Разработка и исследование оптимальных и субоптимальных методов передачи финитных сигналов в частотно-ограниченных каналах связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Альнувейни Садек Али Мухамед

  • Альнувейни Садек Али Мухамед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 141
Альнувейни Садек Али Мухамед. Разработка и исследование оптимальных и субоптимальных методов передачи финитных сигналов в частотно-ограниченных каналах связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Альнувейни Садек Али Мухамед

Условные обозначения (сокращения).

Введение.

Глава 1 Анализ методов передани и приёма дискретных сообщений в частотно - ограниченных каналах связи.

1.1 Математические модели и вероятностные характеристики каналов связи.

1.2 Пропускная способность и эффективность использования полосы частот каналов связи.

1.3 Функциональные схемы СПДС и межсимвольные искажения.

1.4 Методы повышения эффективности СПДС в каналах с МСИ.

1.5 Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2 Синтез оптимальных и субоптимальных финитных сигналов, не вызывающих межсимвольной интерференции ^ в линейном канале связи.

2.1 Исследование общих свойств финитных сигналов, не вызывающих межсимвольной интерференции.

2.2 Оптимальные финитные сигналы (ОФС) Найквиста, согласованные с линейным каналом связи.

2.3 Финитные сигналы Найквиста, максимизирующие среднее значение полезной составляющей отклика канала связи.

2.4 Синтез финитных многоимпульсных сигналов.

2.5 Основные результаты.

Глава 3 Частотно - энергетические характеристики оптимальных сигналов, согласованных с моделями реальных каналов связи

3.1 Спектральная эффективность идеальной системы связи с частотно - ограниченным гауссовским каналом связи.

3.2 Энергетические характеристики преобразования помех и оптимальных сигналов в канале связи.

3.3 Частотно - временные и энергетические характеристики ОФС для моделей каналов связи первого и второго порядка.

3.4 Частотно - временные и энергетические характеристики ОФС для модели телефонного канала связи.

3.5 Основные результаты.

Глава 4 Оценка помехоустойчивости и эффективности приема оптимальных финитных сигналов Найквиста.

4.1 Постановка задачи исследования.

4.2 Регуляризирующий алгоритм определения весовой функции 103 оптимального приемника двоичных сигналов.

4.3 Анализ помехоустойчивости методов приема оптимальных финитных сигналов Найквиста.

4.4 Анализ эффективности методов приема оптимальных финитных сигналов Найквиста.

4.5 Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование оптимальных и субоптимальных методов передачи финитных сигналов в частотно-ограниченных каналах связи»

Быстрое развитие экономики любой промышленно развитой страны приводит к необходимости интенсификации распределения и обмена информацией. Отсюда важным является решение вопросов проектирования и внедрения эффективных высокоскоростных цифровых систем передачи информации или систем передачи дискретных сообщений (СПДС). Если при создании первых СПДС фактором, ограничивающим скорость передачи информации, был энергетический потенциал канала связи (телекоммуникационного канала), то в настоящее время по мере уплотнения последнего на первое место выдвинулся фактор ограниченности полосы частот (ярким примером этому является спутниковые системы связи). Частотно-ограниченные каналы определяются как каналы с неравномерной амплитудно-частотной характеристикой, полоса пропускания которых рассчитывается, например, по уровню ослабления от её максимума на то или иное число дБ. Наряду с высоким уровнем наблюдаемых в них шумов и помех, такие каналы вносят значительные линейные искажения, вызывающие межсимвольную интерференцию. При высоких скоростях передачи дискретных сообщений нескомпенсированная межсимвольная помеха становится доминирующим фактором, снижающим достоверность передачи информации. Поэтому для высокоскоростных СПДС коррекция линейных искажений, с целью устранения межсимвольных искажений, является задачей первостепенной важности.

В значительной мере методы борьбы с межсимвольной и межканальной интерференцией (МСИ) исследованы в трудах зарубежных ученых: Найквиста К., Абенда К., Фритчмана Б.Д., Омуры Дж. К., Форни Д.Д., Андерсена Дж.Б., Фальконера Д.Д., Мэги Ф.Р., Кларка А.П., Зельца Дж., Боккера П., Прокиса Дж., Миллера Дж., Бельфиоре К.А., Парка Дж.Х., Мунсена П., а также в работах отечественных ученых: Зюко A.A., Кловского Д.Д., Тамма Ю.А., Киселя В.А., Штейна В.М., Маригодова В.К., Кириллова Н.Е., Овсиевича И.А., Пинскера М.С., Николаева Б.И., Широкова С.М., Михайлова A.B., Карташевского В.Г., Макарова С.Б., Цикина И.А., Нудельмана П.Я., Орховского Р.И., Краузе K.M., Коробкова Д.Л., Клюева В.И. и других ученых.

Для повышения эффективности и помехозащищенности СПДС в условиях МСИ применяются различные методы оптимизации как передатчиков, в частности модуляторов, так и приемников или демодуляторов (модемов).

Исторически сложилось так, что основное внимание при решении этих задач уделялось направлению, связанному с оптимизацией приема стандартных сигналов. Так, известно много способов коррекции на приеме линейных искажений, вносимых каналом связи из-за неидеальности его передаточной функции. При известных характеристиках канала линейный корректор, частично подавляя межсимвольную помеху, в общем случае приводит к значительному усилению шума (уменьшению отношения сигнал/шум) и может оказаться непригодным алгоритмом обработки принимаемого сигнала в шумах. В этих условиях для оптимизации СПДС применяют не поэлементный прием, но прием в целом на основе метода максимального правдоподобия, реализуемого с помощью того или иного алгоритма Витерби. Однако упрощенные варианты детекторов типа Витерби представляют собой достаточно громоздкие нелинейные устройства, а оценки их помехоустойчивости являются приближенными.

Вопросам другого направления, связанным с формированием сигналов на передаче (в модуляторе СПДС) с целью коррекции МСИ, в литературе уделено значительно меньшее внимание. Оптимизацией формы передаваемых сигналов занимались различные специалисты в области радиотехники, радиолокации, техники связи и управления. Однако многие из них не затрагивали вопросы построения оптимальных финитных во времени сигналов, не вызывающих МСИ в каналах с памятью и обеспечивающих экстремум выбранному показателю качества их приема. Мало уделялось внимания исследованию свойств передаваемых сигналов, согласованных с каналом связи, анализу помехоустойчивости приема таких сигналов и оценке потенциальной помехоустойчивости СПДС в целом. Это вызвано тем, что часто характеристики канала априори неизвестны а, во многих случаях, они изменяются во времени.

Прорывом в реализации методов и первого и второго направлений явилось создание так называемых адаптивных модемов с широким спектром интеллектуальных возможностей, позволяющих пользователю или прикладному процессу полностью управлять характеристиками передающего и приемного модемов и параметрами связи (примером служит модем У.34). В этом случае модуляторы и демодуляторы СПДС проектируются так, чтобы приспосабливаться к меняющимся характеристикам канала, и адаптироваться к этому изменению.

В современных модемах предусматривается амплитудно-фазовая предкоррекция сигнала передатчика для уменьшения МСИ. Предыскажения на передающей стороне вводятся с помощью цифрового фильтра, параметры которого передаются от удаленного модема по каналу обратной связи на этапе вхождения в связь. За счет этого существенно облегчается работа адаптивного корректора на приемной стороне. Процедура вхождения в связь состоит из нескольких фаз, на одной из которых по тестовому сигналу производится классификация канала связи. Приемник удаленного модема, принимая этот сигнал, рассчитывает частотную характеристику канала связи, степень искажений, сдвиг частот и ряд других характеристик канала. Такая же процедура выполняется и в противоположном направлении. Далее оба модема обмениваются этими установками.

Несмотря на наличие ряда работ, затрагивающих вопросы повышения эффективности СПДС путем оптимизации, как системы сигналов, так и методов их оптимального приема, проблема высокоскоростной передачи дискретных сообщений по частотно-ограниченным каналам связи в условиях действия шумов и межсимвольных искажений не является полностью решенной и требует дальнейшего исследования.

Таким образом, с учетом интеллектуальных возможностей современных модемов, а также того, что известные методы передачи дискретных сообщений не в полной мере учитывают возможности дополнительного повышения эффективности СПДС за счет согласования передаваемых сигналов с характеристиками каналов связи, актуальной является задача разработки и исследования новых методов формирования сигналов на передаче, реализующих полное или значительное подавление межсимвольной интерференции, и использование оптимального поэлементного их приёма.

Результаты исследования соответствуют пунктам: 1 - «Исследование новых физических процессов и явлений, позволяющих повысить эффективность работы сетей, систем и устройств телекоммуникаций», 2 - «Исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа информации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур», 8 - «Исследование и разработка новых сигналов, модемов, кодеков, мультиплексоров и селекторов, обеспечивающих высокую надежность обмена информацией в условиях воздействия внешних и внутренних помех» паспорта научной специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Цель работы

Разработка и исследование методов оптимального и субоптимального формирования и приема финитных во времени сигналов, не вызывающих межсимвольной интерференции на выходе шумового частотно-ограниченного канала связи, и позволяющих повысить помехоустойчивость и эффективность современных систем передачи дискретных сообщений.

Для достижения поставленной цели на основе анализа состояния вопроса сформулированы и решаются следующие основные задачи:

• Анализ предельной эффективности передачи финитных во времени сигналов в условиях межсимвольной интерференции.

• Исследование общих условий для решения проблемы полного подавления межсимвольных помех, а не только в отсчетных точках временной оси, на основе анализа частотно-временных характеристик линейного канала связи.

• Синтез финитных во времени сигналов, согласованных с частотно-временными характеристиками канала связи и не вызывающих межсимвольной интерференции, на основе решения вариационных задач на условный экстремум.

• Расчет и анализ частотно-энергетических характеристик оптимальных финитных сигналов, согласованных с моделями реальных каналов связи.

• Исследование потенциальной помехоустойчивости системы передачи оптимальных финитных сигналов при различных схемах оптимального их приема.

• Сравнительная оценка эффективности систем передачи дискретных сообщений в условиях наличия и отсутствия межсимвольной интерференции в частотно-ограниченном канале связи.

• Проведение моделирования упрощенной системы передачи двоичных сообщений, основанного на разработанных оптимальных финитных сигналах.

Объект исследования I

В диссертационной работе в качестве объекта исследования рассматривается формозадающий фильтр модели системы передачи дискретных сообщений.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования рассматривается метод формирования оптимального финитного во времени сигнала (ОФС), не вызывающего межсимвольной интерференции на выходе частотно-ограниченного канала связи СПДС.

Методы исследований

Методы теории сигналов и систем; системный анализ; вариационные методы решения экстремальных задач; методы синтеза оптимальных сигналов; методы теории оптимального приема сигналов; методы оценки помехоустойчивости и эффективности систем передачи дискретных сообщений; математическое и машинное моделирование сигналов и систем.

Научная новизна работы

• Разработана методика формирования в формозадающем фильтре СПДС оптимальных финитных во времени сигналов (ОФС), не вызывающих межсимвольной интерференции на выходе частотно-ограниченного канала связи, основанная на решении вариационной задачи с ограничениями.

• На основе разработанной методики синтезированы оптимальные по критерию максимума отношения сигнал/шум, финитные во времени сигналы, согласованные с различными моделями частотно-ограниченного канала связи.

• Разработан метод расчета показателей потенциальной помехоустойчивости и эффективности СПДС при передаче ОФС и оптимальном их поэлементном приеме, не требующий по сравнению с известными методами сложного приема в целом.

• Создано программное обеспечение, реализующее алгоритмы формирования, передачи и оптимального приема ОФС в СПДС с частотно-ограниченным каналом связи.

Практическая значимость работы

В работе показано, что использование в СПДС ОФС, по сравнению с сигналами ДФМ, при изменении относительной скорости передачи от 0 до 1 обеспечивает выигрыш в ОСШ от 16,902 дБ до 4.609 дБ. Для различных моделей каналов при вероятности ошибки ре= 10~4 и увеличении ОСШ на 6 дБ минимальный выигрыш по спектральной эффективности составляет более 1,5 раза (более 50%).

Результаты выполненных исследований получены путем машинного моделирования на ПЭВМ в среде компьютерной системы проведения математических вычислений - MatLAB. Они могут быть положены в основу разработки конкретных систем высокоскоростной передачи дискретных сообщений по частотно-ограниченным каналам проводной, гидроакустической и спутниковой связи. В, частности, они могут быть использованы при создании новых интеллектуальных модемов в цифровой телефонии.

Изложенные в работе алгоритмы синтеза оптимальных финитных сигналов и методы их субоптимального и оптимального приема были использованы при проведении научно-исследовательской работы: «Разработка и исследование методов объективной оценки качества обработки и передачи речевых сигналов в телекоммуникационных системах», шифр «АСПЕКТ-МТУСИ». Созданные программные средства и методики используются также в научно-исследовательской деятельности ЗАО «МирТелеКом имени Э.К. Первышина» при разработке и организации доступа абонентов к услугам местной, междугородной и международной связи на базе волоконно-оптических линий связи и фиксированного радиодоступа.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях.

1. Научно-технические конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ СИ, Москва 1993, 1994, 1996-4999 годы.

2. Пятая, шестая и седьмая Межрегиональные конференции: "Обработка сигналов в системах двусторонней телефонной связи", 1995,1996 и 1997 годы.

3. Московская СНТК «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве» МЭИ(ТУ), 1997.

4. Восьмая Международная конференция. Серия: "Цифровая обработка сигналов и её применение ", РНТОРЭС им A.C. Попова, 2006 г.

5. Международные научно-практические конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» INTERMATIC-2004, INTERMATIC-2010 и INTERMATIC-2011, Москва, 2004 г., 2010 г. и 2011 г.

Краткое содержание работы

Диссертационная работа содержит: введение, четыре главы, заключение и список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Альнувейни Садек Али Мухамед

4.5. Основные результаты

1. В предположении, что синтезированы оптимальные финитные сигналы Найк-виста, рассмотрены различные схемы формирования канальных сигналов и различные методы их оптимального приема.

2. Для схемы оптимального взаимно-корреляционного приемника финитных сигналов Найквиста с весовой обработкой принятой смеси полезного и шумового сигналов решена задача определения оптимальной весовой функции. Эта задача относится к классу обратных, некорректно поставленных задач. Получено устойчивое регуляри-зованное решение для определения весовой функции оптимального алгоритма приема. Кроме того, на основе метода факторизации корреляционной матрицы, получен рекуррентный алгоритм оценки компонент весовой функции, существенно упрощающий алгоритм оптимального приема финитных сигналов Найквиста.

3. На основе алгоритмов синтеза оптимальных финитных сигналов Найквиста, полученных в главе 2, рассчитаны энергетические характеристики сигнала и помехи на входе решающего устройства оптимального приемника. Получены соотношения для таких характеристик, как отношение сигнал/шум по мощности на выходе канала связи, коэффициент передачи канала связи по энергии.

4. Проведен анализ потенциальной помехоустойчивости систем передачи финитных сигналов Найквиста, согласованных с характеристиками каналов связи. Для различных схем передачи и приема получены новые аналитические зависимости вероятности ошибки от отношения сигнал/шум в канале связи при различных скоростях передачи. Эти соотношения четко показывают возможный обмен между такими ресурсами системы передачи как энергетический и частотный, а так же при постоянном ОСШ между вероятностью ошибки и скоростью передачи. Получены соотношения для потенциальной помехоустойчивости передачи финитных сигналов Найквиста, согласованных с моделями каналов 1-ого и 2-го порядков.

5. В технике связи важна также проблема эффективного использования пропускной способности канала связи. Поэтому на основе анализа соотношений для помехоустойчивости систем передачи финитных сигналов Найквиста получены новые соотношения для расчета скорости передачи информации от ОСШ в канале связи при различных вероятностях ошибок в канале связи. Показано, что при использовании оптимальных сигналов Найквиста резко возрастает скорость передачи по реальному каналу связи из-за отсутствия эффекта МСИ, который приводит к ограничению пропускной способности канала. Показано, что для различных моделей каналов выигрыш в скорости передачи, например при ре =10~4и увеличении ОСШ на 6 дБ, достигается

1,5 и более раз (чем больше ОСШ). Показано, что при использовании квазиоптимальных сигналов Найквиста, частично согласованных со стандартным телефонным каналом ТЧ, эффективность предлагаемых в работе модемов превышает эффективность существующих современных модемов при существенном упрощении демодуляторов приемников.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Разработана и исследована новая модель системы передачи дискретных сообщений, содержащая в передатчике оптимальный формозадающий фильтр, отклик которого как и входной сигнал финитен во времени, согласован с характеристиками низкочастотного эквивалента линейного канала связи и не вызывает межсимвольной интерференции на его выходе, что, в свою очередь, позволяет осуществлять простой метод согласованной фильтрации в приемнике, как при посимвольном приеме, так и при приеме целом.

2. Решены вариационные задачи согласования финитных сигналов с различными моделями каналов связи и не вызывающие на их выходах переходных процессов. В частности, для задач обнаружения и различения сигналов синтезированы оптимальные финитные сигналы, максимизирующие отклик канала в середине посылки, а также сигналы, максимизирующие среднее значение полезной составляющей отклика канала; для задачи цифровой передачи сообщений по широкополосным каналам связи синтезированы многоимпульсные сигналы, оптимальные по динамическому диапазону.

3. Получены новые общие системы уравнений для множителей Лагранжа вариационных задач, а также форм оптимальных финитных сигналов на входе и выходе различных моделей каналов, не вызывающих межсимвольной интерференции.

4. В соответствие с формулой Шеннона для пропускной способности непрерывного канала связи, получено новое соотношение для спектральной эффективности идеальной системы передачи с частотно - ограниченным гауссовским каналом, построенным на основе фильтра Баттерворта различного порядка. Показано, что реальная система передачи характеризуется пороговыми свойствами, которые проявляются в резком замедлении изменения спектральной эффективности выше некоторого порогового значения для отношения сигнал/шум.

5. Получены частотно-временные и энергетические характеристики системы передачи двоичных сообщений с оптимальными финитными сигналами, согласованными с моделями каналов Баттерворта 1-го и 2-го порядка; исследованы формы и спектры оптимальных сигналов, множителей Лагранжа, коэффициентов передачи по энергии, отношений сигнал/шум на входе решающей схемы приемника.

6. Получены и исследованы частотно-временные и энергетические характеристики оптимальных финитных сигналов для канала цифровой телефонии. Показано, что с уменьшением порядка канала при фиксированной спектральной эффективности требуется увеличение затрат на мощность передаваемого сигнала.

7. Для схемы взаимно-корреляционного приема принятой смеси оптимального финитного сигнала и шума решена задача (из класса некорректно поставленных задач) определения регуляризованного устойчивого решения оптимальной весовой функции. На основе метода факторизации корреляционной матрицы, получен рекуррентный алгоритм оценки компонент весовой функции, существенно упрощающий алгоритм оптимального приема финитных сигналов.

8. Исследованы задачи анализа потенциальной помехоустойчивости системы передачи двоичных сообщений для моделей каналов Баттерворта 1-го и 2-го порядка и методов субоптимального и оптимального приёма оптимальных финитных сигналов. В частности, получены новые количественные соотношения для вероятностей ошибок в зависимости от спектральной эффективности и энергетического отношения сигнал/шум. Показано, что использование в системе оптимального сигнала, по сравнению с неоптимальным, при изменении показателя спектральной эффективности от 0 до 1 приводит к выигрышу в ОСШ от 16,902 дБ до 4.609 дБ.

9. Получены новые соотношения для спектральной эффективности приема оптимальных финитных сигналов на согласованный фильтр. Проведен сравнительный анализ эффективности передачи при наличии и отсутствии оптимальных сигналов. Показано, что для различных моделей каналов при вероятности ошибки ре = 10~4 с увеличением ОСШ на 6 дБ минимальный выигрыш по спектральной эффективности составляет более 1,5 раза (более 50%) и тем больше, чем выше ОСШ на входе решающей схемы приемника системы передачи.

10. На основе разработанных математических моделей методов формирования и приема оптимальных финитных сигналов получены алгоритмы их функционирования, реализованные на ПЭВМ в среде компьютерной системы проведения матричных вычислений - МаНАВ.