Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Башлуева, Наталья Николаевна

  • Башлуева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 291
Башлуева, Наталья Николаевна. Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Башлуева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ 15 ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы обучения в вузах 15 МВД РФ.

§ 2. Обоснование сущности и структуры процесса обучения курсантов 53 в вузах МВД РФ

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ

§1. Анализ современного состояния обучения курсантов в вузах МВД

§ 2. Динамика и результаты педагогического эксперимента по J33 повышению эффективности обучения курсантов в вузах МВД РФ

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 162 ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ

§ 1. Управление качеством процесса обучения курсантов в вузах МВД 162 РФ

§ 2. Внедрение современных педагогических технологий в процесс 183 обучения курсантов вузов МВД РФ

§ 3. Совершенствование основных видов контроля учебной 206 деятельности в вузах МВД РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения курсантов вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Актуальность исследования. Современный этап строительства и реформирования высшей школы Министерства внутренних дел Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения курсантов в ведомственных высших учебных заведениях.

Конструктивные изменения в системе профессиональной высшей подготовки квалифицированных офицерских кадров, процессе обучения курсантов высших учебных заведений МВД России жизненно необходимы. Эта необходимость вызвана усложняющимся противоречием между глубокими изменениями в криминогенной обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых МВД служебных и боевых задач и реальными возможностями обучения курсантов в высшей школе МВД России.

Исследование проблемы обучения курсантов в высшей школе МВД становится актуальным в связи с внедрением в образовательную практику Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования (ГОС ВПО) второго поколения. Стандарты закладывают новые подходы к проектированию обучения в ведомственной высшей школе, строго регламентируют процесс обучения. Вузы МВД России оказались в ситуации, когда, с одной стороны, требуется обеспечить высокое качество профессиональной подготовки курсантов, а с другой - удовлетворить требованиям по минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, устанавливаемому ГОС ВПО. Это привело к некоторому несоответствию содержания профессиональной деятельности специалистов и образовательных программ, ограниченных рамками стандартов.

В настоящее время в педагогике высшей школы МВД России наблюдается увеличение количества специальных исследований по различным проблемам совершенствования процесса обучения в вузах.

Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что, по сравнению с 1990-1995 гг., их количество возросло и в настоящее время составляет около 25% всех педагогических диссертаций. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме повышения эффективности процесса обучения курсантов в вузах МВД до настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современной системы профессионального высшего образования МВД России, к которым можно отнести: государственную аккредитацию всей сети вузов МВД; организованную подготовку специалистов по недостающим МВД офицерским специальностям; оптимизацию современной сети и емкости ведомственных высших учебных заведений.

В современных условиях высшая школа МВД России представляет собой уникальное явление отечественного образовательного пространства, которое аккумулирует многолетний опыт подготовки кадров для МВД и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования в современных условиях. Система мер, направленных на модернизацию обучения курсантов, должна быть глубоко продуманной, основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения специалистов, современного состояния высшей школы МВД России, ожиданий личности, общества, государства; на теоретических выводах и аргументированных предложениях ученых, авторитетных специалистов-практиков в области обучения курсантов ведомственной высшей школы.

В этих условиях возникла необходимость переосмыслить и скорректировать взгляды на роль, функции, цели и задачи системы обучения курсантов высших учебных заведений МВД, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Проведенное исследование показывает необходимость изменения в концептуальных и прикладных подходах к обучению курсантов. Анализ вузовской практики свидетельствует, что в современных условиях обучение курсантов строится на традиционных основах: главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, сообразительности, умения быстро схватывать криминогенную обстановку и принимать компетентные решения с использованием компьютерных технологий, а на зубрежке, бездумном заучивании учебного материала. МВД России требуются специалисты, обладающие более широким кругозором, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение органов МВД такими офицерскими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практикуется, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, социально-бытовой и криминогенной обстановке в стране.

Изучение мнений руководителей отделов, частей и подразделений подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик процесса обучения в вузах 40% из них называют направленность обучения на развитие у курсантов творческого мышления; 20% опрошенных считают, что в высшей школе необходим переход к развивающим технологиям обучения; 26% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, профессиональной направленности; 14% руководителей выступают за создание в вузах обучающей среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование методических, управленческих качеств и навыков будущего специалиста МВД России.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с ее реорганизацией сформировать адекватный ей процесс обучения в вузах МВД, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам МВД России, но и учитывал реальные юридические, правовые и педагогические возможности. Поэтому главной задачей и конечной целью совершенствования процесса обучения в экспериментальных вузах является обеспечение выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными направлениями данного процесса являются: сохранение преемственности в российской высшей школе МВД опыта и традиций обучения курсантов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов МВД России; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности курсантов; усовершенствование организации и улучшение методического обеспечения процесса обучения в ведомственной высшей школе.

Вместе с тем, педагогический состав высших учебных заведений МВД России не удовлетворяет современным требованиям: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, что составляет 60% всего педагогического состава вузов; существенно замедлен рост научных школ, которыми многие годы гордилась система высшего образования; ряд вузов МВД России имеют только 30-50% преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации.

Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности ведомственной высшей школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения, повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов. Это обусловлено не только изменением структуры высшего образования МВД

России, но и несовершенством процесса обучения курсантов, высокой стоимостью подготовки офицерских кадров.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и уточнении научных и прикладных подходов к построению процесса обучения в высшей школе МВД России.

Объект исследования - процесс обучения в вузах МВД России.

Предмет исследования - уточнение и обоснование научных и прикладных основ эффективности процесса обучения курсантов высших учебных заведений МВД России.

Цель исследования - научное и прикладное уточнение и обоснование сущности, содержания, структуры и обоснование основных путей повышения эффективности процесса обучения курсантов в вузах МВД России.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние процесса обучения курсантов в вузах МВД России, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.

2. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы процесса обучения и проверить опытно-экспериментальным путем его концепцию в ведомственных высших учебных заведениях.

3. Определить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения курсантов в ведомственной высшей школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в ее организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к процессу обучения курсантов в вузах МВД России, подверглись корректировке научные представления об обучении как совокупности дидактических теорий, моделей, концепций, технологий и систем, а также условий его эффективного развития. Наблюдается противоречие между возрастающими требованиями к процессу обучения курсантов вузов и недостаточным его реальным состоянием в ведомственной высшей школе. Данное противоречие можно разрешить на основе управления качеством процессом обучения курсантов в вузах МВД России; внедрения современных педагогических технологий в процесс обучения курсантов вузов МВД России; совершенствования основных видов контроля учебной деятельности в вузах МВД России.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составил диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности и опирающийся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также на системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный подходы в педагогике высшей школы.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Оконь, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский,

A.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.П. Верхола, В.П. Давыдов, С.И. Зиновьев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, О.Ю; Ананьин, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов,

B.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), модульного обучения (Н.Д. Никандров, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова), теории

Государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В. М.Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, Г.В. Гнездилов, П.А. Корчемный, С.И. Съедин, Б.И. Хозиев и др.), проектирования и моделирования процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, В.И. Марченков, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов дооктябрьского, советского и современного российского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных отечественных вузов МВД России. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, • энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати МВД России.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском университете МВД России и его пяти филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других ведомственных вузов и их филиалов. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в Московском университете МВД России и его филиалах (2000-2007 гг.), в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; определялись и уточнялись критерии эффективности обучения курсантов; определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте в ведомственных вузах.

На втором (основном) этапе (2002-2005 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, главным содержанием которого явиласьг разработка и концептуальное построение обучения курсантов на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к деятельности по обучению и проверка обучения курсантов в условиях использования межпредметной технологии обучения; осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе высшей школы МВД России.

На третьем (заключительном) этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов; обсуждение результатов эксперимента на заседаниях Ученого совета Московского университета МВД России, Советах филиалов, заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и курсантами; формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и курсантов в ведомственной высшей школе.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам учебного процесса, обучения в высшей школе. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, 35 учебных планов, более 70 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах учебных заведений. Было охвачено в беседах, опросах-интервью, анкетах 253 преподавателя, 20 заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин и заведующих учебными отделами вузов, 200 курсантов различных факультетов, 100 специалистов-выпускников ведомственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы обучения курсантов в высшей школе МВД России», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России и его филиалов. Материалы исследования отражены в пяти публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен историко-педагогический анализ проблемы обучения в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения в ведомственной высшей школе в России; уточнены и обоснованы сущность, содержание и структура процесса обучения курсантов вузов; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена комплексная целевая педагогическая программа повышения эффективности обучения курсантов вузов МВД России; определены и методом опытной работы проверены основные пути совершенствования обучения курсантов в милицейских вузах России; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Тенденции развития и педагогическая характеристика современного состояния процесса обучения курсантов в высших учебных заведениях МВД России: развитие вузов МВД под воздействием проводимых государственных реформ; внедрение в практику концепции военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; соответствие организационно-педагогических условий процесса обучения курсантов требованиям проводимой реформы; целостность и единство дидактического и воспитательного процесса в высшей школе МВД России и др.

2. Сущность обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению курсантов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных цели и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов дидактической деятельности в вузах МВД России.

3. Опытно-экспериментальным путем проверенная комплексная целевая педагогическая программа повышения эффективности обучения курсантов вузов МВД России, состоящая из целей и задач, этапов и путей и условий совершенствования обучения в ведомственной высшей школе.

4. Научно обоснованные пути повышения эффективности процесса обучения в ведомственных вузах: управление качеством процесса обучения курсантов в вузах МВД России; внедрение современных педагогических технологий процесса обучения курсантов вузов МВД России; совершенствование основных видов контроля учебной деятельности в вузах МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи в области педагогики высшей школы по уточнению и обоснованию теории обучения курсантов высших учебных заведений МВД России. Разработанные теоретические положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса обучения в ведомственных вузах и могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов для МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование учебного процесса в ведомственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления МВД России, руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ГОС ВПО, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей ведомственной высшей школы к образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского университета МВД России и его пяти филиалах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение в ходе региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаний научно-методических комиссий, кафедры психологии и педагогики Московского университета МВД России и кафедры педагогики Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии, научных статьях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы обучения курсантов в вузах МВД.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Башлуева, Наталья Николаевна

Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических мер, реализация которых будет способствовать повышению эффективности процесса обучения курсантов вузов МВД РФ:

1. Органам управления образованием, Департаменту кадрового обеспечения МВД РФ: а) в целях разработки и внедрения в процесс обучения курсантов вузов ГОС ВПО нового поколения рекомендуется:

- совместно с кадровыми органами провести переработку перечней специальностей и квалификаций, по которым в вузах организуется подготовка офицеров, внести соответствующие предложения в Правительство РФ о дополнении классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования профильными специальностями МВД РФ;

- предусмотреть на базе профильных вузов повышение квалификации руководящего, профессорско-преподавательского состава, работников учебных отделов и методистов по вопросам разработки и практики применения ГОС ВПО, овладения навыками квалифицированно интерпретировать требования стандарта;

- изыскать возможность для широкого обсуждения в научно-педагогических кругах высшей школы МВД РФ опыта и уроков реализации в вузах стандартов второго поколения, выработки методологии разработки ГОС ВПО, учебно-программной документации и критериев отбора технологий обучения; проведения межвузовской научно-практической конференции по проблеме: «Опыт и уроки реализации в вузах МВД РФ Государственного образовательного стандарта первого и второго поколения и проблемы их модернизации» с привлечением работников Министерства образования и науки РФ, представителей министерства и вузов МВД РФ; б) в интересах организационно-педагогического совершенствования обучения курсантов предлагается:

- с учетом передового мирового опыта профессионального образования и тенденций развития высшего образования в стране выравнивание объема аудиторных и внеаудиторных занятий с курсантами, увеличение количества зачетных форм курсового и дипломного проектирования, контрольных форм проверки успеваемости обучаемых (см. § 1.2 и 3.2 диссертации);

- мерами материального и морального стимулирования поддерживать использование в вузах современных педагогических и новых информационных технологий обучения; рекомендовать частичную регламентацию использования этих технологий в учебных планах и программах с учетом увеличения норм методической работы преподавателей по разработке современных педагогических технологий (см. § 3.2 диссертации);

- при Департаменте КО МВД РФ создать научно-исследовательский центр управления качеством профессионального образования, нацеленный на разработку методологии проектирования и функционирования процесса обучения в вузах МВД РФ; в) в целях повышения качества педагогической деятельности преподавателей высшей милицейской школы представляется необходимым:

- включить в учебные планы подготовки преподавателей вузов МВД РФ учебный курс «Основы конструирования процесса обучения в высшей милицейской школе»; усилить конструкторско-педагогическую направленность семинарских и практических занятий со слушателями факультетов переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы МВД РФ; ввести в практику обучения слушателей педагогических специальностей подготовку и защиту дипломных проектов по проектированию учебной дисциплины специализации и технологии ее преподавания.

2. Руководству высших учебных заведений, педагогическим коллективам факультетов и кафедр вузов МВД РФ: а) в целях интенсификации обучения курсантов и внедрения новых информационных систем и технологий в образовательный процесс вузов рекомендуется: осуществлять разработку средств обучения, связанных с моделированием реальной криминальной обстановки, внедрением комплексных компьютерных тренажеров, использующих технологии виртуальной реальности и позволяющих тренировать курсантов в принятии решений и управлении подчиненными подразделениями в различных условиях обстановки (см. § 3.1 диссертации);

- продолжить создание программных продуктов для мультимедийных технологий; использовать их дидактические возможности для формирования и закрепления у обучаемых навыков управления техникой, стрельбы из штатного оружия, проведения тактических расчетов, решения учебно-боевых задач и летучек; активизировать разработку в вузах технологии дистанционного обучения; использовать ее дидактические возможности для интенсификации учебного процесса во всех формах обучения курсантов (см. § 3.2 диссертации); б) в интересах формирования у курсантов целостных представлений о будущей профессиональной деятельности и внедрения в образовательный процесс вузов блочно-модульных структур предлагается:

- предусмотреть в учебных планах оптимальное сочетание учебных курсов по общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовке; внедрить в образовательный процесс вузов, разработанный в диссертации учебный модуль «Основы теории и практики дисциплины» и межпредметную блочно-модульную технологию обучения (см. гл. II, прил. № 1 диссертации);

- обеспечить в учебных программах дисциплин полноту раскрытия целей подготовки курсантов, совокупное отражение знаний о профессиональной деятельности (см. § 3.1 диссертации);

- раскрывать в учебниках, учебных и методических пособиях методологические, предметно-научные и системные знания, методологические проблемы профессиональной деятельности. При проектировании каждой из блочно-модульных структур предусмотреть подготовку обучающимися курсовых проектов и их защиту (см. § 3.3 диссертации).

Данным исследованием не исчерпываются все аспекты проблемы совершенствования теории и практики обучения курсантов вузов МВД РФ. В дальнейшем изучении нуждаются следующие научные направления: особенности проектирования и построения процесса обучения в различных типах образовательных учреждений (академиях, университетах, институтах); непрерывность и преемственность процесса обучения курсантов в условиях профессионального образования; психолого-дидактические основы процесса обучения в вузах и др.

В то же время исследование носит прогностический характер и создает объективные предпосылки для разработки следующих научных проблем: теоретические основы опережающего содержания высшего профессионального (высшего оперативного) образования; педагогические основы и практика разработки модели милицейского специалиста с высшим профессиональным образованием; дидактические основы планирования процесса обучения в высшем учебном заведении; исследование проблем качества подготовки офицеров в вузах МВД РФ и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие теории и практики обучения курсантов вузов МВД РФ прошло несколько взаимосвязанных этапов: а) возникновение военно-профессионального обучения и его эмпирическое обоснование; б) научное осмысление обучения в высшей военной школе, разработка его теоретических основ и организация достаточно эффективной практики; в) оформление дидактики высшей военной школы как относительно самостоятельной отрасли педагогической науки, формирование частных теорий и концепций обучения, технологий проектирования и функционирования образовательного процесса в вузах МВД РФ. Основными тенденциями этого развития являются: усиление методологической обоснованности и педагогической целесообразности дидактических решений при выборе целей, содержания и технологий обучения; высокий удельный вес в содержании обучения общеобразовательного компонента, гуманитарного знания; выделение воспитательной функции обучения как системообразующего элемента; преимущественная ориентация обучения на развитие профессионального мышления офицера; управленческая направленность обучения; комплексирование содержания, перестройка организации и методики обучения курсантов в экстремальные периоды военного и мирного времени; моделирование в обучении характера локальных конфликтов, факторов обеспечения боевой готовности в борьбе с терроризмом в России и за рубежом.

В современных условиях эффективное построение теории и практики обучения курсантов вузов МВД РФ, обусловлено выявленными и обоснованными в диссертации зависимостями данного процесса от субъективных и объективных факторов, исторических тенденций, опыта решения данной проблемы за рубежом. Процесс обучения в вузах, ориентированный на реализацию действующих ГОС ВПО, слабо отражает содержание профессиональной деятельности офицеров, значительно расходится с квалификационными требованиями к выпускникам вузов, не в полной мере адекватен образовательной парадигме общества, культурно-историческим традициям обучения офицерских кадров, новым задачам МВД РФ.

Концептуальные положения обучения курсантов вузов представляют собой разработанные и научно обоснованные основные подходы, технологии дидактического проектирования и функционирования процесса обучения в высшей школе МВД РФ. В своей совокупности эти положения основываются на научных идеях педагогической интерпретации обучения в вузах как процесса его проектирования, внедрения и функционирования в рамках определенной дидактической системы, принципиально отличающихся по ряду параметров от уже существующих и интегрально представленных в определениях узловых понятий дидактики высшей школы МВД РФ.

Реализация историко-эволюционного и прогнозно-ориентированного подходов к построению содержания обучения курсантов обеспечит опережающую концептуально-методологическую и теоретическую базу проектирования обучения в вузах МВД РФ. Основу этой базы составляют: образовательные стратегии в обучении курсантов вузов (общеметодологическая и общетеоретическая, базовая профессиональная, военно-специальная); междисциплинарная технология обучения курсантов, реализующая требования проблемно-деятельностной концепции обучения в высшей школе и учитывающая современные тенденции развития обучения в стране и за рубежом; модель логико-дидактической структуры содержания обучения в высшей школе, включающая три группы компонентов содержательного, процессуального и функционального построения обучения: а) нормативно-профессиональный; б) собственно-содержательный; в) содержательно-методический.

Повышение эффективности обучения возможно через дидактическое проектирование, являющееся одним из основных условий обеспечения эффективного функционирования процесса обучения курсантов вузов МВД РФ. Оно осуществляется на концептуальном, содержательно-технологическом и технологическом уровнях. Концептуальный уровень предусматривает выбор стратегий обучения курсантов, обеспечение научного наполнения образовательного процесса, формирование учебных планов и программ. Содержательно-технологический уровень включает разработку содержания учебных планов по специальности и учебных программ дисциплин. На технологическом уровне решаются задачи отбора и структурирования учебного материала, выбора форм организации процесса обучения, разработки методик проведения различных видов учебных занятий, использования учебных пособий, дидактических материалов, задач и заданий, процедур и приемов управления учебной деятельностью курсантов вузов МВД РФ.

Основными направлениями совершенствования теории и практики обучения курсантов вузов являются: разработка опережающего государственного образовательного стандарта высшего военно-профессионального образования; внедрение в образовательный процесс межпредметных блочно-модульных технологий обучения; проектирование и внедрение в практику перспективных технологий обучения; формирование и развитие у профессорско-преподавательского состава навыков и умений проектирования рассматриваемого процесса; внедрения передовых технологий обучения в учебный процесс.

Важнейшими условиями, обеспечивающими успешную реализацию этих направлений на практике, являются: опережающая направленность в разработке ГОС ВПО на методологию и теорию юридической науки, обеспечение управленческого характера содержания профессиональных образовательных программ; единство методологических основ построения учебных планов и программ, обеспечение логической взаимосвязи содержания по всем учебным дисциплинам; создание предметной, методической, технической и программной сред внедрения новых информационных технологий обучения и др.