систем передачи цифровой информации с помощью ШПС Баранова J1.A., Бенедиктова М.Д., Волкова А.А., Горелова Г.В., Журавлева В.И., Миронова К.В., Фомина А.Ф. и других.

Методы исследования. В работе использованы методы математического анализа, имитационного и математического моделирований, положения теории помехоустойчивости приема информации и теории случайных сигналов.

Апробация результатов работы выполнена на заседаниях кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа, а также - на конференциях:

- Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика». Москва, МЭИ, 2005 г.;

-Научно-техническая конференция «Неделя науки-2005». Москва, МИИТ, 2005 г.;

-Научно-техническая конференция «Неделя науки-2006». Москва, МИИТ, 2006 г.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, использованы в компаниях ООО «АКСИОН-РТИ», ООО «Фирма ИБП ТРАНС» и в учебном процессе на кафедрах «Радиотехника и электросвязь» МИИТа и «Транспортная связь» РГОТУПС, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По результатам диссертации получено 4 патента на полезные модели и опубликовано 8 статей, в которых изложено основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Скребкова, Юлия Викторовна

5.4 Выводы по главе 5

- показано, что за счет увеличения базы сигнала в два раза возможно существенно повысить скрытность передачи ШПС;

-показано, что предложенное увеличение базы ШПС в два раза позволяет увеличить число одновременно работающих станций с сигналами ниже уровня помех при заданной вероятности ошибки их приема.

Заключение

На основании проведенных в диссертационной работе исследований и разработок получены следующие основные результаты:

- разработаны способ и устройство увеличения базы шумоподобных сигналов (ШПС) в два раза в заданной полосе частот за счет сжатия в два раза полосы частот речевого сигнала, что позволяет увеличить помехоустойчивость приема ШПС в два раза. Новизна разработки защищена патентом РФ на полезную модель [12];

- уточнены формулы определения показателей эффективности системы с ШПС, на основании которых определены численные значения выигрышей по этим показателям за счет увеличения базы ШПС в два раза предложенным способом. Погрешность в определении координаты объекта уменьшилась в 4г раз, в определении скорости движения объекта уменьшилась в раз, длительность обнаружения ШПС увеличилась в два раза;

- разработана схема пассивного апериодического фазового манипулятора ШПС на 180°, новизна которого защищена патентом РФ на полезную модель [10];

-предложено для повышения помехоустойчивости приема ШПС использовать набор переключаемых нелинейных четырехполюсников (НЧП), обеспечивающих выбор максимального отношения мощности сигнала к мощности шума при различных плотностях распределения вероятностей (ПРВ) помех в канале. Подавление помех в этом случае увеличивается более чем в два раза;

- для увеличения помехоустойчивости приема информации предложено преобразовывать аналоговую ЧМ в приемнике сигналов ЧМ-ШПС в частотно-импульсную модуляцию (ЧИМ-ШПС);

-предложена методика определения помехоустойчивости приема ЧИМ-ШПС;

- предложено в системе автоматической подстройки времени (АПВ) синхронизатора приема ШПС использовать частотно-модулированные автогенераторы (ЧМГ), в которых управляющий элемент подключен к колебательной системе через коммутируемые диоды. Такие ЧМГ обеспечивают высокую стабильность модуляционной характеристики и тем самым уменьшают погрешность временной синхронизации ШПС и энергетические потери системы;

-показано, что предложенное увеличение базы ШПС в два раза позволяет увеличить число одновременно работающих станций с сигналами ниже уровня помех при заданной вероятности ошибки их приема.